Регистрация: 22.08.13

августе 2014
30.07.14 - 11.08.14

Замечательный отель на берегу моря

В Отеле Alkyonis в Греции мы провели 12 дней в начале августа и отдыхом в целом и отелем остались очень довольны. По приезду кажется, что отель немного невзрачный, но это ошибочно, т.к. высаживали нас на дороге, а сам отель находится на горе и рассмотреть его полностью можно только с пляжа. Подняться в отель можно либо на лифте, либо по лестнице. Номера маленькие, но уютные, почти все - трехместные (одна 2-спальная и одна 1-спальная кровать). В таком номере мы жили вдвоем, поэтому на свободную кровать скидывали вещи. В номере есть бесплатный сейф, холодильник и фен, кондиционер и телевизор. Все в рабочем состоянии. В номере и на всей территории отеля, включая пляж есть бесплатный вай-фай (ловит хорошо даже на пляже). Убирают хорошо, постель меняют пару раз за отдых, полотенца через день приблизительно. Санузел совмещенный, но чистый и аккуратный. Если оставлять открытым окно, то в комнату залетают комары и вообще их в Греции довольно много, но электрофумигатор и спреи быстро решают эту проблему.

Питание в отеле организовано по принципу завтрак+ужин. Завтрак шведский стол. Всегда стандартный набор: ветчина, сыр, оливки, помидоры, греческий йогурт (в него можно добавлять мед, джем или консервированные персики), вареные яйца и различная выпечка из слоеного теста, как сладкая, так и с сыром фета или яйцом и шпинатом, печенье, хлеб для тостов и масло. Из напитков сок, вода, чай, кофе и, время от времени, какао. Ужин очень вкусный и просто огромный. Фактически 2 порции второго (сперва тушеные овощи, либо макароны с соусом и сыром, либо суп, либо фаршированный перец, затем курица, шашлык, стейк, котлета с гарниром) + салат + десерт и вода. Порции по нашим меркам просто огромные. Ужин можно поменять на обед, что мы и сделали, т.к. в городе с 14 до 18 сиеста и делать в это время там просто нечего. Можно один день ужинать, другой обедать, если из-за экскурсий и поездок у вас не получается прийти в другое время. Когда придете, тогда и покормят, заранее можно никого не предупреждать.

Пляж чистый и аккуратный, крупная галька, оборудован лежаками и зонтиками, для входа в воду сделан деревянный настил. Лежаки платные – 3 евро за день за 2 лежака и зонтик. За это вам принесут один напиток и бутылку воды 0,5л. Список с ценами висит на зонтике. Также можно заказать мороженное и алкогольные коктейли (очень-очень вкусные, но дороже чем напитки, где-то 7-8 евро). Их в списке нет, так что просто спрашивайте. В воде чуть дальше от берега много ежей, поэтому лучше на дно не наступать. Мы хорошо плаваем поэтому проблем с этим у нас не было. Тем кто не сильно хорошо плавает можно купить специальную обувь в городе (стоит что-то около 6 евро). Пляж убирается, поэтому мусора там почти нет. Но все-таки чистота в ваших руках поэтому окурки и другой мусор лучше выбрасывать в мусорку, которая есть там.

Персонал отеля очень отзывчивый, все ваши просьбы и проблемы обязательно решат. Так что если вам что-то нужно обращайтесь к Гиви и Георгию (русскоговорящий персонал) и они уже передадут все хозяевам. Не нужно ждать пока персонал сам догадается, что у вас проблема. Просто скажите.

Отель находится в 10 минутах ходьбы от центра города. Идти можно по дороге (без тротуара) или заброшенной ж/д.

Дальше расскажу про экскурсии и места которые мы посетили. Если вы хотите провести весь отпуск на пляже, то можно не читать.

1) Замок – находить в получасе ходьбы от отеля. Вход 2 евро. Работает до 20.00. Вечером к замку ездит мини-поезд (стоит 3 евро в одну сторону). Отправляется от набережной (возле фигурки дельфина), расписание весит там же.

2) Пляж Сан Пантелеймонас и Скотинас – пройти к ним можно по заброшенной ж/д в сторону замка и пройдя через тоннель. Но в принципе делать там особо нечего.

3) Церковь Святой Параскевы в Темпийском ущелье. Церковь вырублена в скале, также там есть пещера со святой водой. И вообще там очень красиво. Добраться туда можно либо на машине, либо как мы – на автобусе. Остановка есть недалеко от отеля Диас (напротив церкви). Расписание есть там же (автобус до Ларисы), но лучше у водителя уточнить едут они туда или нет и попросить остановить. Билет стоит 1,6евро на человека в одну сторону. К церкви надо пройти через подвесной мост над ущельем (внизу протекает река с большим количеством рыбы), спуск к мосту чуть дальше от того места где вас высадят, там много торговцев керамикой, так что не заблудитесь.

Чтобы добраться обратно, надо перейти на другую сторону дороги и выйти на середину (там есть разделение основной дороги и «карман», где есть стоянка для авто) и как только увидите свой автобус машите ему, чтобы он остановился (в других случаях автобусы в «карман» не заезжают). Чтобы не ошибиться мы махали всем проезжающим автобусам и спрашивали едут ли они до Платамонаса (один из них отвез нас чуть дальше на остановку с теньком). Расписание есть только из Ларисы и висит там же где и расписание туда (один столбик в Ларису, другой из Ларисы). Приблизительно через 30-40 минут автобус будет проезжать через то место, где вы стоите. Наверное у водителя можно уточнить во сколько есть автобусы обратно, но мы этого не сделали, так что точно не скажу.

Можно также съездить в Ларису, там есть всякие древние развалины и магазины, билет стоит 5 евро в одну сторону, но мы там не были, поэтому точно не скажу куда там идти. Есть также автобусы в Лептокарию и Катарину, стоимость мы не уточняли.

4) Экскурсия в Салоники + шопинг. Мы ехали ради шопинга. Экскурсию брали через Агенство ЭвиТурс, которое находится в Нео-Пори напротив церкви. Добраться туда можно либо пешком (1-1,5 часа), либо на автобусе (1,6 евро от отеля Диас, уточняйте у водителя едет он туда или нет), либо на мини-поезде (стоит 3 евро в одну сторону, отправляется от первого причала, недалеко от церкви, расписание есть там же). Девушка из агентства Аня раз-два в неделю бывает в отеле Диас (когда будет можно уточнить на ресепшене отеля Диас, либо позвонить ей, можно тоже с ресепшена отеля Диас). У нас был русскоговорящий гид. По дороге в Салоники была экскурсия. По приезду в Салоники тоже небольшая экскурсия, затем свободное время на шопинг либо осмотр достопримечательностей (4 часа).

Поездка обошлась нам в 10 евро на человека. Забирают из Платомонаса от магазина «CarreFour»

5) Круиз на остров Скиатос. Экскурсия на весь день. Брали тоже через «ЭвиТурс». Стоила 45 евро с человека. Очень понравился и остров, и пляж там, и столица острова. У нас был русскоговорящий гид и небольшая экскурсия.

6) Экскурсия в Метеоры. В эту поездку мы ездили с индивидуальным гидом на машине. Стоило 45 евро с человека. Гид нам понравился, много чего знает плюс можно совместить поездку с осмотром других достопримечательностей. На ваших фото будете только вы, а не 40 человек из автобуса. Плюс всегда можно остановиться, если что-то хотите рассмотреть по дороге. С гидом я списывалась по электронной почте еще в Минске, уточнила все интересующие меня вопросы. По приезду написала, и мы договорились о дне поездки. Если кому-то интересно, то могу дать контакты.

7) Эксурсия на термальные источники Аридеи и водопады Эдессы. Стоила тоже 45 евро на человека. Ездили все с тем же гидом на машине. Горячие и холодные лечебные водопады, водопад и куча горных рек в Эдессе впечатляют. Фото получились очень красочными, хотя не передают всей красоты.

Если есть возможность взять машину, то все это можно посетить самостоятельно. Ехать лучше не по главной дороге, а по параллельным, т.к. на главной много пунктов для оплаты. Цены на аренду машины, а также расписание автобусов и поездов (станция в Нео Пори ) есть на стенде напротив ресепшена.

В целом хочу сказать, что отдых нам очень-очень понравился, но все же вы должны понимать разницу между отелем 2* и 3-4-5* и ждать соответствующих номеров и отеля. Хотя в данном случае отель заслуживает 3* как минимум, а то и больше. Хотя бы из-за удачного расположения.

Терасса

Кухня

Кухня

Гиви и Георгий

Добавлено 13.08.14 19:57 (7 849 символов в тексте)
Все отзывы Наталья (3)