Регистрация: 06.06.12
октябре 2015
12.10.15 - 22.10.15

Отдыхать - не работать :)

Отдыхали с 12 по 22 октября. В отеле были второй раз. Интересно было сравнить и поискать изменения, которые произошли с 2012 года.

В целом отдых понравился. Куча мелких недочётов, которые настроение вовсе не портили. Но перечислить их можно.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Приехали вечером перед ужином. Поэтому номера распределяли сразу после заполнения анкеты. Мы спросили, можно ли высказать свои пожелания, на что был сухой ответ - нет. Куда поселят, туда и пойдёте. Но заверили, что пожелания с переселениями возможны на следующий день. Ну, возможно, так оно и лучше. Поскольку в отеле мы второй раз, и в расположении корпусов ориентируемся, то были настроены и хотели поселиться в бунгало первой линии (Тюльпан или Виолетте). И такое пожелание хотели высказать. Но поскольку выбора не было, то номер нам дали в бунгало второй линии - Lilium. К нашему удивлению, это оказался просторный двухкомнатный номер. Конечно удивились нерациональности распределения номерного фонда, ведь наверняка кто-то с большой семьёй был размещён в однокомнатном номере с доп местом в виде раскладушки. Да и сами мы в 2012 году втроём именно так и размещались. А тут на двоих целых две комнаты. Двухспальная кровать в одной комнате, две больших односпальных в другой. В каждой комнате по телевизору, кондиционеру. В общем, просторно, удобно, комфортно. За такое размещение - спасибо. Но вот, если с другой стороны посмотреть, не оптимально. Но нам на это жаловаться вообще грех. Нам понравился и номер и размещение корпуса. Ненамного дальше, чем бунгало первой линии - тропинку пересечь. Я сразу стал проверять всё оборудование номера на предмет нормального функционирования. Телевизоры, кондиционеры, душ, балконная дверь. Всё работало нормально, кондиционеры охлаждали. Но за всё время отдыха кроме проверки функционирования их больше не включали - не было необходимости. Холодильнику было тяжело, поскольку он находится в закрытом шкафчике. Шкафчик открываешь - оттуда жар. Но сам холодильник вроде с охлаждением содержимого справлялся.

Чуть негатива (несущественного). Мыльница была в чьих-то коротеньких волосках. То ли брился кто-то, то ли стригся. В диспенсере у умывальника было пусто. Т.е. ни жидкого, ни твёрдого мыла, одни волосы в мыльнице. В душе аж два диспенсера, но впоследствии в них находилось одно и то же содержимое - гель какой-то или жидкое мыло. На следующий день на эти недостатки указали горничной (утром встретили её около номера). Она с улыбкой и с удивлением покивала на всё это. И в этот же день все диспенсеры были заполнены, мыльница помыта, да ещё и на кровати появилось сердечко с лепестками.

Полотенец было достаточно (по 4 на человека). Освещение только никакое. Только ночные светильники. Очень тускло. Вечером не почитаешь. Оно правда и не нужно было.

Ну душ работал, как и пишут в большинстве отзывов. Сливалось медленнее, чем лилось из рассеивателя. В итоге, стоишь в воде (в сланцах мылись). Бортик, отделяющий душевую кабинку был не герметичен. Поэтому вода понемногу просачивалась на пол в ванной (или душевой, как там её назвать). Но не сильно, особо дискомфорта не доставляло, поскольку по всему полу не растекалось. Просто как факт. Коряво сделано.

СЕЙФ. С этим оборудованием в связке сейф-ресепшн-"техник сервис" творилась какая-то фигня.

Пришли вечером, вставли ключ, набрали код, всё работает.

Утром открыл сейф, закрыл - не работает. Не закрывается. Пошли на ресепшн. Приветливый и позитивный молодой человек славянской внешности (не уточнил, как зовут), сделал запись в журнале, с 10 до 11 ожидать ремонтника.

Позавтракали, пришли ждать. Пришёл "техник сервис". Ковырял ковырял, перебрал несколько ключей, намотал на магнитный ключ изоленту, вставил, заработало. Всё ОК. Открывали, закрывали, всё хорошо. На следующий день пытаюсь открыть сейф - не реагирует на кнопки. Не открывается. Молчит. Опять на ресепшн. Заявка. С 10 до 11 ожидать. Ожидаем. Пришёл сначала то ли носильщик, то ли охранник. Посмотрел сейф, обнаружил, что он действительно не открывается, сказал, "Аааа... вам бы к врачу, а мы тут белим, красим". Ну т.е., сказал, щас придёт "техник сервис". Через 5-10 минут пришёл. Вот, показываю, поломалось. Ну он там где-то сбросил, открыл, дверь разобрал, извлёк ключ, перемотанный изолентой. Прифигел, поцокал, покосился на меня. Я говорю, это ваш предыдущий "техник сервис" намотал, это не я. Он изоленту снял, что-то поковырял, собрал дверь, вставил ключ. Грит, набирай код. Я набрал простой код (не свой), ибо он хоть и отворачивался, но имел возможность наблюдать и видел то, что я набрал. Всё заработало. Закрыл. Открыл, всё ОК. Он уходит. Я с целью сбросить код извлекаю ключ, вставляю, всё, поломалося. Звоню на ресепшн, вдогонку, возвращают "техник сервис", то же самое, подковырнул, покрутил, опять заработало. Но поскольку код, набранный мной, опять оказался скомпроментированным, то опять сбросил. Опять поломалось. Стал сам разбираться. Некоторое время поковырявшись, обнаружил плохой контакт, нашёл положение, в котором ключ работает, подложил кусок картонки, зафиксировав ключ в этом положении, работоспособность восстановилась и сейф проработал нормально весь отдых. Иначе не знаю. Либо махнуть рукой пришлось бы на сейф, либо каждый день бы техник сервис бы ходил... И мы бы проводили время не на море и не в баре и не на территории, участвуя в развлечениях, а в номере, в общении с "техник сервисом". Как-то согласованней надо действовать. Хотя бы один человек бы одним сейфом занимался, и причины нужно искать, а не кое-как устранять симптомы.. Но, тем не менее, на ресепшне на каждую заявку реагировали нормально, с пониманием, сразу записывали в журнал и по возможности сокращали время прибытия "техник сервиса". Не было такого, что обратился, а пришли чинить через 3 дня после 5го напоминания. Всё было сразу и быстро. Но вот чинили так вот странно..

ПИТАНИЕ. Ну вот самое большое изменение после 2012 года - это постройка нового большого корпуса. И раньше-то народу было не протолкнуться. А тут ещё и число отдыхающих сильно возрасло. Поэтому про нехватку мест, посуды даже и повторяться не стоит. Это не враньё. Единственное, что отчасти эта суета и столпотворение создаётся самими отдыхающими. Так и не понял, во сколько ужин начинается. Думал, что в 19:00. Но когда мы пару раз приходили в 19:05, уже всё было битком и не похоже, что люди только вошли в столовую. Предполагаю, что открывалось раньше и перед открытием толпа страждущих толпилась у дверей. Представляю, как выглядело открытие. Ни разу не попадали. Если на ужин приходить часов в 8, то уже такого столпотворения не наблюдается. Но и наверное каких-то блюд меньше уже. Завтрак - тут попроще. Жаворонки с 7 питаются, совы с 9-10 и более длительное время. Обед тоже, кто-то на экскурсиях, кто-то в открытом ресторане, кто-то гамбургеры с картошкой поел уже. Самое пиковое время - это ужин. Тарелки да, иногда кончались. Приносили не сразу, скапливались люди в ожидании. Сильно прям грязной посуды не встречал, зато мокрая была. Т.е. вроде бы и помытые тарелки - хорошо. Но не вытертые и не высушеные. Тортик положишь на неё или хлеб, оно раскисает. Варёные яйца лежат подписанные 2(или 3?) минуты и 5 минут - не соотвествует. Ну те, что быстроваримые - те жидкие. А те, что 5 минут - как попадёшь. И сильно крутые и средние и жидкие. Как-то взяли жидкие яйца (случайно ибо написано 5-минутки :)). Но не нашли чайных ложек. Никаких. Ни железных, ни разовых. Отломил зубья пластиковой вилки покорячился, как лиса вокруг кувшина с кашей да так и выкинул это яйцо. Ещё изменение, по сравнению с прошлым разом - спокойно можно еду набирать в разных тарелках, оставлять на столе и ходить за следующим блюдом. Никто не заберёт. А раньше это вообще проблема была, одному поесть. Одно принёс, поставил, сходил за другим, ту тарелку уж унесли.

По самому питанию - тут я плохой гурман. Всё нравилось, всего хватало. Старался не объедаться. Хотелось много всего, но всё бы не влезло. Очень многого так и не перепробовал. Мяса - да, вообще не встретил ни разу. Правда и не гонялся за ним. Курицы - полно. И в виде нарезки, как для шаурмы и в виде окорочков, жареное, гриль, в составе других блюд. Овощей, зелени - наверное больше всего. Фрукты - арбуз один раз попробовал, не сладкий, больше не брали. Мандарины, снаружи зелёные, а внутри сочные и сладкие - прямо разрыв шаблона. Апельсины и грейпфруты дольками нарезаные. Сливы - разных видов, всякие попадались. И особенные, каких у нас нет, и послаже и покислее. Как попадёшь. Очереди. Утром за яичницей. Вечером - наверное за мясной вкусняшкой, там не стояли. Днём - где открытый ресторан, он же итальянский - бублики с кунжутом - вкусные, а перед бубликами - пицца, тоже понравилась. Всё как-то расписано по времени, короткие промежутки. Вроде с 15 до 16 пицца, с 16 до 17 бублики - или около того. Ходили без часов, потому трудно ориентироваться, попадали на эти раздачи редко. Да и очередь... не охота толпиться. В баре у бассейна (с другой стороны) гамбургеры (или комплектующие в любом сочетании можно попросить- булка, помидор, салат, котлета) и картошка фри. Тоже в какой-то момент очередь скапливалась аж за угол заворачивалась. Но это видимо какое-то время критичное было. Только один раз попали. В остальное время не было таких очередей.

В общем по самой еде - ассортимент большой, практически не меняется, супы (двух видов) на все приёмы пищи - и завтрак, и обед и ужин и ночной суп. Мясо (свинина, говядина, баранина) может где-то и водится, я не встречал, но и не страдаю от этого :) При желании отъестся можно очень и очень. Мне понравилась еда.

Но вот по организации питания - тут нужно какое-то решение искать. Конец сезона, а столько народу. Что в разгар бывает, страшно предположить. Почему при загруженности столовой ранее, ввели в эксплуатацию новое здание, абсолютно не предусмотрев расширение и увеличение пропускной способности мест приёма пищи? Это, на мой взгляд, главный дискомфорт. Причём, в новом корпусе Мунлайт какой-то ресторан есть. Ходили на экскурсию. Но он тож небольшой, и как-то в виде конференц-зала там стулья стоят. Видимо не используется для еды... ну мож банкеты какие-то.

Но нашему отдыху такое столпотворение тоже не сильно помешало. За расписанием особо не следили, ходили на завтраки-обеды-ужины, когда получалось, в саму толпу попадали не часто, что поесть всегда находили.

На завтрак пару раз не попадали на блинчики - один раз видимо раньше пришли, другой раз уже позже. Непонятно, в какой период их готовили.

Но для кого еда на первом месте - нет, не понравится тут.

БАРЫ. В основном посещали бар у бассейна. Бармены в целом с серьёзными лицами. Но быстро и без нареканий выполняли все просьбы. Что налить, в каком сочетании, в каком количестве - всё пожалуйста. Вода в поллитровых бутылках стоит сразу за барной стойкой, можно самим брать, холодную бармены подают из холодильника. В общем все бармены молодцы. Понимаешь, какова его работа, целыми днями на ногах, обслуживать непрерывный поток отдыхающих, при этом с такой скоростью шевелить руками и всё успевать. Но особо стоить выделить бармена Sidki. Всегда с приветливой белоснежной улыбкой, барменские трюки, шутки, только позитив. Человек на раздаче гамбургеров и картошки - с невозмутимым лицом и тонким ненавязчивым юмором. В общем, ни разу не встретил от работников бара у бассейна какого-то недовольства или каких-либо ограничений. Про другие бары сказать не могу, почти не посещали.

А-ЛЯ КАРТ. Были в рыбном ресторане. Еда понравилась. Суп, рыба. Из салатной нарезки и сыра сами мы смастерили подобие греческого салата. Общее количество еды - относительно мало. Нас устроило, наконец-то не объелись :). Кому нужно много еды для полного удовлетворения - не хватит, не понравится. Ну приятно проведённый ужин без суеты. Обслуживание официантами очень медленное. Минут через 10 могут принести заказанный напиток. Такое ощущение, что просто забывают про тебя. Но наверное тут дело просто в недостаточном количестве официантов на количество обслуживаемых столиков, участие в обслуживании также принимал не то менеджер, не то руководитель этого ресторана (в обычное время он там находится и координирует действия персонала). Попробуй тут сориентируйся, бегая между щёлкающих людей, как птенцы. По окончании ужина в рыбном ресторане - импровизиронная дискотека на открытом воздухе, к которой могут присоединиться все желающие.

НАПИТКИ. Детям наверное тяжеловато. Из напитков для детей газировки (фанта, кола, спрайт) и соки студенческой молодости - юпи. Эти "соки" я бы детям вообще не давал. Ну а газировки - ну можно, только не много. Остаётся вода и платные свежевыжатые соки.

Ну а из алкогольных - раки - для русских вообще на любителя, но это особенный напиток, который наверное только в Турции и попробуешь, джин, виски - неплохо, но и конечно не супер-пупер. Водка - на вкус кажется не очень крепкой, но мягкая и тоже своеобразная. Пиво лёгкое, холодное. Понравилось.

АНИМАЦИЯ. Анимация ненавязчивая. На командные игры приглашают только одним вопросом. Хочешь - пошли, не хочешь, и ладно. Это и понравилось, как и ранее в Джустиниано. Никаких вытаскиваний за руки и навязывания.

Мы в основном играли в дартц. Вела очаровательная и зажигательная Таня. Удивительно быстро и без ошибок подсчитывала очки. Ну а с остальными аниматорами, ведущими активные мероприятия (гимнастика, степ-аэробика, водное поло, воллейбол, боча) просто не пересекались. Вечером концерт, подготовленный анимационной командой.

В самый первый день посмотрели это шоу с недоумением. На наш взгляд полный бред. Затянутая сценка с шариками между ног и странная сценка про плохого-хорошего ребёнка. Мы уж подумали, что лучше по телеку камеди клаб посмотреть. Но все остальные выступления и конкурсы очень понравились (правда, не на все попадали). Весело и зажигательно. Правда, помня, что конец сезона, понимаешь, что мест перед сценой хватало только потому, что народу меньше и очень много отдыхающих с маленькими детьми (наверное больше половины), которые на эти концерты не ходят. Вспоминаем прошлое посещение, на выступление анимации яблоку негде упасть. Кроме стульев на площадке перед сценой, были заняты все лежаки и на этой стороне бассейна и на другой. Как в разгар сезона отель будет справляться с увеличившимся количеством отдыхающих - непонятно. Места перед сценой не так много, но все размещались нормально благодаря времени года и контингенту.

ПЛЯЖ. Лежаки заняты. Причём народ уже продуманный, оставляет не отельные полотенца (по 10 баксов за штуку), а свои личные (по 100 руб :)) и всякие личные вещи. Но смысла в этом я особого не видел. Вот была охота чуть свет вставать, переться на пляж... Мы шли когда вздумается. И в 8 утра и в 9 и в 10. Всегда находили лежаки. Ну пару раз подольше походили в поисках. Раз не у воды были лежаки, но зато под зонтиком. В общем, вообще не парились по поводу "раннего бронирования" лежаков. Слишком лениво было. Ну и без места не оставались, хотя местами было напряжно искать. В одном отзыве прочитал гневное описание прыгающего на скутере человека. Тогда как-то внимания не обратил. Ну плавает за верёвкой, прыгает. Но если задуматься, это да. Опасное занятие. Вдруг с управлением не справится. А от плавающих голов отдыхающих метров 5-10 всего.

Катамаран предлагают на прокат. 20 баксов/час. Мотивируют тем, что можно на остров сплавать, черепах поискать. Дескать, их там может и не быть, но могут и вылезти. Мы сплавали пешком. Не встретили никаких черепах. Покрытие острое, коралловое. Полазить, пофоткаться интересно. Но желательно в тапочках (не взяли с собой). Эдакий акупунктурный массаж стоп...

Ещё слева от отельного пляжа есть мыс, на его скалах народ фоткается. В районе мыса в воду лучше не заходить и не выходить. Камни с дырками, очень опасно, можно ноги переломать.

Ну и поскольку видимо этот мыс не относится к территории отеля (наверное), там между скал кучи мусора и он не убирается никем. Какие-то свиньи там жрут, пьют и мусор бросают под себя. В итоге полазишь по живописным камушкам и периодически на такие вот пейзажи натыкаешься

ПЕГАС. Это конечно не про отель вовсе. Но своё мнение о них сложилось. Гид-сказочник. Да, встреча с гидом на второй день. Он там и полезные вещи говорил. В том числе и про так называемый ланч-бокс для тех, кто на завтрак не попадает при отъезде. Потом обычное дело - это описание экскурсий. Которые ни в коем случае нельзя брать у уличных агентов. Ибо хоть и дешевле у них в 2 раза, но страховки нет и прочие нехорошие последствия. Ну это как всегда. Но вот красочное описание того, что в посёлке Окурджалар нет местных жителей, что на рынке всё дорого, потому что он только для туристов (ну да, это действительно так) и что нас отвезут в большой 7-этаждый торговый центр, в котором делают покупки местные жители Алании. Причём, эту поездку можно осуществить только на второй день. Позже нельзя, в течение отдыха. Я так понял, это для того, чтобы люди не успели ещё сходить на местный дорогой рынок и сравнивать цены с недорогим торговым центром. В общем, ни одного местного жителя мы в этом чудном торговом центре не встретили (кроме продавцов). Цены - ну понятно. Всё то же самое, что и на рынке. Ну только ценники есть и некая как бы скидка от туроператора.

Отъезд. Вылет перенесли от указанного в договоре 21:00 часов на 12:15, а за сутки до отъезда и вовсе на 11:15.

Из отеля забирали в 6:30. Почти за 5 часов до вылета. Из них мы около 3 часов находились в автобусе. Наверное около 10 отелей объезжали, собирали людей. Автобус приехал раньше назначенного, но мы уже были готовы. В 6:20 были уже в автобусе. Там уже находились люди. Т.е. их забирали ещё раньше. В итоге от последнего отеля мы отъехали где-то в 7:15. Ну по пути магазин - это святое для туроператора. И примерно за 2 часа до вылета мы были в аэропорту. Причём встретились там с людьми из нашего отеля, которые выезжали на час позже.

Почему нельзя было два автобуса выделить, чтобы в два раза меньше отелей нужно было объезжать. Или совместить с другими вылетами. Ну полтора часа кружиться по курортному посёлку, людей собирать на один рейс.. Это да, экономия прежде всего. Про людей не думают. Что вы хотите, задёшево и почти до дома....

В общем, отвезли, привезли, без серьёзных накладок - это нормально. Перенос чартерного рейса - ну тоже не новость, бывает. Но вот такой подход, когда всех людей обязательно одним автобусом... экономия существенная, но то что людям неудобство - больше 5 отелей собирать - это нехорошо.

ИТОГО. Отдохнули хорошо, отель в целом понравился, с серьёзными проблемами не сталкивались.

А недостатки: не справляется столовая с потоком отдыхающих. Что-то нужно придумывать. Ну и в разгар сезона наверное переполнение ожидает и пляж и место перед сценой. В октябре это всё терпимо, в том числе и очереди за вкусняшками не такие длительные.

Ситуация с сейфом похоже была расчитана на длительное и ежедневное общение с ресепшном и "техник сервисом". Общение приветливое, приятное, но нафига? не проще было техническому персоналу более серьёзно к проблеме отнестись?

Спасибо отелю и персоналу за отдых. Придумывайте, как бороться с недостатками.

удобный заход в море большая территория удобная инфраструктура расположение номеров приветливый персонал
переполненная столовая очереди
Добавлено 27.10.15 12:55 (19 137 символов в тексте)

15:07 27.10.15

"...Мандарины, снаружи зелёные, а внутри сочные и сладкие - прямо разрыв шаблона"...)))) Вот вот такая же история!

11:54 28.10.15

Добрый день уважаемый Андрей!
Спасибо за Ваше мнение о нашем отеле! Нам очень приятно, что Вы остались довольны отдыхом в Justiniano Club Park Conti 5 .
Выражаем Вам благодарность за Ваши замечания и предложения по работе отеля, которые мы непременно примем к сведению.
Надеемся, что мы будем иметь удовольствие встреть Вас снова у нас в гостях в самое ближайшее время!
С уважением и наилучшими пожеланиями представитель отеля, Елена.

14:14 28.10.15

Да, чуть не забыл. Изменение в положительную сторону, по сравнению с прошлым отдыхом. Отель сделал шаг по борьбе с долгосрочным бронированием лежаков. Раньше часто некоторые отдыхающие, не любящие рано вставать, занимали лежаки с вечера. Ну чтоб не в напряг, после ужина или анимации, забежал, кинул и утром к обеду спокойно можно придти на занятое место:) Можно и не придти. Некоторые вообще на неделю занимали и так и не убирали полотенца на всём протяжении отдыха.
В этот раз я заметил красующиеся в нескольких местах объявления, что так делать не надо и что вечером оставленные полотенца собираются. Уже +, причём заметный. Кто рано утром занимает - это их право. Кто первый встал, того и тапки. Но благодаря такому шагу заметно уменьшилось число загорающих невидимок.

Все отзывы Андрей (4)