Отдыхал в
июне 2005
01.06.05 - 15.06.05

Ездили в конце июня'05, туроператор "Натали Турс" через...

Ездили в конце июня'05, туроператор "Натали Турс" через турагента "Ойл-Маш".

Проблем с резервированием отеля, билетов не было, за исключением частой смены времени вылета из Москвы ( ну и потом как оказалось и из Испании). Не знаю, особенность это чарторных рейсов или Натали Турс дезорганизована в своем сервисе, но планировать наш трасфер до аэропорта приходилось буквально на кануне ;-)) Но это не так уж и обременительно, если вы люди легкие на подъем:))

Теперь об отеле: итак Estival Сlub входит в гостин.комплекс Estival Park, состоящий из нескольких отелей, аппартаментов, SPA-центра, теннисных кортов,детского клуба. Все эти заведения находяться на одной территории, свободной для хождения любых представителей испанского отдыха, но каждая из гостинниц обнесена заборчиками, которые закрываются на ночь, так что секьюрити соблюдается. Аппартаменты находятся под ключем круглые сутки, а проживающие имеют свои ключики, так что это вообще обособленная территория внутрит этого комплекса. Estival Club, как я поняла это последняя из посторенных гостинниц этого комплекса. Довольно не большое, двухэтажное здание, имеющее внутренний дворик с бассейном и бар/рестораном. Территория ухоженная и зеленая. Наш номер был на первом этаже с видом на бассейн. Преимущество первого этажа то, что есть балкон с крышей (один день был дождь и было приятно посидеть на веранде под треск дождя по пальмам...). На втором этаже балкончик полностью открыт, тенты замечены не были... Как мы поняли, в основном номера имеют вид на бассейн, и лишь нескольно с видом на море, и еще чуть чуть номерков с видом ... э-э-э ... в общем без вида :((( Не уверена, что надо стремиться заполучить с видом на море, тк слышымость в номерах прекрасная (говорят, что это свойственно Испании), а с видом на море вы получите еще и звуки прилегающих к морю баров/ресторанов/дискотек. Сами номера - просторные, комфортные, но сырые - несколько дней проветривали от кислого запаха... Может это только на первых этажах. Уборка нормальная, а вот когда стали оставлять чаевые (1EUR) увидели результат в виде нескончаемого потока шампунек, мыльц и туалетной бумаги :)))) Долго приучали персонал гостинницы с нами здороваться - чаяли, что когда-нибудь они начнут первыми, ха... только наши милые уборщицы прониклись нашими стараниями :))))

Завтрак в Club-е - европ.стандартный завтрак, но хороший - ко всему что обычно бывает еще добавте свежевыжатый апельс. сок, катроф.пюре и т.д., т.е. поширше:))

Ужин в другом корпусе - шветский стор, весьма обильный - много морепродуктов, мяса, рыбы, гарнира, фрукты, со сладким не очень, всеж это не восток, но приемлемо и достаточно. Всегда можно найти диетическую пищу (если вы с детьми), как то парная рыба, макарончики. Детки, а еще там есть мягкое мороженное в неограниченных кол-вах!!!! Напитки за отдельную плату, можно зарезервировать бутылку вина и выпить ее в несколько приемов. Хотя наши соотечественники предпочитают не мелочиться и шикуют ;-)) Оплатить можно сразу при выходе из ресторана или записать на счет своего номера и расплатиться позже или перед отъездом. Рекомендую, всеж таки не оттягивать период оплаты, а переодически проверять свой баланс, т.к. предлагаемые распечатки на ресепции довольно не информативные и не всегда можно вспомнить кол-во выпитого, а нам к томуже втюхали пользование платным каналом и пришлось отстаивать "руссо туристо - облико морале" :)) Извенения нам так и примесли, а лишь снисходительно позволили не оплачивать, наверное сказалась национальная гордость и то, что клиент всегда прав не резонировало.

Анимация проводится вечером в каждом корпусе гостинниц, довольно умеренная, если брать в сравнение Турцию. Непосредственно в Club-е каждый вечер была живая фортепьянная музыка. Весьма мило и камерно - можно было пойти пошуметь в другой корпус и релакснуть у себя "дома".

На ресепции все говорили по русски, так что объясниться всегда можно досканально. Сейф в каждом номере - 2 EUR в сутки, без залога. Пляжные полотенца для бассейна бесплатно в самой гос-це. Для морского пляжа можно взять под залог (5 EUR) в корпусе, где проводится ужин.

В целом Estival насыщен нашими (ок 80%) и испанскими туристами. Имейте это в виду:)))

Рядом с отелем автобусные остановки, откуда можно добраться и до Барселоны (около 1.5 ч за 18 EUR туда-обратно), Таррагоны, Парка Авентуры, Салоу (там ж/д станция). Рядом также находится инормационная "будка" где можно разжиться картами и получить полную информацию как и каким образом куда добраться. По набережной ходят рускоязычные информаторы о рейсах автобусов и т.д., которые всегда вас соорентируют в каком направлении и как лучше добраться.В обещм с информацием проблем нет.

Можно взять а/м на прокать, что бы быть независимыми от экскурсий. Но надо помнить, что многие дороги в Испании платные. Лучше арендовать а/м у известных фирма (например, Eurocar), тк. то что будет вам предложено на улицах будет более экономично и с меньшим залогом, но более рисковано, т.к. за каждую царапину в вас спросят и могут не отдать залог (так нам поведала наша соотечественница, которая некоторое время проработала в такой конторе), возмжо она права.

Нам, к сожалению, не удалось посмотреть многое что есть в Испании, так что чуть-чуть там где мы были:

1. Таррагона - в 15 мин езды от Ла Пинеды (где, собственно располагается Estival). Городок не большой, есть старая часть, по которой интересно побродить, довольно романтично. Одного посещения, думаю, будет достаточно, влючая некий шоппинг. При въезде в Таррагону располагается торговый мол Erosky, чуть меньших размеров, чем московская Мега, по содержанию практически идентичная (те же бренды, те же коллекции, разница в цене не существенна, если, конечно, не скупать все подряд). В любом случае, если приспичило пошоппиться, а ехать до Барселоны не охото, то Таррагона то, что нужно !!! Поздка в этого город итересна будет и экологическим эстетам, тк. выезъжая из Ла Пинеды вы проезжаете промышленную зону, включающую нефтеперегонные/перерабатывающие заводы и атомную электростанцию. Кстати эта промзона хороша видна с пляжной территории...

2. Парк Авентура - парк развлечений и аттракционов. Такж около 15 мин езды на автобусе от гос-цы. Чудесное место для получения адддддреналина и новых ощущений :))) Парк тематический, разбитый на несколько зон (Дикий Запад, Китай и т.д.), имеющих свой превосходный национальный колорит. Готовтесть потратить целый день на это мероприятие. Также будте готовы отстаивать около часа в очереди на каждый взрослый аттракцион, но ожидания ваши будут оправданы!!!!!!!!!! Стоимость около 36 EUR за вход, а войдешь катайся-развлекайся до одури :)))))

3. Барселона - это отдельные особые впечатления, о которых можно писать и писать... Обязательно побродите по старой части Барселоны без экскурсий и лимита времени - красотища необычайная. Обязательно загляните в кафе "4 GATS", что на Montsio (если найдете Portal de L'angel - довольно оживленная улица со множеством магазинчиков, то один из переулочков будет как раз нужная улица Montsio). Кафе примечательно тем, что его до вас посещали Гауди и Пикассо. И это повлекло за собой некую претензионность данного заведения, но дух тех времен сохранился:))))

4. Аквариум в Барселоне - симпатичное место, дети должны виззззжать от удовольствия, особенно классная акватория (ок 80 м), которая окружает тебя со всех сторон и под звуки подводного мира ты медленно "погружаешься" в средеземноморный мир (кстати, сказать не оч красочный - акулы, скаты и другие серые личности, это вам не Красное море ;-). Но лучше вы все сами увидите ;-))

5. Андора - такая вот соседка есть у Испании... Мы воспользовались в данном случае экскурсией (33 EUR от туроператора). Ехать ок 3 ч (можно на рейсовом автобусе, как потом оказалось, хек...). В течении автобусного передвижения экскурсоводу удалось много чего рассазать, дорога показалась не утомительной. У нас рассазчицой была Хосефина (мама наша, папа испанец) - просто кладезь информации на разные темы,без особых эмоций и восторгов, но предельно досканально и выверенно - супер!!Если попадете к ней, право не пожалеете.

Многие в Андору поехали опять же пошоппиться (беспошлинная страна), лично нам этот процесс не удался, т..к - усе тоже, что и у нас, ну мож и съэкономили бы мы 10-15%, ну и что - зачем себя мытарить... Хотя, конечно, некоторым удавалось прикупить цифр.фото/видео за 200 EUR, но кто ж его гарантийно будет обслуживать, в случае чего... Единственное, что можно так прикупить, так это горнолыжное снаряжение, это точно! Так что, если вас занесло в Андору - прямиком в термальный центр!!! Бассейны, джакузи, бани-сауны, всякие душики и все это под милую классическую музыку... Релакснуть можно по полной программе!!! Кстати, так же на ресепшене есть русскоговорящие - если что - не пропадете. По территории переодически дефилирует врач - вы под присмотром!! В общем, все оч и оч по европейски и достойно!!!

Удачи Вам в Вашем выборе!!!

З.Ы. : если возникнут вопросы прошу ко мне в ICQ : 319 608670 (Pearl)

Добавлено 02.08.05 18:21 (8 997 символов в тексте)