Регистрация: 09.05.18
марте 2024
09.03.24 - 23.03.24

Проживание подтверждено документами
Корректный отзыв - не влияет на рейтинг

Куба на максимальном дне

Пишу, как эксперт по Кубе, так как это моя четвертая поездка, третья на Варадеро, была также на Санта Мария в 2020м году.

Отзыв не имеет отношения к океану, пляжу, городу в целом. Океан всегда прекрасен, это лучший пляж во всем мире. На островах (Санта Мария, Гильермо, Кайо Коко) пляж не такой безупречный и вода бывает грязноватой. На Варадеро океан даже после шторма очень быстро очищается, вход максимально пологий, песок чистейший, а вода всегда теплее, чем где-либо еще.

Перелет. Брали умышленно прямой рейс Аэрофлотом (Россия). И это потрясающе! Не жалейте денег на нормальный перелет. Невозможно сравнить с чартерами! Максимально комфортный салон, много места в ногах и развлекательная система в спинках кресел. Вкусная еда, услужливые стюардессы, можно доплатить за комфорт плюс или вообще бизнес класс.

Отель. Заселили в главный корпус Барсело солимар. Один лифт на огромный корпус, ожидание лифта займет не менее 20 минут в одну сторону. Также этот лифт был сломан все последующие дни… а это значит, что на 3,4, и 5 этажи придется ходить пешком несколько раз в день. В связи с тем, что номер в главном корпусе оказался непригоден для проживания, (сломан душ, не работает унитаз, грязная ванна вся в ржавчине, отсутствует горячая вода), мы спросили о возможности доплаты за номер в бунгало, на что нам сказали что это будет стоить 240 долларов.

Отель и магазины на кубе принимают российскую карту мир к оплате, но на ресепшен сделали вид, что карта не «проходит»))) и положили наличные 250 евро себе в карман, даже не вернув сдачу. Наглость работниц ресепа потрясающая!

Бунгало оказалось более-менее на фоне номера в главном корпусе. Если не считать рассохшуюся дверь в туалет, которая не закрывалась, сломанную лейку душа (мы ее сами перекрутили с биде и норм!)) и постоянно размагничивающийся ключ, то жить можно. Горячая вода есть, кондиционер холодит отлично. Мебель конечно вся рубленная топором, все замызгано и никогда не чистится. Но это ж Куба 🤪

Еда. Действительно, еда во всех отелях одинаковая. Плевать сколько звезд и где он находится - еда везде одна и та же. Отвратительная, вечно прокисшая. Хлеба нет, мука на острове отсутствует и хлеб в диком дефиците. Выдавали крохотные булочки по 2 в руки, примерно три раза за две недели. В остальное время хлеба не было!!! Никакого!

Из сладкого только какие-то фрукты в сиропе и такой же мармелад. Выпечка в виде маленьких бисквитов была два раза за 2 недели. Сок (разбавленный водой смузи из фруктов) постоянно подбродивший, кислый. Чая нет, есть только кофе который невозможно пить. Ну и вода. ))

Уборка в номере. Горничные перестилают ту же постель, типа моют полы посередине номера, и все. Постель при заселении была с пятнами туши на наволочке, так с ними я и проспала 2 недели. Полотенце одно на человека. Не менялось ни разу. Пляжные полотенца добывать не пришлось, они лежали в бунгало, но были такие затасканные, в креме для загара, что мы к ним не притронулись за весь отдых ни разу.

Не советую кидать на пол полотенца, их не поменяют! А а просто повесят обратно.

Бары. В барах постоянно ничего нет) пиво бывает часто, но не всегда. Ром бывает иногда, но хороший черный ром отсутствует практически всегда. В основном вы получите коктейль из дешевого испанского виски непонятного происхождения (с ароматом Рома) и химического напитка ЮПИ. Ну или как можете получить «мохито» из лимонной кислоты (!) не советую пить эту мутноватую лимонно-кислую дрянь, Вы сожжете себе желудок. Можно выйти в город и найти в баре Пина коладу, но стаканчик этого коктейля стоит 3-5 доллларов в барах на улице.

Небольшой лайфхак для посетителей бара Битлз: стака коктейля стоит там 5 долларов, а если платить в песо, то всего 500 (по стандартному курсу Варадеро это в три раза дешевле!). Выгоднее поменять себе немного долларов на песо и пить коктейли в Битлзе. Но кстати они по вкусу так себе))

Вывод. Пока кубу накрыл такой жесткий кризис, ехать сюда я не советую. Пусть туристические компании для начала подтянут свой сервис, обеспечат поставку питания, сделают обновление отелей. Без этого уже увы.. не обойтись. Даже в сравнении с 2017-2020 годами сегодняшняя ситуация на кубе не идет ни в какие ворота. Это уже пробитие дна, товарищи.

Я фанатка страны, побывала во всех городах и провинциях, не раз. Повидала разные отели. Но вот такое… это уже вообще не смешно.

Про экскурсии могу рассказать отдельно.

Но если коротко, то от души не советую «3 города» и «горный отель».

И очень советую Гавану и «Деревню аборигенов» с купанием в карибском море и крокодиловой фермой.

Пляжные полотенца. Они были грязные после предыдущих хозяев, все в креме и песке.

Бар пятизвездного отеля.

Наталья оценил сервисы

нету их. ну правда. ну анимация веселая охранники и бармены. милые ребята) горничные стараются… персонал в большинстве своем общительный и милый. ну не считая крыс с ресепшена.
один здоровенный минус. да куба это в принципе минус. все отели сейчас одинаковые. где-то находят хамон и сыр а где-то и этого нет. вот и вся разница.
Добавлено 23.03.24 18:30 (4 572 символов в тексте)
Все отзывы Наталья (2)