Отдыхал в
сентябре 2008
01.09.08 - 15.09.08

Отдыхали в первой неделе сентября. Теперь по порядку. Про...

Отдыхали в первой неделе сентября. Теперь по порядку.

Про отель.

Отель хороший. Для своих 2* и вовсе отличный. Номера небольшие - факт, но что делать в номере на отдыхе? При заезде была болшая очередь. Отстояв ее попросили номер на 5-ом этаже ( как тут советовали). Респшионистка сказала, что у них пятого вообще этажа нет, есть только третий, но там типа номер маленький, предложила второй этаж. Мы настояли на третьем и были правы. Прекрасный вид на море!!! И корпус самый лучший - стоит паралльелно береговой линиии (кажется E), и в отличие от аналогично расположенного корпуса около бассеина, здесь не шумно от анимации.Там бухает до 12 музыка. Если будет время до регистрации- прогуляйтесь по отелю и выберите корпус, от этого сильно зависит вид, ваш комфорт и возможность спать по ночам. Кстати перепутка с этажами, потому что нижние этажи они считают за минус один. Когда дали ключи - наш номер был уже готов, других туристов заселяли только через два часа. Так что тут как повезет.

Еще про отель. Кормят нормально, местами вкусно! Всегда есть мясо. Хотя 2-недели наверное трудно было бы, так как меню несколько однообразное. Полтенца меняли каждый день, даже когда мы этого не хотели и соотвественно не бросали их на пол. До моря близко, хотя пляж около отеля наиболее переполнен. Дальше есть скалы, откуда можно прыгать, и народу там меньше. Хотя там похоже не убирают: бычки и всякое прочее наличествует. Отель очень большой - 5 корпусов кажется. Это такой Вавилон. Тут отдыхают и сами хорваты, и итальянцы, и поляки, и немцы, и чехи, и русские. Вооюще, судя по номерам машин которые я виделздесь, Ховартия и полуостров Истрия в частности - это такая восточноевропейская здравница. Многие приезжают просто на выходные к морю.

Про Хорватию

Прекрасная страна! Географически бог наградил ее что надо! Длинная и изломанная линия побережья, много бухт, огромное количество остров. Материковая часть тоже очень интересная, горы, долины и равнины. Растительность самая разнообразная, березы и сосны вместе с пальмами и оливоковыми дерьвьями. Климат очень хороший. Были в первой неделе сентября. Днем жарит что надо, вечером приятная прохлада ( в отсутствии кондиционера - очень кстати). Море было 24-26. Хорваты по руски понимают хорошо (видимо из-за сходства языка). Говорят правда не очень. При возможности рекомендую брать машину - только так можно увидеть страну! На плитвицикие озера нужно съездит непременно, красиво. Мы когда ехали gps завел нас несколько странным путем, мы проезжали деревни (на границе с Боснией) где во время распада Югославии была война. Обстрелянные дома, кое-где закрашенные, а кое где нет, есть брошенные. Такого не увидишь в туристических проспектах. Еще заеахли и заблудились в маленком городке, потом вообще ехали по гравийке. Оказалось что мы проехали этой второстепенной горный перевал. В общем незабываемые впесталения! Это еще раз о пользе автомобиля! С гор открываются удивительные виды на море, да и вообще для жителей равиной центральноевропейской России - это все интересно, туннели под горами, мосты над ущельями, извивающиеся горные серпантины - все интересно и в позитив!! Прибрежные города - само очарование. Маленькие улочки, старые дома, чья потресканность и отсутвие ремоната только в плюс! Были в Ровине, Пуле, Порече, Врсаре - везде красиво. Из экскурсии были только на корабельной прогулке (та что с обедом и заходом в Лимский залив). Ее рекомендую. Интересно, есть свободное время побродить в местах высадки.

Резюме.

Всем кто сомневается ехать или не, ответ один - ехать! Сюда даже итльянцы ездят, хотя у них у самих страна и море ого-го (они, вероятно, ездят потому что тут дешевле чем в италии, но притягательности Хорватии это нисколько не умоляет). По мне идеальная поездка сюда - это 10-14 дней. Куда-нибудь в среднюю в Среднюю Далмацию (середина побережья) Чтобы можно было махнуть у на Истрию, в Загреб, в Дубровник! Все посмотреть и взде поездить. Вообще и жить здесь наверное очень не плохо. Вообще когда из таких мест возращаешься в Москву, приходит тихое осознание того, что все-таки как-то не там и да и не так мы живем!

P.S. Ездили с Асент Трэвл по спецпердложению. Получилось очень бюджетно меньше 40 тыс. на двоих (путевки), и совсем не сердито, а очень клево!

Добавлено 17.09.08 19:41 (4 263 символов в тексте)