Регистрация: 28.10.11
июне 2013
16.06.13 - 26.06.13

Как мы влюблялись

Не буду долго рассказывать о том, как мы выбирали место отдыха, чего ожидали и т.д. Скажу только, что, в соответствии с заголовком, мы ехали на Крит влюбляться - в друг друга, т.к. это был медовый месяц, в море, горы, в Грецию и в греков) поэтому всем, кто ожидает увидеть описания ужасов и страхов отеля и Бали, могу предположить пропустить сей отзыв как не актуальный и малополезный.

Про Бали: Бали чудесно! Очень удобно расположено для самостоятельных поездок – посредине острова. Не знаю, какая это деревня по местным меркам, но нам она показалась довольно большой, каждый вечер из 10 дней мы находили новое место для ужина. Как и писалось уже неоднократно, ночной жизни в Бали нет. В 11-12 ночи поселок вымирает, мы возвращались из таверн в 1-2 ночи в гордом одиночестве, и, мне кажется, были самыми пьяными в Бали. Вправду, не видели за 10 дней ни одного упившегося туриста)))

Там нет праздношатающейся золотой или позолоченой молодежи, нет «тагильцев», из-за которых стыдно за всех нас, русских, нет фиф на каблуках и в вечернем макияже. Кстати, каблуки там вообще не пригодятся – весь поселок буквально расположен на горах, и дорога постоянно то круто вниз, то круто вверх. Именно поэтому, меня крайне удивило огромное количество детей колясочного возраста – не самое, на мой взгляд, удобное место для отдыха с детьми – горы, лестницы, подъемы и спуски.

От аэропорта Ираклиона до отеля мы ехали на минибасе человек на 20, мы были вторыми, после Агии Пелагеи туристами для развоза, так что доехали быстро, минут за 50. Приехали в отель в 15.30 по местному времени. Кратко опишу отель – похож на сталинские дачи где-нибудь в Крыму – расположен на горе террасами, с фонтанами (правда они не работали), скульптурами и даже амфитеатром. Ресторан находится на самом верху, под ним – бассейн, ниже – ресепшен. До моря идти минут 10 нога-за-ногу. В отеле очень много лестниц, подъемов и, соответственно, спусков.

Приехали, значит. Администратор нам сообщил, что обед закончился в 14.30, поэтому мы сможем только уже поужинать. И мы пошли заселяться.

У нас был 55 номер, второй домик от ресепшена налево. В номере новая черная(!) стильная мебель, кровать двуспальная с кожаным изголовьем, комод с зеркалом, шкаф с 4 вешалками, диван 1 шт. в цветочек) прикроватные тумбочки, столик журнальный 2 шт.

Санузел с ванной, раковина с полочкой. Что удивило – нет занавески в ванной. Видимо, не вешают из-за гигиенических соображений. При заезде было мыло, шампунь и гель для душа. Больше нам не докладывали. Ну да нам и не надо было)

Убирались четко каждые 3 дня, а дня за 4 до выезда вообще каждый день – меняли белье, полотенца, красиво раскладывали мою ночную сорочку.

У номера терраса, куда нам принесли 2 плетеных стула и пепельницу. Фен и сушилку тоже предоставили, но после того, как мы попросили.

Питание хорошее, вкусность и разнообразие возрастает к вечеру, много вкусняшек типа пельмешек с фетой, макарон с морепродуктами, курочки в разных видах. Были очень вкусные десерты со вкусом пина-колады. Алкоголь стандарный – пиво, вино, раки, узо. Мы пило пиво и иногда вино за ужином или обедом. Но с большим удовольствием я бы пила фреши. Если бы они там были). Так же расстроило, что не было феты вообще в меню. А я так надеялась ей объедаться.

Так что! День на 3й мы уже пожалели, что взяли all inclusive – быть привязанным к питанию в отеле в Греции абсолютно лишнее, хочется не вскакивать на завтрак спозаранку и не плестись по жаре в отель на обед, намного приятнее и удобнее нам было поесть на пляже, в кафешках. Так что мы начали забивать на обеды, завтраки. А на ужин я ела одни арбузы, так как в жару больше ничего не хотелось.

Про пляж: ближний к отелю пляж нам показался самым лучшим – большой, пологий, много лежаков и в центре мало людей. Еще там есть водоросли на глубине, а в них – рыбы, которых мы кормили яйцами, взятыми с завтрака) В итоге их приплывало не меньше, чем в Египте.

Были еще на пляже у пристани – там сет лежаков стоят не 6 евро, а 4, народа тоже не много. Но пляж малюсенький. Зато там есть грот в скале где можно пофоткаться и ручная утка, которая реально ест с рук.

Насчет платных лежаков мы не обломались – брали их тогда, когда планировали провести весь день на пляже. В остальное время хватала своего коврика и полотенец.

Очень удивились, почему выбранный нами участок пляжа полу-пустой. Тогда как слева у горы людей как в Адлере. Оказалось, там были бесплатные лежаки для гостей отеля Ностос. И на них тусовались почти все, кому не лень) На нашем пляже так же был спасатель, очень важный, но работал как и все греки, с перерывом на сиесту)

Пляж так же приятно удивил полным отсутствием приставал – НИКТО ничего не предлагает, не продает, не втюхивает и не навязывает. О причинах подробнее напишу в разделе о греках

Так же пляж порадовал тем, что действительно было ощущение, что ты в Европе – все чисто, везде пепельницы, при оплате лежака тебе дают чек (и надо его хранить до вечера, что бы не платить дважды). И вокруг не много соотечественников. Совсем не много, потому что большинство либо за бесплатные лежаки борются, либо на своих ковриках отдыхают с краю пляжа.

Про Критское море: мы в него влюбились, безоговорочно и наверняка. Чистое, теплое, спокойное, разноцветное. С рыбками, черепахами и муренами. Ливийское море холоднее, ветер сильнее, и оно какое-то суровое что ли. В камнях все.

Про машины: мы изначально планировали брать машину дня на 3-4, для самостоятельных поездок по острову. Гид Пегаса предложила нам арендовать авто через них в самом дорогом ренткаре острова – Happy cars. Малолитражку типа Ситроена они сдают на 3 дня за 170 евро. Однако, мы уже знали, что арендовать машину можно в отеле, у них собственный ренткар. В итоге, на 4 дня мы взяли Гетс на механике за 140 евро с полной страховкой (full insurance). Прошу обратить внимание тех, кто планирует брать машину –заранее уточняйте, что входит в страховку!!! В идеале, в нее должны входить помимо основного, колеса, стекла, днище.

Мы брали машину на 4 дня по системе 2 дня катаемся, 2 отдыхаем и еще 2 катаемся. На стоимость это не повлияло. Угорели мы там на бензине - его стоимость 1,8 евро за 1 литр. Учитывая, что мы наездили по острову порядка 700 км, вышло прилично. Еще о тратах на машину – мы парковались в городах исключительна на специальных паркингах и всех, кто соберется колесить на машине, прошу учесть, что:

- штраф за неправильную парковку в Греции от 80 до 100 евро.

- у них как и у нас есть эвакуаторы

- повреждения, приобретенные авто на неправильной парковке страховка не покрывает

- у них 3 линии парковки – белая, для всех, желтая, для госструктур, красная, для аварийных служб. Соответственно простым туристам можно вставать только вдоль белых линий и упаси вас Бог встать на место для инвалида)

За 4 дня мы успели побывать: в Ретимно целый день, 35 км и 40 минут от Бали. В монастыре святой Киры Сердечной, Херсонисоссе. В Ханье – 90 км и час 20 мин от Бали, и на озере Курнас. На юге острова – монастырь Привели и Плакиас – 60 км от Бали и примерно час езды через красивейшее ущелье. Подробно наши поездки расписывать не буду, все об этих местах можно прочитать в путеводителях или пишите мне лично. Скажу еще, что в воскресение на Крите реально не работает ничего, кроме заправок и туристических лавок. Супермаркеты, рынки, шмоточные магазины - все закрыто.

Культура вождения на Крите великолепная – широкие и ровные дороги позволяют пропускать, не снижая скорости, что там очень распространено. На перекрестках действует правило правой руку.

Про таверны: их очень много, они почти все с русским меню, и везде очень вкусно. Мы каждый вечер ходили в новую, и из всех таверн Бали отдаем пальму первенства таверне Валентин на последнем пляже в порту. Вечером из нее открывается невероятный вид на настоящую Грецию – море, яхты, белые домики на горе.

Во всех без исключения тавернах приносят комплименты – раки, десерты, фрукты. Если вы очень понравились хозяевам, то они и выпьют с вами. Даже если вы не пьете – отказать им невозможно)))

Про греков: они замечательные – гордые, красивые, добрые, гостеприимные, вмеру трудолюбивые плохо говорящие на английском и почти никак на русском, курящие везде, от ресепшена до кассы супермаркета, закрывающиеся на сиесту и не всегда открывающиеся после, пьющие фраппе литрами. Я думаю, они поняли жизнь и не боятся никуда опоздать, потому что им некуда спешить) Они искренне не понимают, почему мы просим счет сразу, как доели, куда мы вечно спешим.

Повторюсь, греки курят везде – в отелях, на ресепшене, на пляже, в магазине. Не знаю, что на этот счет думают европейские законы, но нам, двум курильщикам, было там очень комфортно. Никто не косится на твою сигарету и не требует не курить – «тут жеж дети/женщины/мужчины/собаки». Никто, кроме русских

Жители Крита и вправду очень гордые, по историческим и географическим причинам – поэтому скорее умрут, чем будут вас уговаривать купить что-то. Те, кто уговаривают, хватают за руки на набережной Ретимно – это не критяне, поверьте.

Но они нас ждут, очень любят и надеются). Зимой 12/13 большинство отелей Крита произвели реновацию, перешли на олл инклюзив, многие завели отельную анимацию, что вообще небывало на Крите, сейчас все в спешке переводят меню на русский – они очень ждут, что поток русских туристов увеличится. И они хотят нам угодить – русский любит все включено, анимацию и они начинают подражать Турции и Египту, что бы нам у них было комфортно.

Они не привыкли к чаевым – а уж тем более большим. Для них это не само собой разумеющееся.

И я прошу всех, кто собирается на Крит – не портите Грецию, не поощряйте «оболинклюзивание» Крита, не портите греков пьяными братаниями и заоблачными чаевыми!

И последнее, про Пегас: долетели-улетели хорошо, трансфер был тоже хороший, трансферный гид даже старалась как можно больше рассказать на о местных нравах и порядках. Однако, отельный гид неприятно удивила – после первой и как оказалось последней инфо встречи, на которой мы у нее ничего не купили, она перестала обращать на нам всякое внимание – не здоровалась, приезжая в отель, а ваучеры вернула, чуть ли не швырнув в лицо. Странное отношение, хотя ожидаемое, к сожалению. Добило то, что при выезде из отеля, трансфер в аэропорт опоздал на 20 минут, а нас никто не предупредил. В ожидании мы сидели на ступеньках отеля с чемоданами и уже строили планы, кем останемся работать на Крите, если про нас забыли.

Добавлено 08.07.13 17:14 (10 433 символов в тексте)

13:35 11.07.13

Отличный отзыв, Оксана. Сами только что вернулись оттуда и впечатления полностью совпадают. Очень рады, что выбрали этот отель. Атмосфера царящей пофигистичности - именно то, что понравилось нам больше всего. Миро - просто душка. Решает все проблемы и обо всех заботится. В ресторане еда понравилась, в таверны не ходили.
Про отдельного гида Пегаса подтверждаю - та еще котопуло.

16:50 11.07.13

Виталий, насчет пофигизма - нам тоже безумно понравилось, что никто никого не напрягает. При заселении Миро у нас даже паспорта не брал)))

14:16 15.07.13

Оксана, спасибо за отзыв, мы были там в прошлом году и в этом тоже собираемся, классное местечко! Когда уезжали, Миро обещал нам, что к следующему году интернет будет и в номерах, а не только на ресепшене, удалось ли им это сделать?

13:39 16.07.13

Лариса, интернет в номера так и не провели, но, по-моему, это даже хорошо -- меньше соблазна проверить "что там на работе" и испортить себе отдых той рутиной, от которой уезжал.
Сам отель очень понравился.Никто не достает, но атмосфера "лёгкой пофигистичности" не мешает Миро оперативно решать проблемы (у нас сломался выключатель на кондиционере - отремонтировали на следующий день). Кстати про еду - кормежка в отеле вполне приличная. Без изысков, как в отелях Египта, но вкусная и сытная. Ну и под настроение мы ходили в Нереиду (кафе у пляжа), где за 20-30 евро за двоих можно просто объесться вкусностями (очень рекомендую бараньи ребрышки и их фирменное мороженое).

23:54 16.07.13

Cпасибо, уже предвкушаем!)))

19:53 17.07.13

Привет!
Оксана, говорят на Крите море неспокойное часто. Т.е. большие волны. Это так?

10:22 18.07.13

Анжелика, это так. Подбирая тур на Крит стоит это учитывать. Если Вы планируете остановиться в поселке Бали, то море там чаще спокойное.А в районе Ретимно часто бывает большие волны.

00:39 20.07.13

Оксана, спасибо! отличный отзыв! Мне особенно понравилось про аренду машин и правила!
PS - прямо интересно, когда люди отмечают такие классные отзывы, как НЕ ПОЛЕЗНЫЕ, какую информацию они ждут??? :))))

10:10 22.07.13

Анжелика, волны у нас в Бали были сильными только пару дней. Но купаться все равно можно - только не заплывать далеко. Ну и крепче завязывать купальники)

10:12 22.07.13

Vozdushnaya, спасибо! сама при подготовке к поездке читала с особым интересом отзывы не только об отеле - о нем написано предостаточно, но и о Греции в целом. Хочется понимать, куда ты едешь и к чему быть готовым. Рада, если чем то помогла своим отзывом.

13:26 25.07.13

Спасибо за такой полный отзыв! Мне, как турагенту, было очень интересно читать! Сразу все в красках представляется. Надеюсь, если посоветую туристам они не разочаруются)

Все отзывы Оксана (1)