АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 17.10.11
Страны, города: 11 / 11
Отзывов: 12
Комментариев: 0
Читательский охват: 19104
Фото: 164
Отзыв об отеле Sea Life Resort, Sharm Life (отель был переименован 01.10.17)
Отдыхал Парой в
феврале 2015
01.02.15 - 28.02.15
- Рекомендую отель

3.7

4 размещение

4 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Неплохой отдых в отеле Sea Life

Здравствуйте, многоуважаемые путешественники и достопочтенные любители пляжного отдыха.

Как говорится, букаф будет много, поэтому запаситесь терпением во время прочтения моего скромного мнения про отель SEA LIFE, который я имел честь посетить со своей горячо любимой супругой в феврале 2015 года.

Сразу предупреждаю, что буду излагать сугубо свое личное субъективное мнение, сложившееся за время моего пребывания в данном отеле, хотя описывать все буду стараться объективно, как оно было на самом деле.

В Египте мы были впервые, поэтому как там в других отелях не знали и сравнивали все с нашим отдыхом в Турции, где мы находились в отеле достаточно высокого уровня и остались довольны отдыхом на все 100%.

Ехали мы из Беларуси через Москву - в целом дорога туда и обратно не вызвала никаких нареканий, за исключением того, что она была долгой и утомительной сама по себе.

Отель мы выбирали по рекомендации нашего глубокоуважаемого друга, который отдыхал в нем около года назад, о чем в принципе не пожалели.

По прибытию в отель, естественно последовала процедура заселения. С порога презентовав по шоколадке трем работникам ресепшена и рассказав о том как хвалил их отель наш друг (показав им его фото в антураже отеля) в надежде на то, что они растают и дадут нам хороший номер))), я положил в паспорт 10$ и наивно решив, что они уже бесконечно счастливы, заявил о своем намерении получить номер с хорошим видом на море. На что получил ответ, что за номер с хорошим видом я должен доплатить 15евро в день и против этой системы они идти не в силах. Тем не менее я стал настаивать на своем варианте и мне сказали, что постараются что-нибудь придумать и попросили погулять около часа до заселения. Надо отметить, что приехали мы в отель в 9.00, а заселились в 10.45. Так что ждали не очень долго.

Во время ожидания заселения мы познакомились с отельным гидом от Anex-тура Тамерланом, которым не понравился нам с первого взгляда - уж больно самоуверенно и вызывающе он себя вел и делал упор на впаривание экскурсий и на описание ужасов, которые подстерегают туристов при приобретении экскурсий не у него.)))

Когда меня пригласили на ресепшн для заселения, я снова осведомился насчет хорошего номера, на что главный ресепшионист опять стал бубнить насчет системы и 15 евро в день. В итоге я сказал, что дам еще 10$, если его это не устроит, то я заберу и те, что давал раньше - он сделал заговорщицкую физиономию и шепотом говорит - ок, друг, только между нами - это тайна. Номер нам дали неплохой - на втором этаже бунгало в середине территории отеля с видом на море, остров Тиран и затонувший сухогруз.По номеру нареканий особых выказывать не буду - номер как номер - просторный, с большой кроватью, с большим балконом, с плоским телеком (3 русских канала,2 украинских и один белорусский + масса иностранных), бесплатным сейфом, холодильником, электрочайником с набором одноразовых чайно-кофейных пакетиков. Были небольшие косячки - отколотый плафон светильника, холодный каменный пол без ковриков, отсутствие халатов и тапочек в номере(ходить по полу босиком было реально холодно). Последнюю проблемку я решил с помощью нашего хаускипера Ахмеда, который за небольшое вознаграждение на следующий день притаранил нам халаты и тапки. Кстати, этот Ахмед оказался очень веселым,позитивным и трудолюбивым человеком, который постоянно веселил нас шутками-прибаутками, фигурами на кровати и вместе с тем добросовестно осуществлял уборку и замену постельного и полотенец. Ахмеду респект и уважуха.

Территория отеля очень большая, зеленая и ухоженная. Первое время мы даже несколько раз не могли найти свое бунгало.Пляж хороший, большой, всегда были свободные места. В море с пляжа не покупаешься - мелко, ходили купаться с понтона. С понтона купаться очень хорошо - море глубокое, рыб видно даже не ныряя, а занырнув с маской попадаешь как будто в мир 3D - красивый риф и множество рыб. Территория бассейнов тоже нормальная - шезлонгов хватало, места в бассейне тоже. Мы в основном ходили на бассейн Sea Club, так как там было не так многолюдно и менее навязчивые аниматоры и впариватели экскурсий.

На второй день мы пошли на встречу с отельным гидом от Анекс-тура, который занялся впариванием экскурсий и рассказами о том, как в Старом городе торговцы избивают туристов, если они отказываются покупать у них товар, поэтому нужно ехать только в те лавки, в которые он скажет. Хотя я изначально не собирался брать экскурсии у отельного гида, а договорился с другим экскурсионным агентством, ради интереса решил сравнить разницу (если она есть) и взял посещение турецкой бани у от Анекс. В итоге в целом для первого раза мои впечатления от этой бани остались более менее (с натяжкой), но второй раз я бы уже не пошел (вместо заявленных гидом 20ти минут массажа в бане сказали, что только 10 минут входит, более длительный массаж стали впаривать еще за 30 баксов с человека, после хамама в "джакузи" (по факту водяная пушка) мы замерзли, в общем оно того не стоит).

К счастью, больше мы с отельным гидом Тамерланом не пересекались, а ездили на индивидуальные экскурсии по Шарму и сафари микс с другим агентством - остались очень довольны(кому интересны подробности - пишите в личку - дам координаты).

Питание. Отель изначально нам позиционировался как отель с оочень хорошим питанием. Но как выяснилось, это смотря с чем сравнивать. Да, голодными мы не оставались, но в то же время не было такого изобилия, какое мы ожидали там увидеть. Может для Египта питание отличное (мне не с чем сравнить), но я ожидал лучшего. Доходило до того, что я в начале раздаточных витрин брал пустую тарелку - шел,шел в поисках чего-нибудь по душе - витрины уже закончились, а у меня тарелка все еще пустая))). Приходилось возвращаться в начало и брать то, что есть...

Пища в основном растительная, мяса мало, рыбы мало, морепродуктов я вообще не припомню, все практически одно и то же изо дня в день с редким разнообразием. Причем все в отзывах хвалят ресторан Си Клаба и по еде и по обслуживанию, но мне не понравилось ни то, ни другое. Завтракать мы ходили в Си Клаб (выбор блюд был больше), а обедать и ужинать в Си Лайф (выбор практически тот же, а народу меньше и персонал приветливее).Вкусная выпечка, сладости. Фрукты были в основном резаные: дыни (вкусные),бананы(нормальные),апельсины(кислые),финики(вкусные),яблоки двух видов(вкусные и нет),гуава(недозрелая). Пытались в ресторане продавать нам клубнику - лоток 3$, но мы у Джорджа Клуни за 2$ покупали такой же лоток клубники+2дыни+3гуавы. Клубника не понравилась. Очень понравились фреши манго и гуавы, которые предлагались на завтрак и стоили по 10 фунтов за приличный стакан.

Впечатление от питания сгладили рестораны аля-карт. Мы посетили японский, ливанский и морской. Больше всего понравился ливанский - разное мясо на гриле, хорошее обслуживание. На втором месте морской - вкусная еда, хорошее обслуживание (прикольный официант, который говорил по-белорусски). В конце - японский - ничего особенного, не было даже суши, повар готовит при тебе на большой плите, пытаясь косить под японских поваров, то и дело жонглируя своей лопаткой и то и дело роняя ее на пол (благо вытирал потом), обслуживание обычное.

Персонал. Персонал у меня вызвал неоднозначное впечатление. Были приятные люди, но были и отталкивающие персонажи. Персонал ресторана Си Клаб вызвал у нас резко негативную реакцию - официанты нерасторопные, хамоватые, смотрят поверх тебя, в первую очередь идут к итальянцам и немцам, часто приносили не те напитки, что мы заказывали, а было пару раз, что принесли пиво уже когда мы закончили прием пищи, хотя заказывали мы оное в начале ужина))).Приветливые там были лишь те, кто встречает тебя у входа и провожают к столику.Поэтому мы питались в основном в ресторане Си Лайф - обслуживание там было значительно лучше. Особенно хорошие официанты Мухамед Гамаль, Ахмед Азиз и Абдул (фамилию не помню). Очень позитивные и расторопные ребята, которым мы с радостью оставляли хорошие чаевые и шоколадки и Беларуси. Когда мы уезжали из отеля, было видно, что они искренне расстроились.Кстати, они сами говорили, что официанты в Си Клабе очень неулыбчивые и медленные, так как якобы там много людей и они очень устают и не успевают.

Насчет другого персонала могу сказать, что за бесплатно там сильно никто не разгонится... Был случай, когда вечером на лобби-баре я подошел к стойке заказать выпивки, а в это время бармен трепался с коллегой чуть в сторонке и делал вид, что меня не замечает. Только я зашуршал десятью фунтами, как он преобразился, бросил разговор и получив эти деньги, стал не в меру любезен и услужлив. На бассейне бармены пиво наливают с такими лицами, как будто из своего кармана, денег им я не давал, так как не заслужили.

Был прикольный случай - сплю я днем в номере мирно, как вдруг просыпаюсь от громкой арабской речи из-за двери. Подошел я к двери, посмотрел в глазок - там двое у униформе рабочих что-то живо обсуждают. Ну ладно, думаю, мало ли что им там надо... Пошел дальше спать. Только начал засыпать - однократный стук в дверь и кто-то заходит внутрь. Смотрю - те два работника и менеджер(они его ждали). Менеджер меня увидел, стал извиняться, спрашивать можно ли они поменяют полку для полотенец в ванной комнате... Ну что поделать - не сейчас, так в другой раз придут. Сказал им - работайте. Начали сверлить, стучать и тд. Короче мой тихий час был сорван))). Кстати, табличку НЕ БЕСПОКОИТЬ у нас украли в первый же день, поэтому упредить данное вторжение я был не в силах(потом пришлось просить эту табличку у хауксипера Ахмеда). В целом персонал был нормальный.

Анимация. Я не любитель всяческих анимационных мероприятий, поэтому аниматоры в Си Лайфе мне показались навязчивыми, когда зазывали гостей на различные игрища, отчасти из-за этого мы перебрались на территорию бассейна Си Клаб. Там было поспокойнее и поуютнее.Программа анимации была как мне показалось одинаковой изо дня в день с одними и теми же играми и прибаутками. Фирменный танец аниматоров мог бы быть заводным, но не все из них отдавались ему по полной (вяленько).

Очень мне не понравилась следующая ситуация: в один из первых дней рядом с нами у бассейна расположилась парочка малолетних шалав (как выяснилось из Украины). С самого начала их разговора между собой я понял, что мозгов у них не много, так как обилие мата и обсуждение недалеких тем служило тому доказательством. Вроде я не видел чтобы они что-то выпивали, но то, что произошло потом, вызвало у меня большие сомнения в их адекватности. Я ушел с бассейна раньше, остальное рассказывала моя супруга. Через некоторое время после моего ухода эти малолетки стали вести себя дико, орать на весь бассейн (не стесняясь в выражениях) о своей сексуальной неудовлетворенности, на их крики сбежались аниматоры мужского пола, что еще больше раззадорило этих "девушек", они стали предлагать аниматорам свои услуги в естественной и извращенной форме опять таки громко и не выбирая выражений (с учетом того, что это происходило рядом с детским бассейном - вообще шок). Аниматоры только ржали и подбадривали этих самок. Я считаю, что любой уважающий себя отель должен немедленно пресекать такие выходки и не допускать их впредь. Кстати вечером в лобби-баре я удостоверился в словах супруги - эти же телки с этими же аниматорами за барной стойкой обсуждали всю неустроенность их интимной жизни, но уже, к счастью, не так громко. Все это говорит о непрофессионализме аниматоров по крайней мере мужского пола.

Помимо дневной анимации, пару раз было египетское шоу у лобби-бара (неплохо) и ежедневное вечернее шоу в амфитеатре (мы не ходили).

Помимо всего прочего нам понравилась поездка в магазин Джорджа Клуни, где можно приобрести все необходимое туристу (от магнита до дорожного чемодана). Джордж Клуни нам очень понравился - мы с ним поговорили, выпили чаю, покурили кальян и приобрели все, что планировали приобрести на рынке Старого города, только дешевле. Рекомендую. Кстати Джордж оплачивает такси для туристов или присылает за вами свой транспорт(кого интересуют подробности - пишите в личку).

Также в отеле мы посещали тренажерный зал, играли в большой теннис, настольный теннис - все понравилось.Отель для спокойного отдыха, что нам и понравилось.

В целом отдых нам понравился, впечатлений хватило. Отель можно рекомендовать, но во второй раз я бы выбрал что-нибудь с лучшим питанием. Всем спасибо за внимание. Если какие-то вопросы - пишите. Всего доброго.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Фото туриста отеля

Анимация

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Супер официант Мохамед. Ресторан Си Лайф

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Морской ресторан

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Ливанский ресторан

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Японский ресторан

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Вид из номера

Показать еще
Плюсы отеля
территория номер риф пляж
Минусы отеля
питание некоторый персонал холодный пол номера
Добавлено 02.03.15 18:08 (12 396 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:33 06.03.15

скажите пожалуйста большой теннис бесплатный? есть безпласное посещение аквапарка? если платно то сколько? спасибо

21:45 06.03.15

Что за формулировка - "Может для Египта питание отличное (мне не с чем сравнить), но я ожидал лучшего". Почему ожидали лучшего и на сколько лучше?! Вчера вернулся из отеля (был в Sea Life уже второй раз) как всегда всё отлично. Постоянно (ежедневно) было мясо (курица, говядина, индейка), рыба ежедневно, раза четыре, за десять дней, были морепродукты.

23:47 06.03.15

Здравствуйте. Большое теннис бесплатный. Надо записываться на ресепшене отеля Си Клаб. Про аквапарк точно не скажу - не был. Вроде возят за деньги. Сколько стоит - не знаю.

00:01 07.03.15

Здравствуйте, Руслан. Формулировка очень даже понятная. В Египте я был впервые, поэтому сравнивать не с чем (в смысле как в других отелях кормят), а сравнивал я с Турцией, где в том отеле, в котором я отдыхал питание было в разы разнообразнее и вкуснее. Не секрет, что в Турции сервис и питание на более высоком уровне, чем в Египте в отелях равного класса.
А что касается мясного и рыбного рациона, что подавали в Си Лайф - мясо было, я ж не спорю и рыба была, но было все практически одно и то же и не всегда вкусное. А насчет морепродуктов - не знаю что Вы под ними подразумеваете, но на моей памяти кроме рыбы были еще крабовые панцири (как их есть я так и не понял) и несколько раз рыбное филе в панировке (вкусное).
Всего наилучшего.

10:04 27.03.15

Артем, подскажите, пожалуйста, номер комнаты, в которой Вы жили? Спасибо.

23:24 27.03.15

Здравствуйте. Комната 1525

00:55 25.07.15

Здравствуйте. Спасибо за такой подробный отзыв. Мы с семьей едем в этот отель в сентябре. Скажите пожалуйста, какой пляж, есть ли вход для детей: песчаный, пологий?, где и можно ли вобще купить хороший текстиль в Шарме? Хочу добротное покрывало на двухспальную кровать. Спасибо большое заранее.

10:36 25.07.15

Здравствуйте. К сожалению, входа для детей я не припомню - вернее море от берега то не глубокое, но дно все в кораллах, так что особо не порезвишься. Глубина по колено на протяжении метров 40, а потом сразу бездна. Пляж нормальный песчаный. Насчет текстиля я не в курсе - этот вопрос мы не рассматривали. Но я слышал, что из отеля предлагают поездки в город на шоппинг, в том числе и за текстилем.

00:08 21.08.15

Здравствуйте еще раз. Спасибо за ответ. А какой номер у Вас был? Уж очень вид из него впечатлил)))

15:41 22.08.15

комната 1525

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация