Отдыхал в
июле 2005
01.07.05 - 15.07.05

--------------------------------- 27 июля-3 августа...

---------------------------------

27 июля-3 августа 2005.

ВНИМАНИЕ! ПОЛНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОЛЬЗОВАНИЮ ОТЕЛЕМ Club Voyage Sorgun Select HV-1 Сиде.

Как не разочароваться в неплохом, в принципе отеле, но со слабоватой службой информации.

---------------------------------

Я простой отдыхающий, не сотрудник турфирм и т. п. Обычно отдыхаем с семьей (сын 10 лет) в отелях уровня 4-5 звезд, поэтому мой обзор будет дан с точки зрения семейного отдыха.

Отель в принципе соответствует пяти турецким звездам, хотя до уровня Topkapi Palace (его я беру как пока наиболее мне понравившийся в Турции) сильно не дотягивает.

Известно, что существует некий средний уровень отеля 5* по Турции, и в принципе все отели этого уровня примерно одинаковы, отличия лишь в нюансах.

Краткий перечень этих нюансов с моей точки зрения.

ПЛЮСЫ:

-сосновый бор, много цветов, чистая и ухоженная территория, даже пляж от водорослей граблями убирают.

-очень хорошо обставленные комнаты в "отеле" (не бунгало): плазменный телевизор, ванна, очень большая комната (хотя есть и маленькие номера), ключи - пластиковые

-отдельный кондиционер на номер (можно оставлять работающим на время ухода)

-приятный песочек на пляже (но не в море)

-обслуживание - выше среднего, напитки, фрукты даже по пляжу разносят

-большой по протяженности пляж

-всегда и везде есть свободные лежаки (у бассейнов, на пляже, на траве, на пирсе), не надо занимать.

-есть полноразмерное футбольное поле, минигольф

-дети до 12 лет - бесплатно.

МИНУСЫ:

-вешают какую-то желтую неснимаемую байду на руку - РАЗДРАЖАЕТ, ходишь как зэк, как бы чего не украл.

-в бунгало нет ванны, ковролина (на полу плитка), плохая шумоизоляция, ключи - обычные с полукилограммовым брелком.

-вход море - камни (не путать с галькой), можно запросто повредить ноги

-очень много платного, несмотря на UAI. Сейф в номере - 4$ в день. Виндсерфинг - 15$. От столовой отошел на шаг - всякие попкорны, ваты, морожные - гони монету. Парикмахерская, баня и все сопутствующее - платно. Освещение кортов - платное. Свежие соки - 4$. Бильярды, боулинги, компьютер, интернет - платно.

-плохая информация на ресепшн о спортивных мероприятиях и развлечениях, о многих вещах узнаешь на 3-4 день. Очень недоброжелательный персонал на ресепшн. Только из-за них поставил четверку за сервис.

-минибар заполняют 1 раз к заселению

-небольшая территория

-слабоватое меню и качество приготовления еды (вообще-то это больше придирка, кормежка в принципе нормальная; слабоватая - по сравнению с Topkapi)

-слабая анимация; про детский клуб ничего не скажу - ребенок не посещал.

ЕЩЕ ИНФОРМАЦИЯ (это не плюсы и не минусы, а просто особенности):

-в отеле отдыхает очень много турков (из Стамбула, Трабзона и т. д.). Их очень много, больше половины отдыхающих, для них это как для нас Сочи. В принципе никаких проблем это не создает, за исключением следующего момента. Т. к. они бронируют места напрямую в отеле, то говорят, к примеру, что ему нужен номер в гл. здании (т. н. "отель") на втором этаже с видом на релакс-пул (или на море). А наши тур-операторы бронируют только с разделением бунгало-отель. Мы на это попали, оказывается в этом здании 2 отеля: собственно гл. здание с видами на море и бассейны, и второе - у дороги. Но это беда не отеля, а наших турагентств.

-я в первый раз встречаю отель, где очень, очень мало немцев, меньше чем русских.

-наверное, молодежи здесь будет скучно. Это типично семейный отдых HV1.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (то, что нужно клещами вытягивать у персонала как у Зои Косм.):

-при заказе тура обязательно берите "отель", т. е. главный корпус, а не "бунгало".

-при ресепшене есть комнатка "guest relation", типа помощь гостям, при возникновении вопросов обращайтесь туда (есть русский персонал), но не сильно они помогают.

-каждый день в 10:00 от ресепшн с тренером проводятся велосипедные прогулки на 1,5 часа. Очень полезно и познавательно - каждый день новые маршруты. Особенности: лучше прийти пораньше минут на 10; детей не берут, т. к. езда по дороге; обязательна обувь с задником (кроссовки или сандали), в шлепках не пустят.

-есть другой вариант: можно взять на прокат велосипед (5$ в день) в прокате авто в гл. корпусе, но это уже другая контора и другие велосипеды.

-каждый вторник и пятницу в 11:00 бесплатный урок виндсерфинга.

-каждый день в 17:00 - футбол (догадайтесь где :-).

-на теннисные корты надо записываться накануне на листках, которые висят там же на кортах.

-горки работают по расписанию (в номере есть разблюдовка).

-пляжные полотенца выдают только до полпятого, так что если хотите вечернее купание, надо взять полотенце заранее.

-бронирование ужина в ресторане (их 7) с 10:00 до 14:00 по телефону в автоматическом режиме, есть русский язык, а также красочная схема в номере. Лучше заказывать пораньше, т. к. рестораны пользуются популярностью.

-заказать ужин в ресторане можно 1 раз на номер на каждый из ресторанов.

-есть завтрак "а-ля-карт" в турецком ресторане, заказывать нужно накануне.

-если хотите кушать персики, то их надо брать в начале обеда, т. к. к концу их уже нет. С остальными фруктами такой проблемы не наблюдалось.

-есть пляж для взрослых, не в смысле, что там нудисты, а в смысле, что детей туда не пускают, типа отдохнуть от детского визга :-)

-белье меняют раз в три дня, полотенца по запросу (бросаем на пол).

-с сейфом меня динамили (типа завтра приходи), пока не стукнул кулаком по столу и не повысил голос. Построже с ними надо - действует.

-ключ от номера дают один, но так как ребенок у нас гуляет самостоятельно, то я попросил второй ключ. Было отказано. В итоге я повторял свое требование раза четыре, каждый раз повышая настойчивость тона. Второй ключ получил, орать не пришлось. Думаю, если бы был нужен третий ключ, я его получил бы :-)

-в горячий сезон поменять номер практически невозможно, все номера расписаны (как бронируют турки я уже писал), не помогают ни взятки, ни уговоры.

-ну и не забывайте давать чаевые, впрочем, это относится ко всем отелям Турции. Разменяйте еще дома 20-30 долларов по доллару, и не портите себе отпуск мелкими пакостями обслуги. (убирать номер будут до обеда, и спокойный полуденный сон вам обеспечен).

-обменяйте часть валюты в евры. Во-первых, в аэропорту виза в еврах дешевле, но не это главное: очередь в кабинку за визу в еврах раз в 10 короче, чем в долларах. Во-вторых, в нашем отеле часть сервисов выставлена в еврах, и турки ни в какую не торговались, а курс $ у них был 1,5 а то и больше.

Карта отеля

Добавлено 08.08.05 15:21 (6 561 символов в тексте)