Регистрация: 20.09.16
августе 2016
31.08.16 - 18.09.16

"Трешка", в которую тянет вернуться больше, чем в иную пятерку

Мы с подругой много путешествуем. Мы мирно уживаемся в дороге. Бывали и в двушках в Европе и в Хилтоне. Но все же стараемся отдыхать по возможности бюджетно, выбирая достойное сочетание цены и качества. Поскольку лет нам уже много, а мир большой, то мы никогда не возвращаемся в один и тот же отель, даже если он нам пришелся по душе. Хочется успеть увидеть что-то новое. В милой крохотной деревушке под громким названием Бали мы были прошлым летом в сентябре. Жили в корпусе София, но не очень высоко, спасибо Светлане, (про наш пенсионный возраст я уже упоминала).

Понравилось ли нам? :) А я вам так скажу: когда мы начали планировать путешествия на этот год, искать страны, где мы еще не были, мы выстроили целую цепочку. И остался незанятым у нас только сентябрь. И мы рассматривали вариант либо Марокко, либо Португалия, мы не были ни там, ни там. А потом я спросила: "А куда бы ты хотела поехать для души, вот, чтобы было приятно?" Она вернула мне вопрос: "А ты?" И мы обе синхронно сказали: "На Крит! В Софию-Мифос!" И рот до ушей! :)

Вот так мы оказались второй раз в Бали. В этот раз нам повезло больше, может потому что мы второй раз, нам достался номер в корпусе Мифос. Хотя и в Софии нам было очень неплохо! Но тут, в Мифосе, когда прибой умиротворяюще шуршит всю ночь под балконом, а с подушки видно, как солнце встает из моря на рассвете - это маленькое чудо. Смотришь и думаешь: неужели это я в такой красоте?

Мы никогда не писали отзывов. Никогда. Хотя всегда читаем про будущий отель. А вот в этом году, начитавшись негативных отзывов про нашу Софию-Мифос, захотелось написать свой. Чувство справедливости взыграло. :) Эти люди могут иметь свое мнение, это их право. Ну может у нас все было хорошо, а вот когда они были, то все было плохо. Ну а вдруг? Почему не поверить? Но пусть уж и нам позволят высказать свое.

Буду объективной и все-таки постараюсь найти недостатки. Да, вас могут поселить высоко. Но ведь это Греция, горы, Крит. И заранее закрепить за собой номер в Мифосе у моря нет возможности. В том году мы жили в Софии, и однако вернулись. Кстати,мы встретились здесь еще с тремя компаниями (семьями), с кем отдыхали в прошлом сентябре. Может быть вы видели, как я обнималась в море с Тамарой из Риги. А еще ребята из Москвы. И пара из Подмосковья. И, кстати только одни из нас жили в Мифосе в прошлом сентябре, а три команды жили в Софии. Тамара с Евгением вообще жили где-то там высоко. Спрашиваю у нее: Захотелось вернуться? А она говорит, что была в Крыму в этом году, там здорово, но она все вспоминала нашу бухточку на Крите и уговорила мужа опять поехать в сентябре. И слово употребила наше с подругой - "Бухточка", мы тоже так говорим. :)

Не знаю, поставила б я пятерку за размещение, если бы жила очень высоко? Все же подруга у меня прабабушка, хоть и молодая! :)

Про еду. Я задумалась, когда ставила оценку. И все же поставила 5. Если сравнивать с пятизвездочными отелями, то здесь конечно еда проще. И выбор не такой огромный. Но ведь это тройка, и очень бюджетная тройка! Тут скорее почти семейное, домашнее питание. Хотя вряд ли у кого-то из нас дома такой выбор на завтрак или ужин. Для "трешки" ставлю 5.

Уборка прекрасная. Белья заштопанного, как тут писали я не видела. Меняли белье и полотенца регулярно, по-моему через два дня. Мы пачкать не успевали. Стесняюсь спросить: а как часто недовольные сменой белья меняют его у себя дома? Вот каждый день приходит он с работы уставший, и не успев помыться и поесть, давай первым делом белье менять, да?

Не буду утверждать, что эти люди кривили душой, когда говорили, что все расхватывают и останешься голодным. Ну а вдруг у них и правда так было? Но у нас ни в том году, ни в этом такого не было ни разу! Мы приходили к началу, в середине и в конце. И всегда выносили те блюда, которые заканчивались. Достаточно вкусно. Гнилья не было. Арбузы были классные. И много. А вот дыня не очень сладкая. Ну может это сорт такой.

Тут разоблачали якобы во лжи людей, которые писали, что в прошлом году шеф-повар общался, выходил в зал и т.д. Но он действительно выходил. Его звали Костас, он, правда, только по-английски говорил. А, увы, наши люди не сильны в этом. Как Василий Иваныч Чапаев говорил: Эх, языкам я не обучен!

Отсюда и ограничения в общении. У меня, как я сама шучу, три английских слова, но я без комплексов общаюсь во всех странах. Если не знаю, как сказать, я покажу руками или мимикой. :) Костас в том году мне диктовал рецепт tsatsyki. Так я не знала, как укроп по-английски, он вынес мне из кухни веточку укропа, чтобы объяснить. Сейчас повар сменился.

Про мадам Софию мне совсем даже обидно слышать! Милая пожилая женщина. Настоящая хозяйка и мама. Мы шутили с ней каждый день. Опрятная, трудолюбивая и хозяйственная. Старость конечно никого не красит, все мы в молодости были более красивыми. Но она в ее годы выглядит великолепно, и при этом работает каждый день! Год назад она потеряла мужа. Пусть останется все на совести тех, кто писал о ней неприятные вещи. Перед отъездом она нас разыграла. Мы подошли в последний вечер и попросили ланч-бокс на утро, так как рано заберут в аэропорт. А когда мы пришли после ужина за своим ланч-боксом, она сказала, что нет, не даст! Причем говорила серьезным голосом. Мы открыли рот. Я решила, что не достаточно внятно объяснила на своем убогом инглише. И повторила про отъезд завтра утром и про желание получить пакет с завтраком. Она опять говорит: Нет! И зовет из кухни Ирину. Приходит русскоговорящая Ирина и мадам София через нее нам сообщает, что наш отъезд отменяется! Что мы остаемся на Крите. Что мы - веселые люди и она тоже любит пошутить, пусть мы живем здесь! И только тут рассмеялась. А мы уж решили, что не видать нам помидоров и бутеров на дорожку! Развела нас! :)))

Море выше всяких похвал. Чистое, прозрачное. В отличие от Сетонии, где мы были в июне - без камней на берегу и в воде. И теплое в отличие от Адриатики, где мы заставляли себя плавать в разгар августа в холодной воде. Наша бухточка, где не страшно плыть далеко в море, ведь плывешь вдоль уютной скалы. Нас, наверно, помнят все, кто был в сентябре. Мы плавали на таких цветных поролоновых что ли палках. И еще я делала по утрам зарядку по 2 часа в море. И в том году и в этом. Не заметить трудно.

Это чтобы не писали глупости про выдуманные позитивные отзывы.

Честно говоря, удивил этот обиженный человек по имени Роман. Прямо даже жалко его стало. Ну бывает, не понравилось тебе. Ну написал ты гневный отзыв, отвел душу, имеешь право. Все уже всё поняли. Узбагойся! Ну и забудь, отпусти, переключись, живи своей жизнью. Зачем же продолжать жить в этих воспоминаниях? Так нет, каждый день с маниакальным упорством заходит на сайт и под всеми позитивными отзывами пишет, фактически оскорбляя авторов, что это обман или что хорошие отзывы родственники хозяев пишут, или вообще копирайтеров за деньги наняли, дескать, проплаченные отзывы.

Я поражаюсь, почему до сих пор хозяин не пожаловался на подобное в тот же TopHotels: как можно из одного негативного отзыва делать сто день за днем с одного IP адреса.

Да, и еще: я не являюсь двоюродной бабушкой Светланы, если что! Хотя она мне нравится своей работоспособностью, выдержкой, умением улаживать проблемы и при этом не срываться на отдыхающих, а они, то есть мы ведь разными бываем.

{удалено модератором; несанкционированная реклама}

Про хозяина Михалиса. Мы с ним только здоровались, перебрасываясь парой фраз. То есть близко мы его не знаем. Со Светланой общения было больше, потому что она всегда на месте. А хозяину и не обязательно целый день торчать в офисе. Тут были претензии к его шуткам. Но ведь человек не знает русского языка. И не смотря на это он старается учить слова и наладить общение с нами, шутит с нами, как может, чтобы расположить нас, создать дружескую атмосферу. Я представляю, как выглядит со стороны моя речь, когда я шучу со своими тремя английскими словами. Но ведь люди откликаются доброжелательно! Все видели, что мы дружили в ресторане и на пляже и с соотечественниками и с немцами. И взаимно шутили. Небось у меня это тоже не очень складно звучало. Но ведь главное - это настроение и доброжелательность, по-моему, и с уважением относиться к себе и к другим.

Кстати на эту тему забавное наблюдение. Одна дама уже стоя с чемоданом у офиса в день отъезда говорит мужу, но достаточно громко, чтобы все слышали: "Я больше в этот Евросоюз ни ногой! Пока они русский язык не выучат! Ничего не понимают!" :)))

Сувениры и магнитики мы уже не покупаем. Еще не успели съесть сладости, привезенные из прошлых поездок за это лето.

А вот скажу пару замечаний и предложений по интернету.

Он бесплатный, но слабый, очень слабый. Особенно когда все начинают подключаться, скажем, после ужина, то вообще почти не тянет. Конечно роутер нужен более сильный. Но скажу с гордостью за мою подругу-прабабушку: мы наверно были единственными, кто пользовался интернетом в номере! По крайней мере я не читала об этом в отзывах.

Она спец по этим делам, в отличие от некоторых, не указывая пальцем, кто отзыв может расписать на три километра, но юзает слабо. :)

В этом году она запаслась какими-то гаджетами, чтобы хорошо ловить сигнал, идущий из офиса, и мы у офиса не толклись. А тихо-мирно сидели себе в номере у самого синего моря и паслись в инете и даже работали немножко.

Но временами инет все же тянул слабо. Так вот вопрос к хозяину: А нельзя ли протянуть в несколько номеров проводной, хороший интернет с высокой скоростью и за отдельную плату выдавать пароль желающим. Такое практикуется кое-где. Пусть не все купят. Но тот, кому надо, возьмет. Нам, например, это необходимо. Мы работаем в поездках.

Вот без сейфа и телевизора мы прекрасно обходились. Просто без надобности. А интернет нужен. И не фотки постить в сетях и не покемонов ловить. А для дела.

Еще по интернету. Нельзя ли в ресторане пароль придумывать не из ста знаков, а попроще. И писать его не от руки, а печатать на компе, чтобы не гадать, какая это буква.

Тут писали про то, что хозяева экономят. Но на мой взгляд, это разумная экономия. И лично нас она не ущемляла. А пишущие, простите, не экономят дома? И если бы это был их отель, они бы не экономили? Тем более, что кризис в Европе. Зимой тут на Крите жизнь и бизнес замирает. Надо жить на то, что заработали летом. И прекрасная Греция - одна из бедных стран, (правда, мы в этом году еще Албанию видели с ее бункерами и проселочной дорогой, ведущей в столицу, но наладится со временем все и там).

К чему ж еще придраться, объективности ради? А, знаю. Неплохо было бы приварить стойку к последнему пролету перил на спуске к морю. И помыть из шланга ступени возле детской площадки по пути к морю. Там кто-то пролил не то кофе, не то колу и пятно красовалось все 2 недели. Боюсь, что оно и сейчас там.

Но разве эти мелочи могут испортить прекрасное впечатление от Софии-Мифоса и от нашей бухточки? Мы приедем еще. Всем, кто нас помнит - привет! До встречи в Бали!

Добавлено 20.09.16 03:40 (10 934 символов в тексте)

14:28 24.09.16

блин сам недавно писал и вот про пароль забыл)))) мы молодые сами помогали ввести его постарше людям)))) да единственный громадный минус)))

22:53 04.10.16

Мы с подругой отдыхали в этом отеле с 17 по 29 сентября. Еще я была в нем в 2013г. С отзывом согласна на 99%. Сама только собираюсь написать. Не сочтите за плагиат, если он будет очень похож на этот.
Оставшийся 1% - пароль к вай-фай. Ну очень легкий! (Или поменяли уже?) Сначала слово mythos (надеюсь, все помнят второе слово в названии отеля?) потом еще 4 цифры - нынешний год. Набрать один раз эти 10 символов легче, чем набрать новый номер телефона! В номере (а жили мы в Софии где-то посередине) ловит интернет из соседних отелей. Можно было бы сходить и узнать у отдыхающих пароль, но нам не сильно надо было, довольствовались нашим на рецепшене.

Все отзывы Татьяна (1)