Регистрация: 30.01.13
июле 2013
30.06.13 - 13.07.13

Второй раз в Кемере, отель Crystal De Luxe Resort & Spa 5*, номер FAMILY, июль 2013, плюс немного об экскурсиях

Всем здравствуйте!

Ну вот и пролетел год. Мы вернулись в Турцию и наш выбор не изменился. Снова Кемер!!! И снова отель Crystal De Luxe Resort & Spa 5*!!! Только на этот раз мы забронировали номер FAMILY, так как в этот раз мы поехали в отпуск с дочкой 15 лет.

Не буду повторяться и заново писать о том почему и по каким причинам мы с женой первоначально выбирали этот отель. Потому как это описано в моём первом отзыве про данный отель. Кому интересно вот ссылка TopHotels

Итак мы в Кемере, в своём уже, можно сказать, «родном» отеле. Если исключить все эмоции по вопросу того, что наш рейс задержали в Москве на 11 часов, то в принципе настроение хорошее… Хотя обидно, что по сути день отдыха на море потерян в аэропорту. По факту приехали в отель уже в восьмом часу вечера. Зато заселили нас буквально за 2-3 минуты и БЕЗ ВСЯКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЗНОСОВ!!! Как обычно нас встретили турецким «хлебом, солью» (по рюмке щербета и вазочка рахат-лукума)!!! Поселили на первом этаже в номер №1126 с отличным видом на море и на сцену (этаж по факту второй! первый этаж это место для баров, ресторанов, магазинчиков и стойки ресепшн и на нём вообще нет жилых номеров)!!! Конечно от лифта наш номер находился в самом конце коридора и был предпоследним, а самым последним в торце коридора был номер съют. Только все это компенсировалось тем, что мы могли со своего балкона наблюдать и анимацию у бассейна и вечерние шоу-программы и любоваться по утрам прекрасным пейзажом на море и на центр Кемера.

Хочу объективно сказать, что по сравнению с прошлым годом в отеле многое изменилось в лучшую сторону!!! ИМХО!!!

ОТНОШЕНИЕ ОТЕЛЯ К ПОСТОЯННЫМ КЛИЕНТАМ

Отдельно хочу отметить заботу персонала и администрации отеля о тех гостях, которые повторно приезжают в отель! Это подкупает и внушает доверие к тому, что отель ценит и дорожит отношением постоянных клиентов и туристов в целом. На следующий день после нашего приезда нам в номер принесли корзину фруктов и бутылку вина, а также индивидуальное приглашение на ужин с генеральным менеджером отеля, в один из ресторанов АЛА-КАРТ. Казалось бы мелочь, а насколько нам было приятно, что в отеле отслеживают своих клиентов!!! На ужине с генеральным менеджером были не только мы, но еще и другие туристы, которые приезжают в этот отель уже не в первый раз. Генеральный менеджер отеля произнес торжественную речь, и подарил всем фирменные сумки отеля и фирменные кофейные пары, с символикой отеля. Затем мы начали ужинать и во время ужина он индивидуально подходил и присаживался за каждый столик, чтобы лично познакомится с каждым гостем и лично поговорить о всех замечаниях, пожеланиях и предложениях по улучшению сервиса и качества обслуживания отеля. Мне кажется, что если у отеля и его генерального менеджера такое отношение и забота о своих гостях и желание угодить всем, то такой отель ВСЕГДА И ВСЕМ будет предлагать ТОЛЬКО ЛУЧШИЙ СЕРВИС и только положительные эмоции.

ОЩУЩЕНИЕ В ЦЕЛОМ… ПЛЮСЫ И МИНУСЫ… ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ ЗА ГОД

Персонал

. По сравнению с прошлым годом практически 90% персонала сменилось. И остались только самые лучшие и самые позитивные!!! В том числе и бармены на пляже!!! Отдельный РЕСПЕКТ ребятам!!! Могу сказать, что смена персонала заметно сказалась и только в лучшую сторону… Однако все-таки не без ложки дёгтя!!! Если к барменам в этом году вообще никаких претензий, а только положительные эмоции, то в основном ресторане стоить все-таки отметить, что не всегда и не все официанты были расторопны и следили за своими посетителями… Кстати после того, как мы познакомились с генеральным менеджером, нам стало понятно почему иногда на ужине официанты ПРЯМО «ЛЕТАЮТ» между столиками, а иногда их просто не дождёшься… ВСЕ ПРОСТО!!!! Когда шеф кушает в ресторане, то вокруг все крутиться и работает как НАДО!!! ИМХО… Хотя в целом могу сказать, что работой официантов мы также остались довольны и на чаевые не скупились… Один официант вообще нас поразил, в хорошем смысле этого слова!!! Он увидел, что мы всегда стараемся сесть за один столик и в свою смену (они меняются как то там… или сменами… или день через день?! Мы так и не поняли принцип!) он всегда резервировал для нас этот столик и всегда знал что мы приходим на ужин примерно в 19-10 и к этому времени уже наливал нам наши любимые напитки, мне виски с колой, жене вино, а ребенку спрайт. А главное, что в принципе этот официант не только к нам так относился, а ко всем гостям в его зоне ответственности!!! Всегда вовремя убирал грязные тарелки, обновлял нам напитки и просто подходил и интересовался нужно ли нам что-то еще! При таком его отношении к себе, нам вообще было не жалко для него чаевых!!! Естественно изначально мы ему дали всего пару долларов. Но потом после такого обслуживания мы ему оставили чаевых 10 долларов, так после этого он практически вообще не отходил от нашего столика!!! :-) Все бы были такими!!!!!! Надеюсь что в следующем году, когда мы вернёмся туда – увидим его вновь! Конечно были официанты которых приходилось ждать и по 20 минут… Или которые про нас забывали, когда мы просили принести стакан сока или бокал пива, а потом устав ждать, мы сами шли на бар, минут через 10-15, и уже там этот официант увидев меня или дочку извинялся и просил пройти нас на место, после чего он все-таки приносил нам то, что мы просили…

Хочется сказать отдельное спасибо администрации отеля, что наконец-таки были услышаны все предложения туристов по вопросу отсутствия пирса на пляже отеля. ТЕПЕРЬ ПИРС У ОТЕЛЯ ЕСТЬ!!! Правда пирс не стационарный, а всего лишь передвижная сборная конструкция, которая повторяет все движения воды, так как держится на плаву, но в этом тоже есть свои плюсы… Многие туристы прямо на него ложились и загорали, а волны нежно качали их… Также появились надувные водные аттракционы на пляже отеля!!! Кстати ни у одного другого отеля в Кемере, я не видел ничего подобного!!! Пирсы появились у многих, но надувных батутов и горок не было ни у кого. Во второй половине нашего отдыха на пляжном баре убрали столики и стулья и разместили дополнительные шезлонги, что с одной стороны вызвало неудобство, так как возле бара теперь нельзя было сесть и покушать или выпить пива. Но с другой стороны мы понимали, что эти меры вызваны тем, что отель был заполнен практически на 100% и администрация отеля таким образом решила увеличить количество шезлонгов на пляже. В принципе большинство туристов изначально всегда брали тарелочки и стаканчики на баре и шли к своим шезлонгам, даже при наличии столиков и стульев. Нас такая перемена тоже не сильно огорчила, так как мы тоже всегда перекусывали лёжа или сидя на шезлонгах.

Анимация

Тут стоит отметить, что подбор артистов и в целом концепция вечерних ШОУ-программ притерпела значительные изменения , опять же В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ, по сравнению с прошлым годом!!! Если на дневную анимацию мы особо не смотрели и не не уделяли ей внимание, так как всё проходит только вокруг бассейна и возле сцены, а мы практически 100% времени проводили на пляже у моря, то вечернюю анимацию в этом году мы прям ждали с нетерпением. Всё настолько было зрелищно, профессионально и завораживающе, что даже наша дочка откладывала в сторону свои гаджеты и смотрела с нами все ШОУ!!! Все вечерние программы представляли собой некую смесь акробатики, гимнастики, танцев, хореографии и цирка!!! Этакий симбиоз!!! И несомненно зрителей на всех ШОУ было очень много, а если у нас было желание сесть поближе и по центру, то надо было заранее занимать места!!! Один раз за время отдыха администрация отеля привозила какого-то местного диджея и музыкантов. В этот вечер была организована отличная тусовка – WHITE PARTY!!! ЭТО БЫЛО КРУТООООО!!!!! В общем по сути из отеля сделали площадку ночного клуба!!!!!!! Привезли кучу звуковой и световой аппаратуры (несмотря на то, что в принципе все это уже есть в отеле!), выставили перед сценой кожаные диваны и столики, возле бассейна убрали шезлонги и поставили дополнительные столики, вокруг бассейна наставили кучу надувных конструкций с подсветкой!!! Поставили вокруг бара дополнительные столы с пуншем, пивом и легкими закусками и привлекли дополнительных официантов!!! ВОТ ИМЕННО ТАКИХ ВЕЧЕРИНОК НАДО ДЕЛАТЬ ПОБОЛЬШЕ!!!!!!!!! В тот вечер наш отель прямо ГУДЕЛ ПО ПОЛНОЙ!!!!!!!! И СПАСИБО, что этот вечер сделали на час дольше обычного!!!!!!!!!! Надеюсь меня «услышат» и сделают поправки на будущее, чтобы такие PARTY были чаще!!!!!!!!!!!!!!!

Питание.

В этом году выяснили, что в отеле нет ланч-боксов, которые можно взять с собой при раннем выезде на экскурсии или при раннем выезде в аэропорт. Однако в основном ресторане можно было взять с собой фрукты или бутерброды или булочки, что в принципе не напрягало, но к примеру бутербродов не всегда было столько, сколько нужно.. Что касается самого питания, то тут, как говориться ALL RIGHT!!! Всё на высшем уровне!!! Было и мясо и рыба и креветки и суши с роллами и много-много всего. В общем ВСЁ НА ПЯТЬ С ПЛЮСОМ , но хотелось бы конечно, чтобы в отеле решили вопрос с ланч-боксами, при условии их заказа туристом за день до планируемой даты!!!

Рестораны АЛА-КАРТ

Ну тут в принципе ничего по большому счету не поменялось. Каждый гость отеля за время проживания может один раз бесплатно посетить один из ресторанов. А всего их три – Мексиканский, Итальянский и Турецкий. Для удобства туристов в фойе установили автоматический электронный регистратор, где выбрав свой язык можно забронировать на себя любой ресторан. ВНИМАНИЕ!! Смотрите внимание работы ресторанов, так как они работают не каждый день!!! Рядом с этим аппаратом сидит девушка-менеджер, которая свободно разговаривает по русски, так как сама она из Белоруссии. Очень приятная в общении и обязательная в выполнении всех просьб туристов. Всегда поможет в любом вашем вопросе или даст практический совет или рекомендацию. Мы кстати не смогли самостоятельно разобраться в электронном регистаторе и она пришла нам на помощь!!! Спасибо ей отдельное!!!

ЭКСКУРСИИ

Ну тут все просто – можно конечно заказать экскурсии у отельного гида или в самом отеле, но изначально скажу. Что вы переплатите значительную сумму. Гораздо проще покупать в самих турецких турфирмах. Могу порекомендовать агентство ГИНЗА!!! Проверенная организация!!! Не один год в бизнесе!!!! Очень развитая сеть! Если приходишь компанией и берешь сразу все экскурсии на всех. То можно хорошо сторговаться, несмотря на то, что цены у них изначально демократичные!!! Мы покупали свои экскурсии в ГИНЗА между пешеходной улицей и отелем Озкаймак. По итогу нам на шестерых (мы были с друзьями) четыре экскурсии обошлись по 100 долларов на человека (Димре-Мира-Кекова; Аквапарк в Анталии; Памукале; Рафтинг) . Изначально, без скидки стоимость этих экскурсий на одного человека составляла 120 долларов, но в итоге Мустафа (так звали менеджера) сделал нам скидку за группу (вроде как семейной скидки) и еще скидку на то, что купили сразу все экскурсии у него (типо как за ОПТ). В следующий раз тоже пойдем к нему!!! :-) Он нашим детям еще подарил сувениры, которые у него стояли на стенде, а дети взяли посмотреть. Еще хочу отметить, что в автобусах ГИНЗЫ у водителя в холодильнике всегда была холодная вода ( 1 доллар за две бутылки 0,5л.), и пиво ЭФЕС (3 доллара за бутылку 0,5л.). Как показал опыт эти цены были вполне приемлемыми, так как на местах самих экскурсий, в кафе где проходил обед и в местах остановок автобуса для отдыха, вода стоила уже 2-3 доллара за одну бутылку, а пиво стоило уже 4-5 долларов за бутылку. Еще мне хочется ОТДЕЛЬНО ПОЯСНИТЬ – почему на каждой экскурсии, в любом турагенстве, Вас завозят в какой-нибудь торговый центр или магазин. Дело в том, что если посчитать экономику организации поездки на экскурсию на одного человека, то себестоимость поездки РЕАЛЬНО ВЫШЕ, чем мы платим за неё на самом деле. Для примера можно представить расстояние пути до Памуккале (туда-обратно это чуть больше 600 км) и рассчитать стоимость потраченного бензина (он в Турции стоит 3,5 доллара за литр). Плюс услуги гида, плюс аренда офиса турагенства, плюс входной билет на экскурсию, плюс обед… Прикидываете сколько должна стоит поездка?!?! А любой турист платит за неё всего 35-60 долларов (в зависимости от турагентсва). Дело в том, что каждое турагенство ищет варианты удешевления туристических маршрутов, чтобы каждому туристу поездка была ДОСТУПНОЙ ПО ЦЕНЕ!!! Тоесть иными словами турагентсво и два торговых центра договариваются, что затраты на транспортировку они делят между собой. Что для каждой из сторон очень выгодно… Понятно, что не каждый турист сделает покупку в этом магазине, торговом центре, винном погребе или фабрике оникса, но в любом случае кто-нибудь из туристов потратит деньги и соответственно, что МЫ ИМЕЕМ на «выходе»?! Агентство имеет значительное удешевления себестоимости экскурсии, торговый центр имеет у себя дополнительных посетителей, которых к ним привозят и они тратят там свои деньги, а соответственно это дополнительная прибыль, ну а мы ГОСПОДА ТУРИСТЫ имеем АДЕКВАТНУЮ ЦЕНУ на экскурсию!!! Поэтому такие посещения НУЖНО рассматривать не как «нагрузку», а как «ВИЗИТ ВЕЖЛИВОСТИ»!!! Если вы не хотите ничего покупать и тратить лишние деньги – вас никто не обяжет это делать… А если вы устали от долгой поездки в автобусе, то зайдите и просто прогуливаясь посмотрите на то, что Вам предложат. Если увидели что-нибудь подходящее для себя, то тратьте свои наличные насколько позволяет кошелек!!! Есть и альтернативный вариант – можно снять в аренду автомобиль и самостоятельно посетить все эти места, не тратя время на сбор и развоз всех туристов по своим отелям, на остановки «по нужде» и остановки «вежливости» в магазинах. Только это уже будет гораздо дороже!!! В общем считайте сами, кому как выгодно…

Теперь отдельно про каждую экскурсию.

АКВАПАРК В АНТАЛИИ

Стоимость 20 долларов. Выезд из отеля в 8-30 утра. В пути около 1 часа (вместе с тем, что еще собирают туристов из других отелей). Возвращение в 18-30. В самом аквапарке есть дельфинарий и билет в него стоит отдельно 20 долларов (кстати можно в агентстве сразу оплатить экскурсию 2 в1, которая включает аквапарк и дельфинарий, что может быть выйдет и немного дешевле). Мы в автобусе купили билеты и сходили на представление, в котором были морские котики, дельфины и белый кит. В принципе понравилось, но слишком «напрягало» навязывание сувенирной продукции с фотографиями! Их не просто предлагали всем на выходе, но и во время антракта выкладывали на всех ступеньках так, что пройти было не возможно… Рядом с аквапарком, через дорогу, находится океанариум, который в прошлом году еще строился, а сейчас уже работает и рядом с ним ТЦ МИГРОС. Через дорогу от них, с другой стороны транспортной развязки, находится парк аттракционов и развлечений. В принципе, если ехать сюда самостоятельно на Долмуше (рейсовый автобус, стоит порядка 2-3 долларов), то можно за один день посетить все эти места и съэкономить время. Ну или планировать на это несколько дней и ехать с туристическим агентством…

Дельфинарий в день показывает несколько ШОУ и поэтому не обязательно идти прямо с утра, как советует гид (билеты можно купить и прямо на входе в дельфинарий)! На территорию аквапарка нельзя приносить с собой охлаждающие напитки! По крайней мере это нам объяснил гид в автобусе. Однако мы пронесли с собой бутылку воды 1,5л и охранник при осмотре (на входе всех осматривают) ничего не сказал, когда ощупывал сумку. В стоимость посещения входит обед, который включает в себя 3 талончика (их выдаёт гид при входе в аквапарк), 1 талончик на десерт (на выбор мороженное или пироженное), 1 талончик на напиток (стакан воды, сока или пива) и талончик на еду (на выбор шаверма, пицца или гамбургер). Если вам мало пива или воды, то цены в кафе просто КАК В СКАЗКЕ!!! Пиво стоит 8 долларов, а вода по 5 долларов!!!! Но, есть выход!!!! Сам гид «втихую» предлагал у него купить талоны по заниженной цене. Мы естественно покупали у него талоны на напиток, чтобы взять себе пива. Предлагал он их ОПТОМ по 5 штук за 25 долларов! Конечно 5 долларов за пиво тоже не дешево, но гораздо интереснее, чем 8 долларов через кассу!!!!!! По самому обеду могу сказать, что порции большие и каждый останется сытым!!! Единственное, что хочу посоветовать не идите кушать с 12-00 до 13-00 дня! Потому как всем срочно надо покушать и стоит большая очередь в кассу, а также все столики заняты и большой компанией сесть вместе сложновато. Мы подождали до 14-00, когда все «рассосались», и спокойно, без очереди, взяли свой обед и насладились горячей пиццей и холодным пивом (талоны на дополнительное пиво мы купили заранее у гида!). Сбор всех был назначен на 15-30 и как всегда один наш соотечественник заставил всех ждать минут 30-40 (он где-то потерялся!) В итоге в пятом часу мы выехали из аквапарка. По пути нас завезли в стоковый магазин ЛЕВАЙЗ и ВРАНГЕЛЬ (находится рядом с автомагазином РЕНО). Где были неплохие вещи со старых коллекций по дешевым ценам. В 18-30 мы уже были в отеле. Могу сказать одно – если вам мало 3,5-4 часов катания на горках, то в аквапарк лучше ехать самостоятельно и на весь день, чтобы успеть ВДОВОЛЬ накататься на всех горках!! ! Либо не надо посещать дельфинарий, а запланировать на него отдельный день, а заодно с ним посетить Океанариум и Парк аттракционов и развлечений, которые находятся рядом!!!

Хочу еще дать пару дельных советов об Аквапарке: 1) КАК БЫСТРЕЕ КАТАТЬСЯ НА ГОРКАХ И НЕ СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДЯХ… ИТАК – на горках, где требуются надувные круги, существует две очереди. Первая живая очередь стоит возле спуска в воду и при каждом прибывающем и падающем в воду, очередной человек получает его круг себе, после чего поднимается непосредственно к самой горке и там снова стоит во второй живой очереди, непосредственно на саму горку. Так вот!!! Чтобы не стоять в первой очереди, а на неё уходит основная масса времени (10-20 минут в зависимости от числа желающих прокатиться), можно взять напрокат личный круг, который стоит всего 5 долларов в день!!! ПОВЕРЬТЕ ЛУЧШЕ ПОТРАТИТЬ ЭТИ 5 ДОЛЛАРОВ!!!!!!!!!!! Чем потратить кучу времени, чтобы получить бесплатный круг!!!!! Не обязательно брать личный круг на каждого члена семьи! Достаточно взять один круг на двоих или на троих, чтобы один человек катился, а второй в это время стоял в очереди на саму горку. Так получается раза в 3-4 быстрее. Из личного наблюдения - при ожидании своей очереди бесплатного круга в первой очереди я понял, что пока я стою в очереди за бесплатным кругом, те кто арендовал личный круг, успевали прокатиться 4-5 раз. Вот и решайте – стоит арендовать круг за 5 долларов или проще стоят в очереди за бесплатным!?; 2) В КАКИЕ ДНИ ЛУЧШЕ ЕХАТЬ В АКВАПАРК. Аквапарк лучше посещать в рабочие дни, так как на выходных там отдыхает очень много местного населения и сказать, что народу просто много, это ничего не сказать… Народу НЕРЕАЛЬНО МНОГООО!!!! Хотя в принципе мы и отдохнули и накатались и посмотрели ШОУ дельфинов.

ДИМРЕ-МИРА-КЕКОВА.

Стоимость 30 долларов. Выезд из отеля в 8 утра. В пути около 2 часов в одну сторону. Возвращение примерно в 18-00. В середине пути остановка 15-20 минут на смотровой площадке, где туалет расположен так, что чтобы в него попасть нужно зайти в торговый центра, а чтобы выйти нужно пройти весь торговый центр. :-) ну благо он не очень большой и на весь «обход» уйдет 1-2 минуты. Посещение затонувшего города на морском трамвае со стеклянными люками в днище, чтобы можно было увидеть на дне амфоры и стены. Скажу сразу, что лучше не толпиться у этих люков. Так как ничего особо интересного там не видно. Лучше выйти на верхнюю палубу и лицезреть все вживую, а не через маленький люк. Потом корабль разворачивается и по пути в порт заходит в какую-нибудь бухту. В бухте остановка на 30-40 минут, чтобы покупаться и понырять с корабля. В той бухте. Где остановились мы было много морских черепах и было видно как они всплывают, чтобы набрать воздуха, а потом вновь уходят под воду. Черепахи были метрах в 100 от корабля. Но даже с такого расстояния было видно. Что они размером около метра, а может и больше. Затем возвращаемся в порт и по традиции вам предлагают тарелочки с вашим фото по 5 долларов за штуку. Потом грузимся в автобус и едем на древний амфитеатр и могилы древних ликийцев, которые вырублены прямо в скалах. Время на осмотр также примерно 30-40 минут, что вполне достаточно и для осмотра и для покупок в сувенирных лавках. Затем едем к церкви святого Николая, где обедаем и собственно проходим экскурсию в церковь (билет в церковь оплачивается отдельно!!! ). После экскурсии также можно приобрести сувенирную продукцию, а также церковные свечки, иконки, крестики и пр. продукцию. По пути домой нас завезли на фабрику оникса, где можно было купить изделия из различных видов оникса, а потом поехали домой. По пути вновь остановка на смотровой площадке и теперь уже предложение пройти на дегустацию вин. В винном погребе предлагали на пробу 5-6 вин, после чего предложили купить это самое вино по цене 30-35 долларов, но лично я не стал покупать его, так как в Кемере есть дискаунтер КЭРРИФУЛ, рядом с белой башней (в 150-200 метрах от неё) где подобные вина имеются в наличии по цене 12-20 долларов!!!

РАФТИНГ

Стоимость 15 долларов. Выезд в 8-30 утра. В пути порядка 1,5-2 часов в одну сторону. Возвращение в 18-00. Хочу сразу сказать, что для поездки на рафтинг необходимо иметь специальную обувь для входа в воду. У меня такая была с прошлого года. Если у вас нет такой обуви, то конечно можно взять напрокат за 5 долларов, но видя то, что предлагается в прокат у меня обострилось чувство брезгливости!!! Мало ли кто одевал эту обувь и мало ли какие у него болячки?! Лучше не рисковать и купить заранее эту обувь в Кемере (стоит от 10 до 40 долларов). Также лучше иметь водонепромокаемую сумку или рюкзак, если вы хотите взять с собой сигареты или фотоаппарат, чтобы была возможность фотографироваться в местах остановки и на спокойных участках реки, а заодно не замочить своё имущество. По факту они все рекомендуют оставить все вещи в автобусе и пугают, что там сильно заливает и штормит, но… Вода конечно захлестывает лодку и перекаты конечно есть. Но назвать их ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ язык не поворачивается. ДА! Эмоций и адреналина конечно получаешь в достатке, с этим все нормально! Но когда понимаешь, что зря не взял с собой фотоаппарат в непромокаемой сумке… Приходит чувство огорчения!!! Конечно организаторы снимают на видеокамеру пару-тройку основных перекатов, и места стоянки, а потом в конце предлагают диск с видео за 30 долларов и диск с нарезкой фото из этого видео уже за 20 долларов, или можно оптом сразу два диска за 40 долларов. Только на этом диске вы мелькаете 6-10 раз, не более, но при этом вы также лицезреете всех остальных участников заплыва. Так что если хотите индивидуальные фотографии, то запасайтесь водонепроницаемым фотоаппаратом, либо покупайте сумку, в которую на опасных участках можно спрятать фотоаппарат. Диск конечно мы тоже купили, но только видео. Потому что нарезать с него фото мы и сами сможем, а платить за свои 6-10 фотографий отдельные 20 долларов нам стало жалко. Но выбор остается за вами. :-) Первый заплыв длился пожалуй всего 3-5 минут!!!!!!!!! А потом мы пристали к берегу!!!!!!!! У всех реально началась паника!!!!! ТИПО ЭТО ВСЁ ЧТОЛИ?!?!??! :-) Нас построили как школьников в пионерлагере в колонну по двое и повели к старому мосту над горной речкой. Там мы переходили речку вброд (ВНИМАНИЕ!!! Температура воды в горной речке всего 15 градусов!!!) Фотографировались напротив моста. Фотографировались у небольших водопадов. Ну и естественно все это снималось на видеокамеру организаторов. Процесс съемки фильма на этой стоянке занял примерно минут 30. Затем мы погрузились в плоты и снова поплыли. Тут мы уже шли своим ходом минут 30-40. Были и перекаты и камни и столкновения с другими плотами и обливания друг друга холодной водой из речки. В общем реально всё очень круто!!! Затем была вторая остановка и на ней мы ныряли со скалы в речку, а оператор также всех снимал на видеокамеру. Потом последний этап – сплав до базы, с которой мы выехали и где нас уже ожидал автобус. Обед нас уже ждал на базе. В меню был рис с котлетой, хлеб, салат из капусты помидоров и огурцов. Напитки, как я уже говорил, везде на экскурсиях покупаются отдельно (вода 3 доллара, пиво 5 долларов) ну на этой экскурсии можно было пить на обеде свои напитки. По возвращению домой нас ждало посещение винного погреба и предложение принять участие в дегустации вин, с последующим его приобретением. Мы естественно отказались, так как с собой взяли бутылочку конъяка МАРТЕЛЬ 0,5л и вино нам уже не нужно было! :-) :-) :-) После этого еще была дорожная остановка на 15 минут возле кафе и магазинчика и затем мы без остановок двинулись домой.

ПАМУККАЛЕ

Стоимость 35 долларов. Выезд из отеля в 5 утра. Возвращение в отель в 22-00. 300 км в одну сторону и соответственно столько же обратно!!!!! Такая длинная дорога реально утомляет!!! Наверное гораздо удобнее брать экскурсию на Памуккале на два дня, у ГИНЗЫ есть различные комбинированные варианты, чтобы переночевать на месте, а на следующий день вернуться обратно… Но мы выбрали такой вариант. Путь конечно реально ДОЛОГ и УТОМИТЕЛЕН!!! По пути нас завезли остановили в кафе где предложили позавтракать. ВНИМАНИЕ!!! Завтрак не включен в экскурсию!!! Необходимо позаботиться самостоятельно о том. Чтобы получить в своем отеле ланч-боксы, а если в отеле их нет, то взять бутерброды с фруктами… ну или можно заплатив 15-20 долларов позавтракать в этом кафе. По пути нас завозили в новый открывшийся торговый центр кожаных изделий. Они только недавно открылись и у них налоговые льготы и прочие послабления от государства. Поэтому цены на кожаные куртки были ОЧЕНЬ НИЗКИМИ… От 100 до 150 долларов на 80% ассортимента!!! Только и выбор и сами модели были «на любителя»… ИМХО!!! Хотя лично для себя я нашел пару вариантов, но просто не было размера, так как именно те куртки, что я выбрал, были в единственном экземпляре. Качество курток кстати было очень хорошим!!! Далее мы заехали в текстильный центр, где было очень много изделий из текстиля (постельное белье, домашние халаты, футболки, джинсы, скатерти, одеяла, подушки и т.д. и т.п.), но цены в этом центре были далеки от нормальных!!! По-моему по таким ценам можно купить продукцию отличного качества и в любом торговом центре России… Цены на комплекты постельного белья от 300 до 1500 долларов!!! Мне кажется и не стоят они того, чтобы их везти из Турции… ИМХО!!! По пути гид «развел» нас на то. Чтобы мы сразу купили у него билеты на бассейн Клеопатры… Конечно я много отзывов читал о том. Что мол там и делать нечего... Что не стоит оно того… Однако для себя мы решили так – лучше попробовать самим и пожалеть, чем сожалеть о том, что не попробовал! Тем более раз мы столько времени сюда ехали в дороге!!! Бассейн Клеопатры - это конечно, можно сказать, «муравейник в воде»!!! :-) :-) :-) Если в основном бассейне народу было много и проплыть даже немного было сложно из-за того, что кто то всегда мешал, то той части бассейна, где глубина достигает 5 метров – ПРОСТО ЖЕСТЬ!!! Реально можно потонуть не от того, что ты сам не можешь выплыть, а от того, что кто-нибудь тебя пихнет, толкнет или обопрется на твою голову!! Хотя мы постояли на самом краешке этой части бассейна, на скалообразном выступе, и прочувствовали на своей коже «эффект пузырьков минералки», которые поднимаются там миллионами со дна источника… Вода в нем примерно 35-40 градусов тепла и ощущение от прибывания в воде достаточно приятные. Единственное, что не понравилось это то, что по краям бассейна, в местах соприкосновения воды и стен, образовывается мох и слизь зеленого цвета, которую никто, как нам показалось не чистит!!! Так вот по всему бассейну плавали эти части зеленой слизи и моха, что внутренне вызывало ощущения купания не в бассейне Клеопатры, а в каком то болотце… ИМХО!!! Ну а по большому счету нам всё понравилось и мы не пожалели денег и времени на этот бассейн. После бассейна мы двинулись на сами источники, которыми так славиться Турция!!! Мдаааааа!!!!! Не зря говорят – если ты не был на Памуккале, ты не был в Турции!!! Это действительно можно назвать ВОСЬМЫМ ЧУДОМ СВЕТА!!! Это стоит того, чтобы встать в 5 утра и ехать несколько часов в дороге!!!!!! Красота неимоверная!!!!!!! Налюбовавшись видами и потратив значительное время на фотосессию, мы двинулись одеваться. Там же есть и большой амфитеатр, точно такой-же, как мы видели на экскурсии Димре-Мира-Кекова. Только здесь амфитеатр в гораздо лучшем состоянии, чем первый. Чтобы посмотреть на него надо подняться в сопку, что под палящим солнцем и при такой жаре становиться трудным «испытанием»!!! Реально после подъема в эту горку, каждый турист первым делом подходит к ларьку и покупает минералку, чтобы утолить жажду!!! Поняв, что это мы уже видели и сделав пару –тройку снимков, мы увидели, что до отправления автобуса осталось 20 минут, а пешком идти до автобуса не так уж и близко, мы поспешили к автобусу и на этом этапе пожалели, что пошли смотреть амфитеатр, не смотря на то, что гид нас предупреждал о том, что этот амфитеатр такой же, как мы уже видели. На обратном пути нас завозили еще в какой то магазин, а потом мы вновь останавливались в кафе, где утром завтракали. Так как время было уже около 7 вечера, то всем захотелось быстро перекусить и купить дешевой шавермы (по 7 или 8 долларов)!!!! Реально желающих было много и поэтому мясо не успевало прожариваться!!!!!! Поэтому не стоит всем кидаться на эту шаверму, особенно, если вы не усели встать в очередь одним из первых! Лучше посмотреть, что можно купить в кафе другого, потратить на пару долларов больше, но спокойно перекусить, не переживая о расстройствах желудка, из-за сырого мяса в шаверме! А перекусить действительно НАДО!!! Так как в пути до Кемера предстоит еще проехать 2-3 часа.

ШОПИНГ

В отеле есть магазин кожи. В прошлом году, когда мы были в этом отеле, он назывался «ALICE». Перед отпуском в этом году я прочитал, что произошло слияние трех крупнейших производителей кожи в Турции в группу компаний «KIRCILAR-MONDIAL LEATHER & FUR» и о том, что они привлекли много дизайнеров, закупают самое лучшее сырье и самые лучшие меха и т.п. и т.д.. Тоесть мы изначально планировали приобретать кожу ТОЛЬКО ТАМ!!! Соответственно приехав у отель, я увидел тех же продавцов, но уже с другой вывеской – «KIRCILAR-MONDIAL LEATHER & FUR». Купив в прошлом году куртку своему ребенку, мы естественно поехали в этот Торговый центр, который находится в Анталии (по факту мы действительно приехали в тот же ТЦ, что и в прошлом году). Не буду утомлять Вас долгими пересказами всего, что там было… Скажу одно – при таком количестве продавцов, покупателей (людей было как на рынке), а также несмотря на первоначальный разбег глаз, от количества и разнообразия кожаных изделий - в основном зале выбора практически нет!!! В «дорогом» зале мы нашли 4 куртки и нам озвучили цену порядка 12 тыс. долларов! Мы конечно были готовы к торгам, но это уже был ПЕРЕБОР!!!!! В итоге после торгов с директором я предложил максимум 2,2 тыс. долларов (только за то, что это были эксклюзивные модели, аналогов которых мы нигде в Кемере не видели), а он сказал, что минимум отдаст нам эти куртки за 2,7 тыс. долларов. Мы не ДОГОВОРИЛИСЬ! Когда мы ехали на обратном пути в Кемер, наш парень из магазина предложил заехать в их другой ТЦ, который находится в поселке Гейнюк (гораздо ближе к Кемеру). В нём нам всё понравилось гораздо больше!!! И выбор больше!!!! И покупателей меньше (кроме нас было еще две или три пары)!!! И обслуживали нас гораздо лучше!!! По факту мы так же выбрали 4 куртки и озвученная первоначальная цена была 12,5 тыс. долларов!!! Торговались мы РЕАЛЬНО ДОЛГО!!! Картина была примерно такой же.. Я сказал, что максимум заплачу 2 тыс. долларов, а директор магазина сказал, что МИНИМУМ может отдать за 2,7 тыс. долларов. В общем по итогу мы ВСЕ ТАКИ НАШЛИ КОМПРОМИСС – 2300 долларов!!! :-) :-) :-) После этого нам предложили холодного пива и я СРАЗУ ЗАЛПОМ выпил бокал!!! :-D :-D :-D Уж очень в горле пересохло от торговли…  Мы сомневались только с кожаным пуховиком, с выделкой под кожу питона, который купили дочери за 750 долларов (такой же видели в магазине кожи «OTTIMO» за 500 долларов). Просто днём раньше мы ходили по Кемеру и приценивались и сразу «положили глаз» на этот пуховик… Внешне они были похожи друг на друга ОДИН В ОДИН!!! Только когда мы вернулись на следующий день в магазин «OTTIMO», и посмотрели качество пуховика за 500 долларов, то мы увидели ПОЧЕМУ ТАКАЯ РАЗНИЦА В ЦЕНЕ!!! Понятно, что можно сказать, что наше мнение субъективно, но я и не настаиваю на том, что нужно переплачивать за лучшее качество… Только нам кажется лучше все-таки немного переплатить и купить более качественную вещь, чтобы она носилась дольше!! ИМХО!!! Единственное о чём я снова повторюсь – ТОРГУЙТЕСЬ И ТОРГУЙТЕСЬ!!!! Сбивайте цену в 3 раза, а потом ТОРГУЙТЕСЬ!!! И главное – если вы сомневаетесь при покупке и Вам кажется, что выбранная Вами вещь слишком дорога, то мой Вам совет… Либо эта вещь не на столько ВАША!!! Либо ВАША ВЕЩЬ ждёт Вас в другом магазине!!! :-) Удачи в шопинге!!!

ОЩУЩЕНИЕ ОТ ОТПУСКА В ЦЕЛОМ

Мы рады, что в этом году вернулись этот отель и рады всем тем положительным изменениям, которые обнаружили и увидели в отеле!!! Если на следующий год мы и решим сменить отель, то поедем только в один из новых отелей сети КРИСТАЛЛ, которые планируются открыться в следующем году. Однако, если они не будут соответствовать приемлемому соотношению цены и качества, которое есть у отеля КРИСТАЛЛ ДЕ ЛЮКС, то мы вновь вернёмся в этот чудесный отель.

Спасибо всем за ТЕРПЕНИЕ!!! И за то, что нашли в себе силы дочитать мой отзыв до конца. Надеюсь он станет кому то полезными поможет сделать свой выбор. ВСЕМ ХОРОШЕГО ОТДЫХА И ОТЛИЧНОЙ ПОГОДЫ!!!

Добавлено 05.08.13 13:55 (33 714 символов в тексте)

22:31 05.08.13

Добрый вечер! Огромное спасибо за такой обстоятельный отзыв! Через недельку выдвигаемся с семьёй в этот отель , после Вашего отзыва никаких сомнений не осталось в правильности выбора данного) . Подскажите , пожалуйста, есть ли в барах отеля пакетированные соки ?

04:14 06.08.13

Если вы имеете в виду соки в упаковке тетрапак 1 л, то в этом году их нет, а в прошлом году они были. Однако в этом году на территории отеля и на территории пляжа поставили фирменные разливные аппараты, в которые заряжаются большие кассеты-тетрапаки по 5 л (как вино в багинбоксах). Их вкус не отличается по качеству и содержанию от соков в тетрапаках!! Плюс поставили аппараты по розливу прохладительных напитков Нескафе (два вкуса -шоколадный и ванильный). У нашего ребёнка именно они пользовались популярностью!

09:41 06.08.13

Спасибо большое!)

14:52 06.08.13

Ну, насчет того, что часть поездки за экскурсии оплачивают торговые центры, которые посещаете - это известный факт. Вода в бассейне Клеопатры, если быть точнее, круглый год 36-37 градусов. Насчет вин, даже 12 долларов, никак не нормальная цена за бутылку вина, а 35-40 USD и подавно "накуренная". В целом конечно отзыв информативный, хотя для меня там много ненужной информации. Насчет wi-fi лучше скажите, только в лобби? В номерах нет wi-fi?

09:21 07.08.13

Фирменные разливные аппараты, про которые Вы говорите-обычные аппараты для разлива химических напитков типа ЮПИ. И вкус у них соответствующий-ни о каком сравнении с пакетированными соками и речи не идет.

13:11 07.08.13

А фреши в отеле есть?Платно?

13:16 07.08.13

Согласна с Вами во всем. Отель чудеснейший. Была там с ребенком в мае и вот не удержалась и на сентябрь опять купила путевку туда же. Таких позитивных эмоций давно не испытывала. Спасибо за отзыв, приятно читать о полюбившемся месте приятные слова!

15:44 07.08.13

Огромное спасибо за выши отзывы. В одном из предыдущих отзывов Вы писали, что едете опять в этот отель и, соответственно, поделитесь впечатлениями, и я с нетерпением его ждала. Всё здорово и обстоятельно. Я буду в отеле в сентябре и многое из того, что Вы написали, однозначно пригодится. Вопрос только один - как там интернет?

11:14 08.08.13

фреши-на завтрак .W-F в лобби бесплатно

11:31 08.08.13

ДЛЯ ULIA76 С - Фрэши в отеле были, естественно платно (3 доллара за стакан), и по-моему я их видел только на завтраках!

ДЛЯ АНЖЕЛЫ - интернет в номерах есть, но справедливости ради, могу сказать, что не всегда связь была устойчивой и не во всех уголках отеля она была! На балконе всегда был полный уровень связи, а в номере сигнал снижался... Скорость естественно была низкой, но пообщаться через WhatsApp или VIBER вполне достаточно! Кстати у меня на HTC ONE X+ связь была практически всегда, а вот у жены и ребенка Iphone 5 и 4S, сигнал вроде показывал, а вот доступ в интернет, по факту, не всегда был. Еще могу сказать,что на пляже я ловил Wi-Fi с ночных клубов (он у них также без пароля) и пользовался им.

ДЛЯ sunmelon - Что касается аппаратов А-ЛЯ ЮПИ они также были в отеле, но в них изначально разливается не сок, а прохладительные напитки, с фруктовыми вкусами... Я же говорил именно, про аппараты по розливу соков!!! В прошлом году их не было, а теперь они есть!!! Конечно, если говорить откровенно, то этот сок нельзя сравнить с соками премиум сегмента в тетрапаках, а скорее можно сравнить с осветленными, без мякоти, оченьОЧЕНЬ дешевыми соками, но все равно это можно назвать соком (если конечно изначально в самой установке концентрация воды не больше установленной нормы и концентрат самого сока также не ниже установленной нормы!!!)... ИМХО!!!... Вообще вкусовые ощущения субъективны и я не убеждаю всех, что это 100% сок!!! Это моё ИМХО!!! Кому то и ХЕНЕСИ - не конъяк! :-)

12:13 08.08.13

Спасибо) WhatsApp и Viber - это то, что нужно. И, кстати, Ваш HTC ловил, потому что он сидит на Андроиде, ИМХО)))

16:41 08.08.13

Роман, вы маньяк:) Так много буков написать, а потом еще вынудить меня их прочитать - это сила:). Стою перед выбором между Кристаллом и Акка Алинда в Кирише (Кемер). И мечусь как та обезьяна между красивыми и умными. Может кто из читающих знает оба эти отеля и не поленится поделиться своим мнением? Буду признательна:)

18:22 08.08.13

совсем забыл уточнить про фрэш... 3 доллара за стакан это было в прошлом году!!! В этом году я видел, что они были на завтраке, но мы их не брали и поэтому не могу точно сказать - платные они были в этом году или нет!!! Уж простите, что сразу не уточнил! :-)

00:05 09.08.13

Так скажет кто-то или нет насчет интернета в номерах? Есть ли wi-fi в номерах или проводной платный?

01:36 09.08.13

В номерах интернет есть!!!!!!!!

12:11 09.08.13

Уже отель забронировал, но буду отказываться.... Пляж через дорогу или через какой то общественный парк... Печально ((((

13:00 09.08.13

Совершенно верно - пляж через дорогу!!! Но об этом я писал в своём первом отзыве. Только это совсем НЕ НАПРЯГАЕТ!!! ИМХО!!! В реальном измерении расстояние до пляжа порядка 150-200 метров ( плюс минус) и ДА нужно будет перейти дорогу... Понятно, что если вы хотите, чтобы море было прямо у выхода из номера, то в Турции такого нигде НЕТ... В этом случае изначально лучше ехать на Мальдивы или Французскую Полинезию и арендовать индивидуальную виллу... А если мы говорим о Турции, то даже в любом клубном отеле, который находится не в самом Кемере, а в близлежащих посёлках, вы получите и территорию отеля в 10 раз больше Кристалл Де Люкс и от номера до моря идти раза в 2 -3 больше. А если учесть, что там в основном только "поглощаешь каллории", то лишний раз прогуляться наоборот в радость... ИМХО!!! Однако Вам решать, Владимир! Каждый ведь выбирает для себя то, что ему больше ПО ДУШЕ!!! Если вам важна именно близость к морю, то рекомендую рассмотреть отель Fame Residence Kemer & Spa 5*. Он находится от моря буквально в 20 метрах, на первой линии, а отCrystal De Luxe Resort & Spa 5* по набережной на расстоянии 250-300 метров.

13:05 09.08.13

Ну, насчет того, что море прямо у выхода-речь не веду. Только люблю, чтобы отель был всецело на одной территории, без прохождения через дороги, общественные парки и т.д. В Турции бывал 6 раз и выбирал отели именно такие. Пусть территория будет больше, но она вся будет относиться к отелю. Насчет поглощения калорий...Вечерами люблю немало походить за пределами отеля, в отеле хожу в зал-скидывать те самые калории. У каждого есть какие то ключевые критерии при выборе отеля. Это один из моих :-)

17:20 09.08.13

Владимир! не отказывайтесь! парк чудесный! вам очень и очень понравится! я была в соседнем Grand Haber в июне, парк у них общий. Там очень красиво и вообще в тех местах ощущаешь себя действительно "дорогим" гостем. Гранд Хабер - отличный отель, хочу еще в Кристал попасть. и очень рада, что у нас с дочкой будет возможность опять погулять по этому парку!

00:07 10.08.13

Не знаю..отказался уже, правда могу и назад отыграть...Склоняюсь пока к Crystal Aura.

00:09 10.08.13

Виктория, реально сколько до моря идти от отеля? Этот парк общественный, через который надо идти? Можно ли поподробнее отписать?

04:22 10.08.13

Владимир! Как я понимаю для Вас важным критерием является нахождение отеля на первой линии. При таком условии Crystal De Luxe Resort & Spa 5* однозначно Вам не подходит, та как он находится через дорогу, тоесть на второй линии. Поэтому Crystal Aura для вас подойдет лучше!!! Только учтите, что он находится гораздо дальше от центра Кемера (его пешеходной улицы с магазинами). Рекомендую Вам еще рассмотреть отель Amara Wing Resort 5*. он примерно рядом с отелем Crystal Aura, немного дальше от центра (метров на 100-150), он однозначно лучше по сервису (почитайте отзывы)!!! Правда он и гораздо дороже!!!! :-)

16:40 11.08.13

А вот я не стану отговаривать Владимира отказаться от отеля. Мы сами отдыхали до этого только в отелях на первой линии, и честно говоря, хоть и пляж в Де Люксе недалеко, и парк небольшой и уютный, но тем не менее, того комфорта, когда пляж на территории отеля- нет. Для себя решили-что больше такие отели выбирать не будем...

23:08 11.08.13

Владимир, да небольшой парк. до моря от отеля максимум 100-150 м, дорога узкая, пакр с фонтанами и декоративными рыбками в пруду, с мини-зоопарком с кроликами, павлинами, курочками. отличное место для прогулок, это тоже самое, если бы вы попали в большой отель на первой линии с прогулочной зоной! верните заказ. отель реально классный!

23:46 11.08.13

вот, пишут, что вообще 50 м) у меня с глазомером не очень))) ну максимум 100! т.е., выйдя из отеля, на море вы минуты через 3, если идти неспешным шагом)

13:13 12.08.13

Уже поменял на Elize beach!

13:33 12.08.13

sunmelon - 100%, точно такие же ощущения!!!! Пляж должен быть на территории отеля, без прохода по туннелю или через дорогу!