Отдыхал в
июне 2009
01.06.09 - 15.06.09

Отдыхала в это отеле одна, в первой половине июня...

Отдыхала в это отеле одна, в первой половине июня. Останавливалась на 9 ночей.

Обо всем по порядку:

Туроператор – Корал

Перелет чартерным рейсом авиакомпании Red Wings (самолет ТУ-204 2008 года выпуска). Вылет и прибытие как туда, так и обратно без задержек – четко по графику. Не смотря на то, что чартер, обслуживание о время полета было не хуже, чем на регулярных рейсах – Кормили, поили, уделяли внимание при необходимости.

Трансфер: Трансфер осуществляется комфортабельными автобусами с кондиционером, при чем мест в автобусе было достаточно, ехали вполне вольготно. Поскольку прилетаем мы в аэропорт Анталии, а ехать нам в регион Алания, то трансфер конкретно в этот отель – пока развезут всех остальных – занял порядка трех часов. Но в это время по дороге гид рассказывала о стране, обычаях, порядке заселения в отель и выдала ряд другой полезной информации о пребывании на отдыхе.

Заселение: Заселили сразу, ждать не пришлось. Отель в это время был довольно свободен.

Что касается уровня и состояния отеля в целом: отель выбирала в последний момент – в этой ценовой категории выбор был невелик. Мне его рекомендовали как «честную трешку». Так оно и есть.

Пойдем по порядку:

О местоположении было уже сказано, что далековато – есть отели и поближе. Но это плюс-минус полчаса трансфера, а во время пребывания там отдаленность от аэропорта роли не играет никакой. Особый плюс этого отеля – он расположен в поселке – есть куда прогуляться, рядом и кафе, и магазины, и аптеки… В общем, цивилизация. Территории своей у отеля практический нет – впритык стоят 4 корпуса углом, остальное пространство занимают бассейны и ресторан. Но для прогулок как раз есть побережье и поселок.

Номера: Вполне чистые и ухоженные корпуса. Штукатурка нигде не сыплется. В номерах вполне современная мебель. В моем номере была двухспальная кровать, тумбочка с мини-баром, плательный шкаф, туалетный столик с зеркалом, Тесновато. НО когда приходишь туда переодеться и поспать, это не доставляет неудобств.

В ванной все довольно стандартно. За тем исключением, что ванны как таковой нет, есть сидячая ванна и занавеска для душа. В качестве душевой кабины мне этого было достаточно. И еще. Из бытовой химии – отель обеспечивает только мыло. Все остальное рекомендую брать с собой.

Из оснащения техникой - телевизор и кондиционер. Кондиционер работал исправно. Без него там совсем было бы не обойтись – практически постоянно он у меня работал не столько в режиме охлаждения, сколько в режиме осушения. Стоят там Митсубиши – работают тихо, так что спать было комфортно.

И еще важный момент для дам: в номере есть фен. Достаточно мощный, чтобы высушить мои длинные волосы. Я фен с собой не брала, т.к. занимает много места. Наличие приличного фена в номере существенно облегчило мое существование.

А вот утюга нет. Утюжок брала маленький складной с собой. Сильно облегчает жизнь, т.к. не надо искать утюг и платить за него. Вам тоже советую.

Что касается уборки номеров. Прежде чем кидать камни, выслушайте правила смены полотенец и белья в данном отеле – об этом вам расскажет гид. В каждом отеле они свои! В данном случае – постельное белье меняют раз в 3 дня, полотенца сменят, если вы бросите его на пол. Вот и все хитрости. Белье и полотенца серые от частых стирок и плохого качества водопроводной воды в Турции – это правда. Но зато всегда свежие и чистые. Если хочется всего белоснежного – берите отель 5 звезд и наслаждайтесь сервисом.

Я жила в 3 корпусе, окна выходили на бассейн и площадку аниматоров, а еще был виден кусочек моря. Самый значимый для меня момент был в полном отсутствии шумоизоляции окон. В 9 вечера начинается детская дискотека, в 10 – шоу-программа. Будучи в номере при закрытых окнах слышимость такая, как будто окна открыты и играет все это у тебя на балконе. Тем, кто развлекается там внизу – весело. Тем, кто в это время предпочитает уже отдыхать, уснуть практически нереально. Но не все же укладываются спать в 9 вечера, как я. Так что насколько это критично для вас – решайте сами.

Сейф в номере. Стоит 2$ в сутки. Но думаю, ваше спокойствие того стоит. Без комментариев.

Питание. Все включено. Кормят практически круглосуточно. Питание не очень разнообразное. Основу горячего рациона составляют супы-пюре, курица, соевое мясо и разнообразные гарниры. Но к чести ресторана необходимо добавить, что кормили всегда вкусно, всегда все свежее, никогда не подавали на ужин того, что не доели на обед. Мой измученный гастритом желудок ни разу не жаловался. Что касается обслуживания, то сервируют очень красиво. И очень оперативно убирают посуду.

Из бесплатных услуг – действительно есть бесплатная побудка – это когда вам надо не проспать экскурсию. Еще есть услуга «ланч-бокс». Это когда вы уезжаете на экскурсию рано и позавтракать не успеваете – вам с собой собирают сухой паек. Но честно говоря, рассчитывать на него не стоит – грубо говоря, это бутерброд. Так что на экскурсии берите с собой что-нибудь перекусить.

Развлечения: Бассейна 2 – взрослый и детский, их чистят каждый день, а всю ночь фильтруют воду – неоднократно имела возможность наблюдать. Приятно поплавать. Около бассейна стоят душевые и кабинка для переодевания для удобства. Бассейны очень удачно расположены – они весь день на солнце, за ночь не успевают остывать, поэтому вода в них всегда теплая – даже в 6 утра, когда солнце еще только поднимается.

Кроме того, обещанные 2 водные горки имеются.

Аниматоры работают на совесть. Их трое – 2 местных паренька и русскоязычная девушка. Перед обедом они проводят соревнования по дартс и аквааэробику. После обеда – волейбол на пляже. А вечером – детскую дискотеку и шоу-программу. Дети в восторге.

А после 11 вечера желающих отвозят на дискотеку в Аланью. В 11 туда – в 2 часа обратно. Сама не ездила, но народ, вроде, доволен.

И, наконец, самое главное: пляж. Береговая полоса там узкая, пляж расположен через дорогу от отеля, НО! Выход к морю – через подземный переход прямо с территории отеля. Никуда выходить не надо. Чистый, короткий переход – и вы на пляже. Пляж песочно-галечный. То есть у воды конечно камушки. А на пляже непонятно – то ли это крупный песок, то ли столь мелкая галька. Мне понравилось – ее смывать проще. На пляже также есть кабинка для переодевания и душ. Лежаки, матрасы, зонты – все бесплатно. В целом всем всего хватало.

Также на пляже расположен мини-бар – питьевая вода и растворимые соки бесплатно в свободном доступе.

Море очень чистое, т.к. нет взвеси песка. В это время оно еще прохладное, но купаться вполне можно. Вход в море не везде комфортен, но есть полоса, где нет крупных камней и там заходить вполне удобно. За пляжем, кстати, тоже очень следят – каждый вечер расставляют лежаки, убирают мусор, трамбуют песок на площадке для волейбола.

В целом впечатления об отеле самые приятные. Каждый день я видела как хозяин отеля – пожилой турок – выходит и пристально контролирует все происходящее. Люди, которые там работают, действительно заботятся об отеле. Все очень приветливы и готовы помочь, если не хамить и почаще говорить «пожалуйста».

Теперь информация для тех, кто не собирается все время сидеть в отеле. Об экскурсиях. Во-первых, способов отправиться на экскурсию 2: нормальный и авантюрный. Нормальный – это когда на следующий день после приезда вы встречаетесь со своим отельным гидом и он вам рассказывает какими экскурсиями вы можете воспользоваться, сколько это будет стоить и как будет выглядеть. Экскурсии стоит бронировать в тот же день, т.к. мест может потом не быть – это правда. Везде, куда я ездила, автобус был расписан прямо по местам.

Второй вариант – это выйти на ближайший перекресток – и там бравый турецкий парнишка расскажет о том, что все то же самое можно увидеть за куда меньшие деньги, а в отеле вас обманывают и продают дороже.

Честно говорю, не пользовалась услугами таких бравых парней, и вот почему: они не несут и не могут нести ответственность за безопасность. Если вы отстанете от группы – никто вас не хватится. Кроме того, когда платишь за экскурсию в отеле, туда включен обед (и/или ужин), а также все входные билеты! – чего на улице может не быть.

В общем, не хочу голословно порочить их репутацию – сама не плавала, не знаю. Но рисковать своим здоровьем и деньгами не хотелось. Экскурсии стоят денег – это правда. Но не самых критичных. За 3 платных экскурсии на 1 человека я отдала что-то порядка 200$. И вот где я побывала:

1. Бесплатная экскурсия в Анталию. Преподносится как обзорная с элементами шоппинга. На самом деле все с точностью до наоборот: заезд в 3 торговых центра, обед, краткая поездка по городу – и обратно. Так что ехать или не ехать – смотрите сами. Экскурсия бесплатна, так что вместо того, чтобы сидеть в отеле я предпочла прогуляться. Но в следующий раз предпочту остаться на море.

2. Памуккале. Легендарная гора, обрастающая кальцием, оседающим из термальных вод. А также античные руины. Интересно. Вполне стоит своих денег. Но поездка из этого региона занимает почти сутки – 8-9 часов дороги туда и столько же обратно. Выехали в 3 ночи, вернулись в 2 ночи следующего дня.

3. Аланья-боaт. Морская экскурсия на двухпалубной яхте вдоль берега Аланьи с обедом на борту, остановками на купание в открытом море и пенной дискотекой. Фантастически. Поеду еще.

4. Турецкая ночь. Вечерняя поездка на 2-часовое шоу. В программе национальные танцы, танец живота мужчины и женщины, национальная турецкая борьба. Я не пожалела потраченных денег.

Есть и другие экскурсии – ориентируйтесь сами по интересам и по деньгам.

Резюме: отель стоит своих денег однозначно, поездка определенно удалась. Если случится поехать в этот регион еще раз, вместо того, чтобы экспериментировать и искать лучших условий, снова выберу гостеприимный Ulaslar.

Добавлено 18.06.09 05:29 (9 767 символов в тексте)