Регистрация: 25.07.11
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2015
01.07.15 - 31.07.15

Решение об отдыхе в Крыму пришло спонтанно. Ходили...

Решение об отдыхе в Крыму пришло спонтанно. Ходили с супругой по магазинам, она купила себе новый купальник, и чтобы уж не пропадал зря, решили ехать к морю.

У нас двое детей, дочери 8-ми и 2-х лет. Мы вообще из Сибири в этом году никуда не собирались далеко ехать отдыхать, но было чувство, что наш Крым нужно поддержать, и коль у нас есть такая возможность, мы решили туда ехать. Потратить честно заработанное. До этого в Крыму никогда не были. Отдыхать предпочитали за границей. Были - Турция, Таиланд, Китай (отели 4-5*).

Серьезно отнеслись к выбору места отдыха. Нам нужен был санаторий или пансионат с 3-х разовым питанием, на первой пляжной линии, с инфраструктурой для детей, с горячей и холодной водой круглосуточно, желательно не далеко от аэропорта, желательно поближе к священному Севастополю, так как на период отпуска выпадал день ВМФ, и мы планировали посмотреть на парад. По бюджету планировали за 2-е недели потратить 100 тыс. руб только на пансионат.

Начался мониторинг сайтов. booking.com, tophotels.ru, просто в поисковых системах набирали - «Крым отель первая пляжная линия». Лучше всего для поиска подходит booking.com, там на карте отображаются в поиске по нужным тебе критериям отметки гостиниц и санаториев с автоматическим расчетом стоимости и ссылками на фотографии, однако «Лучезарный» нашли не там (его нет на booking.com). По моему, нашли в Яндексе ссылку на отзыв по этому пансионату, прочитали и начали его рассматривать как вариант.

В конечном счете остановились на «Лучезарном», как наиболее полно удовлетворявшем поставленным нами критериям.

Бронирование.

Кроме настоящего сайта «Лучезарного» luch-crimea.com существует подложный luchezarnyi-pans.ru, который на самом деле сайт посредника Туристическая компания «Гин-Сервис». «Гин-Сервис» заманивает скидкой, но требует предоплату 100%.

Решили бронировать напрямую в «Лучезарном».

После соответствующего запроса на официальном сайте пришел на электронку счет и договор. За полулюкс в 1-м корпусе на 13 ночей получилось 107 тыс. В том числе предоплата 16 тыс.

У «Лучезарного» расчетный счет в «Генбанке». В нашем городе филиала его нет. Поэтом пришлось платить через «Сбербанк» с комиссией 3%. В Крыму банкиры из РФ в основном разворачиваться не спешат. Враги.

После отправки предоплаты через 3 дня пришло подтверждение от пансионата.

Общая оценка 5-.

Перелет и трансфер в пансионат.

Нам повезло, и мы купили субсидированные авиабилеты до Симферополя. Электронным письмом заказали трансфер до пансионата. Перезвонил таксист и сказал, что встретит. Стоимость 1500 руб. (если бы брали такси на месте, то можно было бы доехать за 1200 руб).

Прилетели вовремя. Сели в такси. Доехали за 45 минут до пансионата.

Погода радовала +23ºС. Мы вылетали из 36-и градусного влажного пекла.

Общая оценка 5.

География Николаевки и инфраструктура.

Николаевка расположена в 45 км от Симферополя, на юго-западном берегу Крыма между Севастополем и Евпаторией. Рельеф равнинный с небольшими пологими перепадами. Преобладающие направления ветров юго-западное и северо-восточное.

Относительная влажность воздуха, несмотря на близость моря, низкая, поэтому людям с заболеваниями дыхательных путей там самое то.

Вокруг поселка расстилается сухая степь. Имеются сельхозугодия.

Со времен развала СССР дороги, системы электроснабжения, газопроводы и водопроводы в поселке не развивались. Скорее наблюдается деградация инфраструктуры. Дорожное покрытие в поселке крайне изношено.

При СССР местное население в основном занималось сельским хозяйством. В поселке имелись предприятия пищевой промышленности. Вдоль берега к Югу от центральной части поселка располагались дома отдыха крупных предприятий, как из Крыма, так и материковой части СССР.

В настоящее время центральная часть поселка плотно застроена мелкими объектами для приема туристов. Из бывших крупных пансионатов соответствуют современному уровню «Лучезарный», «Солнечный» и отчасти «Энергетик» и «Южный».

Зимой 2014-2015 годов во время штормов были нанесены повреждения общественным пляжам и набережной Николаевки.

В «Лучезарном» и «Солнечном» на пляже и набережной – порядок.

В общем, поселок требует больших инвестиций в инфраструктуру.

Водопроводная вода в поселке жесткая.

Перебоев с электроснабжением за 2-е недели не наблюдали.

Крупные торговые сети в поселке не представлены.

Имеется 2-а рынка , мелкие магазины, аптеки, предприятия общественного питания.

До Симферополя и других городов Крыма организовано автобусное сообщение, постоянно ходят маршрутки. Цены на транспорт ниже, чем в Сибири, хотя бензин дороже.

Вся зона поселка и окрестности покрывается сотовой связью. Проводной интернет также имеется.

Заселение

На рецепции были встречены дружелюбным администратором, подписали все документы и нас сопроводили в наш корпус №1. Номер полу-люкс на 3-м этаже.

Были выданы бумажки для посещения столовой, посещения медпункта для бассейна. На руки мне, жене и старшей дочери надели голубенькие браслеты.

Номер

Корпус №1 явно прошел капитальный ремонт с изменением первоначальной планировки.

Наш номер представлял собой большую спальню-зал, площадью думаю 18м2, имелась прихожая, совмещенный санузел и небольшая комнатка с холодильником, через которую можно было выйти на лоджию.

Номер имел свежий ремонт без изысков, но достаточно аккуратный.

Главная претензия ковролиновое покрытие пола. Конек пансионата чистота и соблюдение гигиены. ковролин этому явно не способствует. Соблюдать чистоту с линолеумом или ламинатом было бы значительно проще.

Мебель в номере бюджетная, но исправная. Белье хорошее ХБ, полотенца хорощее ХБ.

Вся бытовая техника в нормальном состоянии, телевизор ЖК, имеются Российские и Украинские каналы.

Не хватает стиральной машинки автомат. Место для нее на кухне вполне хватает. Коммуникации для нее проходят рядом. Технической проблемы там нет. Также не хватает мойки на кухне. Ее тоже можно там поставить без проблем. Без нее мытье фруктов становится не легкой задачей.

Сантехника в исправном состоянии, достаточно новая. Горячая и холодная вода есть и имеет достаточное давление. Холодная вода жесткая.

Wi-Fi в номере не ловится..

На лоджии имеется складная сушилка, пластиковый стол и 2 стула.

Окна номера повернуты на Юг, однако благодаря крайне удачной архитектуре корпуса, прямые солнечные лучи никогда не заглядывают прямо в окошки. Кондиционер работает отлично. Его можно держать включенным и при отсутствии в номере людей (нет противных магнитных карточек, без которых отключается электроснабжение номера).

Уборка номера осуществляется регулярно, однако для повышения ее качества пришлось сделать донесение администратору.

Сейфовых ячеек в корпусе на всех желающих не хватает, однако эта услуга бесплатна и через 3 дня мы получили заветный ключик.

Территория

Территория «Лучезарного» в высшей степени благоустроена, площадь 6,5 Га. Пансионат рассчитан на 400 человек и даже при 100% загрузке нет стесненности и давления других людей на личное пространство. Турки бы на эту территорию запихали 2000 человек.

. В реальности территория даже лучше чем на фотографиях официального сайта. Цветники, розарии, клумбы, ландшафтные композиции. Деревья в основном представлены средиземноморской сосной и дубом. Неустанно работают системы капельного полива и оросительные распылители. Имеются фонтаны и статуи. Дорожки вымощены тротуарной плиткой. Садовые скамейки в достаточном количестве. Имеются 2 детские площадки.

На территории вблизи корпусов есть Wi-Fi , наиболее устойчивая связь возле корпусов №2 и №3.

Набережная и пляж

Пансионат имеет собственный пляж длиной около 150 м. Пляж представляет водное пространство разделенное 4-мя волноломами.

Дно – мелкая , отмытая, круглая галька. От бетонного ступенчатого спуска от набережной до уреза воды она же. Ширина 7-10 метров. Глубина - от берега в 7 м уже скрывает с головой.

Температура и прозрачность воды зависят от многих факторов - ветер, волнения течения, поэтому может значительно колебаться. Температура воды меняется непонятно. В основном за период 19.07-1.08.2015г. колебалась в пределах 22-24ºС, но была и 19 в один день, хотя стояла жаркая погода.

Часто в воде бывает достаточно много медуз .

Набережная имеет 3 яруса. Верхний ярус вымощен тротуарной плиткой, имеются статуи и красивые ограждения. На ней имеется магазинчик и кафе. Небольшая площадка с аттракционами отличается совершенно не адекватными ценами.

С этого яруса можно выйти на набережные пансионата «Энергетик» и «Солнечный».

На среднем ярусе расположен корпус «Сон у моря», установлен пост спасателей, кабинка для переодевания, имеются навес и шезлонги. Мест всегда хватает. Есть туалет и открытый душ (без горячей воды).

На южной части набережной имеется большая горка с маленьким бассейном. Во время пребывания нас в «Лучезарном» данный аттракцион не работал.

На нижнем ярусе ряд шезлонгов без навеса прикрепленных, чтобы не утаскивали. С этого яруса можно выйти на огороженные волноломы.

Бетонные ступени от нижнего яруса ведут к пляжу

Бассейны

Главный бассейн 50м в 6 дорожек. На его территории есть детский бассейн с «гейзером» и «водопадиком».

В бассейне стараются следить за чистотой и правилами гигиены. На детей нужно иметь справки о эпид. окружении.

При входе на территорию нужно омыть ноги в ванне для мытья ног с проточной гиперхлорированной водой. По правилам далее нужно пройти в душевую и помыться. Нужно иметь шапочки либо подобранные волосы.

В душевой бассейна невозможно нормально настроить температуру воды (хотя горячая вода предусмотрена), поэтому многие игнорируют качественную помывку. Недоработка инженерных служб пансионата.

Вода в бассейнах в меру хлорированная. Поддерживается температура 27 ºС.

Имеется 7-и метровая горка, которая работает с 10:00-12:00 и 16:00-18:00 часов.

Проходя под горкой, приходится пригибаться при росте выше 170 см. Стальные балки основания имеют острые углы и разбить голову там вполне возможно. Надо бы прикрыть металл чем-нибудь.

За порядком следит спасатель и старшая по бассейну.

Аниматор проводит аквааэробику.

4-дорожки как правило заняты под тренировки спортсменов, так как пансионат предоставляет возможность для сборов и тренировок детских команд по плаванию., водному поло, синхронному плаванию.

Отдыхающим думаю это не мешает. На 2-х дорожках оставшихся места вполне достаточно. Скученности не замечал.

Вокруг бассейна установлены шезлонги.

К бассейну примыкает спа центр. Его услугами не пользовался.

В центре территории пансионата имеется большой детский круглый бассейн с 2-мя горками. Там не так следят за соблюдением порядка, но все равно там очень прилично.

Питание

Прием пищи происходит в столовой в 2 смены с часовым интервалом.

Первая смена – завтрак 8:00, обед – 13:00, ужин 18:00. На еду дается 45 минут.

За каждым отдыхающим закрепляется определенное место за столом.

На завтрак всегда подается каша на молоке, каждый раз разная – пшенная, рисовая, овсяная и.т.д. Она стоит в большой кастрюле за каждым столиком, и ее набираешь сам, сколько хочешь. Каша вкусная , однако она всегда пересахаренная.

Я вообще ем любую кашу с солью, а не с сахаром. Соленье сладкой каши не приводит к улучшению ее вкуса. Ну почему бы не варить кашу вообще без сахара или соли, ведь в кашу их вполне можно добавлять по вкусу?

Хлеба на столе корзинка, всегда хватает. Напитки наливаешь сколько угодно у центральной стойки. Там же на завтрак, как правило, можно взять сливочное масло. Некоторые набирают его большими кучами .

Молоко было не всегда и его быстро разбирают.

На стол ставится колбаса и сыр.

В качестве основного завтрака подается на выбор 2 2-х блюда, либо одно без выбора. Их приносила проворная официантка. Для маленьких детей предусмотрены высокие стульчики.

Обед – выбираешь сам себе из 2-х супов, салаты (как правило 3-4 вида). Напитки (сок, компот, морс). Официантка на выбор предлагает 2 2-х блюда. На десерт на столике стоят фрукты одного вида либо яблоки (1 на человека), либо персики (1-2 на человека), либо абрикосы (3-4 на человека). Фрукты хорошие. Хватает вполне.

Качество готовки хорошее. Жирами и поджарками не балуются. У меня там изжоги никогда не было. В общем диетическое питание- по домашнему.

Ужин – опять овощи-салаты шведский стол 3-4 вида, 2 2-х блюда на выбор приносит официантка. Чай, кофе. Бывают йогурты или ряженка.

Если отдыхающий уезжает на экскурсию, то всегда можно договорится о сухом пайке или о кормлении вне графика.

Весь персонал столовой работает на твердую 5. Думаю это связано с тем, что в ней ответственный заведующий. Как известно «Кадры решают все».

Общая оценка 5+.

Отдыхающая публика

Был приятно удивлен высоким уровнем культуры отдыхающих.

Более 90 процентов это семейные пары с 1-2 мя детьми, либо бабушки с детьми.

Дети спортсмены из команд, проходящих сборы в пансионате, несмотря на то, что находятся без родителей - ведут себя поразительно сдержано.

Процентов на 80 отдыхающие это жители Москвы и Подмосковья. Остальные – центральная Россия, Поволжье, Урал. Сибиряков мало. Так как пансионат принадлежит корпорации «KAZ Minerals» - крупнейшего производителя меди и цинка в Казахстане – есть и граждане Казахстана, наверно сотрудники корпорации.

Общая оценка 5+.

Анимация

Так как отдых в «Лучезарном» заточен в основном на детей, то и анимация в основном детская. В детали я не вдавался, но организация детского досуга поставлена хорошо. Старшая дочь весь день носилась по территории организованно. Вечером детская дискотека и различные игры.

Так как взрослые в основном вращаются вокруг своих детей, особенно если дети маленькие, серьезную взрослую анимацию в вечерне-ночное время проводить не целесообразно, поэтому, наверное, ее и не проводят.

Услуги на территории пансионата

В спа центре есть сауна, хамам и прочий спектр подобных услуг. Русской бани с парилкой и вениками нет.

Работает массажист. Цены не обременительны, однако, по моему, он перегружен (ну не возможно работая без перерыва по 10 часов в день делать эту работу одинаково качественно). Есть бильярд (250 руб.час).

Есть аренда детских колясок - 120 руб. в сутки. Состояние колясок удовлетворительное (когда бронировали номер по телефону администратор не знала что в ее пансионате есть данная услуга, поэтому ,может быть, нужно выдать на рецепции персоналу перечень услуг, которые оказывается в пансионате? Или на сайте информацию размещать?).

Можно взять в аренду велосипед - 70 руб. в час. Велосипеды удовлетворительные, однако пожелание – нужно пару дорожных велосипедов, оборудованных багажниками или корзинками для вещей. Ездил на велосипеде на рынок и по магазинам, приходилось что-то придумывать, чтобы везти назад много пакетов с фруктами и другими покупками.

Думаю что прокат мопедов/скутеров , пользовался бы спросом, но его нет .

На территории пансионата функционирует около входа в столовую женщина, которая продает экскурсии. Также экскурсии можно купить на набережной у пансионата «Солнечный». Фирмы разные.

Окрестности.

До ближнего «Нового рынка» 15 минут ходьбы, либо 5 минут на велосипеде. До центра Николаевки (Автостанция) 20 минут ходьбы.

На велосипеде, да и просто пешком, отличное место для прогулок полевая дорога по степи вдоль моря от Николаевки к Береговому (около 5 км).

В прилегающих пансионатах делать нечего.

В центре Николаевки многочисленные кафе и прочая инфраструктура для развлечений.

Выводы.

Отдыхом в «Лучезарном» полностью удовлетворен. Выражаю искреннюю благодарность руководству пансионата за хорошую организацию работы.

Отдельные замечания, приведенные в отзыве, написаны мной не от излишней предвзятости, а лишь в стремлении помочь этому замечательному пансионату стать еще лучше.

С уважением.

Добавлено 12.08.15 04:51 (18 219 символов в тексте)

11:42 28.04.16

Скажите, пожалуйста, как вам соседний пансионат "Солнечный"? Не сравнивали? Не могу найти о нем отзывы и выбираю между двумя этими пансионатами. Буду благодарна за ответ.

11:44 11.05.16

"Солнечный" кажется более продвинутым. Но отзывов о нем нет наверное в силу того, что его посещает меньше народу.
Для себя рассматривали вариант ехать в этом году в "Солнечный", но не охота в одно и то же место, когда в стольких местах еще не были.

18:12 11.05.16

Спасибо большое за ответ!

18:21 11.05.16

А отзыв у Вас просто шикарный! Спасибо)))

22:21 13.05.16

отзыв хорош, спасибо

22:22 13.05.16

по поводу солнечного - он лучше, но дети там с 4 лет, мы не проходим

04:14 04.01.17

Внимание Алексей!
На сайте пансионата Солнечный написано: Дети с 1 года до 3 лет (на момент заезда) проживание и питание бесплатно. Предоставляются бесплатно детские кроватки.
Дети с 3 лет до 8 лет размещаются на дополнительное место - на раскладные кровати.

Все отзывы zajiyy (2)