январе 2012
29.12.11 - 12.01.12

Неплохой отель (где-то 35 км от Кучинга и 45 км от аэропорта...

Неплохой отель (где-то 35 км от Кучинга и 45 км от аэропорта), вежливый и улыбчивый персонал. На свои 3 звезды вполне тянет и даже больше. Большинство номеров с видом на море (Южно-Китайское). Кухня более-менее приличная. Завтраки достаточно скромные – шведский стол из достаточного ограниченного вида блюд (мюсли, омлеты, кое-что из местных блюд (рис, острое мясо и вермишель, овощи) и сладкое).

А вот ужин Вас обязательно должен порадовать, если будете его заказывать. Его для Вас приготовит местный шеф-повар. Авторская кухня и очень вкусно. Каждый ужин – тематический (европейская кухня, малайская, индийская, китайская и т.д.), за две недели повтор был только пару раз. В качестве бонуса можете лично пообщаться с шефом и заказать то или иною меню на следующий вечер. Вообще ужин супер! Хотя, наверное, их мало кто заказывает. Мы с женой в ресторане были чаще всего единственными посетителями, иногда присоединялись итальянцы и британцы. Стоимость ужина на одного где-то 30$+алкоголь (достаточно дорогой баночка пива 0,33 л или бокал вина (столового чилийского) где-то 5-7$).

Обменный пункт есть на ресепшине. Курс немного занижен (5-8%) по сравнению с курсом в городе. Курс по состоянию на январь 2012 года 1$-2,90 малазийских ринггита, в Кучинге, соответственно, 1$-3,1-3,15 рингита.

В отеле есть 2 бассейна (одни для взрослых где-то 25 м, другой для малышей с горкой). Бассейны чистые, их регулярно чистит персонал. Лежаки рядом из ротанга и деревянные тоже вполне приличные. Мы были в январе (сезон дождей), поэтому народу мало и лежаков всем хватает.

Из сервисов в этом отеле есть конференц-зал, комната с компьютерами и интернетом (3$ за час использования), в лобби Wi-Fi, сувенирная лавка (постоянно почему-то закрытая), спортзал (в принципе, неплохой, ключи на ресепшн бесплатно), туристическое агентство (цены на экскурсии где-то в 2 раза выше, чем в Кучинге).

Советую экскурсии покупать в городе (турагентства есть на улице Main-Street – это центральная улица вдоль набережной) или ездить по окрестностям самостоятельно на такси или автобусе (самый дешевый вид транспорта в Малайзии). Мы ездили ради интереса сами с местными жителями на местных рейсовых автобусах (свой колорит). Посетили национальный парк по реабилитации орангутангов (где-то 40 км от Кучинга 12 рингитов за двоих в оба конца), то же самое и на крокодиловую ферму.

Кроме того, советую посетить Sarawak Culture Villigge (5 минут ходьбы от отеля) – это что-то вроде деревни местных жителей под открытым небом. Собраны экземпляры жилищ народностей со всего острова Борнео, в большинстве своем так называемые «длинные дома». Есть экскурсии на английском. Музей небольшой. Можно обойти и все внимательно рассмотреть где-то за час. Стоит посетить любителям местного колорита и этно.

Пару слов о море. Любителям дайвинга точно не понравится. Море мутное, видимость никакая. Поплавать можно, но удовольствие ниже среднего. Приливы-отливы значительное. Дно песочное. Мелкий приятный песочек. Штормов за 2 недели пребывания не наблюдал, хотя и полного штиля тоже.

Это пожалуй все. Рад, если мои замечания кому-то помогут с выбором отеля и отдыха.

P.S. Перед выездом на Борнео уточняйте погоду в интернете. Иначе, как мы, можете попасть в сезон дождей и провести весь отпуск в отеле за чтением и интернетом.

Добавлено 29.03.12 05:49 (3 289 символов в тексте)