Регистрация: 04.03.11
августе 2011
07.08.11 - 15.08.11

Всем, здравствуйте. Уже думала не писать отзыв, но так...

Всем, здравствуйте. Уже думала не писать отзыв, но так как сама всегда читаю и прислушиваюсь, попробую дать объективную оценку, насколько это возможно.

Начну с того, что в Турции до этого отдыхали только в хороших пятерках – Silens Beach Resort в Сиде и Rixos Tekirova в Кемере, поэтому представление о турецком 4* отеле как таковом, было весьма смутное.

Основными пунктами нашего отдыха, (а ездили мы с подругой и 2-мя детьми 3 и 8 лет) было только: очень невысокая цена и районы Мармариса из-за красивой природы и чистого моря. Со всем остальным готовы были смириться. Что хотели, то и получили.

Читали все отзывы об этом отеле, но из всего предложенного в нашей ценовой категории (68000 рублей на четверых на 9 дней, включая топливные сборы) он был одним из лучших. Приоритетом стала первая береговая линия. Закончу с предысторией и расскажу уже конкретно о нашем отдыхе.

Ничего плохого о дороге сказать не могу. 2 часа до Мармариса с интересными рассказами гида и 55 мин по серпантину пролетели почти незаметно даже для наших детей. Первые же впечатления оставляли желать лучшего. В темном и пустом холле рецепшена гид Эрик от Мостревела крикнул: «Быстрее. Я сказал, быстрее отдавайте свои паспорта и ваучеры! Кто захочет поменять бунгало на номера в основном корпусе 10 долларов в день! Поменять можно только сегодня!» Хотелось сказать ему что-то в ответ, но настроение было еще хорошее. У проходящего мимо отдыхающего спросили про ближайший туалет, он ответил: «В номере!» настроение ухудшилось. Позже мы уже сами разобрались с наличием всех имеющихся уборных. Расселили всех быстро, и мы отправились в номер. Кто пишет о зеленой территории?! Газона почти нигде зеленого нет, за кустарниками и цветами никто не ухаживает, засохшие листья пальм и жухлая трава, под деревом инжира валялись гнилые плоды. Сравнивая с недавним пребыванием в египетском отеле, по озеленению, GREEN Platan уступал по всем статьям! Бодрый настрой угасает!

Читая отзывы, думала сразу поменять номер, но ничего совсем страшного не было, пошарпано, конечно. Свисающий с потолка кусочек шпаклевки-штукатурки заставил истерично смеяться, но я никогда не заморачивалась по-поводу номеров, главное, чтобы все работало. Здесь так и было. Кровати – одна двух- и одна односпальная. Вечером, после похода на рецепшн, добавили еще одну ( два сложенных матраса). Вид с балкона на внутренний дворик, платный сейф, холодильник с графином, в него из кулера можно набирать воду в номер, кондиционер, который работал всегда исправно, TV – с одним русским каналом РТРпланета. Пошли обедать.

Раньше я всегда выбирала отели, только с отличным питанием. Но, думала, все равно без мужа, буду 9 дней есть курицу и огурцы/помидоры, но не тут-то было! Курица и огурцы тоже были не всегда. После обеда хотелось заплакать и поехать домой.

Итак, о еде:

Завтрак – крутые яйца, омлет (один раз брала – хватило),простокваша, масло, сыр, колбаса, сосиски, сухие завтраки шарики, сырые овсяные хлопья – не знаю, что с ними делать, потому что молоко только холодное, наверное, есть так, для большей полезности и булки! Чай/кофе из автомата. Первый отель, где не было обычных тостов и тостера, что же уж говорить о глазунье или оладушках, которые для меня были привычной частью завтрака везде, даже в Хорватской трешке! Э-эх! Ладно!

Обед и ужин – суп-пюре, рис, макароны, порошковое картофельное пюре иногда, помидоры, огурцы, петрушка, салатные листья, сырая свекла/морковь, брокколи, какая-то овощная смесь, запеченные кабачки, баклажаны и перец, лук, соусы и салаты непонятные (никогда даже не подхожу), соевое мясо, один раз было настоящее – типа гуляш, курица – в лучшем случае жареные ножки, иногда какая-то рыба и один раз – О ЧУДО – дорадо на гриле. Из фруктов иногда арбузы, иногда безвкусные зеленые дыни.

Кто-то скажет, а что вам еще не хватает, голодными не остались, но поверьте, наесться можно и макаронами с хлебом, а хочется получить от еды хоть какое-то удовольствие. А когда ты, проходя мимо овощей, чувствуешь запах овощного рынка в конце дня, когда знаешь, что эти тушеные куски курицы еще вчера в виде ножек 3 часа лежали на горячем поддоне в 30-ти градусную жару, когда для того чтобы попить что-то кроме воды (есть кулер) нужно отстоять минут 5 в очереди и получить заветный пластиковый стаканчик оранжевой мути, хочется не наслаждаться беседой за ужином с друзьями, а побыстрее уйти! Прибавьте к этому постоянные очереди за каким-то вкусным куском, грязные тарелки и скатерти, отсутствие столовых приборов и медлительных официантов, которые убирают со стола в лучшем случае, когда мы уже сами сложили тарелки в стопочку. Ха-ха! Приятного аппетита! Но это мой личный взгляд!

Очень хотелось немного приукрасить жизнь, приняв чего-то алкогольного, но и здесь подвох. Вино красное и белое попробовали и выплюнули, в Ашане такое рублей за 40. Джин с тоником – также. Пиво – можно попить. Раки – только от безысходности! Больше ничего нет! Да и это удовольствие до 24.00. Кому рассказать, не поверят, что пришлось самим в магазине покупать красное сухое вино!

Но хватит, не все же едут только попить и поесть. Главное это море!

Море теплое и прозрачное, рыбок почти никаких нет. Рядом пирс и плавучий понтон, там можно загорать и нырять. Вокруг горы и чистый воздух. Красиво! Если по пляжу пойти налево, то там частная территория, лежаки занимать нельзя, но ходить всем разрешается. Есть большие валуны, дальше какие-то заброшенные домики, растет эвкалипт – запах изумительный, и заканчивается пляж небольшим гротом. Все это прекрасные места для фото. Есть прокат катамаранов, бананы, лыжи и водные мотоциклы. Минусы пляжа – отсутствие деревянных настилов, днем до моря дети бежали по песку со слезами на глазах, даже шлепки не помогали, прогуливаться можно только по кромке воды. А потом беда всего отеля – сломанные шезлонги, рваные матрасы (мы ими даже не пользовались) и плетеные зонты, которые пропускают все солнце. В принципе, везде у бассейна или на пляже вы всегда находитесь на солнцепеке. Пару мест, где есть полутень надо занимать в 7.30 утра. Если это не принципиально, то в любое время можно найти свободные лежаки.

Бассейны – их три. Один с горками (работают 10.00-12.00 и 14.00-17.00), один для водного поло и детский с маленькой горочкой. Здесь все нормально. Но запомните, что ни на горках, ни у бассейнов, ни на пляже нет спасателей. При нас в бассейне чуть не утонул один мужчина, просто лежал на дне. Турки стояли и ждали, когда же он всплывет, спасли и откачали наши соотечественники. Врач в отеле тоже бывает не всегда, так что не дай Бог, случится что-то серьезное. Не забывайте, что до Мармариса минимум час езды!

Что понравилось, это сауна. Есть финская с тэнами, но русские все равно поддают водички, для жара. Есть турецкая, можно заказать пилинг/пенный массаж – 60долл. Есть холодная комната, комната ингаляции с ментоловыми эфирными маслами, бассейн с морской водой и гидромассажем, джакузи. Все бесплатно, за деньги Spa-процедуры и массаж. Все это на цокольном этаже, там же и тренажерный зал.

Отдельно про анимацию. Мнения разделились, но лично мне все понравилось. Ребята стараются. Утром и днем проводят спортивные или развлекательные мероприятия у бассейна и на пляже. Стандарт – гимнастика, аквааэробика, водное поло, волейбол, дартс, бочча, стрельба и т. п. Вечером мини –диско, потом полчаса на просмотр и прослушивание детских талантов, как у нас на Новый год под елочкой, а потом вечернее шоу. Сцена разваливается, реквизит оставляет желать лучшего, поэтому работают аниматоры на голом энтузиазме. Иногда они сами ставят сценки, но в основном все с участием зрителей, типа, мисс/мистер отель, лучшая пара, лучшие танцоры и т. д. Да, все с пошлинкой, но народ был доволен. В 22.30 начинается дискотека в пиратском баре до 24.00. потом развлекайте себя сами. Не могу ни сказать, что бармены не обучены, поэтому стаканы бьются, спиртное разливается по стойке и полу, а их пальцы постоянно оказываются внутри чьего-нибудь напитка! А после тирады одного из барменов о том, что дается лишь один напиток в руки, хотелось подраться, но мы же девочки))Раньше работала кальянная и ночная дискотека. Теперь все закрыто! Вообще есть много закрытых и запущенных помещений и построек, видимо раньше хорошо функционирующих. Чувствуется заброшенность во всем, включая неработающие фонтаны с мусором внутри. Детская площадка с выжженной травой, некрашеным сараем детского клуба и сломанными карусельками вообще заставляет задуматься об апокалипсисе!

Подводя итог, было много разговоров о том, что отель выставлен на продажу и хозяин не вкладывает деньги ни во что. Не знаю, правда или нет, но судя по общему состоянию отеля, это правда. Люди, которые отдыхали здесь в 2004 году вообще пребывали в шоке. Раньше это местечко было раем с благоухающими цветами, прекрасными ресторанами и вышколенным персоналом. Во что превратилось, увидите, если приедете. Не посоветую отель ни друзьям, ни знакомым, если только за совсем маленькие деньги из-за природы!

Чтобы совсем все не было плохо, приложу нормальные фото и скажу, что нашим деткам 3 годика и 8 лет все очень понравилось, так что если вы смотрите на жизнь с такой же непосредственностью, добро пожаловать!

Развлечения и спорт

Для детей

Добавлено 08.09.11 15:00 (9 186 символов в тексте)
Все отзывы Ирина (7)