Регистрация: 30.04.14
сентябре 2015
17.09.15 - 25.09.15

Почти идеальный египетский отель

Мы только что вернулись из очередной (по-моему восьмой по счету) поездки в Египет и пока воспоминания свежи, поделюсь моими впечатлениями об отеле Jaz Makadina 5*, который мы выбрали в этот раз исключительно благодаря многочисленным положительным отзывам туристов. Ну и конечно большим и жирным + в пользу этого выбора было то, что отель только что отремонтирован и имеет хороший пляж с замечательным плавным заходом в море.

1. Перелет, трансфер:

Наш опыт перелетов показал, что компания Nordwind Airlines нас вполне устраивает, никаких неприятных сюрпризов вроде отмены рейса или многочасовой задержки мы не встретили, поэтому заказали тур через PEGAS Touristik. Авиакомпания и в этот раз не подвела - улетели и прилетели по расписанию. 4,5 часа полета прошли без эксцессов, отметили, что компания стала экономить на завтраках и ужинах (летели ночью) - вместо традиционных горячих блюд раздали сэндвичи с чаем или кофе и пару раз прошлись с напитками. Ну что же - кризис на дворе - все понимаем...:). Таможню прошли довольно быстро и через полчаса поездки на комфортабельном автобусе в 9-15 утра мы были в отеле.

2. Заселение, номер:

На ресепшене встретили с традиционным египетским гостеприимством, угостили прохладным коктелем (после одного из печальных последствий потребления этих напитков в одной из приличных египетских пятерок, я эти напитки больше не употребляю...:)) и выдали прохладные влажные полотенца - очень кстати! Обычно перед поездкой в отель я внимательно изучаю расположение корпусов и прошу заселить в конкретный корпус (конечно же усиливая свою просьбу соответствующей купюрой). В этот раз мы решили положиться на удачу не выдвигать никаких просьб при расселении, так как знали, что отель небольшой и практически все корпуса расположены удобно. И вы знаете - не прогадали! Номер для нас был уже готов и он оказался приятным сюрпризом. Заселили нас в 4 корпус в номер №434 на первом этаже, который был явно предназначен для 4 человек - состоял из условно разделенных перегородкой двух комнат. В одной стояли сдвинутые вместе две шикарные кровати, тумбочки, кресло, большая плазма, скамейка для пляжных принадлежностей. Вторая комната с двумя диванами и журнальным столиком имела выход на огромную лоджию с креслами и столиком и что особенно приятно - с вешалкой для сушки купальных принадлежностей. В номере был вместительный гардероб, одна из раздвижных дверей зеркальная - удобно, вешалок достаточно, сейф исправный. Единственное, что удивило - в номере нет ни одного выдвижного ящика - ни в гардеробе, ни у прикроватных тумбочек. В ванной комнате вся сантехника новая, комфортная душевая, египетские гели, шампуни, кондиционеры, хороший фен - все в наличии. Полотенца, постельное белье, матрасы - все новое, чистое. После грязного белья и продавленных матрасов в одном из посещенных весной отеле в Шарме, было очень приятно вновь оказаться в комфортной обстановке....Мальчик убирался отлично, полотенца менял по мере их скидывания на пол без вопросов, 2 полуторалитровых бутылки с водой приносил ежедневно, лебедей на кровати крутил исправно...:). Из-за жары мы вставали рано - в 6 утра и уходили на пляж. Возвращались в номер в 11 - 12 . Все уже было убрано. Так что мы с ним почти и не встречались... Ну что еще рассказать - вид из номера на ухоженный сад, крики с бассейна не доносятся, запах с кухни тоже. И в тоже время 4-ый корпус расположен ближе к морю и к основному ресторану по сравнению с допустим 6 или 7... Позже я отметила, что по расположению он пожалуй был самым удачным из всех... В общем - очень довольны и большое спасибо отелю за такой прекрасный номер!

3. Инфраструктура отеля:

Отель действительно небольшой, основные 2-х и 3-х этажные корпуса (они их называю группами) расположены в форме полукруга, обращенного к морю. В центре красивый ухоженный сад с подстриженными разными фигурками кустами и деревьями. Имеется "речка" - куда же без нее...:). Удобный бассейн с делением на разные зоны по глубине (которая, кстати, указана около каждой зоны). Очень грамотно - дети барахтаются на мелководье, взрослые плавают в своем отсеке - никто никому не мешает - 5 баллов! По дороге к морю выдаются полотенца в обмен на карточки. Что опять же можно отнести к несомненным плюсам отеля - меняй полотенца в течение дня сколько хочешь! Никто тебе не скажет "нельзя"... Приятно, что владелец отеля решил не экономить на таких мелочах, которые тем не менее и создают то самое ощущения комфорта...Там же, где выдают полотенца, можно поиграть в настольный теннис и по-моему футбол (но могу ошибаться). Основной ресторан и три бара не давали "умереть" от жажды и голода :).

4. Питание, ресторан, бары:

Здесь расписывать подробно не буду - еда традиционная для Египта, но очень качественно приготовленная. Все в меру прожарено, проварено, не слишком перченое, повара "жидким дымом" не увлекаются. Спокойно можно накормить ребенка. Есть диетические блюда. Свежевыжатые соки готовя прямо в зале - пробовала, не разбавляют! :) Первый раз в Египте увидела, что за завтраком на яичнице стоят два мальчика - один готовил с наполнителями, другой - глазунью. Ни разу! не стояла в очереди! Что было для меня "культурным" шоком... И вообще отмечу грамотную планировку ресторана - при его компактности все размещено очень продумано - разведены потоки "едоков", удобный подход к мармитам, они всегда наполняются во-время, тарелок хватает всем, официанты работаю на отлично - моментально убирают и сервируют освободившиеся столы. Благодаря отличной работе персонала ресторана в какое бы время вы не пришли покушать - всегда будет свободное место и нигде нет очередей. Подробно расписывать что входило в меню не буду, если кого-то интересую подробности - отвечу. Резюмирую - работа ресторана и питание - твердые 5 баллов.

В барах мы в основном пили очень прилично сваренный кофе, пару раз ели пончики и пиццу, брали мороженое и охлажденную воду. Бармены приветливы, особенно, если ты подходишь с улыбкой, а не с посылом "подай-принеси"...:). Но все-таки немцев (их в отеле было где-то 50%) они любят явно больше. Но тут тоже все понятно: у нас понимание, что "все включено" и к бару мы идем с пустыми руками, а немцы несут денежку...:).

5. Море, пляж:

Красное море - этим все сказано! Собственно, к нему мы и ехали. И в этот раз оно нас особенно порадовало. Во-первых - температурой. Не знаю, градусника не было, но если меня спросить - то я бы дала все 30. Оно было супер теплым, никакого поеживания при заходе и никаких "мурашек" при выходе... Пару дней дул ветер и море было чуть прохладнее - но это не в счет - ветер сменился и опять ощущение блаженства от погружения в этот водный рай... А во-вторых, плавный песчаный заход, десять шагов и тебе уже "по шейку", далее плывешь по глубине метров 70 и попадаешь на песчаную отмель (во время прилива "по пояс", а в отлив - "по колено"). И тут тебе огороженные канатом кораллы со всей живностью Красного моря! Представьте - стоишь себе без всякой спец обуви на мелком ровном песочке, а перед тобой плавают разноцветные рыбы... Первые два дня я еще ныряла в маске, потом стало лениво ее одевать - смысла нет - можно же просто стоять и смотреть.... К концу отдыха прикормленный мною огромный Наполеон, прозванный за наглость Васькой, практически стал ручным и при моем появлении отгонял всех остальных обитателей, чтобы покормиться водорослями, которые я счищала со стенок каната... В общем - детский восторг!

И наконец-то про пляж - это тот небольшой минус, который заставил меня назвать свой отзыв "почти" идеальный отель. Ну маловат пляж для этого отеля - слишком близко зонты с лежаками друг от друга. Ситуацию спасали только загородки от ветра - они позволяли отвоевать хоть чуточку личного пространства. А еще пирс, расположенный прямо рядом с местом для купания. К нему постоянно причаливали катера и лодки, которые развозили дайвингистов и тех, кто хотел прогуляться по морю на катере. Нет, плавать не мешало, все огорожено, но вот запах....:(. Несколько дней ветер дул под каким-то "неправильным" углом и было ощущение, что плаваешь около бензоколонки... Потом ветер сменился и как-то стало покомфортнее. Буду честна - каждый день внимательно рассматривала море перед первым заходом, но масляной пленки на воде не заметила. Поэтому как-то примирилась с этим соседством мини-порта.

Ну и на последок ложка дегтя в мою бочку меда. Бич бои более других служащих этого отеля "влюблены" в немцев. Это заметно. Напитки и тебе конечно принесут, но только после личной просьбы. А вот к немцам подходят каждые пол часа с вопросом, все ли у них "гуд" и не желают ли они еще чего еще. Лежаки наиболее удобные занимают для них наверное с ночи. Во всяком случае, мы приходила на первый заплыв в 6 утра, и уже "лакомые" лежаки заняты, причем сами немцы неспешно появляются где-то часов в 10 утра и радостный бич бой торжественно провожает их до забронированного лежака. Но все бы ничего - бог с их привязанностью к Германии и лично меня устраивало, что ко мне никто не пристает.... Но в один из дней предприимчивый мальчик просто перенес полотенца и вещи одной пары с детьми из России на другой (естественно, худший) лежак, чтобы комфортно разместить группу сытых немцев... Наши ребята конечно возмутились, были шумные разборки с администратором, перед ними извинились, но как говорится, осадок остался... Смягчить неприятный осадок от этой истории помогли вытянутые и слегка испуганные лица притихших немцев, которые в другие дни вели себя довольно развязно...:). Отдых лично мне это не испортило, но администрации отеля стоит обратить на это внимание... Как то несолидно получается...:). И явно не повышает рейтинг отеля.

Пожалуй, это все, что я хотела бы написать о своем отдыхе. Если какие-то вопросы упустила - спрашивайте - с удовольствием отвечу. В целом, отдых на твердые 5+, отель очень и очень достойный и конечно же, я буду рекомендовать его друзьям и знакомым.

Еще раз хочу поблагодарить отель за комфортное размещение и в целом отличную работу персонала. Отели, подобные Jaz Makadina 5* доказывают, что и в Египте можно комфортно отдохнуть с весьма достойным уровнем сервиса. С удовольствием приеду еще раз в этот отель.

Зона ресепшен

Наш номер 434

Бар на пляже

Здесь купались взрослые

А в этой зоне плескаются дети

Дорога "с моря"

Марина оценила сервисы

недавно сделанный ремонт отличное питание продуманная инфраструктура приветливый персонал песчаный заход в море
соседство с пирсом для катеров теснота на пляже работа бич боев
Добавлено 30.09.15 14:51 (10 324 символов в тексте)

21:09 01.10.15

Прокомментируйте, пожалуйста, качество десертов(выпечка, торты, мороженое) в отеле.
Спасибо за такой подробный отзыв, так тщательно все освещено, что других вопросов не осталось. Побольше бы таких отзывов!
Счастливых Вам встреч с восхитительным Красным морем!

01:43 02.10.15

Десерты и выпечка вполне традиционные для Египта. Немного разочаровали восточные сладости: пахлава на мой вкус была суховата,а её большая поклонница. Мне показалось, что кондитерка - не самая сильная сторона в меню. При этом на качество пожаловаться не могу. Мороженое вполне съедобно - эскимо от nestle. В общем - особого восторга сладости не вызвали, но полакомиться все-таки было чем...:)

22:16 02.10.15

Марина, огромное Вам спасибо за такой отзыв, ну прямо про всё написали! А то в сентябре, можно сказать, полтора отзыва. Собираемся с мужем с 9 по 18 октября, подскажите, пожалуйста, все ли номера с видом во внутренний двор или есть с другим видом.

12:21 03.10.15

80% номеров имеют лоджии с видом на внутренний сад, корпуса 2 и 3 на бассейн и 1-й - на море. С 4 по 9 почти все выходят на сад. Отдельные номера (их совсем немного) развернуты и имеют частичный вид на соседний отель. Но это не есть плохо - везде стриженые кустики, газон - на помойку или какие- то технические помещения выходов нет! Мы поэтому и не стали при заселении выдвигать какие- либо требования.... В любом случае - сервис там на высоком уровне и если вам не понравится номер, смело просите другой - они без вопросов пойдут вам на встречу. Завидую вам - вас ждет потрясающий отдых! А у меня он - увы- позади... Хорошей погоды Вам и теплого моря!

14:11 03.10.15

Спасибо, Марина! А то на фото отеля "вид из номера" не очень было понятно. Вы завидуете нам, а мы- вам, хотя ваш отдых и позади, но, согласитесь, приятные впечатления ещё долго будут греть душу!

20:13 04.10.15

Дорогая многоуважаемая гостья!
Благодарим Вас за столь подробный и доброжелательный отзыв о нашем отеле! Мы очень рады, что Вы остались довольны качеством сервиса всех подразделений отеля, и насладились доброжелательной атмосферой, царящей в Джаз Макадина! Все Ваши комментарии будут переданы руководству и рассмотрены в ближайшее время. Будем рады встретить Вас и Ваших друзей в Jaz Makadina.
С уважением,
Мария
Guest Relations
gr@jazmakadina.com

09:47 05.10.15

Мы в этот отель ездили в прошлом сентябре. Нам тоже очень понравилось. Пляж самый лучший из всех прилегающих отелей. Т.е если пройтись по пляжу от пирса в правую сторону.. то у других отелей будет пляж хуже и хуже. более каменистый и засход и песочек более ракушечный. Не знаю как в этом году. но в том году меня поразило огромное количество разных салатов. причем с мясом, тунцом..Такого выбора я еще ни в одном отеле не видела. Ну а море-- это сказка. Мы жили в 8 корпусе на первом этаже. очень удачно нас заселили.Вот в бассейне почти не купались, Были в конце сентября и перевеод стрелок тясов был и солнце стало раньше садится и тень на бассейны (осоебнно тот который ближе к 8 корпусу). хорошо падала и было холодно. Поэтому больше на море были. В этом году тоже хотели сюда ехать, но уж больно цена кусачая. поэтому поехали в новый отель, где находится аквапарк Макади. Т.к. у него не очень был пляж, ходилии купались на пляже Джаз Макадины.

09:49 05.10.15

Съездите обязательно в аквапарк (для Джаз Макадины он будет бесплатный, шатлы туда каждый 15-30 минут по расписанию ходят)). Ощущенияя в аквапарке непередваемые,только туда лучше ехать во второй половине дня, т.к. утром вода все-таки еще холодная.

09:36 07.10.15

Добрый день! А не подскажете по поводу детского клуба и детской зоны в ресторане? Есть ли площадки?

21:14 07.10.15

Специально выделенной детской зоны в ресторане нет, но сам ресторан имеет условное деление на три части и в одной из них традиционно размещаются с детьми. Там же сосредоточены детские стульчики, которые впрочем могут быть перенесены к любому столику - официанты охотно помогают... В отеле есть детская площадка и детская анимация, но это все, что я знаю (мы отдыхали без детей, поэтому опыт в этой части весьма скудный...). По разговорам на пляже знаю, что у детей особый восторг вызывал аквапарк - там для них масса развлечений.... Пар с детьми не мало, поэтому я думаю Ваш ребенок скучать не будет. Удачного отдыха!

21:38 07.10.15

Спасибо)

13:11 13.10.15

марина, подскажите пож в отеле есть детская анимация?? детям по мимо как в море есть где и как время проводить чтобы не скучать?? и для годовасиков может подойти отель, можно ребенка в год там чем то накормить ??

13:47 13.10.15

Юля, добрый день. Детская анимация в отеле есть, и по реакции родителей на пляже - неплохая. Детская площадки имеется, в бассейне в зоне "лягушатника" детей обучают плавать, устраивают для них разные праздники и мероприятия. Мы сами были без детей - поэтому более подробно, к сожалению, не расскажу. В основном малышня тусовалась на берегу со своими лопатками и ведерками - строили разные "замки", благо песок мелкий, комфортный, и заход в море плавный...
По питанию: Вы найдете, чем накормить малыша. Конечно, все равно придется прихватить какое-то спец. питание в баночках... Хотя супы-пюре за обедом вполне пригодны для годовалого малыша - они не очень перченые и сварены качественно. Опять же в меню всегда есть что-то отварное (курица, рыба и т.д.), картофельное пюре, макароны...:). За завтраком всегда каша, йогурты, мюсли, паровой отмлет...
На мой взгляд - малыши на пляже выглядели довольными....

15:34 13.10.15

спасибо огромное!!!!!!!