Регистрация: 28.08.16
Читательский охват: 2075
августе 2016
13.08.16 - 21.08.16

Об отеле пару слов + об отдыхе в Греции в целом. Для начинающих туристов: советы, ориентир по ценам, рекомендации.

Итак, начну с того, что мы с новоиспеченном мужем путешествовали вместе впервые, до этого я была только в Турции, и то в рекламном туре. Муж был за границей первый раз. Мы очень переживали за то, хватит ли нам денег, где мы будем кушать, как общаться (английский на школьном уровне). Просматривали отзывы, но в основном они все короткие и только по отелю. Ну, это, конечно и понятно, ведь сайт для этого и предназначен) Но вот мы вернулись неделю назад и я решила, что для таких же новоиспеченных туристов должно быть что-то очень полезное в моем отзыве.

Мы отдыхали с 13.08.16 по 21.08.16, это был наш медовый месяц+на Родосе мы заказывали символическую церемонию нашей свадьбы. Мы изначально распланировали свой отдых, решили брать машину. Поэтому отель выбирали по принципу "Что б переночевать, но при этом мы же молодожены, поэтому не клоповник". В турагенстве нам посоветовали Матула бич. Почитали отзывы-согласились.Ну все, начнемс по-порядку...

Об отеле:

Отель находится рядом с аэропортом, что для нас было хорошо. На трансфере нас везли минут 10. Мы прилетели в 8 утра, заселили нас сразу же. С первого взгляда номер мне не понравился: все скудненько, мебель старенькая, в душевой даже душ некуда повесить, приходится держать его в руках. Но уже на следующий день я изменила свое мнение, так как пообщалась с местной девушкой, она говорит, что в Греции это норма, даже в пятерках можно встретить такие номера. В принципе да, это не Турция или Египет)На третий день уже все казалось очень даже милым). В чем я еще разочаровалась, так это в том, что при указании в ваучере, что мы молодожены, нам не приготовили никакой презент. Я понимаю прекрасно, что они не обязаны этого делать, но надежда получить приятный сюрприз все же была. Но та же девушка опять ж сказала нам, что в Греции этого как-то нет. Ну да ладно, это опять были мелочи жизни)

Что есть в номер? Холодильник, старенький телевизор. Кондиционер, но он какой-то странный) Но мы им даже не пользовались, в номере, не смотря на +30 за окном, как-то прохладненько, хорошо. В ванной есть фен, но он тоже какой-то странный: просто шланг и из него несильный горячий воздух идет, толку от него, короче, мало. Я впервые за лет 15 сушила голову способом "верчу головой во все стороны" :-D

До моря очень близко. Нужно только пройти через территорию соседнего отеля Блю Бэй и уже пляж) Насчет входа в море: мы не брали никакие специальные тапочки, в начале захода крупная галька, но она продолжается метр-два, а потом песочек. В первые дни был очень сильный ветер, огромные волны. В последние дни ветра не было, волны были несильные. В общем, Эгейское море всегда волнующееся, но оооочень красивое)

Все пишут о самолетах, кому-то они мешают, кому-то нет. Нам, например, не мешали) Летают они, действительно, очень низко и часто. Ближе к полуночи начинают летать с периодичность в 3-5 минут. Но после 24.00 до примерно 7.00 они не летают, так что спать можно спокойно. Так же с закрытым балконом их почти не слышно вообще)

Питание: Мы брали только завтраки и вообще ничуть не пожалели. Завтраки вкусные, сытные: яичница/омлет, яйца вкрутую, сосиски, бекон, бутербродики, овощи, тосты, хлопья, сметана, различные варенья, нутелла, кексы, кофе из кофемашины, соки. Мы были довольны.

Вай Фай! У бассейна 2 часа бесплатного вай фая, нам этого вполне хватало. А так,в любой таверне или кафешке есть вай фай) Так что от мира оторваны мы не были)

Завершу отзыв об отеле уборкой: вот тут минус. Убирались плохо, иногда даже не каждый день. Могли оставить мусор, не поменять полотенце и т.п. Но если были какие-то косяки (не работает телевизор или нет лампочки в ночнике-исправляли сразу).

Персонал приветливый.

Теперь начинается самая интересная часть моего отзыва, надеюсь, что она кому-то будет в помощь)

Объясню кратко наш план отдыха: на третий день у нас должна была состояться церемония нашей свадьбы, поэтому мы решили первые два дня "поовощить" на пляже, поприсматриваться. А уже с четвертого дня взять машину и колесить, отрываться по-полной. Так и сделали.

Хотела сначала расписать все по дням, но потом решила, что не стоит. Скажу только о ключевых моментах. Насчет свадебной церемонии, если кому-то это будет интересно, с удовольствием расскажу подробности. А так, обещанные советы и рекомендации.

Где покушать?

Первый раз мы далеко ходить не стали, пошли покушать в гриль-кафе Пегосос, он находится рядом с отелем. Мы заказали один греческий салат, муж заказал сувлаки (типа шашлыка), я заказала тоже какое-то там мясо. Порции огромные! салат, это целая миска, человека на 4) К мясу сразу идет гарнир, соус и овощи. Это везде, не только в Пегасосе. Иногда можно даже выбрать гарнир: фри, печеный картофель или рис (рис, кстати, очень вкусный).Мы не доели все и попросили завернуть нам с собой, вечером доедали) По деньгам у нас вышло 35 евро (но это мы еще пиво брали, вот оно в Греции самое дорогое). Вообще дороговато вышло, потому что на следующий день мы кушали в поселке Кремасти в таверне Калагрис на 25 евро (взяли все тоже самое). В дельнейшем вообще порцию стали брать одну на двоих + салат (нам понравился с тунцом и куриный).

Вообще по поводу выбора, где покушать, скажу так: не угадаешь. В принципе, цены не очень отличаются, где-то салат дороже, а мясо, к примеру, дешевле. Так что в общем на двоих в любом случае уйдет 20-30 евро ( бОльшую роль играют напитки). Главное, запомните: кушать нужно в семейных тавернах, а не в ресторанах! В ресторанах порции меньше, а по деньгам больше. И обслуживание хуже.У каждого кафе вывешано перед входом меню с ценами, поэтому не стесняйтесь, подходите и сравнивайте цены.

Как отличить семейное кафе от ресторана? Легко. В семейной таверне работает вся семья, у них и обстановка попроще.Столики обслуживает человека 3, они очень приветливы и чуть ли не за руку тащат вас к себе)))) В ресторанах, это официанты в одинаковой одежде, которым наплевать, что вы пришли, сели за стол и ждете, когда вам принесут меню уже минут 10! Во всех тавернах есть Вай Фай.

Немного сориентирую: выходя из отеля идете налево, минуты через 3-5 выходите на главную дорогу. Пойдете налево, придете в поселок Ялиссос. Вечером там очень много кафешек, палаток с вещами и сувенирами. В эту же сторону и столица острова город Родос. Мы ездила туда и на автобусе и на машине. Расписание автобусов есть на ресепшене в отеле. Стоимость 2.30 евриков на человека.Если пойдете направо по главной дороге, то попадете в поселок Кремасти. По пути будет супермаркет My Market. Там можно купить воду, продукты и алкоголь. Дешевле, чем в небольших частных минимаркетах, но все же супермаркет супермаркету рознь. В одном будет дешевле одно, а в другом другое. Не угадаешь, как и с кафешками) Заговорив о поселке Кремасти, объясню, где находится кафе Калагрис. Вот прям как вышли вы на главную дорогу направо, так и идете себе минут 10-15, никуда не переходя. И вот идете вы, идете, и видите со своей правой стороны церковь, проходите ее все так же прямо, еще там вроде будет здание библиотеки. Вот где то рядом с этим зданием будет много столиков стоять прям на улице, там и увидите название Калагрис. Советую эту кафешку, как по ценам, так и просто по душевному отношению, ну и конечно там очень вкусно) Вообще мне везде было вкусно. Даже пару раз заказывали еду в отеле, тоже порции большие и вкусные, ценник такой же.

Кстати, еще о еде. Многие писали, что чем глубже в жилые поселки, тем дешевле еда и больше порции. Не факт! Ездили в поселок Профилия, думали, он маленький не туристический, будет дешевле... Ничего подобного. Порция меньше, а ценник выше! Спасло только то, что дали комплимент: кусочки арбуза и дыни. При этом мы кушали в самом Родосе в старом городе, там были такие же цены, все очень вкусно и даже два комплимента: сначала принесли какую-то рыбку вкусную, а в конце по рюмочке их напитка (сума).

Еще пару слов о рыбном ресторане, который находится недалеко от отеля, как раз там, где начинается главная дорога. Нас он совершено не впечатлил. Видимо морепродукты нравятся не всем. Пробовали там осьминога и мидии. Осьминог очень жесткий, как пластик. Беее

Аренда машины.

Итак, вот и прошла наша свадебная церемония, мы обменялись клятвами верности, побывали в различных красивых местах, пофотографировались. И, кстати, вечером пошли отметить это событие снова в кафе Калагрис)

Как и планировали, на четвертый день мы взяли машину. Сразу совет: договаривайтесь о машине заранее, так как в сезон их быстро разбирают. Как ни странно, но самой дешевой арендой оказалась фирма, расположенная прямо напротив отеля (Супперион вроде). Мало того, что у них в принципе ценник ниже, так мы еще и поторговались) В общем, на три дня маленькая Сузуки обошлась нам в 95 евро. Для сравнения, в других местах этот же класс был от 120 евро и выше. Снова совет: смысла брать большую машину или кабриолет нет. Остров маленький, улочки маленькие. все гоняют на маленьких машинках. А насчет кабрика: остров со всех сторон обдувается ветром, вы офигеете ехать в открытой машине) Мне вполне хватило окна нараспашку))))

Вместе с машиной выдается карта острова. Очень удобно и понятно. Даже с моим врожденным географическим критенизмом, я была отличным штурманом. Бензин очень дорогой. 1 литр - 1.6 евро. мы за три дня искатали бензина на полтинник евриков. Зато ехали туда, куда нам хочется, тогда, когда нам хочется и на столько, на сколько нам хочется)

Мы исколесили все средиземноморское побережье, ездили на поцелуй двух морей, побывали на нескольких пляжах: Цампика (песочек, море средиземное, спокойное), пляж в Линдосе(не очень мне понравился, возможно в этот день я была не в настроении), еще были на пляже, где огромные камни. Сверху, с горы смотрится очень красиво, но купаться не удобно. Вода прозрачная, но не понятно, до камня 5 метров или он уже у тебя под пузом) Пару раз я задевала их коленками)

Проехали так же по Эгейскому побережью, там не так красиво. Пляжей меньше, жилых зон как-то тоже мало. Просто горы горы горы... Ездили в поселок Эмбона за вином. Там лучше походить и поискать, где именно домашнее вино. Цены 4-15 евро, как попадете) Там же и оливковое масло можно купить вкусное.

Церкви.

Их на острове очень много. Они все открыты, в них никого нет. Можно зайти поставить свечку. Свечки лежат при входе, сколько оставите за них, столько и оставите. В Греции все свечки ставятся вместе: и за здравие и за упокой. Недалеко от пляжа Цампика есть церковь Богородицы Цампика, это для тех, у кого не получается с детками, но очень хочется. Почитайте про нее в интернете и обязательно загляните)

Город Родос.

Его мы так и не обошли полностью. Он делится на старый и новый. Ходили несколько дней по старой части, обошли только 1/8 где-то). В общем здесь я не советчик, это все на месте нужно смотреть, куда вам захочется пойти)

Экскурсии.

Категорически не берите экскурсии у оператора. Это грабеж! Мы ездили на машине сами, были на 7 источниках, на поцелуе двух морей, плавали на соседний остров Сими. В долину бабочек мы не пошли, говорят, там как и на источниках, только бабочки еще. Но мы и на источниках бабочку видели)

По поводу острова Сими. Мы приехали в Родос, там по набережной много турфирм, которые предлагают именно водные экскурсии. Мы взяли у фирмы Sea Dreams. За 50 евро на двоих (25 евро с чел) нас забрали на автобусе из отеля, довезли до порта, мы прокатились на огромном корабле до острова Сими, при этом был русскоговорящий гид, на обратном пути нас развлекал дядечка песнями, это было вообще супер), затем нас на автобусе развезли обратно по отелям. Для сравнения: наш оператор Библио Глобус предлагал такую же экскурсию за 45 евро с человека!

Как быть,если не знаешь английского?

Я очень переживала по этому поводу, но напрасно. Во-первых, оказалось, что я знаю больше, чем казалось бы. То есть понять их можно) Во-Вторых, многие говорят на русском, во многих тавернах есть русское меню) В общем, не переживайте, не пропадете)

Фух, выложила все на одном дыхании, вроде ничего не забыла. Очень надеюсь, что мой отзыв будет кому-то полезен. Если будут вопросы, пишите. Возможно, я еще что-то хотела сказать, но упустила. Буду добавлять в комменты) Всем отличного отдыха. Греция-это великолепная страна. Я безумно рада, что сбылась моя давняя мечта. Обязательно вернемся сюда снова, и, возможно, в этот же отель)

расположение еда
уборка
Добавлено 28.08.16 15:09 (12 324 символов в тексте)

16:30 30.08.16

Спасибо, очень полезный отзыв