Регистрация: 13.08.16
Отзыв об отеле Pefkos Garden (отель был переименован 01.11.19)
августе 2016
01.08.16 - 06.08.16

3.3

тройка для непритязательных

Всем привет! Ездили с женой в отпуск. Отель и поездку заказали через Корал за день до вылета. Виза уже была. Как мы узнали такого понятия как «горящие путевки» более не существует из-за низкого спроса на заграницу ввиду кризиса и новых штрафных санкций за отмену, по которым отказавшийся от тура не получает почти ничего. Цена была 58тыс за 6 ночей в Москве. Главным условием было попасть к морю и чтобы отель был не совсем кошмар кошмар.

Чартеры и туда и обратно прилетели вовремя и доставили без проблем.

Теперь по порядку.

Прилет в Грецию был ранним, около 8 утра. Греки на паспортном контроле мягко говоря не шевелились, поэтому наш 200 местный самолет проходил пограничный контроль около часа. Естественно что все, кто выбежали из самолета первыми и первыми прошли контроль все равно ждали оставшихся по автобусам. Но вот мы трогаемся. Туристов по автобусам пакуют грамотно. С учетом удаленности от аэропорта. Мы выехали и первая остановка была запланирована минут через 25. Сразу же возникли проблемы у первых туристов в первом отеле. Пара семей должна была выйти где-то в Фалираки. Но отель был закрыт или это был какой-то другой отель с таким же названием. В общем минут 30 мы всем автобусом ждали разрешения проблемы. Не бросать же своих на чужбине! В это время девочка-гид, которая только что сияла радостью и гостеприимством превратилось в серую мышку и безрезультатно пыталась разрешить проблему с офисом, водитель нарезал вокруг нее круги и кричал что не может ждать, т.к. еще туристов дальше везти, а потом у него еще рейсы прилетают. В общем полный хаос. Гостеприимство по-гречески. Принимающей стороной был Одеон турс.

В итоге так ничего и не решив наши сограждане грузятся к нам в автобус с ожидаемо грустными лицами и мы отправляемся по отелям дальше. Несчастным туристам с проблемным отелем предложили в автобусе какой-то дикий вариант с поселением в центре острова в 24км от пляжа! Естественно они от этого отказались, но были высажены в лобби второго отеля с еще одной порцией наших соотечественников. Их проблема должна была разрешиться позже, но чем дело кончилось мы не знаем. Надеемся им «повезло». Наш отель был 3 по счету. Высадиться в нем должны были только мы вдвоем.

Наш отель.

Территория очень красивая и зеленая. Много деревьев. Позднее мы не раз для себя отмечали что по количеству зелени наш отель один из самых зеленых во всех Пефках – деревне, в которой расположен отель. В добавок на территории сооружена небольшая часовня. Вечером очень живописно!

На ресепшн бывает 2 вида сотрудников. Молодой человек помоложе со взъерошенной внешностью и более делового вида мужчина лет сорока. Нас встретил первый. Сказал, что номера все заняты и поскольку чекаут в 12, мы заселиться не можем, что нужно подождать. Мы согласились. Он тут же надел нам желтые браслеты, означавшие что мы можем пользоваться нашим вариантом питания - HB и отправил нас на завтрак. Вещи мы оставили у него на ресепшн под присмотром.

Бирки сразу же сняли - мы не пернатые, чтобы нас окольцовывать. К слову сказать так поступает 60процентов жителей отеля. На бирки обычно никто не смотрит и в принципе с питанием HB можно прийти и на обед. Мы этого не делали и местный алкоголь в баре тоже не пили. Единственное что мы делали - брали напитки на ужине, которые с питанием HB не включены в услуги, о чем мы выяснили только на месте.

К 12 вернулись на ресепшн. Нам предложили на выбор 3 номера. Первый этаж и 2 третьих. Мы читали отзывы заранее о том, что не надо брать 3 - т.к. от жары, которая и у нас легко поднималась до 38 в тени днем, крыши сильно раскаляются. Но вид на море и удаленность от шума нас подкупили и мы выбрали номер 611. О чем и не жалели. - Те кто живет ближе к центру отеля фактически живут около бара, где сильно играет музыка до полуночи.

Кондиционер:

Первые полдня мы думали что обойдемся без кондиционера. Он был платный по 7евро в день. При этом на ресепшн висит объявление о том, что брать его можно только на неделю, т.е. платить уже сразу 50евро. Не мало для кризиса!

Мы посмотрели по отелю - примерно 50 процентов живут без кондиционеров. Как они это делают - для нас осталось загадкой. Сотворить сквозняк в номере даже с открытым балконом и дверью не возможно. Прикладывая руку к потолку на 3 этаже чувствуешь, что крыша серьезно разогрета. Думали, что промахнулись с номером и можно было бы сэкономить на кондиционере, взяв на 1 или 2 этажах. Но потом из общения стало ясно, что отсутствие крыши никого не спасает. Духота и прогрев за день и остальным не дают шансов жить в комфорте.

Мы читали, что некоторые умудряются экономить и включать кондиционер самостоятельно. Но тут у администрации отеля была хитрость. Для подачи электричества к кондиционеру нужен специальный предохранитель. Он чуть меньше пальчиковой батарейки и вставляется в специальный разъем для предохранителей в электрощите АВВ в номере. Если иметь предохранитель, то дальше можно скачать программу пульта на смартфон с инфракрасным портом или привезти с собой или купить в магазине универсальны пульт ДУ, как многие наши соотечественники и поступают и не платить за кондей. К слову сказать взаимовыручка у наших за рубежом железобетонная - все друг другу помогают. Все рассказывают, говорят где можно сэкономить и не платить)) Мы были приятно удивлены! А еще многие передают остающимся по отъезду пульты для кондиционеров и инструкции! Молодцы!

Промучившись в духоте и жаре полдня пришлось сдаться и взять кондиционер. Уговорили администратора взять на один день - сказали что протестируем нужно ли оно нам)) Оплатили один день. Кондиционер мягко говоря не новый. Небольшой запах в первые минуты из него есть, но потом проходит. Однажды на Крите у нас был кондиционер с грибком - вот это был полный кошмар! Тут все ОК. Из-за изношенности, а может быть из-за раздолбайства греков, которые предпочитают не сильно шевелиться даже с задранными ценами и не следят за хладагентом, даже на минимуме в 17 градусов и максимуме обдува охлаждал он явно не достаточно. Пришлось схитрить и взять вторую карточку для номера, без которой электричество естественно выключается, которую нам ни за что не хотели давать. В итоге кондиционер мы выключали только на время прихода уборщицы и убирали предохранитель с пультом. А потом включали и не выключали уже весь день и всю ночь до следующего утра. Жена переживала, что нам все равно придется заплатить за всю неделю, т.к. пульт у нас никто не забирал. Может быть из-за того что у нас был обратный выезд полчетвертого ночи а может из-за раздолбайства, но ни про пульт ни про деньги нам так никто и не напомнил. Стоит добавить, что на ресепшн висит объявление о том, что запрещено ставить свои вентиляторы и что их могут изымать сотрудники отеля. Ну все сделали чтобы за кондиционеры люди платили или мучились.

Про пляж.

Пляж в Пефках муниципальный, песочный. Лишь в некоторых местах лежат камни, но ежей нет. Это редкость. Тапочки не нужны. Вода очень прозрачная и чистая – видимость вниз метров 15. Но маски и трубки которые мы привезли с собой тут не пригодились – море пустое. За пару часов снорклинга пару рыб-попугаев и невзрачные косяки молодняка не в счет. Вход в воду плавный. Самое то для детей и не умеющих плавать.

Пляж представляет из себя бухту и находится ниже уровня деревни и всех отелей метров на 15 и вытягивается узкой полоской вдоль обрыва. Протяженность около километра. Есть 3 входа. 2 из низ по довольно длинным лестницам и один – самый дальний от отеля пологий. До ближайшего спуска на пляж от отеля идти мин 5. Вход через территорию апарт-отеля англичан. До пологого идти минут 10-15 через деревню. Конечно это вызывает сильные неудобства. Одиноким мамочкам спуститься с колясками проблема. Мы помогали донести коляску вниз и вверх всем кому могли.

Лежаки действительно платные. С мая 2016 из-за повышения НДС в стране, о чем свидетельствует объявление, стали стоить 10 евро за 2 лежака и зонт в сутки.

Наши и тут хитрят. Дело в том, что на пляже зонты 2 цветов. Одни муниципальные белые, вторые синие от соседнего отеля, но все стоят одинаково. За белыми следит тетушка, которая сидит посреди своей территории. Она приходит около 11 и сидит часов до 14. Дальше жара становится невыносимой и многие идут по номерам как и она сама. За синими следит мужчина. Приходит один раз около 11.30 и потом уже не появляется. Таким образом до 11.30 можно пользоваться синими а потом или уходить с них и ждать когда проверяющий уйдет или приходить позже и если лежак свободен, занимать его. Система честно говоря странная. Т.к. при оплате, которая возможна только наличными, следящие выбивают чек и прищепкой крепят его к зонтику. Но из-за жары в реальности оплаченным зонтом возможно пользоваться с 11.30 до 14. Потом многие уходят, а возвращаясь после полуденного сна или бассейна в отеле, лежак может быть занят другими и доказать что он оплачен тобой уже не получится, да и зонтики после 17-18 и до заката честно говоря уже особо не нужны. Жара начинает спадать, а солнце палит не так сильно.

Мы с лежаками не мухлевали, т.к. нам это было не приятно. Привезли 2 зонта с собой, купленные в хозяйственном по 100руб и пенку. Но честно лежать на немногочисленных свободных от лежаков местах не очень комфортно. Да и от зонтов тень от вертикально висящего солнца не очень большая. Мы ехали на море именно купаться. Так что в итоге график у нас был такой. Ранний завтрак. Часов с 9 до 14 максимум на море купаемся практически безвылазно - вода около 28 градусов это отлично позволяет. Потом обед где-нибудь или перекус фруктами из магазина и отдыхать в прохладный номер до 17-18. Потом опять на пляж до заката.

Wi-Fi:

В отеле оказался платным WI-FI. Это вообще отдельная злость в сторону администрации!!! В современном-то мире и быть такими скрягами! В общем каждый чих за деньги и это мы поняли уже в процессе отдыха. Греки в принципе такие и в этот раз к ним абсолютно изменилось отношение в худшую сторону. Сезон у них на Родосе только с апреля по октябрь и за эти полгода они стремятся заработать на всем, чудовищно взвинчивая цены. Добавьте наш курс евро - и отдых становится уже совсем не бюджетным. Даже сейф и тот был платным и находился вдобавок на ресепшн!

WI-FI стоит 5 евро в день. 10 евро за 3 дня или 15 за неделю.

Мы думали купить симку водафон, но оказалось в нашей довольно большой деревне да и в соседнем большом и очень туристическом Линдосе их не купить!!! На весь остров всего около 7 офисов водафона. Ближайший от Пефки в 20км!!! Так что или покупайте симку в аэропорту по прилету(тариф не знаем. на удивление его нам не сказал ни один гид!) или идете к дверям соседнего отеля и прямо на двери читаете написанный пароль и логин к ви-фи)) Что мы и сделали. Вся территория соседнего апарт-отеля утыкана передатчиками, так что прием хороший даже за территорией. В принципе можно сесть даже у их бассейна - никто не гоняет. Вход свободный. Живут там одни англичане.

Стоит отметить, что с таким количеством англичан мы сталкиваемся впервые за границей. Такое ощущение, что они оккупировали Родос и цены такие ломовые возможно именно из-за них. Для них все намного дешевле чем дома! В магазинах даже висят объявления о том, что если они хотят купить с собой сигареты блоками, то надо заказывать заранее и это при стоимости пачки от 2,5евро. Еще бы - у них дома цена от 5 фунтов!

В нашем отеле были граждане многих стран и русскоязычных было если не меньшинство, то очень не много. В основном отдыхали чехи, словаки, поляки, англичане. Были испанцы и итальянцы и даже венгров занесло. Полный интернационал.

Один раз стали свидетелями разговора. В отель пришли словаки и заказали себе комнаты на несколько дней. Цена 80 евро за двухместный номер на все включено в сутки.

В отеле развлечений для себя мы не нашли. Многие вечером сидят у бара и пьют халявные напитки по олинклюзив. Играют на бильярде, в карты или просто общаются. Скучновато для нас. Мы гуляли по деревне, заходили в кафе и магазины, ели итальянское мороженое на главной улице и вафли - очень рекомендуем! Ходили в соседний апарт-отель. Слушали английскую анимацию и прокачивали свой уровень языка. К ним часто приезжают коллективы типа Битлз или Абба. Профессионально поют. Явно интересней, чем сидеть в Пефкос Гарден!

По сути в отеле мы только спали и ели. Бассейном пользовались один раз. Он не плохой, но не очень большой и там любят порезвиться дети. Купание в отеле после 19 запрещено. В море же наоборот многие и иностранцы в том числе приходили купаться именно после захода солнца или даже ночью.

Хозяйка отеля:

Многие тут в отзывах писали про хозяйку отеля Барбару. Познакомились с ней и мы. Тетушка лет 70-75 вполне себе живчик. Говорят раньше была балериной и до сих пор поддерживает себя в хорошей форме. Раньше жила в Австралии. Обладает весьма скрипучим голосом, за что многие ее наверное и невзлюбили. Живет она в апартаментах на первом этаже посреди отеля. У нее пара собак, которые тусят по всему отелю и развлекают детей. Им все позволено. Барбара по сути одна отелем и рулит. На ней все держится и ее слово закон. Персонал у нее состоит только из мужчин. Бармен, техник, 2 на ресепшн, 3 официанта явно мало опрятных и шустрящих как белки в колесе при таком наплыве туристов, мальчик лет 14 на разливе напитков и повар наверное.

Питание:

Нам в принципе не сказать что очень понравилось, но подошло и голодными мы никогда не были, даже объедались иногда. Мы не притязательны сильно к еде, а все чем мы обычно питаемся дома было в наличии.

На завтрак стандартный набор из омлета, сосисок, бобов, глазуньи. Еще есть хлопья, молоко, консервированные персики, всякие мед, джем масло, нарезки сыра и ветчины. Всегда в изобилии сыр фета, свежий хлеб и что очень смешило нас – наверное для создания еще более изобильной картины – несколько подносов с печением)) Напитки на завтрак включены у всех. Это газировки, псевдо сок из автомата, чай средней паршивости и такой же натуральный кофе из автомата – в принципе сносный.

На обед по слухам то же практически, что и на ужин.

Ужин. Фета, несъедобные для нас оливки, хлеб, какие-то странные салаты из овощей и иногда сосисок, которые мы никогда не брали – наверное тоже для создания картины изобилия, греческий салат из хороших овощей, что очень важно! Иногда были вкусные пироги на противнях из мяса и зелени, запеканки, шпинат, рис, макароны, картошка печеная или вареная с зеленью. Иногда был очень вкусный суп лапша из курицы. По ощущениям ну прямо домашний-домашний.

На раздаче горячего всегда стоит с самого начала и до конца ужина Барбара и собственноручно накладывает видимо самые затратные части ужина. Это в зависимости ото дня могут быть шашлык из свинины или курицы, рыбные палочки, рыба в соусе, кролик тушеный, какие-то морские гады жареные, осьминоги и прочее. Честно кладет она не много и по началу это злит. Но потом привыкаешь и подойти можно в принципе столько раз сколько нужно. Вот такая у нее экономия. Видимо не хочет просто переводить дорогие продукты.

На десерт нормальное мороженое разложенное порционно небольшими порциями или карамельный пудинг, вкуснейшие арбузы, для которых припасены правда тоже одни из самых маленьких тарелок) или персики-абрикосы. Последние довольно жесткие но весьма сочные. Это все тоже сечет Барбара и явно не радуется когда кто-то берет арбуз с большой тарелкой) Через день наверное это перестает обескураживать и вместо раздражения перерастает во внутреннюю улыбку. Просто забавно.

Мы не едим мясо, предпочитая птицу или морепродукты. Все время собирали себе греческий салат из свежих овощей. Всегда ели простые гарниры.

А вот что злило меня, так это посуда иногда со сколами, так что приходилось выбирать тарелку и иногда плохо промытые приборы. Приходилось выбирать и еще протирать. Скатерти иногда уже были грязноватые после первых поевших, что тоже не приводило в восторг. И официанты которые раскладывая приборы иногда роняли их на пол из-за спешки или просто устраивали какое-то адское жонглирования перед носом. Но никто из отдыхающих не устраивал скандалов или выяснений отношений с персоналом. Все как-то пытались внутренне с этим примириться.

Самое главное, в отеле мы познакомились со многими нашими соотечественниками, которые приезжали в том числе и на 3 недели с детьми. Но ни у кого и никогда не было проблем с животом и пищеварением! Это тоже о многом говорит. Неустроенность может быть внешней, но реальное качество продуктов всегда было хорошим!

Про магазины и кафе:

Средний вход на пляж лежит через ресторан Философия. Заправляет им один очень общительный и забавный дядька. Это его семейный бизнес на протяжении лет уже 20. Место очень красивое и зеленое, по вечерам там потрясающий вид на море и закат. Цены после кризиса там конечно для нас высоковаты, но из-за общения с ним и очень обходительного и общительного персонала и вкуснейших и качественно приготовленных блюд, сходить туда хоть раз стоит! Салаты стоят почти как и везде 7-9 евро. Горячие блюда около 15-20-25. Холодный кофе фраппе мы брали там каждый день на пляж! Если есть желание посетить место вечером лучше бронировать столик заранее. Место очень популярно и известно далеко за пределами Пефки. Люди приезжают туда из соседних деревень и городков.

В магазинах на начало августа цены следующие: вода 6Х1,5 литра 2-2,5 евро, 5 литров 2,2евро. Бутылка 0,5 – 80 евро центов. Фрукты: вкуснейшие персики или нектарины 2,4 евро\кг, виноград 2 евро\кг, арбуз и дыня 0,9 евро\кг. Порция вкуснейшего итальянского мороженого 2,5 евро. В магазинах принимают к оплате карты, но где-то на любую сумму, а где-то начиная с 10-15 евро. В приличных ресторанах карточку принимают везде, в кафе попроще только наличка.

Теперь про прокат:

Тут вообще полный бедлам! Мы привыкли за границей брать авто на прокат. Но тут остров и все прокатные конторы в сговоре задирают цены. Обычно нормальной для себя ценой мы считаем 20-25евро в день с полной страховкой. За эти деньги в любой стране можно взять Смарт с автоматом или еще какого-нибудь симпатичного малыша с харизмой. Тут же было следующее. За пару дней до поездки я нашёл цены в интернет по 38евро за самый дешевый авто. По приезду стало известно, что во всех конторах цены подняты и начинаются с 50 евро за полный отстой типа Пежо 107.

У нас было всего 6 дней и далеко ездить мы не собирались, но платить 50 евро за не пойми что из принципа не стали. Найти хотя бы те самые цены в 38 в интернет и показать их прокатчикам так же не получилось – наверное удалили с сайтов.

Решили взять мотороллер – он же скутер. Во всех странах обычно это стоит 15 евро не больше. Тут же заломили от 25 евро в сутки. При этом всегда сдают в прокат с категорией В. Тут же от меня шарахались как от огня и везде только разводили руками, говоря что по новым законам ни страховые ни полиция не разрешают эксплуатировать без категорий А или М больше 50 кубиков. Я рассчитывал взять 125 кубовую табуретку чтобы она хоть как-то везла двоих, но лишь в одном месте нам предложили только 80кубовую. При этом что удивляло и злило в тех же прокатах испанцам и прочим англичанам сдавали в прокат мотороллеры любого объема с категорией прав В. Это уже откровенная дискриминация!

От экскурсий мы решительно отказались. Во-первых отдыхать всего 6 дней – тут бы накупаться успеть. Во-вторых лазить по раскаленным камням в 40-градусную жару тоже без удовольствия. По близости находится город Линдос. Очень антуражный и красивый. С одним из 3 акрополей Греции, театром и прочими радостями. В итоге съездили в него сами вечером. Автобус от Пефки туда идет 10 минут. В один конец стоит 2 евро. Ходит с утра и до ночи. Такси стоит 9 евро в один конец – так что для компании самое оно.

Сотрудники турфирмы и принимающая сторона:

Честно скажем, что они откровенно непунктуальны и путают информацию. Мы привыкли ездить везде самостоятельно, но проанализировав цены пришлось лететь через агентство. Цены на услуги местных операторов связи нам никто сообщить не смог – вот уж не поверю что их и в правду никто не знает!

Гидам интересно только продать экскурсии и только ради этого они приезжают в отель на следующий день после заселения. Со «своим» гидом мы встречаться не стали, а потом на ресепшн отеля узнали что она и приехала с опозданием.

В отеле при обратном вылете появились оповещения обо всех туристах кроме нас. И это в вечер перед вылетом! Пришлось звонить и выяснять приедет ли за нами транспорт и во сколько самостоятельно. В итоге никто перед нами даже не извинился. Они валили все на отель, отель показывал пустую почту – концов не найдешь!

При вылете в нашем автобусе собирали вылетающих двумя рейсами – на Омск и Москву с разницей в полчаса. Барышня-гид бодро нам рапортовала, что в аэропорте Родоса система регистрации следующая – встаешь на любую стойку регистрации, взвешиваешь багаж, получаешь посадочный талон и бирку и идешь потом сдавать багаж вручную на одну общую стойку. Решили ее послушать, но все-таки закрались некоторые подозрения. В итоге создалось 4 больших очереди – около 100 человек в каждой. Началась регистрация. Сначала написали что в 2 из них регистрируют Омск. Мы поняли что встали не туда и вынуждены были перейти в самый конец очереди на Москву, хотя прибыли раньше других и могли зарегистрироваться на рейс и выбрать места раньше. Но самое ужасное было в том, что некоторые из омичей простояли в неизвестности в других очередях столько, что чуть не опоздали на свою регистрацию! Полный бардак и безответственность!

Про общее ощущение от отдыха.

Хочется сказать, что мы тоже читали отзывы и ощущения от них были крайне противоречивыми. К сожалению стоит отметить, что отдых для Россиян за рубежом это все еще рулетка! И не застрахован от этого никто, даже те кто едут в дорогие отели!

К примеру, в нашем отеле мы встретили маму с двумя детьми, на лице у которой был выражено все отвращение к нашему отелю, туроператору и Греции. Она за 3 месяца бронировала пятизвездочную гостиницу на 7 дней в которой отдыхала уже раньше и заплатила за нее больше 150тыс, а по приезду ей сообщили что в связи с проблемами в Египте и Турции поток туристов в Грецию сильно возрос. Свободных мест нет и вообще идите лесом. И это при том, что по ее словам иностранцев в ее отель селили безоговорочно. Ее же переселили в наш, где даже кондиционер за деньги! Конечно от нее мы выслушали кучу всего нелицеприятного. В итоге у нее потом все к счастью разрешилось. Туристы из России, которые ехали в наш отель с заездом на несколько дней раньше так же поведали нам, что все они без исключения прошли через отселение на день в другие более худшие отели! Мотивация администрации была та же – мест нет, завтра переселим. Кто тут виноват- оператор или отель концов наверное не найдешь. Только через суд. Им же приходилось со всем своим скарбом перемещаться в отели еще дальше от пляжа на окраину деревни и оттуда ходить есть в наш отель, пока ситуация не изменялась. А еще нам сказали, что мы счастливцы потому, что за день до того как мы заехали чуть ли не по всему Родосу отключали подачу воду. И длилось это на протяжении дней 4. И все и англичане, и испанцы, и наши были вынуждены мыться на пляже, запасаться бутилированной водой. Представить себе подобное в 40-градусной жаре я не могу. А если эти все радости выпадут на такой вот непродолжительный отпуск как наш – это вообще целый блокбастер! Поэтому наш с вами отпуск во многом зависит от везения и нашего же хорошего настроения и снисходительности к происходящему. Чего мы и вам желаем!

Линдос

прокат байков

карта автобусов

Логотип отеля

wi-fi

расписание автобусов

Аноним оценил сервисы

Добавлено 13.08.16 19:01 (23 421 символов в тексте)

00:05 20.08.16

Спасибо большое за Ваш подробный рассказ. Мы едем вдвоем в этот отель и много полезного для себя узнали. Я наверное его распечатаю и будем пользоваться как инструкцией. Едем от Библио-глобуса из Питера, надеюсь все будет хорошо!

14:00 26.08.16

фишки с отселением я смотрю продолжаются.

12:26 13.07.18

Хаха! Спасибо за потрясающий отзыв!))) Вам бы книги писать!
И хотя с первых же нескольких параграфов поняла, что в этот отель мы точно не поедем, все равно прочитала с удовольствием. Подробно и толково! Однозначно многим пригодится!
В защиту греков и греческих цен. Мы с семьей отдыхали в Греции 6 раз и никогда не видели такого бардака!))) Грецию люблю нежно. А что касается цен, то это не евро подорожал, а рубль упал. В результате мы имеем что имеем. И дикие цены и все остальные "удобства" в жизни. За это надо сказать "спасибо" не грекам, а нашему дорогому правительству, в лице ВВП!

Все отзывы Аноним (1)