Регистрация: 14.12.10
Отдыхал C маленькими детьми в
ноябре 2010
29.10.10 - 07.11.10

3.7

Вот опять побывали в Шарме. Когда планировал поездку...

Вот опять побывали в Шарме. Когда планировал поездку, поставил задачу своему турагентству найти 4-ку с песчанным пляжем за минимальную цену. Идея такова - папа занимается дайвингом с яхты, получает сертификат OWD, мама с детьми нежится на песочке. Так и получилось. Первый день взял детей и жену на корабль, но их беготня по палубе и лестницам так вымотала нервы, что потом оставлял их в отеле. При поселении в номер предложили дать бабок за "хороший" номер. Я им сказал, что денег не дам - хотели по 50 баксов за день - целиком официально. Сказал, что сначала посмотрю то, что они дадут без доаолнительной оплаты. Нормально объясниться не получилось - с английским у паренька на стойке были проблемы, а русского гида в тот момент не было. Комната оказалась в очень удобном месте, вид на море и на бассейн, сразу первая дверь от лобби. Но очень маленькая. Я так понимаю, у меня 4 путёвки, причём детские не сильно дешевле взрослых. Если бы я брал 2 путёвки, как если бы мы с женой ехали отдельно я с одним ребёнком а она с другим, то за те же деньги дали бы 2 комнаты. Так дайте же нам двухкомнатный номер!!!!!!! А нам поставили одну (!!!) детскую кровать на тех жалких квадратных метрах!!! Жена возмущалась, но я предложил ей переночевать так и завтра мол разберёмся. Я лёг на детскую кровать (она на деле нормальная полуторка), жена с детьми - на основную. И, как ни удивительно, оказалось комфортно! Дети маленькие (3 и 5 лет) и никто не забыл, как они втроём с мамой ещё недавно спали. А когда засыпали (едва коснувшись подушки, что значит купалки и длинные прогулки до пляжа), то мама наносила папе визит, так сказать на мужскую половину :-) как в лучших домах. А вечером, между ужином и анимацией, папа сидел на балконе и в кайф надирался прихваченным с собою в хорошем количестве марочным коньяком, курил припасённые сигареты и закусывал мелкими ароматными египетскими лимонами и на размещение ему было наплевать. Так что ресепшену гостиницы повезло немерянно, я бы им показал кузькину мать! И, надо сказать, что через пару лет этот номер у них не пройдёт, тут всё получилось у них потому, что дети маленькие. И, если я туда ещё поеду, то всё выясню чётко ещё в Донецке, тут принцип, даже если мне вроде как пока дети маленькие так и удобно, но нифига ж себе сэкономили гады на мне! А так всё красиво, исправно, аккуратно, чисто, приятно. И комнаты, и рестораны, и лобби, и территория.

Пляж - песочный кораллов - 0. При входе в воду дно плохое, дальше - песочек нормальный. Пляж этот - фиговый. Нет смысла ради такого в Египет ехать - на Азове, на Белосарайке - горахдо лучше пляжи что касается песочка. Но. Если пойти по берегу направо минут 7, то Вы найдёте офигенный, шикарный песчанный пляж. Там, где лодка разбитая. Oooooo, если бы именно этот пляж принадлежал отелю, там были бы лежаки, бар, и туда не надо было топать - отелю б цены не было. Хотя, в этом случае, возможно, и цена на отель была бы побольше :-) Это пляж в стиле Баунти, с шикарными переходами оттенков води моря - я насчитал аж 5, от бирюзы до аквамарина! Там шикарный песок, кристалльная вода, и метрах в 15 от берега - островки кораллов. Островки невзрачные, но там я сфотографировал таких рыб, каких ни до, ни после не видел. Императорский ангел один чего стоит! Если пройти ещё дальше, то через 5 минут будет разрушенный пантон. Если он ещё будет на момент, когда Вы это читаете. Так вот, риф на этом пантоне - не хуже, чем Рас Мухаммед. Сразу за эти пантоном во время отлива возникает чудесная отмель, вокруг которой плещется кристальная вода по мягкому песочку - Малибу! Дальше - Барон, но я на баронский пантон не ходил, ходил только в туалет туда :-) Ещё первый раз на разрушенном пантоне встретил девчёнку из персонала Барона, она сказала, что баронские пантоны хуже этого, и она сама ходит нырять именно сюда. Я ей поверил. Крылатка и пейзажи с моего отчёта сняты именно там. В общем, эти два пляжа сильно исправляют ситуацию. Я знаю, о чём говорю. Ради таких рифов люди 50 евро за корабль платят. О Баунти - пляже вообще молчу, это для Шарма явление уникальное. Да, конечно, на Баунти - пляже лучше всегда быть лицом к морю - сзади стройплощадка, мусор - арабы ещё большие свиньи, чем мы. В общем, если у Вас нет лишних заморочек, и Вам не влом пройтись по бережку, и для Вас шикарная экзотическая природа важнее шезлонга и пива в баре - то Вам сюда. Тот же Барон находится к описанным мною местам вполовину ближе, а пляжи в нём как и в Сол Шарме - разве что рифы на территории. И, конечно, хоть все и пишут, что до Сол Шармовского пляжа идти чуть-чуть, но на отдыхе и это напрягает. Всё равно было бы приятнее иметь пляж прямо на пороге своего номера. Но тут уже вступает в силу такая вещь, как бабки. Всё-таки Сол Шарм - весьма бюджетный вариант. А в пафосной пятёрке - там даааааа, но дороже раза в полтора-два. А я так лучше лишние бабки на дайвинг или экскурсии потрачу. В следующий раз может вообще поеду в какую-ибудь троечку на фиг-знает какой линии на НВ, а дни буду проводить на яхте или экскурсиях? Нафига мне шикарный отель и всё такое, если всего-то и надо провести ночь и позавтракать?

Есть в отеле дайв-центр. Они сначала загружают несусветную цену, с умным видом рассказывают про аренду зодиака и стоимость персонального инструктора, бла-бла-бла... Пошёл в Барон, мне там прикинули, что день нырялки около 100 баксов. Я прихожу обратно и говорю в Сол-Шармовском дайв-центре - вот моя цена, хотите - я ваш, нет - пошли нафиг. И сразу всё пошло на лад. Меня раскрутили ещё на 20 баксов, итого за 120 один раз меня свозили на машине в Наама-бей, там классное место, в прошлом году я там с корабля нырял. Два погружения было. На следующий день - погружались с Зодиака. Так что ещё и прогулка на спидботе как бонус, это того стоило! А то "персональный инструктор" блин, "мы дешевле не можем" и прочая муть. Если хотите погружаться, имейте ввиду, что это должно при любых раскладах быть не более 50 баксов за дайв, хоть с корабля, хоть персональный инстуктор. Иначе - разводняк.

Питание - нормально. Никаких гастрономических открытий, никаких восторгов но и никаких разочарований. Так себе. Чтобы прожить между сеансами питания, приходилось нажираться до отвала. Правда, было интересно попробовать некоторые вещи, которые дома не делали. Например, чечевица понравилась. Вчера даже купил в супермаркете, пусть жена попробует приготовить. В целом к питанию, после прошлогоднего отпуска, было одно требование - чтобы не случилось диареи. И это главное - мои планы, мой отдых, мои дайвы ни разу не были сорваны по причине банальной дрысни. И отлично, я ведь не в кулинарный тур ездил. Отельным алкоголем я практически не пользовался. Дело в том, что в номере был шикарный балкон с креслами и столиком, на 2-м этаже, с шикарным видом. Вечером, при АБСОЛЮТНО комфортной температуре воздуха, под лёгкий ветерок, сидя на 2-м этаже - сам Господь велел бухать именно там!

За шиком надо вообще ехать в ОАЭ или на дальние направления. В Египте главное что? Самое доступное тропическое море с кораллами и самое доступное место для зимнего морского отдыха. Больше там делать нечего - всё остальное, и еда, и экскурсии, и развлекуха - гораздо лучшего качества за те же деньги можно получить в Турции и Адриатике. Что Египет - кроме моря там только чахлые пальмы иногда, мусор вокруг, бардак, нищие местные и так называемая "пресная" вода в кранах, которая по-моему добывается путём фильтрации стоков из туалета и является ядовитой.

Если выйти из отеля и повернуть налево и пройтись минуты 4 по дороге, то в первом здании, которое встретится по правую руку, будет аптека и магазин. Магазин с очень приятными ценами. Я брал там вискарик по 40 кажется фунтов за бутылку 0,37л. Ну, когда коньяк весь выпил. Виски неплохой, пьётся под лимончик почти как коньяк. Если Вас смущают высокие цены на сок, а пользоваться мини-баром не хочется, можете купить в этом магазине каркаде в тетрапаках - очень классная штука, если разбавить водой один к одному (иначе приторный). Хозяином в этом магазине интеллигентнейший египтянин - пожилой, сухонький, в 2-х (!!!) очках и с шикарным оксфордским английским. Очень необычно. Как и половина шармовских более-менее крутых арабов, женат на русской. Уже три года. Несмотря на это, русский не выучил - слишком сложный и лень ему.

Анимация хорошая, немного смахивает на самодеятельность - но это скорее такой домашний уютный настрой, а не непрофессионализм. Особенно Оля понравилась - прикольная такая, девушка - пружинка, девушка - генератор!

В общем, хороший отпуск, без сожалений и тёмных пятен. В следующий раз постараюсь поехать в другой отель, но не потому, что сол шарм плохой, просто в этих вещах надо разнообразие, надо пробовать новое, так интересней. Но если мне не найдут другого отеля с песчанным пляжем за приемлемую цену, вернусь в Сол. Да, ещё, неплохо было бы всё таки поближе к цивилизации. С другой стороны, поближе к цивилизации нет таких шикарных пляжей, как поломанный пантон и Баунти. Разве что в пафосных пятёрках. Нет, даже в пятёрках Баунти наверное нет. Да и не зря ФорСизонс находится тоже возле аэропорта.

Короче, смотрите фотки, здесь и в отчёте о нырялках. Жаль, пришлось пережать и потерялась чёткость, не передаётся так эта резкость, эта прозрачность воды и вся пронзительность сцен.... Поедете, увидите сами. Но вынужден сказать, что фото делались специально так, чтобы в кадр не попадал мусор. Что поделаешь, таков он, Египет. Вообще, когда едете в Египет, то следует для себя определиться, зачем Вы туду едете. И не питать иллюзий - поскольку Вы едете в бедную грязную страну с бескультурным, нищим, почти враждебным к христианам и "богатым буратинам" населением. Если соблюдать эти рекомендации, то Вы сможете получить от отдыха кайф.

Да, забыл ещё. Менеджер от туртесса - редкостное ... . Если не берёшь его экскурсии - ты для этого ... не человек. Я 3 дня не мог добиться от него время трансфера в аэропорт. В конце концов, когда я этого козла смог таки оторвать от новеньких туристов, это ... послало меня за ответом на стенд - не мог сказать??? Туристы захихикали. Я пошёл, там инфы нет. Прихожу обратно, опять отрываю его от сладкоголосого впаривания экскурсий. Он на меня чуть не кинулся! Раздражённо так побежал к стенду, убедился. Подходить к группе не стал, ага, конечно... Стал выяснять что-то по телефону. А я подошёл к его группе и сказал им - "зря смеялись, когда будете уезжать, это же ждёт и вас" Ну, в смысле, это он сначала вежливый и облизывает вас, а когда выдоит, будет посылать и плевать на ваши проблемы.

Отмель возле поломанного понтона

Лобби

Баунти

Отмель и поломанный понтон

Баунти

Добавлено 29.11.10 01:34 (10 540 символов в тексте)

12:34 30.11.10

Спасибо вам за отзыв.Мне пригодится.Лечу в Сол Шарм 15 января.

22:14 13.12.10

Вот, понимающий турист. Уважуха. =)
У меня,кстати, фотка есть этого египтянина в очках. Действительно интеллигент.

21:28 14.12.10

Это подводные фото оттуда, в комментарии эта ссылка есть, но не сильно видна.

21:47 14.12.10

Да, ещё, самые красивые подводные фото с отчёта о нырялках - сделаны именно на поломанном понтоне. Рыба-ангел и здоровая рыбина в цветах украинского флага - на "Баунти" - пляже. Крылатки - тоже с поломанного пантона, причём в таком месте и глубине, где можно ступить ногой. Так что хорошо слушайте гидов, берегите риф и изучайте его только глазами, не прикасаясь ни к чему никакой частью тела. Это очень опасно, крылатка со снимка может стоить жизни. В один из дней пантон был залит кровью - кто-то решил потрогать коралл или просто был слишком легкомыслен или пьян.

Все отзывы Daniel_ (2)