Регистрация: 10.07.16
июне 2016
27.06.16 - 06.07.16

3.3

Собираясь в поездку я проштудировала несколько сайтов...

Собираясь в поездку я проштудировала несколько сайтов с отзывами и некоторые из моих ожиданий не оправдались. Замечу, что я не притязательный путешественник и прекрасно осознавала, что еду в отель 3*, но для меня важна атмосфера отеля и информированность.

Так же отмечу, что не смотря на некоторые не совсем позитивные комментарии ниже, я рекомендую этот отель для отдыха, особенно семейного. И очень надеюсь, что в следующем сезоне этот отель станет замечательной 4-й, так как обладает большим потенциалом для этого.

Вот мои впечатления по пунктам.

Ресепшн: Стоит уточнить, что мы приехали за неделю до конца святого мусульманского месяца Рамадан. Для справки, почти все мусульмане 1 раз в год в течении 30 дней от рассвета до заката соблюдают Рамадан, то есть не употребляют воду, пищу, не курят и т.д. Все эти запреты заканчиваются после заката, то есть в районе 7 вечера. Нам крупно повезло, и нас привезли в отель как раз в 7 вечера. Нас встретил пустой ресепшн, без администратора, которого нам пришлось ждать 30 минут, пока он «по завтракает». Кондиционер в фойе не работал, было душно и пахло «столовской» едой (об этом подробнее ниже).

При всем уважении к мусульманам и Рамадану (я 5 лет работала в Египте), отель был в курсе в какое время мы должны были приехать, можно было по пить воды, расселить нас и потом «завтракать», либо на время «завтрака» ставить на ресепшн христианина.

Заселение прошло очень быстро!

Администраторы очень приветливы и вежливы, хорошо говорят на французском, немецком, английском и возможно еще нескольких языках, однако русский рынок для них нов, и на русском языке они знают всего пару слов. Для меня это не было проблемой так как мой английский очень хорош, но даже при этом условии никакой информации об отеле или ол инклюзиве нам не было дано. Про правилам Менинкс отель AI при заселении вам положена 1 бутылка воды 1,5 литра, в последствии вы можете наполнить ее из кулера (их можно найти в ресторане и в каждом баре), либо покупать в отельном магазинчике, всего 1 динар за 1,5 литра. Положенную вам воду нужно получать на ресепшн. Хотела бы уточнить: мое замечание продиктовано отсутствием информации, но не в коем случае не нежеланием тратить 1 динар на воду.

Носильщик проводил нас в номер и помог с чемоданами. Отличный пожилой мужчина, очень приветливый и вежливый. Убедился что в номере все работает (свет, вода, кондиционер) и пожелал нам приятного отдыха (чего не было сделано на ресепшн).

Номер: К нашему номеру замечаний почти нет. Мы приехали загорать и купаться, а не сидеть в номере. Кровати удобные, ванная комната чистая и приятная, полотенца и постельное белье меняют каждый день. Стоит указать на некоторые моменты: в шкафу нет полок, только 6 вешалок этого было не достаточно, что бы разложить вещи (я отдыхала с сестрой) и из за этого в номере был не большой беспорядок. В номерах нет холодильников (мини-бар), если берете с собой продукты или напитки требующие охлаждения, все испортится. Твк же при заселении смотрите на номер комнаты, если вам дают 601-604, 621-624, то будьте готовы смотреть на белую стену. За стеной другой отель, но он не действующий и стройка не продолжается. Сидя на балконе создается ощущение тюремнорсти, но не отдыха.

Совет отелю – посадить деревья вдоль этого забора. На 4 день кондиционер в номере перестал работать. После 2х походов на ресепшн с просьбой его отремонтировать, он так и не начал работать. Однако, ни комаров, ни каких либо других кровососущих на острове нет и ночами достаточно прохладно, что бы спать без кондиционера с открытой балконной дверью.

Анимация: ОГРОМЫЙ комплимент команде аниматоров. Мы были очень приятно удивлены уровнем анимации. Я знаю о чем говорю, так как сама проработала 3,5 года шэф-аниматором в Египте. Начнем с того, что на этот не большой отель 3* в команде 10 аниматоров включая детский клуб и шэфа. Все очень приветливы, шутят с гостями, проводят различные спортивные мероприятия (зарядка, водное поло, аквааэробика, волейбол, дартс, бочча, аэробика или степ или танцевальные уроки, разные игры у бассейна), мы отдыхали 9 дней и каждый день игры были разными. В детском клубе недельная программа, каждый день недели, что то другое. В отеле есть отдельный бассейн с горками, детский клуб проводит мероприятия и там и на пляже и присоединяется к играм у бассейна. Вечером каждый день мини диско, по мимо аниматоров из детского клуба, почти все аниматоры тоже танцуют с деками. Вечерняя программа тоже разнообразная, каждый день что-то происходит: либо танцевальный вечер, либо караоке (в том числе русское), либо анимационное шоу в амфитеатре, либо фольклорное шоу. В общем вечером скучать не придется. Анимация до 12 ночи. После 12 ночи несколько раз в неделю аниматоры собирают группы и вывозят гостей на дискотеки за небольшую доп плату (10 динар = 5 $). Ехать можно смело, дискотеки не далеко от отеля, такси всего 2 динара, напитки от 5 до 15 динар, смотря что вы желаете. В любое время можно уехать в отель, аниматоры помогут поймать такси и объяснят водителю куда вас отвезти. Таксисты водят спокойно, не лихачат, ведут себя уважительно, в общем безопасно. Все аниматоры очень общительны и вежливы, всегда готовы помочь, даже если это не водит в их обязанности. Например: на тирассе, где происходит мини диско и танцевальные увеселения никогда не хватает столов и стульев. Аниматоры, завидев одиноко стоящего гостя тут же кидаются организовать для него столик и стулья, это задача официантов (сервиса). Всегда с вниманием и уважением относятся к гостям и не важно кто передними: молодая девушка, мужчина, ребенок или пожилой человек. По возможности ходят к автобусу провожать при выезде, хотя это работа Администратора по работе с гостями.

Администратор по работе с гостями заслуживает отдельного комментария:

Честно, за 9 дней я так и не узнала как его зовут, он так и не представился. Этому товарищу не помешало бы прочитать его должностные инструкции. Особого толка от него нет, если у вас есть какой-то вопрос или проблема он вас отправляет на ресепшн, в крайнем случае выступает переводчиком если по случайности оказался по близости. В остальное время ходит по отелю павлином, пытается цеплять девушек, и ему не важно одна девушка или она отдыхает со свои мужчиной. Возможно я не права, но на мой взгляд в его обязанности входит общение с гостями на тему их отдыха в отеле Менинкс, получение комментариев от гостей, что им нравится, а что нет, имеются ли какие-то проблемы и непосредственно оказывать помощь при решении этих проблем, но ни как не пытаться поймать девушку.

Бассейны и пляж: В отеле 2 открытых бассейна, 1 крытый и 1 достаточно большой пляж. Бассейны и пляж оборудованы лежаками и либо зонтиками, либо сетчатыми крышами дающими эффект «рассеянной листвы», то есть и загар прилипает и не сгоришь на солнцепеке. Так же у обоих бассейнов и на пляже с 08:00 до 18:00 обязательно дежурят спасатели. И спасатели и сотрудники бассейнов, очень дружелюбны и не приставучие. Главный бассейн глубиной от 1,5 до 2х метров, есть детский бассейн, глубиной 0,5 метров, отделен от основного заборчиком. Бассейн с горками тоже разной глубины, но не более 1,5 метров. Горки работают по графику, пару часов до обеда и пару после. В сезон (июнь-август) лежаки желательно занимать, в 9 утра почти все лежаки заняты. Некоторые бронируют лежак своим полотенцем или накидкой аж с вечера. Мы ходили на завтрак в районе 8 утра и всегда был выбор лежаков.

Совет отелю – предупреждать гостей, что нельзя бронировать лежак дольше чем на 2 часа. Треть забронированных лежаков, так и не дожидается гостей, а те кто желает по загорать у бассейна и не нашел свободного места вынуждены уходить на пляж или к другому бассейну. Многие бронируют лежаки у бассейна (а вдруг пригодится), а сами загорают на пляже.

Пляж хороший: белый мелкий песок, лежаки с зонтиками, имеется душ и бар. Вход в море пологий и мелкий, отличный пляж для отдыха с детьми. Есть лишь одно НО: очень много водорослей как на песке, так и при входе в воду. Каждое утро происходит отлив и все водоросли остаются на берегу. Иногда их собирают в кучи в начале и в конце территории пляжа, но почему то не увозят, иногда так и оставляют лежать вдоль берега. После полудня начинается прилив и все эти водоросли снова начинают плавать в воде. Я не бризгливая, но проход по колено в плавающей жиже водорослей не доставляет ни какого удовольствия. Прямо на пляже время от времени появляются либо торговцы, либо прокатчики лошадей и верблюдов. Они тоже не приставучие, охрана их к лежакам не подпускает, то есть при желании гости сами к ним подходят. И торговцам и прокатчикам разрешено находиться около кромки воды. Сам пляж не помешало бы раз в месяц просеивать от водорослей, однако сей момент не доставляет великого неудобства.

Ресторан, бары и сервис: В отеле 1 основной ресторан, 1 ресторан – «снэк бар» и 3 бара с напитками. В этом разделе моего отзыва есть всего 3 положительных момента: свежее выжатый апельсиновый сок на завтрак за доп плату (всего 3 динара) разнообразие фруктов: давали сливы, персики, нектарины, апельсины, арбузы, дыни, яблоки. Все фрукты были спелыми и вкусными. И третье: за ужином в десертном баре всегда было мороженное хорошего качества, очень вкусное (шоколадное, фисташковое, клубничное, лимонное), всегда был выбор разных вкусов. В остальном, к сожалению сплошное разочарование. Во-первых сам ресторан абсолютно белый и безликий как медицинский кабинет. Однако не отличающийся чистотой мед кабинета. Музыка отсутствует, соответственно слышны все не нужные звуки: бряканье тарелок и приборов, двиганье стульев, особенно на тирассе ресторана. Сам буфет напоминает совдеповскую столовую начала 90х годов. Места много, а выбора мало. Овощи в салат – баре выглядят так, как будто их нарезали вчера утром и оставили весь день на солнце. Супы похожи на ополоски, их даже пробовать не охото. Места на буфете много, из-за этого некоторые блюда дублируются. За блюдами готовящимися при вас (яичница, жаренная индейка, жаренная печень или рыба ) постоянная длинная очередь. Еда была нормальная, но безвкусная. Организация самого буфета не очень логична, из-за этого создается постоянная толкучка. Тарелки и приборы очень часто были не совсем чистыми, приходилось их постоянно протирать. Повторюсь, я не притязательна к отдыху и всегда стараюсь оставаться на позитиве, однако питание меня расстроило.

«Снэк бар» расположен по пути от бассейна к морю, работает с 12:30 до 15:00 – обед, с 15:00 до 17:00 – пекут блины с шоколадным соусом, медом или сахаром. Для тех, кто не хочет одеваться или тратить много времени на обед, снэк – бар отличное решение. В обед всегда есть свежие овощи (свежее чем в основном ресторане), соусы, 2 вида макарон, пицца, барбекю каждый день разный вид мяса (индейка, баранина, говядина), фрукты (дыня или арбуз) и напитки.

Бары: бар у бассейна и на пляже предлагают безалкогольные и алкогольные напитки местного производства, кофе из кофе машины не плохого качества, небольшой недочет: даже втроем за баром официанты не могут справиться с очередью в 10 человек. Скорее всего проблема в нелогичности организации их работы. В баре у бассейна можно приобрести мороженное (3-6 динар). В баре на пляже никогда не было очереди.

Бар «Болеро» рядом с рестораном, работает с 16:00 до 00:00. По мимо местных напитков, за доп плату делают коктейли и шоты из импортного алкоголя, опять же цены не великие. В самом баре пахнет как в стоматологоическом кабинете, из-за средств, которыми они моют стаканы. Та же самая проблема с очередями. На тирассе постоянно не хватает столиков, стульев и пепельниц. Как только стул или стол освобождается, гости как стервятники на него кидаются. Драк не было. Ровно в 00:00 бар закрывается и никого не интересует, что на терассе еще полно гостей. Мне прямо перед носом захлопнули дверь и даже слушать не стали, что мне нужно. Даже если AI закончился, я бы с удовольствием заплатила за напитки, но захлопывать дверь и убегать было грубовато.

Сервис: под этим понятием я имею ввиду официантов и стюартов ресторанов и баров. У этих ребят проблемы в коллективе либо с построением командной работы. Ни один не улыбается, они смотрят, но не видят, что нужно прибрать стол или организовать стол. Что нужно улыбаться и быть приветливыми с гостями, что можно спросить, что гости желают выпить и просто принести им напитки и заработать чаевые. Если б официанты приносили напитки на тирассу, очередь в баре была бы в 3 раза короче. Во всем отеле великая проблема с пепельницами (но не в номерах), очень трудно их найти в ресторане, на тирассе бара, у бассейна, на пляже их вообще нет. Прибирая столы в ресторане стюарты постоянно гремят тарелками, метают грязные приборы в корзину с расстояния метра, что производит ужасный грохот. На ножках стульев на тирассе ресторана и тирассе бара отсутствуют пластиковые наконечники, соответственно, когда стул нужно передвинуть он так же производит ужасный скрежащий звук. В самом ресторане есть кондиционеры, но они почему-то не были включены. Стеклянные окна-двери в полный рост всегда открыты и в ветреный день внутри приятно и прохладно, если ветра нет, то становится очень жарко и душно. Большинство гостей хотят сидеть на улице, но столов на тирассе не хватает.

Совет отелю – выставить больше столов на улицу, возможно для этого нужно убрать на вечер лежаки у бассейна на стороне ресторана. 1/3 столов в ресторане постоянно пустует.

Отельный магазин: напротив ресепшн есть магазинчик, где вы можете найти все самое необходимое. Выбор не велик, но есть и питьевая бутылированная вода, безалкогольные напитки, средства для защиты от солнца и лосьоны после загара, сигареты, сувенирная продукция, серебро, золото, сумки, очки, полотенца и т.д. Цены фиксированные и не завышенные. Аптеки нет ни в отеле, ни по близости, нужно ехать на такси 5 минут. Магазин работатет с 10:00 до 22:00.

Вывод из всего написанного выше: отель соответствовал описанию туроператора, зная, что это 3* великих ожиданий не было. В целом я бы посоветовала этот отель для семейного отдыха, так как имеются все удобства для этого: семейные номера, детская анимация, детский бассейн, горки, мелкий заход в море, блинчики на полдник, мороженное на ужин, разнообразие фруктов. Все комментарии кажущиеся не совсем позитивными не направлены на то, что бы отпугнуть туристов, но всего лишь подготовить к реальности, что бы ожидания соответствовали действительности.

Настраивайтесь на позитив! Солнце там светит каждый день, море плещется и слегка волнуется без вас ;) Не смотря на комментарии выше наш отдых удался и уезжать не хотелось. Думаю в следующем году мы туда обязательно вернемся.

Добавлено 10.07.16 15:41 (14 614 символов в тексте)

23:45 18.07.16

бар на пляже есть?

12:10 21.07.16

Да на пляже есть бар, работает по системе "Все включено"

18:46 21.07.16

Добрый день ! Извините что влезаю и не в коем случае не ставлю слова Марины под сомнения . Но бар на пляже наливает только газ.напитки ., а алкоголь Вам придется брать рядом с бассейном , идти не далеко но все же бара считай на пляже нет.

23:33 24.07.16

спасибо за инфо

14:04 26.07.16

Где можно курить? Пляж? Бар? Номер? Балкон?

14:12 04.08.16

В Тунисе курить можно везде.

Все отзывы Marina (1)