Регистрация: 15.07.13
Отзыв об отеле Coral Beach Tiran Rotana Resort (отель был переименован 01.08.14)
сентябре 2010
15.09.10 - 25.09.10

Ехали поплавать над рифом. Нам понравилось.

Отель Coral Beach Rotana Resort-Tiran 4*

15-25 сентября 2010

Путевки покупали у Тэз Тура через офис сети «Горячие путевки» на бульваре Новаторов (Санкт-Петербург). Билеты и ваучеры благополучно получили за сутки до отлета в офисе «Горячих путевок». Летели Уральскими авилиниями туда и обратно (самолет Airbus A321). Время полета туда удобное – в 17:20, но рейс задержали почти на час (по каким обстоятельствам – не сообщили), поэтому, пока прилетели, пока доехали (наш отель оказался последним в списке, т.к. развозили, начиная с самого дальнего), разместились, поужинали, легли спать около часа ночи. Обратный рейс совсем не удобный, учитывая, что ехали с 3-летним ребенком – в 21:20, с прилетом в Питер около 4:30. В аэропорту Шарма на стойке Тэз Тура можно вместо обычных 15 долларов заплатить за визу 20 долларов, и сотрудники Тэз Тура не только наклеят визу, но и сами быстро заполнят листок прибытия.

Разместили в те номера, которые изначально заказывали, они были прописаны в ваучере. Без дополнительных денежных вливаний. Родителей – Classic Sea View, нас втроем с ребенком – Classic Suite. Можно купить номера Classic, а на ресепшен, оплатив дополнительно от 10 долларов за сутки, получить номер с видом на море, о чем там же, на ресепшн, висит объявление на 4-х языках. Причем, на английском, русском и немецком стоит цена “от 10 долларов”, а на итальянском “от 10 евро”. К чему бы это?

Номера весьма приличные.

Classic Suite был в 7-м корпусе рядом с ресепшн. В номере 2 комнаты, каждая с выходом на один и тот же балкон (скорее лоджию). В каждой комнате ЖК телевизор (2 русских канала – 1-й и «Планета RTR»), телефон (звонки из номера в номер бесплатные), кондиционер (шумели не сильно, не воняли канализацией, как в прошлую поездку в другом отеле). В одной комнате большая 2-спальная кровать, в другой – односпальная, диван, кресло, стулья, стол письменный, стол журнальный. Совмещенный санузел с ванной, раковиной, унитазом+биде (2 в одном), феном. В каждом номере сейф, холодильник.

Classic Sea View – обычный 1-комнатный номер, только с видом на море – первая линия, 1-й корпус. В номере телевизор, телефон, балкон, кондиционер, сейф, холодильник. Совмещенный санузел с душевой кабинкой, раковиной, унитазом.

В номер каждый день ставят 1-литровую бутылку воды. Холодильник изначально пустой. Минибар платный (как это работает при пустом холодильнике, не знаю, видимо, нужно заказывать по телефону).

В нашем номере была одна проблема – в корпусе плохо работал водяной насос, и постоянно менялся напор воды с циклом примерно в 5 минут. Один день были периоды по 1-2 минуты через каждые 5 минут, когда из крана вообще не текла вода, видимо, из-за того, что наш номер на 2-м этаже, а датчик давления – на 1-м. В номере родителей с водой всё было в порядке.

Отель выбрали преимущественно из-за более-менее живого рифа. Риф вполне оправдал наши ожидания. Кораллов много разноцветных, также много рыбок разных видов и размеров.

Видео прилагается (пока не удалось разместить на tury.ru), смотрите пока на ютубе:

Лучше всего плавать рано утром до завтрака с 6 до 8 – пока в воде немного людей, есть шанс встретить что-нибудь интересное. Помимо обычных рыбок (сержантов, бабочек, попугаев), нам посчастливилось встречать мурен, скатов, тилозура, кальмара. В отеле 2 понтона, левый почему-то не работал, возможно из-за вялотекущих работ по благоустройству территории возле левого понтона. Входили в воду только с правого. Длина понтонов – всего 20-25 метров. С правого понтона можно плыть только направо, в том числе заплывать на территории рифа соседних отелей, подныривая под буйки. Налево под буйки плыть запрещали. Позже прошел налево пешком по береговой линии, и там нырял с понтона соседнего отеля.

Пляжные полотенца можно брать только один раз в день. Если взять полотенце утром, не нужно сдавать до вечера. Ни разу не было проблемы с тем, чтобы найти свободные лежаки – хоть рядом с бассейном, хоть на пляже. Видимо, народ распределялся достаточно равномерно между бассейнами и пляжем, потому что, если бы все отдыхающие одновременно пришли на пляж, лежаков явно не хватило бы.

В all inclusive входит только один ресторан, который на ресепшн. Есть еще платный ресторан морепродуктов – 30 долларов за шведский стол.

Еда в основном ресторане обычная для египетского шведского стола, без особенных изысков. За 10 дней один раз попалась непропеченая курица, другой раз – непрожаренная рыба. К счастью, обошлось без последствий для желудка. Столы 2-х, 4-х, 5-местные. На 2-й день наши столы стал обслуживать предприимчивый Джамал, который стал держать для нас 5-местный стол, за которым мы обычно обедали. Про оплату ничего не говорил, но мы оставляли доллар после каждого завтрака, обеда и ужина, и внимание Джамала к нашему столу было обеспечено. Поэтому совет – заранее разменяйте доллары на мелкие. Здесь весьма пригодится. Кроме нашего стола, Джамал держал еще несколько столов, занимая их напитками. Мы старались не затруднять ему задачу, приходили к началу обеда и ужина. Перед едой Джамал всегда предлагал принести напитки – горячие (чай, кофе), холодные («соки», каркаде, вода, фанта, спрайт, кола), спиртные (пиво, вино, крепкие), входящие в all. Все местные напитки, которые наливают в стаканы, бесплатные. Свежевыжатые соки, иностранные спиртные напитки платные. С чаем в отеле проблема – только черный чай и кофе, заваренные в большие термосы. Если хотите зеленого чая или ароматизированного, везите с собой чай в пакетиках и просите персонал (в нашем случае – Джамала) обеспечить кипятком. С местами в ресторане проблемы иногда были только для больших семей, чтобы сесть за один стол. У нас эта проблема, по причине регулярного “бакшиша”, отпала со 2-го дня отдыха.

Из экскурсий Тэз тура советую две:

1. Иерусалим 1 день (вечером выезд, 5-часовой переезд (сон в автобусе), с 5 утра начинается экскурсия по Иерусалиму, есть свободное время для покупки сувениров, к вечеру будете в отеле. Эту экскурсию мы не стали брать, слишком стеснены по времени, и на Святую Землю хотим съездить не набегом, а на одну-две недели. Стоит эта экскурсия обычно 180 долларов, мы застали последние два дня сезона, 16-18 сентября, когда Тэз тур предлагал её за со скидкой - за 150 долларов. У других операторов стоимость такой экскурсии доходила до 230 долларов.

2. Гора Моисея и монастырь святой Екатерины. 40 долларов со взрослого, 20 долларов с ребенка. Но с детьми младше 12 лет категорически не советую, будет очень трудно. Выезд 21:30, 2-часовой переезд с кратким сном в автобусе (возьмите с собой подушку, хотя бы надувную), ночной подъем на гору Моисея, встреча рассвета на горе около 5-6 часов утра (гид обязательно расскажет, что при встрече рассвета на горе Моисея «прощаются грехи»), спуск к монастырю, завтрак сухим пайком, часовая экскурсия по монастырю (Неопалимая купина, колодец Моисея, мощи святой великомученицы Екатерины в Преображенском храме обители), назад в отель к 12:30. Температура на вершине ночью была около +10 градусов, бывает и +5 и сильный ветер. Обязательно нужно с собой иметь непродуваемую куртку, вязаную шапочку, сменную рубашку, свитер (переодеть мокрую рубашку, носки и надеть под куртку свитер можно на последней остановке за несколько метров перед вершиной), лейкопластыри, перекись водорода, стерильные салфетки, йод или зеленку (на случай травм с нарушением кожного покрова). Всё это лучше положить в небольшой рюкзачок. Кому лень тащить с собой свитер, на последней остановке можно арендовать за 5 долларов одеяло. Но лучше вместо свитера взять с собой из дома спальник-одеяло (один на двоих), которым можно обернуться на время ожидания рассвета. Уверяю Вас, ценность лишних 1,5 килограммов спальника Вы ощутите в полной мере! На ногах обязательно иметь удобную разношенную закрытую спортивную обувь, лучше всего кроссовки. На обратном пути, спускаясь при дневном свете, мы встречали девушек в шлепках и даже на шпильках. Не представляю, как они смогли подняться на гору в такой «обуви» и не покалечиться. Перед подъемом каждому выдали фонарик со свежими батарейками, которых хватило на всё время подъема, но лучше иметь свой с креплением на лбу. Лишние предметы в руках во время длительного подъема напрягают. Подъем 6 километров по пологой дороге (около 2 часов) и 1 километр по ступеням (около часа) с 7-ю остановками. Если не уверены в своих ногах, можно за 16 долларов арендовать верблюда для подъема на первые 6 километров; по ступеням последнего километра придется идти самому, верблюд не пройдет. Обратно 6 километров также можно проехать на верблюде. Из еды с собой на подъем достаточно иметь грамм 100-150 натурального шоколада и поллитра воды на человека. Сухпайки обычно оставляются в кафетерии возле монастыря и потребляются после спуска. Если ноги крепкие, и не кружится голова, обратно рекомендую идти не по пологой 6-километровой дороге, а по ступеням. Это немного труднее, но значительно быстрее, и дорога интереснее. Остаток дня после возвращения в отель придется отсыпаться.

3. Прогулка на катере в заповедник Рас Мохаммед. Сначала хотел порекомендовать, но поездкой сильно разочаровался. Кораллы возле отеля намного богаче, чем нам показывали. Если хотите куда-то съездить поплавать с маской и трубкой, лучше воспользуйтесь услугами одного из дайв-центров Шарма. Они знают лучше места для снорка, а по цене выйдет одинаково с туроператорскими поездками.

*удалено модератором как реклама*

Я с ними нырял на трех сайтах. На последнем (между Рас Мохаммедом и Шармом) встретили манту!

За время отдыха супруга прошла 4-дневное обучение дайвингу по курсу PADI OWD в русском дайв-центре Дайв Африка (*удалено модератором как реклама*) Помимо этого центра, в Шарме есть 3 русских дайв-центра, и есть русские инструкторы во многих других дайв-центрах (в том числе и в нашем отеле). Этот центр выбрали по рекомендации моего питерского инструктора. Полная стоимость 4-дневного курса (включая трансфер между отелем и центром, учебник и сбор за сертификат) – 280 евро. Кто стеснен по времени, можно теорию и бассейн пройти заранее в любом центре в России, а «открытую воду» - в Египте. Сэкономите 2 дня, но в сумме обойдется чуть дороже.

В отеле три бассейна, в двух есть лягушатник для детей. Есть детская площадка. Ребенка можно оставить на час в «детском саду» под присмотром русских воспитателей. Анимация в отеле русская, (и только русская), для детей - с 21 до 22 часов, для взрослых - с 22 до 23 часов. Бесплатный тренажерный зал с джакузи, теннисный корт. Два раза в день ходит бесплатный автобус в Наама Бэй (места нужно забронировать за день до поездки). На ресепшн есть банкомат. Банк, где можно обменять доллары и евро на местные фунты, есть в соседнем отеле той же системы Rotana. Но, как объяснил гид, покупки в Шарме лучше делать в долларах, в которых указаны цены в магазинах Шарма, потому что местные торговцы округляют курс с 5,5 до 5 египетских фунтов за доллар.

Весь персонал отеля сносно говорит по-русски.

Во время отдыха застали очень редкое событие для Шарма - гроза в сентябре:

Видео Coral Beach Rotana Resort Tiran 4*, Шарм Эль Шейх, Египет. Сноркелинг

Вид с пляжа

Бассейн

Смешные названия блюд

Цветет кактус

Добавлено 16.07.13 13:39 (11 163 символов в тексте)

19:36 31.07.13

Здравствуйте! А сауна рядом с джакузи работает?

19:11 07.08.13

здравствуйте, а дискотека в отеле есть? и как часто (если есть)?

14:39 08.08.13

Про сауну и дискотеку, к сожалению, не в курсе. Ни тем, ни другим на отдыхе не интересуемся, поэтому внимания не обратили.

10:23 11.09.13

а как погода была в сентябре?

Все отзывы ikataev (3)