АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 09.05.18
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 2
Читательский охват: 392
Фото: 30
205
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал Парой в
марте 2024
09.03.24 - 23.03.24
- Не рекомендую отель

2

3 размещение

2 сервис

1 питание

Проживание подтверждено документами
Корректный отзыв - не влияет на рейтинг

Куба на максимальном дне

Пишу, как эксперт по Кубе, так как это моя четвертая поездка, третья на Варадеро, была также на Санта Мария в 2020м году.

Отзыв не имеет отношения к океану, пляжу, городу в целом. Океан всегда прекрасен, это лучший пляж во всем мире. На островах (Санта Мария, Гильермо, Кайо Коко) пляж не такой безупречный и вода бывает грязноватой. На Варадеро океан даже после шторма очень быстро очищается, вход максимально пологий, песок чистейший, а вода всегда теплее, чем где-либо еще.

Перелет. Брали умышленно прямой рейс Аэрофлотом (Россия). И это потрясающе! Не жалейте денег на нормальный перелет. Невозможно сравнить с чартерами! Максимально комфортный салон, много места в ногах и развлекательная система в спинках кресел. Вкусная еда, услужливые стюардессы, можно доплатить за комфорт плюс или вообще бизнес класс.

Отель. Заселили в главный корпус Барсело солимар. Один лифт на огромный корпус, ожидание лифта займет не менее 20 минут в одну сторону. Также этот лифт был сломан все последующие дни… а это значит, что на 3,4, и 5 этажи придется ходить пешком несколько раз в день. В связи с тем, что номер в главном корпусе оказался непригоден для проживания, (сломан душ, не работает унитаз, грязная ванна вся в ржавчине, отсутствует горячая вода), мы спросили о возможности доплаты за номер в бунгало, на что нам сказали что это будет стоить 240 долларов.

Отель и магазины на кубе принимают российскую карту мир к оплате, но на ресепшен сделали вид, что карта не «проходит»))) и положили наличные 250 евро себе в карман, даже не вернув сдачу. Наглость работниц ресепа потрясающая!

Бунгало оказалось более-менее на фоне номера в главном корпусе. Если не считать рассохшуюся дверь в туалет, которая не закрывалась, сломанную лейку душа (мы ее сами перекрутили с биде и норм!)) и постоянно размагничивающийся ключ, то жить можно. Горячая вода есть, кондиционер холодит отлично. Мебель конечно вся рубленная топором, все замызгано и никогда не чистится. Но это ж Куба 🤪

Еда. Действительно, еда во всех отелях одинаковая. Плевать сколько звезд и где он находится - еда везде одна и та же. Отвратительная, вечно прокисшая. Хлеба нет, мука на острове отсутствует и хлеб в диком дефиците. Выдавали крохотные булочки по 2 в руки, примерно три раза за две недели. В остальное время хлеба не было!!! Никакого!

Из сладкого только какие-то фрукты в сиропе и такой же мармелад. Выпечка в виде маленьких бисквитов была два раза за 2 недели. Сок (разбавленный водой смузи из фруктов) постоянно подбродивший, кислый. Чая нет, есть только кофе который невозможно пить. Ну и вода. ))

Уборка в номере. Горничные перестилают ту же постель, типа моют полы посередине номера, и все. Постель при заселении была с пятнами туши на наволочке, так с ними я и проспала 2 недели. Полотенце одно на человека. Не менялось ни разу. Пляжные полотенца добывать не пришлось, они лежали в бунгало, но были такие затасканные, в креме для загара, что мы к ним не притронулись за весь отдых ни разу.

Не советую кидать на пол полотенца, их не поменяют! А а просто повесят обратно.

Бары. В барах постоянно ничего нет) пиво бывает часто, но не всегда. Ром бывает иногда, но хороший черный ром отсутствует практически всегда. В основном вы получите коктейль из дешевого испанского виски непонятного происхождения (с ароматом Рома) и химического напитка ЮПИ. Ну или как можете получить «мохито» из лимонной кислоты (!) не советую пить эту мутноватую лимонно-кислую дрянь, Вы сожжете себе желудок. Можно выйти в город и найти в баре Пина коладу, но стаканчик этого коктейля стоит 3-5 доллларов в барах на улице.

Небольшой лайфхак для посетителей бара Битлз: стака коктейля стоит там 5 долларов, а если платить в песо, то всего 500 (по стандартному курсу Варадеро это в три раза дешевле!). Выгоднее поменять себе немного долларов на песо и пить коктейли в Битлзе. Но кстати они по вкусу так себе))

Вывод. Пока кубу накрыл такой жесткий кризис, ехать сюда я не советую. Пусть туристические компании для начала подтянут свой сервис, обеспечат поставку питания, сделают обновление отелей. Без этого уже увы.. не обойтись. Даже в сравнении с 2017-2020 годами сегодняшняя ситуация на кубе не идет ни в какие ворота. Это уже пробитие дна, товарищи.

Я фанатка страны, побывала во всех городах и провинциях, не раз. Повидала разные отели. Но вот такое… это уже вообще не смешно.

Про экскурсии могу рассказать отдельно.

Но если коротко, то от души не советую «3 города» и «горный отель».

И очень советую Гавану и «Деревню аборигенов» с купанием в карибском море и крокодиловой фермой.

Фото туриста отеля

Прочее

Пляжные полотенца. Они были грязные после предыдущих хозяев, все в креме и песке.

Фото туриста отеля

Прочее

Бар пятизвездного отеля.

Наталья оценил сервисы

2.6 Качество сервисов и обслуживания

2.9 Подходит для отдыха

4.3 Пляж

1.0 Сервисы для детей

3.5 Удобство расположения

2.8 Номера

3.3 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
нету их. ну правда. ну анимация веселая охранники и бармены. милые ребята) горничные стараются… персонал в большинстве своем общительный и милый. ну не считая крыс с ресепшена.
Минусы отеля
один здоровенный минус. да куба это в принципе минус. все отели сейчас одинаковые. где-то находят хамон и сыр а где-то и этого нет. вот и вся разница.
Добавлено 23.03.24 18:30 (4 572 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Наталья (2)