Регистрация: 20.01.14
Читательский охват: 19560
июне 2016
19.06.16 - 24.06.16

Лучший релакс

После посещения делюсь своими впечатлениями.

Кратко:я ожидала худшего в реальности все намного лучше.

Добрались с ж/д вокзала Адлера до ресепшена пансионата за 2 часа.

Сразу как заходишь с КПП на территорию словно попадаешь в другой мир (громко журчит горная речка,звонко поют птички,запахи непередаваемые-Рай!

Идти не близко но совсем не напряжно (если подниматься на лифте).

Около 15 минут.До моря 19 минут.(пешком естественно дольше)

Ресепшен на 3 этаже.Взяли наши документы и предложили пройти на завтрак на 11 этаж Мы оставили вещи и пошли на завтрак.Завтраки довольно сытные.Шведский стол.Я попросила номер повыше.Нам дали 8 этаж правда немножко сбоку-но все равно вид отличный.

Номер.Оказался вполне ничего-лучше чем на фото и просторней раза в два.Балкон тоже просторный.Все чисто,убрано.Большой шкаф вместительный.На лоджии ласточки свили гнездо.Виды шикарные.С нами проживали соседи в блоке (бабушка с внучкой).Уборщицы из Луганска-убирали хорошо.Вода всегда есть горячая.Холодильник работал.Туалет правда не удобный-близко к стене.Душ дырка в полу даже прикольно -не вижу в этом ничего плохого.Нам выдали карточки отдыхающих (нужно было отмечать каждое посещене в столовой).Искупавшись мы пошли на море.Дорога до КПП только нужно перед ним уйти влево и пройти под мостом и ты на пляже.Пляж большой,чистый.Если пройти вправо (в сторону Сочи) то можно дойти до пляжа Белые скалы (но лучше идти с утра а то тяжело и долго идти).Место очень красивое.Если пойти влево то сразу идет пляж разделенный волнорезами-там всегда было мало народа а море там кристально чистое.Дальше налево там пляж другого пансионата и там было всегда много людей а за ним начинаются скалы (это в сторону Гагры).Перед пляжем мини рыночек(фрукты,овощи,вино,пряности,вещи).

Мы покупали там домашнее Абхазкое вино (красное виноградное очень вкусное,белое виноградное кисловатое в жару приятное-но если выпьешь много то может быть расстройство,взяли еще ежевичное вино но оно водянистое и с привкусом).Цена 200 рублей за 1 литр.Вечером поехали в Гагру.Около 15-20 минут.Остановились вначале парка и прогулялись по набережной до колоннады.Парк заброшен неухожен.Набережная полуразрушенна как после перестрелки,мы гуляли шел дождик и поэтому грустные впечатления усиливались.Природа и воздух нет слов конечно!Людей было не много.Дойдя почти до колоннады увидели торговые палатки-купили три больших пакета чая черного и зеленого)с добавками (розы,васильки,фейхоа).Чаи очень ароматные и как утверждал продавец выращены именно в Абхазии.На развес покупать дешевле чем расфасованный.

Возле колоннады увидели маленького медвеженка 4 месяца хозяин предлагал с ним сделать фото за 300 рублей.Но поиграть с ним бесплатно разрешил ребенку.

Колоннада в запущенном состоянии грязная и некрашенная-вокруг машины,фонтан сломан-кое как сделали фото-это ведь визитная карточка Гагры! Купили в киоске местную симку А-мобайл за 200 рублей 150 на счету для звонков в Россию-9 рублей 1 минута.

Перешли дорогу на зебре но там никто не притормаживает мчатся как сумашедшие с обеих сторон.Когда перепуганные перешли то пока ожидали маршрутку наблюдали как несколько туристов после нас переходили дорогу так же на гране быть задавлеными.Маршрутки все мотаются по Сухумскому шоссе с огромной скоростью(довольно старые и раздолбанные).Вечером часов с 8 и до 11 внизу на танцплощадке играет музыка вернее орет дискотека.И уснуть до ее окончания невозможно.Приходили потанцевать вечером но в основном танцевали дети разных возрастов.Вообще было очень много групп детей (был какой то слет,конкурсный)такое впечатление что ты находишься в пионерлагере.Недалеко находится дача Сталина если смотреть самим то 250 рублей а если записатся в пансионате то 200 рублей.Понравилось.Может конечно абхазы специально ореол таинственности создали-дачу охраняют военные.Все бысто-быстро.На третьем этаже правительственная рециденция.По территории только спускались к морю(подниматся тяжело).По лесу не походишь очень крутые спуски-подъемы-только по асфальтированным дорожкам.Многие тропинки заросли плющом.Боялись змей.Сверху пансионата заброшенные охранные домики в лесу-жуткое зрелище.Время пролетело быстро.Купались,загорали,гуляли.Шведский стол простой выбор есть.После завтрака ко времени обеда есть еще не хотелось.Так же и после обеда к ужину мы были еще сыты.Еда ближе к домашней(но не жирная).За те деньги которые заплатили-питание на высоте.Правда на 3-4 день приедается не много.Мясного по чуть -чуть.Фруктов тоже мало.Много овощных блюд.Выпечка бисквиты и запеканка.Официанты забирали опустошенные подносы и тут же приносили новые.Люди вели себя как с голодного края-накладывали себе котлет гору,расталкивали детей и брали себе еду без очереди.

Воду пили прямо с крана-ничего все нормально.Отравлений не было.Убирались через день.

Со стороны персонала нормальное отношение.Косых взглядов я не видела-персонал адекватный.Но как турки или арабы одно место они лизать не будут-нация с достоинством,немножко холодная.

С предыдущими отзывами я не согласна.Например

1. В столовой ВСЕГДА были свободные столики!Занято было с видом на лес и море а также близко к раздаче еды.

2.Насчет бескультурных детей.Да детей было много-но все они были аккуратные и вежливые и кстати почти всегда ходили строем.А вот взрослых бесцеремонно отталкивающий детей было больше.

3.В туннеле к лифту всегда вытирала капающий пол уборщица и там не подскользнешься (это нужно еще постараться).

4.Насчет еды.Да выносили еду с подносами заполнеными наполовину и сразу как еда заканчивалась-приносили новую.В течении 1-2 минут.Я лично если что-то заканчивалось просила офицанток принести и они приносили то что я просила лично в тарелку.

5.Насчет того что туалет на блок.Это как повезет.Можно совсем не пересекатся с соседями(например уехали на экскурсию или на море).Либо одна комната заняла туалет а одна оккупировала ванную.Также и насчет слышимости.Первые дни у нас были "тихие"соседи мы их не слышали.А вот потом соседи собирались компанией и сидели на балконе было реально невозможно заснуть.

6.Насчет жары в столовой и отравлений.Здесь все понятно.В июле и августе все по максимуму(больше жары больше людей больше инфекций).В столовой весь июнь иногда даже балкон не открывали на завтрак и ужин-было прохладно!Понятно что если ехать в высокий сезон то жара везде.И это не минус пансионата.

7.Многие жалуются что нет инфраструктуры-но не понимают что инфраструктура современная и природа как а Абхазии-это 2 несовместимые вещи! Будет в Абхазии все как в Краснодарском крае на побережье-не будет такой природы и будут офигенные цены! не думала что я это скажу-но пусть лучше все остается по прежнему в Абхазии!

8.Насчет развлечений.Непонятно каких развлечений ждут туристы приехав в отдельно стоящий в поселке пансионат?Люди едут купаться,наслаждаться природой,видами и экскурсиями.Если честно громкие дискотеки как то не вписывались даже в эту картину отдыха.Мы так за день уставали и выжаривались на солнце что доходили вечером до постели и засыпали как убитые.Люди наоборот едут из шумного города-окунутся в природу.Если нужны развлечения-тогда в Гагру нужно ехать.

А если разгрузить нервную систему-то в пансионат.

В столовой на завтрак обед и ужин-всегда играла музыка(классика,современная или абхазкая).Официанты одеты в форму стоят по стойке смирно.

На территории можно сделать много отличных снимков не выезжая далеко на экскурсию.Привезли домой вино ,чаи и пряности.

Проходить границу назад намного легче чем туда-практически бегом.

Так как все номера выходят на солнечную сторону а кондиционера нет то лучше ехать не в жару а в июне или сентябре,октябре.Да и цены в это время копеечные.

Насчет сервиса правильно сказать он ненавязчивый.Все условия созданы и никто не пристает как в Турции или Египте.

В Солнечный я однозначно вернусь снова!

В конце августа поехали в Абхазию в гостевой дом (готовили сами),Много ездили на экскурсии,Гагру обошли всю пешком.

В пансионате мне понравилось больше.Хотя самим готовить дешевле.

Но Абхазия сама очень и очень грязная-в общественных местах мусор,вдоль дорог открытые канализации впадающие в море.Кишечка в Гагре у всех начинается на 3-4 день.

А вот в Солнечном чисто как на территории так и на пляже.Никаких расстройств у нас не было-купались и ныряли.Так что я сравнила и сделала вывод в пользу Солнечного.

В Гагре посмотрели кучу пансионатов-грязно,маленькие территории,рядом проезжая часть-а цены выше в разы Солнечного.

Единственное на мой взгляд больше 5 дней лучше не отдыхать подряд так как питание однообразное

близко к границе удобное расположение к трассе большая территория тишина воздух виды кристально чистое море хочется купаться снова и снова природа обрушивается и обволакивает заряжаешься энергией безопасно в пансионате нормальное питание
нет кондиционера слышимость сильная в номерах мало фруктов и выпечки в столовой
Добавлено 01.07.16 14:55 (8 546 символов в тексте)

16:22 06.07.16

Скажите пожалуйста, организуются ли экскурсии из пансионата? Примерная цена. И вывозят ли они сами людей в город?

16:28 06.07.16

Да организуются экскурсии-вывозят конечно сами..Цену незнаю-но цены можно найти в интернете-они одинаковые везде.Выбор экскурсий большой.Парень сидит все время при выходе а когда время еды то он в столовой на входе сидит.

23:21 06.07.16

спасибо

16:02 07.07.16

Елена,здравствуйте.Подскажите пожалуйста,есть ли на пляже кафе в виде соломенных домиков?
Заранее спасибо.

18:59 07.07.16

там 2 или 3 кафе но мы там не питались-после завтрака в пансионате даже иногда к обеду голод не ощущали
что-то соломенное было а что точно не могу сказать.

14:18 23.07.16

Елена ДД! хотела бы спросить по поводу питания, еду с ребенком 2 лет, там будет что ему покушать? ото вы пишите все сытное, жирное и калорийное там все значит, можно узнать что там примерно готовят, и еще вопросик, для деток там есть какие нибудь развлечения, топа анимации и игровой комнаты?

20:58 23.07.16

как в Турции анимации нет..есть детская площадка оборудованная.Пансионат по типу советских времен.У меня написано в отзыве "по дрмашнему-но не жирное т.е.наоборот.
Примерное меню:
Завтрак: пара молочных каш,хлопья с молоком,творог.сметана.,блинчики с вареньем или сгущенкой,овощи.колбасная нарезка(варенка,ветчина и копченная).нарезка 3 вида сыра,сливочное масло,кофе и молоко.
Обед:2 -3 вида первого,сосиски-сардельки,котлеты-тефтели,варенники-пельмени,гарниры(рис,пюре,варенная картошка,гречка),пловы(мясной,сладкий с изюмом,и плов с остатками колбасной нарезки),рыба,рагу(картошка с мясом или курицей и овощами),соленья,
тушенная капуста,цветная капуста запеченная с сыром,тушенные кабвчки,салаты (морковний,свекольный,капустный,из пекинской капусты с майонезом и горошком либо кукурузой),омлет,запеканка,бисквиты,2 вида компота, яблоки,бананы.
Ужин:то же что в завтрак и обед но без каш и первых блюд плюс 2 вида чая (зеленый и черный.

22:36 09.08.16

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько пешком до моря от здания пансионата. И если далеко, можно ли добраться каким-нибудь транспортом? Спасибо

22:42 09.08.16

В отзыве я писала сколько.
Повторюсь.
На лифте 19 минут (неторопливо но не медленно)
А без лифта около 35 минут спускаться а подниматься -мы никогда не поднимались без лифта.
Транспорта никакого нет.Дорога к морю проходитполностью по территории отеля .

22:47 09.08.16

Пешком со здания до лифта-лифт в скале-холодный длинный тонель-пешком вдоль речки-под мост-на пляже

22:55 09.08.16

Не переживайте дорога к морю не напряжная когда идешь заряжаешься так сильно что усталости не чувствуешь.Плавный спуск-подъем только от здания к лифту и под мостом ступенек 20 крутых
это если спускаться на лифте.Многие специально ходили пешком без лифта -но это лишнее в жару летом.За время нашего пребывания лифт отключали 1 раз и то быстро починили.

Все отзывы Елена (7)