Регистрация: 30.10.11
январе 2013
11.01.13 - 22.01.13

Jamaica. No problem! Или январь на Карибах!

Были в этом отеле с 11 по 22 января 2013 года.

Перед поездкой тщательно изучали Интернет с надеждой найти как можно больше информации об этом отеле, и вообще о Ямайке. Но информации было немного. Поэтому спустя почти 2 недели после возвращения я всё-таки решила написать свой отзыв. Он получился не маленький. Заранее благодарю тех читателей, кто осилил его и прочитал моё сочинение до конца! Спасибо! Вы очень любознательны и терпеливы!

Итак, начнём!

Прямой перелёт из Москвы (Домодедово) до Ямайки в аэропорт им. Сангстера в Монтего-Бей («Библио Глобус» с «Трансаэро») занял 11 ч. 15 мин., обратно – 10 ч. 25 мин. Мы, т. е. все пассажиры нашего самолёта, были вторыми в истории России, кто полетел на Ямайку прямым рейсом, первая группа отправилась туда 1 января 2013 года. Таким образом, дорогие соотечественники, у нас теперь есть прекрасная возможность летать на Ямайку прямым рейсом без пересадок в Лондоне или во Франкфурте–на-Майне! Большое спасибо за это Библио-Глобусу и Трансаэро! Они летают каждые 11 дней, вроде даже запланировано до октября!

Перелёт туда и обратно прошёл хорошо, кормили-поили нормально, разносили пледы, были наборы с наушниками, носками и «очками» для сна.

За визу в аэропорту платить ничего не надо, при вылете – тоже. Нам сказали, что об этом позаботился Библио-Глобус.

Валюта. Мы решили поменять доллары ни их местную валюту в аэропорту и сделали это зря! Поменяли 100 $ по курсу 1$ = 76 ямайский доллар! Как выяснили позже, это самый грабительский курс. А средний 1 $ = 90 ям. долларов. Наш совет: ни в коем случае не меняйте в аэропорту, а лучше всего вообще не меняйте! Амер. доллары принимают везде по нормальному курсу.

В аэропорту встретил представитель Библио-Глобуса Антон, он же был в отеле и ещё Марина. Она – умничка, помогала во всём.

Об отеле: очень большой и красивый отель, около 800 номеров, по всей территории и на этажах круглосуточно дежурят охранники в красных футболках. Зелёная и ухоженная территория, постоянно трудятся садовники, чистильщики бассейнов, мойщицы лежаков и другие сотрудники, все старательно наводят красоту и порядок! После суточного дождя утром на второй день нашего приезда на белых лесенках нашего корпуса были обнаружены следы какого-то неизвестного зверька. Возможно, это был мангуст!

Бесплатный Wi-fi есть в холле отеля, мы общались по скайпу с домом каждый день. Как подключиться? На reception вы можете поймать 2 сети: kubi и kubi_Hall. Первая сеть – платная и работает по всей территории отеля (сколько стоит, не знаем), вторая – бесплатная, работает на reception, в ближайших барах и на террасе. Чтобы к ней подключиться при входе в сеть и загрузке первой странички, нужно кликнуть по второй иконке, которая находится ниже первой. Но иногда нужно ждать даже минут 5, прежде чем откроется рекламная страничка отеля и «Ура!» Вы в Интернете!

Развлечения - с утра до ночи. Основная тусовка днём – у бассейна. Но там в основном иностранцы, сидят в бассейне с термосами с пивом и коктейлями, ржут, играют в волейбол, бинго, короче веселятся! Наши, конечно, на море!

По вечерам живая музыка в нескольких местах, в 22 ч. представления на сцене, каждый день разная программа, с 23 ч. – дискотека.

Погода. Вечерами было прохладно, особенно в первые дни, пригодились джинсы и джемпер. Сейчас на Ямайке всё-таки зима! 2 дня из 12-ти шёл дождь, во второй день – лил целые сутки, и за день до отъезда тоже, с 11 утра до вечера. Во время экскурсий тоже был дождик, то начинался, то переставал. Иногда на небе появлялись большие тёмные тучи, но потом исчезали. Но общую картину нашего замечательного отдыха это всё равно не испортило! Днём температура воздуха 27-29 градусов, температура воды на 2 градуса меньше.

Номер. Сначала нас заселили в номер на первом этаже в корпус J. Попросили дать номер на этаже повыше, но нам сказали, что весь отель заполнен. Сам номер – большой, огромный балкон, кровать с балдахином king size, постоянно пополняемый мини-бар (пиво, спрайт, кола, банановые чипсы, вода 1,5л.), телевизор без российского канала, утюг, гладильная доска, в ванной – душевая кабина, джакузи, мыло, шампуньки, гели для душа, лосьоны для тела, фен, телефон. Пару раз в шкафу встретили тараканов!

Переходник брали, но он не понадобился. В отеле есть розетки для стандарта 220В.

Комары были, но не много, их количество зависит от сезона, мы брали фумитокс. Возьмите на всякий случай!

Платный сейф - 6 $ в сутки, сначала платишь за него депозит 50$, потом при выезде доплачиваешь остаток. Сейф был без ключа, достаточно вставить карточку от входной двери и можно программировать код. Получается, что это может быть бесплатно. Но мы поняли это только тогда, когда оплатили сейф. Так что рекомендую не спешить с оплатой сейфа, сначала попробуйте разобраться. Возможно, вам удастся на этом сэкономить! Но во втором номере корпуса I сейф более старый, какой-то не простой, с таким встретились первый раз, обязательно нужен ключ, и когда закрываешь, ключ нужно оставлять в дверце внутри. Дали инструкцию из нескольких пунктов на англ. языке, мы сели в холле отеля и начали её с ужасом переводить. Но на наше счастье рядом оказалась пара из США (девушка с Украины), которая решила нам помочь. За что ей ещё раз большое спасибо!

Не было света в лампах на тумбочке и у зеркала, обращались на reception аж 3 раза, и только после 4-го обращения нам наконец-то заменили лампочки!

Номер соединён с соседним номером дверью, поэтому со звукоизоляцией есть проблемы! Через 3 дня нашими соседями стала семья с грудным ребёнком, который плакал и днём, и ночью! Мы опять обратились на reception с просьбой переселить нас в другой номер и этажом выше.

С помощью отельного гида Марины нас переселили на 5 этаж в корпус I. Там номер постарее, балкон малюсенький, нет балдахина над кроватью, но была кофеварка (хотя она вообще нам была не нужна), не было комаров и тараканов! А сейф открывался карточкой.

Убирали номер каждый день, пополняли бар, заменяли полотенца, но полы не мыли, а если и мыли, то как-то не заметно…Чаевые клали несколько раз.

Питание. Смело ставлю “5”! Если бы ещё все фрукты были спелые и сладкие, и давали бы манго, то поставила бы “5+”! Мы ходили объевшимися 24 часа в сутки! Всё очень вкусно и разнообразно: мясо и рыба разных видов, курица, индюшка, креветки, кальмары, лобстеры, картофель, макарошки, овощи свежие и тушёные, салаты, супчики-пюре, вегетарианские блюда, соки, фруктовые коктейли, пицца, омлеты, а какая выпечка! Пальчики оближешь! Вино, пиво, чай, кофе. Повара, кондитеры и официанты очень стараются! Молодцы!

А какие коктейли в барах! Пиноколада, мохито, май тай, и много-много всяких разных других! Очень скучаем по ним! А если дашь 1$ бармену, то он ещё и украсит коктейльчик от всей своей ямайской души! Бары по всей территории отеля.

Море, пляж. Пляж длинный, но не везде купабельный. Самая лучшая часть с левой стороны. Карибское море очень красивое и тёплое, но довольно опасное. Говорю об этом смело, т. к. мы с ним встретились уже 4-ый раз! Прежние встречи были в Доминикане, Кубе и Мексике. Что я имею в виду? В море много разных обитателей, которые могут представлять серьёзную опасность. Рядом с берегом скаты, медузы, ежи и др. Но они в основном в камнях, поэтому просто не надо трогать под водой камни. Об этом даже говорили спасатели, которые на пляже сидят на своих вышках . Акул здесь нет. , т. к. есть риф. Надеюсь, что я вас не очень напугала. Просто будьте внимательны! И плавайте, общайтесь с красивыми рыбками, изучайте подводный мир Карибского моря! Обязательно возьмите с собой или купите на месте маску с трубкой(18 $).

Обязательно запаситесь защитными средствами от солнца, с фактором защиты не менее 50, особенно для детей! Мы неделю пользовались «50-ткой», когда закончилась, перешли на «30-тку». Проблем не было, не сгорели ни разу. Что не могу сказать про других! Некоторые сгорели, особенно было жалко деток!

В море сидят местные продавцы ракушек, им выходить на берег на территорию отеля строго запрещено. За этим следят охранники! Поэтому, если хочешь купить ракушку, заходишь в море и там проводишь весь процесс переговоров. Конечно, обязательно торгуйтесь! По пляжу никто не ходит, ни с чем не пристаёт.

Для маленьких деток. Накормить ребёнка можно без проблем: на завтрак – разные кашки, мюсли, хлопья, яйца, омлет, сыры, выпечка, в обед и ужин - рыбка, мясо, курочка, картофельное пюре, макарошки разные, супчики-пюре с сухариками. В барах даже есть детские коктейли: «Дамбо», «Винни-Пух» и др.

В бассейне есть детские отделения, но нет никаких горок.

Пляж – песок, деткам самое то, вход в море пологий, до глубины идти долго. Водичка чистейшая и прозрачная, видно большие косяки почти прозрачных рыбок с любознательными тёмными глазками.

При нас начали строить детский городок: горка, качели, ещё что-то. Даже есть детский клуб, но что там, не знаю.

На экскурсии ездили с Travel Service(принимающая сторона) с Евгением и Анной, ребята – молодцы, рассказывали нам много интересного про Ямайку, старались выполнить все наши просьбы.

Правда, когда поехали в Кингстон, оказалось, что при покупке экскурсии обещали больше, чем посетили на самом деле. Мы узнали об этом, как только сели в автобус. Не было заявленных музея Боба Марли и самого аристократичного отеля Ямайки – Земляничной Горы (Strawberry Hill), в котором должен был быть обед в ресторане, с террасы которого открывается вид почти на весь остров. Гид Анна заявила, что «музей Боба Марли вообще не входит в программу», хотя в описании экскурсии он есть и нам его обещала отельный гид Марина, а в «Земляничной Горе» проблемы с канализацией, поэтому мы туда поехать не сможем. Обед с лобстерами в этом отеле заменили на обед в ресторане «Глория» в Порт-Рояле. Но по нашим многочисленным просьбам уже поздно вечером мы всё-таки заехали в музей Боба Марли, он уже, конечно, был закрыт, охранник нас пустил во двор, где мы погуляли и пофотографировались. Короче, «посетили» музей легенды Ямайки и короля регги!

Цены на экскурсии у Travel Service довольно высокие. Мы брали только 2 экскурсии:

1. «Порт Антонио – жемчужина Голливуда» - 246 $!!! (водопад Соммерсет, Голубая лагуна, Французская бухта – очень красиво, там же обед с лобстерами на пляже, сплав по реке на бамбуковых плотах 2 часа, спокойный расслабляющий отдых), экскурсия на целый день, с 6 утра до 8 вечера. Рекомендую, но цена очень завышена, не стоит таких денег.

2. Ещё ездили в столицу Ямайки – Кингстон, тоже на целый день, 155 $! Дорога не для слабонервных, горный серпантин, левостороннее движение, туда 2,5 часа экстрима, обратно ехали уже по темноте 3 часа по мокрой дороге, шёл дождь, в каком-то городке наш автобус начал сдавать назад, врезался и разбил фару. Водитель Марлан очень расстроился. Во время экскурсии посетили Национальную картинную галерею, в ней запрещено фото- и видеосьёмка, там были всего 30 мин. (!), пиратский форт Порт Рояль, плантации кофе в Голубых горах, в поместье (оно построено в 1767 году(!)) на высоте 950 метров над уровнем моря нас угостили свежесваренным кофе, рассказали о ямайском кофе “Blue Mountain”. Там же его можно купить, что все из нашей группы и сделали. Расфасовки разные, мы купили самую маленькую 171 гр. – 11$. Экскурсия тоже на целый день с 8 утра до 8 вечера, но мы вернулись в 23. 30! Очень уставшие и немного разочарованные! Ожидали большего!

Цены на остальные экскурсии:

1. Адреналин в кубе. (Экопарк «Волшебная гора» (Мистик – Маунтейн), 3 главных аттракциона – подъёмник Sky Explorer, спуск на бобслеях по монорельсовой трассе и «канопи», плюс водопад Даннс Ривер ) – 235 $.

2. Британская Ямайка (водопад Уэйс, фабрика рома Appleton Estate) – 200$.

3. Легенды Ямайки (сплав на бамбуковых плотах, поместье Роуз Холл, ужин в ресторане) – 165$.

4. Пиратский берег Ямайки (сплав по реке с крокодилами, обед в ресторане отеля Джейка, знаменитый бар Пеликан) – 175$.

5. Cафари на квадроциклах – 88$.

6. Багги- 89$.

7. Ещё есть дельфины (от 90$), канопи (87$ взр. и 61$ детский), рыбалка, прогулка на лошадях (на них цену не помним).

Можно покупать экскурсии в иностр. турагентствах, представители которых сидят в комнате за reception. Там дешевле, но не будет русскоговорящего гида.

Аренда авто на Ямайке не особо развита, тем более левостороннее движение, карт и указателей почти нет, бензин - 1,5 $.

Ну, вот вроде и всё. Если вы осилили мой труд и прочитали его до конца, то ещё раз вам большое спасибо! Если есть вопросы, пишите, если смогу, то отвечу.Завидую белой завистью всем, кто собирается на Ямайку в этот замечательный отель! Желаю вам удачно отдохнуть, загореть, поправиться и получить массу приятных впечатлений! Передавайте большой привет Ямайке и Карибскому морю!!! Спасибо!

Бар на террасе.

Вид с террасы.

Балкон в нашем номере корпуса J.

Анимация

Вечернее шоу в закрытом театре, если на улице дождь.

Вкусные пироженки - шедевр ресторанных кондитеров.

Вид с мостика на основное здание.

Люблю тебя, море Карибское! На пляже отеля.

Пляж отеля.

Вид из нашего номера корпуса I.

Ямайские фрукты в основном ресторане.

Добавлено 03.02.13 12:16 (12 652 символов в тексте)

19:26 09.02.13

здравствуйте! отличный отзыв!!!!!! подскажите пожалуйсто стоимость путёвки в этот отель! собираемся в марте , заранее благодарен!!!

18:10 11.02.13

Здравствуйте! Стоимость путёвки в этот отель можно посмотреть на сайте Библио-Глобуса, у них, на мой взгляд, самые интересные цены. Посмотрите, может быть, вам удастся найти что-нибудь интересное. Удачи!

19:13 11.02.13

спаибо

16:33 15.02.13

Добрый день! Спасибо большое за такой прекрасный и подробный отзыв! Очень много полезной информации. Собираемся в этот отель с мужем. Летим 5 марта!!!)))

18:04 16.02.13

Ой, как вам везёт! Желаю счастливого полёта и замечательного отдыха! Вам там обязательно понравится!

13:40 16.03.13

Здравствуйте, у меня к вам вопрос, где вам понравилось больше, как я понял вы объехали весь карибский регион. Конечно все субъективно но меня интересует хорошее море в смысле что бы было глубоко, чтобы можно спокойно поплавать а не идти 500 метров по колено. Сам был в доминикане, понравилось. Сейчас выбираем между мексикой ямайкой или кубой. Спасибо.

20:30 16.03.13

Здравствуйте! Если говорить про "хорошее море, в смысле, чтобы было глубоко", то тут точного совета я вам дать не могу. Ведь это зависит от региона, куда вы полетите, и от отеля, который выберите. В Мексике не летите в город Канкун, там точно нет ни нормального моря, ни пляжа! Лучше Ривьера-Майя. Это если говорить про полуостров Юкатан, наши в основном туда летают. На Кубе и на Ямайке опять же повторюсь: всё зависит от региона и от отеля.

13:41 01.08.13

Отзыв супер!))) Скажите какая страна Вам понравилась больше? Мы после Мексики, полетев в Доминикану, как то разочаровались отдыхом, сильный контраст был по сервису, питанию и пляжу. Теперь стоит выбор между Кубой и Ямакой, хотим взять дочку 9лет., впервый раз в такой долгий перелет, что посоветуете?

12:26 05.08.13

Большое спасибо за оценку моего отзыва! Очень жаль, что Вы были разочарованы Доминиканой. Скорее всего это произошло ТОЛЬКО из-за отеля, в котором Вы жили. Нам Доминикана очень понравилась, с удовольствием бы слетали туда ещё раз! Что касается совета по поводу выбора страны (Ямайка или Куба), то тут однозначно ответить нельзя, это было бы не правильно и не честно по отношению к странам. Ведь это - совершенно разные страны, хотя и имеют много похожего! Например, одно море - Карибское. По поводу долгого перелёта для дочки, то тут, конечно, понятно, что 12-ти часовой полёт не легко даётся даже взрослым. Возьмите для неё в самолёт побольше развлечений: книг, игры, фильмы и т. д. Плюс двухразовая кормёжка, несколькоразовая раздача напитков и многоразовый сон помогут преодолеть столь дальний перелёт! Зато потом Ваша дочка будет Вам очень благодарна за возможность посмотреть новую страну, независимо от того, будет ли это Куба или Ямайка. Разрешите Вам дать ещё один совет: выбирайте отель более тщательно, изучите как можно больше отзывов на разных сайтах. Чаще всего это очень помогает. Хороший отель не всегда бывает самым дорогим. Желаю удачи и успешной поездки на Карибы!

Все отзывы cubinochka (1)