Регистрация: 13.12.10
Отдыхал В одиночку в
декабре 2010
30.11.10 - 11.12.10

Был с 30.11 по 11.12. Это моя первая поездка в Египет...

Был с 30.11 по 11.12.

Это моя первая поездка в Египет и вообще первое путешествие за границу.

Поэтому мои ожидания были достаточно приземлёнными и я был настроен на активный и плодотворный отдых.

Оператор - S7. Гид - Ясер. Никаких претензий. Всё чётко, всегда на связи, да и к тому же я был единственный кто приехал в этот отель у моего оператора, поэтому всё внимание гида было обращено ко мне. Всегда выбивайте скидку в 5-10 $ у своего гида. Они всегда пойдут навстречу вам в этом вопросе. Особенно если вы в первый день купите сразу много трипов на неделю вперёд, как собственно я и сделал. Внутри есть PADI DIVERS - местный дайв-центр. У них дешевле на 5 долларов обычно, но и качество соответствующее, корабли не первой свежести, амуниция и тд... Всегда берите маску с ластами и трубкой с собой, не покупаете на месте, и не экономьте на этом, испортите отдых протекающей маской и заливающейся в трубку водой, проблемами с подбором ласт нужного размера и тд.

Заселяться лучше в левый корпус, он дальше от амфитеатра и дискотеки, если любите ложиться спать пораньше , то это выбор для вас. Деньги в паспорт, чтобы дали лучший номер не нужно. Тут просто официальная такса - 5 долларов в день за номер на 2 или 3 этаже. Все номера обращены лицом к морю. Есть нижний этаж (Ground floor) - он без балкона как такового. Первый этаж (First floor) уже с балконом, второй соотвественно. Все номера идентичны, только зеркальностью могут отличаться. У меня был Single, две одиночные кровати совмещённые в одну большую, иногда разъезжались )) Всё очень чистенько на территории отеля, убираются каждый день, фигурки каждый день, чай - 1$/день. Уважайте их труд. Заселили в 12 утра, через 20 минут после моего приезда в отель. На обед пошёл уже в 13.00 . Пляж рядом - рукой подать, автобус ни к чему. Лучше прогуляться. Единственный минус - до рифа далеко, надо идти на соседний понтон в Тиран или Барон (отели справа). На нашем пляже рыб и кораллов нет, смотреть нечего. Берите лучше трип в Рас-Мохаммед на автобусе или лодке, или в Тиран на лодке (яхте). Там очень , просто очень красиво, куча рыб, кораллов и всего чего душа пожелает от подводного мира. Сафари ночью по пустыне тоже неплох, но только из-за шоу и ужина у бедуинов. Днём куда веселее, можно покуражиться , погонять и пофоткать пустыню.

Лана, хватит про трипы, сами всё увидите, про отель ещё расскажу. На территории два бассейна - один децельный, там никто не купается, второй большой - там все загорают, спят, пьют и читают, вода в бассике очень холодная - 17-18 градусов. Нырнули-вынырнули.

В отеле 80% русские и украинцы, 15% - англы, скотты , 5% - все остальные(немцы, итальянцы, etc.)

Ресторан для All In - один - Fayrouz - достаточно разнообразная и вкусная еда. Единственный минус - это её специфичный вкус. Не накидывайтесь на всё в первые два дня, кладите по чуть-чуть.Все равно ещё успеет всё надоесть и вы не сможете всё съесть за один раз. Фрукты тоже так себе, только апельсины и грейпфруты радовали.. Из сладкого только пончики понравились. Рыба ещё очень вкусная, лучше любого мяса.

Нахаляву дают только спрайт,колу,фанту, или яблочный или апельсиновый юпи-сок. Фреши стоят - 3 доллара. Алкогольные коктейли тоже вполне съедобны. По началу будет непривычно, потом всё ок. =) Всегда имейте пустую бутылку для воды. Кулеры стоят в столовой и в баре слева от рецепции. Там берите воду, из-под крана даже рот не стоит полоскать, всё очень хлорировано. Анимационные шоу тоже отличные и достаточно разнообразны. Спасибо Салаху, Мохаммеду, Монике, Лейзе и все тем кто принимал в них участие. =) Ольга была в отпуске. Застать не успел. Отлично натанцевались с ними на дискотеке, она проходит каждый день с 23.00 в нижнем кафе, куда приходят и гости из Sol Cyrene. Эти два отеля практически одно целое. Просто они разделены дорогой, и он чуть поновее, чем Сол Шарм, но заселяться все равно лучше в СолШарм, и амфитеатр ближе, и нет номеров выходящих в сторону аэропорта. К звукам взлетающих самолётов быстро привыкаешь. Да и звукоизоляция приемлемая.

Перед вылетом думал, что многие русские знают англиский язык, хотя бы на начальном уровне, что в школе преподают. Но как оказалось, 90% присутствующих не могут связать и двух слов на английском, приходилось иногда работать переводчиком. =) Весь обслуживающий персонал говорит на английском, и очень рады, если и ты на нём говоришь, и когда узнают что ты русский, то очень этому удивляются.. Пожалуйста, учите английский язык. =)

На этом пока всё, если что интересное вспомню, то расскажу в комментариях. Если будут вопросы - задавайте. И по Старому Городу и по Наама Бей и по Nabq (район справа от отеля,если стоять лицом к аэропорту.).

mail: achir@mail.ru

Добавлено 13.12.10 21:32 (4 687 символов в тексте)

19:57 14.12.10

Насчёт покупки снаряжения дома - в корне несогласен. В Египте то-же самое в разы дешевле, и большой ассортимент. Особенно на олдмаркете выбор и цены прелесть. А если желаете приобрести навороченную снарягу, не ширпотреб, то в Египте полно дайверских магазинов, и Вам любой дайвер или инструктор скажет - покупать всё для снорклинга и дайвинга - только в Египте! Я покупал маску дома только потому, что мне нужно было делать её по спецзаказу, с линзами для близоруких. Да, и, если можно, вопросик - что за фотик у тебя? Классные ночные кадры.

09:47 15.12.10

тут дело даже не в фотике,а в том , что я брал с собой штатив. На штативе можно ставить сколь угодно большую выдержку(4-8сек) и тогда фотография получается крайне насыщенная. С рук такая фотография конечно не получится.
Насчёт снаряжения, я вас понял) Не думал , что в Египте можно найти Look или Technisub. В следующий раз так и сделаю)

10:18 15.12.10

Понятно. Ну да, со штативом любой фотик катит, но это всё же не то. Насчёт специфических марок снаряжения - не скажу. Знаю точно, что ласты, купленные в Донецке, я такие-же нашёл в Египте в 2,5 (!) раза дешевле. Мой инструктор по дайвингу сказала, что то-же самое касается всего снаряжения, в т.ч. скуба, гидрокостюмы. Но это нетрудно уточнить, спросив на любом форуме дайверов, хоть и на том, что я дал ссылку.

11:56 15.12.10

здесь фоткал на Canon 400d с китовым объективом и без вспышки)

15:15 29.12.10

Насчёт языка - согласна на все 100%, сама там бесплатно переводчиком подрабатывала :) Да и я вообще была долго уверена, что Вы (хоть и отдыхали в одно время, но не знакомы же) - иностранец. Вид европейский :))) На дискотеке зажигали огого:)))

Все отзывы Anry Чирятьев (4)