Удалённый

Отдыхал в
октябре 2008
01.10.08 - 15.10.08

Удаленный отзыв - не влияет на рейтинг

Это был мой первый опыт поездок на отдых за границу...

Это был мой первый опыт поездок на отдых за границу. И в целом я осталась вполне довольна. Я ездила отдыхать с мамой и маленькой сестрой. Поэтому к отдыху подходили очень скурпулезно и тщательно, руководствуюясь принципом: чтоб всем угодить и всем троим понравилось (потому что трое людей разных возрастов). Но больше переживали как будет ребенку во всей этой новой обстановке. Сестре было на тот момент пять с половиной лет.

И так, выбирали отель из трех: Рива Клуб Н и Жустиниано Клаб в Алании. Ехали отдыхать под закат сезона, поэтому сразу остановились на Алании, так как нам сказали, что это самая западная (или восточная, я уж не помню толком) точка, и что там теплее всего в сентябре-октябре по сравнению с другими курортами турецкого средиземноморья. Но сошлись и на цене и на отзывах знакомых и на комментариях в инете и выбрали Сафир Отель.

Ездили мы от Анекс Тур. Все неплохо, но отельный гид Елена вообще какая-то "не вареная". Толком ничего объяснить и рассказать не смогла, а только втюхивала всякие экскурсии. На вопросы внятно не отвечала и все время удивлялась, когда к ней подходили: "А вы мои? Ой, не помню вас что-то..." и так далеее.

Приехали в отель в 12 дня, а заселение только в 2. Нацепили браслетики и сказали, чтоб гуляли до этого времени, а там посмотрим. Дали неплохую виллу. Мы были крайне удивлены, ведь как все белые люди покупали в России в турфирме стандарт. Но какого было наше удивление на следующий день. Мы себе на беду (нет, скорее на счастье) попросили поменять негоревшую лампочку), а они нам: "А вы почему не с вещами? Мы вас в стандарт заселяем или 200 баксов и вы там остаетесь." Отработанная схемка. Думаю, кто-то узнал и себя в такой ситуации.)))

Потом с руганью сошлись на 80 долларах (после того как я объяснялась по-английски с администратором). В итоге, согласились на стандарт безвозмездно. И не пожалели. Сейчас, сидя дома и осознавая сказанное на ресепшене, недоумеваю, нафига крики-оры... Отдых должен быть отдыхом. Лучше не заморачиваться. Турки знают свое дело и активно втюхивают виллы. Уж поверьте, они своих хозяев найдут.

Теперь пройдусь конкретно по пунктам:

Территория просто офигенная... такая красотища... видно, что обжито и облагороженно. Персонал следит за всеми растениями. Корпуса отремонтированные и сильно уж какой-то разбитости и потрепанности временем, я не заметила. Смело можно назвать райским уголком, так как я первый раз в своей жизни увидела колибри.! Плюс еще в том, что территория огромная! Есть где разгуляться. Сестричка так освоилась к концу отдыха, что одна самостоятельно гоняла от моря к корпусу и обратно. И все постройки на территории отеля располагаются достаточно рационально и близко. Никаких дальних забегов. Первая береговая линия! В общем и целом, все поражает красотой и великолепием!)))

Номер (тот, что новый дали вместо виллы) обычненький. Без изысков. Да, а зачем они и нужны. Если номер для того, чтоб переодеться, принять душ и поспать пару часиков?!.))) Телевизор, двухспальная кровать, односпальная, трюмо, шкаф, маленький столик и два стула. Между прочим, виллу дали гораздо теснее и меньше по площади.

Сантехника правда в номере хромает, из под ванной постоянно подтекало, но мы даже не стали обращаться. Бестолку. А зачем лишний раз портить себе нервы и нагнетать обстановку.

Кондиционер от центральной вентиляции, не работал вовсе. Жары, как таковой, благо в октябре нет, так что было не душно. Но в сезон (июнь-июль месяц) там пекло.

Телефон, фен и телевизор исправно работали. Дозванивались до нас в номер все родные и близкие.

Вот ток видок из окна подпортил немного картинку. Балкон был не на бассейн (эт они нам в отместку дали такой за то, что мы виллу не взяли), а на дорогу. Ну и ладно, в принципе. Ток утром часов в пять не пугацтесь, когда в мечети петь будет мулла в громкоговоритель. Мы на вторую ночь уже привыкли.)))

Теперь относительно сервиса. За ваши деньги, как говорится, - все позволено. Уборка в номере каждый день. За доллар горничная аж из полотенец такие произведения искусства выкладывала на кровати, дорогого стоит. К туристам в целом относятся неплохо (к немцам, конечно, лучше). Но их там не много. В основном русские, украинцы, прибалты и турки.

А... еще когда мы были в Турции, у них пост закончился (Рамадан вроде, простите, если ошибаюсь в названии), приехало оооооооооочень много сирийцев... Женщины в черных паранжах и так далее. Для них администрация хорошие номера еще попридерживала. И для них они, ой как, расстарались (даже в плане кухни).

По-русски понимает практически весь персонал. Так что проблем с этим не возникнет.

Питание очень даже неплохое. Места мы занимали заранее (платочек вешали на стул или вино ставили на стол), но поняли, что в этом особой необходимости нет, так как народу не так уж и много (но, говорят, что в сезон там давка). Очень разнообразное меню, угодить можно всем. Деткам в том числе. Но для грудничков вряд ли что... от 3х лет где-то менб приемлимое. Фруктов много (ими разве что не кидались только), мясо в основном курица, но частенько разноображивали, овощей много.

А какая выпечка, какие сладости....... м-м-м... пальчики оближешь! Сок свежевыжатый за деньги только, эт немного подкачало (но и отель 4ка, а не 5ка). Я обажаю молочные продукты и ломала голову как же я буду там без творога на завтрак. Но и тут они угодили. Творог - эври дей, молоко, йогурт... а какие у них варенья...... ежевичное, абрикосовое и так далее... Уж не буду и продолжать. Каждый из нас нашел что-то по душе. Но не в еде счастье, а в активном отдыхе в том числе.

На территории один большой ресторан (он и в помещении и на открытом воздухе), снек-бар, куча баров и всяких перекусочных пунктов.

Как я уже говорила, первая береговая линия. Но уж очень узковатая. Тесновато. И в сезон, я думаю, на море не протолкнуться и лежаки приходится занимать глубоко утром. Мы судьбу не испытывали и тоже старались занять места с утра. Турецкое Средиземноморье скучное... практически никакой живности. Сестичка тока краба какого-то замученного притащила нам посмотреть.

Песочек на входе в море, а вот в самом море булыжнички ого-го... ногу колют. Поэтому мы в поселке по соседству приобрели тапочки резиновые плавать. Намного комфортнее стало. Но морем довольны....... голубое-голубое и безумно теплое и красивое....

В море есть даже одна горка. Я, как трусливое создание, не рискнула.

При отеле 4 бассейна: 1 активный, 1 спокойный, 1 детский и 1 закрытый. Каждый выбирает на свой вкус. Нам больше море приглянулось. В активном бассейне, который рядом с корпусом мы водной гимнастикой занимались. А так, на море плескались. Все-таки в хлорке в бассейне можно и дома накупаться. Но для разнообразия и там можно.

Анимация немножко подкачала. Сказался конец сезона. Мы застали только шеф-аниматора, бессменного аниматора отеля Садо (если вы туда поедете, то обязательно его застанете точно), Лию (она в мини-клубе с детками занималась) и ди джея. Вот и все. Очень все пассивно. Были какие-то шоу-тайм, а перед ним детская дискотека. Вот сестричка там и отрывалась по полной. В номер приходила и вырубалась сразу.

Бедный ребенок так уставал, что даже не слушал сказку на ночь.))) Плюс два раза в день работает мини-клуб, где с детками занимаются (они рисуют, собирают пазлы), а кто не хочет играть, может смотреть мультики. Родители, как говорится, в эти часы отдыхают душой и телом. Наступают два часа тишины и умиротворения.))) Можно в конце концов и в город выбраться. Поселок Конаклы в 5 минутах хотьбы от отеля. Затаритесь там всякими безделушками и сувенирами.

Есть сауна, массаж, тренажерный зал, теннисный корт. Но все, как я поняла, платно. Мы не особо увлекались этим. С ребенком не до этого.

На территории есть детская площадка + детский городок на пляже на море. Много семей отдыхает с детишками, так что ваш ребенок неприменно с кем-нибудь подружится. Моя сестричка познакомилась с мальчиком (он турок). Дак я была их переводчиком. Она немножко раздражалась, что не понимает его. Но русских детей в превосходстве больше.

На территории работает фото-салон (где могут сделать офигенные фотки на закате солнца), парикмахерская (где заплетают всем желающим косички), тату-салон (прикольные татушки хной рисуют), но все, кончно, за дополнительну плату. Плюс ребенок всегда просит вату сахарную, поп-корн или леденец. Доллар, два... так и разлетаются...

Вывод: Отель всем не плох, но он больше для семейного отдыха. Для молодежи есть дискотека на территории, но так все скучно... рядом есть дискотека Саммер Гарден, вот там жизнь!.. Хорошей компанией там уууууух как оторвешься. В общем отель для мамочек и папочек и их детишек. Очень достойный выбор. Сравнить вот мне только не с чем... Возможно, есть и лучше четверки.

Но Сафир Отель, я считаю, соответствует заявленному статусу. В него, я конечно, больше не поеду, но вовсе не потому, что он мне не понравился, а потому что в мире столько разных мест и я не вижу смысла из года в год ездить в одно и тоже место. Просто знаю, что хочу еще раз вернуться в уже полюбившуюся мне Турцию!!! Всем удачи в выборе.! Если у кого вопросы, мой мэйл: lemurchik@inbox.ru

Добавлено 24.04.09 10:36 (9 092 символов в тексте)