марте 2012
01.03.12 - 15.03.12

2.3

Куба прекрасна, Oasis ужасен!

Вырвавшись с подругой из серых офисов на волю, мы жаждали экзотики и дальних странствий. Самым бюджетным из самых экзотичных направлений стала Куба и мы в экстазе предвкушения были готовы на любой отель, поэтому и согласились на Oasis. Если кто-то не в курсе, это 2*, а не 3*, как пишут некоторые туроператоры. Скажу сразу, что мы не ждали чуда за те деньги, что заплатили, однако шок все равно испытали, и еще какой! Но обо всем по порядку, ведь оно того стоит!

Пары слов заслуживает наш удивительный перелет. К Трансаэро претензий как таковых нет, но что творилось на борту за наш 11-часовой полет..Во-первых вытерпеть 11 часов - уже само по себе нелегко..но к этому мы были морально готовы. Подозрения закрались при виде девушки, сидящей рядом и еще до полета успевшей выхлестать немаленький бутылек виски и пофлиртовать со всеми мужиками в округе..Итого она успела: опрокинуть поднос с едой и всеми салатами на себя и вокруг себя, покурить в туалете, там же заняться сексом с каким-то мужиком..Но эта девушка была ничто по сравнению с группой пьяных мужиков, каждый больше центнера весом, которые в середине полета пошли "стенка на стенку"..были драки, кровь, шатания самолета, угроза вынужденной посадки в Америке.. в общем скучать эти 11 часов нам не пришлось. Ну да ладно, ведь мы наконец приземлились в Варадеро!! Hola, Cuba!!

...Но пройдя через маленький сарайчик аэропорта, пропахший таким знакомым "отпускным" запахом сырости и моря, мы не испытали радости от погоды на улице: Куба встречала нас сильным ветром, серостью и полным отсутствием солнца. Однако после перелета нас уже почти ничего не волновало и мы только ждали, когда сможем помыться и поспать в отеле. Автобус довез нас до места Х быстро - наш "Оазис изобилия" находился на самом отшибе Варадеро, в его пригороде. В номер на первом этаже, рядом с морем заселили мгновенно. Мы вошли..и опечалились: все марачное, темное, мебель времен постройки отеля..Но отнеслись философски-были уже ко всему готовы. Решили, что номер будем менять только в случае чего-то совсем из рук вон, типа живности или неработающей техники..но все было исправно: дверь и сейф закрывались, кондёр холодил, унитаз смывал, вода текла и тараканов замечено не было. Мы в изнеможении плюхнулись на кровати и почувствовали облегчение: матрасы были супер удобные, просто сказка. Передохнув, мы пошли на разведку по отелю. Территория очень большая, а главное вокруг нет никаких отелей, один Оазис.. Все конечно старое, обшарпанное, но как только мы вышли к берегу океана..мы растаяли. Следующий момент, который в прямом смысле слова одним глотком изменил все наше настроение - это чудесный кубинский кофе. Для кофеманов Куба - рай. Там нет понятия "дешевый кофе", он абсолютно весь божественный. В отеле его варили за барной стойкой, молока правда почти никогда не было, но это даже плюс - мы отучились портить этот напиток и научились ценить его натуральный вкус.

Вечером, отправившись на ужин, нас ждал следующий шок: есть было нечего. Точнее не так. Еды было много, но съедобной практически не было. Масса несъедобной картошки, макарон, фасоли..какая-то жуткого вида серо-зеленая печень, из фруктов только ананасы и гуава.. Вот ими-то мы и питались все оставшиеся 12 дней. Может это нам так не повезло, но в период, когда мы были, есть было реально нечего. При том, что к еде мы не слишком требовательны, мы готовы были бы довольствоваться картошкой с макаронами, без изысков..но даже эту примитивную еду есть было невозможно. Пределом стала мертвая птица, которая валялась и разлагалась прямо на входе в кафе рядом со столовой в течение 3х (!!) дней. Вечно голодная стая лишайных кошек и собак в столовой, гипнотизирующих твою тарелку - абсолютная правда. Я люблю животных, но это уже слишком :)

Вообще для себя мы поняли, что на Кубе невкусная еда. Из-за невозможности питаться в столовой мы обошли огромное кол-во ресторанчиков вокруг..и нигде не удалось покайфовать. В одном из таких заведений я прошла в туалет, который располагался рядом с кухней..и моим глазам предстало зрелище не для слабонервных: огромный оцинкованный стол, на котором лежала огромная туша чего-то мясного и на этом же столе сидела спокойная кошка, усердно жующая с края этой туши.

Зато на Кубе восхитительные напитки. О кофе уже было сказано, скажу об алкоголе: у нас был в прямом смысле алко-тур. Мы пили ром на завтрак обед и ужин. А еще вино, и конечно же мохито и пинаколаду. Ром-без комментариев. Куба-страна рома, он там льется рекой и стоит копейки. Прикупите его побольше, в Москве он будет стоить в 10, а то и больше раз дороже.

Вино мы пили в отеле, самое вкусное- белое. Уносит с него покруче, чем с рома, но на вкус очень мягкое и прятное. Вершина блаженства - это пинаколада, в России такой не попробуешь. Стоят все коктейли в среднем 100-150 рублей. Это конечно копейки, но вообще питаться на Кубе довольно дорого. Счет в ресторане за хороший ужин близок к московскому.

В общем нас спасло то, что на следующее же утро мы познакомились с хорошей компанией парней и девушек из России и тусили с ними все оставшееся время, не обращая внимания на ужасы отеля. Кстати самые большие его минусы (кроме еды) - это русские туристы в подавляющем количестве (боже, КАК же стыдно за Россию, этого просто не передать словами, да и не хочется о всей этой мерзости говорить) и отдаленность от центра Варадеро. Находиться на территории отеля целый день невозможно, поэтому надо перемещаться в город. А добраться туда можно только на такси. Это минимум 10 баксов туда-обратно..мы ездили каждый день, бывало по несколько раз в день..выходило дороговато. Но и в этом есть плюс: мы накатались на старых Кадиллаках, фордах, доджах пятидесятых годов..эти машины- просто живая история. чувствуешь себя кинозвездй старых американских фильмов..сказка.

Персонал в отеле в целом приветливый, но ооочень неторопливый и положивший большой х.. не только на туристов, но и на все проблемы и тягости этой жизни. Этому надо учиться :) Убираются в номере регулярно, в этом плане нас все устраивало, правда уже под конец нашего отдыха в ботинке моей подруги поселилась ящерка (очень милая) и нас даже посетили гигантские муравьи с тараканами. Но поскольку это было в последний день, особенно переживать мы не стали.

Пляж отеля довольно грязный и маленький. А вокруг - бескрайние дикие пляжи, непригодные для купания. Океан нас не баловал - были большие волны, дней 7 из наших 12 стоял красный флаг - купание запрещено. Даже когда в воду зайти разрешалось, мы занимались тем, что прыгали на волнах, плавать было невозможно. Ехать купаться надо в центр Варадеро, на городские пляжи. Там шикарный белый песок-мука, намного более спокойный океан и просто восхитительные закаты. Океан и небо там - лучшие что есть на земле.

Итог моего длинного текста таков: не портите впечатление от прекрасной Кубы ужасным отелем Оазис. Туда можно ехать в крайнем случае, если едете большой компанией, берете машины напрокат и колесите по всей Кубе. Там есть что посмотреть!

Но это уже совсем другая история :)

Добавлено 04.07.12 17:12 (7 026 символов в тексте)

13:18 30.01.13

Спасибо за отзыв) прям окунулась в далекий 2011 год, когда сама там отдыхала...и ничего не изменилось, как я посмотрю...такие же приколы в самолете -ну точь-в-точь...даже снова заглянула в ваши записи, когда вы летали) думала - может все-таки с нами))) алко-тур - это точно) когда не пили - у нас спрашивали работники---а чего то вы не пьете?)) что-то не так?)) и насчет колесить по кубе - это ДА! брали машину напрокат и ездили сами ....только в Гавану брали экскурсию, а так катались по побережью...впечатление уххх...постсоветское пространство -отдыхает после увиденного....ну конечно же океан...бирюзовая вода и белый песок...ммм

16:14 07.08.13

Да, сейчас тоже вспоминаю и не верю во всю эту авантюру :) Остров Свободы и рома :)

20:13 08.10.13

А, что Вы хотели от 2*. Мы отдыхали два раза в 4* и пляж чистый и песок белый и еда отличная. Не надо экономить на звездности отелей.