АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 21.10.11
Страны, города: 8 / 16
Отзывов: 18
Комментариев: 0
Читательский охват: 13816
Фото: 129
Отдыхал Парой в
ноябре 2012
17.11.12 - 02.12.12
- Воздержался

4.7

4 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отель комфортный: с бассейнами, барами, аниматорами, спа...

Отель комфортный: с бассейнами, барами, аниматорами, своим театром, спа, тренажёрным залом, различными видами морских развлечений. Персонал доброжелательный, на просьбы реагирует быстро - сотрудник на ресепшене немедленно назначает исполнителя и тот идёт решать проблему.

Русский на ресепшене не знают (кроме одного сотрудника), но старательно учат. То же - в магазинах. В начале отпуска продавцы не знали по-русски ни слова, а через 2 недели уже встречали словами "Чем я могу Вам помочь?". Но на этом их познания в русском заканчивались. Когда спрашивали, на каком языке разговариваете и мы отвечали "litle english", мексиканцы сразу делали вывод, что перед ними - русские и по английски не понимают совсем. В других странах фраза "litle english" означала, что с нами очень даже можно поговорить, если медленно и о простых вещах :) Возможно, дело в темпераменте мексиканцев - на испанском они говорят скороговоркой, на английском чуть-чуть медленнее.

Территория отеля большая, ухоженная. Есть несколько баров, так что, где бы Вы не устроились, поблизости будет место с напитками. Дополнительно, по пляжу ходят официанты и могут принести заказ прямо к лежаку.

Пляж с белым песком, который не нагревается на солнце даже в полдень и не обжигает ступни, как, например, на Бали. Вход в море неудобный. В правой части пляжа надо сначала преодолеть камни (они не острые, но очень неудобно по ним идти), а через метра 3-4 начинается белый песок и прозрачная вода Карибского моря. В левой части пляжа входу мешает торчащий риф, но в нём есть пару проходов по песку почти без препятствий. Если пройти ещё десяток метров (будет по колено), встретится ещё один риф, на который нужно забраться и пройдя метров 5 добраться до песчаного дна. Там глубина уже метра полтора, а дальше - буйки и спасатели чётко следят, чтобы никто за эти буйки не заплывал.

На час в сутки можно взять маску и поплавать, посмотреть на рыбок. Множество рыб обитает в лагуне (левая часть пляжа), они там прикормлены.

Мы загорали на пляже, лежаков там хватает практически всегда. Были случаи, когда приходилось располагаться прямо на песке, но через час какой-то из ближайших лежаков освобождался. В отеле загорать топлесс запрещено, но для тех, кто на пляже не обращают внимания и женщины этим пользуются.

Морская вода показалась очень солёной - от соли щипало глаза, но особой выталкивающей силы не заметил.

Солнце какое-то незагорательное :). Лежали на пляже часами и загорели лишь чуть-чуть.

Питьевую воду дают только один раз - одну бутылку в номер. Следующие бутылки предлагают покупать. Но можно с этой бутылкой ходить к бару и набирать воду там, бесплатно.

Отель Catalonia является частью туристического городка Puerto Aventuras. Прогулки по отелю можно дополнить прогулками по этому городку. В 5 минутах от выхода из отеля (влево) находится отель Dolphinus Discavery, Там множество различных магазинов: от аптеки, до ювелирных изделий. Есть парочка баров. И, конечно, дельфины. Можно бесплатно придти и смотреть как дельфины играются в воде. Можно заплатить и поплавать с ними. Сколько стоит плавание и фотографии - не знаем, т. к. с дельфинами плавали в Шкарете. Спросите, сравните...

У выхода из отеля (с наружной стороны) есть прокат велосипедов. На них можно кататься по Puerto Aventuras, можно оставить на выходе из Puerto Aventuras, если решили ехать "в город". Выходя из Puerto Aventuras, попадаете на федеральную трассу. Вблизи находится мост, под ним - пешеходный переход. Водители там предельно вежливы - будут стоять, пока не перейдёте. Сразу за пешеходным переходом - магазин OXXO: сигарети, чипсы, пиво, вода, текила и многое другое. Цены нормальные. Текила там по 250 мл и 350 мл - удобно для покупки в подарок, как сувенир. Дальше магазина (перпендикулярно шоссе) - интернет-кафе. Ещё дальше по дороге - нетуристическая мексиканская деревня: частные дома, лавочки, сельский бар.

Если после перехода под мостом свернуть сразу вправо и пройти минут 10 по левой стороне шоссе, придём к супермаркету Super Chedraui - для своих, для мексиканцев. Цены как в российских магазинах, а на некоторые товары - в разы дешевле. Текилу покупали там. В супермаркете есть всё - от продуктов и парфюмерии до одежды и бытовой техники. Можно вообще приехать с пустым чемоданом и купить всё здесь. Можно и чемодан не везти - они там тоже продаются.

Почти сразу за Super Chedraui находится турецкий ювелирный магазин Lapis. Качество и выбор продукции - так себе, зато цены (например, за серебряное кольцо) 100-400 USD. В Playa del Carmen более изящные кольца можно купить за 40-50 USD.

Перед ужином у главных бассейнов появляется мини-рынок с сувенирами. Выбор огромный, можно закупить сувениры, вообще не выходя из отеля.

Точек Wi-Fi в отеле очень много, но расположены они как-то странно. Уверенный приём есть в ресторанах La Brisa и El Mercado (основные рестораны) и практически нет в лобби. Мы жили рядом с лобби Yukatan, связь была, но неустойчивая.

Доступ в интернет с обычного компьютера стоит 70 песо за полчаса, принтер только на ресепшн. При выходе из отеля, рядом с магазином OXXO - 18 песо за час, в супермаркете Super Chedraui - 5 песо за полчаса.

Реклама Alegria Spa в отеле кругом. Спа занимает внушительное трёхэтажное здание плюс две точки на территории отеля, в театре еженедельно исполняется постановка цирка Du Soleil - Alegria. Создаётся ощущение, что не спа находится при отеле, а наоборот. Цены в спа - от 100 USD.

ЗВУКИ

Недостаток отеля - слабая звукоизоляция дверей, но, возможно, эта проблема беспокоит лишь тех, кто живёт на первом этаже. Дорожки в отеле бетоннные и неровные (видимо, чтобы не поскользнутся во время дождя) и пластиковые тележки обслуживающего персонала громыхают по этим дорожкам начиная с 6 утра. Рации у них тоже совсем не тихие и общаться они очень любят. Всё это громыхание происходит на фоне рисунков на стенах отеля, изображающих губы с прижатым к ним пальцем.

Крик мексиканских птиц напоминает звук сигнализации или электронного звонка, и по звучанию, и по громкости. Не уступают им сверчки - когда вечеров воздух оглушительно зазвенел - не сразу поняли, что происходит.

Доллары на песо лучше менять прямо в отеле. Там за доллары дают больше песо, чем в аэропорту. Но много менять не стоит, в основном для чаевых. Средний размер чаевых 20 песо или 2 доллара. Впрочем, когда дают 1 доллар - никто не обижается.

Когда выезжали из отеля, нам предложили 3 варианта для оплаты: песо, доллары и Visa (MasterCard). Значит, в Catalonia, как и в других отелях, тоже принимают доллары.

Особенности работы с Visa (MasterCard):

1. Для оплаты захватите с собой паспорт. Продавец может отказаться проводить платёж без паспорта. В супермаркете Super Chedraui документы не потребовали.

2. Есть 2 вида терминалов:

а) мексиканские, оплату через которые наши российские банки блокируют;

б) испанские, оплата проходит успешно.

В супермаркете Super Chedraui об этом знают и держат "резервный" испанский терминал.

3. В банкоматах карточка не "глотается", а только вставляется на 3/4 для считывания и возвращается назад сразу после ввода pin-кода. Так что, даже если не разберётесь в англоязычном интерфейсе, карточка никуда не денется.

Проверили 2 разных банкомата - везде отказ в обслуживании - наши банки не хотят с ними работать.

4. После отказа в обслуживании карточка не блокируется, ей можно пользоваться дальше. Запрещается только конкретная операция через "подозрительное" устройство.

Для общения с домом использовали Skype, он поддерживает даже неустойчивую сеть в номере. Никаких sim-карт не покупали.

Вечером температура снижается, поднимается ветер, становится прохладно. Стоит взять с собой что-то, чтобы накинуть на плечи. Несколько раз за две недели случался дождь. Не такой проливной как в Таиланде, когда через час дороги превращаются в реки, но вполне серьёзный ливень. Дождь может заканчиваться и начинаться снова, может моросить длительное время. В один из дней дождь заявлял о себе несколько раз с утра до вечера. Бывает пасмурно, но даже через тучи чувствуется солнечный жар.

В отеле много русских, но никаких безобразий от них не происходит. Этим отличаются иностранцы. Они громко хохочут по вечерам у бара, кричат что-то друг другу через весь отель.

В номере есть телевизор - "Зенит" (ЭЛТ) производства LG. Официально 3 десятка каналов, из них реально работает треть и то с помехами. Русских каналов нет.

ТЕАТР

Советую ходить по вечерам (21.30) в Театр. Выступают две группы: аниматоры и театральная группа. Аниматоры делаю стандартные развлечения с приглашением зрителей, а вот театралы устраивают приличные представления с акробатикой, танцами. Особенно понравилась постановка Alegria из репертуара Cirque du Soleil.

СОН

После приезда в отель лучше дотерпеть до вечера, тогда получиться проспать ночь и проснуться уже ранним утром. В следующие дни уже в десятом часу вечера хочется спать, а просыпаешься в 6-7 утра. Т. о., с ранними подъёмами на экскурсии (а они здесь начинаются в 8 утра) проблем не возникает.

Несмотря на это, считаю нужным помочь организму в адаптации и принимать на ночь Мелаксен. Без него биоритмы не успеют перестроится до конца отдыха и будет ощущение, что проснулся, а не выспался.

ЕДА

Шведский стол очень богатый и разнообразный. Очень много мясных блюд и они меняются почти каждый день. Понравился холодный шоколад. Стоит также "конструктор сделай сам" для Кровавой Мэри.

Даже в снек-баре Bamboleo не только закуски и гамбургеры, а полноценный шведский стол.

При регистрации выдают несколько купонов на посещение дополнительных ресторанов (ужин). Два из них (Alebrijes и Bellavista) - над основными ресторанами, на втором этаже. Если бы не купоны - не стали бы их искать и не узнали о их существовании. Третий - снек-бар Bamboleo, который по вечерам превращается в ресторан. Четвёртый - Mikado - ресторан японской кухни. Закинут далеко на край отеля, за лобби и за театром.

Есть ещё ресторан Terrace (тоже на верху) - для тех, кто оплатил номера повышенной комфортности Privileges. Реклама этих номеров с призывом "Upgrade Now!" непрерывно крутится в лобби. Т.е., предполагается, что человек забронировал номер попроще, а по приезде доплатил и получил все блага. Хотя, блага, на мой взгляд, сомнительные: корпуса Privileges находятся на самом краю отеля, за обычными номерами.

Ещё на втором этаже расположена блинная la Creperie. Открыта для всех без купонов.

Чтобы объесться посетите мексиканский ресторан Alebrijes, для кулинарной лотереи (не знаешь, что принесут) в итальянский Bellavista. Однажды принесли тонкие ломтики сырого мяса в маринаде.

Для любителей жареного на огне мяса - Bamboleo.

ЭКСКУРСИИ

1. Чичен-Итца - Сенот Ик Киль

2. Xplor

3. Тулум - Шельха

4. Дельфины в Шкарете

5. Плайя дель Кармен (самостоятельно)

Чичен-Итца - Сенот Ик Киль

Гид Светлана. Косноязычная, но тему знает.

Для сенота приготовьте герметичный чехол для фотоаппарата. Самый захватывающий вид - с воды, с центра сенота на его края, заросшие зеленью. Напоминает или "Аватар" или сказки про летающие острова. Таких фотографий ещё не видел, может, после моей подсказки появятся.

Впечатляющие пирамиды и развалины. Бродить между ними совсем не утомительно, даже в полдень при ясном небе. Возможно, у этого места, действительно, самая мощная энергетика.

В джунглях вокруг пирамид аллеи превращены в рынок сувениров. Цены низкие. Только в Чичен-Итцы торговцы все как один выучили несколько русских фраз: "недорого", "подходи, посмотри" и, самое главное, "крик ягуара - хороший звук", после чего дуют в свистульку и по лесу разносится обещанный "крик ягуара". От этих криков, раздающихся тот тут, то там, то близко, то еле слышно, создаётся ощущение прогулки по диким джунглям, наполненным ягуарами.

Xplor

Парк приключений. Его так называют, чтобы не отпугнуть людей словом "экстрим". Там всё продумано и безопасно, что не мешает получить огромную порцию адреналина.

Самое захватывающее - спуск по тросам на большой высоте. В два раза выше самого высокого дерева. Внизу проносятся реки, деревья, дороги, кафешки. 8 башен, 2 возможных пути. Всего можно сделать 16 уникальных "полётов". Количество повторных "полётов" не ограничено.

Катание на машинах по джунглям, натяжным мостам через реку, полузатопленным пещерам. Дорога узка, извилистая, длинная. Разогнаться не позволяет сложность маршрута (нужно иметь большой опыт), а на медленной скорости бешено крутить руль придётся около получаса.

Сплав по подземной реке. 350 метров в жилете по грудь в воде под сводами пещеры. Искусственное освещение, вмонтированное в камни, русло реки, летучие мыши на сводах пещеры. Глубина такая, что большую часть пути можно пройти пешком, а не плыть. Вода холодная, по дороге есть 4 аварийных выхода, если вдруг одолела клаустрофобия, замёрз и т. д. В разных местах пещеры дежурят с фонариками спасатели.

Никакого экстремального рельефа - не надо нырять, пригибаться - потолок пещеры всегда остаётся довольно высоким.

Тулум - Шельха

Гид Гуля.

Развалины на краю обрыва. Необыкновенный вид на Карибское море. Множество игуан.

Шельха - работает до 16:30 и после Тулума уже не остаётся времени что-то освоить. Поплавали с маской - оказалось - у нашего отеля рыбы больше.

Есть спуск на тросах, напоминающий Xplor для детей ясельного возраста.

Место для прыжка с обрыва - 4 метра высоты. Внизу дежурит водолаз, на случай, если кто-то прыгнет неудачно.

Велосипедная трасса - извилистая, узкая. В нескольких местах изображением лапок помечены "пешеходные" переходы и стоят соответствующие дорожные знаки. Пешеходы - еноты. Они в обилии водятся в парке Шельха.

Сплав по горной реке. Снова - привет Xplor'у.

Вывод: Лучше было взять Коба-Тулум.

Дельфины в Шкарете

Наш отельный гид сообщила, что в Шкарете дельфины живут в естественной среде, а не в бассейне, как у нас под боком. Вода в Шкарете, действительно, проточная, но разделена решётками на всё те же бассейны.

Вода холодная, 40 минут продержались только из-за увлекательного общения с дельфинами. Дельфины напоминают собак - всё понимают, чётко выполняют команды и попрошайничают рыбу.

Настроение подпортил этап покупки фотографий. Мы уже покупали на разных экскурсиях в разных странах фотографии по 5 и даже 10 USD за штуку, но здесь запросили 29 USD за штуку! Можно купить все фото за 123 USD или фото + видео за 173 USD, Или только видео (достаньте калькулятор, посчитайте и выбросите его) - за 79 USD! Купили видео (свободно просматривать его не дают, показывают на подвесных экранах один раз и всё), оно оказалось длительностью 11 минут! То, что нам показали, оказалось не анонсом, а целым видео.

Вывод: сравните цены в других местах.

Поездка в Плайя дель Кармен.

Такси стоит около 200 песо или 20 USD. Можно заказать на ресепшн, можно дойти до стоянки такси за 5 минут до выхода из Puerto Aventuras, можно поймать на федеральной трассе уже за выходом.

Довозят прямо до 5-й авеню (главная сувенирная улица).

Чтобы ориентироваться в незнакомом городе можно использовать приложение для Android @Cancun & Yucatan - FREE Guide" (http://vk.cc/16F6Qk) - это вроде ДубльГИСа или сохранить участок карты для оффлайн-доступа в Google Maps.

На 5-й авеню много сувенирных магазинов, но чего-то нового (что не видели на Чичен-Итце или по вечерам в нашем отеле) нет. Разве что есть ювелирные магазины, где можно себе подобрать что-то по доступным ценам.

Есть кожаные изделия, возможно, из натуральной кожи и ручной работы, но выглядят слишком кустарно.

Баров мало, всего несколько штук, не так как в Таиланде и Бали.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Лобби

Фото туриста отеля

Территория отеля

Знак "Не шуметь!"

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Андрей и Ирина оценил сервисы

3.5 Качество сервисов и обслуживания

4.7 Подходит для отдыха

4.8 Пляж

3.0 Сервисы для детей

4.0 Удобство расположения

4.5 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 04.12.12 19:18 (15 604 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:26 22.03.13

Андрей, Ирина, добрый день!
подскажите, сколько будет стоить доплата за номер повышенной комфортности?
и если есть такая функция, можно ли с доплатой расселиться из двух местного в одноместный? также приблизительная цена этого безобразия)
спасибо за ответ.

13:50 22.03.13

Андрей, Ирина, добрый день!!!!
подскажите, сколько будет стоить замена обычного номера на номер повышенной комфортности?
также, как вы думаете, возможно ли из двушки расселится в однушку?
и сколько это будет стоить?
спасибо

11:02 23.03.13

Oktav Parango: переселение в номер повышенной комфортности настойчиво рекламируют на большом телевизоре у ресепшена.
Т.е., это возможно. Цены не знаю, надо узнавать на месте.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация