АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 18.07.14
Страны, города: 5 / 7
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 1509
Фото: 64
Отдыхал Семьей с детьми в
июле 2014
29.06.14 - 06.07.14
- Воздержался

3.3

3 размещение

3 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Знойная неделя в Пафосе

Июль в Пафосе. Жара. Пожилая киприотка с будто бы подведенными глазами (у всех киприоток так - экономия на туши в крови) лениво опрыскивает из шланга жухлые зеленые насаждения у ее дома. Но, есть ощущение, что зреет бунт. Какие-то неизвестные красные цветочки сияют зною вопреки. А барбарис будто раздумывает - один куст еще цветет роскошными бутонами, второй, чуть в тени, уже превратил их в ягоды.

Буквально в пятнадцати метрах от парадного входа отеля Пафиесса – мусорка и пять кошек участвуют в конкурсе "самый ленивый look", победительница растянулась всем своим метром двадцать на дороге без особого риска для жизни - в два дня жизнь подчиняется зною, зной подчиняется лету, лето на Кипре всегда одно и то же - и подчиняется Времени.

Время, вот оно, рядом – пройти от отеля минут семь, мимо высоченной церкви – и ты уже в зоне раскопок древней цивилизации, которые никто не охраняет…

А пройти не спеша еще полчаса направо либо налево – и попадешь в один из двух археологических парков – Гробницы Королей или Дома Мозаик – только идти нужно вечером, перед закрытием, когда все автобусы с группами уже давно уехали, когда уже солнце немного сжалилось за интерес к археологии и гигантские открытые пространства ведут к древним богатствам… И там нужно остановиться, либо на валу у маяка, либо на краю оврага с пещерами, будто ждущими Индиану Джонса – и замереть на мгновение от восхищения - от ощущения своей одновременной ничтожности и величия относительно Истории и места в этой Вселенной…

А вдоль центральной автострады - череда кафешек и баров с трудно выводимой формулой успеха. В одном аккуратные вышколенные официанты в костюмах матросов, стиль Марина выдержан от голубых салфеток до открывашек в виде якоря, чистота на палубе - и ноль клиентов. В соседнем шалмане без всякой концепт идеи, с раскрашенным древним фиатом у входа как самой гениальной придумке дизайнера, по совместительству двоюродному племяннику хозяина - набито битком, несмотря на внезапное но неотвратимое живое выступление носатого Ника Горлопанолиса на чудесном ингрише - Кипр еще, слава Богу, не освоен русскими кабацкими маэстро c томным исполнением последнего хита Стаса Михайлова...

Здесь мало яркой истории и колорита (ну а с чего им тут быть, тут все спокойно уже много веков) , зловещих убийств и предательств и местные туроператоры находят отдушину допридумывая греческие мифы. "На этой экскурсии мы посетим фонтан в котором купалась Афродита, увидев это прекрасное зрелище, Тесей взял ее в жены..." - и тетеньки из Дубны хихикая залезают в купель, сооруженную десять лет назад "под антик" местными умельцами, фотографируют на карманный фотоаппарат системы Lumix, чтобы потом показать девочкам на работе.

Любая экскурсия, как водится, это в первую очередь шоппинг. «Только в этой деревне изготавливают это масло, обязательно купите, в непогоду по пять капель – и как рукой!» напутствует отельный гид, наши закупаются темными бутылочками, а потом, сидя в Архангельске, пытаются вспомнить, куда эти пять капель нужно деть – выпить или намазать…

Отсутствие загара нашими туристами здесь расценивается как преступление, большинство преступников почему-то при этом проживают на кипре на постоянной основе и даже где-то работают.

За бесконечными кафешками и зазывалами, магнитиками и китайскими полотенцами два на метр в узких тихих улочках спрятан другой Пафос - совсем не пафосный, такой уютный и домашний, где хозяйки негласно соревнуются у кого ярче и больше цветов на клумбе, где яркое белье сушится на веревке, коты кажется приклеились от тепла к асфальту, а мужчины каждый вечер год за годом собираются на Особо Важные Разговоры на лавочках.

Хотя зайти днем в Кингс Молл – обжигающий кондиционированной прохладой местный ТЦ с фонтанами - кроме русской речи другой не услышишь. Продавцы на глазок определяют нашего брата, будь ты хоть трижды одет в неизвестные в Нижнем Тагиле бренды - узнают по взгляду, по прическе, по тому, как мы носим вещи. Русского настолько много, что задумываешься - а не Наш ли Кипр? Может мы его забыли где-то? Даже недавно спланированная страной аннексия 10% всех вкладов в местных банках кажется такой истинно русской удалью, как пенсионка взамен на крым, ну а как же по другому, братцы?!

Рыжий бармен отеля переживает напару с хозяином в ожидании очередного заезда - кто, сколько? Лучше бы бритты... Русские не могут привыкнуть платить в баре за алкоголь, они безнадежно испорчены оллинклюзивами и потому идут за банкой пива в ближайший супермаркет. Вечером у ресепшен все устраивают коллективную ловлю вайфая, наши громко по скайпу, на весь холл делятся впечатлениями о проведенном дне и, ничтоже сумняшесь рассказывая всем вокруг, уткнувшимся в планшеты и ноутбуки: "нос сгорел, арбузы тут по тридцать центов, завтра поедем в какой-то монастырь и на винодельню дегустировать. Тебе привезти что-нибудь?"

Неприветливая Микаэла, помощница хозяина отеля Никоса, будто депортирована из советской гостиницы, где была заведующей – ни тени улыбки, какое-то презрение в уголках губ ко всем без исключения – наверное, она отбывает срок в этой гостинице…

Номер поначалу пугает серыми полотенцами и ностальгией по девяностым, но ночью кондиционер разрубает теплое волокно южной ночи спасательным холодком и все уже хорошо…

Хозяин Пафиессы Никос бывает радушным, бывает обеспокоенным, ведет деловые разговоры на стульчиках рядом с мусоркой, и отказывается учить русский. Вообще это похоже на заговор, хорошо удавшийся – 90% наших туристов избалованы отсутствием языковых барьеров, а тут вдруг внезапно приходится вспоминать про «Лена Стоговс Фэмили»…

Остается час до заката - и хотя большинство проводит его в местных барах, ковыряя мезэ из морепродуктов (18,95 за порцию, заказ не меньше двух), можно же сбежать и отправиться в пеший поход от старинного микрозамка у набережной вдоль моря и прекрасного маяка. Там ветерок и глубина, в которую наконец-то садится и тем самым остужается солнце, там парочки пульсируют от нежности в странных квадратных беседках, там мимо тебя постоянно пробегают подтянутые люди в спортивной форме и напоминают что отдых скоро закончится и нужно будет возвращаться к тренажерам и прочему садо-мазо ради здоровья и настроения снова поехать на море...

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Добавлено 18.07.14 08:11 (6 243 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

15:30 21.07.14

Браво !

02:25 23.07.14

Чудесно) жаль про отель почти ничего...

13:44 10.08.14

Очень поэтично!

22:17 14.06.15

Потрясающе)))) 5 баллов))) И про отель и про наших заграницей))) В голос смеялась когда читала про миф Афродиты)))))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Станислав (1)