Отзыв об отеле Solim Inn (отель был переименован 01.11.17)
Отдыхал в
июле 2008
01.07.08 - 15.07.08

3.7

Время пребывания: 13.07-28.07.2008 Начнем с начала...

Время пребывания: 13.07-28.07.2008

Начнем с начала :)

Путевку покупали в Солим. По прибытии в отель на ресепшене нам сообщили (не очень дружелюбно), что заявка пришла на Солим Инн, их вины нет, вины тур-оператора нет и делать вам в принципе нечего - заселяйтесь в Солим Инн. Кто виноват до сих пор не знаем. Прозвучала фраза о перепродаже номеров, но причем здесь мы... На протяжении последующих дней пытались выяснить что к чему, звонили в Россию, в свою турфирму. В отеле разговаривали с управляющим. Разгар сезона – мест нет. Никто не виноват.

НОМЕР

Пошли заселятся в Солим Инн. Встретили нас вполне приветливо. Подождали минут 20, дали ключ от номера на втором этаже старого корпуса. Первое впечатление от номера ужасное: белая плитка на полу, белые стены, белый потолок, белые шторы, белая мебель – «БОЛЬНИЦА». Мебель старая, кондиционер старый, постельное бельё застирано почти до дыр (вот оно кстати не белое, а серое), шторы с дыркой... Про ванную даже писать не охота. Но всё же: душ отделен шторкой, которая вообще не спасает, помылся – в ванной потоп. Сам душ еле пропускает воду. Краны все старые и справится с ними не так просто. Передвигаться в номере без шлепанец не представляется возможным: грязно и скользко. В номере есть холодильник, телевизор с русскими каналами, сейф (сутки – 1$), в ванной - фен. На балконе пластиковые стол и 2 стула. Номер нам достался семейный – одна двуспальная кровать и две односпальные, что честно говоря напрягало, опять же как палата на четверых (позже одну кровать всё же вынесли). Настроение такой номер подпортил, но всё же приехали на море, есть где переночевать да помыться да и ладно.

СЕРВИС.

Уборка номеров. Полотенца и постельное бельё меняли всего пару раз. Первая смена произошла день на 6, когда мы сами сняли всё постельное и все полотенца и выкинули их в коридор (рисковали конечно остаться вообще без всего). Уборка своеобразная: моют пол, застилают постель (не всегда аккуратно), слегка убираются в ванной. В один из дней убираться к нам вообще не пришли. Убираются всегда в разное время (и утром, и днём, и даже вечером), что конечно же не очень удобно. Прилег отдохнуть днем, а они начинают ломиться в номер. И вообще уборщицы самые наглые из всего персонала. Остальные хотя бы пытаются быть приветливыми. Кто-то конечно может сказать: «ну а что вы хотели от трех звезд?». Это всё конечно понятно, но хочется, чтобы даже в этой скромной обстановке было чисто, были свежие полотенца и чистые простыни. Те кто были в Турции знают как там жарко днём и душно ночью.

Обслуживание в ресторане. Обслуживание на мой взгляд хорошее. Официанты работают быстро, аккуратно и внимательны к отдыхающим. Использованную посуду забирают быстро, при этом спрашивают разрешения. Если закончились чашки или нужна пепельница официанты всегда готовы помочь.

Ресепшн. Работники на ресепшене хорошо понимают и даже говорят по-русски. Достаточно приветливы и улыбчивы, готовы помочь решить возникшие проблемы. Через пару дней запоминают из какого вы номера и чтобы получить ключ от комнаты номер уже можно не говорить.

Всё обслуживание (кроме уборки номеров) считаю хорошим.

ТЕРРИТОРИЯ

Насчет территории. Территория маленькая, засажена различными деревьями, кустарниками и цветами: пальмы, гранаты, цитрусовые, жасмины, виноград... За счет обилия зелени достаточно уютно.

Территория у Солим Инн и Солим не общая, их разделяет ещё один отель.

Имеются два бассейна (взрослый и детский), волейбольная площадка, стол для тенниса, бильярдные столы в помещении, дартс, анимационная маленькая сцена.

ПИТАНИЕ

Завтрак. Впечатление от первого завтрака: легкий шок. На улице выстраивается очередь за яичницей или блинами. В помещении на тарелках: подозрительно розовая колбаса, брынза, огурцы, помидоры, варенье нескольких видов. ВСЁ!!! Да, ещё мухи, которые по всему этому ползают. На обед и на ужин мух НЕТ, вот интересно почему.

Обед. На обед есть суп, пару горячих, пару гарниров, непонятные салаты и различная зелень (огурцы, помидоры, редиска, капуста, морковка, петрушка, шпинат, листья салата – рай для вегетарианца). Есть сметана, майонез и кетчуп, оливковое масло, различные специи. Горячее: микс из куриных потрохов с грибами или соевое мясо. Гарниры: лапша, рис, крупа, картошка (кстати гарниры вкусные). Десерты, фрукты.

Ужин. Если повезет будет курица (с обилием костей), а так опять же соевое мясо. А, ещё есть очень костлявая рыба, на вкус нормальная, но уж очень много костей. Были фаршированные перцы, вполне вкусные запеченные овощи (баклажаны, цукини). Различные гарниры, салаты, зелень. На десерт 4-5 различных пироженых. Из фруктов: арбуз, виноград, иногда апельсины. В общем ужин не сильно отличается от обеда. В принципе всегда было что поесть, голодными не останетесь. Инцидентов со здоровьем связанных с питанием не было.

Напитки. Всегда (ну почти всегда) в наличии: чай, кофе, напиток из порошка, вода из куллера. В баре (с 10 утра до 11 вечера): кола, фанта, спрайт, минералка, пиво, вино (красное, белое), джин, водка. В баре все напитки местного производства. Пробовали всё, но в основном пили джин+кола. Алкоголь сильно отличается от российского, так что особо не удивляйтесь.

Посуда. Пришлось смирится с жирными следами на тарелках. Чашки моют плохо. А как моют стаканы в баре лучше не видеть. Стаканы все пластмассовые, старые. Да и тарелки, чашки тоже, много с отколотыми краями.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Часов в 10 утра приходил диджей и включал музыку. Потом проводилась аэробика, дартс, акваэробика. Днем водное поло, волейбол. Вечером в 21.15 начиналась мини-дискотека (для детей), а в 21.45 начиналась развлекательная программа, всё это на территории Солим Инн (на вечернюю программу приходили так же отдыхающие из Солима). В 23.15 начиналась дискотека в закрытом баре отеля Солим. Программы проводятся с понедельника по субботу, воскресение у аниматоров выходной.

МОРЕ И ПЛЯЖ

Море красивейшее. Если волн нет, абсолютно прозрачное.

Пляж галечный. Очень маленький (рассчитан на два отеля Солим и Солим Инн), но места всем хватало. Много мусора, окурков. На пляже зачастую околачиваются местные турки, что порой напрягает.

До моря идти минут 5-7. На пляже нет бара, так что напитки приходилось брать с собой.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Отель расположен в поселке Кириш на оживленной улице с многочисленными магазинчиками, торгующими кожей, золотом, сувенирами, кальянами, фруктами. По близости три местных туристических агенства: Гинза, Бонд и ÇIRALI. За 2$ с автобусной остановки можно съездить в Кемер, из Кемера за 5$ на автобусе можно съездить в Анталию.

ЭКСКУРСИИ

Несколько экскурсий брали у отельных гидов (ODEON), как оказалось зря, можно спокойно заказывать экскурсии через местные агенства. Несмотря на то, что по дороге из аэропорта трансферный гид вам строго-настрого запретит это делать и расскажет десяток страшных баек про непослушных туристов. К примеру Мира-Кекова у отельного гида стоит 60$, а в местном агенстве 35$ (а если будете брать несколько экскурсий, вам ещё и скидку сделают). Думали у Одеона экскурсии качественней. В итоге у нас был ОЧЕНЬ скучный гид, хотя посмотреть на этой экскурсии есть что. Плюс этой экскурсии в том, что ехать до неё от отеля относительно недалеко, часа 1,5. Разговаривали с теми, кто ездил на эту экскурсию через фирму Бонд, говорят гид у них был отличный. Дело случая.

До Памуккале от отеля ехать 5 часов в одну сторону, поэтому мы не ездили. Провести минимум 10 часов в автобусе удовольствие сомнительное, хотя говорят что увиденное того стоит. У местных агенств однодневная экскурсия стоит 45$.

Рафтинг стоит 25$ (местная турфирма). Ехать до места сплава 2,5 часа (хотя говорили 1,5 часа). В горах дорога не из легких, очень неприятный серпантин. Развлечение на любителя. Время сплава часа 3, сложность порогов почти нулевая. Приготовьтесь к тому, что всё это время вы будете мокрыми с головы до ног (ноги кстати постоянно в воде, а вода холодная). Самое опасное состоит в том, что за время сплава можно сильно обгореть на солнце, поэтому одевайте футболки с длинным рукавом и кепки. С собой берите сменную одежду, переодеться после. На время сплава сумки оставляете в автобусе. Если до этого вы где-то уже сплавлялись (например, как мы на Алтае), вас вряд ли впечатлит этот сплав.

Обзорная экскурсия по Анталии у отельных гидов (ODEON) - это УЖАС (у нас она была бесплатная). Это вовсе не экскурсия, а насильственный шопинг с нереальными ценами (в Кирише цены ниже). Сначала провезли по городу без остановок, потом привезли в большой ювелирный магазин, потом в кожаный центр. Затем привезли нас на обед (еда бесплатно, напитки платно). И только после этого отвезли к водопаду Дюден, дали 10 минут на него посмотреть и повезли в текстильный центр. Вот такая вот ОБЗОРНАЯ экскурсия. Это был один из потерянных впустую день.

На мой взгляд обязательно стоит посетить турецкую баню, но лучше не на территории отеля (ну уж очень она скромная), а заказать в агенстве или у отельного гида. Мы за 15$ с человека съездили в баню от агенства ÇIRALI. Впечатления хорошие.

Ездили на экскурсию Пик Тахталы (55$). Это новая экскурсия, состоит она в подъеме на гору высотой 2365 метров по канатной дороге в прозрачном вагончике, рассчитанном человек на 30. До горы от отеля ехать максимум полчаса. Веселый захватывающий дух подъем на гору, а затем созерцание местных красот – очень понравилось. На горе температура воздуха была 19 градусов, что очень порадовало. По времени экскурсия всего часа 2,5: и на экскурсию съездили и день не потеряли в дороге. В общем здорово.

На наш взгляд стоящими экскурсиями являются Мира-Кекова и Пик Тахталы. Так же стоит взять прогулку на целый день на так называемой яхте. Не стоит брать много экскурсий, чтобы потом не было обидно за бесцельно потраченное время на длительные переезды в автобусе, когда вокруг жаркое солнце и красивейшее море (а так же бассейн и бар).

СПАСИБО ОГРОМНОЕ шефу анимации ЧЕТО, диджею МЕМО, аниматорам ТАТЬЯНЕ и АЛЕКСАНДРЕ!!! Благодаря вам отпуск вспоминаем всё же с удовольствием!!!

Добавлено 28.08.08 10:26 (10 017 символов в тексте)