Регистрация: 30.08.13
Отзыв об отеле Royal Miramar Skanes (отель был переименован 22.04.16)
сентябре 2012
10.09.12 - 20.09.12

3.8

Пусть с опозданием, но напишу отзыв. Вдруг кому-то окажется...

Пусть с опозданием, но напишу отзыв. Вдруг кому-то окажется полезным, потому что помню, как сама лихорадочно собирала информацию перед поездкой в Тунис и как ее не хватало.

Итак. Тунис. Время отдыха - вторая половина сентября 2012 года. Отель PIRATES GATE ROYAL.

Путевки заказывали от туроператора Гранд ПТК. Волновались, так как до этого никогда с такой фирмой не сталкивались, почитали отзывы в интернете – волнение только усилилось. Но – тьфу-тьфу-тьфу – все прошло гладко. Летели Тунисскими авиалиниями по довольно неплохому расписанию – в Тунис вылетали в 11.30, из Туниса - в 17.00. Так что дни отдыха не пропали. Самолет – наша «тушка», не очень удобный, но четыре часа потерпеть можно. В дороге, как и положено, кормили, но еда, прямо скажем, не очень. Все какое-то… непонятное… одно острое, другое пресное. Третье вообще холодное. В общем, если еда для вас принципиальный момент – берите что-нибудь с собой. Для меня было как раз наоборот, так что от голода я не умерла и настроение мне тунисское авиаменю не испортило. По прилету таможенный контроль прошли быстро, загрузились в автобус, поехали в отель.

Отель.

Есть основное здание, там обитали в основном иностранцы, есть двухэтажные домики, есть бунгало. Разместили нас довольно быстро, и нам с мужем досталось как раз бунгало, чему я весьма обрадовалась, потому как не люблю этажи, коридоры и прочие атрибуты общежития. А в бунгало мы жили обособленно. Причем домик нам достался с видом на море и в десяти метрах от пляжной зоны. За размещение ни одной дополнительной копейки мы не платили. Правда, сразу же выяснилось, что в номере не работает ТВ-лентяйка, но провожатый куда-то сбегал и принес другую. Подозреваю, что она была просто изъята из соседнего номера. Во всем остальном – кондиционер работал, да так, что ночью спали под одеялами, вода без перебоев, кровати были удобные, номер убирался ежедневно. С чаевыми разобрались так: я в первый же день сказала нашей горничной, что если она будет хорошо убираться в течение нашего отдыха, то в день отъезда я оставлю ей 10 динар – по одному за каждый день. На том и сошлись. Особых уборочных изысков я не заметила, но и откровенной халявы тоже не было. И еще – холодильника в номере не было, но он особо и не нужен был.

Небольшое лирическое отступление.

Если хочешь получить удовольствие от отдыха - не надо придираться к мелочам. А если для вас так уж важны мелочи, то надо отдыхать в других местах и за другие деньги. Я за свои – 45 тысяч рублей на двоих за 10 дней – считаю, что отдохнула хорошо. Мне никто не хамил, никто меня не обижал, на просьбы отзывались, улыбались – и просто так, и в ответ. В отзывах много пишут о том, что в Тунисе иностранцев больше любят, чем русских. На мой взгляд, это не совсем правильная формулировка. Да, немцам на пляже напитки приносили в стеклянных бокалах, а мы с мужем сами ходили к бару за своими пластиковыми порциями. Да, обслуживающий персонал приветливо болтал с французами, а в отношении наших соотечественников ограничивался фразами из серии «как дела», да и то не всегда. Но этому есть простое объяснение. Во-первых, иностранцы не скупятся на чаевые. Никогда. То есть тунисцы знают - если постараться и уделить внимание немцу или французу, то можно заработать. А если обсуживать русского, то не факт. Даже наоборот – можно нарваться на грубость из-за того, что не так подал, не так принес, не так посмотрел. Тунисцы видят, что русскоговорящие в большинстве своем считают каждую бумажку. И просто предпочитают не связываться. А тут еще языковой барьер… В общем, мы им в принципе менее интересны, чем забугорные. Даже за наши чаевые. Муж проводил такой эксперимент – не сильно помогло. Но разве это повод портить себе отдых отрицательными эмоциями?

Пляж.

Есть песчаные зоны, есть травяные лужайки. Лежаки и матрасы бесплатно. Полотенца можно брать на ресепшене, но под залог 10 динар. Мы не брали, так как привезли свои. Море – соленое. Перед поездкой читала о том, что к местному берегу прибивается много водорослей, люди описывали всякие кошмары, мол, и в море не зайти, и вообще – ужас-ужас-ужас… Ну, да – иногда водоросли были. Но не в степени «ужас», а просто – были. Это же море, в конце концов. К тому же все, что за ночь прибивало к берегу, с утра убирали. Человек с повозкой, в которую была запряжена лошадка, ходил вдоль берега и собирал мокрую растительность. Если же она кого-то все равно раздражала, то с нескольких метрах от моря был бассейн, с соленой, кстати, и чистой водой. Если же принципиально хотелось моря, то в него можно было попасть по мосткам, которые уходили вдаль на сколько-то метров (у меня плохо с метрическими прикидками), в общем, прогуляться по мосткам, спуститься с лесенки и вот вам море без водорослей. Медуз во время нашего пребывания мы не заметили. А вот мухи на пляже досаждали. Маленькие такие, не кусачие совсем, но приставучие. Впрочем, пальмовая веточка вам в руки и никакие мухи уже не страшны. В номере ни ползающих, ни летающих насекомых не было. Комаров тоже не встречали, хотя по советам бывалых путешественников на всякий случай запаслись фумитоксом. Из недостатков – занимать лежаки и матрасы приходилось очень рано. В принципе, их и так бы на всех хватило. Наверное. Но нам хотелось отдыхать на нашем, намоленном уже, месте, поэтому я вставала в пятом часу, благо, домик наш, как я уже говорила, был практически на пляже, раскладывала на двух лежаках матрасы, расстилала полотенца и шла досыпать. Или шла купаться в море. В этом была определенная романтика – раннее-раннее утро, теплое море и я вся такая русалка. Уже разложенные полотенца никто не трогал. Более того, однажды мы их не забрали вовремя, уехали в город, пришли вечером на пляж, а там уже все лежаки собраны, все матрасы убраны, полотенец наших нет. Все, думаем, пропали. Ничего подобного, их просто отнесли на ресепшен, чтобы не потерялись, вернули сразу же.

Еда.

Хороший олинклюзив. Приставка ультра обозначала всего лишь то, что еду можно было найти круглосуточно. Кормили лучше, чем в Египте. Фрукты каждый день и утром, и вечером. Разные – груши, яблоки, дыни, арбузы, виноград, персики. Рыбы было маловато, но овощи – в избытке, мясо достойное. Всякие вкусняшки – объеденье. С утра – выпечка. Разная. Много. Муж сказал, что очень достойное пиво, а местная водка – дрянь. Джин-тоник – традиционный, как и виски-кола. Неплохое розовое вино. В общем, все на любой вкус. Водой при необходимости можно запасаться – и в отеле, и на пляже по просьбе выдают полуторалитровыми бутылками. На третий день я уже перестала обедать, потому что сил никаких не было. Но при этом – без проблем с желудком, таких, какие обычно бывают в том же Египте. В общем, к еде никаких претензий вообще.

Развлечения.

Аниматоры старались. И танцы, и спорт и всякое другое. Я не очень люблю подобные сборища, но муж ходил и из лука стрелять, и в волейбол играть, и на вечерние представления. Так что если хочется развлечений – их найти можно.

Погода.

Нас пугали дождями, мол, в это время года, сентябрь-октябрь, уже начинаются. Ничего подобного. Погода была разная: были дни абсолютно безоблачные, были – с облаками. Жарко, но не изнывающее. Дождик застали один раз – в течение пяти минут что-то с неба покапало. Чуть-чуть. Хотя люди рассказывали, что за неделю до нашего приезда дожди все-таки были. Видимо, кому как повезло. У нас солнце грело, море было теплое, на третий день я уже загорела так, как будто неделю на пляже жила.

Поездки и экскурсии

Мы заранее договорились, что возьмем одну, но масштабную экскурсию – в Сахару. 150 динар с человека. Два дня. Утомительно – но оно того стоит. Описывать ее не буду, все есть в инете, просто несколько практических советов.

1. Берите с собой много воды. Автобус с кондиционером, но пить будет хотеться всегда. Мы на двоих брали три полуторалитровые бутылки – не хватило.

2. Удобная обувь. У меня были легкие кедики, у мужа – не знаю, как они правильно называются, ну, такие, как шлепки, только застегивающиеся. Просто шлепки – неудобно, придется много где лазать, ноги лучше поберечь.

3. Я брала с собой смену одежды. В первый день – легкие х\б шаровары, во второй – джинсовые бриджи. Еще совет – утром в пустыне было прохладно и ветрено. Я надевала на майку рубашку с длинным рукавом, было комфортно.

4. Берите с собой денег сколько не жалко. Во-первых, все напитки во время экскурсии платные. Бесплатно вас будут только кормить – в первый день в берберском ресторане обедом и в отеле Туарег, куда привезут на ночлег, ужином. Там же на следующий день позавтракаете, потом днем пообедаете, уже не помню, в каком городе. Напитки бесплатные будут только на завтрак в отеле на второй день. А пить, напоминаю, будет хотеться всегда.

5. Во-вторых, вам захочется то там, то сям чего-нибудь купить. На всякие сувенирные штучки мы не сильно велись, но на что стоит обратить внимание. Утром на второй день, когда вас повезут к Соленому озеру, там будет стоять палатка. Наш экскурсовод сказал, что в ней продаются самые вкусные финики. Народ покупал по пять-шесть-семь больших коробок. Мы купили две большие и одну маленькую. И потом пожалели, потому что эти финики оказались действительно самыми вкусными. Очень вкусными. Несмотря на то что были сложены просто в коробку, хранились долго. Несколько дней пролежали в отеле без холодильника, прекрасно пережили дорогу домой, а потом еще месяц мы их ели. И жалели, что купили так мало. В конце второго дня, когда уже поедете обратно в свой отель, будет остановка в городе Кайруан. Наш экскурсовод сказал, что там самые дешевые сувениры. Не обманула. Все то же самое, что мы потом видели в других местах, оказывалось на 1-2 динара дороже.

6. И в-третьих, вам предстоят дополнительные расходы на развлечения. Платно – катание на верблюдах в Сахаре. По-моему, 20 динар с человека. Плюс, если захочется колорита, по два динара за прокат национального одеяния. Мы и верблюдов оседлали, и оделись соответствующе. Было весело. Нам с мужем на двоих досталось три верблюда, просто к одному был привязан маленький верблюжонок, так и шли своим маленьким караванчиком. И с проводником нам повезло. Хороший спокойный парень, который постоянно брал у нас фотоаппарат, чтобы нас же и сфотографировать, а в конце отказывался брать чаевые. Но мы были настойчивы. Еще по пять динар с нас взяли за посещение зоопарка-ботанического сада, который был не очень интересен, ну и бог с ним, погуляли и погуляли… зато увидели, как растут бананы, гранаты и прочие экзоты. Ну, и зверушки там были. Уставшие. Катание на джипах по пустыне – бесплатно.

7. Итого: поездка долгая, ноги гудели уже в конце первого дня. На второй день болело все тело – это результат катания на верблюдах. Устали – да. Понравилось ли нам – да. Еще раз повторю – это того стоило. За два дня объехать полстраны – такую возможность упускать было нельзя. Вот мы и не упустили.

8. Выбирайте удачное время для этой поездки. У нас было идеальное – как раз в середине отпуска. Загорели-отдохнули – поехали по стране – вернулись снова загорать-отдыхать.

Самостоятельно ездили в соседние города. Отель расположен между Монастиром и Суссом. Добраться до них можно либо на такси, либо на рейсовом автобусе. Мы попробовали оба варианта. Автобус дешевле – 800 миллимов (местных копеек), дольше и неудобнее. Обычный икарус с гармошкой без кондиционера. Такси – дороже (в пределах 10 динар), но быстро и с удобствами. Вообще, все, что касается цен на тему «дорого или дешево», нам пояснял наш гид в отеле. Она же давала распечатки со схемой – что в каком городе и где расположено.

Что можно привезти домой.

Поедете в город, естественно, будете посещать медину. Это местная торговая зона. Могоквартальный рынок. Идентифицируется по большому каменному забору, похожему на кремлевскую стену.

В моем списке «Надо купить» было -

-Обувь – летняя, легкая, красивая, удобная. Я купила босоножки за 15 динар. Можно дешевле. Но я плохо торгуюсь.

-Оливковое масло. Настоящее, вкусное, везли и в подарок, и себе.

-Деревянная утварь. Разделочные доски, ступки, лопатки – тяжелые, но качественные. Не трескаются, не рассыхаются, еще и красивые.

-Керамическая посуда. Красивые, яркие, стильные блюда.

-Все, что из кожи.

-Специи. Покупали разные наборы, сейчас регулярно пользуемся, вспоминаем отпуск.

-Финики. Самые вкусные я уже написала, где найти, не поедете в Сахару – все равно покупайте местные финики. После поездки в Тунис финики в России я больше не приобретаю.

Еще приятный момент. В нашем отеле не было браслетов. То есть мы ходили как свободные граждане. А вот в соседних всех окольцовывали. Когда мы спросили - почему так, нам сказали, мол, мы своих и так знаем, зато по браслетам можно легко определить чужих. Мелочь – а приятно.

В общем, стоит ли ехать в эту африканскую страну? Да. Мне понравилось. Поеду ли я туда еще раз. Не знаю. Но о проведенном там отпуске не жалею.

Добавлено 07.07.16 17:15 (12 820 символов в тексте)
Все отзывы Frosya55 (2)