Регистрация: 14.05.10
Отзыв об отеле Flisvos Beach Hotel (отель был переименован 01.05.16)
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2013
28.08.13 - 11.09.13

2.7

Привет всем. Вот мой отчет по Греции (Крит). Буду...

Привет всем. Вот мой отчет по Греции (Крит). Буду многословен, т.к. поехал один на две недели. По работе гида небольшое резюме в конце отчета. Начал писать еще в Греции. Брал 2* (на сайте топ отель - Flisvos Beach Hotel 3*) и завтраки. НЕ ПУТАЙТЕ, есть еще Flisvos 2* в городе Сития, тоже Крит, это не тот отель. Скорее всего и звездность перепутана. У некоторых турфирм на сайтах фотографии именно его, а не Flisvos Beach Hotel (у НЕВЫ например). По перелету - летел Греческим чартером. Прикольно, когда все говорят по русски, а стюардессы по гречески. Инглишь конечно правит, учите его, пригодится. Багаж получил примерно в течение 15-20 минут. В аэропорту нашел без труда представителя принимающей компании -Биллион тур (стояла с табличкой на выходе).Она направила к стойке, где дали пакет с тур рекламой и указали в какой автобус садиться. До отеля в Херсониссосе ехать минут 25-30. По дороге, как обычно, немного инфы о стране. Я первый выходил, поэтому послушал только начало. Русский язык у гида - отличный, акцент почти не заметен. Она из России, но 13 лет живет в Греции. К отелю не подвезли, т.к. это просто не возможно - автобус по узким улицам не ходит. Запоминайте где вышли, посадка обратно будет на другой стороне улицы. Гид довела до узенькой улочки, идущей к морю, сказала, что мой отель ближний к морю слева и ушла. Этого хватило чтобы все найти. Прилетел после14-00, поэтому заселили сразу. Дали 106 номер. Гид должен быть в отеле в 10-00 и в 17-30, но не всегда приходила. Наверно приходит только тогда, когда новенькие приезжают, а может просто не состыковался. Но один раз специально ждал целый час т.к. были вопросы, но так и не дождался. Но на первую встречу пришла, почти не опоздав.

Теперь оценки и впечатления.

По гостинице и номеру.

Конечно это двушка без претензий на большее. Преимущество - море в 10-15 метрах, через променад только перейти. Шумоизоляции никакой!!! Берите беруши или море алкоголя!!! Варианты заседания:

- с видом на улицу, по которой вы пришли в отель. Если не первый этаж, то это наверно лучший вариант. На первом этаже сидишь у всех прохожих на виду. Преимущество этой стороны отеля - наверно наиболее тихое место. Покой нарушают только орущие туристы и редкие мотоциклы. На первом этаже солнца меньше, чем выше - тем больше. Кондиционеры не во всех номерах!!!

- с видом на море. Несомненное преимущество - вид на море!!! По всему фасаду зелень. То ли ли лианы, то ли виноград. Дополнительная тень - очень кстати. Эти номера расположены над ресепшен и столовой. На сколько я увидел, кондеи тоже не везде. Недостаток - слева колбасит дискотека до 4-5 утра. Под окнами могут орать бухие туристы, шум от мотоцциклов. Во время шторма шум достаточно сильный. Вывод - беруши или алкоголь.

- вид на сад (мой вариант). Цикады, если начнут стрекотать, то и мертвого поднимут. Добавим к этому птиц по утрам (достаточно рано начинают) и шум моря, во время шторма, сильный. Отдельная песня - palm beach club!!! Эти гады начинают после 12-13 дня и идут по нарастающей. После 24-00 спать можно если только пьяный в хлам. Окна дребезжат. Беруши и природная глухота не помогут, а только слегка подправят ситуацию в лучшую сторону. Кондеи в считаных номерах. Единственный плюс - это то, что некоторые номера от полуденного и вечернего солнца закрывают растения (пальма и типа сосна). Здесь лучше первый этаж - солнце не так жарит. Тем более что здесь первый этаж находится на уровне 2-3 метров от земли (сад в низинке).

По выходным в 8-00 пару минут звонят колокола церкви, которая тоже не далеко. С шумом дискотеки я боролся так. Легкий сон днем, примерно с 15 до17. После ужина (примерно в 22-00 легкий сон до 24, а если повезет, то и до часа ночи. Потом прогулка по набережной до трех-четырех ночи. Наблюдение за бесящимися подростками. А после четырех дискотека идет на убыль.

Теперь, что есть в номере.

Одна большая (может быть в номере типа для пары - не видел, т.к. не заглядывал в чужие номера) или две или три полутороспальные кровати. Подушки маленькие -1 шт на кровать, покрывало, простыня, полотенце побольше и поменьше на каждую персону, полотенце для ног одно. Два стула, две прикроватные тумбочки, стол и зеркало, небольшой столик куда можно положить покупки. Шкаф для одежды - это песня бабушкиных времен. Дверцы запираются на ключик, а замки вот вот умрут. Полок для одежды нет, вешалок штук восемь. Телека нет, холодильник по запросу ( говорят бесплатно), прикольное радио не работает. Да, тв антенна есть, может и телек принесут. Сама комната небольшая, но тесноты нет, особенно если один живешь.

Сан узел совмещенный совсем!!! 1х2 метра. Душевая кабинка 60х60 см с занавеской, табурет, не знаю для чего (я на него полотенце для ног кидал), почти в притык унитаз (беде нет), и раковина. Особенность - не распахивайте дверь в сан узел сильно, иначе разобьете раковину. Дверь надо приоткрыть, зайти, закрыть дверь и вот вы у раковины. Потренеруйтесь дома. В сан узле есть только 2 маленьких кусочка мыла и все. Берите шампунь и фен, кому надо. Ёршик для унитаза есть, ищите ))). Есть один стакан. В каждом номере есть балкон, с соответствующим видом, стол и 2 стула. Пепельницы нет. Делал ее из пивной банки или бутылки. Но если ее не спрятать, то при уборке номера выбросят. Уборка номера каждый день. Нельзя спрогнозировать время уборки номера. Если убирают соседний, то это не значит, что следующий будет ваш. Даже если ваш, то не известно когда. Перерыв в работе может наступить в любой момент. Подметают, протирают, застилают и выносят мусор. Мусорное ведро одно, в сан узле. Забыл сказать, что присутствуют 2 рулона туалетной бумаги. Постельное меняют по пятницам, но если приехать в среду, то поменяют в следующую пятницу. Грязные полотенца кидайте на пол, НО, их могут забрать, а новые не принести. Так было со мной, но живя один, я воспользовался вторым комплектом. Ключ от номера висит на тяжеленном брелке. Его оставляют на стойке ресепшен. Сейф есть на ресепшен. Сколько стоит не знаю, не брал. Деньги и т.п. не пропадали. Но я их на столе не оставлял. Или в карманах или в ящиках стола или тумбочки. Вещи тоже все целы. Телефон оставлял на зарядку, фотик не убирал, все цело. Wi-Fi в номере может не брать (у меня не брал), но на ресепшен берет. Единственное, что в последние дни с ним проблема. А в лучшие времена видео звонки по скайпу проходили нормально. Wi-Fi бесплатно. Пароль в холле. Обычный Инет платно,вроде 0,5 евро - 10 мин. В городе есть 1,5 евро за час. Окно закрывает плотная штора, солнце не мешает. По поводу воды. Зубы чистил бутилированный водой. Горячая вода, если ее можно так назвать, с 14-00 до 18-00. Ее не отключают, просто она от солнца нагревается. Поэтому, кто опоздал, тот не успел. Забыл сказать, слив воды в унитазу ОЧЕНЬ шумный. Если вы не один В номере, то ночной поход в туалет для второго(-й) жильца покажется шумом паровоза, когда рядом с ним стоишь. У меня в номере замок в санузел был сломан. Вместо замка был хитро согнутый гвоздик. По номеру вроде всё.

По отелю в целом.

Расположен удобно, первая береговая. Кафешек, ресторанчиков море, пляж - перейти улицу шириной 3 метра. Магазинчики на главной улице (до нее метров 100) . Вообще в городе 2 улицы, одна вдоль пляжа (на ней отель расположен) вторая параллельная первой - это типа проспект с оживленным движением. Там намного больше шума от машин и т.п. средств передвижения. До продуктовых магазинов, где поесть можно купить, идти 10-15 минут максимум. Добираемся так: идем до главной улицы, переходим её и направо. Идти 10 минут не более. Там магазин SPAR. Все, что надо для еды. Овощи, фрукты, сыры, колбасы, вино, пиво (1,12 евро минимум), вода 1,5 литра ( 0,25 евро), масла и т.д. Вариант два. Выходим на главную улицу и не переходя дороги идем налево минут10-15. Там есть пара магазов, где цены немного выше, чем в спаре, но там больше выбор масел и в одном, наверно постоянная распродажа пива по 0,65 евро - один сорт, во втором вино в розлив, розовое 2,5 евро за 1 литр с учетом посуды. Вино розовое, сухое. Не высший сорт, но пить можно. Вообще вино можно купить на любой вкус и кошелек и дешевле, чем в Питере, откуда я приехал. Сувенирка, серебро, шубы, шмотки идут непрерывно, прерываясь только ресторанчиками,барами и прокатами машин, мотиков, квадриков. Табак дорогой — 3,5 - 4 евро. Алкоголь (крепкий) тоже не дешев. Цены примерно у всех одинаковые. Если надо что-то "одноразовое", то есть китайский магазин (перейти главную улицу и налево минут 5-10). Например шорты там стоят 6-10 евро, а не15-20 евро. Еще о расположении. В принципе отель в центре города, но основные тусовки проходят левее, если стоять лицом к морю, т.е. надо идти по набережной в сторону маяка. Там есть несколько баров-клубов где музыка и алкоголь зажигают часов до 4-5 утра. Это не считая палм бича под окном. Везде зазывалы тянут девчонок в свой бар. Иногда их набивается столько, что не войти следующим. По ночам девиц больше, чем парней, днем наоборот))). Там же макдональдс и опять таки кафешки где подкормят и подпоят (за ваши деньги, если спонсора не нашли). Полицейский участок не далеко от отеля, объезды производят и по ночам, но не активно. Обращаю внимание, что закрывание двери в номер некоторыми жильцами похоже на выстрел из пушки. Уважайте других, не хлопайте дверью громко, особенно ночью. Замок закрывается с громким щелчком, но тут ничего не сделать. У отеля два входа. Один с улицы, по которой вы пришли, второй со стороны моря. На ночь оба закрываются. Звонок, чтобы зайти ночью, у двери, которая на улицу. Дежурный-охранник-портье-сторож откроет и впустит. Учтите, что в отеле по русски не говорят!!! Опять рулит инглиш..

Недостаток - при входе в номер включаешь свет в предбаннике, а вот выключить его от кровати нельзя. Приходится включить прикроватное бра, сползти с кровати и выключить от выключателя на стене, он ближе чем у входной двери, но все равно не удобно.

Кто живет в отеле.

Большинство, наверно, русские. Были немцы, румыны, поляки, итальянцы.

Большинство проживающих приехало семьями или парами. Одиночных постояльцев мало. Кто не вошел в эти категории, те приехали компаниями.

Средний возраст постояльцев я бы оценил за 30 лет, несмотря на то, что отель для тусовок.

Отель заполнен, по моим прикидкам, процентов на 80, но я могу ошибаться в любую сторону. По крайней мере за завтраком больше 8-10 человек не было, а зал рассчитан человек на 30.

Теперь о еде.

Тут много не сказать. Брал завтраки и все. Каждый день одно и тоже - два-три кусочка булки (как повезет) джем и масло (через неделю стали давать маргарин!!!), кофе растворимый, грамм сто сока апельсинового из пакета, немного йогурта и мюсли. Джем и масло, порция как самолете,упаковка грамм 10. Это каждое утро без изменений. Я на обед брал в спаре фрукты и овощи и этим обедал. Просто я не привык много есть утром, а днем жарко. Зато вечером шел в отрыв. Ел в таверне Roustico. Она находится напротив отеля в трех метрах от него. Хозяин вроде тот же, что и у отеля, я не интересовался. В этой таверне нет нормальных порций. Каждую спокойно можно разделить на двоих. Цена от 8,5 до 12,9 евро за порцию. Это я про основные блюда говорю. Есть отдельно салаты, пицца, десерты и т.д. В конце приносят комплимент - мороженое на арбузе и 100 гр Раки - местного самогона. Могут пироженное или кусочек торта дать. Аналогично везде. Цены практически одинаковые в любом ресторанчике. Девушки, берегите фигуры. В этом ресторанчике рулит Константин, сухощавый грек-полиглот-конфликт менеджер. Если вы пришли один, то шанс сесть за столик ближний к морю нулевой или почти нулевой. Скажут, что столик зарезервирован у двоих шансов больше. В основном эти столики на компании от 3-4 человек. Но попытка не пытка, как говорил товарищ Берия. Официантов трое и Константин. Среднее время обеда или ужина 1-1.5 часа, с учетом приготовления и поглощения. Напитки приносят сразу. Оставляйте чаевые 1,5-2 евро, это здорово располагает к вам персонал. Меню, в основном мясное, но есть блюда из рыбы и курицы. Есть креветки, улитки, устрицы. Кому мало, правее, метров 30, если на море смотреть, есть ресторан Наутика, кажется, они обещают только свежую рыбу, большой выбор и блюда не из меню, т.е. по вашему рецепту. Там зазывала - девушка Татьяна с безупречным русским языком и умением заманить ))). В городе кафешек дофига. Можно купить гирос в пите (аналог шавермы, только вкуснее) за 3 евро. Это может сойти за легкий обед. Напитки стоят отдельно. При выборе пиццы учтите, что в ресторане это блюдо на двоих, а в кафешках примерно четверть ресторанной. Греческий салат есть везде ))). Спагетти и т.п. еда итальянской кухни тоже везде, только порцию приносят в большой тарелке, маленькие тарелки здесь не признают и дают только чтобы порции разделить. Про еду все.

МОРЕ.

От ступенек отеля до моря метров 10-15 и 5-7 ступенек вниз. На пляже рулит бич бой Василий. Цены - лежак 1 евро, зонтик 1 евро, лежак на первой линии от воды 2,5 евро. Всего 4 ряда лежаков. Цены рядом могут отличаться. Ориентируйтесь на лежаки розового цвета. Цены за день. Можно уйти и потом вернуться, но если ничего не оставили на лежаке, то он будет сдан в аренду еще раз!!! Оставляйте полотенце и все будет ОК. Несколько раз штормило. Если волны сильные, то количество рядов лежаков уменьшается. Занимать места можно часов в девять утра. Бывает немного раньше или позже. К этому времени у воды стоят первые желающие залечь. Всего лежачих мест около шестидесяти. Зонтиков может не хватить на всех!!! На два лежака - столик. Ширина пляжа метров двенадцать. Пляж - мелкий песок, переходящий в крупный и гальку на уровне прибоя. В воде, при отсутствии волн, метр песок-галька потом камень. Не булыжники, а плиты. Довольно скользко. В тапках - коралках заходить удобнее, а особенно выходить. Из живности видел три-четыре вида мелких рыбёшек. Дайверам тут делать нечего, разве что Атлантиду искать. Когда волн нет, то море изумительно чистое. Вода прозрачная. Даже при небольшом волнении появляется куча водорослей, похожих на ленточки, как наша осока. В этом случае до чистой воды плыть метров 30-50, зависит от величины волн. Первые 3-5 метров вода вообще может быть после шторма сплошные водоросли. При шторме добавляется еще песок. Побочные эффекты волн - полные плавки (купальники) водорослей и песка. Вспоминаем про горячую воду. Пресный душ на пляже есть. Это обычная душевая лейка. Вода включается на этой лейке. Ищите металлический стержень. Краны крутить бесполезно. Температура воды в этом душе, как вода в море. Есть десяток пластмассовых тазиков, куда можно набрать воды для ополаскивания ног от песка, прежде чем залечь на лежак. Тазик бесплатно, но брать надо самим. Заходов на пляж два - между двумя тавернами и через Рустико. Есть и другие спуски, но это ближайшие. Для экономных есть немного места за линией лежаков, где можно постелить полотенце. А можно пойти направо, если смотреть на море, там не далеко есть дикие пляжи, между отелями. Идти не далеко, но и пресного душа нет. Бич бой может принести напитки и поесть прямо на пляж из Рустико. Цены наверно те же, что и в ресторане, а может он накидывает немного. Я не брал, поэтому не знаю. Еще по поводу диких пляжей. В шторм их заливает волной, поэтому есть два варианта. Первый, очевидный, - платить за лежак, второй - загорать стоя в воде. Выбор за вами.

Экскурсии.

Тут могу сказать очень мало. Я экскурсии не брал, вел амебный отдых, т.е. ничего не делал. По стоимости могу сказать, что у гида все экскурсии от 40 евро. В городе - от 30 евро. Но могут быть отличия в программе. Для авто- и мото- любителей есть куча прокатов машин, квадроциклов, мотоциклов и байков (мотороллеров) . Есть прокат велосипедов. Цены разные, могут отличаться чуть не в два раза. Тут могут быть подводные камни. Наведите справки у гида. Стандартный набор экскурсий - острова, критский вечер, поездка в центр острова. Возможны посещения местных заводов по изготовлению вина и масла. Посещение деревушке с народными промыслами, аквапарк (говорят крутой). Есть еще экскурсионный "паровозик". Он возит по ближайшим окрестностям. Можно на рейсовом автобусе прокатиться в соседние городки. Он ходит регулярно, с интервалом минут двадцать. До скольки он работает, уточняйте у гида и старайтесь возвращаться не последним рейсом. В порту можно взять морские экскурсии. От простой поездки на катере, до поездки на материк на яхте. По экскурсиям тоже всё.

Покупки (или, как теперь принято говорить - шоппинг)

Магазинов полно. В принципе, вся главная улица - это сплошные магазины, магазинчики и локти с сувениркой, разбавляемые барами, ресторанчиками и прокатами машин. В магазинах, продающих шубы и ювелирку всегда есть русско говорящий продавец. В остальных магазинах примерно в половине есть, во второй половине вас с трудом, но поймут. Вспоминайте принцип общения в Египте. Если вы можете разобрать цену, набранную на калькуляторе и у вас есть хоть один палец, то покупка состоится.

О погоде.

Был с 28 августа по 11 сентября.

Температура днем около +26 - 28, на солнце жарче намного.

Температура ночью наверно не ниже +22 в тени ))).

Море градусов около 22. Вода в море очень комфортной температуры. Освежает, но не холодная.

Небольшой ветерок каждый день. Один раз был дождик. В Питере это дождем не считается, так, асфальт намочил.

Небо в основном безоблачное (простите за термин живущие в интернете). Иногда бывают облака, но это только приятно.

Волны на море не зависят от ветра. И без ветра может быть волнение.

Крем от загара нужен, особенно в первые дни и если вы хотите жариться на пляже весь день. Лучше брать не меньше 20, но тут выбор очень индивидуален. Помните, самое активное солнце с 12 до15. Носите кепочки и шляпки в это время. Если едите на экскурсию, то слушайте рекомендации гида, или сами его спрашивайте.

Пока не забыл, вечером на балконе есть штучные комары. Массовых атак не было, но все равно есть и рвутся в номер. Другой живности не заметил.

Оценка отелю.

Не забываем, что оценивается отель 2*.

Размещение - 4.

Проживание - 2

Сервис - 4

Питание - 2 отелю, 5 ресторану Рустико.

Море + пляж - 5, ведь это море.

Общая оценка - отдых удался !!!

Для мужчин.

На улице вдоль береговой линии есть три стриптиз бара. Работают с 23-00. Зазывалы и соответствующее оформленные витрины есть, мимо не пройдете.

Для женщин.

Есть несколько салонов фиш спа. Ноги, руки в аквариум и рыбы кормятся вашей мертвой кожей. За стоимость 3-4 процедур можно дома купить аквариум и рыбок. Поменьше корма и спа будет у вас на дому.

Для молоденьких девушек.

Помните, что идя на дискотеку, а не пойти туда сложно, потому что на улице стоят специально обученные хлопцы-полиглоты-зазывалы, мимо которых пройти сложно, чем короче юбка, тем выше она задирается, особенно в тесноте и при наличии услужливых рук. К топикам это тоже относится.

Для тех, кто считает себя крутым пацаном.

Ребятушки, ваш блюющий вид портит впечатление от отдыха всем. Помните, что утром кроме похмелья будет еще и ревизия кошелька!!! И еще, прочитал, что к себе в номер можно привести кого угодно, только при выезде надо будет доплатить примерно двадцатку, ну и накладные расходы на алкоголь и доп услуги. В барах много девушек, которые не отдыхают, а работают. А работа их - развод на алкоголь, который может быть совсем не дешев. Поэтому, раз уж взялись хвост распускать, то заказывайте напитки сами и по известной вам цене, а то потом сюрприз будет.

Заключение.

Пишу уже в Питере.

Гид от принимающей компании Милена. Мягко говоря, она очень безответственный человек. В отеле не каждый день (а должна быть каждый день в 10 и 17-30), на встречи всегда опаздывает минут на 20-30. В последний день договорился с ней, что в 17 — 17-30 она даст мне информацию по выезду. Прождал час, она не пришла. Позвонил, сказала придет в 20-00. Пришел за 5 минут до назначенного времени, а ее нет. Ждал пол часа. Позвонил, она говорит, что меня не было и она всю информацию оставила в папке Биллион тура. Почитал, вопросы остались. Позвонил, заставил приехать в отель и объяснить, где, какой автобус меня заберет из отеля. В общем испортила последний вечер. Вместо моря сидел и ее ждал. А выезд был в 4-30 утра !!!

Общие впечатления.

Греки улыбчивый, гостеприимный народ. За две недели прогулок тебя многие запоминают и здороваются, даже если ты ничего не покупал у них. Многие любят поговорить, но это может быть частью бизнеса. В общем хорошая и гостеприимная страна. Отношение к русским такое же, как и к европейцам.

Вот мой, примерный, распорядок дня.

8-00 - подъем.

8-30- завтрак (по расписанию он с 7-30 до 9-30).

С 9-00 до 11-30 (потом до 12-30) пляж, море, загар.

После 12-00 бродил по городу и магазинам.

Обед в номере — фрукты, овощи (ножи, тарелки и т.п. берите из дома, если планируете что-то готовить, чайника нет).

С 15-00 до 17-00 крепкий, здоровый сон.

С 17-00 до 18-00 (или 19-00) пляж, море, созерцание волн и прибоя (при сильном волнении на море лежаки могут начать собирать после 17-00, при хорошем море после 18-00).

С 19-00 до 21-00 вечерний променад.

С 21-00 до 22-30 ужин.

С 22-30 небольшой променад для пищеварения и спать, на сколько позволит дискотека.

Примерно с 02-00 до 04-00 ночной променад.

С 04-00 до 08-00 крепкий здоровый сон.

Сравнение услуг (наличие или отсутствие) с описанием на сайте топ отель:

ванная комната с феном — нет фена

кабельное телевидение — в номере нет телевизора

кондиционер — в половине номеров

радио — не работает

сейф — только на ресепшен

«шведский стол» - и не пахнет, только бутерброды

Остальное наверно есть, только за отдельную плату.

Вот и весь отзыв о поездке. Был многословен, извините, но две недели отпуска в одиночку располагают к бумагомарательству. Извините за опечатки, набирал отзыв с мобильника

Будут вопросы, звоните

+7 909 590 07 34 это Санкт-Петербург. Учитывайте питерское время. Если трубку не взял, значит занят. Позвоните попозже, сам я перезванивать в другой регион не буду. Можете написать на мыло igovep1@mail.ru почту проверяю раз в день.

Всем пока и удачного отдыха в Греции.

сан узел

сан узел

вид с моря

пляж

вид из столовой отеля на море

пляж заполнился

номер 106

море дошло до лежаков

Балкон

Игорь оценил сервисы

Добавлено 14.09.13 14:33 (21 953 символов в тексте)

16:36 22.10.13

Спасибо! перед поездкой в этот отель ориентировалась на Ваш отзыв!)) во многом помог.

17:05 09.07.14

Отличный подробный отзыв! жалко, что экскурсий не посещали(