Отдыхал В одиночку в
сентябре 2014
31.08.14 - 10.09.14

3.2

Удаленный отзыв - не влияет на рейтинг

Отдых в Кемере

Решила устроить себе небольшие каникулы с комфортом, чтобы ни о чем не думать. Выбрала отель «Максим Ресорт» 5* по системе «ultra all inclusive» в Кемере, в Турции. Отдыхала с 31 августа 2014 года по 10 сентября 2014 года, Туроператор «Coral Travel».

Летела из аэропорта Шереметьево компанией «Трансаэро» очень ранним утренним рейсом, бизнесклассом. Прилетела в Аланию по местному времени в 9.15 утра.

Все было замечательно до того, как я вступила на Турецкую землю. Дальше начался тихий (и не очень) ужас!

Учитывая то, что одновременно приземлились 2 двухэтажных Боинга, народу скопилось сразу же перед прохождением таможни человек 1 500 (я не вру). С маленькими детьми, колясками и ручным скарбом, с престарелыми родителями и т.д. Из кабинок, где должны были сидеть таможенники в количестве 12 человек, было занято всего 5!!!!

После часа стояния в очереди мне стало плоховато (сердечко пыталось выскочить, хорошо у меня был с собой валидол)… Было очень душно, такое ощущение, что в зале, где мы все находились, была выключена вентиляция. Причём, стало плохо не мне одной, но дежурные, которые находились с другой стороны таможенного терминала, никак не реагировали на наши призывы о помощи, делали вид, что не понимают русского языка!!! Это – в международном аэропорту!!! После 1,5 часов, я наконец-то прошла таможню. Затем пришлось ждать ещё 1 час, сидя в автобусе (хорошо, что там работал кондиционер).

Ещё час с «хвостиком» и я, наконец-то в отеле. Время приезда в отель -12.00. Ну, думаю, всё, придется ждать до 14.00. Но девушка на ресепшн, видя как я выгляжу (бессонная ночь, нервотрепка в аэропорту и т.д.), сжалилась надо мной и через 5 минут мне дали ключ от номера.

Когда милая девушка заселяла меня в номер, я наблюдала картину, как одна из наших соотечественниц, выезжая из отеля, просила книгу жалоб и предложений у как раз моей девушки. Девушка, которая буквально минуту назад прекрасно со мной объяснялась, «включила дурочку» и делала вид, что не понимает русский язык. Наша тётка очень ругалась, но подумала, что она каприза избалованная и что со мной всё будет по-другому. Но не тут-то было. Тут начинается другая история.

Мне сказали, что с багажом мне поможет какой-то парень, но он очень быстро «испарился». Не дождавшись его, я поднялась в номер. Не могу сказать, что я капризная, что мне всё что-то не то и не так, но номер явно не «тянет» на 5-ку: давно не было ремонта, мебель вся в каких-то пятнах, в ванной даже волосы не были смыты. В стенном шкафу огромная дыра, которую даже какой-нибудь бумажкой не прикрыли. Но мне повезло больше, чем моей знакомой, у неё и вовсе не оказалось двери в шкаф.

С уборкой вообще всё было как-то странно: если на двери не будет таблички с просьбой убрать номер, к вам и не заглянут вовсе. А если табличка всё-таки появилась, то это значит, что вам поменяют полотенца, которые на полу лежат и сложат вашу простыню, которой вы укрывались. На этом – всё. Мои просьбы на ресепшн – попросить уборщицу убрать мой номер, т.е. по-русски: сделать влажную уборку в номере, вымыть ванную и т.д., или хотя бы пропылесосить, действия не возымели. Мне было сказано, чтобы я договаривалась с уборщицей сама. Да, к моему удивлению, я обнаружила в номере отсутствие одеяла (все же спят с кондиционером). Мне было сказано отельным гидом, чтобы я попросила на ресепшн и мне в порядке исключения, выдадут одеяло. Но там сказали, что одеяла в номере появятся после 1 октября.

Об уборке вообще, в гостинице. Такое ощущение, что уборщики, пройдясь утром по табличкам, висящим на дверях, исчезают из гостиницы до следующего дня. На этажах, на столиках всегда лежали остатки еды и питья, которые убирались, в лучшем случае, на следующий день. В лифтах во всех – прозрачные и стальные панели. Так вот, в тот день, когда я приехала, я обратила внимание, что лифты (все) слегка, если можно так выразиться, загажены. Было противно в них находиться. То есть, приходилось стоять посередине, чтобы не прикоснуться к какой-либо стенке лифта, правда, это не всегда удавалось, т.к. в отеле было очень много семей с детьми и колясками. Уезжая, я заметила, что пятен и грязи в лифтах прибавилось, поэтому – совет тем, кто, не дай Бог, попадёт в эту гостиницу – ходите пешком по лесенке. Звукоизоляция отсутствует полностью. Я уж не говорю, что не спасают даже беруши, засыпала я (и не только я, но и люди, с которыми я познакомилась, и наши и иностранцы) под звуки музыки, которая детонировала о гостиницу, было ощущение, что кто-то стоит и большой палкой стучит по основанию гостиницы. Но как-то на третий день более-менее попривыкла (пришлось, а куда деваться?) и стала засыпать. Но это только начало моей истории. В 2.30 ночи внизу гостиницы на первом этаже начиналась уборка полов. Я не знаю, что за агрегат они включали, эта штуковина шумит похлеще, чем полотёр в метро, просыпалась вся гостиница, которая только-только успела заснуть. Можете представить, что происходило потом, а потом опять всё по-новой и по-честному. Опять пытаемся все уснуть. В общем, не отдых, а сплошная развлекаловка*.

Переходим ко второй части марлезонского балета: еда.

После заселения в номер и принятия душа (пришлось предварительно вымыть ванную), я отправилась в столовую, именно так, поскольку мне навстречу шло огромное количество людей с тарелками и стаканами. Я – в полном недоумении. Как же так? У меня же еда в гостинице – круглосуточная, не понимаю, что людей не кормят что-ли?

Но всё по-порядку.

Во время моего пребывания на отдыхе мясо появилось только на третий день и то только в виде фрикаделек. Все время были какие-то куриные голяшки отварные и один вид рыбы. При всей моей любви к рыбе – это было не съедобно. Дальше – пара-тройка гарниров отварных. Спасибо за овощи и зелень, а также за гранатовый соус. С фруктами – полная засада. При наличии на рынке (сама ходила, вынуждена была покупать: персики, нектарины, инжир) огромного количества фруктов, нам давали только арбузы, дыни (совершенно не спелые, кислые), апельсины, 2 вида винограда. В последние 2 дня моего пребывания появились, о чудо! – яблоки (прелесть, правда?). Что говорить, приезжайте, сами всё увидите и попробуете.

Нам давали заполнять анкеты на 5-й день моего пребывания. Я написала, всё, как есть. Поставила гостинице 2,5 звезды. Написала, что нет – элементарно в столовой – мороженного, и, о чудо! Его стали выдавать на следующий день в определенное время. Кто не успел, тот опоздал. В столовой никаких дресс-кодов, все ходят, в чём хотят, могут прийти на ужин в том, в чём ходят на пляже, ужас. При входе в столовую стоит тумба, видимо осталась от прежнего метрдотеля (на ней – стакан, в котором торчат зубочистки). Его отсутствие меня как-то сразу смутило, но потом, зайдя в столовую, мне всё стало ясно. В столовой отсутствуют чайные ложки. На 4 день моего пребывания, мне удалось одну металлическую ложку добыть (видимо повара забыли её убрать из готового блюда), радости моей не было предела. И я поняла – жизнь-то налаживается! Да, ещё имела место быть пластиковая посуда: тарелки, стаканы, палочки для размешивания напитков (местами). В последний день пребывания я с ужасом увидела как в мини-баре в столовой моют посуду, а именно стаканы и чашки. В раковину наливают воду, размешивают с какой-то пенной жидкостью. Затем, бармен берёт чашку или стакан, окунает их в пенную жидкость и тут же, переворачивает на поднос, не смывая!!! Караул!!! И тут же начинает в эту посуду наливать спиртное или чай. А мы-то все не можем понять – почему, пардон, у нас жидкий стул, а разгадка-то простая, вот она. Жаль, я поздно это увидела.

Об уборке в столовой.

Официанты (я бы выразилась проще – уборщики), рукой на пол стряхивают скатерти и салфетки с мусором, даже если рядом кто-то кушает. Наблюдала такую картину. Ребенок уронил булку с маслом на пол. На ней кто-то поскользнулся. 2 раза проехала «тележка» с грязной посудой. Когда я обратила внимание «официанта» на эту грязь, он мне ответил, что с пола у них убирает кто-то другой…

За дополнительными приборами мы привыкли ходить сами, благо подсмотрели, где они лежат.

О качестве напитков в баре – предпочитаю умолчать – приезжайте, попробуйте сами, получите «истинное удовольствие». Одно могу сказать точно, хорошо, если не отравитесь. У меня заболело горло (я простыла) и я попросила бармена налить мне виски, чтобы его прополоскать, действия никакого это не возымело, т.к. алкоголь был практически по градусам равен воде (но вода, всё-таки вкуснее).

Удивительно другое. Я поездила по разным странам, но первый раз видела, что практически никто из обслуживающего персонала не улыбается и не здоровается!

О территории гостиницы и пляже.

Территорию гостиницы составляет внутренний дворик, где располагается бассейн с детскими горками. В бассейне столько хлорки, что даже если идёшь мимо, всё равно - чихаешь. О соснах обещанных могу судить с трудом, их на территории всего две и те на берегу. Берег – четыре ряда лежаков, между ними проходы в 20 сантиметров. Лежаки по две штуки в плотную друг к другу, между ними табурет, очевидно для сумок. После 4-го ряда, самого близкого к воде 7-8 метров до моря. На наши робкие попытки хоть как-то отдалиться от основной массы людей вместе с лежаками в сторону моря, подбегал какой-то человек, и тыкал в надпись на пляже, которая гласила, что по закону какому-то турецкому лежаки не разрешается ставить ближе 8 метров к морю. Как то так.

Да, чуть не забыла: лежаки и, соответственно матрацы на них, не то чтобы не мылись ежедневно с дезраствором (по-моему турки не знают что это такое), но даже просто не стряхивали с них песок. На мелкой гальке (видела один раз) какой-то человек собрал мусор в кучку и так её и оставил. Эта кучка в конце моего отпуска снова ушла «в песок». Про окурки, пустые стаканы, остатки еды, которые валялись повсюду, я умолчу. При входе в воду поранила ногу об разбитое стекло, аптечка на берегу отсутствует, равно как и спасатели, пришлось идти к себе в номер и оказывать себе, любимой первую медицинскую помощь. Был какой-то человек в форме, я так и не поняла, для чего он там находится, он всё время стоял в тени, на выходе с пляжа.

Я не ханжа, не требую к себе особого отношения, но люди, приезжая на отдых хотят рассчитывать на доброе отношение к себе, я этого здесь не увидела. Более того, могу сказать, что турки, мягко говоря, стали относится к русским с высокомерным пренебрежением (это отметили и чехи, с которыми я познакомилась).

Со слов отельного гида я поняла, что в гостинице поменялся хозяин и всему обслуживающему персоналу «по фигу». Но почему люди должны страдать от такого отношения к себе, не понятно?

Уезжала я в 6 утра из гостиницы, опять не выспанная (почему – смотри ссылку выше*), но, слава Богу, автобус не опоздал, и до аэропорта мы доехали в назначенное время. Зарегистрировалась на рейс быстро. На мой вопрос к служащему – где находится зал для вип-клиентов (я опять летела бизнес-классом), он неопределенно махнул рукой, и сказал: «Там, наверху». Аэропорт в Алании очень маленький, условия для ожидания самолёта для людей (огромное количество с детьми, колясками и престарелыми родителями) из ряда вон плохие. Грязно очень.

О чём только турки думают? Я думаю – ни о чём. Зачем что-то менять, вкладывать средства, ведь русские всё равно приедут, ведь Турция – это всероссийская здравница.

Возвращаемся к нашим баранам. Я надеялась на спокойный отдых перед отлётом, думаю, пойду где-нибудь калачиком свернусь и посплю хотя бы часик (ночь то опять была бессонная), но не тут то было.

С горем пополам нашла я вип-зал, так называемый. Зашла спокойно туда – никого и ничего. Обслуживающего персонала нет, на столах – пустота. Думаю, наверное, они еду и напитки прячут от случайно зашедших людей. Вдруг появился, как чёрт из коробочки какой-то неприветливый мужчина. Я спросила: «Это зал для вип-клиентов?» Он мен встречный вопрос (не здравствуйте, добро пожаловать или что-то в этом роде): «Какая у Вас авиакомпания?» На ломаном, очень ломаном языке. Это в международном аэропорте!? Я говорю: «Трансаэро». Тогда он жестами показывает мне приклеенную бумажку к стойке на входе, где чёрным по белому, к моему очередному разочарованию написано: «Обслуживаются клиенты регулярных авиарейсов «Трансаэро»». А у меня, как вы правильно догадались – чартер. Можете представить моё возмущение!!! Мужчина, конечно, не сам это придумал, но ему за всех турков пришлось отдуваться от моего гнева праведного. Я прооралась, сказала, что я вашу грёбанную Турцию не ездила ни разу, и никогда в жизни сюда больше приеду. Знаете, такого бардака, и такого отношения к людям как в Турции, нигде нет.

Поскольку произошёл выплеск адреналина, пришлось идти в какую-то столовку и покупать еду типа гамбургера что-то (сроду их не ела). Заказала одно, дали совсем другое. Думаю, если начну правду искать, опять «дурака» включат, свои нервы жалко. Про грязь и антисанитарию я умолчу, на рынке, куда мы ходили за фруктами и то было чище.

Самолёт наш опоздал на 45 минут. Но ожидания отъезда это не испортило. Для того, чтобы понять насколько сильно я люблю свою Родину нужно периодически её покидать. Зато, как здорово снова возвращаться домой!

В общем, подводя итог моего отпуска: благодаря моему жизненному оптимизму и юмору, я получила от отдыха то, зачем я ехала за границу. Я ехала на море лечить мою больную спину и восстанавливала руку после перелома. Я наплавалась в теплейшем море. Мне удалось даже немного загореть, хотя специально не пыталась.

И это - САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПЛЮС ВО ВСЁМ ОТДЫХЕ.

Знаете, что меня поразило больше всего и какой вопрос я себе задаю:

Туроператор «Coral Travel» - очень солидная компания, как она может продавать туры в такие говённые отели??? Дочь у меня отдыхала неделей раньше в Алании. Правда, отель был всего 3*. Но там, разве что тараканы не ползали, а так тоже ужас, но гораздо за меньшие деньги.

Но самое главное - туроператор тот же - «Coral Travel».

Вот вопрос, так вопрос…

Добавлено 21.09.14 15:14 (13 890 символов в тексте)