Регистрация: 27.06.12
Отдыхал В одиночку в
августе 2013
01.08.13 - 15.08.13

Отдыхала в Бае де Пальме с 11 по 22 августа 2013. Постараюсь...

Отдыхала в Бае де Пальме с 11 по 22 августа 2013. Постараюсь не повторяться и напишу то, о чем раньше не написали.

Отель- обычная городская трешка. Не надо ждать шампанского в джакузи ;)

Самое главное не селиться в номере с окнами во двор, на бассейн. Видимо из-за того, что отель построен колодцем, и во внутрь выходят балконы, на которых тусуются и шумят отдыхающие- с вечера и до середины ночи стоит такой шум, что вы не уснете, звукоизоляция стен и окон низкая. Если вы собираетесь посещать дискотеки и приходить в номер под утро- тогда шума вы не заметите.

После первой шумной ночи в номере 238 (после перелета, я заснула бы и стоя) - я поменяла номер с окнами на дорогу, 9 этаж, номер 838- спала прекрасно!

Очень не хватает холодильника в номере, но в испанских трешках они редко встречаются. Питание без изысков, но всегда есть, что выбрать. Обед и ужин под копирку- я меняла ужин на обед при своем НВ, мне так было удобнее. Приятно, что можно купить бутылку вина и записав на свой номер- пить в течение нескольких дней- все это время вино хранится в холодильнике столовой. Вино очень неплохое, стоит 5€, в дешевом супермаркете оно 3,5- накрутка за сервис минимальная.

Вечером в баре была какая то анимация, я не посещала. Слева от ресепшен телефоны с междугородним выходом. Говорила с Москвой минуты 2 за 2€, с мобильного конечно дороже.

Служащие ресепшен очень гостеприимны и отзывчивы. Русскоговорящие Надежда и Слава всегда помогут тем, кто не владеет языками. Во многих номерах барахлят или вообще отсутствуют пульты от телевизоров. Во втором номере у меня не работал кондиционер на малой скорости. Но что поделать, отель не новый, это не мешало моему отдыху.

Наверное про отель все, далее пара слов про остров и экскурсии.

Экскурсии. Брала ВИП- майорку, куда входил мыс форментер и Мадонна де Льюк. Не знаю стОила ли эта поездка 90€, и что именно там ВИП, сравнить не с чем, но в целом неплохо.

Вальдемоса - прекрасна, 39€.

Пещеры- 37€. Экскурсия с пещерами- конечно очень слабая. Сами пещеры любопытны для тех, кто не видел сталактитов вживую. Но это занимает очень мало времени. Зато мучительно- долго занимает остановка на фабрике бижутерии, в надежде на покупателей. Но увы- как добраться до пещер своим ходом я не нашла, пришлось терпеть ненужные магазины. Я не брала машину, передвигалась везде общественным транспортом.

Отель удобно расположен: выходишь из него, налево 3 шага и перекресток. Направо вверх 3 минуты- дешевый супермаркет Меркадона. Налево вниз- 3 минуты пляж. Купить мороженое или банку воды можно на каждом шагу. Если что то посерьезнее- то вино, фрукты, воду, вкусняшки- имеет смысл покупать в Меркадоне.

Знаю, многие покупают хлеб, хамон, овощи и обедают в номере- тоже отличный вариант.

На пляж я ходила утром с полдевятого. Тихое море, мало отдыхающих: красота. В основном народе подтягивается к 12 часам. Море долго не становится глубоким, надо идти метров 200, чтобы вода поднялась до купальника, но зато потом можно долго плыть и видеть песчаное дно сквозь чистую воду. Мне очень нравилось плавать к буйкам и смотреть, как бесшумно взлетают самолеты ;)

Вдоль пляжа идет променад, с кучей маленьких магазинов, где всегда можно купить сувениры, воду, пиво, вино в маленьких бутылочках, бутерброды, мороженое, арбузы, порезанные на кусочки в пластиковых контейнерах и так далее.

Я ходила на пляж слева от яхт-клуба - но лично мне не очень понравилось- маленькая бухта с той же плотностью загорающих. Но как говорится- на любителя.

Как писали раньше- на лавочках у яхт-клуба ловится халявный вай-фай с названием Sarenal. Также на момент моего отдыха- в лобби отеля Reina del Mar ( недалеко от меркадоны) на вай-фай с названием этого отеля действовал пароль 0123456789. В Макдональдсе (кстати и в любом маке Пальмы)- также бесплатный вай-фай.

Если собираетесь часто ездить в Пальму - купите автобусную карточку в любом табачном магазине (кажется называется Tabacos) - она стоит 10€ на 10 поездок, а у водителя 1 поездка 1,5€.

Автобусы у Макдональдса (15 и 25) идут до Пальмы дольше - 50 минут, но зато доезжают до площади Рейна (королевская) где находится собор Ля Сеу и дворец Альмудайна. Хотя если вы освоитесь в Пальме (а это несложно, особенно с картой)- вы можете спокойно дойти туда пешком. Автобус 23 - (останавливается на той же улице, на которую выходит отель- проходите перекресток (пляж-Меркадона)- и метров 60 вниз, увидите справа автобусную стойку) - идет только до площади Испании- но едет всего 30 минут.

На плошали Испании находится вокзал. (Оттуда можно съездить в Дею и т.д.)

А если смотреть на него, то слева- находится остановка старинного поезда в Сольер, отдельный вокзал, забор).

Чтобы вернуться в Аренал: автобусы 15 и 25 останавливаются на другой сторона дороге, напротив вокзала. Едут до Макдональдса Аренала.

А 23- слева от остановки поезда в Сольер. Будьте внимательнее, остановка Аренала не конечная, надо выйти на остановке пляж (Playa). Смотрите на дисплей в салоне над водителем - "Proxima parada" -это "следующая остановка".

Если что - у остановки 15 и 25 автобусов на привокзальной площади Испании- есть информационный стенд, где расписаны все маршруты и остановки автобусов.

Доехать до круглой крепости- можно, если пересесть на остановке у вокзала на автобус 3 (есть еще пара маршрутов- но этот вроде короче)- до остановки площадь Гамуна, или что то созвучное.

Хороших путеводителей по майорке я не нашла. Поэтому все находилось по крупицам, благо в интернете масса информации.

Вообще хочу сказать- что если вы знаете английский и не страдаете топографическим кретинизмом- то прекрасно проведете время на этом гостеприимном острове. Желаю всем прекрасного незабываемого отдыха!

Добавлено 16.09.13 01:28 (5 723 символов в тексте)

14:06 01.06.14

Отличный отзыв! Спасибо огромное!

Все отзывы Inessa (5)