Регистрация: 06.09.12
январе 2024
27.01.24 - 08.02.24

2.7

Брррсело солитёр

Отзыв

Не буду мучать читателя утомительными вводными о полете, туроператоре, отельном гиде и прочей шляпе. Начну со справочной информации о Кубе.

Мы были на Кубе в прошлый раз 12 лет назад. С тех пор на улице появились мутные граждане которые или покупают, или продают, или меняют. Отели, судя по всему, не знали ремонта с тех пор как их построили в середине-конце 1990-х. Аренда автомобилей стала очень затруднительна, ром и сигары перестали радовать ценой. Появился черный рынок.

Но на улицах Варадеро пока не грабят и в целом все спокойно. Кстати, интересное наблюдение, которое не замечал в прошлый раз: все говорят, что на Кубе очень безопасно, но на окнах почти всех первых этажей стоят решетки. :)

Есть ощущение, что Куба превратилась в какой-то скам туристов(развод, по-нашему). Судите сами: в отелях не дадут нормальной еды, типа у них дефицит. Но за сравнительно небольшие деньги(точно дешевле Москвы) ты можешь отведать деликатес в ресторане. А можешь и за сравнительно большие. Потому что рестораны работают двух типов: за доллары и за кубинские песо. Официальный курс песо - 25 песо к 1 доллару. На черном рынке курс 250 к 1. Таким образом, одного и того же лангуста можно отведать за 30 баксов, а можно и за 8 в следующем же заведении.

Вообще весь развод как бы в том, что просят они достаточные деньги за всё, но предоставлять какой-либо сервис не собираются: у них дефицит, у них блокада.

Об отеле

Как и многие, выбирали между Barcelo Solymar и Occidental Arenas Blancas. Отличие между ними в том, что по рассказам бывалых, номера в Барсело лучше. Остановили выбор на нем, доплата была невелика.

Прилетели, получили номер. Выдали номер в «бунгало» (хотя это просто двухэтажные корпусы) на отшибе. Практически на территории Аренас.

Обнаружили, что не работает свет в комнате и… не сливает туалет. То есть натурально льет водичка всегда и слить невозможно.

Проблема деликатная. Начинать отпуск с такого не хотелось. Конечно же, на ресепшене решат нашу проблему. Решат же?

Мы ходили на ресепшн 3 раза. Каждый раз девушки на ресепшене показывали всю свою взволнованность и вовлеченность в проблему.

Для подобных обескураживающих моментов у них даже есть толстенная тетрадь ИНЦИДЕНТОС. Нас, конечно же, сразу внесли в эту систему учета заявок. Тетрадь закрыли и посоветовали не расстраиваться – скоро все починят.

Но никто не пришел. Процедура повторилась еще дважды. В последний раз при нас стали звонить кому-то и орать поочередно на абонента и на нас: «скорей бегите в номер! Сейчас же!». Что ж, ради починки туалета можно было стерпеть озабоченность работницы ресепшна, переросшую в истерику. Ведь к нам уже мчится сантехник, чтобы даровать возможность пользоваться базовым благом!

Минут через 20 ожидания стало ясно: они просто забивают всегда и на всё. Сервис!

После изучения конструкции кубинских туалетов я сумел заставить воду держаться в бачке. Проблема была в том, что напор воды при наполнении минимален. Вероятно, это в принципе невозможно починить не сравняв бульдозером бунгало. С пониманием отношусь к решению наших Амигос забить на нас…

На следующий день нам поменяли номер. Мы заселились в главный корпус Барсело. Там уже не было горячей воды. Но это лучше, чем неработающий туалет, правильно? В принципе, после леденящего ветра на балконе, холодная вода может показаться теплей, чем есть на самом деле.

За теплый грязный плед в номере – отдельный респект.

Полотенца толком не меняют. Чтобы получить пляжное полотенце – нужно какой-то квест пройти с записками на испанском для горничной. Потому что в Club House, где обычно занимаются полотенцами, тусуется пожилой диск-жокей. Бедняге несладко приходится, но рано или поздно наступает время Бинго и он может расслабиться.

Бары работают исправно. В основном все пьют пиво или ром. Коктейли делают уныло, лучше на улице заплатить 1 доллар за нормальный коктейль.

Пиво неплохое, судя по кегам – это Bucanero. Ром – разной степени разбавленности ноунейм. Это, кстати, удивительно. В прошлый мой визит, в Palma Real, на барах использовали Santero (не ноунейм, но довольно дешевый был в те времена). Сейчас вообще какой-то непонятный с английскими надписями в духе египтского всё включено.

Бара на пляже не существует. Есть близкий к пляжу около Arenas Blancas.

Кстати, если пройти дальше будет пляж Palma Real, но с него теперь гоняют. Где-то с ноября Пальма перестала быть частью группы и ни на территорию, ни на лежаки нельзя попасть. Невелика потеря…

Есть один круглосуточный бар. Это отдельный вид истязания здравого смысла на Кубе. Находится в кафетерии Венеция, в лобби. Итак, что может быть проще: налить себе немного пива после 23.00?

Но что это? Кубинцы машут руками указывая на стол. Ты упираешься, всем видом показывая, что тебе требуется пиво в свою кружку, а сидеть жевать хлеб с ветчиной ты не намерен. Тщетно. Тебя усаживают на за стол. Они не обслуживают с бара, они обслуживают столики! Посидев минут 5 ты обретаешь набор из 3-4 пластиковых стаканчиков пива, презрительного взгляда официанта и непонимания что происходит. Украдкой переливаешь пиво в свой стакан и с легким позором удаляешься.

Кормят посредственно. Столовые Барсело и Аренаса почти ничем не отличаются. Да и чем им отличаться?

Прикольно было отведать какой-то тушенки, возможно из запасов СССР. Это интересный опыт отдыха в тропиках. Возможно данная тушонка была законсервирована в ядерных шахтах, из-за которых заварился кубинский кризис в начале 1960-х…

Есть капуста, есть лебеда какая-то. Бывает дают запеченую горбушу. Вообще горбуша – это северная рыба. Тоже поставки из матушки России?

Иногда свинина, иногда курица. За этим дефицитом, товарищи, можно и в очереди с тарелочкой постоять.

На завтраке… яица и их производные мне надоели на третий день, поэтому мы брали по паре булок и шли пить кофе в лобби баре, потому что в столовой вместо кофе льют какой-то обрат из выхлопной системы трактора.

Не то чтобы нечего есть. Это эталонное «не останетесь голодными». Но просто день на четвертый надоедает эта «старая одежда», эта горбуша и рис. Что бы сегодня взять? Ммм корнеплод, похожий на картошку или сладкую картошку, похожую на картошку? Или вернуться к старому доброму рису? Можно конечно еще отведать бумажного банана.

Анимация… кому-то нравится. Типа дают уроки танцев… ну я не знаю, я не танцор. Может быть уроки танцев – это весело. Но активности аниматоров я не видел. Они там между собой в будке что-то делают и вечером дают «шоу». Еще проводят игру в бинго у бассейна. Ну и гвоздь программы: кинь кольцо на конус.

Никаких дартс, теннисов и прочих стрельб из лука тут нет. Более того, даже кинуть кольцом по конусу не получится, потому что никто никуда не зовет и где когда проводится не скажет. По наблюдениям главная анимация туристов - это залиться ромом и наблюдать за другими туристами, может чего и учудят на потеху.

Резюме

Эти два отеля оба плохие. Как будто какие-то люди просто захватили два здания. Наняли на бирже персонал. Случайным образом выдали: пиджаки, колпаки, костюмы аниматоров, костюмы уборщиц. Распределили по территории. И теперь просят за это деньги.

Причем похоже, что в Варадеро вообще почти нет нормальных отелей. Грубо говоря, доплатив сверху 50% ты вряд ли будешь утром на бутерброд класть сёмгу. Доплатив 100% - велика вероятность, но тоже не гарантируется. В общем есть некоторые хорошие места, но они стоят столько, что можно и на Мальдивы в зачётное место слетать.

Всё потому что ничего не улучшается и не проходит реновацию. А стараться им и не нужно

: вы же помните… у них дефицит, у них блокада.

PS

Восторженные отзывы сильно фильтруйте. Да, на кубе действительно классно. Действительно можно забить на отель и наслаждаться пляжем и морем. Но мы же пишем отзывы об отелях, а не об отпуске, верно?

К тому же погода может подвести, особенно на Кубе. Из 12 дней мы, например, заходили в море в течение 5 дней 😊

Развлечения и спорт

первая линия город рядом
еда ром анимация номера
Добавлено 20.02.24 17:35 (8 064 символов в тексте)

17:09 05.03.24

Спасибо, поржал)) Мы не мазохисты, но тем не менее собираемся на Кубу в пятый раз)) Правда в другой отель Варадеро. Уже научены, что при заселении нужно проверять работоспособность всего, что "должно" работать, хоть и по-Кубински))

15:01 25.03.24

Спасибо за комментарий) Рад, что понравился отзыв.
Да в целом там нормально, если знать что делать. Я думаю, если бы у нас с погодой было ок (я вообще не ожидал, что на Кубе может быть ночью +16), я бы писал отзыв в более добром расположении духа :)

Вообще после первого посещения Кубы у нас в обиход на отпусках вошло выражение "кубанизируйся". То есть просто забей и дня через три все "косяки" отпуска будут восприниматься проще ))

09:21 07.03.24

Прям в точку все, опять как будто там побывал :)
Ром при нас правда был нормальный, Барсело, если не ошибаюсь.

15:01 25.03.24

На нас экономили видимо)

18:12 23.03.24

Ахаха!)) Вы написали все очень точно, сарказм полностью уместен и актуален 👏😅👍🏼
Мы только вчера вернулись оттуда.. Подтверждаю все до мелочей. 😅

15:02 25.03.24

С погодой хотя бы повезло?
Получить +16 ночью и +20 днем с северным ветром для нас было сильно неожиданно ))

15:19 25.03.24

Вот с погодой реально повезло! Была жара, теплая водичка, в основном штиль.. штормила только пару дней, не купались только один день в итоге.
Порадовал океан, слава богу 😀

21:13 27.03.24