Отдыхал в
августе 2005
01.08.05 - 15.08.05

В Египте впервые. Вторая половина августа 2005 г. Хотел...

В Египте впервые. Вторая половина августа 2005 г. Хотел осуществить давнюю мечту - увидеть древнеегипетскую цивилизацию, а если еще и отдохнуть с семьей (жена и сын 10 лет) на теплом море...

Начитались нелестных отзывов отдыхавших в Али Бабе, морально подготовились к худшему...

Улететь пришлось одному: у сына накануне вылета - подозрение на аппендицит, поместили в больницу. Благо, менеджеры из турфирмы ITS сделали невозможное - застолбили два билета на следующий чартер (one-way tickets) и через три дня я встречал своих в сопровождении гида Оли из ITS в Али Бабе уже как старожил отеля.

Большая часть отрицательных отзывов в интернете во время нашего отдыха не подтвердилась. Лишний раз убеждаешься: сколько людей - столько мнений. Об ужасах и неудобствах скорее всего больше пишут избалованные особы, плохо представляющие, что все имеет свою цену.

Просто не ожидал от арабов, что они способны создать такие приличные условия для отдыха. Размещение и планировка отеля - лучше не придумаешь. Простое и удобное расположение корпусов. Внутренний двор, представляющий вытянутый бассейн, начинающийся с пулбара, переходит в главную улицу, ведущую к морю. Обилие зелени: пальмы, кактусы, фикусы, цветущие кустарники, все ухоженное.

Просто громадный уникальный холл главного здания с высоким куполом из цветного стекла. Из холла попадаешь в любое из заведений: залы ресторана, магазины, биллиардная, интернет, детский клуб, Кодак, ресепшен, комната с сейфовыми ячейками. Банкомат работает, как часы. В центре роскошные кресла и диваны, бар и всегда прохладно.

Номер - супер. Немного у.е.- и мне быстро заменили первый этаж на второй с видом на море (окно на северо-восток, фото 1, рекомендую). Удалось настроить три канала ТВ: 1-ый, РТР, СТС.

Питание - три зала на выбор с вполне приличной кухней, не говоря уже о фирменных тортах и печеностях, обилии фруктов и салатов. Ну и что, что на завтрак основные горячие блюда - сосиски и омлет, большинство из нас дома завтракают куда скромнее.

Пляж действительно имеет 5-6 метровую каменно-галечную полосу (в ней проложены песчаные тропинки) - а дальше нормальный заход в море. Впрочем, кому уж очень нужен сплошной песок - Жасмин рядом - 150 метров, пользуйтесь (мы туда ни разу не ходили). Лежаки есть ВСЕГДА (есть проблемы с лежаками у бассейна, видимо потому, что это лучший бассейн из трех отелей: как известно из Жасмина и Аладдина можно приходить в Али Бабу и наоборот. Вот все и тащатся сюда и занимают места у бассейна спозаранку. Особенно хлорно-бассейновые немцы, предпочитающие стерильные бассейны «грязному» морю.

Много говорится об алчности официантов и всего персонала. Не думаю, что это выходит за рамки приличия. Уборщик Абдулрахман, которому я оставлял чаевые немного чаще, чем рекомендовано путеводителями, лез из кожи, а уж воды в холодильнике у нас всегда было вдоволь. Пара фунтов в день в копилку на барной стойке (у нас это 10 рублей - как в платный туалет сходить) - и бармены мне всегда улыбались и лили немного больше рома и джина. В жизни мы куда больше платим неизвестно кому и за что: гаишникам, сантехникам, медсестрам, учителям. Нас обманывают и обвешивают, всучивают контрафакт и суррогат - не замечаем, привыкли. Ну а кто уж действительно пугается "нецивилизованных" арабов, советую перед поездкой посетить любой наш азербайджанско-вьетнамский рынок, будет с кем сравнивать.

Кто-то считает, что 50 долларов в сутки за ВСЕвключено много? В Германии я жил за 170 евро в крошечном номере в 3-х звездах с одним завтраком без выпивки и платным ТВ. В Польше - то же за 110. В Москве и Питере вам предложат за 50 долларов такое... Старший с нами не поехал, отдыхал с друзьями в Анапе и потратил больше на ночлег и питание при всех неудобствах, утомительной дороге к грязному пляжу, при отсутствии экзотики и повсеместном хамстве.

Тем не менее считаю, что в Египет нужно ехать ради Древнего Египта и Красного моря. Кого эти объекты не интересуют - рулите в Европу: в Грецию, в Хорватию, на Кипр. Все-таки жарко, даже мне, после полутора лет афганских Кандагара и Шинданда. Как и предполагалось, в августе в Луксоре в Долине царей - жара под 60 при полном штиле. В нашей русской мини-группе - мы с гидом, три женщины и пятеро детей от 5 до 12 лет. Втроем наша семья использовала за день 8 литров воды, на сына приходилось лить воду сверху на шляпу. Но эти мучения того стоили: Древнеегипетская цивилизация - это нужно увидеть вблизи (фото 2). У всей семьи впечатлений - хоть отбавляй. А цифровые фотографии и видеосъемка - они просто бесценны.

То, что пишут о покупке сувениров - все правда. Если покупаете в Долине царей, помните - ассортимент тот же, и ничуть не дешевле, а то и дороже, чем в Хургаде или в вашем отеле, торговаться-то некогда (фото 3). Могу только добавить, что немного английского - и вас будут уважать как русского несколько больше, хотя русским и так рады, большинство лавочников имеют русский словарный запас не менее 30 слов. В отелях нас - почти половина.

Не скупитесь на экскурсии: кроме Луксора, замечательные поездки с нырянием в Шарм-Эль-Нагу, Эль-Гуну. Удивительный мир Красного моря - после увиденного под водой хочется завести дома большой аквариум. 1001 ночь, как правило, включена в стоимость, как и аквапарк. Запишитесь в клуб здоровья, если есть время на джакузи и тренажерный зал (это бесплатно), и деньги - на бани и массаж.

Итак, вывод: великолепный экскурсионный тур в сочетании с более чем приличным отдыхом. Уезжать не хотелось. Теперь знаю точно: нужно съездить в Египет еще раза два - увидеть пирамиды и Каирский музей (это просто), храмы в Асуане и Абу Симбеле (это уже сложнее, полноценные круизы по верхнему Нилу, как правило, зимой). А хочется, чтобы еще и просто отдых на море был, как в Али Бабе...

В храме Хатшепсут (Луксор)

Лавка в Долине царей

Добавлено 15.11.05 22:29 (5 744 символов в тексте)