Регистрация: 10.05.11
Отдыхала В одиночку в
марте 2013
02.03.13 - 13.03.13

начнем с авиаперелета: летала шриланкийскими авиалиниями...

начнем с авиаперелета: летала шриланкийскими авиалиниями с технической посадкой в дубаи. на все уходит часов 10-10,5.

курс рупии к доллару 125 :1. если не поменяли деньги в аэропорту, не отчаивайтесь: во время вылазки в ближайший город на тук-туке деньги можно поменять в любом банке по такому же курсу.

отель расположен в небольшом поселке Ваддува на самом берегу океана. это - самый близкий к а/порту отель, что очень удобно: первыми высаживают при прибытии, и последними забирают при убытии. дорога занимает около 2-х часов.

территория большая и очень ухоженная. номера просторные, с не новой мебелью, и, в отличие от территории, не такие ухоженные))). но для этого региона вполне сносно. у меня в номере все работало, а холодильник трещал вообще, как трактор, что его пришлось отключить. каждый день в номера ставят по две бутылочки питьевой воды, а по вечерам меняют таблетки в фумитоксе. комаров в номерах нет вообще, как и другой живности. территорию отеля тоже время от времени обрабатывают, благодаря чему вечерами можно спокойно сидеть в баре, не отбиваясь от комаров.

сейфовые ячейки на ресепшне бесплатные - берите, не стесняйтесь))). хотя я не слышала ни о каких пропажах из номеров, но все же...

у меня были только завтраки. выбор блюд большой и на разные вкусы, все хорошо приготовлено, для этого региона - просто замечательно. на ужин сначала ходила к Лелику. в первый же вечер заказала кальмары - еле прожевала: как подошва жесткие, невкусные. объяснила ему, что их лучше делать в кляре и во фритюре. а так же креветки, рыбу.. он, как истинный бизнесмен, идею подхватил и на следующий день у нас была премьера: я отведала "пилотный выпуск" сего блюда)). за что была удостоена презента - рюмки местной водки, которую я не пью)))) сделал кальмары он вполне сносно, но тесто слишком густое.. объяснила, как могла. сказал, что включит в меню все эти кулинарные "изыски". так что смело заказывайте у него морепродукты во фритюре. к Лелику так же ходила на массаж: полный массаж стоит 2000 р, делают час. ходила к девушке - оч. хорошо делает. и без обмана - никакой аюрведы, просто хороший оздоровительный массаж. у него же есть "автопарк" - его тукеры возят за 300 р в калутару и панадуру. только надо сразу с ними оговаривать, чтобы вез вас туда, куда вы хотите, а не туда, где ему отстегнут комиссию за вас. у меня в первый же раз случился конфликт на этой почве: меня тукер привез в калутару и чуть ли не за руку повел мимо всех магазинов в один-единственный, совершенно мне не нужный. и настаивал, что мне - только туда))). до международного скандала дело не дошло))), но пришлось ему в ультимативной форме сказать: или я хожу, куда хочу и ты зарабатываешь, или ты свободен от меня и моих денег. присмирел. тукеров там полно, есть с кем вернуться назад.

потом мне подсказали, что через дорогу от отеля в небольшом ресторанчике готовят лучше, чем у Лелика и дешевле. это не тот, о котором тут писали с ромбовидными окнами на втором этаже, а метров через 10 от него. там вывеска на русском "ресторан рыбацкий". собственно, ресторана нет - на террасе жилого дома поставили столики. в конце - раковина, туалет. все чистенько, аккуратно. всем этим заправляет молодая девушка, которая хорошо говорит по-русски и даже счета выписывает на русском. поинтересовалась, откуда такие знания языка? оказывается, она ходит в на курсы при российском посольстве в коломбо. слух о ней быстро распространился и у Лелика она клиентов оттянула заметно. в последний вечер перед отъездом, когда я пришла на ужин, все столики у нее были заняты. а желающие все приходили и приходили.

принимающая сторона "экзотик холидей" - это жесть. во время отъезда никто почему-то не сподобился нас сопровождать в аэропорт. говорят на невнятном русском (всех на курсы при российском посольстве!))) ). экскурсии предлагают по умеренным ценам. мы (6 человек) взяли одну в канди (слоновий питомник, сад специй, чайная плантация, фабрика, ботанический сад и храм, где хранится зуб будды). цена - 65 долл. сюда включены все входные билеты. экскурсия была совершенно не подготовлена, ехали в микроавтобусе с едва работающим кондиционером и все время просили "сделать попрохладнее", гид что-то лепетал на очень плохом русском - слушать это, а тем более внимать, было просто невозможно. вместо питомника привез нас туда, где на слонах катаются. вместо чайной плантации привез на чайный "огород в 6 соток", а после фабрики и магазина "млесна" две наши дамы захотели купить камней. у нашего гида появилась перспектива срубить комиссию и он с ними высадился в центре, где эти камни продают, а нас отправил в ресторан на обед. в результате мы провели в ожидании час, а когда стали ему высказывать свое недовольство, он гордо послал немолодого уже мужчину из нашей группы на 3 буквы и сказал: не нравится - заказывайте индивидуальный тур! тут я вмешалась: с чего вдруг?! мы не отклонялись от маршрута, это вы погнались за золотым тельцом.. он что-то промямлил, но в результате сад ботанический мы прогуляли, т.к. времени оставалось в обрез, и поехали в храм. те, кто ездил с Сильвой, оставались довольны. я же больше решила не рисковать.

железная дорога там, действительно, тянется вдоль моря, по ней ходят электрички. не так часто и не столь громко, чтобы на это обращать внимание. а все, кто морщил носики по этом факту, хочу напомнить: у нас, как и у вас, в сочи тоже железная дорога тянется вдоль моря, и по ней не только электрички ходят.. и ничо - не мешало же это всей стране там отдыхать!

много пишут о радушии и добродушии ланкийцев. конечно, они радушны - они очень зависят от ваших денег, но не простодушны далеко.

курение и производство табака, а как же его продажа, у них запрещены государством. на улице курить вообще не принято - можно налететь на штраф. но ланкийцы курят, не свои - чужие. и очень "радушно и добродушно" стреляют у туристов дефицитные сигареты))). запасайтесь сигаретами на все время поездки! если там вам не хватит, вы их, конечно, купите: любой тукер привезет к тому, кто их продает нелегально - пачки со всех стран мира на всех языках о вреде курения по 8-10 долларов.

дожди идут довольно часто и по-разному. то короткие и небольшие, то затяжные проливные с грозой. но это не критично вовсе.

а вот возвращение домой было весьма печальным: шриланкийские авиалинии делают техническую посадку в дубаи. так во время этой посадки багаж нескольких пассажиров (человек 15) по каким-то непонятным причинам был выгружен и оставлен в дубаи. хотя высаживалось там всего человека 3-4. в домодедово, обнаружив пропажу, мы провели около 3-х часов оформляя документы на неприбытие багажа. информации о местонахождении наших чемоданов пока нет никакой, кроме того, что их должны были вчера вернуть в коломбо, чтобы потом отправить в москву. такая беспечная халатность, на мой взгляд, непростительна.

а в остальном - все хорошо)))). самолеты хорошие, обслуживание на уровне. сама страна и вовсе не нуждается в рекламе.

бар у бассейна

пляж

свадьба

бассейн

мой номер 204

холл

Добавлено 14.03.13 16:48 (6 997 символов в тексте)
Все отзывы kakmyc (10)