Регистрация: 30.07.15
августе 2015
10.08.15 - 17.08.15

Отпуск в Солнечном раю

Здравствуйте!

Отдыхали в "Солнечном раю", семьей (двое взрослых и двое детей 9 и 2х лет) в отеле Sun Heaven 8 дней и семь ночей, с 10 по 17 августа 2015 года. В общем и целом все очень понравилось! Отель действительно оправдывает свое название на 100% - это действительно Солнечный рай! Солнца в августе даже в избытке, уличный термометр показывал температуру +39, но три бассейна (два взрослых с детскими "лягушатниками" и один чисто детский глубиной до полуметр,с горками и фонтанчиками), а также теплое море помогали перенести эту жару. Кстати обилие зелени на территории отеля, да и вообще на всем аланийском побережье так же создавали тенистые оазисы в любом уголке, где бы вы не находились, что позволяло отдохнуть от палящего солнца. Обратная сторона такого обилия зелени, высокая влажность. Учитывая, что это был наш первый выезд на такой курорт, ранее дальше Азовского моря мы не были, адаптировались к климату быстро и безболезненно.

И так обо всем по порядку. Прибыли мы в Анталию, в районе десяти часов утра. Прохождение границы и получение багажа заняло минут тридцать. На выходе из аэропорта, очень быстро нашли своего гида, принимала нам фирма iati (яти), оперативно загрузились в микроавтобус, в отели Алании нас ехало всего 12 человек. По дороге, которая заняла до отеля, около 2-х часов с остановкой, гид провел краткий ликбез о стране и местности в которой мы находимся, дал рекомендации по дополнительным турам и услугам. В одном из отзывов читал, что людям не понравилось, что водитель делал остановку на чай (обед) по пути следования в отель, но... ничего критичного, никто никого не принуждал сидеть и ждать в автобусе, всем было предложено сразу же окунуться в колорит восточной страны, откушать чай, кофе, пообедать наконец, сходить в бесплатный туалет. Такая остановка на 120 км пути от аэропорта до отеля, ну если хотите - необходимость.

На ресепшене отеля мы были около 14 часов. Сразу скажу, пусть это будет минус отеля, не очень приветливый персонал ресепшена. Минимум информации, минимум улыбок и любезностей, пожалуй в редкой российской гостинице встретишь такое. Все сухо, кратко, стараются поскорее избавится от вас.... Ящичек для чаевых TIP BOX (такие ящички,коробочки, лоточки есть везде) на стойке ресепшена скорее пуст, чем полон и это наверное справедливо. Возможно сказывается объем работы (туристы прибывают, убывают постоянно, все проблемы и вопросы только сюда), но.... ресепшен это лицо отеля и хотелось, чтобы оно было более приветливое и улыбчивое, ну и понимало русский или английский язык. Есть там русская девушка Наталья, с ней хотя бы можно нормально объясниться, остальные.... что девочки, что мальчики, турки, ощущение, что либо не хотят ,либо не умеют, хотя вся Алания очень хорошо говорит на русском. Карточек для получения бесплатных пляжных полотенец нам почему-то не дали, только карту-ключ от номера, хотя обратно их требовали, благо девушки, работающие в хамаме и прачечной, удивившись, выдали полотенца так, потом обменяли их на карточки. Так что недовольные отзывы о сотрудниках ресепшена, девочки простите, если читаете, но это правда.

В общем, заклеили нас в браслетики и отправили в ресторан, как раз мы успевали победать. После обеда, нас очень быстро заселили, что несомненный плюс ресепшену. Мальчик с ресепшена помог доставить вещи в номер, очень любезно и подробно рассказал еще раз о всех моментах проживания и платных услугах отеля, за что и получил маленький бонус)))

Номер нам достался в одном из двух новых корпусов отеля (блок С), рядом с детской площадкой и двумя бассейнами, большим с водной горкой и детским, с двумя маленькими горками, одной большой и несколькими фонтанчиками. Так же в нашем корпусе, находился мини-клуб для детей, где милые детские аниматоры мама Мила и мама Катя, организуют досуг деткам (аквагрим, рисование, мультики, игры).

Что касается досуга в отеле. Для меня как для человека не искушенного, все на самом высшем уровне! Не знаю, нам так повезло или так всегда, но развлечения на территории отеля на любой вкус. Утро-день - это удел спортивных аниматоров. Зарядка и фитнес на пляже и в бассейне, водное поло в бассейне, дартс в пляжном баре, игра Джанго (это башня из деревянных брусочков), стрельба, мини-футбол, выбрать есть из чего. Вечером мультики для детей в амфитеатре, анимационное шоу от мамы Милы и ее команды аниматоров - дети визжат от восторга. Ну и апофеоз каждого вечера - супер-пупер-мега шоу от мистера Марко (если не ошибаюсь), выступление приглашенных артистов, ну и демонстрация личных талантов аниматоров. В общем есть что посмотреть, послушать и приятно отдохнуть. Соседние отели развлекаются менее активно или совсем не развлекаются внутри территорий))) За досуг, анимацию и развлечения отелю - респект!

Пляж. У отеля собственный кусочек береговой линии. Внимание для тех кто ищет отель на первой линии от моря! Бросайте ваши поиски! Хотя море и пляж, находятся через дорогу, но как и положено настоящему раю, к пляжу вас выведет безопасный, чистый и я бы сказал очень уютный тонельчик, под оживленной трассой. Кстати с соседних отелей туристы идут на пляж по надземным пешеходным переходам, например подняться по лестнице, с ребенком на руках или в коляске, или людям с ограниченными возможностями просто нереально! Тут же опять рай для семей с маленькими детьми и инвалидов! Какая-то минута и от территории отеля вы выходите прямо на пляж, где есть все! Бар, снек-бар, туалет, души с пресной водой, шесть рядов лежаков под тентами и еще несколько под открытым солнцем, волейбольная площадка, детская площадка....а главное - теплое, чистое море! Ну и конечно же во всем этом великолепии вас прикрывает спасатель со свистком!)))) В дополнение у пляжа работает пункт платных водных развлечений (банан, катер, парашют, водный мотоцикл). Правда с морем нам немного не повезло. Море слегка штормило и вода была мутноватой в пределах пяти метров у берега... ну а дальше до буйков голубая практически прозрачная райская вода))) От себя лично рекомендую, купите аквашузы - тапочки для плавания. Горячий песок, каменистая прибрежная линия... в общем в аквашузах, лично мне было более комфортно, но люди купались и так)))) Супруга моя исключительно босиком, сын тоже. Свободные шезлонги били всегда. Кто-то пишет, занять шезлонг можно только в шесть утра... наглая ложь! мы приходили обычно в 10 утра и всегда для нас находилось пара свободных шезлонгов.

Еда и напитки. Здесь особенно рассказывать нечего. Всего навалом, на любой вкус. Овощи, во всех видах, фрукты (апельсины, виноград, лайм, нектарины, яблоки и конечно же вкуснейший арбуз), супы (густые в виде пюре и подобие борща, гарниры (пюре или вареная/тушеная картошка, рис, макароны и пр.), картофель-фри, мясные блюда (тушеная баранина, телятина, курица, котлетки, наггетсы), вкуснейшие десерты, все в изобилии и очень вкусно! Раз в неделю, как я понял проходит ужин с блюдами национальной турецкой кухни. Самолепные кебабы, которые при вас готовит милая женщина, шаурма прочее, прочее всего и не перечислишь. И все это под восточную музыку которую исполняют колоритные музыканты на национальных инструментах.... ощущение настоящего погружения))) особенно когда сидишь и ужинаешь на уличной террасе ресторана....музыка,запахи специй и еды, суета, кажется что ты не отеле европейского уровня, а где-то в центре восточного базара, просто остановился перекусить)))) в общем восточная сказка))) Не хватало нам, точнее моей доче, пожалуй только каши на молоке, на завтрак. Было некое подобие...рис с молоком... но не каша.

Великолепно обходились сухими завтраками (хлопья, колечки, шарики) с молоком. Весь персонал кухни и обеденного зала работает слаженно и очень быстро. только люди освобождают стол, три секунды, скатерть перестелена, приборы чистые!

Напитки в баре нормальные, никакого разбавленного пива или вина, все соответствует норме. Не поскупитесь, отблагодарите бармена чаевыми и вискарь всегда будет наливаться на два пальца)))

Что касается питьевой воды, всегда (круглосуточно) доступны кулеры у баров и ресторана. В обед и ужин,берем воду в бутылочках 0.33 из двух холодильников на террасе ресторана.

Общее обслуживание в принципе неплохое, все чистенько, уборка номеров хорошая. Горничные вообще очень милые женщины, сколько раз пересекались в коридорах, всегда улыбка и что-то очень приветливо говорят на своем, русского не понимают))) С ре6енком случился "ночной конфуз", белье заменили без проблем. В свою очередь, чаевые в виде пары американских рублей и нескольких шоколадок "Аленка" были оставлены без сожаления)))

Территория отеля, цветущий райский сад! Пожалуй это еще один из крупных плюсов отеля. Пальмы, фикусы, цветы и даже газоны не смотря на жару, все цветет, растет и благоухает! респект садовникам отеля))) все это цветущее изобилие - просто шикарный фон для фотосессий! респект садовникам отеля!)))

Так же на территории отеля есть и небольшой зоопарк, две пары павлинов, утки, кролики, ну и кошечки))) Очень мило)))

В принципе если планировать только пассивный отдых, пляж-столовая-отель, то и для такого варианта условия райские, на территории есть все! Есть и небольшие магазинчики с продуктами и сувенирами, игрушками для детей, и прочими товарами первой необходимости для туристов, цены кстати не сильно отличаются от цен на базаре, в поселке КОНАКЛЫ, куда идти минут 20 пешком. Рядом с отелем, слева от ворот, тоже есть небольшие торговые павильоны, цены еще чуть ниже, торгуются чуть боле охотно!))) Кстати если пойдете на базар, то делайте это вечером, после захода солнца, и в 10 вечера, торговля там идет очень бойко, а подсвеченные минареты мечетей просто великолепны!

Кстати, не забывайте о национальной валюте - турецкой лире, при сегодняшних курсах доллара и евро, лира наиболее выгодна при расчетах. Лиры легко снять в банкомате Дениз Банка (считай официальный филиал Сбера в Турции) с карты Сбербанка, банкомат рядом с отелем, если выйти из ворот отеля направо к АЗС "РО". Курс 1 лира примерно 24 рубля (август 2015 года 1$=64 руб), курс (при расчетах на базаре) 1 доллар = 2 лиры, и так если посчитать, то например футболка стоимостью 5$ = 320 руб (при курсе 64 руб) = 10 Tl или 240 руб, разница на лицо! И главное - это восточный базар, ТОРГУЙТЕСЬ! Реальные скидки!)))

Если планируете отдых активный, а для семей, где родители активны, а дети все или часть старше 4-х - 5 лет, смело берите дополнительные туры! Куда угодно! на поход на пиратской шхуне, однодневный круиз на яхте, аквапарк, все очень классно и получите массу удовольствия! Мы например, в один день отправили маму в хамам (кстати все доппроцедуры в хамаме платные, типа всяких масок и пр.), я с сыном скатались на пиратской шхуне в открытое море (ощущения не передаваемые, оба получили массу эмоций. Накупались в бухтах с еще более голубой и еще более прозрачной водой, трогали морских ежей, видели стаю дельфинов, кормили рыб, и главное развлекательная программа с пенной вечеринкой!), ну и все вместе съездили на целый день аквапарк. Если хотите сэкономить, идите за турами к Эльдару (Эльдорадо) его магазинчик слева от отеля, тут многие о нем писали, цены реально ниже чем у гидов в отеле.

Ехать куда-либо конечно стоит! Есть на что посмотреть!)))

Вот наверное и все.... Жаль, что так быстр пролетела неделя в раю))) очень хочется еще раз сюда вернуться!

Единственное пожелание к руководству отеля - это размещение большего количества информации о дополнительных услугах (стирка в прачечной, сейф, глажка, продление проживания в номере отеля в день выезда, если выезд после 12.00 и пр.) и их стоимости, желательно в разных валютах, в любом уважающем себя отеле есть такие прайсы в каждом номере, особенно учитывая работу (загруженность) сотрудников ресепшена.

В остальном огромное спасибо всему коллективу отеля за чудесный отпуск!)))))

Анимация

вечерний просмотр мультиков

утренняя разминка на пляже

вид с балкона на горы

вид с балкона номера на море

подземный переход к пляжу

Детский бассейн

Детская площадка

Детская площадка

Анимация

Александр оценил сервисы

удобный выход к морю красивая зеленая территория три басейна полноценный детский бассейн аквагорка у бассейна отличные развлекательные мероприятия отличная детская анимация разнообразная и вкусная пища чистота условия передвижения для смей с маленькими детьми на колясках и инвалидов ббесплатная возможность погладить вещи отзывчивый и приветливый персонал
мало информации о дополнительных услугах в номерах отеля для личного ознакомления
Добавлено 19.08.15 22:54 (11 797 символов в тексте)

08:26 24.08.15

Добрый день,подскажите на территории отеля в магазинах продаются аквариумы и по какой цене? И какое детское питание, если каши и блендер? Спасибо

08:27 24.08.15

Аквашузы или коралки