Регистрация: 01.06.11
октябре 2015
04.10.15 - 18.10.15

Отличный отдых за приемлемую цену

Итак, вчера утром мы с семьёй прилетели из Q Premium Resort 5*. Отзыв будет очень дотошный и подробный, так что кто не любит "много букафф", можете сразу переходить к следующему.

Подробностями авиарейса (Авиакомпания «Nord Wind», Шереметьево С, Boeing 777), особенностями работы туроператоров («Coral Travel», принимающая сторона – «Pegas Touristic») утомлять не буду – скажу только, что всё было обычно, профессионально и рутинно, по давно отработанному для россиян в Турции сценарию. Отельный гид Султана протараторила на встрече о платных-бесплатных услугах отеля и почти час рекламировала экскурсии (с картинками). По итогам встречи у меня был только один вопрос: так быстро и одновременно чётко разговаривать учат на каких-то специальных курсах или это талант?

ЗАСЕЛЕНИЕ. Приехали мы в первой половине дня, было что-то около начала одиннадцатого. Само-собой, после ночного рейса сильно уставшие, особенно дети (4 и 8 лет). Нас отослали быстренько позавтракать, а сразу после завтрака любезно предложили занять номер 1548 на пятом этаже (в лифте кнопка 3), увеличенный, семейного типа – с тремя полноценными кроватями (одна из которых двуспальная) и перегородкой между ними. Несмотря на то, что у нас было стандартное бронирование, никакой доплаты не потребовалось, что чрезвычайно порадовало. Так уже около 11 утра, а не после 14 дня, мы смогли полноценно отдохнуть от перелёта, за что персоналу отеля отдельное человеческое спасибо.

РЕСЕПШЕН произвёл благоприятное впечатление. Я общалась в силу разных обстоятельств со всеми сменами, в том числе, с ночной. Никакой неприветливости, а тем более, хамства как кто-то писал в отзывах, я не заметила. Наоборот – всё было весьма быстро, чётко, профессионально. На задаваемые вопросы давались квалифицированные ответы, просьбы внимательно выслушивались и выполнялись, либо следовала отсылка к тому, кто может помочь. Так, например, у нас в гостях были друзья из Aventura (этот отель также принадлежит владельцу Q Premium, но находится дальше по побережью) – мама с двумя детьми. Им дали исчерпывающую консультацию по всем услугам отеля, которые они как гости другого отеля могут получить бесплатно (оказалось, что практически все услуги, кроме проживания), а по окончании визита для них вызвали корпоративный транспорт до их отеля на определенное время.

На второй день отдыха у нас возникла проблема – нам была насущно необходима вторая карта-ключ от номера, поскольку оставлять детей в номере по вечерам с одним ключом было, мягко говоря, проблематично. Начитавшись комментариев о её платности (20 долларов), которые подтвердила и отельный гид в ходе встречи, я направилась на ресепшен. Была готова даже поругаться и напомнить от Международных правилах предоставления услуг в отелях класса 5* (ключи или карты доступа в номер должны предоставляться по первому требованию, без дополнительной оплаты, по количеству взрослых постояльцев). Но стоило мне просто попросить – и вторая карта-ключ была незамедлительно мне выдана без всякой доплаты, с улыбкой.

Позже, в ходе личной беседы я попросила представителя отеля прокомментировать эту ситуацию (т.к. даже на этом сайте дополнительная карта доступа в номер заявлена как «платная услуга»). Мне разъяснили, что при заезде ключ от «стандартного» номера предоставляется в единственном экземпляре, от «семейного» - в двух. Дополнительный ключ, как от «стандартного», так и от «семейного» номера может быть предоставлен бесплатно, особенно если в номере живут дети, или существуют другие уважительные обстоятельства (пожилой постоялец, инвалид, или если просто графики гостей, живущих в одном номере, не совпадают друг с другом – кто-то ложится раньше, кто-то позже и т.п.). Если карта теряется самим постояльцем, то получить ещё одну можно только за плату. Если администрации отеля станет известно, что постоялец «злоупотребляет» картой (например, оставляет дополнительную карту в валидаторе для того, чтобы в его отсутствие работал кондиционер и другие электроприборы), она оставляет за собой право изъять такую карту и выдать её только за дополнительную плату. Такую позицию понять можно – благодаря действиям таких гостей отель несет дополнительные, ничем не обусловленные расходы, которые стремится компенсировать.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОБ ОТЕЛЕ. В целом очень благоприятное. И в плане дизайна, удобства, продуманности расположения общественных помещений, и по грамотности расстановки, комфортности и внешнему виду мебели. Стиль отеля – некий «игривый» ар-деко с «восточным» уклоном. Серый, серебристый, белый, черный, бледно-голубой (обои в общественных зонах), немного сиреневого, чуть-чуть полосатых обоев. Плавные линии, глянцевые поверхности. Белые, резные, подсвеченные изнутри декоративные панели в коридорах очень оживляют однообразное чередование дверей в номера. В отеле достаточно ардекошных зеркал, консольных и кофейных столиков, белых банкеток с чёрными резными ножками, мультяшных кресел с высокими спинками и оригинальных тумбочек. Обращают на себя внимание туристов предметы декора – полированные белые лошади с грустными глазами, бюсты в псевдороманском стиле, абстрактные статуэтки. Красный «Феррари» и чёрный «Ягуар» у входа. Люстры - дизайнерский «Swan» из стекла самых разных цветов, либо ярусные с рядами тёмных тканевых плафонов. Игриво подсвеченные разноцветной неоновой подсветкой многоуровневые фигурные потолки. Мраморный декорированный пол, недурные мозаичные панно в зоне ресепшен и на колоннах у входа. Идеально работающие подсвеченные лифты (три панорамных, два дополнительных), всегда чистые и отполированные внутри. Общественные туалеты с мини-телевизорами и декоративными панно отделаны перламутровой серо-черно-серебристой мозаикой, подсвеченные зеркала. В дозаторах всегда есть жидкое мыло, полотенечные диспенсеры всегда наполнены. Пару раз на исходе дня сталкивалась с отсутствием туалетной бумаги, она неизменно «появлялась» ночью. Уборные, как в фойе, так и у главного ресторана, всегда чисто убраны. Но к туалету по дороге на пляж, самому посещаемому в течение дня, есть претензии, правда, не критичные: бывало мокро, бывало грязновато, урны в кабинах надо поставить побольше, благо, площади позволяют, горячая вода там отсутствует, как факт. Над этим надо поработать.

Инсоляция общих помещений в течение дня великолепная (второй, третий и проч. «свет», коридоры с рядами дверей освещаются столбом света из большого окна в крыше). Вечером и ночью свет неброский, мягкий. Ощущается его некоторый недостаток – из пяти великолепных белых люстр в самом большом помещении отеля работает всего одна, реже - три. Мне на нервы не действовало, но были те, кто возмущались.

В коридорах – голубой ковролин с цветочным рисунком, выглядит довольно свежим. Шелковые бледно-голубые обои с чуть заметным растительным рисунком. Кресла в лифтовых холлах с «ушами», очень удобные (я как-то читала в таком пол-ночи), «английский» стиль с уклоном, опять же, в ар-деко. В барах нет столиков со стульями, в наличии разнообразные удобные кресла и диваны, при желании можно лежать.

Везде очень чисто – обширные поверхности глянцевого пола выглядят чисто вымытыми, барные стойки, кофе-машины, аппараты для раздачи ледяных напитков и соков, посуда и приборы в общем доступе – всё в идеальном состоянии.

НОМЕРА. Как я уже говорила, нам неожиданно достался «семейный» двухсекционный номер. Произвел очень хорошее впечатление – никаких посторонних запахов и загрязнений, при заселении всё было ослепительно чисто и блестело. Цветовая гамма – белый, темно-серый, чёрный, глубокий красный. На полу – серый ковролин с завитками в тон декоративному текстилю (шторам и покрывалам), в прихожей – полированная серая плитка под мрамор. Стены у изголовья кроватей оформлены оригинальными стеновыми панелями и зеркалами в стиле ар-деко.

Вообще, отель небольшой (рассчитан на что-то около 1000 гостей) и в плане расположения номеров, инсоляции и видов устроен исключительно продуманно: конструкция внешне напоминает белый океанский лайнер, «носом» устремлённый в сторону моря. Таким образом, все номера, расположенные и «на носу», и в «боковинах» этого «лайнера» (стандарты и люксы) так или иначе «смотрят» на море. «Корма» же (собственно, фасад отеля с огромной буквой «Q», смотрящий на дорогу) – это и есть так называемые «семейные», увеличенные номера, предназначенные для тех гостей отеля, кому не особенно важен красивый вид. Ну, по крайней мере, для тех, кто готов пожертвовать морским видом в обмен на увеличенную площадь, раздвижную перегородку, полноценные кровати для всех членов семьи и относительную тишину. Мы были как раз из таких, так что тут всё сложилось.

Текстиль отличный, структурированный (полосатый) гостиничный сатин высокой степени плотности, очень гладкий, с матовым блеском, не застиранный, без следов прошлых загрязнений, хорошо отглаженный. Подушки удобные, две на выбор для каждого постояльца – большая пышная подушка высокой плотности и вторая, поменьше, более мягкая. Матрасы удобные, в меру пружинистые, средней степени жесткости. Наматрасники довольно новые, без посторонних следов. Покрывала в тон декоративным шторам, фирменные серо-красные подушки с неизменной литерой «Q». Занавеска из матовой вуали почему-то была мятой (видимо, её поленились погладить после стирки, т.к. выглядела чистой) и прожжена в одном месте. Дети смеялись и совали пальчики в дырку… Но это не беда, думаю, по прошествии сезона её сменят. Очень, очень качественный и непроницаемый блэкаут на окне. Сторона была восточная, восходящее солнце ранним утром било в окно, но при задернутой шторе в комнате была практически полная темнота.

Овальное зеркало над туалетным столиком с подсвеченным узором, что было как нельзя кстати («работало» ночником для детей). Телевизор LCD, отличный, новый. Количество каналов – около 50. Русских каналов что-то около десятка или чуть меньше. На балконе присутствует удобная выдвижная сушилка для полотенец и купальников. Очень хорошая, герметичная раздвижная дверь: несмотря на довольно оживлённую трасу под окнами и привычку местного населения носиться на шумных мотороллерах, ночью шума дорожного движения при закрытой балконной двери практически не было слышно.

В ванной необходимое количество белоснежных полотенец, коврик для пола присутствовал. На стенах словно бы мрамор, но если присмотреться – качественный полированный керамогранит. В «сухой» зоне ванной – красные виниловые обои. Потолок – реечный, вентилируемый, со встроенным освещением. Конденсата почти не оставалось, вентиляция отличная. Сантехника установлена аккуратно. Унитаз подвесной, бачок инсталлированный. Ванна отсутствует, оборудована просторная душевая (около 90х150). Поддон белоснежный, но довольно скользкий, скрытый слив. Стены и ванной, и душевой тщательно протёрты, блестят. Удобная вешалка для полотенец. Следов известковых отложений, мыльных разводов, плесени или грибка не замечено. Душ двойной, скрытой проводки, (двухрежимная лейка и верхний тропический raindance), одна ручка для регулирования. На стене в душевой – угловая полка для шампуней и диспенсер с жидким мылом, очень ароматным и хорошо пенящимся. Раковина вмонтирована в мебельную тумбу с ящиком в неизменном стиле «ар-деко». Следы времени на нём есть (особенно внутри – желтоватые разводы), но это сильно не напрягает. Столешница – агломерат. Смесители Hansgrohe, санфаянс Duravit. Отельный Vanity kit со всем необходимым (ватные диски, палочки, расческа, швейный набор), два куска твердого мыла, гигиенически салфетки в индивидуальной упаковке, два рулона туалетной бумаги, набор для душа – гель, шампунь, кондиционер для волос, лосьон для тела, - обнаружились на столешнице или внутри тумбы. Запахи – приятно-нейтральные, количество – хоть завались.

Кондиционер центральный, регулирование удобное. При желании можно настроить его так, что станет не просто прохладно, а очень даже холодно. Работал безупречно, без нареканий, с минимальным шумом. Фен не ломался, хотя пользовались им активно и каждый день втроем. Маленький холодильник слегка подтекал снизу (и портил водой шкаф, в который был встроен), работал более шумно, чем мог бы. На месте хозяина отеля я бы задумалась о замене мини-холодильников на что-то более качественное и не портящее мебель. Безалкогольный мини-бар (по две бутылки Кока-Колы, Фанты, газированной и негазированной местной питьевой воды) пополнялся каждый день около 11 утра без обмана.

Слышимость и звукоизоляция нас устроила. Создалось впечатление, что ванная комната не звукоизолирована вовсе (сверху по утрам слышались диалоги, детский плач), а вот комната... Всё было вполне нормально и тихо. По крайней мере, посторонних шумов из соседних номеров нам не слышалось. Может, соседи попались тихие, не знаю. Утром действительно громко хлопают дверьми в коридоре. Но это, мне кажется, общая проблема всех отелей в мире.

Из недостатков номера – очень небольшой плательный шкаф со скромным набором вешалок-тримпелей (6 или 7 штук) и стоящим внизу сейфом. Для двоих взрослых людей их было явно недостаточно, не говоря о детях. Мои платья по росту не помещались в секцию с вешалом, подолы снизу мялись. Впрочем, этому довольно комфортному номеру маленький шкаф можно «простить», тем более, в нём была дополнительная половинка шкафа под телевизором в «детском» секторе (шкаф с «Q», подсвеченный по верхнему периметру, во второй его половине располагался холодильник с мини-баром). Её мы и использовали для хранения детских вещей, хоть это было и не слишком удобно.

Еще одна странность, которую мы отметили – неприятные запахи, которые присутствовали у нас на балконе почти ежевечерне, после 18 часов. Два наиболее выдающихся – устойчивый запах тухлых яиц и запах (пардон!) свежего навоза :))) Так что балконную дверь приходилось плотно закрывать. О том, чтобы провести приятный вечер на балконе, не было и речи. Напротив отеля – довольно дикая местность, нечто, похожее на ферму (?) Так что по поводу навоза мы грешили на соседей. По остальным запахам – неужели коллектор?? Если так, то надо что-то делать… Причём, что интересно – после 12 часов ночи запахи, как правило, прекращались… Может, менялся ветер. Может, источник запаха пресекался. Мы даже спали с приоткрытой балконной дверью несколько раз. И в течение дня тоже ничем посторонним не пахло. Подозреваю, что отель ни в коей мере в этом не виноват, но не упомянуть не могу, потому что посторонние (и в особенности – неприятные) запахи – это то, что способно существенно повлиять на качество отдыха. Мы – люди не особенно нежные, но некоторые постояльцы могут счесть это обстоятельство не совсем подобающим для отеля класса 5*.

Искусственного света в номерах явно не достаточно – т.е. читать лёжа, с включенной настольной лампой действительно не получится. У меня электронная книга со встроенной подсветкой, так что я не страдала, однако отелю необходимо обратить на это внимание. В комнате одна трехрожковая люстра с тёмно-красными матерчатыми плафонами и два подобных ей прикроватных светильника, всего пять энергосберегающих диодных ламп, чего явно мало для полноценного освещения в ночное время. Есть, конечно, подсветка шкафа и зеркала, но она не дает полноценного света, а скорее, служит декоративным целям. Яркий свет есть только в ванной (два режима освещения – горит одна или четыре лампы) и в прихожей. На балконе автоматически включается подсветка фасада – спать это не мешает, в особенности если пользоваться блэкаутом.

УБОРКА В НОМЕРАХ стандартная. Без особых чудес, но если не придираться и особенно не мусорить, вполне терпимо. Бельё меняли раз в три дня. Застилали постели, убирали мусор, без лишних напоминаний меняли полотенца. Полированные поверхности, смесители и зеркала вытирали до блеска, мыли раковину, унитаз, регулярно пополняли средства для купания. Три или четыре раза делали лебедей и крокодилов из полотенец на кровати, дети радовались. Полы не пылесосили и не подметали (видимо, не проходит по регламенту ежедневной уборки – у мужа как-то упала под тумбочку в ванной электробритва и раскрылась, её содержимое высыпалось кучкой на пол, до конца отдыха этот мусор так и не убрали). Убирали неназойливо, строго каждый день, горничную я видела лишь однажды. Если на ручке висела табличка «не беспокоить», никто не ломился, приходили ближе к обеду, когда табличку переворачивали.

УБОРКА НА ТЕРРИТОРИИ понравилась. Всё чистят, моют. Территорию вокруг бассейна драят щетками с мылом. Бассейны каждый вечер «пылесосят» по дну. Моют даже мягкие лежаки, они высыхают только часам к 10 утра. Весь мусор со столиков и лежаков тщательно убирают, зонты и лежаки аккуратно собирают и составляют. На пляже убирает ооочень странный молодой человек – то ли обидчив не в меру, то ли откровенно не в себе. В день нашего приезда мы пришли с детьми на пляж вечером, бросили полотенца на какие-то свободные лежаки, пошли окунуться. По возвращении он махал руками, показывая, что ему пора поставить именно эти лежаки на место (хотя вокруг было много работы и без них – видимо юноша педант). Когда мы забрали полотенца, попытался заставить нас убрать за кем-то стаканы, которые до того, как мы пришли, стояли между лежаками, употребляя при этом слово «бардак». Я, как могла, попыталась ему внушить, что посуда не наша, мы только что пришли, окунулись и уже уходим. В итоге он сделал вид, что «обиделся», скорчил мину и в последующие дни демонстративно от нас отворачивался. А в общем и в целом люди, занимающиеся уборкой, вполне адекватны, улыбчивы и незаметны.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ очень небольшая. Как и территория всех соседних отелей – этот берег поделен на очень маленькие прямоугольники, прямо скажем, особо не разгуляешься. Несмотря на отсутствие садов Семирамиды, крохотный прямоугольник распланирован на удивление грамотно. Такое впечатление, что ни один квадратный метр не пропал зря. Газоны, небольшой сад (все растения имеют именные таблички на нескольких языках – тот, кто занимается садом, явно любит своё дело). Маленькая детская площадка, на которую можно выйти из детского клуба. Два прохладных бара, бассейн с водяными горками, детский лягушатник, игровой бассейн, удлинённый плавательный бассейн. Лежаки на территории трех видов: на пляже обычные пластиковые с мягкими матрасиками, у бассейна и в релакс-зоне - белые мягкие, обитые искусственной кожей, лежачие и для сидения. Небольшая лужайка для аэробики и дневных игр с аниматорами. Заглубленный амфитеатр для вечерних шоу сделан очень умно – шума на территории практически не слышно, даже если музыка гремит вовсю. Отдельное длинное помещение для дискотеки, мимо которого пролегает одна из двух дорожек к пляжу. В нём есть пара отельных магазинчиков, туалет, офис фотографа, кухня одного из баров. На крыше этого длинного помещения, видимо, раньше был неглубокий бассейн с каскадами воды, падавшими в плавательный бассейн, расположенный ниже. Но что-то случилось (возможно, он банально «потёк» в расположенные ниже помещения), и этот бассейн закрыли наскоро сработанным деревянным настилом. По нему ни в коем случае не нужно ходить босиком – доски плохо прилегают друг к другу, не обработаны, и поэтому, увы, занозы. Ребенок мой заработал несколько штук, потом мы их весело вытаскивали из ступней. Рекомендовала бы администрации отеля придумать более безопасный и красивый вариант для устройства пола, т.к. ноги (особенно детские, крохотные) жалко… Так или иначе, теперь на крыше дискотеки релакс-зона с симпатичными закрытыми со всех сторон палатками привата, плетёными беседками на двоих и шезлонгами для уединённого отдыха и загара (солнце там в среднем задерживается на полчаса дольше, чем на остальной территории).

С 11 до 16 часов у амфитеатра работает замечательная турецкая бабушка – печет национальные лепешки гезлеме с разными начинками. Ешьте их горячими, это очень вкусно.

БАССЕЙНЫ понравились. В меру тёплые, чистые, нормальной глубины, комфортные, без запаха хлорки. По сути, внутренняя территория отеля по большей части наполнена бассейнами. Однако, это не мешает комфортному отдыху и проходу на пляж – всё спланировано довольно грамотно и интересно. Водные горки в количестве 2 шт., работают по 4 часа в день, наверху дежурит смотритель. Одна прямая, для двоих (стрррашно!), вторая спиральная, с виражами, менее страшно, более весело. Бассейн под ними нормальной глубины, я ничем не билась, ничего не травмировала. Дочка и муж тоже не жаловались. Есть ограничения по возрасту (не пускают уж очень маленьких, трехлеток), остальным (даже тяжелым мужчинам) кататься можно. Детский бассейн-лягушатник расположен очень грамотно – в нем всегда тепло, но не жарит солнце, он частично затенен пальмами.

ДЕТСКИЙ КЛУБ есть, дети ходили с удовольствием. В нем детьми занимается девочка-аниматор – они рисуют, лепят, что-то поют, во что-то играют, словом, возятся. Помещение просторное, нормально оборудовано. Деткам делают аквагрим. Можно приобрести за 10 долларов специальную футболку с контурным рисунком для раскрашивания, в этом случае ребенку торжественно вручают его творение вечером, после детской дискотеки, и вешают медальку – металлическую букву «Q» на бело-голубой ленточке. Минидиско проводится каждый день, в 21-00. Некоторые жалуются на однообразие репертуара, я не жалуюсь, ибо понимаю, что аниматоры преследуют цель не только развлечь ребенка и взрослого, который пришел с ним на мидиниско, а ещё и чему-то научить – элементарным движениям, координации, слушать музыку, двигаться в такт. А это можно сделать только неоднократным повторением. Песенки интересные, движения неординарные. Моя дочка выучила их за две недели отдыха более-менее, была довольна.

АНИМАЦИЯ довольно веселая. Девочки с Украины (в основном, Харьков), Казахстана, очень фигуристые, спортивные, заводные. Контактные, весёлые, улыбаются, зазывают играть в игры, предлагают купить отельные сувениры, но не навязывают. Девушки вообще очень и очень милые и приятные, есть симпатичный парень (по-моему, турок, но по-русски говорит). Отельные сувениры интересные – набор из 3 дисков с музыкой и видео, разноцветные футболки как у аниматоров, ободки с кроличьими и кошачьими ушками, бантиками, коронами, дают (и продают) медали за достижения. Играют в бочу, водное поло, проводят шуточные спортивные конкурсы на лужайке и в бассейне, занимаются аэробикой, неплохая вечерняя программа. Главный аниматор – невысокий, подвижный турок Омар с хорошим русским языком, весёлый, заводной парень. Никаких оскорблений туристов от него я так и не услышала (хотя прочитав предыдущие отзывы была к ним готова) – были шутки «на грани фола» в основном, касающиеся женской части публики, но с внешним видом отдыхающих он не шутил. Вообще, анимация рассчитана по большей части на русскоязычных гостей, это заметно.

БАРЫ оформлены интересно, кормят-поят вкусно (сэндвичи свежие, сладкое терпимое). Мороженое (очень качественное, 5 или 6 сортов), местное бутылочное вино (вполне нормальное, особенно белое), крепкий алкоголь так себе (турецкий, этим всё сказано), ликеры пить можно (я предпочитала Бейлис со льдом, вполне прилично). Заварной чай великолепный, просто выше всяких похвал. Кофе нормальный, в общей доступности неплохие полупрофессиональные кофе-машины Nescafe Allegria. Два бара на улице (у бассейна и у пляжа), два – в помещении отеля. Айран в индивидуальной упаковке в баре на пляже есть всегда. Один из баров (Айриш бар) расположен на нижнем этаже (-2), работает круглосуточно, второй – на 0 этаже, с выходом на прекрасную веранду. Там можно было и посидеть, и полежать за столиками, заказать кальян, расслабиться, пофотографироваться и посмотреть на море.

РЕСТОРАНЫ приятные. Основной носит непритязательное название «Vogue» и состоит из трех зон с различным оформлением – «темной» (темные столы и стулья интересными фигурными круглыми спинками, воздушные двухъярусные полупрозрачные люстры), «светлой» (белая мебель, белые лакированные тяжелые ардекошные люстры) и промежуточной, «шоколадной» (коричневые столики на двоих, шоколадного цвета кресла, разные модерновые светильники) и открытой веранды, в которую ведут проходы из всех трех зон основного ресторана. Кормят очень вкусно. Мясо – говядина, телятина, баранина, субпродукты, - во всех возможных вариациях: жареное, пареное, запеченное, в виде рулетов, фаршированных овощей. Птица – индейка, курица, тоже в различном виде: соте, жареная, рагу, под всевозможными соусами. Великолепный гриль, замечательно замаринованный шашлык из птицы. Мягкий, нежный, очень вкусный. Ароматные люля, котлеты (правда, иногда переперченные). Всегда в меню картофельное пюре на масле и молоке, макароны, спагетти. Другие гарниры (картошка фри, по-деревенски, вкусный рис с овощами и без, овощи). Большой выбор зелени, свежих овощей, диетических продуктов – несоленые сыры, йогурты, подсушенный хлеб, овощи, пареные и вареные блюда. Много национальных традиционных приправ, заправок, соусов. На обед и ужин обязательно два вида супов (был даже сносный борщ!) Национальная выпечка (лепешки с сыром, зеленью, картофелем) и хлеб. Были крабовые шарики, луковые кольца в кляре, слоеные трубочки с сыром. На сладкое, в основном, традиционные турецкие сладости на меду и мини-пирожные, но были и целые глазурованные торты, и панна-котта, и кексы. Из фруктов были арбузы, дыни, апельсины, грейпфруты, яблоки зеленые и красные, сливы, виноград. Детский раздаточный стол имелся, но «детским» он назывался только благодаря высоте – блюда с него можно было найти и на столах для взрослых: картошка фри, макароны под соусом, кое-какая зелень, пюре. Официанты шустрые и предупредительные, обслуживание ненавязчивое, никаких проблем с напитками, сервировкой и уборкой посуды не возникало. Некоторые очень тепло отнеслись к детям – у дочки был «любимый» официант по имени Хасан, симпатичный парнишка, очень тепло к ней относился.

Помимо основного, есть итальянский ресторан а-ля карт (оформлен в бело-фиолетовых тонах, люстры в виде гроздьев винограда, кормят вкусно, отказаться нереально) и турецкий ресторан с традиционным оформлением и национальной кухней. Был еще рыбный, но к нашему приезду уже закрылся.

ОКРУЖЕНИЕ ОТЕЛЯ ничем не примечательно. Расположен в провинциальном поселке Окурджалар, в непосредственной близости есть торговый центр (по сути – цивилизованный рынок) под названием Алара, можно дойти пешком, можно доехать на бесплатном автобусе. Напротив, через дорогу, нет вообще ничего. Рядом – справа и слева – ряд прибрежных отелей, местные «пятерки». Пока идешь к рынку, можно полюбоваться на фасады. Ни достойных кафешек или ресторанчиков, ни других мест проведения досуга, увы, нет. Отель рассчитан на спокойный отдых, не выходя с территории, и посещение выездных экскурсий. Погулять и культурно просветиться негде. На рынок стоит сходить хотя бы однажды, ибо там полно качественного и дешевого турецкого текстиля – по крайней мере, есть, где приобрести подарки и сувениры для друзей и родных.

ПЛЯЖ не слишком удачный. Не длинный, около 100 метров по береговой линии, между двумя пирсами (справа - пирс соседнего отеля "Meryan"). Откуда на пляже такая крупная и неудобная галька в зоне входа в воду – для меня загадка… То ли шторма наносят, то ли камень откуда-то извне. Частично пляж песчаный, а вот у воды какой-то каменный кошмар. Заходить в море очень не удобно, особенно при высоко волне: бьешь ноги безбожно, надо забегать побыстрее и плюхаться в воду, иначе ощущения не из приятных. Либо пользоваться пляжными тапками. А парадокс в том, что как только ваши ноги перестают доставать до дна, начинается чистое, песчаное дно без единого камешка, и так до самых буйков! Обидно, честное слово. Руководству могу посоветовать в межсезонье готовить пляж – если есть такая возможность, выгонять спец. технику и собирать камни, заменяя их песком, так делается во многих известных мне «пятерках». Ситуацию несколько «спасает» наличие пирса с прекрасными мягкими лежаками и зонтами, там есть трапы для спуска в воду и специальные зоны для прыжков. Мы провели на этом пирсе несколько дней, там прекрасный вид и ветерок, потом предпочитали релакс-зону – в ней пусто, тихо и солнечно, в отличие от пирса, на котором места занимают с раннего утра. Пляжные развлечения стандартные – парашют, гидроцикл, прогулки на яхте и проч.

МОРЕ очень теплое, временами чистое и прозрачное, когда штормит, конечно, поднимается песочек со дна, но ненадолго. В воде полно рыбы – местные сардины, которые называются аслан :)) всех размеров. Косяки стоят под пирсом, стоит кому-то кинуть кусочек хлеба – вода вокруг «вскипает» от рыб, жаждущих его сожрать. Другой живности в воде нет – муж, сколько ни плавал с маской, не видел больше никого, кроме этих рыбок и парочки маленьких крабиков. Кстати, они (рыбки) кусаются, особенно если у вас на ноге есть небольшая ранка или порез, так что на дне стоять особо не получается – надо плавать подальше от берега, тогда не трогают. Вода очень густая и чрезвычайно соленая, «держит» на плаву, даже если не предпринимать к этому особых усилий. Однажды я больше часа болтала с ребятами, будучи в воде, почти у самых буйков, стоя вертикально и лишь иногда чуть подгребая руками. Вышли уже ближе к вечеру, когда начали замерзать от недостатка движения. Так что утонуть практически нереально, если только без ЧП (удариться, наглотаться, испугаться, судорога и т.п.), а учиться плавать просто идеально. Моя дочка в свои 8 лет к концу путешествия уже уверенно плавала от берега до трапа на пирсе без всяких спецсредств.

КОНТИНГЕНТ довольно разнообразный. Русских много. Есть украинцы, казахи, словом, представители бывшего СССР. Публика очень приятная, ненапряжная, по крайней мере, при нас никаких конфликтов не возникало. Пару-тройку раз бывало, что кто-то перебирал с алкоголем, в этом случае персонал очень трогательно отвозил перебравшего спать в номер на спец.средстве типа тележка… Но буйного веселья, мордобоя на почве алкоголя, повышенной свидомости и проч. не было. Много прибалтов. Реально. Особенно литовцев. При этом они как-то держатся все вместе, и создается впечатление, что их реально полный отель, хотя это не совсем так. Есть немцы (не очень много). Румыны, венгры, представители Косово. Слышала французскую речь. Много турок из столицы и Стамбула. Все ребята цивилизованные и веселые. Никакого дискомфорта от окружения я не ощущала.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ. В отеле есть хаммам. Определенный набор услуг оказывается бесплатно (просто сидеть и париться), массажи, уходы и проч. - за дополнительную плату, всё стандартно. Те, кто пользовался, говорят, что не дорого и качественно. Спортзал, увы, никуда не годится: муж попробовал там позаниматься, но больше не вернулся, впредь предпочитал утренние пробежки по пляжу. Сказал, что в зале сыро, посторонние запахи и нечем дышать (он расположен на -3 этаже, как и хаммам). Видимо, эта услуга в отеле не столь популярна, поэтому ей не уделяется достаточного внимания. В отеле есть несколько магазинов, где можно купить сувениры, чай или сладости. Есть парикмахерская и крошечный магазин шуб. Есть лавка с текстилем (выбор смешной) и магазинчик местной обуви и сумок. Есть ювелирная лавка (товара в ней как такового нет, только каталоги, желающих возят в магазин). Можно взять напрокат детскую коляску. Есть медпункт, но у меня сложилось впечатление, что он носит чисто формальный характер. В отеле работают представители риэлторской компании (продают квартиры в жилом комплексе где-то на побережье). Услуги не навязывают, в основном, просто приятно общаются с отдыхающими.

В общем и целом, я бы с удовольствием вернулась в этот отель. Тут много писали в отзывах о том, что отель оптимален по соотношению «цена-качество». Так вот, я с этим полностью согласна. За те деньги, за которые продается данный отель, его недостатки вполне терпимы, а достоинства неоспоримы. Уезжать было грустно. И я думаю, что вернусь туда весной, и более широким кругом. Кстати, с нами отдыхали люди (девочка лет 11 с бабушкой и дедом), которые в этом отеле уже в двенадцатый раз (за три года с момента открытия)! Я не шучу, это - чистая правда. Так тоже бывает, оказывается.

Рада, если мой отзыв поможет кому-то сделать правильный выбор. И спасибо, что дочитали до конца!))

Talestra оценил сервисы

оптимальное соотношение цены и качества предоставляемых отелем услуг
небольшая территория отеля
Добавлено 20.10.15 01:51 (31 945 символов в тексте)

13:00 03.11.15

Очень, рад за Вас, что вам понравилось. Видите, внешне отель неплохой, даже с претензией на пафосность. Жаль сауна и спа салон по-прежнему, с устойчивым запахом плесни. Обнадежило, что стали прибираться, в том числе и в бассейне. Наверняка отель улучшил концепцию. Я слышал, что QP подорожал в 2015. Если не секрет , сколько Вам обошелся тур и на сколько дней? В этом году отдыхал в Риксос Текирова. Хочу сравнить. Спасибо.

22:05 04.11.15

Здравствуйте! Не секрет, конечно. Отдых нам обошёлся в 157000 руб. - это 14 ночей, 2 детей (4 и 8 лет) и 2 взрослых, стандартное бронирование, чартер из/в Шереметьево С, групповой трансфер аэропорт-отель-аэропорт, стандартная страховка. В прошлом году, осенью (конец октября 2014), я с детьми (1 взрослый, 2 детей) отдыхала в Риксос Баб Аль Бахр (ОАЭ). Цена несравнима, конечно... Несмотря на то, что мы бронировали и оплачивали его еще до скачка доллара и евро. А в этом году тоже, грешным делом, планировала ехать в Риксос, но в Белеке. Увы, позволить себе не смогла.

13:13 08.11.15

Спасибо. Мы за 12 ночей 2 взросллых и ребенок 4 года заплатили 205 тыс. росс. руб. стандартное бронирование, размещение в де люкс, трансфер индивидуальный. Нам понравилось в Риксос Текирова, но многие рекомендуют именно Риксос Белек. Посмотрим на будущий год.

Все отзывы Talestra (8)