Регистрация: 21.03.11
Отзыв об отеле The Golden Palms Hotels & Spa Colva (отель был переименован 01.01.15)
марте 2011
04.03.11 - 17.03.11

ГОА – не Индия. Так много раз слышал, как некоторые...

ГОА – не Индия.

Так много раз слышал, как некоторые умничают... А для меня, все-таки, наверное, Индия. Поскольку другой я ее не знаю, а страна называется именно так. И все теоретическое представление о ней, сложившееся из сказок, фильмов, мультфильмов, новостей из телевизора - полностью подтвердилось. Сплошная экзотика и колорит!

Приближался день рождения супруги, и через день –международный женский праздник. Было решено отметить эти события на берегу моря. Египет подкачал революцией, на Карибах тиф бушует, в Турцию и Тайланд рвануло пол страны на праздник, и туда чего-нибудь более-менее стоящего туроператоры нам не смогли предложить. А вот на ГОА были неплохие варианты, и Global Trevel отправил нас туда с туроператором Pegast. Сразу скажу им большое спасибо! В который раз никаких проблем, организация поездки на «5».

Отель Pearl Oceanique 4*, Южное ГОА, Колва. Прибыли в 8 утра по местному времени. Написано - заселение в 14-00. Но нам сказали, что номер будет готов к 10-ти, а в 9-ть уже заселили.Оперативность удивила, и собственно на том месте она же и кончилась. Все остальное в Индии весьма неспешно. Никто никуда никогда не торопится. Климат не располагает, видать, к суете. И мы тоже на две недели перестали спешить.

Отель соответствует заявленному описанию. Что до звездности, так это глубоко относительно. Можно сказать, что и на 3* не тянет, но если присмотреться к другим отелям в той же местности, и разложить на звезды, то я еще бы и «+» добавил к его 4*. Многое, из того, что мы видели – вообще отстой. Хотя есть, конечно, и лучшие варианты. Oceanique порадовал современными стильными интерьерами, расстроил невероятно мелким бассейном.

Волновал, естественно, вопрос питания. Оказалось напрасно. Да, завтрак в отеле не удивлял разнообразием, но голодным не уходишь. Потом же еда встречается на каждом шагу, буквально, и вопрос отпадает сам собой. Все блюда готовятся штучно на заказ, потому самое быстрое, что можно получить в шейке, это пиво и вода. Остальное будете ждать, пока приготовят (от 30 минут до полутора часов). Но ожидание стоит того. Все свежее, настоящее, дымяще-шипящее, и что немаловажно – дешевое (около 200-250 рупий на одного, обычно). Лобстер от 950 до 1200 рупий штука от размера (соответствует 650-820 рублей) – это самое дорогое блюдо. Суп 40-50 рублей, куриный шашлык 70-80 рублей, пиво 40-50 руб./0,5 л… Специи по желанию. Волшебная фраза «ноу спайс» наверняка убережет ваш желудок от ожогов. Хотя иногда стоит и попробовать. Например, мне очень понравился острый китайский суп с хрустящей лапшой. И обязательно заказывайте лепешки. Вообще все, что из тандура, достойно отдельной поэмы гурмана.

Не видел ни одного страдающего животом от местной пищи, к слову, для запуганных антисанитарией. Мойте руки, как говорится)))

В основном обедали и ужинали на пляже в Silver Spoon. Там есть Винни, и он говорит по-русски! Что большая редкость для местности. Потому основное скопление русскоязычных отдыхающих наблюдается именно там.

Не пугайтесь собак у шейков. Они вас будут охранять от местных отдыхающих. Индийские туристы, жившие с нами же в одном отеле никогда не ели в «наших» шейках! Собаки немедленно облаивают подходящих к лежакам индусов. А назойливых, желающих прикоснуться к белому, особенно, если это ребенок, хватает. Это у них поверье какое-то такое… мы для них полубоги, в общем, как бы)))

По пути на пляж проходишь рыбацкую деревню. Запах, конечно, специфический. Рыбу там ловят, солят и сушат. Но тому, кто любит пиво с воблой – сойдет))) Рыбу там вам не продадут, так чтоб кило, например, а попробовать пару-тройку штук – пожалуйста, причем бесплатно.Вкусно. Готовую сушеную рыбу отвозят куда-то в город на продажу.

В Индии есть закон, не позволяющий иностранным гражданам арендовать транспортное средство. Но это не значит, что полицейский увидевший белого на мопеде сразу остановит, начнет трясти права и садить в тюрьму. Закон будет действовать, когда не приведи господи, иностранец попадет в дтп. Иностранец будет неправ по-любому, т.к. не имел права арендовать транспорт. Правил дорожного движения нет, так что если не уверен в себе - не садись за руль. В остальном для всех действует только одно правило – уступи дорогу просящему, и тебя пропустят, когда попросишь. Просить научитесь на месте, уверяю))) К тому же, у вас будет отличие – желтый номер, а это для местного все-равно, что «чайник» на стекле. Вас объедут и пропустят. Аренда мопеда 200 рупий/сутки. Бензин 70 рупий/литр. Расход 2 л/100 км. И весь ГОА перед тобой! Последние четыре дня так и делал. Вооружившись фотоаппаратом, изучал местности, пока супруга загорала на пляже. А посмотреть там есть на что.И, напоследок, утверждение от знакомого сведущего человека, что, как и в России, любую дорожную проблему, с местными полицейскими можно утрясти за взятку)))

Один день арендовали джип на две семьи (1800 рупий за 120 км пробега) и съездили на водопад и слоновую ферму. Там еще на месте отдельно платишь за место в джипе (300 рупий за 20 км тряски), чтоб доехать по бездорожью непосредственно к мартышкам и водопаду. Мартышки ждут туристов с нетерпением. Не забудьте прихватить бананов и орешек, они их любят. Если поедете – не пожалеете. После водопадов побывали на слоноферме. Самое дорогое в мире такси – слон. Билет стоит 600 рупий с человека за 200 метров пробега. Покатались. Следующее развлечение, купание со слоном, пропустили, т.к. водоем, мягко говоря, очень далек от чистоты, и именно этой водой слон вас будет поливать из хобота (600 рупий с человека за пять минут душа). Вопреки утверждающим, что слон привязан в пруду за ногу – ничего подобного. Он там сидит «по доброй воле», т.е. слушаясь хозяина. При нас, наверное, смена закончилась, и его увели, а привели другого. На плантацию специй не поехали, уже не было сил (400 рупий с человека, включая обед). В общем, экскурсия удалась, мы довольны. И не забывайте пить воду, чтоб к концу экскурсии не поплохело от обезвоживания!

Первое впечатление от ГОА – шок. Нищета, и везде мусор. Потом привыкаешь, уезжать не хочется, и становишься уверенным, что когда-нибудь обязательно сюда вернешься.

Всем удачно отдохнуть!

Добавлено 21.03.11 00:44 (6 123 символов в тексте)
Все отзывы Владимир (1)