АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 28.10.11
Страны, города: 2 / 4
Отзывов: 1
Комментариев: 4
Читательский охват: 4704
Фото: 0
Отдыхал Парой в
июне 2013
16.06.13 - 26.06.13
- Рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Как мы влюблялись

Не буду долго рассказывать о том, как мы выбирали место отдыха, чего ожидали и т.д. Скажу только, что, в соответствии с заголовком, мы ехали на Крит влюбляться - в друг друга, т.к. это был медовый месяц, в море, горы, в Грецию и в греков) поэтому всем, кто ожидает увидеть описания ужасов и страхов отеля и Бали, могу предположить пропустить сей отзыв как не актуальный и малополезный.

Про Бали: Бали чудесно! Очень удобно расположено для самостоятельных поездок – посредине острова. Не знаю, какая это деревня по местным меркам, но нам она показалась довольно большой, каждый вечер из 10 дней мы находили новое место для ужина. Как и писалось уже неоднократно, ночной жизни в Бали нет. В 11-12 ночи поселок вымирает, мы возвращались из таверн в 1-2 ночи в гордом одиночестве, и, мне кажется, были самыми пьяными в Бали. Вправду, не видели за 10 дней ни одного упившегося туриста)))

Там нет праздношатающейся золотой или позолоченой молодежи, нет «тагильцев», из-за которых стыдно за всех нас, русских, нет фиф на каблуках и в вечернем макияже. Кстати, каблуки там вообще не пригодятся – весь поселок буквально расположен на горах, и дорога постоянно то круто вниз, то круто вверх. Именно поэтому, меня крайне удивило огромное количество детей колясочного возраста – не самое, на мой взгляд, удобное место для отдыха с детьми – горы, лестницы, подъемы и спуски.

От аэропорта Ираклиона до отеля мы ехали на минибасе человек на 20, мы были вторыми, после Агии Пелагеи туристами для развоза, так что доехали быстро, минут за 50. Приехали в отель в 15.30 по местному времени. Кратко опишу отель – похож на сталинские дачи где-нибудь в Крыму – расположен на горе террасами, с фонтанами (правда они не работали), скульптурами и даже амфитеатром. Ресторан находится на самом верху, под ним – бассейн, ниже – ресепшен. До моря идти минут 10 нога-за-ногу. В отеле очень много лестниц, подъемов и, соответственно, спусков.

Приехали, значит. Администратор нам сообщил, что обед закончился в 14.30, поэтому мы сможем только уже поужинать. И мы пошли заселяться.

У нас был 55 номер, второй домик от ресепшена налево. В номере новая черная(!) стильная мебель, кровать двуспальная с кожаным изголовьем, комод с зеркалом, шкаф с 4 вешалками, диван 1 шт. в цветочек) прикроватные тумбочки, столик журнальный 2 шт.

Санузел с ванной, раковина с полочкой. Что удивило – нет занавески в ванной. Видимо, не вешают из-за гигиенических соображений. При заезде было мыло, шампунь и гель для душа. Больше нам не докладывали. Ну да нам и не надо было)

Убирались четко каждые 3 дня, а дня за 4 до выезда вообще каждый день – меняли белье, полотенца, красиво раскладывали мою ночную сорочку.

У номера терраса, куда нам принесли 2 плетеных стула и пепельницу. Фен и сушилку тоже предоставили, но после того, как мы попросили.

Питание хорошее, вкусность и разнообразие возрастает к вечеру, много вкусняшек типа пельмешек с фетой, макарон с морепродуктами, курочки в разных видах. Были очень вкусные десерты со вкусом пина-колады. Алкоголь стандарный – пиво, вино, раки, узо. Мы пило пиво и иногда вино за ужином или обедом. Но с большим удовольствием я бы пила фреши. Если бы они там были). Так же расстроило, что не было феты вообще в меню. А я так надеялась ей объедаться.

Так что! День на 3й мы уже пожалели, что взяли all inclusive – быть привязанным к питанию в отеле в Греции абсолютно лишнее, хочется не вскакивать на завтрак спозаранку и не плестись по жаре в отель на обед, намного приятнее и удобнее нам было поесть на пляже, в кафешках. Так что мы начали забивать на обеды, завтраки. А на ужин я ела одни арбузы, так как в жару больше ничего не хотелось.

Про пляж: ближний к отелю пляж нам показался самым лучшим – большой, пологий, много лежаков и в центре мало людей. Еще там есть водоросли на глубине, а в них – рыбы, которых мы кормили яйцами, взятыми с завтрака) В итоге их приплывало не меньше, чем в Египте.

Были еще на пляже у пристани – там сет лежаков стоят не 6 евро, а 4, народа тоже не много. Но пляж малюсенький. Зато там есть грот в скале где можно пофоткаться и ручная утка, которая реально ест с рук.

Насчет платных лежаков мы не обломались – брали их тогда, когда планировали провести весь день на пляже. В остальное время хватала своего коврика и полотенец.

Очень удивились, почему выбранный нами участок пляжа полу-пустой. Тогда как слева у горы людей как в Адлере. Оказалось, там были бесплатные лежаки для гостей отеля Ностос. И на них тусовались почти все, кому не лень) На нашем пляже так же был спасатель, очень важный, но работал как и все греки, с перерывом на сиесту)

Пляж так же приятно удивил полным отсутствием приставал – НИКТО ничего не предлагает, не продает, не втюхивает и не навязывает. О причинах подробнее напишу в разделе о греках

Так же пляж порадовал тем, что действительно было ощущение, что ты в Европе – все чисто, везде пепельницы, при оплате лежака тебе дают чек (и надо его хранить до вечера, что бы не платить дважды). И вокруг не много соотечественников. Совсем не много, потому что большинство либо за бесплатные лежаки борются, либо на своих ковриках отдыхают с краю пляжа.

Про Критское море: мы в него влюбились, безоговорочно и наверняка. Чистое, теплое, спокойное, разноцветное. С рыбками, черепахами и муренами. Ливийское море холоднее, ветер сильнее, и оно какое-то суровое что ли. В камнях все.

Про машины: мы изначально планировали брать машину дня на 3-4, для самостоятельных поездок по острову. Гид Пегаса предложила нам арендовать авто через них в самом дорогом ренткаре острова – Happy cars. Малолитражку типа Ситроена они сдают на 3 дня за 170 евро. Однако, мы уже знали, что арендовать машину можно в отеле, у них собственный ренткар. В итоге, на 4 дня мы взяли Гетс на механике за 140 евро с полной страховкой (full insurance). Прошу обратить внимание тех, кто планирует брать машину –заранее уточняйте, что входит в страховку!!! В идеале, в нее должны входить помимо основного, колеса, стекла, днище.

Мы брали машину на 4 дня по системе 2 дня катаемся, 2 отдыхаем и еще 2 катаемся. На стоимость это не повлияло. Угорели мы там на бензине - его стоимость 1,8 евро за 1 литр. Учитывая, что мы наездили по острову порядка 700 км, вышло прилично. Еще о тратах на машину – мы парковались в городах исключительна на специальных паркингах и всех, кто соберется колесить на машине, прошу учесть, что:

- штраф за неправильную парковку в Греции от 80 до 100 евро.

- у них как и у нас есть эвакуаторы

- повреждения, приобретенные авто на неправильной парковке страховка не покрывает

- у них 3 линии парковки – белая, для всех, желтая, для госструктур, красная, для аварийных служб. Соответственно простым туристам можно вставать только вдоль белых линий и упаси вас Бог встать на место для инвалида)

За 4 дня мы успели побывать: в Ретимно целый день, 35 км и 40 минут от Бали. В монастыре святой Киры Сердечной, Херсонисоссе. В Ханье – 90 км и час 20 мин от Бали, и на озере Курнас. На юге острова – монастырь Привели и Плакиас – 60 км от Бали и примерно час езды через красивейшее ущелье. Подробно наши поездки расписывать не буду, все об этих местах можно прочитать в путеводителях или пишите мне лично. Скажу еще, что в воскресение на Крите реально не работает ничего, кроме заправок и туристических лавок. Супермаркеты, рынки, шмоточные магазины - все закрыто.

Культура вождения на Крите великолепная – широкие и ровные дороги позволяют пропускать, не снижая скорости, что там очень распространено. На перекрестках действует правило правой руку.

Про таверны: их очень много, они почти все с русским меню, и везде очень вкусно. Мы каждый вечер ходили в новую, и из всех таверн Бали отдаем пальму первенства таверне Валентин на последнем пляже в порту. Вечером из нее открывается невероятный вид на настоящую Грецию – море, яхты, белые домики на горе.

Во всех без исключения тавернах приносят комплименты – раки, десерты, фрукты. Если вы очень понравились хозяевам, то они и выпьют с вами. Даже если вы не пьете – отказать им невозможно)))

Про греков: они замечательные – гордые, красивые, добрые, гостеприимные, вмеру трудолюбивые плохо говорящие на английском и почти никак на русском, курящие везде, от ресепшена до кассы супермаркета, закрывающиеся на сиесту и не всегда открывающиеся после, пьющие фраппе литрами. Я думаю, они поняли жизнь и не боятся никуда опоздать, потому что им некуда спешить) Они искренне не понимают, почему мы просим счет сразу, как доели, куда мы вечно спешим.

Повторюсь, греки курят везде – в отелях, на ресепшене, на пляже, в магазине. Не знаю, что на этот счет думают европейские законы, но нам, двум курильщикам, было там очень комфортно. Никто не косится на твою сигарету и не требует не курить – «тут жеж дети/женщины/мужчины/собаки». Никто, кроме русских

Жители Крита и вправду очень гордые, по историческим и географическим причинам – поэтому скорее умрут, чем будут вас уговаривать купить что-то. Те, кто уговаривают, хватают за руки на набережной Ретимно – это не критяне, поверьте.

Но они нас ждут, очень любят и надеются). Зимой 12/13 большинство отелей Крита произвели реновацию, перешли на олл инклюзив, многие завели отельную анимацию, что вообще небывало на Крите, сейчас все в спешке переводят меню на русский – они очень ждут, что поток русских туристов увеличится. И они хотят нам угодить – русский любит все включено, анимацию и они начинают подражать Турции и Египту, что бы нам у них было комфортно.

Они не привыкли к чаевым – а уж тем более большим. Для них это не само собой разумеющееся.

И я прошу всех, кто собирается на Крит – не портите Грецию, не поощряйте «оболинклюзивание» Крита, не портите греков пьяными братаниями и заоблачными чаевыми!

И последнее, про Пегас: долетели-улетели хорошо, трансфер был тоже хороший, трансферный гид даже старалась как можно больше рассказать на о местных нравах и порядках. Однако, отельный гид неприятно удивила – после первой и как оказалось последней инфо встречи, на которой мы у нее ничего не купили, она перестала обращать на нам всякое внимание – не здоровалась, приезжая в отель, а ваучеры вернула, чуть ли не швырнув в лицо. Странное отношение, хотя ожидаемое, к сожалению. Добило то, что при выезде из отеля, трансфер в аэропорт опоздал на 20 минут, а нас никто не предупредил. В ожидании мы сидели на ступеньках отеля с чемоданами и уже строили планы, кем останемся работать на Крите, если про нас забыли.

Добавлено 08.07.13 17:14 (10 433 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

13:35 11.07.13

Отличный отзыв, Оксана. Сами только что вернулись оттуда и впечатления полностью совпадают. Очень рады, что выбрали этот отель. Атмосфера царящей пофигистичности - именно то, что понравилось нам больше всего. Миро - просто душка. Решает все проблемы и обо всех заботится. В ресторане еда понравилась, в таверны не ходили.
Про отдельного гида Пегаса подтверждаю - та еще котопуло.

16:50 11.07.13

Виталий, насчет пофигизма - нам тоже безумно понравилось, что никто никого не напрягает. При заселении Миро у нас даже паспорта не брал)))

14:16 15.07.13

Оксана, спасибо за отзыв, мы были там в прошлом году и в этом тоже собираемся, классное местечко! Когда уезжали, Миро обещал нам, что к следующему году интернет будет и в номерах, а не только на ресепшене, удалось ли им это сделать?

13:39 16.07.13

Лариса, интернет в номера так и не провели, но, по-моему, это даже хорошо -- меньше соблазна проверить "что там на работе" и испортить себе отдых той рутиной, от которой уезжал.
Сам отель очень понравился.Никто не достает, но атмосфера "лёгкой пофигистичности" не мешает Миро оперативно решать проблемы (у нас сломался выключатель на кондиционере - отремонтировали на следующий день). Кстати про еду - кормежка в отеле вполне приличная. Без изысков, как в отелях Египта, но вкусная и сытная. Ну и под настроение мы ходили в Нереиду (кафе у пляжа), где за 20-30 евро за двоих можно просто объесться вкусностями (очень рекомендую бараньи ребрышки и их фирменное мороженое).

23:54 16.07.13

Cпасибо, уже предвкушаем!)))

19:53 17.07.13

Привет!
Оксана, говорят на Крите море неспокойное часто. Т.е. большие волны. Это так?

10:22 18.07.13

Анжелика, это так. Подбирая тур на Крит стоит это учитывать. Если Вы планируете остановиться в поселке Бали, то море там чаще спокойное.А в районе Ретимно часто бывает большие волны.

00:39 20.07.13

Оксана, спасибо! отличный отзыв! Мне особенно понравилось про аренду машин и правила!
PS - прямо интересно, когда люди отмечают такие классные отзывы, как НЕ ПОЛЕЗНЫЕ, какую информацию они ждут??? :))))

10:10 22.07.13

Анжелика, волны у нас в Бали были сильными только пару дней. Но купаться все равно можно - только не заплывать далеко. Ну и крепче завязывать купальники)

10:12 22.07.13

Vozdushnaya, спасибо! сама при подготовке к поездке читала с особым интересом отзывы не только об отеле - о нем написано предостаточно, но и о Греции в целом. Хочется понимать, куда ты едешь и к чему быть готовым. Рада, если чем то помогла своим отзывом.

13:26 25.07.13

Спасибо за такой полный отзыв! Мне, как турагенту, было очень интересно читать! Сразу все в красках представляется. Надеюсь, если посоветую туристам они не разочаруются)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Оксана (1)