Регистрация: 10.04.14
июле 2014
30.06.14 - 07.07.14

Качественный отель и отличный отдых

Несколько дней назад вернулись из отеля, пишу отзыв об отеле и экскурсиях.

Летели с авиакомпанией "Северный ветер", все прошло отлично, без задержек и переносов рейсов в обе стороны. Боинг 777-200. Автобус с аэропорта был полный, но, к счастью :), не все ехали к нам в отель, многие вышли в отеле до нас - Континенталь, и в следующий отель - Шератон. За Шератон пару слов скажу - заезжали в него на обратном пути, отель старенький, все в нем выглядит таким ветхим, в отличие от Риф Оазиса.

На ресепшен быстро заселили, дали карточки - ключи от номера, в 5 корпусе. На карте это самый край отеля, почти около въезда, но на практике - всего 5-7 минут пешком, к тому же ходит таф-таф, каждые 10 минут по часовой стрелке автобус, так что при желании можно и доехать, но мы частенько гуляли, это полезнее :). Браслетов в отеле нет, что тоже плюс.

Номер. Номер у нас был стандарт. По моим оценкам и меркам - очень приличный номер, все выглядит новым. При заселении стояла вода, затем каждый день приносили по 1-2 бутылки 1,5 литра воды в день. При заселении еще дали 2 карточки, которые можно отоварить в магазинчике на улице - на каждую карточку по 6 бутылочек маленьких колы, спрайта, швепса, т.е. итого 12 на номер. Мне сначала показалось это мало, но по факту - мы почти 6 бутылочек подарили охраннику в аэропорту, т.к. так и не выпили, а выкинуть было жалко :).

Единственное, что я не ожидал в номере - не было халатов и тапочек. на фото в отеле парочка прогуливается в халатах и тапочках, так что думал, что будет, а полы холодные. Еще был кондиционер, а не климат-контроль, он шумел, но мы к нему привыкли и спали с ним. Кто то подумает, что я придераюсь, ничуть. просто предущая наша поездка была в отель Rixos Sungate в Турции, который просто шикарный, поэтому мы как то начали сравнивать с ним, но потом пришли к выводу, что лучше ничего не сравнивать, а радоваться тому что есть. К тому же - у девочки на гест релейшен я попросил, если можно, чтобы нам дали халат и тапочки, т.к. у нас полгода назад была свадьба и после свадьбы мы первый раз на теплом море, в Турции тогда купаться было нельзя. Девочка сказала, что не положено, и не дадут, т.к. дают только тем, у кого номера делюкс. Мы все же попросили. Помолились Богу, попросили помочь, да, и в таких даже делах Богу можно молиться и Он помогает :). Слава Ему! Так и получилось, пришли в номер - красиво украшена кровать одеялом в виде сердца, цветами, лежали 2 халата, тапочки. Потом еще принесли тортик вечером. Сердце сразу растаяло, хотя и так все нравилось, но это покорило :).

Убирали номер хорошо, один раз поставили нам в номере тарелочку с печеньками, очень мило. Уезжая оставили последний доллар :), а так ничего не оставляли

Персонал - очень приветливый, все вежливые, самый холодный человек - наша соотечественница, девочка на гест релейшен :), привет вам! будьте поласкове :). Обслуживающий персонал не навязчивый, все улыбаются, все такие серьезные. Находясь подольше в отеле я понял, что реально это отель для Египта очень хорошего уровня.

Интернет - ловит в основном в главном корпусе и на пляже около бассейна. Есть бесплатный, скорость достаточно для разговора и почты.

Анимация - мы в ней не участвовали, сказать не могу. Но ее сильно и не видно было. Когда выбирали отель, нам сказали, что это итальянский отель, что русских там немного и анимация для иностранцев, что нас вполне устраивало для отдыха парой. Так и оказалось, иностранцев много, русские правда тоже не редкость, но где-то меньше половины.

Пляж - есть и песочек, есть пантон. Всегда есть места и на пляже и около бассейнов. Бассейнов очень много, мы даже во всех не покупались, не успели, также и на горках даже не успели. Ожидал рыбок побольше и по ярче, но в принципе нормально. Все, что предлагают на пляже мне показалось дорого. Море +27, на улице +43 :). Маленькая неприятность у нас была - утопили трубку от маски, прямо перед пантоном, несколько раз просили достать, но так и не достали. Мелочь, а не приятно. Помолились Богу, попросили помочь, и еще раз пришли к дайверам, там был новый парень, выслушал меня, повел к себе, у них на столике лежала трубку - один в один как наша, но почему знаю, что не наша - на ней было резиновое кольцо, чтобы не спадовало, а у нас не было, а так и цвет и форма и модель - один в один. Одним словом он нам ее подарил вместе с кольцом :). Слава Богу! Поблагодарили Бога, настоящее чудо.

Из бассейнов очень понравился водопадик, это около рыбного ресторана, там еще такое место, где лежаки можно ставить в бассейн, прямо в воду, он очень мелкий и можно здорово лежать прямо в воде.

Теперь питание. Тут отношение немного двоякое. Когда только побыли на ужине и на обеде - я опять сравнил с Риксосом и понял, что отстает сильно. Хотя все основное для еды есть. Из фруктов - дыньки, финики, вкусные бананы, маленькие персики или нектарины, яблоки. Арбузы были платно - 25 фунтов (4 доллара) за четверть арбуза. Мы брали несколько раз. Арбузы там прикольные - первый раз такие видел - желтые внутри, вкус тоже немного отличается, но вкусные. Соки свежевыжатые - тоже платные ,тоже 4 доллара, в отеле не брали. По поводу еды - сначала мы немного расстроились, но потом ободрились - так хоть не будет объедаться :) и не поправимся. Это первый момент. А второй - мы обнаружили, что арабский ресторан и итальянский - это просто прелесть! Ммммм. Лазанья просто супер. Рыбный ресторан - так себе. Все самое вкусное там платно, только если разок сходить, а вот итальянский - можно хоть каждый день ходить, ассортимент позволяет. Арабский - ассортимент один и тот же - тарелка с жаренным мясом, рисом, картошкой, салатиками. Что то типа шаурмы на тарелке разных видов. Мне такая пища очень нравится. Так что для разнообразия ходить в итальянский и арабский ресторан на ужин - и просто отлично!

Из отеля можно съездить в специальный район - Сохо, что то типа прогулочной улицы. Автобус увозит в 21 вечера и в 23 привозит. Надо записываться пораньше, кто раньше записался, того раньше садят в автобус :). в Сохо можно купить дешевле многие вещи, например, кораловые тапочки, маски и пр. Очень много мест, где можно сфотографироваться, очень красиво - статуи, фонтаны и пр.

Торговая улочка в отеле - мне запомнился только чайный магазин. Там обнаружил интересный чай - финиковый чай, сделан в виде коричневых шариков, в других местах такого чая не видел. Продавец хорошо торговался и мы накупили себе чайка, очень интересно, т.к. можно и подарить, выглядит необычно. Также там из интересного - сушеные гранаты, тоже видел первый раз в жизни.

Теперь об экскурсиях. Денег с собой было не много, поэтому брать через туроператора мы не стали. Еще до поездки нашли сайт, где можно взять подешевле. Отправил смс-ку с номером комнаты, когда приехал, мне перезвонили в номер, мы выбрали экскурсии, подъехала женщина, взяла предоплату. После этого мы съездили на 2 экскурсии - в цветной каньон с голубой лагуной и в Израиль на 2 дня. Честно говоря, мне потом было жалко смотреть на наших соотечественников, которые переплачивают по 70 долларов с экскурсии, но не стали никого отговаривать, чтобы не вмешиваться в чужие дела и не ломать бизнес туроператора :).

Цветной каньон и голубая лагуна - джип заехал за нами прямо в отель на ресепшен и гид позвонил нам заранее в номер, хотя мы думали, что нужно будет идти к выходу из гостинницы. Экскурсия просто отличная, поездка на джипе по барханам, потом цветной каньон - лазили по скалам, гид Ахмед старался все сделать, чтобы нам было хорошо, придумывал классные фото, кстати, экскурсия почти индивидуальная - всего 8 человек в джипе, все сидели боком, также не так важно было где сидишь, работал кондиционер. Потом около 40 минут на верблюдах, затем около часа плавали в голубой лагуне с маской и ластах. Там виды просто замечательные. Ахмед показывал мастер-класс - без акваланга нырял в подводную пещеру метров 10 глубины. Всегда в воде был с нами, сопровождал. Вообще работа гида очень понравилась. Молодцы все таки, учитывая, что сейчас рамадан, и они до 19 часов в посте - не едят и не пьют. Вся экскурсия вместе - весьма хорошая физическая нагрузка, не для маленьких и не для пожилых. Даю совет - если есть с собой ласты - лучше взять ласты, нам сказали изначально купить коралловые тапочки, но они фактически не понадобились, зато нас завезли в магазинчик, где мы все взяли аренду костюм, типа водолазного и ласты и маски. Поэтому что из этого есть - лучше взять, т.к. стоит каждый элемент 5-10 долларов. Когда вылезли из воды - уже была такая усталость приятная, что незатейливый ужин в бедуинском ресторанчике показался ужасно вкусным :). Обязательно возьмите там за 3 доллара микс из свежевыжатых соков, просто супер. На обратном пути Ахмед еще сделал маленький бизнес на нас :), но мы только довольны - продал нам бедуинский чай полкило, золотой чай хельба полкило и полкило тростникового меда - вот такой набор за 25 долларов, еще был набор можно было в 2 раза больше взять за 40. В любой раскладе это дешевле и проще, чем торговаться на рынках.

К слову, несколько лет назад ездил в цветной каньон с туроператором, было ни чуть не лучше, эта экскурсия, например, мне понравилась намного больше. На обратном пути в джипе состоялся очень интересный разговор, так что домчались до отеля незаметно.

Приехали мы уставшие, но очень довольные.

Затем стали ждать экскурсию в Израиль. Ехали в пятницу рано утром. Автобус заехал за нами ночью - в 3:10-3:15. Проснулись в 2, собрались, вышли за территорию отеля и стали там ждать. Автобус задержался буквально минут на 5. Дальше все было отлично, описывать экскурсию не буду - скажу, что все выше похвал, мы довольны. Стена плача - это просто культурный шок, как походы по арабским кварталам. Мертвое море - супер. Там можно купить грязь мертвого моря за 5 долларов по пакету, в принципе нормальная цена. Времени покупаться достаточно - в первую дорогу с едой дают 1,5 часа, во вторую - минут 40. Возьмите с собой гель для душа или шампунь. Водой нельзя мочить волосы и грязь нельзя мазать на лицо. Когда повезут в Иордан (это второй день экскурсии), там нужно будет покупать рубашку такую, чтобы заходить в воду, без них никто не заходит. В автобусе у гида 10 долларов, на улице 8, а можно вообще с собой длинную футболку взять, чтобы не покупать. Мы купили у гида, очень приятный человек - еврей Бени, говорит только по английски, очень понравился, хотелось ему сделать приятное. Ничуть не хуже экскурсия, если бы мы взяли значительно дороже у туроператора, у него такая экскурсия стоит 205 долларов. Единственное даю совет. В Вифлееме, завозят в дорогой магазинчик, где и магнит стоит 6 долларов. Только выходишь из магазина - кидаются арабские ребята и продают 3 магнита за 3 доллара, но и там можно не покупать, а когда автобус в Вифлееме встает на стоянку, там маленький магазинчик, недалеко от стоянки, 3 магнита за 1 доллар, и прикольная сумка Иерусалим - тоже всего 1 доллар. Вечером из гостиницы "Александр" можно выйти, в принципе все спокойно, безопасно, - напротив и чуть направо небольшой маркет, хозяин болгарин, работает приятная девушка, говорит только на английском. Там можно купить очень вкусную "волокнистую халву", 8 долларов за 0,5 кг. Очень вкусно. И оставьте денег на второй день экскурсии - на Иерихон, там завезут в магазин, где можно купить кожаные сандали из кожи верблюда за 18-20 долларов, ремни кожанные - примерно за 200 рублей нашими и еще много чего, например, мы купили мед финиковый - 8 долларов.

Назад в наш отель привезли около 20 вечера, так что успели на ужин.

Территория. Очень зеленая, много пальм, кактусов, в отеле все украшено цветами. Много красивых фонов для фото.

В итоге и отель и отдых очень понравился. Достойный отель, очень качественный сервис, видно, что они стараются. Мы всем довольны. Слава и благодарение Богу!

Добавлено 12.07.14 21:23 (11 820 символов в тексте)

16:24 17.07.14

Мы были с Вами в одно время в этом отеле. Вы так забавно причитали много дней на пляже про маску:)
А прочитав про халат и тапочки, Вы сделали мой день снова!
По существу: отель отличный!

17:57 18.07.14

Уважаемый Алексей,
Приветствуем Вас из отеля Reef Oasis Blue Bay!

Поозвольте поблагодарить Вас за то, что уделили нам время и оставили свой отзыв, Ваше мнение очень важно для нас!
Мы очень рады, что Ваш отдых в нашем отеле прошел хорошо!

Вы всегда желанный гость в нашем отеле!

С Уважением,
Администрация отеля Reef Oasis Blue Bay