Регистрация: 25.08.11
сентябре 2011
23.09.11 - 04.10.11

Отдыхала одна с дочкой 3,5 года. Общее впечатление: самое...

Отдыхала одна с дочкой 3,5 года. Общее впечатление: самое положительное, единственный минус - слишком много людей с отравлениями, диареей и рвотой. Не уверена, что это связано конкретно с этим отелем - возможно, какая-то инфекция наподобие ротавирусной в этом регионе.

Обо всем по порядку:

Заселение: приехали в 11, процедура заняла минут 10-15 (возможно, т.к. конец сезона и мы были единственными заселяемыми в этот момент). По-английски объясниться реально - приятный такой дядька хорошо говорит.

Номер: вместо стандарт дали фэмили 2101, очень приятный. Большая ванная комната, все работало исправно. Телик - небольшой. Из минусов: первый этаж (опасалась оставлять балкон открытым), балкон небольшой, вид на забор соседнего отеля и слышимость - над нами был лобби-бар и ресепшен, так что топот каблуков, шум от выселяющихся иногда был слышен, но это особо ни мне, ни ребенку не мешало. Ребенку номер понравился, лазила по кроватям двухэтажным, пряталась в большом шкафу - менять не стали.

Уборка: без денег убираются они сомнительно. В первый день тетенька пришла только к вечеру, дочка спала, с радостью спросила: "Киндер шлафэн"?! Сказала, что тогда прийдет "морген" и убежала. Я уже потом сообразила, как по-немецки будет "вечером", пусть бы попозже убрала. Назавтра ни в морген, ни в таг не пришла, убрала ближе к вечеру, не поменяв при этом грязный коврик для ног, хотя там инструкция есть в ванной, где написано, что и куда класть - если хотите, чтобы поменяли, и если нет. Мы хотели, но, видимо, тетенька не в курсе и инструкцию не читала, хотя она на турецком, англ. и нем. Пришлось выловить ее в коридоре и попросить поменять. Дали волшебные евры и было нам счастье - и поменяют все, и лебедей, и сердца - все сделают, лепестками украсят и даже куклу свернула и в дочкин наряд одела! И одеяло сама принесла, когда ночи прохладными стали. Правда, на чаевые я денег не жалела, т.к. дочу вся эта красота в номере радовала, она каждый раз ждала, что нам там тетя приготовила на этот раз, и вообще, говорила, что это комната для принцессы, раз так красиво. Мой совет: опрос отдыхающих, в т.ч. немцев, показал, что 1-2 доллара они даже не заметят, лучше один раз дать 5, как немцы. Вот это они они оценят. А если еще с душой к этому вопросу подойти: мы деньги раза 3 оставляли, может 4, но с рисунком от дочки, с надписью по-турецки "Спасибо" и т.п. Все любят человеческое к себе отношение. Пожалела, что не привезла гостинцы - шоколадки и т.п. Они это любят. Но только как приложение к деньгам, естественно.

Персонал: СУПЕР!!! Все вежливы, предельно корректны. Побаивалась я этих турецких ребят - первый раз в Турции, тем более без мужа. Никаких подколок, свистов и т.п. С Египтом не сравнить! Все ОЧЕНЬ вежливы, здороваются по 100 раз друг с другом, желают хорошего дня - и персонал, и отдыхающие. Атмосфера непередаваемая! Вероятно, поскольку кругом немцы, - у них так принято: с соседями по столику в ресторане здороваться и т.п. Когда я поняла, что никто меня тут не съест и стала с ними шутить, улыбаться и т.п., то вообще веселье началось, все стали как родные - и аниматоры, и хмурый дядька на пляже стал матрасы сам нам носить бесплатно, а не как немцам за евры - даже просить не надо, просто с улыбкой сказать "Доброе утро" - глядишь, уже топает сзади. В общем, будьте проще - и люди к вам потянутся! По-русски-слабо, по-англ. - кто как в школе учился, по немецки-хорошо, аниматоры по нем. - просто супер, т.к. дети турецких эмигрантов, родились в Германии, сюда приехали работать.

Питание: вроде всего много, но ряд блюд - со специфическими соусами, специями., бывает, что мясо хорошее, но приготовлено не очень - как резиновое. А иногда - очень вкусно. Я бы сказала: голодными не останетесь. Каждый найдет что-то на свой вкус. Рис суперский, макароны, картофель в мундирах были всегда, картофель фри. Я овощи люблю - кабачки, цветная капуста в кляре, баклажаны. Овощи - и в виде салатов, и просто нарезанные огурцы-помидоры-капуста. Завтрак: блины, яйца в разных вариантах, тьма булочек, ветчина куриная. Сладостей море. Фрукты - все свежее, при нас разрезали. Салаты типа майонезных тоже съедобные, даже подобие оливье было. Оливки-маслины тоже есть можно, даже огурцы соленые были :) супы были, но какие-то типа томатной похлебки, мало кто их кушал.

Помимо завтрака-обеда-ужина около 16 дают мороженое каждый день у бассейна ближе к террасе ресторана, около 17 - булочки там же и сладости в баре около ресторана, где белые диваны.

Тонкости: есть понятие "турецкий чай" - это черный чай, но не из пакетика, а нормальный заваренный, только подают в посуде типа больших рюмок. Был в лобби-баре вечером. Вкусно! И еще: спиртное в ресторане разносит официант: подходит и спрашивает, что будете пить. Сами нигде не возьмете. За доллар будет подходить чаще.

Анимация: очень ненавязчивая. Волейбол и боча на пляже. Водная гимнастика и водное поло в бассейне утром. После обеда - танец у бассейна, водное поло, дартс, восточные танцы - это у бассейна, волейбол на пляже. Кто хочет - найдет, чем заняться. Обычно желающих не очень много, но есть. Вечерние шоу - кошмар. Весь юмор - в переодевании мужчин в женщин, воздушные шары - под майку, мочалку - под юбку и т.п. Страх! Но многие смеются, в основном - подвыпившие немцы. Из нормального было файер шоу - огненное с элементами йоги, и турецкая ночь - выступал ансамбль приглашенный. Дискотека в отеле через день - в основном немецкие песни, но это как настроение у диджея, может и на англ.хорошие танцевальные ставить. И даже 1 русскую Билана "На берегу неба" :)) В общем, как когда. Прямо напротив выхода из отеля, где ресепшен, есть бар, там иногда очень классные компании подбирались и зажигали (смотрела и завидовала).Там и хозяин отеля иногда сиживает.

Детям: Работает мини-клуб,бесплатно можно лепить и рисовать. Но с мамой - т.к. девочка, что там работает, по русски никак и вообще какая-то скромная, просто присутствует. Мини-диско - все на немецком, вел толстячок Рами. Есть пару песен, которые нашим детям и так понятны: "Утята", "Ручку правую вперед", паровозик. Т.е. если не всю дискотеку, то какие-то танцы ребенок сможет повторить. А потом втянется. Тем более, если мама присоединится. Некоторые просто с детьми приходят и сидят смотрят. Детей все любят, просто "облизывают", мимо спокойно не пройдут - и персонал, и отдыхающие, и аниматоры. Семьи с детьми друг с другом хорошо общаются - хотя бы жестами. На пляже обязательно надарят уезжающие вашему ребенку кругов-матрацев - и русские, и немцы. Нам 3 раза дарили. Так что если что-то по немецки говорить будут со словом "матрацен" - кивайте головой, мол да-да, очень надо, спасибо! Детская площадка - см.фото. Есть игровая комната рядом с дискотекой - там разные автоматы, работают по жетонам, жетоны покупать там же. В т.ч. и на настольный хоккей. Цена - чем больше штук, тем выгоднее.

Пляж: дорогу веселой не назовешь, даже нам днем возвращаться по жаре было не очень комфортно, и это в сентябре...В общем, терпимо, особенно, если ребенку хотя бы лет 5. Лежаков явно маловато. Опять же нам хватало, если часов до 11 прийти, а если до 10 - то и ближе к морю, и не в тени. Но это конец сезона... Как таковое понятие "пляж отеля" там, я так поняла, отсутствует. Есть лежаки отеля и вход в море напротив них. Конкретно напротив наших - прокат лодок и бензин от них на поверхности и речка-вонючка. Не нравится - отойди дальше 20 шагов - будет вход напротив другого отеля. Там вообще это вид отдыха - курсировать вдоль моря, прямо толпы туда-обратно. Каждый купается, где хочет. Песочек, иногда ракушки-камушки, как без них. Заход не глубокий, но и не такой, как в Болгарии - плавный мелкий. Тут мелко, потом шаг - и чуть глубже, потом мельче опять. В общем, на 4.

Контингент: Люди "за 50" - парами, если молодые (до 40)- то с маленькими детьми. Много "русских немцев" тоже за 50, так что пообщаться-побеседовать будет с кем в любом случае. Жалко было смотреть на 3 молодых девчонок, ходили грустные - явно не в тот отель попали. А интернет на что?

Бесплатно можно посещать можно сауну, хамам. Это в СПА. Ничего так. А вот талончик на бесплатные фото - замануха. Они якобы 3 фотки бесплатных делают. Говорят, что отдадут при выселении и не отдают. И русским, и немцы при нас возмущались. И никто их вам не пришлет и не передаст - говорят, что якобы все сразу удаляют, когда люди уезжают. Фотосессию девочка делала - ничего особенного. Одна фотка - 5 долларов. В итоге всех крутят долларов на 130 - тогда диск тебе отдадут и т.п. Талончик на бесплатный массаж - такая же история. Существует для того, чтобы ты пришел в этот самый СПА-салон и там тебя убедили, что бесплатный - это ерунда, закажи-ка ты лучше чего подороже. Хотя то же самое можно заказать в турагентстве через дорогу от ресепшен - там тетя русскоговорящая, отвезут тебя в те же бани и на массаж. Люди хвалили. И намного дешевле, чем в отеле. Ну это везде так.

О болезнях: в каждой семье, с кем общались, переболел хотя бы один член семьи. И взрослые, и дети. У кого рвота, у кого диарея. Хотя еда вся хорошая. Кто говорит от моря: но болели и дети, которые в море не купались вообще (немцы), и, напротив, которые ни разу не были в бассейне (это из нашей компании мальчик). Болели кто как- у кого-то просто рвота 1 день и все прошло (я, немецкая пара), а кто-то и в больнице побывал. Конечно, такого, как тут писали, чтобы весь отель со рвотой, не было, внешне все ОК, но просто в разговоре выяснялось, что и у тех, и у тех такое было. Не знаю, как все остальные, а моя дочка ела макароны, хлеб и пила чай (всякие юппи я ей, конечно, не давала), сама я тоже ела очень избирательно. В день, когда стало плохо, ела на завтрак блин с медом, чай и полкусочка хлеба. А днем стало плохо. В больнице (там девушка из нащей компании побывала) было много людей из соседних отелей. Возможно, какая-то инфекция в этом регионе. Около отеля много аптек, среди них есть с русскоговорящим продавцом. Очень прятная девушка. Посоветовала нам какой-то Бактрим (оказалось, что по-нашему это бактисубтил, только после него стало лучше дочке и хотя бы 3 дня она провела на море здоровой). У них есть понятие антибиотик - тот же Бактрим, и антисептик (наприм., наш Нифуроксазид -но нам он не помог).

Вывод:отель понравился, если ехать "за дешево" - вообще класс. Но надо следить за ситуацией с заболеваемостью.

Для детей

Добавлено 14.10.11 17:38 (10 292 символов в тексте)
Все отзывы Елена (11)