Отдыхал в
ноябре 2008
01.11.08 - 15.11.08

Наверное я подброшу своим рассказом ложку дегтя в бочку меда...

Наверное я подброшу своим рассказом ложку дегтя в бочку меда предыдущих рассказов, но это мое мнение . Я на Мальдивах была уже в третий раз, и мне есть с чем сравнивать Роял. Да, он достаточно неплох, много плюсов, но о них много сказано ранне другими. Постараюсь рассказать о минусах, может это поможет будущим гостям Рояла избежать неудобств. Начну с размещения. Да, виллы очень хорошие, номер большой и комфортабельный. Но расстояние между соседними виллами метра 3 не более. Так что уединение есть только в сьютах ( а их всего 2-3). Вся красота пляжа справедлива только для южного берега. Мы попали на северную сторону. В бунгало с 106 по 120 с пляжем проблемы. Утром на приливе его практически нет. Между бунгалло и океаном деревья создают тень и загорать очень сложно. Народ вытаскивает каждый день лежаки вниз, чуть ли не в океан, и загорает, а вечером румбой обратно к бунгалло лежаки оттаскивает. Так что силовая гимнастика каждый день обеспечена. Напротив бунгалло 115 -118 вообще камни, покрытые водорослями, вход в воду небезопасен. Да , домашний риф рядом. Но вот в чем штука. К острову с востока подходит течение, муть стоит постоянно, даже в тихую погоду. К тому же это течение приносит всякий мусор ( пластиковые бутылки, огрызки, деревяшки и т.д.) Я такой грязный океан на Мальдивах вижу впервые, вообщем "звезда в шоке". Плюс еще бунгалло 106- 115 находятся рядом с основным причалом и пунктом водных развлечений. Тишины это никак не добавляет. А если учесть, что дони снуют постоянно, а те , что из соседней деревни идут чуть ли не по домашнему рифу (небольшие), то сами понимаете удовольствие ниже среднего. Плюс запах отработанного керосина, а также посадка и взлет местных кукурузников. Ну а на дессерт всего этого "потрясающий" вид на технический остров прямо напротив. Изюминкой являются КАМАЗ, экскаватор и вал булыжников . Другая часть северной стороны чуть получше (утром пляжа тоже нет). У них зато на деревьях "коммуналка" летучих лисиц. Они скандалят противными голосами (коммунальная кухня отдыхает). Поэтому, чтобы не платить достаточно приличные деньги вот за такое, настоятельно советую добиваться в Москве от турагентства обязательно резервации бунгало на южной стороне острова. Мы когда стали настоятельно просить переселить нас на южную сторону, где лагуна, отлиный (нормальный для Мальдив) пляж и т.д., то на ресепшене нам сказали, что клиенты резервируют бунгалло заранее в Москве. Самые лучшие бунгалло, по моему мнению, это 160-165 и 170-210. Не нужно просить конкретное бунгалло. можно в этих пределах, что-нибудь обязательно найдут. Обращаю на вышеизложенное особое внимание родителей с маленькими детьми.

Нам же предложили переехать в бунгало 209 за 3 дня до отъезда.

Далее, что касается питания. В целом для Мальдив питание очень приличное. Оценку я снизила вот почему. В отличие от Сана, который считается менее комфортабельным и респектабельным, на Рояле в ресторане нет фруктового уголка. На Сане в обед и в ужин специальный повар или работник ресторана чистит . режет и раскладывает гостям разнообразнейшие фрукты ( ананасы, папайю, манго, яблоки , груши , гуавы и т.д.). На Рояле лежат уже порезанные 3 вида фруктов (бананы, грейпфруты, ананасы например), фруктовый салат, еще 2 вида фруктов, порезанных и залитых сахарым сиропом, а также 2-3- вида консервированных тропических фруктов и отдельно взбитые сливки. Мы на Мальдивы вообще то не чревоугодничать ездим, но вот фрукты очень любим , а особенно папайю. Но каждый день папайя - это,по-видимому, жирно будет.

Теперь про развлечения. Да предлагают и караоке, и дискотеку, и крабьи бега. Но для нас вот что осталось загадкой. На Рояле эти развлечения проводятся в Фан Пабе в центре острова. А основной бар с бильярдом находится около ресторана ( в Фан пабе тоже 2 бильярдных стола есть). И весь народ после ужина из ресторана плавно перемещается в бар и сидит на террасе у бассейна. Кто-то романтически ужинает в Ранбони ресторане на противоположной стороне и наслаждается мальдивской ночью там. Вв Фан пабе народу почти никогда и нет. Крабьи бега проводятся 1 раз в неделю, собирается человек 15 (что я считаю мало для Рояла). В основном русские. Мы до этого были на Велиду, там крабьи бега устраивали 2-3 раза в неделю. И мы видели ,как азартно играли и французы, и англичане, и японцы, и итальянцы. Да , на скромном Велиду был всего один бар, но какая уютная и домашняя обстановка там была. То приезжал фокусник, то дайверы устраивали вечер с демонстрацией потрясающих фоток. и танцы были.

И последний минус.Для тех, кто любит снорклинг. Домашний риф на Рояле так себе. Самое симпатичное мест на восточном мысе. Там кораллы-столики очень симпатичные. Только снорклить лучше до обеда, часов с 4 начинается отлив. Кстати гулять вокруг острова возможно нормально только вечером при отливе. Опять из-за камней на северной части, да и у бассейна терраса выступает . на приливе сложно пройти.

Сервис очень приличный. В аэропорту встретят , под белы ручки в автобус , в местный аэропорт доставят, сами зарегистрируют на рейс, соком ананасовым угостят, сразу выдату карточки гостей для заполнения, чтобы на острове время не тратить. На острове тоже стараются. Обратно проводят прямо до стойки регистрации, багаж поднесут и т.д.

Отдыхайте на Рояле, только учтите наши ошибки и получайте удовольствие и положительные эмоции.

Желаю удачи.

Добавлено 19.11.08 16:37 (5 352 символов в тексте)