мае 2011
01.05.11 - 15.05.11

3.3

Очень подробно описал Михаил об отеле и общем впечатлении...

Очень подробно описал Михаил об отеле и общем впечатлении от острова. Действительно, поплавать негде - вода по колено, а где глубже, там очень много водорослей и неприятно там плавать. Остров Манагаха слабое подобие Мальдив, рыбок очень мало, но зато песок и глубина ))

По экскурсиям - несогласна с Михаилом. Остров имеет богатую историю, и раз уж приехали, то будет интересно и познавательно взять обзорную экскурсию. Только обязательно чтобы был гид Олег Чернышенко! Это супер профессионал! Впервые были с таким грамотным гидом, который знает об истории островов практически все!

Еще рекомендую слетать на соседний остров Тиниан - там отличные пляжи и совсем нет водорослей, вода действительно неестественно синего цвета. Только возьмите с собой водительское удостоверение, т.к. на Тиниане нет общественного транспорта, даже такси, только авто напрокат. С этого острова были загружены и отправлены бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Там практически нет туристов, только в отеле Династия (это отель-казино).

В целом, после Бали, Мальдив, Сейшел и т.п. на Сайпане вы будете немного разочарованы. Особенно сервисом. СПА лучше не посещать, особого мастерства нет, а цены высокие. В отель заселялись ночью, нам просто выдали ключи и указали направление. Мы сами искали номер и тащили свой багаж. Причем я потом специально наблюдала - это так принято, а не никакая не дискриминация )))) В номерах пошарпано, старая мебель и старые полотенца. Мини-бара нет, просто пустой холодильник. Насколько я поняла, он заполняется после внесения депозита на ресепшене.

Второй раз не поедем. Да, интерсно. Да, красиво. Но - утомительный перелет, высокие цены, плохой пляж. Это для тех, кто уже везде был и для общего развития решил посетить Марианские острова.

Добавлено 11.06.11 19:27 (1 743 символов в тексте)