Регистрация: 12.01.14
Отзыв об отеле Ardisia Deluxe Resort (отель был переименован 01.02.15)
августе 2014
29.08.14 - 05.09.14

Мы с женой вдвоём отдыхали в отеле с 29 августа...

Мы с женой вдвоём отдыхали в отеле с 29 августа по 5 сентября. В прошлом году отдыхали из турецких отелей в Титаник Лара, Риксос Ларес и Гранаде. Это я пишу, чтобы вы понимали, с чем я сравниваю.

Отзыв я свой решил разделить на три части:

1. Инфраструктура, устройство, концепция отеля – т.е. те вещи, которые уже трудно поменять и надо принимать как данность.

2. Состав гостей и атмосфера – т.е. те вещи, которые во многом зависят от случая и довольно субъективны. На них повлиять тоже сложно.

3. Сервис, питание, анимация и т.д. Это больше даже для самого отеля, т.к. на это повлиять менеджмент отеля вполне может.

Итак, начнём.

1. Инфраструктура, устройство, концепция отеля.

Плюсы: Отель большой, с большими бассейнами, есть много столиков возле бассейнов или над бассейнами, где вечером можно посидеть с довольно красивым видом. Есть две интересные аква – горки для взрослых.

Пляж очень широкий и просторный, шезлонгов на нём с большим запасом, всегда было много свободных мест. Если есть желание побыть в тени, то большие навесы позволяют разместиться без проблем под ними. Пляж возле шезлонгов песчаный. В самом море плавают привязанные огромные надувные матрасы и некая шарообразная конструкция. Добираешься до них вплавь, потом забираться на них целое весёлое приключение!

Очень классный тренажёрный зал, качественные столы для настольного тенниса.

Минусы: Отель в гордом одиночестве среди пустыни. Рядом нет НИ-ЧЕ-ГО! Банкомат в одном километре, аптека в трёх километрах (пешком далеко, на такси не очень охота, так и не попали туда), торговые центры ещё дальше. Вечером погулять негде, ни на самой территории отеля, ни за его пределами. Поужинать с видом на море можно только в рыбном а ля карте, но записываться в него надо, наверное, за неделю. Во всяком случае, мы подошли записываться за три дня до отъезда, и нам сказали, что ни в одном а ля карте мест на ближайшие три дня уже нет.

Вход в море галечный и это напрягает иногда. В правой части пляжа в пяти метрах от берега лежат огромные камни на дне, и ногами об них мы бились не раз. На пляжном волейболе падение на колено всегда заканчивалось у всех кровью из-за этого.

На самом пляже близко у воды нет зонтиков. Если хочешь быть в тени, то вынужден лежать под навесами довольно далеко от моря (идти по раскалённому песку не близко).

2. Состав гостей и атмосфера.

Плюсы: Средний возраст гостей 30-50 лет. Нет немецких пенсионеров!!! Вообще ни одного!!! И с маленькими детьми тоже не больше 25% гостей. Мы детей, конечно, все любим, но только не в момент их истерик и плача. В данный заезд детей и их плача было в меру, это не напрягало.

Довольно много было и молодёжи. Национальный состав в наш заезд: примерно 50% - турки, 15% - русские, 15% - немцы, 15% - русские немцы (это немцы, эмигрировавшие в своё время из России в Германию), 5% - французы и пр. Отношу такой состав к плюсам, т.к. не очень много было курящих (меньше 50% точно), пьяных (вообще не видели), ожиревших (единицы), зато много активных, спортивных и веселых.

Кстати, местные продавцы сказали, что всё лето состав был на 80% русским.

Вечерняя атмосфера в отеле тоже показалась весёлой. Из-за возрастного и национального состава, компактности отеля, а также интересной вечерней программы (по словам других, сами мы не ходили) и хорошей дискотеки после 22-30.

Минусы: на пляже днём довольно скучно, вся анимация только возле бассейна. Вечером негде посидеть у моря, хорошо бы поставить скамейки на пирсе.

3. Сервис, питание, анимация и т.д.

Анимация.

Плюсы:

На водном поло очень классный аниматор Фуркан. Устраивал целое шоу из нашей игры, сам менял составы команд, после каждой игры устраивал серию пенальти, подсвистывал и т.д. Его шоу с нами продолжалось каждый раз ровно час. Это было супер!

Понравился ночной клуб, и музыка в нём. Там много молодёжи собиралось после 24 часов, и было весело!

Ещё понравилась игровая зона. Она прямо возле ресторана основного, и место очень проходное и интересное. Есть 2 хороших дорожки боулинга, 2 детских дорожки боулинга, несколько бильярдных столов (американка), аэрохоккей 2 стола и много игровых автоматов.

Минусы:

По водному поло в воскресенье вместо Фуркана был другой аниматор, и через 20 минут начался полный бардак – 6 человек вцепились в мяч и около 5-ти минут (!) была битва за него. Я ушёл в этот момент. Аниматор, видимо, тоже, или он просто решил не выполнять своих функций.

После этого почему-то водное поло стало начинаться с большим опозданием, и я на него уже не попадал.

Отель я выбирал по принципу, чтобы в нём был пляжный волейбол. И моей главной целью было наиграться именно в него. И вот анимация на пляжном волейболе стала большим разочарованием.

Аниматор всегда приходил с опозданием на 15-30 минут. Потом ещё 15 минут поливал площадку. Т.е. начинали мы вместо положенных 11-00 в 11-30, вместо 16-00 в 16-30, и драгоценное время уменьшалось ещё больше. Поэтому поливать площадку мы начинали уже сами, вместо аниматора. Да и играли нередко вообще без него, так как мяч там лежал у прокатчиков гидроциклов. (Прокат гидроциклов, кстати, довольно дорогой: 50 евро – 10 минут). Присутствовал с нами аниматор максимум 15 минут, потом уходил. Правила волейбола он знает плохо, ситуацию на площадке не контролирует. Сетка натянута очень низко, даже ниже детского уровня, играть не очень интересно из-за этого.

Моё мнение, что аниматором на волейбольной площадке должен быть дисциплинированный сотрудник, любящий волейбол, умеющий в него играть. А в данном случае это для него как дополнительная неприятная нагрузка, от которой он всячески увиливает.

Питание.

Плюсы:

Много сладостей, ужин разнообразный. На завтрак есть мёд в сотах. Вкусные арбузы и дыни на ужин. Очень понравилось в среду большое обилие блюд из морепродуктов.

Минусы: обед вообще грустный, есть почти нечего. Даже дыни нет. Основным мясным блюдом на ужин обычно была курица гриль…

Все остальные фрукты, кроме арбузов, дыни и винограда, для меня были невкусными.

Сервис.

Плюсы:

За ужином, если прийти к 19-00, тебя будет обслуживать официант, принося напитки по заказу, и унося грязную посуду.

Уборщица один раз сделала нам лебедя)

Минусы:

Уборщица наша не говорила по – английски и по-русски. Единственное слово, которое она знает – «завтра». Если она заставала нас в номере, то спрашивала «Завтра?», и приходилось её на всех языках мира уговаривать убраться сегодня. Обычно она соглашалась на смену полотенец. Бельё за всю неделю поменяли 2 раза только. Честно говоря, создалось впечатление, что она просто не любит свою работу и делает её из-под палки.

Заселение.

Это отдельная история, её я расскажу подробнее. Нами было доплачено при бронировании 100 долларов за номер с видом на море. При заселении я на ресепшене отдаю свой ваучер работнику, он говорит по-русски со мной. Потом я вижу, что он демонстративно не обращает внимания на информацию в моём ваучере. У меня закралось чувство, что он не собирается давать нам номер с видом на море.

Я у него спрашиваю по - русски (3 раза), потом по-английски (3 раза), будет ли у нас номер с видом на море. Он на каждый мой вопрос начинает общение с коллегой на турецком и делает вид, что не слышит меня. Потом от моей настойчивости он передаёт меня другому коллеге, который изначально предупреждает, что будет говорить только по-английски.

Я соглашаюсь и пытаюсь у него 3 раза спросить, будет ли у нас номер с видом на море. Он отвечает (по-английски) «я расскажу позже» 2 раза и последний раз «вам всё покажет носильщик». При этом мой ваучер (где написано, что номер должен быть с видом на море) он у меня забрал и прикрепил в дело, хотя должен был мне половину ваучера (мой экземпляр) отдать. Я потребовал у него свою половину ваучера назад.

После этого я уже понял, что номер дают без вида, и уверенно в него идём, понимая, что в итоге ситуация обернётся нам на пользу. Нам дали номер 3057. Это оказался номер не только без вида на море, но и без балкона! Таких номеров на каждом этаже, как я позже увидел, всего по четыре из более чем сотни!

Возвращаемся на ресепшен, вижу мужчину явно начальственного вида, подхожу и объясняю по-английски ситуацию. Он переспрашивает: «problem?», я подтверждаю. Он говорит по - английски: «Вы уверены?», и я снова подтверждаю. После этого уже нам дали номер 3109, это номер с прекрасным видом (вид на фото), и это был номер на троих. И этим номером мы остались очень довольны.

Просто моя профессия - бизнес – тренер по менеджменту и переговорам, и я знаю, как ошибку или проступок другой стороны обернуть себе на пользу. Но окажись на нашем месте люди:

А) не знающие английский язык

Б) отдыхающие в Турции первый раз

В) скромные

Г) не любящие «качать права» и т.д.

То понятно, что они бы могли это «проглотить». И, видимо, так и происходит, иначе и не пытались бы на ресепшене такие вещи делать. Есть тут ещё один тонкий момент. В номере 3057 окна в пол и карниз шириной 30 сантиметров с огородкой, как на балконе. Когда ты встаёшь на этот карниз, то прямо перед лицом у тебя бассейн, а если посмотреть направо, то там видно море. То есть формально этот номер имеет вид на море. И если бы у меня забрали ваучер, если бы я не проявил уверенности при ответах на вопросы «проблема?», «вы уверены?», и замялся бы, то ничего бы не поменялось.

Теперь вопрос: а зачем им нужен был весь этот спектакль? Ответ я узнал от других отдыхающих. В этом отеле, когда ты вкладываешь 30 долларов (в прошлом году было дешевле) в паспорт при заселении, тебе дают номер с видом на море. Конечно, доказать я это не могу, но, думаю, для руководства отеля моей информации будет достаточно, чтобы начать разбираться с коррупцией на ресепшене.

А также с аниматором по волейболу и уборкой номеров. Уважаемая Татьяна, я буду благодарен, если отель в течение месяца сообщит мне о реально предпринятых мерах и управленческих решениях. Общих красивых слов вежливости (я имею в виду очень грамотные комментарии к отзывам от Татьяны Власенко, которые произвели на меня впечатление) для меня будет недостаточно. Хотя никаких извинений мне не нужно, все проблемы были решены, и отдыхом мы в итоге остались довольны. А по-другому у нас и не бывает! Ведь мы приезжали отдыхать, а не искать недостатки и поводы для испорченного настроения!

Ещё пару слов про Библиоглобус. С ним ездим второй раз (в декабре – январе ездили с ним на Пхукет), и проблем и претензий лично от нас нет. Но вот несколько пар, которые должны были улетать в 19-40, накануне переместили на вылет в 8-00. Они были очень возмущены! Все понимают, что туроператор имеет на это право, но…

Для тех, кто хочет поехать в этот отель, надеюсь, отзыв будет полезным. Делайте выводы и принимайте решение сами. Готов ответить на вопросы!

Добавлено 06.09.14 16:57 (10 780 символов в тексте)

16:43 10.09.14

Здравствуйте, Павел, есть ли у Вас информация по-поводу вируса о котором так много пишут в отзывах) прокомментируйте, пожалуйста.

23:54 10.09.14

Венера, добрый день!

Сколько я общался там с туристами, ни разу эту тему никто не поднимал. Я с удивлением об этом в отзывах уже по возвращении узнал. Думаю, если верить, что там есть вирус, то легко его подцепить))
Но если об этом не думать, то и не будет вируса никакого)
Правда, одна пара сказала, что у них ребёнок отравился, и на пару дней сел на диету. Но причина неизвестна. Возможно, что-то не свежее съел. Там бывают подпорченные продукты в ресторане (в основном фрукты и овощи), и думаю, что легенда про вирус из-за этого родилась. Но эти продукты видно сразу, не надо их есть, там рядом же лежат и свежие.
Но это конечно моё мнение только, я не могу объективно утверждать, что там вируса нет

20:15 25.09.14

Уважаемый Павел,
Вашу Жалобу нами получено и взято на рассмотрение. Спасибо вам за то что уделили время для этого.
Целью Сети Отелей Кpистал является жeлание обновления и повышение качества обслуживания. Мы считаем, что предложения, жалобы присланные вами, будут положительно способствовать нашeй работе.
Все предложения, критика, жалобы пришедшие oт наших гостей, рассматриваются и проводятся необходимые работы в этом направлении. Полученные от вас жалобы по поводу поведения аниматоров и ситуации при заселении,произошедшнй с вами, будут рассмотренны и проконтролированы начальниками cоответствующих отделов.
Мы были рады приветствовать вас в нашем отеле. Надеемся увидеть вас у нас снова.
С уважением,Таня Власенко.

00:09 07.04.15

хотелось бы узнать, о каких конкретных мерах сообщил вам отель? думаю, дальше Тани этот отзыв не пошел. Все они все прекрасно знают, но их это устраивает. А почему вы, тренер по переговорам, не обратились к генер. менедж. отеля там на месте, чтобы изменилось что -то реально в отеле?
за подробн. описание контингента спасибо, очень полезно /для меня/

12:41 10.04.15

Magda, спасибо за вопрос!

К сожалению, кроме вежливых слов Тани, которые Вы видели, больше ничего не было. Выводы делайте сами. А тогда не пошел к генеральному менеджеру просто потому, что мотивации не было на это. Если бы он мне на глаза попался, или где-то в обозримой видимости был виден его кабинет, я бы, может, подошел. Но, поскольку мой вопрос был решен, то времени больше на это тратить не хотелось. В конце концов, я приехал отдыхать, а не улучшать менеджмент в турецкой туриндустрии. Тем не менее, я оставил отзывы внутри отеля везде, где можно, и здесь на сайте тоже. Я всегда так делаю, и если менеджмент настроен на улучшения, то они быстро и четко реагируют на сигналы от клиентов. Если же им наплевать, или они просто не умеют выстроить систему сервиса, то посещения директора, к сожалению, не решат вопрос. Его менять нужно.

Все отзывы Павел (2)