Регистрация: 12.01.13
декабре 2014
05.12.14 - 15.12.14

Отличный отдых для непрошибаемых оптимистов. Отрывки из романа )))

Отдыхала с мамой с 5 по 15.12.2014. Нам 38 и 65 лет. В Египте третий раз.

Выбирала отель по трём параметрам (все остальное не имело никакого значения, знала куда еду) – живой риф, теплый бассейн и пиво без ограничений (чтоб не приходилось третий 100грамовый стаканчик в одни руки выпрашивать каждый раз). Талантом краткости не обладаю – пишу по вдохновению. Начну пожалуй с небольшого пролога-обращения к тем, кто ставит двойки.

Египет в целом и Парк Инн в частности – только для тех туристов, которые до мозга костей оптимисты и умеют не допускать в свое пространство негативные эмоции, а умеют закрывать глаза на всё, что в реальности оказалось не так прекрасно как в предвкушениях и в мечтах. Девизом туриста в Египте может быть только одна фраза: «Всё к лучшему! Даже это!» Если вы не обладаете такой чертой характера – Египет не для вас. Особенно египетские четверки. Тут уж надо определяться - выбирать страну «по карману» или «по претензиям», чтобы потом не было испорченного отпуска, разгромных отзывов и выставленных двоек и единиц в рейтинге. Отзывы-отзывами, но при выборе – включайте мозг. Это не Европа и не свободная Азия – это африканская !мусульманская! страна, только выходящая на определенный уровень достатка и воспитания.

Мы очень любим Египет, стараемся быть супероптимистами, бывают сбои, поэтому нам неоднократно помогал глубокий вдох-выдох и, вслух произнесенная на выдохе фраза «ну и …(цензура)… с ним, плевать, всё равно здесь клёво!». Это помогало, это реально работало! Как только ты отпускаешь проблему, ситуация меняет флаг и жизнь поворачивается к тебе лицом и даже с улыбкой.

ПРИБЫТИЕ

В отель приехали в 9-30 утра, на ресепшене никого, кроме двух админов. Зная, что заселение в 14-00 мы еще в самолете приготовились к пятичасовому ожиданию и «прикинулись под местных» переодевшись в египетские туники и сланцы. Зря. Зря только ловили на себе недоуменные взгляды на терминале и таможне – гулять до заселения не пришлось. Номер дали сразу. Еще и спросили, где хотим на 1ом этаже или на третьем. После Роджаны первый этаж я не хотела категорически. Просто я не знала, что в Парк Инн первые этажи изолированы от улицы таким же в точности балконом, как и в номерах 2 и 3 этажей. Все оформление заняло минут 10. Бесплатно!!! Для тех, кто не верит – клянусь – так бывает. С нами это уже во 2й раз. Лишь в Роджане пришлось ждать до 13 часов, но об этом отеле вообще особый разговор – уже год с лишним собираю оптимизм в кучу чтобы оставить о нем отзыв.

Небольшое отступление – часто в отзывах, коих прочитано мною великое множество, люди сетуют на проблемы с ранним заселением. А откуда, скажите на милость, вам могут дать убранные и чистые номера пораньше, даже за деньги, если каждый из вас хочет выехать из номера попозже? И еще ворчит, что его «просят освободить» в 12ч? Знакомо? Или вы в день отлета имея возможность побыть в номере до 12 сдаете ключи от него в 8 утра оставляя в номере порядок и стерильность, чтоб кому-то повезло заселится утром и бесплатно? Да, бывает небольшое количество свободных номеров и только потому, что у кого-то ранний вылет, но это весьма маленький процент. Перед тем как злится, ворчать и высказывать претензии к сервису – вспомните о том, что все взаимосвязано, а уборка "после наших" занимает не пять минут.

Летели с туроператором БРИСКО на свой страх и риск, потому что никогда не слышала о таком и были определенные опасения, ведь сколько их разорилось этим летом… Но выбора особого не было, так как ситуация с резким скачком курса доллара вообще обещала поставить крест на нашем отпуске. В сентябре отели, куда я хотела поехать стоили 40-42тыс, пока собралась посетить агентство курс (и цены) резко стали расти, решила повременить – в итоге за две недели они выросли до 68-73тыс. Пришлось брать что осталось - Парк Инн. По курсу в 47 руб/бакс он нам обошелся в 58500 на 10 ночей. Опасения были напрасны – у Бриско всё четко и гладко, отель тоже не подкачал. Отдых был на отлично.

НОМЕР

Номер нам дали № 7732 - это в 23 корпусе, на 3 этаже. В отель мы с мамой приехали одни. Взглянув на выданную карту, немного расстроилась – хотелось все-таки иметь вид с балкона хоть на что-то глаз радующее, для вечерних посиделок за рюмочкой коньяка. Облом. Корпус стоял, впритык к другим корпусам. Номер выходил в торец здания, с видом в торец соседнего корпуса 24. Носильщик, который был рад 2 баксам, показал, что всё в номере работает – кондиционер, телевизор, балконная дверь, холодильник, сейф (показал, как его программируют) и скрылся, оставив улыбку. Номер чистый, большой, всё аккуратно, исправно, но… порадовало только одно, что здесь мы будем исключительно ночевать. Просто субъективное неприятие – атмосфера чужого дома – то ли планировка подкачала, то ли мебель не фен-шую )))) Шучу, конечно, к вечеру это прошло. Дал знать о себе выпущенный на волю каприз "хочу вид на бассейн, хочу так и эдак". А на что собственно рассчитывать было, если в туре четко прописано "стандарт"? Глубокий вдох-выдох, мах рукой, "фигня (цензурно выражаясь)", не будем гневить ангелов. Ищем плюсы. Минусы пусть коллекционируют другие, мне они не нужны. Балкон большой, листья финиковой пальмы шуршат по перилам, уютно, окно выхода на балкон панорамное - класс, ориентировано на запад, значит всегда в номере полутень и прохлада. Аквапарк – рядом, даже горки белые из "подъезда" видны, столовая тоже рядом и к выходу близко на море ходить.

В холодильнике лежали две 0,5л бутылки воды. В ванной комнате стандартно всё, как в любом египетском отеле, кроме наличия дозаторов с мылом и гелем. Над раковиной и над ванной виднелись в стене отверстия, давая понять об их былом наличии. Наверное, это удобство решили "выключить". А ведь я на этот раз не хотела везти с собой мыльно-рыльное. Оказалось не зря тащила пару лишних килограмм ))

Вид с балкона: прямо посмотришь - чужие окна увидишь метров через 5-6, налево посмотришь - чужие окна увидишь метров через 5-6, это же целых два реалити-шоу онлайн, направо посмотришь - неработающий бассейн с дельфинами увидишь и ресторан закрытый то ли до Нового года, то ли до высокого сезона, зеленую полянку и кактусы – красота! А еще кусочек яркого неба и воздушную взлетно-посадочную дорогу, по которой каждые 10 минут туда-сюда мелькали самолетики. Ночью это не мешало, а днем нас не было – глупо посреди Самарской зимы, вырвавшись из офисного заточения на11 дней терять хоть минуту египетского курортного рая. Бросили вещи и пошли на завтрак и знакомство с территорией.

ТЕРРИТОРИЯ

Большая и очень красивая, красочная. Есть на что посмотреть, где пофотографироваться. В общем, глаз радуется, кругом все зеленое и цветущее – одним словом ЛЯПОТА. Не надоедающая и ухоженная. Больше зелени только в пятерке Редиссона, но в Парк Инн удобнее и уютнее.

Садовники стараются содержать ее в чистоте и красоте. Много раз видели, как они каждый камушек руками перебирают, разравнивая землю гребенкой. Есть, конечно, места с завядшими листиками цветов и голой песчаной землей, но это же пустыня, хоть немного натуральной экзотики должно быть, не везде же должен быть еврогазон.

Понравился стиль отеля под "древний египет". Картины на корпусах, скульптуры, стелы. Очень мило. И главное – так тихо…. сложно представить, что за забором рынки и дорога.

СТОЛОВАЯ

Начитавшись ужасов про отель совершенно серьезно собиралась везти с собой ложки. Но как-то подумалось – просветят чемодан на таможне – и докажи что это твои, а не из отеля спёрла. Купила деревянные, под хохлому. Не пригодились. Ушли как сувениры. Не все так страшно и безнадежно.

Но первое впечатление от ресторана, подойдя к раздаче, было – шок. И это все? Вот этот закуточек? Только здесь раздают всю еду на всех? Да где же тут и из чего выбирать? Невольно прикидываешь – если 401 номер, да в среднем по 2 человека – а шведский стол имеет площадь чуть больше двухкомнатной хрущевки… паника. Летом наверное тут не протолкнутся, но нам повезло. Народу было мало, выбор был более чем достаточный, зря паниковала. Они смогли уместить все что нужно. Я и половины не попробовала из того что там было за это время. Физически не смогла. И мясо, и овощи, и выпечка – всегда в достатке и разнообразии. И все очень вкусно! Баклажаны у них особенно удаются. И рыба. И мясо во рту тает. И колбаса как сырокопченая – чисто мясо. Поварам огромное спасибо. Выпечка на завтрак – умопомрачительна. Целыми сутками только ее бы и ела. Хотела расцеловать кулинара – кулинара мне не дали. Еда у них натуральная, легкая, здоровая, без всяких "кубиков" и прочих глютаматов натрия, поэтому некоторым с непривычки может показаться невкусной. Последние дни ходили в ресторан уже по привычке, вместо вечернего развлечения, просто поглазеть "чего дают", потому как хоть и старались не переедать – по чуть-чуть брали, по-ложечке на пробу, а укушаться умудрились. Много вкусного тоже вредно – смотришь на часы и понимаешь "пора на обед (ужин)…о-о-о…опять еда… дома весы подо мной сломаются", а пропустить – не пойти – любопытство не позволяет, вдруг какие особенные вкусняшки дадут?.

Сервировка. Да, это тема! Которую я не принимала во внимание и близко к сердцу. Начитавшись, я приготовилась к худшему, поэтому реальность меня не впечатлила. Соглашусь, что мою позицию редко кто сможет занять, и для многих сервировка может оказаться воспоминанием не радостным. Просто забейте! Ведь кругом столько хорошего, должно же это хоть чем-то компенсироваться. Мы выбирали столик там, где нам приятнее сидеть – в основном на улице у водопада. И нам было глубоко параллельно что на нем есть и чего нет. Мы не ждали официанта, если была посуда грязная – перекладывали ему на стойку, там ж, кстати, и кюретка со столовыми приборами лежит – бери что нужно – ложка/вилка/нож. На скатерти крошки – стряхнули и постелили заново. Конечно прекрасно, когда ты, отпускник, приходишь в ресторан, а там сервировка по всем правилам дворцового этикета. Но портить себе настроение из-за этого глупо, сидеть в помещении – неохота, хоть там все чисто и убрано и лежат приборы. И даже хорошо, что официант не успевал к водопаду – наш любимый столик в час пик всегда был для нас забронирован б/у посудой или отсутствием сервировки, с чем мы справлялись легко и изящно. Но это было редко – всего несколько раз из более тридцати посещений, в основном там было убрано. Ложки вообще не проблема – пока еду выбираешь или напитки, туда-сюда снуют официанты с кюретками – и ложки, если попросить, выдают с удовольствием. В самом ресторане всё очень аккуратно, где-то на столе лежит ложка, где-то две, где ни одной – выбирай столик, мест всегда предостаточно. Бокалов на завтрак и стаканов в обед, ужин – всегда в достатке. Ребята крутятся как белки в колесе по 16 часов в сутки, стараются. И сохраняют до конца для улыбчивость и доброжелательность. Молодцы!

Ресторанов а-ля карт по системе все включено – нет. На территории вообще работающих ресторанов, кроме главного, по этой формуле – нет. Есть а-ля карт рыбный за 35 $ с человека. Но нас и тут неплохо кормят.

ЖИВНОСТЬ

Комары были. Как всегда – мелкие, ядовитые, не реагирующие на наши яды. Фумигатор и аэрозоль работали вхолостую. Помогал как всегда только тапочек. Травили их по территории почти каждый день. Несмотря на эту мощную ДДТ-атаку они умудрялись проникнуть в номер. Правда было это лишь в те дни, когда уборщику удавалось прорваться к нам в номер (об этом дальше), видно они залетают при уборке, когда окна и занавески настежь.

Муравьи, в отеле тоже были, но только на тропинках отеля или других бетонных покрытиях. То есть мы видели их благодаря кусочкам еды, которую обронили или бросили постояльцы у лежаков или на дорожках. Кроме как на "добыче" нигде мною более замечены не были. Больше никаких насекомых и прочих гадов не было. Что очень странно. Там где есть туристы на ол-инклюзиве, т.е. в избытке отходы – как не убирай, чисто не будет, а значит, ниша по переработке халявных остатков должна быть занята теми, кто нам так неприятен. Но их не было.

Птицы. Воробьи и голуби. Первых в разы больше. По всему отелю висят поилки и кормушки для птиц. И они, бандиты, вообще непуганые. Смело могут разделить с тобой трапезу с одной тарелки – стоит только отлучиться на минуту или отойти на несколько метров, как горка картошки фри значительно уменьшается. Впрочем, они всеядные. Но такие милые! Для таких не жалко, "бог велел делиться", а мы не похудеем или мы не на инклюзиве?

Кошки. Этих красавиц тут тоже много. На ужин не опаздывают. Предпочитают мясо говядины. Остальную еду даже не нюхают. Зажрались, хотя еды выпрашивают так жалобно и громко, словно месяц не ели.

УБОРКА

Данный сервис для меня бесполезен. Для кого это решающий пункт при выборе – я вам не помогу. Категорически не переношу ни под каким предлогом вторжение в мое личное пространство чужих людей. Уборщик милый, вежливый, но как представлю, что взрослый незнакомый мужик за мной унитаз моет или постель заправляет, мне, мягко выражаясь, плохо становится. Да, у меня свои тараканы в голове и они весьма экзотичны и живучи, но кто без них путь первый плюнет в комментариях.

Мы с мамой вообще не приучены сорить, пачкать и мусорить. Есть только неуничтожимая привычка все и сразу за собой приводить в первоначальное состояние, так, чтоб и следа не оставалось, что мы здесь были, этим пользовались, а тут было "упс". Поэтому решение вывесить красную табличку "не беспокоить" на все 11 дней даже не обсуждалось. Жаль, но обстоятельства трижды вносили сбой в этот чудесный план. Уж очень уборщик настаивал -приходилось скрепя сердце уступать его натиску. Видно мы такие единственные и он заподозрил что-то неладное )) Один плюс – три раза нас встречали зверюшки из полотенец. И комары на десерт, чтоб спать скучно не было. Придраться к его работе просто не к чему. Да и делать у нас ему было нечего, разве что пыль на полу притереть. Что касается мусора – для нас не проблема раз в день кинуть пакет со своим мусором в мешок его тележки, хоть что-то должно напоминать что ты "как дома". Это "бредовое" свойство моей натуры вообще никак не влияет на качество и ощущение отдыха. Только представьте, сколько сразу минусов и неприятных моментов исчезает в жизни с таким подходом – и в этом огромный плюс.

БАССЕЙНЫ

Их реально много и все они классные. Когда мы приехали они все были холодные. Теплый бассейн был главным пунктом при выборе, а тут! Вдох-выдох, "б…(цензура)…"! Что ж, будем закаляться. Первое время разогревались коньячком, а 8 числа, когда отель начали наряжать к Рождеству, все изменилось. Словно зимний сезон официально начался. И бассейн у Тиран-бара прогрели до 27 градусов. И в аквапарке они теплые стали. Появилась анимация и успокоилось море. Все в один день. В основном время мы проводили у бассейна Тиран – большой и теплый, рядом лучший бар, у которого можно посидеть не выходя из воды, красивые пейзажи. Немного ветряно правда, зато ты "в центре событий" если так можно выразиться. По крайней мере тут есть люди и иногда много людей ))) Но свободные лежаки всегда можно найти. Рядом меняют/выдают полотенца. Бассейн чистый, поручни крепкие, заход есть по ступенькам у дайвинг-палатки. Уровень глубины постепенный с 90 до 170 см. Помню в Айленде в бассейн в футболке не пускали. Обгорел – не обгорел нельзя в одежде. Теперь смотрю правила поменяли. Арабы при полном зимнем параде в бассейнах сидят.

Вообще зачастую создавалось впечатление, что в бассейне плаваю только я. Утром с 8 до 11 редко кто и присоединялся и то, ненадолго. А после обеда можно было по несколько человек в бассейне увидеть. При таком количестве пловцов было очень комфортно. К 16ч я снова оставалась в воде одна.

АЛКОГОЛЬ

Везли свой. С ростом курса $ даже в дьюти покупать было невыгодно, а египетский алкоголь хоть и называется "ром, джин, водка, бренди, коньяк, виски" – имеет один запах, цвет и вкус. Редкостная дрянь. Даже с колой и лаймом. Поэтому взяли в багаж 2 литра армянского коньяка в пластиковые 0,5 литровые бутылки "ДЮШЕС" – и без палева, и легче, и не разобьются. Нам хватило. Даже назад привезли. Думали найдем компанию "по интересам", пригодится. Не случилось. Людей мало, почти все семьями, молодежи еще меньше.

А вот пиво у них мне очень нравится. Именно разливное "Фараон". Живу на родине Жигулевского пива, сама занимаюсь пивоварением, т.е. есть с чем сравнить, но египетское мне очень нравится. И по вкусу и по плотности и по количеству алкоголя. И так как я 350 дней в году за рулем, то ехала на "пивной отрыв". Вот где-где, а в этом отеле не вредничали, не скупились, видимо русских пьющих здесь мало, и бармены в основном скучают. Наливать они были рады. И коктейли предлагали сами. ничего, так. Разок выпить можно. Пиво в основном было из бутылок и банок – "Стелла" и "Карлсберг" – по вкусу как наше баночное клинское, балтика и т.п. пастеризованная химия. Просила из кеги – удивлялись и наливали из бутылки – им казалось что это круче и лучше. Через несколько дней спорить перестали. Баров много, я реально оторвалась. Под конец отдыха уже хотелось чая, но ввиду отсутствия кипятка – приходилось пить пиво.

КИПЯТОК

Казалось бы пустяк. Но очень осложняет жизнь. Кипяток только на завтрак. БЕРИТЕ КИПЯТИЛЬНИК! Уже и сухари к пиву с собой возим, и майонез, и алкоголь, оказывается еще и кипятильник возить надо. На обед тортики, на ужин тортики, но пить их с холодным соком не комильфо. А бегать за кипятком на холодный бассейн или через ресепшн на 2й этаж в бар тоже не хочется. Равно как и с тарелкой сладостей по этому же маршруту. В Парк Инн к моему удивлению главный ресторан и ресепшн хоть и в одном здании, но через стену – из одного в другой только в обход через улицу. И в Панораме и в Лотос баре конечно есть титаны литров на 20, но кипяток бывает редко – не дают вскипеть, люди наливают и наливают, а бармены постоянно холодную воду доливают. Иной раз по полчаса ждешь, а вода такая, что чай мягко говоря, плохо заваривается. Зная, что чисто зеленого чая без наполнителей у них почти никогда нет – привожу свой. И вот бегали со своими стаканами, со своими пакетиками чая за кипятком то туда, то сюда. Всего пару раз посчастливилось попить нормально заваренный чай. Бред и крайнее неудобство. Единственный минус, с которым я не смогла совладать. И который здорово портит впечатление об отеле. Кругом и вода и алкоголь рекой льется, а кипятка не дают там, где он необходим. Неужели жалко? Тогда пойду опустошать ваши пивные запасы. Вот так вот вам!

ПОГОДА

Читала, что бухта Набк ветряная. Не предполагала что настолько. Ветер особо сильно не напрягал, но вносил свои коррективы. Пару дней он был очень холодный и сильный. Когда лежишь на шезлонге можно немного подмерзнуть. С солнцем нам повезло – с 5 по 15.12 если и было пару дней немного пасмурно, то не надолго, не весь день. В среднем воздух был 24-26 градусов. Сколько было в море – неизвестно. Думаю не меньше. Очень теплая вода. Информации о температуре воздуха и воды в море и бассейне вы не найдете нигде. Разве что в интернете. Даже часы только на ресепшн. Ничто не мешает почувствовать себя в полном отрыве от цивилизации.

МОРЕ и ПЛЯЖ

Кристально чистое, как всегда теплое и бесподобное. Остановка пляжного автобуса, через пару метров туалет (клёвый кстати сортир), еще через пару метров по спуску – бар и "наш" пляж.

МОРЕ. День первый – красный флаг. Понтоны закрыты. День второй – красный флаг. В разговорах с соседями по пляжу выяснилось, что штормит уже 10 дней и что здесь почти всегда так, даже летом. Вот это облом, вот это засада. Расстроилась – ехала, чтоб целыми днями с маской плавать, а тут… волны почти в мой рост. Издалека ужас наводили. Третий день – желтый флаг. На воде держусь не плохо, но даже с понтона смотреть на редких смельчаков было жутко, колени дрожали. Нырнуть не решилась. Ну что же, придется мокнуть у берега. Камней, крупных и очень крупных, в воде немало, в основном они обросли водорослями типа капуста, но есть возле берега и вполне приличное местечко. Размером со средний отельный бассейн. Примерно от остатков сине-белой арки из прутка и прозрачных тряпочек (служившей видимо когда то на фотосессиях) до вышки спасателя. Там дно расчищено от камней, только приятный крупный песок, плавный заход, а максимальная глубина около метра. В отлив (после 12ч) глубина в районе 70-80 см, а дальше каменная отмель до самой полосы буйства волн. Море тут отличное даже в отлив, тогда как соседний пляж (Плазы) оголяется по щиколотку.

Кстати, подводный мир вдоль пляжа, там, где глубина по колено, казавшийся пустым и унылым с высоты моего среднего роста, кишит жизнью. С маской там было гораздо интереснее плавать, чем в полосе прибоя рифа. Все те же пестрые рыбки в том же бесконечном разнообразии, только очень близко и очень маленькие. Детёныши так сказать. Мальки и подростки. Правда, когда сильно штормит, или в бар привозят еду (булки и кексы сразу разбираются на корм рыбам) на мелководье приходят стаи рыбок повзрослее. Кормить их тот еще аттракцион! В общем не далее как метров несколько от берега мне удавалось увидеть и морскую звезду, и ёжиков, и маленького осьминога, и крохотных коньков, крабиков, и мальков всех пород и раскрасок и мастей и т.д и т.п. Только увидев всё это великолепие, густонаселенного жизнью мелководья, понимаешь, почему свистят смотрители, когда туристы расхаживают там по камням – они же целый мир вытаптывают. Когда идешь, то при всей прозрачности воды ничего этого не видно, только с маской, затаившись, можно увидеть этот сказочный микрокосм на расстоянии вытянутой руки. Потрясающе! Бесподобно! И так больно видеть, как по нему топчутся люди – несмотря на свист спасателей, идут напролом как крупный рогатый скот. А потом пишут что риф, дескать, убитый.

ПОНТОН. Не шибко длинный, зато деревянный, не качается как пластиковый, очень удобный, надежный и имеет два отличных спуска в воду. 5+.

КОРАЛЛЫ. На четвертый день море немного успокоилось, я решилась поплавать с маской, хоть волны внушали опасение. Желтый флаг. Класс! Супер!! Адреналин. С левой лестницы понтона метров на 20-30 тянется трос с тремя спасательными кругами, с правой лестницы – русская рулетка. Для кого-то это может показаться смешным, мне хватило 1 раза. Больше "направо" я не плавала. Первый заплыв - спускаюсь с левой лестницы, держусь за трос, ныряю и вижу – слева кораллы, красивые, пестрящие разными рыбками – смотреть в сторону берега – на сколько взгляда хватает глубина с полметра. Чудесно! Но, не доходя метра два до троса, все это великолепие резко уходит под 90 градусов вниз. Сплошной отвесной стеной, теряющей свое основание где-то в неимоверной глубине. Висишь звездочкой, как в космосе, над сгущающейся синевой. Слева – земля, под тобой – бесконечность. Непередаваемое, обалденное ощущение. Экстрим. Поворот головы вправо. Мать моя …(цензура три раза)... – бездна!!! Бесконечная синяя бездна. Понятно становится, почему кормить рыб нельзя – на них, сбивающихся в стаю, не то что акула из этой бездны вынырнет незаметно – не успеешь заметить как Годзилла, нежно положив голову на плечи скажет, здравствуй, обед мой. Переварив эту сверхдозу адреналина, однажды я зависла ногами к берегу – лицом к открытому морю. Это неописуемо. В таком "парении" легко потеряться в пространстве, очень щекотит нервы. А еще приятно качает на волнах. Любимая детская забава. Ради этого стоит ехать в Набк.

Один из дней море не штормило вообще. Гладкое как зеркало. Думала оторвусь – зависну звездочкой над рифом часов на несколько. Не тут то было. Оказалось в волнах проще и лучше. Мимо понтона в сторону Плазы оооочень сильное течение. Когда море штормит – волны идут навстречу течению и компенсируют, уменьшают его силу. Я спустилась с правой лестницы и через пару секунд меня пронесло мимо левой – изо всех сил я гребла к лесенке минут 10, но оставалась на месте в нескольких метрах от нее, и по-моему даже на полметра удалившись. Реально страшно. Решила сменить направление гребли и пошла по течению под углом к канату, решив, что понтоны по берегу через каждые сотню метров – где-нибудь зацеплюсь, дойду до дома. Уцепилась в канат только за несколько метров до его конца. За эти 10 секунд полжизни перед глазами пролетело. Очень бодрит и наполняет желаем жить. Всем рекомендую. Максимум что вам грозит, если не сильны в академической гребле и вас оторвет от каната – прибьет вас через пару часов к израильским берегам. Зато другую страну посмотрите. Не пугайтесь, это я шучу – просто в тот момент именно такие мысли приходят в голову, причем веришь в их реальность. Никого не унесло, никто не утонул, не захлебнулся и не впал в шок и транс. Даже дети. И рыб там закармливают на убой и никаких акул не приплывало. К тому же там постоянно дежурят спасатели. Но после, плавала только держась за канат. Так было надежнее.

ПЛЯЖ. Очень большой – просторный. Небольшой кусочек пляжа рядом с понтоном отеля Плаза выделен для туристов Парк Инн, а начиная с детской площадки и до отеля Нубиан пляж пятерки, хотя и там загорали "наши" - разделение либо условное, либо не сезон территориальных гонений. Кстати, по тропинкам, ведущим к понтонам, можно свободно проходить на территорию соседних отелей и гулять по ним – ведь это куда интереснее, чем разглядывать их потом по фотографиям на ТопХотеле.

В какое бы время мы не пришли на пляж – процентов 50%, а в обеденное время все 90% лежаков пустые. Волшебно!

На ночь пляж не закрывают, как это было в других отелях – там даже близко не подпускали. Здесь свободно гуляй – закрыты только входы на понтоны. И никого. Ни туристов, ни персонала. После ужина ходили прогуляться в восьмом часу вечера – тишина, благодать, тихий плёс волн, лунная дорожка, россыпь звезд и за спиной подсветка отельных пальм. Блаженство под сенью дивной ночи…

БАР НА ПЛЯЖЕ. В 10 утра бар оживает. Чай, кофе, сок, газировка. В 10-30 привозят мороженное, пиво и закуску. Очередь за мороженным, как в 90-хх за колбасой по талонам. Пока его всё не раздадут – в баре делать нечего. Бармен ("Юра Шатунов"- кстати, реально знает весь репертуар от "седой ночи" до "детства" и поёт без запинки) занят только мороженным. Правда к нему на помощь частенько приходят другие работники – то спасатель, то фотограф начинают наливать пиво и прочий алкоголь. Тут же поваренок начинает делать еду. Некоторое количество привозит с собой в готовом виде, пока его разбирают – он жарит новую партию. Всё всегда по расписанию. Пиво в основном из бутылок "Стелла" (местная стела) или банок Карлсберг, но тоже местный. И в 10-30 оно еще очень теплое. После 11ч подключают кегу, пива много и холодное, но народ уже начинает потихоньку исчезать. К 14ч ощущение, что весь пляж и бар только твой. Даже как-то скучно без очередей.

АКВАПАРК

Выше всех похвал. Я к горкам до этого была абсолютно равнодушна. А как затянуло! И даже маму-пенсионерку, которая плавать не умеет, и по три раза на год лежит сраженная остеохондрозом – ее за уши нельзя было оттащить. Каталась как ребенок, про свое любимое "ой боюсь за спину" забыла разом. Меня не остановило даже то, что на белых горках (на самой первой) я головой шарахнулась почти до сотрясения остатков моего мозга. Весь день тошнило и спать на спине три дня было больно - шишка на голове была та еще. Будьте осторожны – никто не объясняет технику безопасности. Зато остальные горки обалденные! И вода по ним в бассейны стекает почти температуры тела, оттого может быть и бассейны приятной температуры. И работают они почти весь день часов с 10 до 17. Возле зеленых горок в баре музыка забойная – бармен там очень замечательный, веселый и очень любит семечки и сухарики (кириешки хрен/холодец за обе щеки уплетал). По другую сторону от этих горок днем делают пиццу, фри, ну и прочий перекус.

Под синими горками два стратегически важных объекта – комнаты "М" и "Ж". Или как сейчас модно писать WC. Информации о том, что там туалет нигде нет – я об этом узнала уже перед отъездом.

Только с морской волной бассейн холодный, но когда ее включают, там такой драйв, что на температуру воды внимание не обращаешь. Работает по 10 минут каждые полчаса. Улётный бассейн. Волны как при красном флаге. Рядом с ним еще один бар. Там вообще никого никогда нет из посетителей, бармен так счастлив, когда к нему подходишь, что готов налить всё и сразу.

Единственное о чем жалею – так и не хватило времени проплыть по "ленивой" речке вокруг аквапарка. Всё такое классное – и бассейн, и аквапарк, и море – хоть разорвись. Времени светового дня не хватает, чтоб насладиться в полной мере всем этим. Одиннадцать дней с 8 до 17 мы были у воды – мало! Чтоб везде и вдоволь - мало.

ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Ау, где все? Сложно сказать на сколько %% был заполнен отель, но самое большое количество постояльцев мы видели только в ресторане за обедом и ужином – и то при достаточном количестве свободных мест. Куда бы нас не занесло в течении дня – бассейн, аквапарк, пляж, везде от силы несколько десятков туристов. Красота! Все кругом полупустое, а то и на две трети. "Наши" (рускоговорящие) были в меньшинстве. Из них в основном жители Урала и Сибири. Много англо-говорящих, от ушей до пят разрисованных татуировками и бесформенно обрюзглых от фаст-фуда. Бабуля вся в наколках вообще смотрелась "отпадно". Встречались индусы в нац.одежде, загорающие негритянки, темные как горький шоколад и много арабов. Особенно на уикэнд арабов прибывало. При всей моей любви и уважении к египтянам, некоторые вели себя на уровне нашего тагила. Наши хоть по-пьяне такие хрюшки, а эти просто как вчера с пальмы слезли. Но в этом тоже есть плюс – увлекательно наблюдать, как они превращаются в человека. Пройдет пару десятков лет и тогда… А пока, в столовке, как в зоопарке. Не часто, но бывало. Особо брезгливым и аристократично воспитанным интеллигентам – сочувствую, запаситесь чувством юмора на всякий случай и не обращайте на них внимания. В конце-концов мы у них в гостях, можно и потерпеть.

АНИМАЦИЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

С 10 до 10-15 у теплого бассейна зарядка. На этом анимация закончена. Может действо переноситься в бедуинский тент или еще куда – не знаю, не были. Иногда аниматоры были замечены и после обеда, но не долго.

ПЕРСОНАЛ

Воспитанный, культурный, вежливый, приветливый, добрый. Всегда с улыбкой, всегда заботливые. Без "привет, как дела?" никогда мимо не пройдут. Особенно хочется отметить бармена в Тирана-бар – это на теплом бассейне. Он к всему вышеперечисленному такой спокойный, шутки у него добрые. Очень достойный человек. Сувениры (а мы привозили матрешек, ложки под хохлому) все брали хоть и с нескрываемым восторгом и благодарностью, но просто так, а он в ответ мне свой брелок-календарь подарил. Это было очень неожиданно. И он даже ни одной попытки "клеится" ни к одной девушке не предпринял, в отличии от многих. С первого дня запомнил какое пиво и сколько пьем. И увидев нас, даже подойти попросить не успевали. Иногда даже к лежаку приносил.

ВЕЧЕРНИЙ ШАРМ или вместо ЭКСКУРСИЙ прогулки «ДИКАРЁМ»

ГИД от Бриско – абсолютно адекватный ненавязчивый человек. Вводная информация – 5 минут. Экскурсии надо? Нет. Разошлись с пожеланиями всего хорошего друг другу – прекрасная экономия его и нашего времени.

Далеко ездить не планировали, поэтому на визе съкономили 50 баксов, что по дикому курсу весьма прилично. Все, что рядом, видели в прошлые посещения. Поэтому гуляли самостоятельно.

До Голливуда – такси 5 баксов. Таксуют все. Пруд пруди, стоит только за ворота выйти. Просят много, но долго не ломаются, на 5$ соглашаются быстро. Назад тоже. Но там контингент понаглее. Конкурентов мало, ближайший отель в километре. Просят 10, уступать не хотят – дудки! Дорога рядом, по которой каждый проезжающий посигналит и спросит "такси??". У них бензин на доллар – три литра, там ехать километров 20 – бензина на доллар с копейками. Один мне на цену в 5 баксов возразил – типа "руль-работа" – двигайся говорю, штурманом будешь, по таким идеальным дорогам, да на киа церато – одно удовольствие рулить. Дам тебе доллар за бензин – работу сама сделаю, мне в удовольствие. Сразу заткнулся, и пять баксов более чем достаточно стало. Кстати, слышала что в Голливуд вход 6 баксов. Мы прошли бесплатно. Приехали в 19-30 по местному – никого на входе не было, а с 20-00 появилась охрана, видно до 20ч вход бесплатный. Мило, ярко, но СОХО веселее. Фонтан здесь побольше и повыше. Заработал в 21-00, минут 10-15.

До мечети Эль-Мустафа бесплатно катались – согласились на посещение магазина "Кожа-Меха", его девчонки наши на пляже рекламируют – с ними обо всем договорится можно – Маша, Света. А из этого магазина, что в римском театре мимо ВиваМолла и Хёндай ценра до АЗС с шиномонтажкой метров триста, после АЗС направо еще метров 100 пройти – супермаркет "24/7" по правую руку, за ним магазин от фабрики масел эль-барака – самое качественное там покупала в прошлом году. Еще метров 300 до кольцевой развязки, от которой по левую руку мечеть. Очень красиво вечером подсвечивается. Обратно дорога тоже выдалась бесплатной. Зашли в "Эль-Бараку", купила масло миндаля и чай на подарки, на кассе спросили из какого отеля – к ним в основном возят по бесплатным экскурсиям (от Анекса мы так ездили, а от Бриско таких экскурсий нет), сказала сами пришли, они удивились, попросили подождать и через минуту посадили нас в такси "на хвост" молодой паре из соседнего отеля. Ну чем не приключение?

Кстати на этой АЗС 1,5л воды стоит 3 фунта (0,5$), но у них только местная валюта на сдачу. В основном вода стоит 1бакс за 0,5л. Проблем набрать ее на территории нет, даже газировку наливали в бутылочки спокойно. Но вот когда ты далеко, а пить охота приходиться покупать.

ИНТЕРНЕТ

Люди, вы же в отпуске, оторвитесь вы от этого наркотика хоть дней на десять! Вы же жизнь почувствуете натуральную, во всей красе и прелести. Предчувствую выпады в комментариях от сидящих на игле виртуальности с обвинениями в моей "дикой туземной темноте". Я люблю интернет, но в Египет беру старую примитивную раскладушку только для пары звонков и смс, чтоб ничто не отвлекало от отдыха. Печально смотреть на "зависимых" особенно детей - сутками в телефонах и планшетах – ни моря не видят, по настоящему, ни реальности – просто некогда.

Но раз для вас это жизненно важно – скажу: не знаю как в отеле, но есть бесплатный вай-фай в магазине "Дарья" – о нем далее.

МАГАЗИНЧИКИ, ЛАВОЧКИ, ПОКУПКИ, СУВЕНИРЫ

Ассортимент торговцев стандартен – магниты, сувениры, туники, чаи, маски-ласты-тапки, очки. Везде одно и тоже, цены примерно ровные. Торгуются, но уже не сильно. Манго 3$ за кг, клубника 2, халва 5 за банку 400гр.

От отеля в обе стороны обошли магазинчики почти вдоль всех отелей. До Rehana 5* и в противоположную сторону до Rixos (до кольцевой развязки), но дешевле всего и очень большой выбор в магазине "Дарья" - у них 5 отделов. Сувенирный, сумки, текстиль, масла, папирус. Цены бросовые. Не примите за рекламу. Просто реально замечательный магазин. Большой выбор, качество как и везде. И он близко – не надо тратить время и деньги чтоб ехать на Олд Маркет. Жаль, что узнали о нём под конец отдыха, когда все уже купили и почти все деньги истратили. Приведу пример: цены рядом с отелем, а в скобках цены в "Дарье" – парфюмерные масла за 100мл – 10$ (4$), тапки для кораллов 7$ (3$), маски 15 $ (5$), туники 10-15$ (от 4$), футболки 10 (от 3), бокал для чая 10$ (5$), сланцы-вьетнамки 8$ (2$), один магнитик 3-5$ (5шт на 1$), и т.д. Очень много хороших сувениров по 1-2$, у них даже масла есть по 2$ = 30 мл, и чуть поменьше за 1$ на пробу. Я взяла бокал, 5 зеркалец, 3 парфюм.масла по 30мл – всё на 21 бакс, 1 $ мне скинули и три магнита в подарок дали. Работают с 9-24ч. Для тех, кому это важно – бесплатный вай-фай.

Как найти магазин – пешком из отеля налево 10 минут. Из ворот мимо Гены и Чебурашки, далее метров 400-500 мимо стройки и отеля Rixos за кольцевую развязку и далее по тротуару вдоль дороги мимо пустыря со строящимся отелем метров 300-400 до оживленного торгового ряда, где тусуются в основном местные. "Дарья" находится в ТЦ ГрадМолл, но она там не одна – есть еще одна Дарья – латинскими буквами. Ищите ту, где Дарья написано по-русски и слоган на вывеске "здесь русский дух, здесь Русью пахнет".

На рекламном флаере у них написано: "доставка из отеля и обратно – просто позвоните с ресепшена +201011737364 (обычно это стоит 1$) стоимость звонка мы вам компенсируем"

Но пешком интереснее, да и недалеко. Почему так подробно остановилась на нем? Потому что не вижу смысла переплачивать за один и тот же товар, одинакового качества в 2-3 раза больше. И мне жаль, что я нигде о нем не читала, что никто не рассказал о нем и даже соседи на пляже не объяснили подробно как его найти. Шли на свой страх и риск по темноте вдвоем мимо пустыря и стройки, просто наугад. Прошлись по все местной тусовке, некоторые местные там диковаты в плане культуры. приставучи и навязчивы. Но обошлось. А домой дорога была и короче и не такая страшная.

РЕЗЮМЕ

О, терпеливый и упорный читатель, добравшийся до этих строк – прими моё уважение и благодарность.

Как смогла коротко рассказала об отеле в разрезе своего восприятия. С удовольствием отвечу на вопросы. Или здесь или ВКонтакте. Адрес страницы http://vk.com/burana11

Напоследок хочу сказать: сколько бы отзывов вы не прочитали, что бы там не было написано, ваш отпуск пройдет так, как вы будете воспринимать все, что вокруг вас. И в раю его легко испортить, и в аду можно хорошо покуражиться. Помните закон – что излучаешь, то и получаешь. Я верила хорошим – "попадала", верила плохим – напрасно потратила нервы. Теперь верю только фотографиям, и то не всем, а в отзывах ищу реальную, практичную информацию, которая может сориентировать и превратить отдых в яркое впечатление. Моя формула – прочитать плохие отзывы и представить все это на своей шкуре, пережить заранее, продумать, как я с этим разберусь, как буду выходить из этой ситуации и как решать эту проблему. Когда весь ужас заочно отработан – он проходит стороной и отдых получается на "ура", на 5 с плюсом. А для форс-мажора есть рабочая формула – глубокий вдох/выдох-фраза"плевать, прорвемся".

Мы отлично отдохнули. Кроме кипятка – придраться не к чему. Хороший отель!!! Наша огромная благодарность, всем, кто трудился ради нашего отдыха. Поварам, официантам, барменам, садовникам, уборщикам и водителю тук-тука - 100% весельчак и оптимист!

Вот таким я увидела этот отель. Люди мы все разные и восприятие и отношение одних и тех же вещей и событий может различатся кардинально. Может ко со мной не согласен - их право. Тем кто выбирает этот отель для отдыха - отправляйтесь смело. О нем нужно иметь собственное впечатления - и я почти уверена что будет оно положительное.

P.S. на моих фото время самарское - местное египетское время минус два часа. Ну это так, на всякий случай пишу.

спокойное как зеркало, но течение очень сильное

очередь за мороженным

Полдень - на пляже почти никого

и так почти всегда

13:20 - все еще никого. Пляж почти необитаем

на фото - вроде ничего, но на понтоне жутко

детская и спортивная площадка

воробьи бесстрашные - готовы на глазах в тарелку залезть

пряничный домик к рождеству. Из настоящих пряников!!! На весь ресепшн сладкий запах корицы. Два дня бригада делала и украшала глазурью

Татьяна оценила сервисы

аквапарк теплый бассейн территория персонал выпечка тишина
нет в ресторане наобед и на ужин кипятка для чая
Добавлено 25.01.15 17:47 (39 076 символов в тексте)

11:02 28.01.15

Милая Татьяна!! От всей души благодарю Вас за отзыв!! Мы были в этом отеле чуть раньше Вас (26.11-05.12) и уже во второй раз )))
Спасибо Вам, благодаря Вашему роману об отеле и красочным фотографиям, я как-будто побывала там снова ))).

18:08 28.01.15

Мария, спасибо, очень приятно )) Эх, если бы ресурс не был ориентирован на отзывы, где надо излагать факты, я бы точно художественный роман про него написала, этот отдых стоил прекрасной поэмы!

20:52 28.01.15

Татьяна, спасибо огромное за отзыв. Супер! Вам бы не пивоварением заниматься, а романы писать:-) Собираемся через две недели в этот отель. Я поняла,что Вы не пользовались рестораном а-ля карт, но может слышали/видели как там - хорошо, вкусно или так себе? Едем на день рождение моего мужа - хотелось бы торжественности момента:-)

18:05 29.01.15

Евгения, ресторан а-ля карт нам предложили на первом же завтраке, пока мы еще даже сориентироватся не успели. Быстренько начал выписывать квитанцию и вписал туда "70$". Я говорю - "стоп! какие 70 баксов - это же а-ля карт" а он говорит, нет, тут типа платно, но там будет шоу и т.п. Я как умножила курс 70*53р на тот момент - неееее, обойдусь без рыбы! У нас всего-то с собой 220 долларов было.
Об этом ресторане ничего не слышала. Но на пляжу говорили, что вечерние шоу в 5* есть (танцы живота и прочее) , но за деньги! Дамочки возмущались - не в первый раз были вЕгипте и то, что видели на лобби бесплатно теперь за 6 - 10 баксов... они тоже это предложение отправили по известному адресу.
Евгения, большое спасибо за комплимент - когда писала - двое суток подряд, почти до утра с 4-х часовым перерывом на сон, поняла, что мне это нравиться. Вот только романы писать времени нет. Я бы с удовольствием ))) Мне очень приятно, что вам нравится. Я ожидала гневных комментов, если честно.

18:19 29.01.15

Кстати, если будете покупать манго - там бесподобно вкусный зеленый сорт. Лучше покупать на выходе с территории, там где будка охраны - перед магазинчиком Salma market (название на красной вывеске) - там парнишка хорошие отбирает и цену округляет в меньшую сторону, и клубника у него - почти кило на поддоне за 2 бакса, а с другого выхода - в сторону ТЦ " СуперМаркет" наоборот, ушлый такой - так и норовил из 4-ёх штук подкинуть подгнившую - 3 раза заставляла менять. Напёрсточник!

09:45 30.01.15

О! Спасибо большое, Танечка! И про манго с клубникой очень полезная информация:-)

13:07 03.02.15

Замечательно великолепный рассказ. Огромное спасибо, что не пожалели времени, и так подробненько все описали. Очень много полезной информации, ничего лишнего. Едим в отель через неделю, и уже все про него знаем. Спасибо:)

18:24 04.02.15

Спасибо вам, отличного отдыха!

15:00 07.02.15

отзыв изумительный.сохраню.жалко ч о ветренный отель.лететь на море и не попвст ь ва него оч обидно,но в отель хочется.мы кстати в роджанн были и очень довольны.один гриша (рыба наполеон 1.5метра)чего стоит.ээх моя маман не согласится лететь в ветренный отель((((летаем в риф оазис бич ресорт,но больно дорогой ,зараза ,а соседний сентидо ващеее....спасибо за отзыв.читая ,побывала там мысленно.

19:01 11.02.15

Анна, спасибо. Не сказать что совсем в море не побыла - не вполне, но хватило. А Роджана... вот не знаю стоит или нет писать отзыв, ведь скоро уж 1,5 года как оттуда вернулись - вряд ли будет актуален. Против самого отеля если разобраться я ничего не имею. Он, если разобраться отличный. Мне "повезло" полететь туда в момент когда там собралось очень много сильно пьющего быдла. Два первых дня ревела, не знала как же здесь "отбыть 10 дней от звонка до звонка". Много чего там было.. Бассейны были ледяные, а главный бассейн через несколько часов после нашего прилета закрыли на ремонт - спустили воду, содрали все до бетона. Ну и рецепция - разговор отдельный и неприятный. Заселение- по туру оплачен "вид на море", а заселили в углу с видом на общий туалет за рыбным рестораном - открываешь балкон и падаешь от вони. В общем хлебнули мы там, в основном от нашего "тагила". Вот и был дан старт "негативному востриятию" стряхнуть которое первые 4 дня не было сил. Спустя год понимаю, что отель сам по себе не при чём, но осадок остался. Зато на всю жизнь урок получила - в каком моральном состоянии уезжаешь из своего города - в такие проблемы и вляпаешься. Поэтому в ПаркИнн летела в состоянии максимального пофигизма, приближенного к состоянию нирваны ))) И вот спустя два месяца сама себе завидую - так клево мы еще не отдыхали!

14:32 27.02.15

уффф, и я все же дочитала до конца. Роман получился отличный!!! Очень я люблю людей с таким вот подходом к отдыху, т.к. сама с таким же настроем отдыхаю. И даже вопросов задать нет. Все прекрасно рассказано. Спасибо вам.

13:49 28.02.15

Элеонора, спасибо огромное! И за то, что осилили, и за то, что написали! Всегда рада единомышленникам!

16:26 06.03.15

Отличный отзыв у Вас! Сама была дважды в Парк инне,но в прошлом году "изменила " ему в пользу другого,не жалею,конечно,НО окончательно решила в этом году снова в Парк инн!В Дарье мы тоже были,несколько раз ходили туда с детьми пешком,обратно можно на маршрутке за 3 фунта.Цены там действительно хорошие,мы алоэ брали за 5 долл,когда сын обгорел,сувениров накупили,все в одном месте,удобно.Рядом супермаркет местный,воду и соки натуральные детям там покупали.

20:12 06.03.15

Спасибо за коментарий, очень приятно.

21:27 01.04.15

Наверное это первый и единственный такой шикарный отзыв! Прочитал на одном дыхании! Спасибо вам огромное! Вылетаем с семьей туда послезавтра, уверен все будет отлично. В Египте был уже много раз и как "махнуть рукой" и пользоваться дыхательной йогой знаю. По больше бы таких отзывов. Снисаю шляпу!

15:42 04.04.15

Благодарю, Алексей, очень-очень приятно. Желаю отличного отдыха! Буду ждать вашего отзыва на понравившийся мне отель ))) Удачи вам!

10:29 07.04.15

Да, мы уже тут и не разочарованы это мягко сказано! Отель тянет на пятерку! Подробно раскажу по приезду.

14:28 29.04.15

Супер! Татьяна - вы прирожденная писательница! Так живо-реалистично-красочно написали.Прочитала весь отзыв. Хотя и еду в другой отель))) Спасибо вам!

14:32 29.04.15

Спасибо вам! И отличного отдыха!

20:49 16.05.15

Татьяна! Большое спасибо за интересный и подробный отзыв. Едем с внуком в Египет первый раз в этот отель в июне. Ваш позитивный отзыв улучшил и так прекрасные ожидания от отдыха. Так бы вперёд самолёта и побежала, чтобы понежиться на солнышке, отдохнуть от долгой уральской зимы.

Все отзывы Татьяна (13)