Регистрация: 05.01.14
сентябре 2013
27.08.13 - 10.09.13

Всем привет! Немного лирики: скажу сразу,что не ждала...

Всем привет! Туроператор Sunmar давал самые лучшие цены в этот отель. Нареканий на их работу нет, как и нет особого рвения со стороны их менеджеров. А может быть, просто на Крите никто никуда не спешит! Но почти все говорят на ан.яз. В отеле Jo-An palace 4* разговаривают на русском: Василий -официант и Ева-менеджер на ресепшене (немного). Немного лирики: скажу сразу,что не ждала многого ни от Крита, ни от Ретимно и была супертурбомаксимум удивлена!!! Делюсь своими беспокойствами: волны и ветра, которыми пугали все знакомые, возвращающиеся с Крита в течении всего сезона 2013 года. Но! Крит встретил меня полным штилем, мягкой, комфортной погодой, очень вкусной едой и, самое главное, таким радушием!!!! Замечательное отношение критян к русским! "Браво!"- как говорят сами греки! Итак, ветра и волны чаще всего здесь в июле и августе, сентябрь-более спокойный месяц. И расположение самого Ретимно наиболее удачно в этом смысле. Поэтому, конец августа и весь сентябрь-самое то! Пляж Ретимно -самый длинный на Крите, но не очень чистый. Приятно вечерком, да и ранним утром, прогуляться по длиннющей набережной. И обязательно попробовать кофе по-гречески в одной из кафешек с видом на море! Еда в кафе с видом на море будет не дороже, чем на "второй береговой", но порции будут меньше в два раза! И когда вам надоест переедать!!! можете вернуться опять на набережную для удовлетворения своих гастрономических и эстетических изысков! Сразу скажу, что ни разу не встретила некачественную еду. И самое главное, что ВСЕ национальные блюда вы сможете попробовать в ресторане отеля: еда на Крите необычайно разнообразна и вкусна! Но настоящую критскую атмосферу можно почувствовать только в тавернах в старом городе. Советую таверну Loggia -вход в переулок напротив настоящей древней Лоджии в старом городе (Fotaki str, 6E) и Аlana (Salaminos str,15) найти просто: идите по улице, ведущей из старого города в крепость Фортецца. От самого отеля нужно ждать именно того, что написано во всех отзывах и описании: он городской! Отсюда все его плюсы и минусы! Хочу добавить только одно: номера 216, 217, 316, 317 и т.д. находятся в корпусе, пристроенном чуть позже, если я правильно поняла Еву на ресепшине, и они более удобные, кондер не дует на вас, сам номер просторнее. Звукоизоляция между соседними (а он будет один) номерами вас приятно удивит, но идеальной тишины там не будет так же, как и во всех остальных номерах, выходящих своими окнами на улицу. Хотя окна во двор-тоже не вариант, потому что это и не двор, а колодец! Там тихо, но из вашего окна вид будет на скучную стену, а ближайшие соседи-голуби! Поэтому выбирайте сами! Лично меня не очень напрягал шум из окна. Персонал, как отмечалось всеми, радушный и приветливый, они искренние люди, но не надо злоупотреблять! Бедного Василия на моих глазах замучили наши соотечественники своими детскими беспомощными просьбами. Отмечу, что гидов в отеле нет, они приезжают только на вашу встречу, поэтому внимательно читайте отзывы и советы туристов и обращайтесь к Еве на ресепшен. Она -чудо! Экскурсионные маршруты проложить легко, ориентируясь на свои вкусы и кошелек. Мы не стали брать авто на прокат, а прокатились со Спиридоном-тур, найти легко на набережной, чуть не доходя до входа на пляж. Было весело и не напряжно. Плавали на остров Санторини. На первый взгляд, сам остров ничего особенного из себя не представляет, но есть в нем какой-то магнитизм! Да, поистине сказочные белые домики с голубыми крышами, которые образуют неповторимый скайлайн. Я первый раз в своей жизни видела, как небо сливается с морем! А второе потрясение -вулканические пляжи с черным песком! Плюс морская прогулка: 3 часа туда и столько же обратно, и уставшие, но довольные вы вернетесь в отель! А ужин уже закончился! Поэтому сразу советую остаться в старом городе в любимой кафешке и не спешить в номер! Вторая экскурсия была на восток острова: в Кносс (сомнительные развалины сомнительной цивилизации, побывать может быть и стоит, только впечатлений кот критский наплакал), то ли дело городок Агиос Николаос с бездонным озером и остров Спиналонга. Мы плавали прям с катера в красивейшем заливе Мирабелла, танцевали знаменитые сиртаки в воде, дегустировали вино мистера Спиридона с очень вкусным критским хлебом (советую всем обязательно попробовать) и с их национальной закуской Дзадзики (цацики). Вобщем я могу часами рассказывать про этот остров счастья, а вам советую пробуйте все: море, овощи, сыры, вина, хлеб, кофе по-гречески, и обязательно возвращайтесь! Не бойтесь путешествовать -это абсолютно безопасно! Да, еще хочу напомнить, что есть туристы без шопинга, а есть с шопингом. Это отдельная тема. Шоппинг не такой богатый, как в Европе. Но цены, например, в Бенеттоне на распродаже самые крутые (низкие) в Европе, сравнивала сразу же в интернет-магазинах. (Отдельное спасибо за wi-fi в номере отеля). Основные улицы для шопинга -Аркадио и Коунтоуриотоу, короче та, по которой ездит городской и пр. общественный транспорт, Нашли два супермаркета Карфур. Мороженое в их знаменитой Selatrevo ваще никакое! Если планируете покупать меховые изделия, не поленитесь доехать до Vossa. Можно на автобусе, остановка рядом с отелем, билеты в киоске на остановке. Адрес магазина легко найти на многих городских такси. А можно воспользоваться службой доставки самого магазина или такси. Но что мне не понравилось, так это то, что торговля, как в Турции: абсолютно не понятно что и сколько стоит, из чего складывается цена, т.к. ценников на изделиях нет. Торгуйтесь обязательно, ну если у вас не золотая карта продюсеров)))) Но выбор изделий -лучший в Ретимно. Не забудьте про таксфри! Хотя на меховые изделия он не распространяется. Еще советую посмотреть на Крите в ювелирных магазинах наши иконы православные в серебре! Цены в России на них выше в 2-3 раза. Всем приятного отдыха, хорошей погоды, незабываемых впечатлений!

холл отеля

отель

утро здесь пахнет кофе и солью! Кафе на набережной. Здесь бесплатно (комплимент) приносят неск-ко маленьких печенюшек к вашему кофе по-гречески (греческим его делает стакан с холодной водой)

Вид из номера 316

старый венецианский порт и, если не ошибаюсь, турецкий маяк

Ретимно

старый город, ул. Саламинос, что ведет нас в крепость!

Старинная Лоджия, напротив -вход в таверну Loggia

Мистер Спиридон, плывем на остров Спиналонга

Ретимно..раннее утро

Добавлено 05.01.14 22:42 (5 875 символов в тексте)

14:19 18.01.14

Лариса, спасибо за Ваш замечательный и подробный отзыв! Была уже в этом отеле в июле 2011 года (кстати, спокойнейшее море было. Когда в этом году приезжали на день из Агиос Николауса, оно тоже было спокойным, так что разговоры на счет волн, ИМХО, явно преувеличены:), собираемся и в этом году. В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. насколько закрытое окно спасает от уличного шума? А то в прошый раз мы как раз жили в номере с видом на внутренний дворик.
2. Подскажите примерную стоимость экскурсии на Санторини у Спиридон тура, цен на их сайте я не нашла. Плыли из Ретимно или из Ираклиона?
3. Кноссос-Спиналонга-Агиос - насколько тяжело и муторно? И тоже сколько стоит, если помните. Сама везде была, в Кнососс подруг свожу и на автобусе, а вот стоит ли их в такую экскурсию отправлять, я как-то в сомнениях...
Спасибо заранее.

23:35 18.01.14

Доброе время суток, спасибо большое за мой скромный труд!
По поводу шума....в стене есть сквозное отверстие из номера на улицу чуть выше уровня пола, радиусом 7-10см, предназначенное для вентиляции, поэтому закрытая дверь спасает на 80%, причем, если вы открываете дверь на балкон при включенном кондере, последний выключается. Но город в сентябре засыпает уже в 10, а по выходным не спешит просыпаться рано. Не думаю, что это будет проблема, по мне, лучше иметь балкон с хорошим видом для утреннего кофе или вечернего бокала вина...и немного шума, чем наоборот! По поводу экскурсий: к сожалению, не нашла рекламного проспекта именно по Санторини от Спиридон-тура, но чуть позже, я думаю, они выложат новые цены на сезон, ориентировочно это было 120-135 евро. Экскурсия на Кноссус-Спиналонгу-Агиос вполне комфортная, по мне, так на одном дыхании. Стоила точно:32 евро+ 6 евро вход в Кноссус+10 евро кораблик на Спиналонгу+обед днем в Элунде+перекус в Агиосе. Да еще будет вино от Спиридона на обратной дороге в автобусе и раке. Так что парочка конфет вам не помешает на закусочку!!!! Приятного отдыха.

06:39 19.01.14

Лариса, еще раз огромное спасибо!

06:39 19.01.14

Лариса, еще раз огромное спасибо!

19:17 25.01.14

А нас после Санторини кормили поздним ужином.Накануне мы и еще несколько туристов предупредили,что едем на Санторини,рецепшнн(Еву),и нас покормили и завтраком в 6 утра и ужином в 10 вечера)

10:06 31.03.14

У нас всталвыбор, выбрать этот отель с полупансионом за 88000 или Liberty 3* за 67000 с завтраками (это с 14 июля планирую на 10 ночей). Хочу спросить, ужины в отеле хорошие? есть выбор? И в какое время их подают? т.е. не хочется особо быть привязаными к этим ужинам.

11:21 31.03.14

Ужины очень хорошие: представлены все местные блюда, вкусно и качественно, но фруктов было не много!!! Заканчивался ужин в 9 вечера. Ранние завтраки -бутерброд и яблоко, и даже если уже накрыты столы с обычным завтраком, воспользоваться им нам не дали. Про перенесенные поздние ужины ничего сказать не могу. Покушать в старом городе можно за 10-20 евро с бокалом домашнего вина, например, в таверне Loggia и цены днем и вечером одинаковые. Морепродукты от 15 евро....

11:04 11.07.14

а вы случайно не помните расценки у спиридон тура? например экскурсия на санторини на 2 дня?ГРАМВУСА - БАЛОС?КНОССОС – ЭЛУНДА – СПИНАЛОНГА - АГИОС НИКОЛАОС?

Читать полностью на TopHotels

14:56 11.07.14

вот ссылка на сайт Спиридон-тура: http://www.spiridon-tours.com/ru/market/link/1258/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B8#.U7_PnkCurFw.

Все отзывы Larisa (3)