Регистрация: 26.07.15
Отзыв об отеле Phenicia Hotel (отель был переименован 01.09.19)
июле 2016
05.07.16 - 19.07.16

Замечательный отель, выгодно отличающийся от других арабских курортных стран

Здравствуйте! Напишу тезисно (но не кратко).

Перелет.

Летели чартером Роял Флайтс и они были на высоте: нам раздавали горячие влажные полотенца, горячие-холодные напитки, конфеты и тошнительные пакетики, горячий завтрак (очень ранний перелет - 5:40 утра, если не ошибаюсь) и даже пледы! При этом я впервые в жизни видела искренне (!), не натянуто приветливых и доброжелательных бортпроводников. Это не реклама, если что, а восхищение:) Обратно летели ими же, все было так же отлично, хоть и борт был другим (с другим экипажем, соответственно). Вылетели-улетели обратно без задержек. По дороге туда попался очень общительный пилот-инструктор - он рассказывал нам как мы полетим, над какими странами, что мы пролетаем прямо сейчас и всячески шутил. В общем, Роял Флайтс молодцы.

Заселение.

Отель был первым по дороге автобуса (в автобус сели без проблем и приключений). Приехали очень рано, где-то в 7:30, если не путаю (разница с Тунисом летом -2 часа). Нас сразу же отправили на завтрак, а после завтрака тут же обраслетили и дали очень хороший номер на 3 этаже в основном корпусе, безо всяких доплат и просьб. На ресепшене работает очень милая, обаятельная и доброжелательная русскоговорящая девушка Юлия (темноволосая, говорят, Юлий там две). Все 2 недели отдыха она отвечала на все наши вопросы, даже откровенно дурацкие. Большое ей спасибо! Она очень большая молодец!

Номер.

Номер типовой по планоровке (кровать, напротив телевизор и тд). Ремонт хороший, ничего облезлого не видели. Очень красивый балкон - панорамно застекленный. Огромное количество всяких ящичков-полочек, плюс огромный стенной шкаф в прихожей. Если чайник-чашки, чай брали на завтраке в пакетиках. Также есть холодильник и фен в ванной. В ванной комнате, что особенно приятно, не поддон, а именно ванная, причем длинная, лежачая. И не занавсочка, как это чаще всего бывает, или, еще хуже, перегородка, закрывающая только половину ванной, из-за чего пол вечно мокрый, а полноценные герметичные стеклянные двери. Кондиционер центральный, но он регулируется и выключается, нам никаких неудобств не доставил. В ванной мыло кусковое, шапочка для душа и гель для душа (он же шампунь) в дозаторе на стене. На балконе плетеная мебель. Ремонт очень красивый и тематический!

Уборка.

Судя по другим отзывам, нам повезло с горничной (жаль, что она не прочтет, но все равно спасибо ей!). Она не только тщательно все пылесосила, но и мыла полы, в том числе и на балконе (ходила босиком - ноги чистые абсолютно). И вытирала пыль! И полировала все никелированное! Первый раз пришла, пока мы были еще в номере, все остальные разы мы с ней пересекались только в коридоре - она старалась убраться пока нас не было. Постельное белье и полотенца меняют по требованию. Я по ошибке положила треугольник на кровать на следующий же день после заезда - нам поменяли постельное белье))

Еда.

Первые дни еда казалась пресноватой, а потом то ли повар сменился, то ли мы адаптировались, но все резко стало очень вкусным. Еды - изобилие. Причем, не турецкое изобилие, когда тысяча и один салат, а наоборот. Салатов не очень много, зато отдельных блюд более чем. Ежедневные гриль на обед и ужин, потрясающе вкусный тунец-гриль, 4 вида мороженого (они меняются, не все время одни и те же), фрукты (дыня только почему-то только на обед и только на пляжном ресторане. Это огорчало). Ооочень вкусные синие сливы! Завтрак менее обильный, если вы приедете утром, это может вас испугать, как испугало нас. Но он в отеле чисто континентальный, без изысков - поел и пошел по делам. 4 вила каши, наполнители к ним (резанные финики, нуттелла, еще что-то), при вас жарят омлеты, яичницы и вкусные тонкие блинчики. Круассаны! Настоятельно рекомендую их попробовать, они гораздо вкуснее даже французских! В общем, с едой проблем нет. Помимо основных приемов пищи есть второй завтрак (не была) и полдник (тоже не была). Плюс в течение дня можно перекусить и попить чего-нибудь в лобби. В общем, все прекрасно.

Работают официанты, они приносят вам напитки. За ужином белые скатерти и тканые салфетки, поэтому одеваться лучше поприличнее, не совсем в пляжное. Иначе вам же будет неловко, поверьте))

Море.

Море прозрачное и спокойное, песок белый и такой мелкий, что в полуденную жаре даже не становился обжигающим. Единственные минус - мы попали на сезон медуз. Синих, больших и мелких белых. Кусаются они больно, но не опасно. Если потереть с начала соленой водой, а потом сырым помидором или лаймом (в баре на пляже не откажут), то все сразу пройдет. Лежаков навалом, матрасов тоже. Всем всегда в любое время суток хватало. Про полотенца уже много раз писали:).

Безопасность.

На пляже дежурят полицейские с бельгийскими винтовками. Плюс другая охрана гоняет торговцев. те торговцы, которых все-таки пускают, идет так тихо и незаметно по кромке моря, что удивляешься, как им удается зарабатывать. Плюс охраняют люди в другой форме (видимо, военные). Плюс я видела мужчину в третьей форме с погонами. Кто он я даже боюсь предполагать. Весь Хаммамет уставлен полицейскими (я даже видела стульчик под деревом, на котором сидел полицейский и озирался по сторонам), так что бояться там нечего совершенно. На въезде в город местных, похоже, обыскивают (судя по тому, что я видела). Полицейских, подозреваю, отбирают из тех, кто посимпатичнее - очень они красивые и статные:) Иногда приезжают на потрясающе красивых породистых лошадях. Жалею, что не сфотографировала.

Экскурсии.

Не бойтесь ездить на экскурсии! Там нет никого, кроме вашей группы, охраны и экскурсовода. Даже торгашей почему-то нет. Были в Карфагене, Сиди бу Саиде и Тунисе (столица). Очень понравилось! И экскурсовод молодец. Сиди бу Саид прямо Санторини, потрясающе красивый! Сам Тунис (столица) довольно обычный. Чем-то напомнил Израиль (не в обиду тунисцам). Ну а Карфаген - это история. Очень рекомендую. Одно но - купить путевку не у гида невозможно, в Тунисе за продажу путевок со стороны уголовная ответственность. Но стоимость вполне терпимая - нам наша обошлась в 40 долларов с человека. С обедом (обед, кстати, не шведский стол, а закуска-горячее-десерт, вкусные и много, лучше турецко-египетских гораздо).

Тренажерный зал.

Маленький, не новый, но все тренажеры подобраны очень логично - прокачать можно любую из возможных групп мышц. Кардио не пробовала (эллипс и вело, по-моему), берегу мышечную массу. Молодой человек, работающий в зале, поможет вам собрать гантели нужного вам веса (навешивает нужное количество блинов на гантельный гриф). Одно но - кондиционер там не работает. Мы открывали переднюю и заднюю двери, становилось прохладно.

Анимация.

аквааэробика, как в море, так и в бассейне. Что-то вроде йоги. Какие-то игры. лошади и верблюды. Бесплатный сёрф и разные другие развлечения. Вечерами были какие-то мероприятия. Оценить не могу - ни в чем не участвовала. Но аква в море с виду - это нечто. Ведет ее очень колоритный мужик, рекомендую хотя бы раз попробовать. Еще рассказывали про пенную вечеринку в бассейне, но тоже не была-не видела.

Что привезти.

Кофе оттуда везти не надо (говорят местные) - Тунис его не выращивает, а только закупает и обрабатывает. С их слов за те же деньги кофе в России гораздо лучше. Стоит везти косметику, какое-то особое оливковое масло (там оливковые рощи и свои виноградники) с особенной кислотностью и керамику. Все остальные сувениры произведены не в Тунисе.

Итог.

В отеле работают очень отзывчивые люди, вам всегда и все стараются помочь. Даже чистильщик бассейна, не понимающий по-английски, будет изо всех сил стараться вас понять, и скорее всего таки поймет. А если нет, очень расстроится. Все улыбаются (и ждут от вас улыбки в ответ! Не забывайте правило кота Леопольда!), воспринимают вашу проблему как свою. Персонал очень старается говорить по-русски, и у него это получается. Но в основном говорят по-английски и по-французски. В отеле нет заигрываний и подмигиваний от мужчин, работающих в отеле, по пляжу не бродят смазливые жиголо и вообще женщинам, даже одним, отдыхать очень комфортно. Вся болтовня всегда дружеская и шутливая. Так что, просто расслабьтесь и наслаждайтесь:)

И, да, спасибо по-арабски будет "шукран":)

Карфаген

Пляж отеля

Полицейский 1

Сиди бу Саид

Полицейский 2

Тунис (столица)

Сиди бу Саид, бухта

На завтраке

весь отель один большой плюс
дыня только на обед и только на пляже
Добавлено 04.08.16 20:51 (8 118 символов в тексте)

18:17 05.08.16

М-дя... Про тренажерный зал читать особенно смешно! Он в ужасном состоянии, гантели так вообще опасны для жизни. И еще, если к вам в отеле и на пляже никто не приставал, это еще не значит, что там такого нет. Подмигиваний действительно нет, есть sexual harassment(((

10:54 06.08.16

Добрый день, Кира!
Рады, что Ваш отдых у нас удался. Будем ждать новых встреч!
Команда отеля SENTIDO Phenicia

12:04 06.08.16

Добрый день!
Дорогие женщины, если Вы считаете, что на территории отеля кто-либо (сотрудники, проходящие по пляжу мужчины, отдыхающие в отеле мужчины и т.д.) не просто Вам подмигивают, а переходят на настоящий sexual harassment (сексуальные домогательства), Вы можете тут же обратиться к:
1. работнику пляжа
2. полицейским в черной форме с белой надписью "POLICE"
3. представителям пешей охраны пляжей, на которых серые футболки с надписью "SECURITE" и бежевые бриджи
4. конной полиции
и все тут же прекратится. Если вдруг (все в этом мире возможно) вас домогается пункт 1. - обращайтесь к 2-4, если 2. - к 1, 3, 4 и т.д. по списку. Если все они сразу - идите ко мне на ресепшен.
Уважаемая Nabe, в отеле есть также пункт, где 24 часа в сутки следят за камерами наблюдения. https://www.facebook.com/HotelPhenicia.russiancontact/photos/a.514550318755055.1073741830.501260886750665/541899912686762/?type=3&theater Зона пляжа покрыта полностью, вчера мы нашли по камерам i-phone, который выпал из прохудившегося кармата шорт клиента. Вы можете написать день и приблизительное время сексуальных домогательств по отношению к Вам, написать, с какой стороны пляжа это было от дорожки, приблизительно ряд зонтиков, отличительные черты (цвет полотенца, парео или др.) Ваши или того, кто домогался. Мне также нужны Ваша фамилия, чтобы провести эту жалобу. Мы его определим и примем необходимые меры, чтобы он больше никого не беспокоил.
Это в том случае, если Вы переживаете за будущих гостей отеля.
Вы можете написать мне прямо здесь или на мейл russiancontact@hotelphenicia.com.tn
Спасибо за замечания,
С уважением,
Юлия

21:18 07.08.16

Nabe , извините, конечно, но если вы не умеете пользоваться тренажерами и свободными весами, а также не в курсе как обычно люди работают (а не бродят с недовольным лицом) в тренажерных залах, это проблемы не отеля и не зала, а ваши. О тренажерном зале я писала для людей, с ним знакомых, не для новичков, воспринимающих его как развлечение. Гантели там не опасны, я ими пользовалась и не то что не умерла - даже не покалечилась.
А насчет приставаний... Если на вас посмотрели, это не означает, что посмотревший в мыслях успел трижды вас изнасиловать. Может, он подумал: "Чего у нее лицо такое кислое?". Дам вашего типа обычно никто не домогается))
Извиняюсь у администрации за излишне эмоциональный отзыв, просто очень обидно за такой хороший отель и за персонал, который так незаслуженно обижают.

14:50 08.08.16

Добрый день! Платили ли Вы сбор (марка) при выезде из Туниса? Заранее спасибо!

15:48 08.08.16

Светлана, ничего не платили. Вообще. Летели через Энфиду.

18:48 08.08.16

Ваш отзыв полон домыслов и проекций. Руководствуясь какими факторами Вы вдруг определили мой "тип"? Подробностей я не написала, но Вы сумели их придумать. Когда работник отеля приносит в номер завтрак перед ночным отлетом и кидается на тебя обнимать и целовать, ты его отталкиваешь, а он снова бросается на тебя - это не ваше "Если на вас посмотрели, это не означает, что посмотревший в мыслях успел трижды вас изнасиловать." Когда на пляже к тебе подходят рассказывают какой у него "биг африкана банана" и его нужно обязательно попробовать, это тоже далеко от ваших фантазий. Когда бармен говорит, что "хочет с тобой выйти за территорию и поделать кое-что" - это тоже не из серии ваших ошибочных умозаключений. Весь Ваш пост полон виктимблейминга и мизогинии. Замечательно, что вы не оказались на моем месте, но я хочу, чтобы администрация приняла меры для того, чтобы другие не пострадали.

19:05 08.08.16

О, прозвучало волшебное слово "мизогиния"!) Псевдо-феминистки так любят выдавать желаемое за действительное, что со временем сами начинают в это верить.
Очень жаль, что у вас нет ни одного отзыва, и я не могу посмотреть на ваши фото чтобы узнать, как же выглядит настоящая роковая женщина))

19:20 08.08.16

Вот и обесценивание подкатило вкупе с оскорблениями.
Для того, чтобы мужчина начал приставать к женщине, не нужно быть роковой. Но вам-то это неизвестно. Зато у вас очень много фото)))
По существу дела есть что сказать?

19:26 08.08.16

Конечно неизвестно. На меня ведь не кидаются все встречные мужчины) Они со мной воспитаны и вежливы и позволяют себе только то, что я нахожу допустимым. Это называется реальность. А то, что описали выше вы - иллюзии или фантазии, или даже мечты. Боюсь, администрация не сможет вернуть вас в реальность, даже если очень захочет. И личную жизнь наладить тоже никак не сумеет.

19:44 08.08.16

В - виктимблейминг. Конечно, это мои фантазии и эти фантазии слышали еще трое людей, которые были со мной. Советую обратиться к психиатру поскольку у вас галлюцинации в отношении посторонних людей.
Логика виктимблеймера: "Преступления существуют только потому, что люди позволяют себя грабить, избивать, насиловать, убивать". А с такими, как Кира этого никогда не произойдет, потому что она не допустит. Логика, умри.

19:50 08.08.16

Вам бы на Фейсбук, вы явно не по адресу))
Не буду с вами спорить, действительно, вас многократно домогалась примерно половина мужского персонала отеля. Но конечно же, им не удалось сломить ваше сопротивление и сорвать вожделенный цветок. Каждый раз вы - слабая и некрасивая женщина - выходили из схватки с мужчинками победительницей! Не могли бы вы поделиться опытом, как нужно вести себя в ситуации яростных домогательств и уйти от преступника нетронутой?

19:57 08.08.16

Мадам, я вам настоятельно рекомендую обратиться к мозгоправу. Хватит галлюцинировать. Желаете продолжать флудить, пишите в личку.

20:05 08.08.16

А, может, я мадемуазель?)
Не, спасибо. К вам в личку не тянет.
Про мозгоправа - взаимно, дама!

16:42 09.08.16

Добрый день!
Давайте по делу:
Nabe, мне нужны для того, чтобы применять меры Ваши Ф.И.О., время пребывания и комната, дата и приблизительное время, когда рум-сервис Вам приносил ранний завтрак, а также все детали, которые я просила ранее.
Еще раз повторяю, это в том случае, если Вы хотите "чтобы администрация приняла меры для того, чтобы другие не пострадали". Нам, безусловно легче реагировать на Ваши жалобы, пока Вы в отеле; в Вашем случае мы могли бы даже вызвать полицию и помочь Вам сделать заявление. Почему Вы не сделали этого, а решили писать после отъезда, лично для меня останется тайной...
Я Вам давала мои рабочие координаты для всех деталей, но Вы ничего мне до сих пор не выслали, хотя, судя по полемике, были на связи.
Вы делаете довольно серьезные и беспрецендентные заявления, поэтому я Вас еще раз прошу: делайте их обоснованно с деталями, которые нам помогут принять меры, либо Ваши замечания просто пройдут бесследно.
С уважением,
Юлия Величкович
Специалист по связям с общественностью (русскоговорящие клиенты)

Avenue Moncef Bey. 8039 Hammamet. Tunisie
Tél. +216 72 22 65 33 Fax. +216 72 22 63 37

09:01 15.08.16

Добрый день! Сегодня же отвечу Вам в личку.

16:21 31.08.16

А потом так обижаются, что все равно не берут, что пишут гневные комментарии))
Вот-вот, южные мужчины есть южные мужчины. У них темперамент другой. Да и подмигивание южанина скорее всего ничего не означает (в отличие от северянина, который суров и конкретен).
Итальянцы на мой взгляд затыкают за пояс даже египтян. А тунисцы вообще довольно интеллигентны в этом плане - реально никто не приставал, хотя я как раз того типажа, к которому приставать любят. Обидно, когда их так поливают ни за что.

22:37 09.09.16

может быть , просто стоит перестать себя вести ТАК, чтобы на тебя кидались официанты, приносящие завтрак?

06:22 10.09.16

то есть, мне нужно было перестать стоять с чемоданом наперевес, готовясь к выходу? может быть, просто стоит декриминализировать все преступления против личности, а то что все потерпевшие ведут себя так, что их избивают, грабят, насилуют, убивают? вот не вели бы себя ТАК и было бы все ок.

12:48 10.09.16

Вы представителю отеля-то как, предоставили доказательства того, что вас на каждом шагу все изнасиловать пытались? Или все пишете в личку, а обещанного три года ждут?

13:25 10.09.16

На каком основании вы требуете от меня отчета? И где было написано о попытках изнасилования? Не в состоянии дифференцировать домогательства от покушения на изнасилование? Или так бомбануло, что лично к Вам "реально никто не приставал" (несмотря на причисление себя к несуществующему типажу "к которому любят приставать"), что бредоподобные фантазии никак не удается купировать?

13:34 10.09.16

)))
Да нет, просто вы такая экспрессивная, не могу мимо пройти.

Все отзывы Кира (5)