Отдыхал в
июне 2009
01.06.09 - 15.06.09

Очень хороший отель, свои три звезды заслуживает вполне...

Очень хороший отель, свои три звезды заслуживает вполне.

Вначале общие впечатления о Сталиде (Сталисе), где находится отель: собственно что я искала, то я и нашла: это небольшой поселок вдоль побережья, плавно переходящий в Малию, но, ИМХО, гораздо уютнее, тише, спокойнее и вообще лучше :) С хорошими чистыми пляжами, небольшими греческими тавернами. Хотя – тут кому что. Малия – это Ибица, Ая-Напа, Римини наконец. Там жизнь бьет ключом, много клубов, еще больше активных английских подростков и переростков, есть даже один Макдональдс, еда скорее западная, чем греческая. Если кому интересно – есть сайт про Малию – погуглите. В Херсониссосе, Агия-Николосе, имхо, пляжи намного хуже.

Из плюсов отеля: хорошее расположение; замечательный песочный пляж, сама полоса узковата, но зато есть большая зеленая лужайка, на которой приятно лежать-загорать и смотреть на море; камней почти нет (они сбоку и немного), поэтому входу в море не мешают; море – красивейшее, чистое – просто мечта; довольно приличный бассейн, правда жалко, что не с морской водой, с обычной - хотя при «живом море» плавать в бассейне – это извращение какое-то :)); номера приличные, не новье, но и не обшарпанные, у меня был супериор, довольно большой, с балконом, феном, ТВ, холодильничком, даже трюмо было с большим зеркалом. Полотенца хорошие, белые, незастиранные, белье меняли каждые 3-4дня. Территория немаленькая, очень ухоженная и зеленая – пальмы, много цветов, под балконом у меня гранаты и бананы зрели, эх не дождалась… Ресторан с видом на море, правда таких столиков не очень много, но если не зевать, то можно насладиться отличным видом. Еда нормальная, от голода умереть не удастся, фруктов маловато, но почти каждый день были очень вкусные арбузы, через день не менее вкусные апельсины, еще муссы какие-то, желе, сливки взбитые - это на десерт. Был «морской день» с королевскими креветками, рыбой разной, осьминожками и проч. Попробуйте барабульку – это такая небольшая рыбка, ее жареной целиком подают – очень вкусно. Сервис и уборка тоже нормальные. Немного не хватает искренности в улыбках, но это сугубо ИМХО – от Греции ожидалось как-то больше, чем в других странах. Вне отеля с этим все в порядке.

Из минусов: каких-то очень глобальных не увидела, хотя кондиционер мог работать и получше.

Из советов:

1. Берите фумигатор – не пожалеете :) Если забудете – можно купить на месте. В первый раз видела средство после солнца с эффектом реппелента:)

2. Берите побольше солнцезащитных средств, солнышко ОЧЕНЬ яркое и сильное: я смуглая изначально и уже загоревшая, и то умудрилось почти сгореть, просто выйдя прогуляться недалеко без солнцезащитного средства.

3.Прямо рядом с отелем есть отличный маленький магазинчик Базилевс с соками, водами, вином, фруктами, вкуснющими и огромными бутербродами по 2е – один заменяет целый обед, разливным домашним недорогим вином и прочими разностями. Цены на оливковое масло и специи (о них позже) – очень дружественные. Еще очень вкусная выпечка: круассаны, донатсы. Чуть дальше левее, есть супермаркет побольше Гемини или Гермини, там ассортимент побольше, и для интересующихся - на полке с детским питанием есть морковный сок для улучшения загара :) В нем вообще есть все, что нужно туристу в дали от дома, даже дорожные электрочайники на 2 чашки чая, стиральный порошок в минимальной расфасовке, чай и сахар по 10 пакетиков, порционные джемы и т.п. (это для тех, кто апартаменты снимает)

4. Про остальные магазины - если Вы хотите купить шубу, обувь или НЕпляжную одежду – то вам в Херсониссос или Ираклион. Была там – шум и слишком по-городскому, пляжи не понравились. Хотя кому – что.

5. Если любите гулять – сходите в Малию, только не вдоль берега – а вглубь – в «старую Малию», там есть замечательные домики и улочки, все в цветах, очень красиво.

6. Для любителей древностей - рядом расположен «малийский дворец», точнее то, то от него осталось. Это третий дворец минойской цивилизации после Кносса и Феста. Информации на русском – никакой, только раскаленное солнце (работает с 9 до 15,00, понедельник – выходной) и древние камни. Но мне очень понравилось. Самим туда и Сталиды не дойти, очень далеко. Можно или на машине или рассказываю способ:

По Сталиде и Малии курсирует туристический обзорный паровозик Happy Train (8е), но выходить нельзя, но если попросить у билетера, то он может продать дополнительный билет за 3е, тогда паровозик довезет вас до дворца, высадит (только не забудьте напомнить водителю) и заберет вас обратным рейсом (лучше сразу спросить время). Для тех, кто не владеет английским, все это можно объяснить русскому мальчику, который работает вечером – после 18.00 на станции паровозика, которая находится примерно в 7-10 минутах, если идти от отеля налево. Билет в дворец – 4 е.

7. Можно самим съездить в Агиос-Никалос – очень приятный и колоритный прибрежный город примерно в 35-40 минутах на автобусе (3,5е – билет продает кондуктор). В центре города находится красивое и очень глубокое озеро, которое соединяется с морем. Также радом с ним есть туристический информационный центр, в котором можно взять бесплатно карту города. Если подгадать и приехать пораньше, то можно съездить на кораблике на о-в Спиналонгу с развалинами венецианской крепости (15е), прямо на автобусной станции есть представители, которые предлагают купить эту водную прогулку или можно самим подойти в порт, это недалеко. В Николасе также есть археологический музей (до 15,00, п-к выходной).

8. Из таверн понравились Арго и Сократ.

9. Для фотоаппаратов берите карты памяти повместительней :)

10. Что привезти в подарок друзьям (оливковое мыло и магниты не в счет):

Конечно, оливковое масло – очень вкусное.

Вино. На мой вкус критские вина не выдающиеся, но приятные. Местный эксклюзив – рецина – белое сухое вино с ароматом и привкусом смолы.

Специи. Это что-то. Огромный выбор, отличное качество. Есть специальные миксы: для греческого салата, для сувлаки, для тзацики, для мусаки и т.п. Можно купить местный горный чай – это собственно не чай, а цветочки-стебельки горный, которые завариваются в приятный тонизирующий напиток. Мне очень понравились специи фирмы Lurakis family, там еще фотка семье на упаковке. П.С. – покупайте перед отъездом – а то весь номер и вещи будут иметь стойкий аромат специй.

11. Если поедете на организованную экскурсию Лассити - пещера Зевса с заездом на дегустацию вин и оливкового масла, имейте ввиду, что цены в магазине там – «заряженные». Так масло «Жидкое золото» в зеленой картонной подарочной коробке стоило там 6,5 евро, а в супермаркете рядом с отелем – 3,5е.

12. У гидов в Греции периодически случаются забастовки, в мое пребывание их было 2. Мне относительно повезло – моя экскурсия сдвинулась на один день, хотя это и порушило мои планы последний день провести на пляже. А у моих приятелей по отелю (они отдыхали от фирмы ТезТур) ситуация была значительно хуже: они купили тур на о-в Санторини – 115е/чел), рано утром их забрали из отеля, привезли на паром, они приехали на Санторини и тут им объявили, что у гидов – забастовка – поэтому они могут САМИ погулять 2 часа по незнакомому городу без карты, без путеводителя, но главное не опаздывать, т.к. никого ждать не будут. Вот так. День был испорчен. При этом объявление о забастовке делается за 3 дня и моя принимающая фирма (Миллениум Трэвел) об этом знала и ,хотя и не вернула людям деньги, но и не повезла людей на произвол судьбы, а заменила эту экскурсию на несколько других – по цене. А моим приятелям после скандала вернули лишь 15е.

А вообще – Крит – чудесный остров, с радостью вернусь сюда. Желаю всем приятного отдыха!

Добавлено 25.06.09 17:27 (7 607 символов в тексте)