Регистрация: 15.08.12

Отзыв об отеле Club Salima (отель был переименован 01.11.19)
июле 2014
14.07.14 - 26.07.14

Удаленный - не влияет на рейтинг

Плененная Салимой.

Для начала необходимо сказать, что посещаю я этот отель с далекого 2006-го года регулярно (каждый год по настоящее время). Более того, не ограничиваюсь исключительно Салимой (есть, с чем сравнивать). Посему, отзыв мой будет максимально объективным, но объемным, с ссылками на предыдущие визиты и опорой на сторонние отзывы.

Итак.

1. Заселение и номерной фонд.

Надо сказать, что в этом году заселение произошло моментально - только завидев нас, работница рецепции Валерия поспешила радостно сообщить, что наш номер уже готов.

Номер (family suite), оказался чистым и светлым, в ванной ожидали тапочки (к слову о том, что некоторым ПРИХОДИТСЯ ходить в номере в уличной обуви - попросите тапочки, если Вам их не дали - это бесплатная услуга). Бар переполнен всякой всячиной, причем платной. Но, позвольте, бар бесплатный только в Ultra All Inclusive, Салима же находится в иной категории. Все было чисто, относительно ново. Без излишеств, но всего необходимого было предостаточно. Писали про мушек-муравьев-другуюживность в номере. Уважаемые, Вы в ЛЕС прилетели отдыхать - тут как ни старайся, а ВСЕХ насекомых не потравишь. В прошлом году нам пришлось выдворять из номера огромного паука, вызвавшего у меня дикую истерику, но я понимаю, в какую климатическую и природную (ЛЕС) обстановку я приехала, и относить этот факт к отельным минусам не пришло даже в голову. И да - а зачем вообще оставлять недоеденные фрукты в номере, если можно каждый день брать в ресторане новые? Объясните, я не понимаю, правда. Далее. Не убирались у нас только тогда, когда мы сами не пускали горничную - уборка в номере по расписанию приходилась на самый солнцепек, в часы которого мы предпочитали отсыпаться. Туалетно-банные принадлежности мы в последствии просили сами у той же горничной, не испытывая ни малейшего дискомфорта. Почему-то нам хватало всего и всегда. Постельное белье менялось не каждый день, но и мы его до такой степени не пачкали. Но, коли уж Вы дома у себя занимаетесь сменой белья каждый день - тогда да, признаю "минус".

Но давайте двигаться дальше.

2. Территория отеля.

Территория Салимы вызывает, в большинстве своем, всеобщее довольство. Зелень, огромные фикусы и сосны с пальмами, кустарники, подстриженные в причудливые формы - садовники в самом деле трудятся, не покладая рук, при этом их работа практически незаметна - никто не бегает за тобой с удобрениями и огромным секатором. А в этом замечательном лесу и впрямь можно заблудиться - порой не хватает табличек-указателей, приходится ориентироваться с помощью зрительной памяти или пруда с прекрасными белыми уточками. Кстати, в прошлом году какие-то нелюди подожгли(!) одну из них. Слава Богу, не умерла. Не обижайте уточек, пожалуйста. И кошек, которых в Салиме неимоверное количество, тоже. Лучше принесите им еды. Они будут Вам благодарны. Кто не знает, животные в подобных отелях на вес золота - если бы не они, было бы еще хуже. Почему, почитайте на сторонних ресурсах.

Также на территории отеля находятся несколько магазинов различного ассортимента - одежда, аксессуары, бижутерия и прочее-прочее. Магазины кожи и ювелирки обладают немного приставучими продавцами, но что поделать - бизнес плохо окупается, а работать надо. НАВЯЗЧИВОСТИ почему-то не замечалось - один раз вежливо отказываешь - больше и не подходят. А остальные магазины могут помочь в чрезвычайной ситуации, ибо базар напротив отеля сдулся - ассортимент ухудшился, а продавцы будучи по-настоящему навязчивыми и местами хамоватыми, цены значительно завысили. Но речь, в общем-то, не о них.

3. Ресторан.

Ну, или как ресторан - сильная столовая или же слабый, но ресторан. Кому как больше нравится. Признаю - курица надоедает, под конец отдыха хочется МЯСА. Но и голодать в Салиме не приходится - в конце концов, блюда можно комбинировать. Очень радует некое подобие борща - этот супчик прекрасно помогает организму перестроиться на несколько специфическую турецкую кухню. И еще - ну, редко в каком отеле вы сможете найти привычную свинину - это же другая страна, приезжая в которую, Вы должны помнить, что менталитет и у страны, и у отеля, и у работников иной. Рыба, супы, фаршированные овощи, курица во всех своих проявлениях, соки, кофе-чай, торты, пирожные, салаты, овощи, фрукты - все это есть в достаточном для приема пищи количестве. Имеются тематические вечера - турецкий и итальянский - в эти дни ассортимент блюд подстраивается под фирменные блюда страны. Тоже неплохая "разбавка".

Напрягать в последнее время стали некоторые навязчивые официанты - то ли помнят меня, то ли что еще - но предложения весьма недвусмысленные поступают все чаще. Надо просто уметь отшучиваться. И не обращать на это особого внимания. В пул-баре также есть официанты разные - вежливые и не очень. Даешь им доллар или же пачку сигарет (российский табак ценится на вес золота - прямо как в определенных местах ;-) ), и у тебя всегда будет забронирован понравившийся тебе столик в баре. Однажды дошло до того, что один официант взял сумку, которой мы заняли столик, и перебросил ее на соседний - занятый нами стол уж очень нравился немцам, которые явно привыкли подкупать всех и каждого. Случился скандал, после которого хитрых и ленивых немцев пришлось потеснить - мы тоже имеем свои вкусы, платить за которые просто не видим смысла. Но более мы за тот столик не садились принципиально. А официанту в самом деле сделали выговор за то, что посмел взять вещи туриста.

4. Бассейн и море. Пляж.

Идем прямо по территории дальше. А дальше у нас пляж, бассейн и, конечно же, море. Что сказать... Да, места приходится занимать в семь утра. Да, порой иностранцы таскают к своим местам по несколько зонтов и матрацев. Причем здесь отель? Инвентарь тоже не бесконечен - встаньте пораньше, займите нужное Вам место и смело идите досыпать. Конечно же, когда отель находится в "стоп"-статусе, а Вы любите поспать до полудня, мест не останется.

Бассейн. Двухуровневый, немаленький, проточный. Естественно, вода в нем хлорированная, а как иначе? За восемь лет лично мне везло - никаких ротовирусов. Хотя и плескалась в детстве, и ныряла, и аниматоры в воду скидывали - была возможность нахлебаться хлорки и прочих "примесей" вдоволь. И нахлебывалась. Но как-то вот миновали меня эти инфекции.

В море в самом деле присутствуют большие и скользкие валуны, которые умудряются вернуться на свои прежние места за зимне-осенние штормы. Но это Кемер, на его побережье везде подобная ситуация, просто кто-то чистит пляж чаще, кто-то реже. У меня на ноге до сих пор красуется шрам, полученный в уже далеком 2009-ом. Ну, так я сама виновата- не надо было беситься, будучи своенравным подростком, и доказывать самой себе, что камни совсем не скользкие и очень устойчивые, а волны мне не помеха. Следите за детьми, берите с собой кораллки - и будет Вам счастье. Или заходите с пирса, специально для этого предназначенного, а то что же он там вообще стоит просто так? А дети так и вовсе должны плавать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РЯДОМ с родителями, ни на пару, ни на тройку метров дальше. И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в нарукавниках или жилетах. Иначе не надо потом плакать. Прочла тут еще милейший факт о том, что содержимое урны плавало с утра пораньше в морских вонах. Такое каждый день бывало или только однажды? И опять же - утром персонал тоже спит, а Вы можете поблагодарить своих соотечественников или иностранных туристов за их менталитет - сами по себе урны в море не плавают. И их содержимое тоже. Почему некоторые решают, что могут, простите, гадить, там, где им угодно, а за ними должны бегать и все-все подбирать? Свиньями, простите опять же за грубость, не будьте, и будет Вам счастье [2].

5. Анимация и развлечения.

Анимацию периода 2008-2009-го годов я считаю "золотой", ибо тогда она и впрямь таковой являлась. Все было гораздо проще, но гораздо душевнее. Если интересует, поищите в Сети отрывки замечательнейшего Салимовского шоу "Призрак оперы"- грандиозные декорации и костюмы, известнейшие фонограммы и интересные танцы. История странной любви и страсти и стопроцентное попадание в образы главных героев - думаю, Вам понравится.

Не могу сказать, что сейчас все не слишком хорошо, но явно хуже точно. Шоу стали на уровень выше и красочнее, с этим согласна безоговорочно, а вот команды самой больше нет. Передаю "привет" Юнесу и Исмаилу - начальству команды, которые с годами эту самую "команду" и разворотили. Им бесполезно что-либо писать и говорить, но хотелось бы, чтобы что-то в их головах прояснилось, а корона хоть на сколько-то уменьшилась. А то скоро с горами сровняется по размерам.

Днем есть, чем заняться - дартс, волейбол, стрельба из пнематики, бальные и латиноамериканские танцы, игры и клубные танцы у бассейна в полдень, всевозможные гимнастики и растяжки. Дети тоже скучать не будут - мини-клуб исправно работает, но я бы советовала последить за Зейнеп - девушкой, там работающей - в этом году дамочка позволяет себе общаться с детьми просто в неподобающей манере. Надоела работа - не на аркане, никто не держит. Коли бы она посмела себе разговаривать так с ребенком, которого я знаю, или который был бы мне родным - много чего выслушала бы от меня лично. К мнению туристов анимация все же старается прислушиваться (касается самих ребят, не начальства). Выделять конкретных ребят не буду - те, кому надо, знают все и так - мы очень тесно общаемся. Подружитесь с ними, мой Вам совет - и скучать Вам не придется точно!

Также прочла в недавнем комментарии фразочку о том, что, мол, в соседнем отеле анимация была лучше и громче, заглушала Салиму. Назовите мне этот отель, молю Вас. В Зигане, что справа от Салимы, если смотреть на нее от дороги, анимация заключается исключительно в салютах; в Чемпионе, что слева, всегда почти мертвецкая тишина. Несколько лет назад практиковались среди туристов Зиганы вечерние променады до Салимы с целью повеселиться, посмотреть шоу и потанцевать на дискотеке. Выводы?

Кстати, по поводу дискотек - чем дальше от хваленого мною 2009-го года, тем скучнее. Это ни в коем случае не относится к анимации или диджею, просто так стало. Раньше диско заканчивалось часа так в три ночи (заснуть невозможно было, как сейчас помню), сейчас же максимум до часу. Видимо, контингент меняется с годами, меняется и многое другое. Ну, и начальство анимации здесь, конечно же, вновь вынуждено быть упомянуто. Делайте команду именно Командой, тогда они и будут работать с большим энтузиазмом, не будут уходить среди сезона. В общем, будем надеяться.

ИТОГИ!

Надеюсь, что вы осилили мое полотно, и теперь я хочу сказать пару слов в заключение всего выше сказанного.

а) ЧИТАЙТЕ ОТЗЫВЫ. Серьезно. Вдумчиво, по несколько раз читайте. Прислушивайтесь к себе, своим ощущениям от прочитанного. Ищите отзывы аргументированные, с фото, а не простые потоки недовольства.

б) СМОТРИТЕ ФОТО. Мало кому есть надобность сидеть в фоторедакторах по несколько часов, редактируя фото стен и полов в номере. Пересматривайте фото, не одно-два, а сотню минимум. Смотрите, рассматривайте, пересматривайте. Оценивайте их, учитывая личные вкусовые пристрастия.

в) ЕСЛИ БЕРЕТЕ КОТА В МЕШКЕ - ОБИЖАЙТЕСЬ НА СЕБЯ. Ни разу еще нам не навязывали какой-либо отель, не аргументируя это и не учитывая НАШИХ предпочтений. Так что в то, что Вас злые туроператоры в Салиму буквально заставили полететь, я не верю. Не убеждайте даже. Руки Вам никто за спиной не вяжет. У меня есть знакомый, который ездит каждый год в разные отели (тот самый "кот в мешке"). НО! Если ему не нравится, он понимает, что "в этот раз не повезло", и ищет другие варианты.

Конечно, отрицательные отзывы полезны, полезны даже больше, чем положительные, но полезны тогда, когда являются АРГУМЕНТИРОВАННЫМИ, а не "мне не понравилось, потому что не понравилось". Поезжайте в новый для Вас отель с изначально положительным настроем, тогда и отдых не принесет глобальных разочарований.

Салима не стоит своих денег, особенно в этом году, это никакие не пять звезд, но и единичных отзывов сей отель не заслуживает.

Простите меня за, возможно, несколько агрессивный тон, но накипело. Правда, накипело. Обидно, когда отель, в котором росла, поливают неаргументированной грязью. Я постаралась быть максимально беспристрастной и выделила как минусы, так и плюсы, которых оказалось больше. Возможно, потому, что все мои минусы могут быть исправлены поведением самих туристов. Надеюсь, что хоть чем-то этот отзыв сумеет помочь тем, кто собирается в Салиму впервые.

Добавлю несколько фото, связанных, в основном, с анимацией, которой я, все же, горжусь. Фото территории и окрестностей и без того достаточно.

Хорошего всем вам настроения, качественных отелей, солнечного отдыха и теплого моря!

Добавлено 11.09.14 14:14 (12 589 символов в тексте)

12:32 14.09.14

Спасибо за отзыв.

18:19 14.09.14

Спасибо за такой подробный отзыв. Еду с ребенком туда на ближайшей неделе. Не подскажете, где лучшие стандартные номера, чтобы удобно был расположен, и чтобы было тихо и спокойно. К кому лучше обращаться на ресепшен, для решения проблем. Есть ли смысл просить улучшения номера, или все стандарты одинаковые. Какие там соки, пакетированные, или Юппи. Делают ли в баре безалкогольные детские коктейли. Сколько стоит мороженое. Извините, что так много вопросов. Но надеюсь на вашу компетентность, как старожила данного отеля.

20:19 14.09.14

Всегда пожалуйста!

20:34 14.09.14

Доброго времени суток! Постараюсь ответить на интересующие Вас вопросы: стандарты мы не заказываем уже довольно длительное время, поэтому здесь консультировать просто поостерегусь; если Вас не устроит номер, или возникнут какие-то другие вопросы/проблемы - смело обращайтесь к Валерии - симпатичная темноволосая девушка, безумно милая и вежливая, помогает всегда всем, чем только сможет; просить номер имеет смысл в любом случае - стандарты могут быть сразу после ремонта или же более "старые", плюс расположение, которое тоже имеет роль при заселении в номер. Просите другой смело - денег за это не вымогают, захотите - отблагодарите сами. Соки пакетированные в пул-баре и баре в ресторане (томатный очень советую), но так же имеются контейнеры с Юппи. На завтрак - свежевыжатый апельсиновый сок в неограниченном количестве. Детских коктейлей нет, если честно, даже ни разу нигде не слышала о подобном... Правда, могут намешать коктейль из соков и пищевого красителя - это бесплатно, может, Вы это и имели в виду... Мороженое - 1 евро за шарик, дороговато, конечно, но пару раз можно себе позволить, или же купить его за территорией в магазине - не бойтесь, лично делала так неоднократно, вполне хорошее мороженое (Магнат).

За количество вопросов даже не извиняйтесь, спрашивайте еще - с радостью помогу всем, чем смогу. Хорошего Вам отдыха!

22:44 14.09.14

Большое спасибо. На месте разберемся окончательно. Мы два прошлых года ездили в Zigana, там с напитками все очень хорошо.

14:41 15.09.14

Светлана, все понятно, что вы "прикипели" к этому отелю, но не стоит так болезненно воспринимать отрицательные отзывы. У каждого свое субъективное мнение. Да, сама перед поездкой отзывы не читала ( было некогда), полностью положилась на выбор мужа. Поэтому винить некого. Но,несмотря ни на что, отдыхом остались довольны. P.S. Вы просили объяснений по поводу фруктов: недоеденные фрукты в номере не хранились (это уже ваши додумки). Брали на всякий случай для ребенка по 1 яблочку или персику.

17:29 15.09.14

Вы остались довольны, написав при этом троечный отзыв с заголовком "Не в восторге"? Хорошо, спорить не буду. По поводу фруктов - как Вы написали, так я и подумала. И Вам уже ответили по поводу насекомых - в лес ехали, надо было это понимать. Насекомые в данных отелях - дело обыкновенное, и без разницы, яблоко в номере или персик. Если Вы их брали и не съедали сразу же, значит, они хранились в номере.
Моя реакция вполне адекватна - вы имеете свое субъективное мнение, я тоже. Всего Вам хорошего и более качественных отелей.

14:52 16.09.14

Странно, читать ,что есть с чем сравнить и считать в Салиме анимацию золотой. Вы просто не видели другой анимации. Или отели бы ещё ниже уровнем чем Салима. Все эти Призраки оперы проходят во всех отелях ,только под разным "соусом". Только в других отелях кроме этого, приезжают ещё и известные артисты, типа Лепса. Отель неплохой, но ездить туда каждый год просто глупо. Столько в Турции достойных отелей, не говоря уже в мире. Знать наиузусть ,где растёт каждый листочек, и в какой момент Юнус скажет Ыды Ыды. Пить целыми днями колу и фанту, так как Ценник коктейлей кусается, непонятно. Кто любит вечером раслабиться и выпить для настроения это вообще беда. Кроме водки нет ничего. Не успел после экскурсии на ужин, ходи голодный ты и плевать ,что есть ребёнок. Про еду даже говорить нечего, закукарекаете.) Наверное я бы также писал каждый год свой отзыв ,если бы действительно не было с чем сравнить. Это моё личное мнение и прошу это понимать , а яростным фанатам Салимы не обижаться.

22:10 16.09.14

Dana_K , отличный отзыв. И удачное его название!!! Я всё думала, кто мы (те, кто каждый год едет в одно и то же место)? И вот ответ: пленённые Салимой. Удивительно, что мы с Вами ещё не встретились...
Pulsedriver, классно написали комментарий! Весело!!! Раньше я тоже такой была: я живу вот так, и это правильно, и как же может быть по-другому? Теперь я знаю, что может, потому что все мы разные!!! Моя любимая подруга завтракает в Японии, ужинает во Франции и не понимает тех, кто отмечает Золотую свадьбу. А соседка один раз съездила на море и сказала в очень интересной форме, что оно ей не нужно, и жизнь её при этом яркая и насыщенная, а отпуск ещё ярче - в деревне, далеко-далеко за МКАДом... "Всякому своё, каждому по его заслугам".

08:18 17.09.14

Спасибо Вам огромное за комментарий! Очень приятно встречать здесь единомышленников! Я уверена, что мы обязательно пересечемся еще в Салиме, а пока можно перебраться на какую-нибудь соцсеть, чтобы нормально пообщаться.
И еще раз спасибо Вам за комментарий и за то, что наши точки зрения совпадают!

12:00 17.09.14

От части Вас понимаю. Но неужели не хочется посмотреть другой мир, другие отели? тем более Ваш ребёнок не малыш.

12:00 17.09.14

20:35 17.09.14

Pulsedriver, Вы правы: дети в одной Салиме расти не должны!
Мы, например, в течение года много путешествуем, НО по России. У нас двое детей, они не малыши и должны - это наша точка зрения - знать, в какой замечательной стране они живут! Долина гейзеров на Камчатке, музей янтаря и Мирового океана в Калининграде, главная база Тихоокеанского флота во Владивостоке, Белокуриха на Алтае (просто СКАЗКА!!!)... Это же надо видеть!!! Август провели в Крыму. Удивительные места!!! И как у Высоцкого в песне? "Тут за день так накувыркаешься..." И мы за год так накатаемся, что нужна остановка. Останавливаемся мы на даче на Истре и на "даче" в Салиме. В этом году я впервые за несколько лет вышла за территорию Салимы! И даже на одну экскурсию съездила. Сама себя не узнаю...
Очень хочу обо всём написать здесь, на этом сайте, рассказать о тех отелях, в которых мы провели немало времени, но даже об отдыхе в любимом клубе у меня нет ни одного отзыва. Надеюсь, что пока нет...
Кстати, через две недели мы уезжаем в Тарханы, колыбель гениального поэта М.Ю. Лермонтова, у которого в октябре юбилей - 200 лет. Присоединяйтесь!!!

20:38 17.09.14

Светлана! В Салиме мы отдыхаем в июле. С удовольствием с Вами пообщаюсь!!!

01:49 29.09.14

И я - пленённая "Салимой"!) Красота и душевный комфорт!!!

Все отзывы Светлана (1)