Регистрация: 01.11.16
январе 2017
01.01.17 - 31.01.17

УЮТНО, КАК У СЕБЯ ДОМА

Отель SunConnect SUNRISE Diamond Resort 5*

Отель SunConnect SUNRISE Diamond Resort 5* является одним из одиннадцати отелей сети Sunrise Resorts & Cruises, три из которых, в том числе данный, расположены в Шарм-аль-Шейхе, шесть отелей в Хургаде, и по одному в Марса Алам и Макади. Кстати, в эту сеть входят также семь круизных морских лайнеров.

До 1 мая 2015 года отель назывался SUNRISE Select Diamond Beach Resort.

Вхождение отеля в такую крупную сеть отелей обеспечивает устойчивость и надёжность в обслуживании клиентов в каждом отеле сети даже при значительных финансовых и экономических катаклизмах.

Отель находится в районе Хадаба, окруженном горами, что обеспечивает его защиту от ветров и гарантирует комфортный отдых даже зимой.

Отель расположен в близости от аэропорта (20км), что обеспечивает быстрый трансферт (20-25 минут), но при условии, если общим автобусом не будут развозить в самые дальние отели тогда и часа не будет достаточно. Такое произошло при отъезде, когда на дорогу в 20км было затрачено больше часа. Но, как для меня, это было полезно в плане обзорной экскурсии по Шарм-аль-Шейху и его отелям, один из которых по уровню комфорта, судя из внешнего вида, меня привлёк в наибольшей степени для следующего тура в Египет. Ещё раз убеждаюсь о полезности превращения Зла в Добро и истинности пословицы: Худа без Добра не бывает.

Рядом с отелем, буквально в десяти минутах ходьбы находится Иль Меркато деловой район в Шарм-эль-Шейха. Здесь многочисленные офисы, кафе, рестораны, модные магазины, амфитеатр и симпатичный "мини-поезд" для туристов, который курсирует по улицам - маленький город в городе. Подчёркиваю, что Иль Меркато - роскошный и элитный деловой район. И здесь уже нет привычных для Египта ни самобытных сувенирных лавочек с зазывающими посетить их арабами, ни зажигательных арабских вечеров с танцами живота и с юбками, и проч.

Чуть дальше расположен популярный развлекательный комплекс "1001 ночь", куда в дневное время можно зайти посмотреть и сфотографироваться на фоне сюжетов арабских сказок. Не мог не воспользоваться и я такой счастливой возможностью, о чём свидетельствуют мои фото.

Вестибюль отеля. Ресепшен

Во время моих, более десятка путешествий по отелям Египта (в основном) и Турции я видел много различных вестибюлей (hotel lobby). И они все разные, как и лица людей. Нет абсолютно похожих. Только два неотъемлемых атрибута это ресепшен и лобби-бар.

Вестибюль отеля SunConnect SUNRISE Diamond Resort 5* выполнен со вкусом, в строгом классическом стиле, без каких-либо вычурностей. Я бы сказал, даже в слишком строгом, как для отеля, стиле. И больше бы подходил для фойе какого-либо государственного департамента, а не прелюдия для комфортного отдыха на красном море. Немного, в меру, роскоши, в тему, или даже в стиле предстоящих картин экзотики Египта и его истории, или подводного мира Красного моря, и не помешало бы. Тем более, судя из названия отеля: Диамант Утренней Зари, должна быть роскошь и изобилие света.

В холле отеля привлекает внимание светло-серый зеркальный мраморный пол со строгим рисунком инкрустированных квадратов коричневого мрамора, расположенных в два ряда. И под цвет их колонны, облицованные деревом цвета морённого дуба. На этих колоннах фиолетовая подсветка с интенсивностью света, убывающего снизу вверх.

В таких же тонах выдержана и массивная мебель по всей площади вестибюля: одно- и трёхместные кресла и диванчики, а рядом с ними довольно тяжёлые стеклянные столики восьмигранной формы, под стеклом, которого золотистая резьба по металлу в арабском стиле с намёком на антиквариат. Такой небольшой элемент мебельного антуража, как этот ювелирный столик у каждого кресла и диванчика вызывает уважение к отелю

Справа расположен ресепшен (reception), что в переводе с английского означает приём, встреча, длиной в четверть вестибюля также облицован деревом тёмно-коричневого цвета.

Напротив ресепшена, слева от входа находится лобби-бар, постоянно затенённое помещение, располагающее к отдыху и доверительной дружескому и даже, я бы сказал, интимному общению, в частности, с особой женского пола. Правда, я пытался писать этот Дневник в таком полумраке со стаканчиком OUZO или пива на столике, не получалось. А пиво и анисимовка поглощались отменно!

Само название лобби-бар говорит само за себя. Лобби в переводе с английского это вестибюль, фойе, приёмная. И потому даже в сравнении с ресепшен имеет более весомое для гостя отеля значение. Ведь ты приехал отдыхать, а лобби-бар с гарантированным качеством напитков и более высоким уровнем обслуживания, чем на том же баре на пляже или у бассейна, а также шикарная и комфортная обстановка, более располагает к отдыху. Надо ещё учесть, что это единственное место, где можно после пяти вечера легко и непринуждённо посидеть за чашечкой вкусного кофе или не менее хорошего вина (о пиве и о крепком спиртном я уже упоминал и потому не буду повторяться), так как все остальные бары после захода солнца закрываются. Особенно значение лобби-бара возрастает в зимнее время, когда на пляже из-за холода после 3-4-х часов не усидишь, а до отхода ко сну ещё 7-8 часов куда девать? Конечно же в лобби-бар! Там друзья и подруги Не в номерах же сидеть, вылупившись в экраны и дома надоевших телевизоров!

Только одно смущает. Заходя в вестибюль отеля, попадаешь в узкую щель с давящим сверху потолком: на площади под пятьсот квадратных метров его высота всего метра четыре, не больше.

Тем не менее, к этому быстро привыкаешь, как только оказываешься возле ресепшена и отзывчивых его обитателей. И только здесь понимаешь, насколько дороги после длительного и небезопасного пути с перелётом, улыбка и доброжелательность хозяев отеля. Только присел заполнять анкету, тут же тебе подносят, свёрнутое в тугой рулончик, влажное полотенце, и ты с удовольствием снимаешь не только с лица и шеи дорожную пыль и очищаешь споры кожи, чтобы она вольно дышала египетским целебным воздухом, но и оживаешь душой: проясняется затуманенный взгляд и, как на увлажнённой почве, просыпаются добрые чувства Души! И ты понимаешь и чувствуешь, что попал в отель, как к себе домой. Так, с такой душевной теплотой и сердечным вниманием тебя может встречать только родная мать

Сданы анкеты, получен назад загранпаспорт после его ксерокопирования, одеты зелёные (all inclusive) браслеты с фирменной лейбой отеля и нас приглашают на ужин. За вещи можно не волноваться: они под бдительным контролем работника отеля. Водитель микрокары также будет дожидаться столько, сколько вам надо.

О ресторане буду писать позже, за все три процедуры: завтрак обед и ужин. А сейчас только скажу, что зал, по сравнению со строгим стилем вестибюля поистине королевский и я за первым моим ужином. Ещё не поселившись в номер, с удовольствием, не сколько поглощал вкусную и разнообразную пищу, сколько наслаждался оформлением ресторанного зала.

Номер 1144 удобен тем, что рядом ресторан, но к морю можно спуститься слева по прямой дорожке мимо клумб с украинскими чорнобривцами (уникальный сюрприз - сразу вспоминаешь родину, а запах - тут же перемещаешься в своё далёкое детство...), или к морю можно пройтись по чудесной извилистой тропинке мимо беседки, фонтанов (один в это время не работал, а второй - чудо, особенно ночью с подсветкой - фото выложу позднее, когда буду описывать территорию отеля) и далее мимо бассейна, выдачи полотенца и, конечно же бара. Как же тут без бара - на каждом шагу! (И о барах - также в следующем блоке отзывов).

Второй номер, который на тридцати следующих моих фото - недалеко от главного бассейна, со стороны соседнего отеля "Рояль". Мне любезно, даже без доплаты предоставили на ресепшене по моей просьбе. Сами понимаете, для творческого вдохновения мне нужен не только вид чудесного сада, но и Моря. Второй номер также хороший, но ремонт был сделан чуть раньше. И телевизор плазма, но экран в два раза меньше (на фото - по программе с Савченко Н.)

Номера, которые начинаются на 2 - это второй этаж. И почти всегда из них отличный вид на море (прямо или, как у меня в 2116-ом - вид моря наискосок). Из этого номера ближе к морю. Но для меня (64-летнего "дедушки") тяжелей взбираться в гору, к ресторану. В таких случаях я часто вспоминаю соседний отель "Рояль", где "ухитрились" сделать лифт по прямой от моря к ресепшен и ресторану... Но в целом, данный отель гораздо лучше, да и немного дороже. (Можете сами сравнить по моим отзывам об отеле "Рояль").

7-8 января 2017г. Суббота - Воскресенье

О территории отеля, а не о Красном море я начну рассказывать в первую очередь. И вовсе не по рангу значимости, а потому что я в отель заехал поздно вечером и ни о каком море и купании в нём речи не могло идти в связи с выползающими из глубин тварей, опасных для здоровья и даже жизни человека. Зато мне предоставлялась возможность, всю ночь наслаждаться архитектурными формами и ландшафтным дизайном территории отеля в свете ночных фонарей, светильников и других технических средств освещения, чем я с большим удовольствием и воспользовался. Естественно, к тому же вооружившись двумя ручками (как в бою пистолетами: вдруг один откажет) и несколькими листами бумаги. Можно, скажете вы и сбегать за ручкой и бумагой в номер. Но тогда вы, милые, не представляете, что такое творческий процесс! И что прервать его ещё хуже, чем прервать половой акт! Теперь вы можете это представить?..

Но, всё по порядку.

Въезд на территорию отеля. Вы автобусом трансферта въезжаете через большие ворота с охраной на верхнюю, плоскогорную часть отеля. Справа жилые корпуса. Между этими двумя рядами корпусов два бассейна, а ниже аквапарк, который введён в эксплуатацию недавно, в 2015 году. Ближе к главному корпусу, также справа новый амфитеатр для концертов и вечерней анимации. В зимние ветреные, да и холодные вечера этот амфитеатр не совсем комфортный для его посещения и потому иногда представления (кроме танца с огнём) переносят в закрытый бар. (Старый амфитеатр находился внизу, почти у самого моря и ныне он разбирается. Кстати, я жил как раз над этим старым полуразобранным амфитеатром (мой номер 2116) и мне повезло, что в это время не долбили его бетон отбойными молотками, чтобы его окончательно разобрать на мусор. Но это так, к слову.)

Слева от дороги, по которой вы подъезжаете к главному корпусу расположены несколько зданий хозяйственного назначения и у самого входа медсанчасть и ряд магазинчиков с восточными сувенирами, напитками, овощами-чаями и прочее

У входа вы сбрасываете в общую кучу свой багаж и налегке входите в главный корпус к службе портье (reception), где также - лобби-бар, ресторан и прочие услуги, типа фитнес, фото и т.д. За вещи можете не беспокоиться: за ними присматривают. Да и моторизованный носильщик, он же - водитель микрокары, дожидается вас, чтобы доставить вас вместе с вещами в номер и получить за это башлык. Кстати, шоколадка им воспринимается без особого на то азарта; лучше доллар!

У двери входа в главный корпус заканчивается плоскогорная часть отеля и начинается террасная его часть. И потому складывается впечатление, что ты попал в два разных отеля: в некотором смысле в спокойный и размеренный на плоской его части, и постоянный в движении, со ступеньками, серпантином сбегающих дорожек, падающей сверху вниз водой в фонтанах, да и всем своим видом показывающий движение своими террасами, - в наскальную часть отеля, которая успокаивает свой бег только на небольшом плоском участке у самого моря.

Но практический, да, пожалуй, и психологический смысл в другом. Живя на территории до главного корпуса, до службы портье (reception), лобби-бара и до металлодетекторной рамки с бдительной охраной в форме полицейского (или без оной), ты живёшь как на выселках, вне активной зоны, даже за пределами принятых мер безопасности. А это вселяет в тебя чувство некоторой твоей второсортности Я в аналогичном корпусе жил в отеле Royal Grand Sharm, который по планировке такой же, как брат-близнец. Но, что там выгодно отличало, так это панорамный вид на море, хотя и издалека. Здесь же меня первоначально поселили в абсолютно так же расположенном корпусе слева от основного корпуса, но на первом этаже в номере 1144. Колдовство какое-то, - подумал я.

Прежде всего, мне бросилось в глаза то, что и вся остальная, от главного корпуса и далее, вниз к морю, планировка отеля SUNRISE Diamond Resort, практически такая же, как и соседнего отеля Royal Grand Sharm, в котором я был в августе прошлого года и потому ещё свежи в памяти его картины. Возможно, что это связано с тем, что оба отеля находятся на одном склоне, кстати, на самом высоком над уровнем моря плато Ом-эль-Сеид в Шарм-Эль-Шейхе. И потому такое решение в виде каскадов жилых корпусов, беседок, фонтанов и других архитектурных форм с верху до самого моря, в таких условиях является наиболее целесообразным.

Территория отеля красивая и ухоженная. И это я безошибочно определил в первую же ночь моей экскурсии по террасам отеля и подтвердилось на утро во время фотосессии тех же видов. В отличие от соседнего отеля Royal Grand Sharm, здесь нет лифта, чтобы можно было легко спуститься к морю или подняться в ресторан. Какая связь между лифтом и благоустроенной территорией? Спросите вы. Да самая прямая. Вначале я считал это недостатком, но в первый же вечер убедился, какая это красота подняться серпантином извивающейся аллеей, чередующейся ступеньками, снизу вверх, при этом открывая на каждом шагу что-то новое и необычное. Да разве из лифта такую красоту увидишь? Явно лишаешь себя возможности насладиться прекрасным. И потому здесь, в отеле SUNRISE Diamond Resort чувствуешь распахнутую перед тобой красоту территории, которую никак нельзя не увидеть. И, если смотреть снизу, с моря, то она представляется как на огромном экране. И ты даже не можешь представить, что здесь, менее пятидесяти лет назад, были голые скалы. (Шарм-Эль-Шейх начал осваиваться в полной мере, как курорт, лишь с семидесятых годов ХХ века!)

Представьте себе, что вы после серости повседневной суеты и приглушённого ночного освещения улиц и площадей, даже в столице, сразу же попадаете в праздничное, с разноцветными огнями, фонтанами и ниспадающими потоками воды, сказочное представление. И вы не зритель в амфитеатре, а непосредственный участник этого шоу.

С верхней части отеля меня тянуло вниз - туда, где каскады различных ухищрений человеческого художественного таланта могли бы предложить мне не менее удивительные и впечатляющие места и образы. (Естественно, со стаканчиком вкусного пивка, которое я периодически дегустировал). И мои ожидания меня не обманули. Справа от выхода из главного корпуса, напротив итальянского ресторана San Marino я заприметил аллейку с парапетом из камня и цветами сверху, которая спускалась вниз, к первому местному шедевру, проходя мимо которого, невозможно не заметить его оригинальность и не остановиться. Это беседка с двумя деревянными скамейками и пепельницами с песком на высоких гнутых металлических профилях под цвет меди. Беседка это своего рода обзорная площадка на длинном этапе постижения красоты этого курортного мира. А внизу, справа, на высоте не менее десяти метров над самой нижней площадкой у моря, словно в подвешенном состоянии (как Сады Семириады), находились корпуса релаксационной зоны с бассейном Relaxing Pool в центре. А ниже, от самого основания этой освоенной человеком скалы и до самого пляжа большой бассейн Family Pool. А далее на всю глубину обзора море

Отдохнув в беседке и зафиксировав свои впечатления на бумагу, я начал спускаться вниз. И снова чудо: многоуровневый фонтан с каскадом небольших водоёмов, подсвечиваемый разноцветным фонарями. Вид живой воды и её журчащий звук среди ночи давал знать, что даже в такое позднее время отдыхающие могут насладиться красотой отеля и почувствовать гостеприимство его хозяев. К сожалению второй каскадный фонтан, по другую сторону от аллеи, более грандиозный и величественный, в эту ночь не работал. Тихо дремал Я не мог пройти и метра-двух, чтобы не остановиться зачарованный, и не записать увиденное, в огранке чувств моей души

И в самом внизу я вышел к главному бассейну отеля. Здесь тихо и спокойно. Но в воздухе ещё витали радостные голоса и смех отдыхающих, детей, плеск воды, призывы аниматоров на различные игры и гимнастки

Я вышел на прибрежную аллею, и пошёл вдоль моря. Но к морю не стал спускаться: я был не готов к этой встрече. Увлёкся так, что незаметно попал на территорию соседнего отеля Royal Grand Sharm и, судя по всему, пошёл уже довольно глубоко внутрь. И об этом я догадался по знакомым местам, когда пришёл к реальности после оклика охранника и объяснившего мне на жестах что и как. Мне пришлось в его сопровождении вернуться на временно свою территорию. И это было уже далеко за полночь, где-то около двух часов ночи

Вот такое было у меня первое вечерне-ночное знакомство с отелем SUNRISE Diamond Resort. А по-другому я и не мог: ведь у меня в резерве было всего пять дней. А планов - полная голова

Рестораны

Основной ресторан отеля Half Moon, ещё в первый вечер до моего заселения, произвёл на меня благоприятное впечатление именно своим дизайнерским оформлением. И сразу подумал о талантливом дизайнере, который честно отработал своё, многократно большее вознаграждение, чем платят обычному оформителю подобных помещений. Если было малое вознаграждение за такой творческий труд, то вы, рестораторы, явно обидели его, творческую, как и у меня, натуру.

Что мне сразу бросилось в глаза, так это некий отголосок наших, украинско-российских ресторанов с кабинетами. И сразу же вспомнилась белогвардейская песня со словами: и девушек наших ведут в кабинеты. Чур, упаси Боже дословно понимать дизайнерское решение данного ресторана в центре Шарм-Эль-Шейха с делением площади ресторана на аналогию тех дореволюционных кабинетов. Ведь страна-то здесь мусульманская со строгими моральными традициями в рамках закона Шариата. И потому, ничего подобного, что было у нас до революции здесь не должно быть. Кроме одной, как я уже отметил, аналогии.

Зал, размером, примерно 50Х50 метров по центру поделён двумя крестообразными стеклянными (матовыми) перегородками, высотой чуть выше метра так, что вдоль каждой такой стенки помещается по два столика на три персоны каждый, естественно, со стульями. Итого, в некотором уединении, как в подобии небольших полуоткрытых кабинетов могут принимать пищу и наслаждаться жизнью, будучи уверенным, что в его тарелку никто со стороны не будет глазеть, от шестидесяти до ста отдыхающих!

Впервые в этот ресторанный зал я попал, сразу же после регистрации на службе портье (reception), как только мне одели зелёный all inclusive браслет. Но, по традиции, чтобы подтвердить название лобби бара (бар вестибюля, приема гостей), я по дороге в ресторан, не спрашивая никого направился в этот бар, чем несколько удивил работника службы портье (reception), только что одевшего на меня браслет. Видимо, он ожидал, что меня, как и любого из вновь заехавших в отель, прежде всего, заинтересует номер, который он мне предоставил. Но, зная по опыту заселения в предыдущих отелях, что отель в это время и в период кризиса не заселён под завязку и потому есть свобода выбора номеров. И твой номер от тебя никуда не убежит.

При главном ресторане отеля SUNRISE Diamond есть терраса со столиками на свежем воздухе. Это очень удобно для тех, кто имеет привычку во время обеда курить и без этого обед для них не обед. Отобедал на этой террасе и я с единственной целью не покурить во время еды (я, к счастью, не курящий уже лет двадцать), а для того, чтобы всё в жизни испытать и попробовать на себе (привычка не менее дурная). Попробовал. Понравилось. Но в комфортной обстановке, которую обеспечивает основной зал с кабинетами, гораздо приятней!

А рядом большая печь для гриля из красного кирпича. И эта печь подобна тем, что у нас в Украине были в прошлом и ныне строят в сельских домах. А это по-домашнему располагает к себе.

О блюдах особый разговор

Я почему-то считал, что завтрак в отелях Египта ограничивается одной яичницей или омлетом. И был не прав. Я, как жаворонок по натуре, просыпающийся очень рано и потому ко времени завтрака уже достаточно проголодавшийся, быстренько брал яичницу или омлет, но, чаще всего, и то, и другое, и, набросав по дороге что-либо из овощей в ту же тарелку, быстро всё поглощал и успокаивался (до обеда). Но сегодня решил зафиксировать на фото всё, что есть на завтрак. Это для конкретного отчёта в своём Дневнике. И в процессе съёмки всех блюд, я понял, какое разнообразие за ночь нам приготовили повара этого отеля! И когда только они спят? У меня к ним такое проявилось уважение за их непосильный труд на благо нашего чревоугодия!..

В процессе фотосессии блюд на завтрак мне захотелось многие из них попробовать. И я таким образом накрыл на свой завтрак целый столик для одного себя, несмотря на то, что этот столик рассчитан на три человека! На фото это всё отлично видно. И, к моему удивлению, после тяжёлой работы фоторепортёра, всё это было мною поглощено. И это я ещё не устроил фотосессию блюд обеда!!! И ужина также! А я всё удивлялся, почему вдруг я за два дня набрал целых три килограмма! После этого мне пришлось, не уменьшая количества блюд и порций, на час дольше смотреть на подводный мир аквариумных рыбок и кораллов вдоль рифа И всё это я проделывал ради того, чтобы с максимальной достоверностью, испытав всё на себе, описать в своём Дневнике и на своей страничке в Facebook. Да, искусство и творчество требует немалых жертв

Я по натуре не варвар какой-нибудь и в целях безопасности читателя (и зрителя) специально не стал показывать мой стол с ассортиментом блюд за ужином и затем в ресторане аля-карт, чтобы вас не в водить в дикий ужас... А просто опишу чуть ниже словами...

Следующей моей жертвой было посещение ресторанов а-ля карт, требующих предварительная резервации у гест релейшн, сидящей за столиком с ноутбуком справа при входе в вестибюль (перед службой портье (reception). Khandahar - индийского ресторана, с открывающейся потрясающей панорамой на крыше основного корпуса, и Blue Bay - расположенного на берегу моря, который предлагает отведать блюда восточной кухни. Записаться в эти рестораны можно сразу, но на разные дни; время: на 18-00 или на 20-00, что я и сделал в первый же день своего отдыха, записавшись на более поздний сеанс по вполне обоснованной причине.

Индийский ресторан Khandahar

Предварительно, перед рестораном а-ля карт, как прелюдия перед неизвестностью, я ознакомился с меню в основном ресторане Half Moon всё, как и учила меня моя первая тёща, ныне покойная Паша Львовна, перед тем, как идти в гости и на пир (а какие были в советское время гости и пиры с разносолами, с селёдкой под шубой, фаршмаком, жирной уткой, фаршированной рисом с яблоками, и, самое главное, с фаршированной щукой - по старой еврейской традиции!), надо перекусить, чтобы не так голодным выглядеть перед такими изысканными деликатесами. Хороший был человек тёща Паша Львовна, Царство ей Небесное!.. И у меня возникла такая ностальгия по доброму советскому периоду моей, выходца из многодетной семьи кустаря-сапожника, жизни в приймах, в еврейской семье!.. Конечно же здесь, даже в этом ресторане аля-карт и в период кризиса, надеяться на то, что перечисленные блюда подадут к столу, было бы сущей личной фантазией

Ожидаемый, согласно рекламе, потрясающий панорамный вид не получился в связи с резким похолоданием к вечеру и пронзительным ветруганом (бывает такое в январе в Египте, тем более, на возвышенностях). И потому двух свитеров для компенсации погодных катаклизмов и вхождения в панорамный комфорт на крыше у меня не получился. Да и с чувством и расстановкой, не спеша распробовать предоставленные блюда индийской кухни, когда ветер сносит со стола скатерть-самобранку и всё, что на ней собрано-выставлено, у меня не получилось Единственно, что хорошо запомнилось это толстые бамбуковые не палки, а целые стволы деревьев, естественно, без кроны, вставленные в импровизированные цветочники, в каждый по три штуки. Маленький, но кусочек сюжета Индии

Восточный ресторан Blue Bay

Какое было моё изумление, когда после индийского ресторана с панорамным видом на крыше, я на второй день посетил ресторан восточной кухни Blue Bay на самом берегу моря! Это чудо вряд ли я смогу описать словами, так как в нашем мире слов таких нет, чтобы передать эти чувства.

Представьте себе. Летняя, среди зимы, ночь. Пустынный берег Красного Моря. И только в одном месте яркие огни и в меру громкая музыка. Это небольшой, мест на тридцать, ресторанчик с прозрачными пластиковыми стенами, через которые открывается чудесный панорамный вид на море, полную Луну, лунную дорожку и едва слышимую музыку прибоя

И я это говорю не как дилетант, а со знанием дела. Я не один десяток, а то и сотню ночей провёл (спал или бодрствовал) под шум морской волны на берегу Чёрного моря в Алуште - в деревянном пляжном домике (Я тогда. работал спасателем или дежурным по пляжу пионерлагеря Каскад.) Это было чудесно и предел человеческого счастья, когда ты в единении с морем, с морской стихией И вот сегодня. Сидя здесь, в прибрежном ресторане, я вспомнил один из самых чудесных периодов моей жизни

Что ещё, что приятно впечатляет в этом ресторанчике, так это улыбчивый и доброжелательный персонал два милейших официанта. И, что сразу чувствуешь, входя в ресторан, особенно, когда на улице холодный январский ветер, это домашний уют и комфорт.

Итак, у входа в ресторан Blue Bay тебя встречает улыбающийся официант и подводит к столику, покрытому нарядной скатертью, с приборами, льняными салфетками, плетённой из лозы корзинкой с хлебобулочными изделиями, в том числе, лавашем, и уже приготовленными салатами восьми разновидностей в одной тарелке, но не вперемешку, а поделенной на восемь сегментов. Тут же у тебя спрашивают: Что пить будете? И приносят заказанные напитки на дринк - медленную дегустацию, пока повар готовит блюда. Но здесь блюда уже заранее заготовлены. И торжественно выносятся на пылающей жаром жаровне. Ставят на подставку на стол

Что представляет собой жаровня?- Это прямоугольной формы металлическая ёмкость с чеканными стенками в восточном стиле, внутри которой горящие угли, а сверху плотно накрыта фольгой с мясными изделиями, приготовленными на гриле: люля-кебаб, курица и печень каждого по два больших куска. А сверху всё прикрыто толстым слоем восточной зелени. Удобства такой жаровни у тебя на столе в том, что ты можешь растягивать своё удовольствие за ресторанным столом и час, и два, а блюдо будет постоянно горячим и потому по-особому ароматным и вкусным. А не застывшим, как камень через десять минут в обычных условиях и ресторанах. Увлечённый вторым, но по значимости, основным блюдом, я забыл сказать, что на стол ещё были поданы: гарнир и в пиалах соусы-приправы. И это всё под крепкий, в 42º напиток Ouzo и вкуснейшее египетское пиво

Полтора часа пролетели незаметно. И перед уходом, благодаря официантов, мне подумалось: ведь здесь нам показан класс уровня отеля, сервиса, обслуживания и питания то как может отель SUNRISE Diamond Resort в период своего нормального, не кризисного существования. И я надеюсь, что вскоре такой момент для Египта наступит!

Меня удивляет только одно: почему из более, чем трёхсот ныне отдыхающих в этом отеле в такой отменный ресторан записалось всего десять человек (кроме меня была шумная украинскомовная компания из шести человек и три человека молодёжи). Всего лишь. А задействованы на устройство такого пира было больше, чем гостей. Даже как-то стало обидно за персонал отеля и такой их труд с низким, по вине отдыхающих, КПД. Я на следующий день спрашивал у своих знакомых об этом ресторане, так многие даже о нём и не знали. Да и отельный гид в первый день на собрании об этих ресторанах аля-карт упомянул лишь вскользь.

В итоге: за пять дней моего отдыха в отеле Sunrise Diamond Resort я побывал в трёх ресторанах, согласно концепции системы All inclusive. В San Marino - итальянском ресторане со шведский столом, открытом на обед и ужин, в связи с моими ограниченными финансовыми возможностями, я не бывал и потому, как очевидец, описать его не могу.

В отношении ресторанов и уровня питания в них у меня созрел очень интересный вывод. И это после того, как, просматривая отзывы отдыхающих об отелях, я отметил некоторую тенденцию. Представьте себе, вы побывали в отеле, вам качество и ассортимент питания в основном ресторане отеля понравились. Вы, как и другие отдыхающие вместе с вами, пишете положительны отзыв, бывает, даже с восхитительными эпитетами. В этом ничего дурного нет. Но иногда встречается, что люди, поверив вашей оценке, едут в тот же отель и получают разочарование в тех моментах, которыми вы очень даже восхищались. И вас воспринимают, как обманщика и афериста, получающего деньги или какие-либо льготы за заказные статьи, когда всё на самом деле гораздо хуже. Но вы не виноваты, и писали искренне. А всё дело в том, что качество и ассортимент блюд очень привязан к фактору времени. Сегодня хорошо, а на следующие несколько дней уже хуже. Особенно это чувствительно в период кризиса. У отелей нет того резерва средств, чтобы сгладить эту синусоиду. А синусоида возникает из-за различных периодов массовости заездов отдыхающих и мёртвых сезонов в туристическом потоке. К примеру, на Новогодние и Рождественские праздники в большинстве отелей аншлаг и цены на туры повышаются, даже в несколько раз: в соседнем отеле Royal Grand Sharm 5* - до $800 и выше на одного человека на 7 дней All inclusive. А на сегодня цена такого же тура всего $324!

В ресторации, также, как и в технике, есть, оказывается, инерция, суть которой заключается в том, что после таких массовых наплывов отдыхающих и, что естественно, поступления значительных средств, рестораторы могут себе продолжить на некоторое время держать планку на уровне праздничных дней. Но не долго. Ничего из ничего не бывает. По моему отдыху в отеле SUNRISE Diamond Resort с 7 по 12 января 2017 года могу сказать, что питание даже в общем ресторане оставалось на уровне праздничных дней весь период моего пребывания в этом отеле. Только к концу стала появляться говядина, не тающая во рту, а чуть жестковатая, видимо, на закупку более дорогого мяса уже средств было недостаточно. (Но это такая мелочь, что она не повлияла на общий уровень ресторанного обслуживания отдыхающих и я её привёл только для подтверждения своей теории. Да и все объективные отзывы об этом отеле только положительные). Я об этом знал наперёд, выбирая дату заезда, чтобы было и дёшево, и качественно. И мои предположения оправдались на практике. Всё же правы были классики марксизма-ленинизма, утверждавшие, что критерием истины является практика!

В то же время, просматривая отзывы отдыхающих в соседнем отеле Royal Grand Sharm 5*, который я знаю не понаслышке, т.к. недавно отдыхал в нём. Появились существенные замечания по качеству и ассортименту блюд в основном ресторане. По сравнению с этим отелем, отель SUNRISE Diamond Resort 5* входит в сеть из одиннадцати отелей в Шарм-Эль-Шейхе и Хургаде, и потому может нивелировать подобные синусоиды и потому, как я считаю, более предпочтительнее для отдыха, по сравнению с другими отелями.

Бары

В отеле SUNRISE Diamond Resort к услугам отдыхающих семь баров: Lobby Bar - расположенный в вестибюле отеля, Relax Bar - рядом с Релакс бассейном, Family Bar - рядом с Семейным бассейном, Blue Oasis - рядом с Активным бассейном, Blue Bay - на берегу моря, Blu Sky - бар на крыше, Victiria Pub - диско-бар.

Lobby Bar. Самый солидный, как на мой взгляд, бар как по интерьеру, комфортности, так и по ассортименту напитков, сервису и длительности (до 24:00) обслуживания. Находится напротив службы портье (reception), практически в вестибюле и как бы в его продолжении, в небольшом углублении. Мягкие массивные кресла и диванчики, а также стеклянные столики на массивных основаниях стойках такие же, как и в холле. И потому здесь также, если не более уютно, чем в холле. Единственно, что озадачивает, это сложно найти свободное место и насладиться этим полумраком уюта в связи с ограниченностью площади бара. И это при трёх с половиной сотне номеров в отеле! Особенно это чувствительно в зимний период, когда практически все бары на территории отеля закрываются с заходом солнца, а это до 17-00.

Relax Bar. Имел возможность отведать в этом баре свой любимый напиток Ouzo. Гостеприимный и отзывчивый бармен мне предложил отведать, точнее, запить мой крепкий напиток соком лаймы с водой и сахаром! Я постоянно делаю себе подобный напиток, но не знал, что и в отдельных барах, вне установленной концепции такое есть. Бар и особенно бармен душа человек, мне понравился.

Blue Oasis. Отличный бар! И, самое главное, его никак не обойти по дороге на пляж и обратно с пляжа. Во-первых так расположен, а во-вторых, что рядом с ним находится пункт выдачи полотенец. Ну, как его обойти стороной? Приходится каждый раз замедлять свой торопливый шаг, брать два стаканчика пива и, сидя тут же за столиком, поглощая пивко, наслаждаться яркой голубизной бассейна, деревянными дугообразными мостиками, пальмами и, конечно же, морем

Пиво зимой я рекомендую брать бутылочное, а не бочковое. Оно менее холодное. Но по вкусу, что то, что другое отменное! Потому что настоящее, а не порошковое химическое, как у нас в Украине для простых смертных. А здесь ведро можно выпить и голова не будет на утро болеть. И, самое главное, что крыша не поедет, как от нашего народного пива. И потому, познав (а точнее) вспомнив настоящее пиво, по приезду в Киев, от своего, хоть оно и национальное, а я патриот, всё равно напрочь откажусь!

Blue Bay. Ну, а это особый бар! Даже я бы сказал бар-ресторан! И отличается он не только своими огромными масштабами (по вечерам, с 18:00 и с 22:00 он по мановению волшебной палочки превращается в ресторан восточной кухни, о котором я с таким упоением рассказывал выше.

Этот ресторанный комплекс, днём с 10:00 до 17:00 состоит из бара с большим количеством столиков и кухни с двумя печами: для гриля и для приготовления пиццы. И к 12:00 сюда, со всех пляжей отеля, а их более 5-ти стягиваются проголодавшиеся после омлетно-яичного завтрака отдыхающие за вкуснейшей пиццей! Я однажды её отведал, но и поныне, а прошло уже более десяти дней, до сих пор на кончике языка ощущаю её вкус и носом вдыхаю вкусный аромат. Жаль, что имя искусного Мага Пиццы не запомнил, но на моих фото вы его узнаете!

Некоторые из отдыхающих даже в основной ресторан на обед не ходят. И не потому, что далеко и в гору ленятся, а просто здесь вкусно и сыто готовят. И к пицце есть всевозможные салаты, а на закуску различные сладкие овощи (например, дыня постоянно) и фрукты. А детей, да и взрослых, этот бар также ежедневно балует мороженным. Я пробовал. Очень даже вкусное.

Что ещё впечатляет в этом баре-ресторане, так это большая печь - для гриля и тому подобных блюд. Правда, пиццу всегда готовят в печи с огнём газовоё горелки. (Но хотелось бы хоть раз приготовленную на натуральном огне). И готовит её очень быстро, в течение пяти минут повар-араб. И всякий раз, когда я прохожу мимо, поприветствовав повара Асалям алейкум, не могу отказаться от приглашения и не соблазниться попробовать его пиццу. Даже если после сытого обеда загрузил себя под завязку, всё равно для такого вкусного блюда всегда найдётся место под холодное пивко из бара рядом. Его доброжелательная улыбка со словами: Может пиццу? Десять минут! - тебя полностью разоружают и ты остаёшься во власти его искусства приготовления пиццы. Ловкими движениями рук он берёт уже заготовленный лаваш, слегка раскатывает его и укладывает на него необходимые компоненты, предварительно узнав, что ты предпочитаешь. Далее заготовленную пиццу в печь, и уже через 3-5 минут прихватом вытягивает готовую. Смотришь на эти движения и удивляешься его ловкости.

Говоря о барах, невозможно ещё раз не упомянуть о вкусном и, самое главное, натуральном пиве в Египте. Да, вкусно химики научились делать абсолютно всё и из их продукта химии. А вот натуральное ныне в редкость. А я-то натуральное пиво помню ещё с 80-х годов прошлого века, когда у нас в Украине начали строить чехословацкие линии. Одна из которых была на Бабурке в Запорожье, где я ранее проживал. Неплохое пиво было и в Киеве в начале 70-х в автоматах на каждом углу по 10коп. стакан! Поэтому есть с чем сравнивать

Номера в отеле

Ведь, чего греха таить, номера не все одинаковые, прежде всего, по расположению относительно удалённости от моря и всей основной инфраструктуры отеля, в том числе, от основного ресторана, бара, бассейна и т.п. Да и ремонтом, что естественно, отличаются. Я всё это знал. Знал, что самый первый номер мне предложат, как и любому другому, не самый лучший. Это также естественно: кто же будет предлагать самый лучший номер, когда человек, по уровню своих потребностей и представлений будет доволен выше крыши и самым посредственным номером. А вредный и придирчивый клиент будет недоволен любым номером, даже самым лучшим и обязательно найдёт в нём или в его расположении не один недостаток. К тому же, если есть свободные номера более высшей категории и, следовательно, более дорогие, то можно будет предложить отдыхающему значительно улучшить комфортный отдых за приемлемую доплату, причём, что немаловажно, за гораздо меньшую цену, по сравнению с той ценой, которую он бы платил по первоначальному прайс-листу у себя в турагентстве родного города. К примеру, сегодня на сайте Анекс Тур цена самого дешёвого тура в отель SUNRISE Diamond Resort через две недели (чтобы не срочно) на стандартные 7 ночей all inclusive+ на одного отдыхающего составляет в номере Standard - $394, в то же время по тем же параметрам цена номера Superior - $603, цена номера Family Room with Bunk Bed - $828, цена номера Standard Beach Front - $994, а цена номера Royal Suite - $1578. Представляете, какая разница?! И почему тогда возмущаются клиенты, когда им предлагаются те же номера повышенной комфортности и, что естественно, по повышенной цене, но в два-три раза дешевле? Не хочешь имеешь право отказаться, просто не реагировать на подобное предложение. Так же, как и на предложение любых услуг на курорте, будь то экскурсия, массаж или дайвинг Если, конечно, эти услуги не входят в стоимость вашего тура.

Единственно, что может по праву возмущать, так это снижение уровня предоставления услуг, по сравнению с тем, который уже вами оплачен, согласно вашего тура. К примеру, у вас категория номера Superior, а вас селят в стандартный номер, или у вас система питания ол-инклюзив, а вам предлагают одни завтраки (ВВ)...

Весьма тонким вопросом остаётся категория отеля в период экономического кризиса, как ныне. Ведь если ныне отель 4* соответствует по уровню сервиса и качества услуг отелю 3* в докризисный период, то здесь, чаще всего, возникают претензии отдыхающих завсегдатаев. Ведь они за многие годы своего отдыха уже привыкли видеть ту же четвёрку или пятёрку в том виде, как они должны быть в нормальных экономических условиях. И поэтому в отзывах на отели мне приходится встречать многочисленные негативные оценки отелей. При этом эти клиенты забывают, что цену-то они уплатили за свой тур гораздо, если не в разы, меньше! То есть, чтобы остаться на плаву и не обанкротиться, как ныне многие отели в Египте, отельеры допускают максимальное снижение цен на туры за счёт многих своих основных показателей, в том числе и питания И отдыхающие должны понимать, что им снижают цены тура вовсе не за их красивые глазки

Не надо забывать, что в нашем мире даром ничего не бывает! За что заплатишь, то и получишь. И это практически всегда в зарубежном отельно-туристическом бизнесе. Там блюдут своё лицо и думают о перспективе своего бизнеса, а не по принципу, как у нас: Хапануть и убежать. И этот принцип держать марку своего бизнеса я почувствовал в одном из отелей сети Sunrise Resorts & Cruises в отеле SUNRISE Diamond Resort, начиная от самых мелочей и кончая глобальными вопросами.

Номера в отеле практически все с хорошим, а некоторые даже с отличным, свежим ремонтом. Мне довелось жить в двух номерах: в 1144 - это слева от главного корпуса, на первом этаже с видом на сад. И только самый верхний край моря был виден. Ремонт в этом корпусе - как будто вчера сделан, всё с нуля. И даже телевизор плазма с огромным экраном. Площадь номера гораздо больше, чем "Стандарт" в других отелях, больше подходит под категорию Superior Garden View Room / DBL - такие номера рядом в отеле Royal Grand Sharm - находятся справа от главного здания этого отеля. Я там отдыхал четыре месяца назад и могу сказать, что в данном отеле номера не хуже, а, как на мой взгляд, даже лучше. За счёт оригинальной планировки площади не прямоугольной, а с углублением, где размещён диванчик с торшером. А также овальными с заострением кверху, в арабском стиле сводами - в проёмах и при выходе с балкона. Очень впечатляет!

Номер 1144 удобен тем, что рядом ресторан, но к морю можно спуститься слева по прямой дорожке мимо клумб с украинскими чорнобривцами (уникальный сюрприз - сразу вспоминаешь родину, а запах - тут же перемещаешься в своё далёкое детство...). Или к морю можно пройтись по чудесной извилистой тропинке мимо беседки, фонтанов (один в это время не работал, а второй - чудо, особенно ночью с подсветкой, и далее мимо бассейна, выдачи полотенец и, конечно же бара. Как же тут без бара - они на каждом шагу! (О барах см. ниже).

Второй номер - недалеко от главного бассейна, со стороны соседнего отеля Royal Grand Sharm. Мне любезно, даже без доплаты предоставили на reception по моей просьбе. Сами понимаете, для творческого вдохновения мне нужен не только вид чудесного сада, но и хотя бы бокового вида на Море. Второй номер также хороший, но ремонт был сделан чуть раньше. И телевизор плазма, но экран в два раза меньше.

Номера, которые начинаются на 2 - это второй этаж. И почти всегда из них отличный вид на море (прямо или, как у меня в 2116-ом - вид моря боковой). Из этого номера ближе к морю. Но для меня (64-летнего "дедушки") тяжелей взбираться в гору, к ресторану. В таких случаях я часто вспоминаю соседний отель Royal Grand Sharm, где "ухитрились" сделать лифт по прямой от моря к службе портье (reception) и ресторану... Но в целом, данный отель гораздо лучше, да и не намного дороже.

8 января 2017г. Воскресенье

Миг утреннего блага

Отель продолжает меня удивлять множеством своих маленьких и больших сюрпризов...

Проснулся рано, но в связи со вчерашним далеко за полночь знакомством с территорией ночного отеля, восход солнца всё же проспал. Солнце уже минут сорок, как взошло и устремилось вверх, к своему зениту. И мне, через приоткрытые тяжёлые портьеры посылало, в качестве приветствия в первый день моего пребывания на курорте, нежные, ласкающие своим теплом, свои лучи. Приятно всё же, после массы неудобств и волнений при перелёте из одного континента на другой, собственно, из зимы в лето, проснуться в спокойной для тела и души обстановке, в чистой, пахнущей свежестью постели огромной двуспальной кровати, в номере, идеально вылизанном уборщиком накануне твоего заезда. Да ещё к тому же и осознавать, что тебя ждёт вкусный завтрак, пляж и тёплое Красное море с массой экзотических обитателей. И ты осознаёшь, что на совсем короткое время, на пять дней своей жизни попал в сказку

Быстро, чтобы не терять ни минуты этой сказки наяву, поднимаешься, принимаешь туалет и, не забыв электронный ключ положить в карман, выбегаешь на свободу, из, хотя и комфортного номера, но всё же заточения, по сравнению со свободой, которую тебе открывает мир, Природа со всеми её южными прелестями. На первом месте, перекрывающем всё остальное, конечно же, стоит Красное море. И ты в двух шагах от него, живёшь на самом его берегу и спишь под шум морской волны. В этом и состоит прелесть первой береговой линии отеля, который я выбрал: чтобы быть непосредственно у моря и с морем, чувствовать его непосредственное к мне прикосновение и с запахом, и звуком морского прибоя, лёгким дуновением морского ветерка, и многим ещё другим, таким неуловимым, но явно и живо ощущаемым не только полуголым телом, но и всей своей Душой. И ты на крыльях радости летишь навстречу морю, навстречу своему счастью. Через минуту ты на берегу и, расправив руки-крылья пытаешься взлететь навстречу солнцу И взлетаешь, и летишь своей нематериальной сутью, покинув бренное тело на берегу испытывать не меньшее счастье, чем счастье этого полёта И этот миг превращается в вечность блаженства тела и Души.

Упоённый всем этим неземным и земным благом, ты возвращаешься в земное бытие этого Мира и, осмотревшись широким взглядом вокруг, осознаёшь, что реалии этой материальной жизни здесь, в этом отеле, не намного хуже, чем чувственный вымысел. Вчерашние ночные картины и пейзажи под лунным светом, днём, в лучах играющего солнца, обретают совсем иной вид: не застывший и сонный, как он был ночью, а живой, дышащий каждым миллиметром своей поверхности и в постоянном, многонаправленном движении в таком, что от него даже в глазах рябит. И всё это ты воспринимаешь автоматически, и осознаёшь на уровне подсознания В то же время второе твоё я перемещается по территории отеля и в каждом новом его уголке находит что-то своё, оригинальное и чудесное, радующее глаз и создающее повод для волнений Души. Всё это впитывается в тебя и заполняет сосуд твоего физического и духовного существа. И, заполнив его под завязку, преобразует тебя в новую форму твоего существования, которая ещё долго будет оставаться таковой и после твоего возвращения домой, в осеннюю слякоть или в морозную зиму. И это я явно ощущаю ныне, на пятый день после возвращения с Красного моря в Киев, с его вьюгами, метровыми сугробами и трескучими морозами. И, более того, я всё это не просто ощущаю, а даже продолжаю жить южным тёплым морем, экзотической Природой и картинами ландшафтного и архитектурного дизайна замечательного отеля SUNRISE Diamond Resort. Вот такова сила инерции мышления, которая может продолжить чудесный миг нашей жизни не на день или два, а на многие годы. И при этом вся наша жизнь становится совсем иной, наполненной тем неиссякаемым счастьем прошлого бытия.

Вот почему нас, бывает, так тянет на Юг, к морю. И эта тяга настолько непреодолима, что мы бросаем всё и едем, летим навстречу мечте, чтобы пополнить тот сосуд счастья, который оказался почти исчерпавшимся в повседневных клоаках нашей жизни. И вот, в первый день своего пребывания на Красном море я явно почувствовал наполнение этого моего внутреннего сосуда неземным благом...

Чтобы надолго не забывалось и воскрешалось в памяти до самых мелочей всё, что прошлой ночью писалось в свете луны и сегодня проявилось о всех красках радуги, я фотографирую неимоверное количество сюжетов: деревянную беседку и лавочки в ней, амфоры и металлические, под цвет меди, гнутые подставки под пепельницы с песком, дорожки, молодые пальмы, фонтаны. И всё-всё, что встречается у меня на пути при дневном обходе территории отеля.

Завтрак в отеле

Радость Души, испытываемая мною в первый день моего пребывания на курорте, с притязанием на вечность, это хорошо. Но она может быть вечной, при условии вечности тела. Или, хотя бы не вечности тела, а поддержании его жизни как можно дольше. И для этого, кроме воздуха и воды, которых ныне ещё пока предостаточно, необходима пища, как горючее для автомобиля. Осознавая это, я всякий раз удивляюсь: Угораздило же вечной Душе получить попутчиком в этом Мире такого вредного и с большими претензиями существа, как физическое тело. Могла бы избрать и что-нибудь посолиднее, себе соответствующее, своему уровню. А то, получается, как неравный брак

Тем не менее, физиология моего физического существа на автопилоте подвела меня ко входу в ресторан. Хотя это было и не так просто подняться от моря на такую высоту! Но, голод не тётка, и не такие чудеса творит. И потому мне уже поневоле пришлось оторваться от созерцания духовной красоты и устремить свой взгляд на красоту земную искусно приготовленные блюда поварами отеля. И всё, что я увидел и что почувствовал мой желудок, принимая вовнутрь всякие там разные вкусности, я описал выше в разделе Рестораны. Бары и потому, чтобы не нагонять страсти у читателей, в настоящее время не сытых и жаждущих, повторяться не буду

После завтрака я вышел, точнее, выкатился, как колобок, из ресторана и покатился вниз, в номер, а затем, переодевшись в пляжный ансамбль (плавки), - на пляж, чтобы отдохнуть и полежать, снять усталость от неимоверного труда за столом ресторана На пляже, у самого моря, под шум морского прибоя, как всегда, не надолго уснул Уснул на полчасика, так как ещё предстояла утренняя фотосессия отельной территории и в девять утра встреча с отельным гидом. Даже в море погрузиться и увидеть подводное царство не успел отложил всё на после

Вот такое было у меня раннее утро первого дня моего отдыха на Красном море в Шарм-Эль-Шейхе, которое, кстати, практически без изменений, повторялось каждый день из моих всего пяти дней курорта.

Грабёж средь бела дня

Сегодня с утра, в первый день после приезда, как обычно, отельный гид устраивает собрание для вновь приехавших. Решил и я узнать, что нового в его репертуаре. Оказалось всё то же самое: десять минут более двадцати человек слушали никому не нужную, бесполезную информацию (прослушал её и я), а затем, как обычно, начался психологичный прессинг по впариванию завышенных по цене в полтора-два, а то и в три раза, экскурсионных путёвок. С первых его слов об этих путёвках, прозвучавших очень бодро с повышенным эмоциональным настроением, я поднялся и пошёл к выходу из зала, где было это заседание, чем очень огорчил отельного гида. Я специально не называю, откуда, от какого туроператора в настоящее время этот гид, потому что все в своём стиле и попытке одурачить отдыхающих, практически одинаковые. Но в этом отеле их так много, как поздней осенью мух на курортах Египта. Таких же назойливых и мелькающих в своих фирменных одеяниях по всему холлу отеля. Ладно, мух привлекает мёд, сладости в отеле, но что привлекает отельных гидов от Анекс Тура в отеле? Конечно же не менее сладкая долларовая пожива от только что заехавших, свеженьких отдыхающих и ещё пока не растративших свои, накопленные за год, доллары.

Кстати, в таком же стиле работают и все остальные торгаши сувенирами и продавцы услуг (массажисты, фотографы и прочие) на пляже. Для них, как электронные ионизаторы и фумигаторы для комаров и мух, в этом отеле придумали отпугиватель красный флажок, прикрепляемый к лежаку на пляже. Идея хорошая, но слишком броская и для нас, выходцев из бывшего, развалившегося Советского Союза это символ счастливого коммунистического будущего. А, поскольку таких неоправданных надежд и их потомков на пляже 99%, то такой услугой никто не пользовался. Когда поменяют цвет флажков на синий или зелёный, может быть тогда эта идея и воплотится в жизнь в массовом порядке.

По поводу впаривания туристических путёвок отдыхающим по завышенной цене. Независимо от отеля или туроператора. Это, как мне кажется, единственное место в туристическом бизнесе Египта, где проявляет себя дикий, я бы даже сказал, бандитский рынок товаров и услуг. Как жаль только, что всё это происходит под крышей, в большинстве своём порядочных и кристально чистых, отельеров Египта, что непроизвольно наносит на них неоправданное чёрное пятно аферизма и обмишуривания отдыхающих. И это очевидно по отзывам в соцсетях, где почти каждый ругает, чуть ли не материт, отельных гидов.

Но здесь, как мне представляется, гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Дело в то, что в этом узком сегменте бизнеса на туристических путёвках вращаются огромные деньги, чуть ли не сопоставимые с турами в целом. Только представьте себе, для того, чтобы продать вам тур и обеспечить перелёт и отдых с питание в отеле, задействованы тысячи людей, начиная от агента в турагентстве и кончая уборщиком в номерах. И вкладываются немалые средства: в авиаперелёт, в отель, зарплату, питание и проч. И ныне (зимой) стандартная цена такого тура на одного человека $200 - $300 на 5-7 дней. В то же время, за полчаса-час работы с клиентами, отельный гид снимает почти с каждого по $100 - $200 за экскурсии, которые по себестоимости явно дешевле авиаперелётов из Украины в Египет, вместе со стоимостью проживания и питания All inclusive в отеле.

О крутизне этого бизнеса и бандитской подоплёке его основы, я сразу же почувствовал, как и в стрёмные 90-е годы, когда за одно лишь возражение со стороны во время обработки клиента, можно было и по тыкве получить. Ныне реакция этих лохотронщиков не лучше

Почему этот бандитский бизнес, во вред отдыхающим, здесь такой устойчивый, ни метлой не выметешь, ни калёным железом не изведёшь? Да всё потому, что из-за высокой, необлагаемой налогами доходности, он крышуется солидными дядями, даже в самой высокой Власти, и приносит им и их окружению немалые доходы. И все нити ведутся, в основном, в Москву - тот же Анекс Тур и прочие воротилы туристического бизнеса: русская мафия бессмертна!..

Фу, ты! Куда не плюнь в гнилое место, везде Путин! В Сирии Путин! На Донбассе Путин! В Крыму - Путин И тут, в Египте также он, по-бандитски наследил!..

Море отторжения

Радость утренней погодной благодати в первый же день моего пребывания в Шарм-Эль-Шейхе продолжилась не далее, как до обеда, и закончилась к четырём часам после полудня. Ведь обед здесь, начавшись в час дня и продолжается до трёх часов, когда солнце уже имеет тенденцию к закату. И не успел я собраться на пляж после обеда (а обед у меня затянулся надолго до закрытия ресторана, как раз до трёх часов), как с суши, из-за гор подул холодный ветер. Вначале он был прохладно-ласкающий, но вскоре перешёл в резко-неприятный и даже в злой и холодный.

На пляже, во второй раз после своего приезда, я всё же появился к четырём часам. И это понятно. Не глазеть же вечно на, Природой созданную и человеком в пустыне возрождённую, красоту паркового ландшафта и архитектурных шедевров, фотографируя всё это. Ведь главное, ради чего я прилетел сюда, за тридевять земель это уникальное, единственное в своём роде Красное море.

Подошёл к пляжу, в небольшой бухточке у самого понтона. К моему удивлению, всех пляжников, которых в десять утра было так много, что яблоку некуда было упасть и все лежаки, особенно у первой линии от моря были заняты, ныне как ветром сдуло. И даже не как ветром, а в действительности ветром сдуло. Было холодно и пустынно. Как на поздненоябрьском пляже в Крыму

Даже море стало каким-то чужим и не по-египетски неприветливым. И куда нырять в такое отчуждение? И я остался сидеть на пустынном берегу, чтобы разобраться во всём этом. Благо, что моим размышлениям и, более того, я бы сказал, моей медитации, никто не мешал.

Прежде всего, мне подумалось, что Море меня к себе не подпускает за какие-то мои прегрешения. Ведь я уже сутки, как у Красного моря, а ещё ни разу в него не погрузился. Не испытал всю его жизнедающую благодать. И это после того, как я, бывая в прошлые разы на Красном море, буквально часами в нём сидел, получил оздоровление и даже развил свою теорию единения с морем

Я помню Крым, Чёрное море. Летние вечера и ночи. И в первые же минуты после заезда, было это утром, днём или поздней ночью я летел к морю, чтобы приветствовать его, засвидетельствовать своё к нему почтение и окунуться в его солёные воды Но в нынешний приезд к Красному морю это не произошло, хотя я и специально выбирал отель на первой береговой линии. Что-то случилось или со мной или с морем. А, может быть, и то, и другое

У меня даже возник некий протест против такой гостеприимности Красного моря: Как так? Я прилетел с другого континента специально к Красному мору, с радостью и открытой душой, а здесь такая неприязнь и отторжение? И это усугублялось ещё и моей беспечностью: я вышел к морю в одной безрукавке и, как обычно, в шортах. Представьте, погода так быстро и неожиданно изменилась в худшую сторону, что вы не успели одеть ни свитер, ветровку или куртку и оказались в одной летней блузке или рубашке, как я, одиннаодин с таким природным катаклизмом. Ветер даже в эту защищённую бухточку проникает сильными своими порывами и пронизывает насквозь всё ваше тело, как будто это не плоть, а какая-то убогая решётка. И от такого холода по телу снизу вверх и наоборот, сверху вниз пробегают мурашки бегают радостно: дождались бесстыжие благоприятных для себя условий Им (мурашкам) то хорошо. А мне как? Сижу и дрожу. Но не ухожу. Мне интересно, что дальше будет, после забегов этих мурашек на короткие дистанции? Я наперёд знаю, что вскоре появится лёгкий насморк, а он действительно, не заставил себя долго ждать Затем частые чихания. - И это не в новинку Но я ждал другого раскрытия Души в этом чудном для неё (а не для бренного тела) месте на берегу Моря! И потому все протесты тела в виде этих никчемных мурашек, насморков и чиханий, я игнорировал.

Я сижу на камне. Рядом море. Всего в двух шагах. Иногда оно подкатывает свои волны прямо к моим ногам. Кажется, пытается играть со мной. Но это мелкие волны у берега, как маленькие детки большого Моря, которое вдали кажется уже не Красным и прекрасным, оправдывая своё название, а тёмно-синим и угрожающе опасным. Таким опасным я его видел и летом, но только поздно ночью, когда из его глубин выплывали всякие и разные хищные твари

Но сейчас январь, как для Египта, тёплый месяц, и пока ещё день. Умом понимаю, что море тёплое, до двадцати пяти градусов, а глаза и дрожащее на ветру тело подсказывают противоположное: море кажется ещё более холодным, чем воздух и господствующий на суше ветруган. Это инерция нашего мышления с привязкой к условиям погоды у нас в Украине: вода всегда холоднее воздуха. И потому отторгается всякая мысль о купании. По сути, здесь тепло и благодать Моря бессильно против Зла Суши.

Тем не мене, несмотря на дискомфорт для тела, я продолжаю сидеть у моря. Сижу и пишу. Пишу с натуры. Но, самое важное, всё, о чём пишу, ощущаю, дословно, а не в переносном смысле, - на своей шкуре, которая уже вся на пределе, дрожит и бесполезно пытается сопротивляться холоду и такому недружелюбному ветру.

Я снова, испытывая на себе зло Ветра, продолжаю утверждать, что не холод, а Ветер самый большой враг человеку. Даже сибирские и дальневосточные запредельные морозы друзья человеку. Но ветер и там превращает друга в злейшего врага. Но не только зимой. Но и летом сквозняк, а это тот же видоизменённый ветер, является благодатным условием для развития болезнетворных бактерий, вплоть до эпидемий

Солнце уже совсем спряталось за возвышающими над землёй зданиями и пальмами отеля, находящегося в углублении на склоне. Но оставалось ещё над горизонтом. И потому некоторое время, но не надолго, было ещё светло. А когда сумерки начали сгущаться над египетской землёй и зазвучал голос муллы, призывающего к вечернему намазу, я поднялся со своего камня у моря и побрёл к себе в номер, чтобы утеплиться и уже в комфорте для тела почувствовать и описать вступление в своё владычество тьмы ночи

Я быстро заскочил в свой номер и сразу одел два свитера. Тем не менее, я ещё долго, с затухающей периодичностью, икал как ребёнок после сытого обеда. Но вывод сделал один: сколько бы ты свитеров не брал на море в зимний Египет, всё равно много не будет! И я тут же задумался: А как же я не замёрз у себя в Киеве в лёгкой кожаной куртке при трёх свитерах на морозе под двадцать градусов, когда ехал в аэропорт Борисполь, если здесь, в Африке, мёрзну при двадцати градусах тепла в двух свитерах?

Меня удивил этот холоднющий ветер с пустыни. Помню, позапрошлым летом, отдыхая в августе в отеле El Samaka Beach 3* (Хургада), комфортно было до тех пор, пока с пустыни не подул знойно-обжигающий ветер настолько жгучий и неприятный, что в полдень дышать было невозможно даже на пляже и многие на это время прятались в номера под кондишен, а я на час-два по шею, прикрыв панамой свою лысую макушку, погружался в Красное море

А здесь, точнее, в этот зимний январский период, оказалось всё наоборот. И все мои ожидания, также, как и в прошлую ночь, наслаждаться бархатным ночным климатом и любоваться удивительными картинами вечернего, а затем и ночного отеля, потягивая из стаканчика пивко, неимоверно быстро рассыпались в прах. Прогулка по территории отеля в одной шведке, да ещё с холодным пивом в руках, превратила меня в замерзающего ослика, и я поторопился одеть два привезённые с собой свитера. Телу стало чуть комфортнее

Меня удивляет ещё и то, почему я, ещё вчера воспринимал морозную погоду в Киеве при -18ºС с гораздо более злым и колючим зимним ветром, пронизывающим тело до самых костей, как должное, а сегодня здесь в Египте, вроде бы свежий ветерок при +18 воспринимаю, как злющую угрозу моему физическому существованию? Как бы я ни напрягал свои мозговые извилины, но данный парадокс так и остался для меня загадкой

Так что вы будьте готовы и не расслабляйтесь на зимнем курорте в Шарм-Эль-Шейхе, ожидая круглосуточного тепла. Такое здесь бывает только иногда и как исключение. Мне всё же довелось испытать радость этого исключения прошлым вечером и ночью, и, как бы зная это исключение, я полночи бодрствовал и с удовольствием пользовался этим благом

В то же время я познал настоящую зиму на египетском курорте с такими сильными ветрами, что их не знал даже у себя в Украине. И такие ветра были здесь, в Шарм-Эль-Шейхе ровно год назад, на Крещение 19 января, когда я отдыхал чуть выше, в отеле Poinciana Sharm Resort 4*, ныне, ещё с лета, приказавшем долго жить. Но последнее, конечно же, не связано с тем ветруганом Кстати, по мотивам того сюжета, я, сидя на берегу Красного Моря и, подражая Эрнсту Хемингуэю, написал свой рассказ: Старик и море Ветер (см. выше).

Тем не менее, я в конце конов поднял белый флаг и, чтобы сократить время ожидания ужина, ретировался в уютный и тёплый лобби бар, куда не проникал злющий ветрище. На ужине, который начался в полседьмого, я перекусил чисто символически, зная, что сегодня в восемь вечера за мной зарезервирован столик в индийском ресторане на крыше. Впечатления об этом ресторане я изложил в соответствующем разделе сего Дневника и потому повторяться не буду. Одно только больше всего запомнилось, что двух свитеров оказалось мало и я жалел, что не одел третий, который остался в номере

9 января 2017г. Понедельник

Загадка Моря

Так получилось, что ближе к вечеру я снова у Моря. Может быть, потому что в эти часы, когда на Море уже нет никого, оно больше всего расположено к общению и может что-то рассказать. И я иду к нему ещё и потому что оно меня зовёт, тянет к себе, надеясь, что я услышу и пойму то, о чём мне оно будет рассказывать.

Я подошёл. Присел на скалу. И весь неподдельного внимания к Морю. Пока слушаю Море и смотрю на него, пытаясь услышать и увидеть Море более глубже, чем простое его восприятие. Но пока только слышу разговор, точнее, монолог его волны с берегом прибоя с сушей. Берег на всём протяжении пляжа, кроме небольшого участка, скалистый и потому шум волны особый. Я сижу на скале. И у волны при ударе о скалу мне слышится голос с нотками возмущения, что на её пути стоит какая-то безмолвная и угрюмая глыба, нависшая над Морем. И волна со злом ударяется об эту скалу и разбрызгивается в разные стороны в виде веера брызг и капель Но на пути волны, бывает, встречаются пологие валуны и берег с пологим каменным спуском. И тогда, как мне кажется, волна с ними общается, как с братьями, нежно, как сестра обволакивает, словно руками обнимает их.

Рядом же отмель песчаного пляжа и волна далеко на берег выкатывает свои воды и потому шумит совсем по-другому, как мне кажется, удовлетворённо, с сознанием выполненного долга. И тут же тихой и обессиленной возвращается назад в свою морскую стихию. Но вновь набегающая свежая волна, встретив на своём пути угасшую возвращающуюся волну, сильно ударяет по ней всем своим длинным фронтом, пенится и издаёт возмущённый звук, как будто укоряет сдавшуюся волну за её позорное отступление. Хотя сама же, через несколько секунд окажется на её месте, подавленной и угасшей И так, с периодичностью 5-7 секунд, повторяется множество число раз. Таким образом, по всей длинной линии берега волна, встречая различные препятствия своему движению, издаёт различные звуки, и как в симфоническом концерте, звучит музыка морского прибоя. И я слушаю с наслаждением эту музыку. Многие же её оценивают как всего лишь шум прибоя. Явление одно, а воспринимается каждым по-разному, в зависимости не только от индивидуальных характеристик человека, но и от психологического состояния в конкретный момент времени.

А какова же реакция берега? Берег мне кажется холодным и безучастным ко всем проявлениям волны: будь то к сердитым ударам о скалы, нежному обволакиванию валунов и покатых каменных склонов или к омыванию песочного берега. Твердь земная молчит, несмотря ни на что. Даже когда волна начинает возмущённо роптать за пренебрежительное молчание суши на все попытки моря заговорить с берегом. Такое пренебрежительное отношения суши к Морю расценивается как стремление показать своё превосходство над Морем. Но, может быть, я не прав? И не так понимаю причину молчания суши? А злой Рок лишил возможности суши говорить за какой-то её проступок? И заказал её молчать? Только когда в глубине тверди земной пробуждаются необузданные силы, только тогда твердь земная издаёт глухой отчаянный голос, и прибрежная суша вторит ему К сожалению, никто из рода человеческого, также из-за каких-то прегрешений, не способен, точнее, лишены способности услышать этот стон Земли, как предупреждение о землетрясении, цунами или губительном шторме и потому, зачастую, становятся их жертвами. В то же самое время, братья наши меньшие: звери, птицы, пресмыкающиеся и другие животные, чувствуя эту угрозу своей жизни, бегом, в панике покидают опасные места...

Я постиг голос волны в виде её многоголосой музыки только на таком, как описал, примитивном уровне. Глубже, докопаться к голосу самого Моря, я, как ни старался, не смог, и потому переключил своё внимание на зрительное восприятие Моря, надеясь, что именно здесь перед мною приоткроется хоть немножко тысячелетняя его загадка.

Я перевёл свой взгляд вдаль, к горизонту. Вдали Море спокойное и ровное. Лежит себе умиротворённо в своей чаше земного углубления. Но я чувствую его затаённую силу и мощь, которая высвобождается во время девятибалльного шторма. Но не здесь: в Красном море, как я убедился прошлой зимой, шторма бывают, от силы, в четыре балла. И то редко. Сейчас же Море рождает только многочисленные белесые гребешки волн, которых на его поверхности так много и так часто они возникают и исчезают, что аж в глазах от них рябит.

Мои попытки глубже познать загадку Моря на основании зрительного восприятия его массива, не увенчались успехом: то ли я не созрел, то ли мой инструмент зрительного восприятия для этих целей не эффективен. И потому Море переводит моё внимание на свой элементарный сегмент для познания на своё мелководье у берега

У берега Море прозрачное и чистое как слеза. Цвет воды зависит от того, что лежит на дне. Над песком вода кажется желтоватого цвета, над камнями зеленоватой от зелени простейших водных обитателей, покрывающих поверхность камей, а далее, в открытом море, цвет воды переходит от бирюзового в отражении кораллов до голубого, синего и тёмно-синего цвета - у самого горизонта, на стыке с сизым куполом неба.

На дне мелководья, с увеличением, как через большое увеличительное стекло, видны даже самые мелкие камешки и ракушки. Только иногда они зыбко играют в лучах заходящего солнца. Но это уже физика с её законами оптики - преломления света в прозрачной среде, показывает мне свои фокусы, зря надеясь на моё невежество в её науке. Но я только восхищаюсь этим чудесным видом, не позволяя себя обмануть этим фокусом Природы, так как когда-то учился в школе И тут же ловлю себя на мысли: а, может быть, напрасно я безвозвратно увёл себя в сторону от истинного восприятия Мира чувствами Души, ущербным по своей сути технократично-научным объяснением всего, что я вижу, слышу и воспринимаю остальными тремя органами чувств? И потому мне захотелось громко, на весь мир крикнуть: Не ходите дети в школу!

И только сейчас, далеко, уж слишком далеко от своего детского и младенческого возраста, когда я воспринимал окружающий мир в истинном свете, я пытаюсь возвратить себе те свои природные способности по-настоящему видеть Мир, общаться, как с одушевлёнными, его обитателями Ветром, Холодом, Морем И мне до лампочки, что это многим покажется ненормальностью на уровне психического расстройства. Наоборот, я считаю, что в целом весь путь своего развития человечество выбрало, отнюдь, не нормальным Но, каждому своё

Я же открываю перед собой новый, неизведанный и прекрасный мир, который мне был доступен в момент моего появления в этом Мире и, как я считаю, был навсегда потерян в период адаптации к этому перекошенному материальному Миру, где нет места для угнетённой Души

Пока я об этом размышлял, в цепочке своих размышлений далеко уйдя от реальности, Солнце стало всё ниже и ниже садиться, скрываясь за прибрежные скалы, высокие пальмы и здания отеля на берегу. Тень от них легла на мою спину и я почувствовал, как холод беспардонно начал проникать под тонкую ткань моей летней рубашки и далее, не знаю как, но умудрился пройти через кожу и достиг лёгких Мой здравый ум заподозрил неладное и заставил выбраться от воды повыше туда, где ещё падали лучи заходящего солнца. Но не надолго. Вскоре, всё удлиняющиеся тени, достали меня и там, заставив от холода икать и дрожать, как осиновый лист. И только сейчас, в абсолютное безветрие, после вчерашнего злющего ветругана, я признал, что вторым после Ветра врагом человека является Холод

Чувствуя, что сегодняшний тёплый день уже безвозвратно ушёл, уступая место прохладному вечеру, а затем и холодной ночи, я быстрым шагом из самого дальнего угла пляжа заторопился в зону цивилизации, где мог наверняка найти тепло и комфорт

Реликтовый берег

На этот берег я попал случайно. Выбирая укромное место на берегу Красного моря, чтобы мне никто не мешал в моём творчестве, на третий день своего пребывания в отеле SUNRISE Diamond Resort, я забрёл в самый дальний угол пляжа и расположился там, созерцая море и описывая всё, что возникало в моём представлении. Кстати, предыдущее эссе Загадки моря было написано здесь, на этом скалистом берегу.

Я стоял не просто на скале из камня - застывшей миллионы лет назад магмы из потухшего вулкана, как это было в Крыму во время моего неоднократного пребывания там. А я стоял на остатках жизни, на массиве Истории жизни, бушевавшей здесь не миллионы, а миллиарды лет назад. Вот чем отличался древнейший мир на Крымском полуострове от Синайского полуострова: там Земля дрожала от извергающих огнедышащих вулканов, с раскалённым потоком магмы, растекающейся по его склонам, а здесь на сотни миллионов лет ранее уже буйствовала жизнь в её изначальном, элементарном виде. И здесь, скорее всего, было дно моря, которое со временем отступило, обнажив многослойные остатки жизни древнейшие реликты.

И какой только жизни не было в те времена! О её разнообразии я сужу по тем её остаткам, что есть у меня под ногами: всевозможные трубчатые, веерно расходящиеся лучи створок раковин, ажурные построения в виде дырчатых сот, игольчатые, плоские, в виде чешуек и прочие всех не перечислить Что интересно, многие формы жизни сохранились и доныне и их можно наблюдать здесь же, рядом, если проплыть в маске под водой вдоль рифа. Они не намного отличаются от древнейших. Но факт тот, что ты стоишь на скале из реликтовых остатков жизни, которая здесь буйно процветала два миллиарда лет назад, говорит уже о многом. И, прежде всего, она является связывающим звеном между тобой и тем древнейшим миром, как бы мостиком, через который ты можешь проникнуть в тот мир, познать его и описать в своих путевых заметках. Что я в дальнейшем и проделал благодаря медитации.

Я представил, как на протяжении миллионов лет, далеко в прошлом, здесь, в благоприятных, как и ныне, климатических условиях, буйно процветала жизнь, творились её разнообразные виды и формы. Отдельные особи умирали и застывали на этой скале в виде окаменевших останков, давая жизнь новым поколениям. И всё это происходило здесь, где я стою.

Я стою у самого дальнего края пляжа отеля SUNRISE Diamond на границе с отелем Monte Carlo - там, где редко ступает нога курортника и потому эта нога позволила мне созерцать и даже фотографировать эту дивную красоту Древнейшей Истории нашей Земли.

Я понял, что не случайно я здесь, и не три дня из пяти пребывания в этом отеле я шёл к этим реликтам, а шёл всю свою жизнь, поэтапно, по шагу приближаясь к этому заповедному месту. Мне надо было десяток раз слетать в Египет, пожить в различных отелях Хургады и Шарм-Эль-Шейха, чтобы подготовить себя к этой встрече, чтобы меня этот древнейший Мир впустил к себе и приоткрыл свои тайны. Что не каждому дано. И в последнем я убедился чуть позже, когда уходя, посмотрел независимым взглядом на это место со стороны: ничем оно не отличалось от других, таких же прибрежных скал на всём двухсотметровом побережье отеля. Такое же уныло-бежевое и затёртое ногами отдыхающих в мелкий песок

Это заповедное место. Одно из немногих на побережье. И я удивляюсь, почему власти Египта, издающие природоохранные законы для Синайского полуострова и так скрупулезно следящие за их исполнением, не смогли выявить и оградить от варварского уничтожения такие уникальные островки древности. Я упомянул варварское уничтожение - не в прямом и целенаправленном смысле, потому что простое расположение лежака в этом месте или даже пройтись босиком, а, тем более, в пляжной обуви, значит сломать выступающие края реликтов, а за месяц-два и превратить всё это диво в простой песок. Я в этом убедился, когда пальчиком легонько нажал на трубчатый, выступающий над поверхностью реликт с белоснежной гладкой жемчужной поверхностью внутри, и он легко у основания обломился И даже если сюда, на этот реликтовый участок заходить в бахилах и в мягких музейных тапочках, всё равно возможно повреждение этих уникальностей и превращение его в обычный скалистый пляж, какими ныне являются многие прибрежные участки Красного моря в Шарм-Эль-Шейхе, ещё десять лет назад, повсеместно хранившие далёкую Древнейшую Историю Земли.

Говоря о заповедниках для такого типа мест, я невольно вспомнил Заповедник Кара-Даг в Крыму, где, по свидетельству местных жителей, из которого даже камень невозможно вынести. Из Египта (аэропорты Шарм-Эль-Шейха и Хургады) также невозможно вывезти кораллы и других морских обитателей, и при попытке карается большими штрафами. Но усиленная эксплуатация прибрежной территории с целью максимальной выкачки финансов из туристического бизнеса, загрязнение прибрежной акватории Красного моря как туристами, так и самими отелями и прогулочными катерами, приводит к тому, что и в районе Шарм-Эль-Шейха, также, как и повсеместно в Хургаде, через несколько десятков лет, по прогнозам экологов, полностью исчезнет этот удивительный мир кораллов.

Возможно, на более длительный период останутся кораллы в пяти заповедниках Южного Синая, как музеи Природы. В районе Шарм-Эль-Шейха также есть два из пяти таких заповедника: это, в 25км на юго-запад от города, на крайней южной точке Синайского полуострова - национальный парк Рас-Мохаммед, и на северо-востоке в 35км от Шарм-Эль-Шейха - национальный заповедник Набк.

Но пока здесь, в Шарм-Эль-Шейхе ещё есть один из немногих уголков на земле, где вредоносный человек, не приложил свои мерзкие ручонки и не угробил Природу. Поэтому, за губительное действие человека на Природу, вопреки заветам Иисуса Христа, я стал ненавидеть человека Кстати, сам к этому виду отношусь Так что получается, я сам себя ненавижу! Но меня оправдывает только то, что при своих физиологических потребностях чтобы жить и выжить (доля губительности в реализации таких потребностей, конечно же, есть), я осознаю этот вред и стремлюсь сократить до нуля, например, переходом на вегетарианство, которое не на много уменьшит моё зло Природе, и моя попытка назвать себя язычником, чтобы приобщиться к богу Природы Пану это всего лишь моё благое пожелание.

К тому же в моей жизни духовные приоритеты преобладают над физическими. И это, как на мой взгляд, самое главное и определяющее для Человека будущего, которого я назвал Озарвеком.

Вы когда-нибудь чувствовали Природу?

Вы когда-нибудь чувствовали Природу? Так, по-настоящему, до самых глубин чувствительности Души. Да так, чтобы плакать, как плачут от чувствительного умиления.

Сегодня вечером, уже после захода Солнца, спускался к себе в номер и увидел вдоль парапета густое растение с маленькими, чуть больше горошинки, голубыми цветочками. И я вспомнил, как я сегодня утром фотографировал на территории отеля цветы, чуть больше этих, но на весь экран, то есть, в макросъёмке. И таким же представил этот, самый маленький цветочек на территории отеля. Ко всему маленькому у нас, у людей, особое отношение. И мы всегда их сравниваем с маленькими детьми, как у человека, так и у любого другого объекта Природы, в том числе, и у растений.

И вот сегодня у меня как раз пример последнего. Этот маленький голубенький цветочек я представил как детку большого цветка. Хотя осознавал, что он большим уже не вырастет такова его природа.

Я машинально поднёс к этой малютке свою руку, и своими пальчиками и погладил его лепестки с такой нежностью, на которую я мог только быть способен И что бы вы думаете? Эта малышка-цветок ответила мне тем же такой же доверчивой лаской, как может младенец ответить своей матери. Или по настоящему любящая девушка своему любимому . Этот цветочек зашевелил своими лепесточками и, что удивительно, издал такой тихий, проникновенно-блаженный голосочек, что я от его голосочка и в целом от его нежной ответной реакции на мою ласку, беззвучно заплакал от умиления и восторга. Плакала от неимоверной радости моя Душа, которая не могла в себя вместить всю гамму чувств, воспринятых от этой малышки с голубыми, как глаза девушки, лепестками. И чувства были настолько сильными, что не могли быть удержаны в её пределах и проявились наружу в виде уже натуральных слёз чувствительности души. Я считаю, что такие слёзы высшее дарование человеку из мира более высокого, нежели наш, всё более прагматичный и черствеющий физический мир.

Только одно меня удивляет, почему же мы в таких случаях стыдимся своих слёз? А сами слёзы вызывают у окружающих неоднозначную реакцию, на уровне насмешек и даже некоторого осуждения. Такое проявление чувств человека со слезами чувствительности Души считается ненормальностью, а человек с такой реакцией неадекватным, с психическими расстройствами. Такое невосприятие окружением проявления настоящих человеческих чувств у меня вызывает недоумение и вопрос: куда же движется человечество? Не в худшем ли из возможных направлений в преисподнюю, к Дьяволу? Потому что по-другому не назовёшь подобную реакцию на проявление божественных чувств.

А, может быть, человек с такой чувствительной Душой наоборот, самый настоящий, по сравнению с теми, кто его осуждает и он не утратил свои человеческие качества. И это человек будущего - Озарвек! От слова озарение

10 января 2017г. Вторник

Живой огонь рассвета

Сегодня я проснулся рано, задолго до восхода солнца. Но, что удивительно, уже было достаточно светло, хотя и до появления солнца над горизонтом оставалось ещё минут сорок. Так что у меня было достаточно времени для выбора наиболее удобной точки для фотографирования восхода Солнца. Благо ещё и то, что отель находится на первой береговой линии, а мне номер дали не далее, чем в ста метрах от пляжа.

Утро, как и все предыдущие, было прохладное всего +18ºС, но без ветра. И это уже хорошо. Ветер обычно поднимался после обеда и превращал тёплый летний Юг в холодную позднюю осень средней полосы Европейской части. А кому это понравится? Особенно, нам, прилетевшим за тридевять земель погреться и позагорать под солнышком, а также понырять у рифа, наслаждаясь видом аквариума в открытом море. И потому, ветер, и всю ту непогоду, которую он приносил с собой, курортники воспринимали неоднозначно, но, чаще всего, негативно.

Для фотосессии утренней зари нашёл чудное место на самой границе с соседним отелем Royal Grand Sharm. Представьте себе небольшое плоскогорье над морем в виде зелёного мягкого медвежонка, ещё не проснувшегося и лежащего тихо и смирно на самом берегу моря. Этот скалистый участок кажется таковым, потому что на нём посажена особая низкорослая трава, которая стебельками переплетена так, что представляется плотным сплошным ковром. И когда ходишь по ней, впечатление такое, что ходишь по матрацу и чувствуешь её упругость. А, чтобы не было проблем с поливом, к этому участку подведены подземные трубы с распылителями воды, которые просматриваются в некоторых местах. Полив производится, естественно, ночью, чтобы днём не мешать отдыхающим, загорающим здесь на расстеленных пляжных полотенцах. И каждое утро на этом живом ковре аниматоры соседнего отеля, который менее полгода назад был моим отелем, проводят аэробику или утреннюю гимнастику. Но ныне было слишком рано, всего лишь пять часов с небольшим хвостиком минут, и потому, ни здесь, ни на всём побережье не было ни единой души. Мне это было приятно, так как я ощущал себя хозяином всего побережья и мне никто не мог помешать в реализации моего творческого задума: отразить в фотографиях и в своих эссе красоту медленного пробуждающегося Мира и загадочную прелесть восходящего Солнца.

На этой скале росли два деревца с объёмной, но полупрозрачной кроной от специфики своих листьев, название которых я не знал, и между ними куст в виде большого столетника. (Да простят меня ботаники за мою неосведомлённость в названиях тропической растительности). И эти три растения должны были, по моему мнению, органично вписаться в сюжет волшебного действа восход Солнца и в мои фото. И в ожидании этого чуда я, как охотник в засаде на зверя, занял удобную позицию и приготовился, не отвлекаясь на второстепенную красоту вокруг, чтобы не пропустить заветный миг появление огненной точки над морем. Собственно, ради этого мига я и проснулся в такую рань, да и готовился (в Душе) к нему несколько дней. Но, тем не менее, наблюдая за всё возгорающемся востоке месте появления светила, я всё же сделал несколько снимков прелюдии этого чудного природного явления.

Ждать, как мне казалось, пришлось очень долго. Невольно вспомнилась пословица на тему ждать и догонять И Солнце, испытывая моё терпение, долго не появлялось. Только мир не был безучастным: он в месте появления светила уже готовил для его вхождения в наш Мир удобное и комфортное ложе. И, почему-то, это ложе мне представилось, как колыбель для новорожденного ребёнка Мне также представилось, что к встрече Солнца небо готовило нарядную свиту: облака (что само по себе редкость в египетском небе) причудливой формы, всё более наливались торжественным багряным цветом на фоне голубого неба. И даже, как мне казалось, о чём-то своём перешёптывались друг с другом Да и весь восток в том месте, где должно было появиться Солнце, накалялся, но, отнюдь, не красным цветом, как мне ожидалось, а жгучей желтизной, которая бывает при закаливании стального клинка или в горниле с расплавленным металлом.

Ложе уже подготовлено, и свита замерла в торжественном ожидании И вот наступил этот торжественный миг! В центре всего этого ожидания, над морем, на границе между небом и Землёй, под едва слышимую музыку серебряной флейты, появилась маленькая, размером в горошинку, но неимоверно яркая точка. Но эта, в представлениях нашего физического Мира, маленькая по размерам точка, вмещала в себе огромный, непознанный нами мир. Этот мир, в момент своего появления, приоткрыл нашему Миру своё внутреннее содержание всего лишь на миг. Но я, как бы ни пытался, но не смог его постичь: он так и остался для меня загадкой. Единственно, что меня особо впечатлило и было новым, как откровение, так это осознание живого огня, который, несмотря на свой, казалось бы, губительный для всего живого неимоверный жар, посылало в наш мир Солнце И я воспринял его как некогда воспринимал святой отец явление Всевышнего в образе живого огня над кустом Ради этого стоило было пожертвовать утренним сладким сном и ещё многим чем в нашей обыденной жизни!

Мне представилось, что в том мире, где было Солнце до восхода, до появления в нашем Мире, оно и вовсе не имело света, яркости и тепла, было невзрачно и незаметно. Это по меркам того мира, где обитают и гораздо более Великие Светила

А далее всё происходило естественно, без особых загадок и тайн. Солнце всё более выкатывалось из-за горизонта, превращаясь в огромный огненный диск в жаровне небесного горнила. И на его яркость уже невозможно было смотреть без тёмных очков. Но, что интересно, не теряя своей яркости, а ещё более её увеличивая, к тому же добавляя к своему свету всё возрастающее тепло и жар, Солнце в конце концов превратилось в маленький диск, с размером в десять копеек, на который в течение дня уже мало кто обращает внимание. Разве что загорающий на пляже курортник.

Но, тем не менее, красота этого процесса поражала своим совершенством и оригинальностью, не похожей ни на одно из своих проявлений за тысячелетия до и не будет идентичности на столько же лет в будущем. И также будет удивлять и восхищать тысячи своих зрителей, которые не поленились рано проснуться и, пренебрегая каждодневной суетой, уделили несколько минут созерцанию этого дива.

Своим этим небольшим рассказом я пригласил вас, мои читатели, в особый мир, отличный от нашего физического трёхмерного мира с основными реперными точками с привязкой его ко Времени и Пространству. Я смог оторваться от этих кайданов привязки и вырвался в мир чувствительной Души. Я не исключаю, что в этом мире жил и воспринимал так же, как я ныне всё воспринимаю, каждый из нас в момент своего появления на свет. Но мы потеряли такую способность в нашем грубом и довольно таки жестоком Мире, всё более вытесняющем всякие попытки восприятия действительности чувствами Души.

Данный мой короткий рассказ это восприятие нашего мира глазами ребёнка, которого возродил в себе шестидесятилетний старик

Жаркий солнечный день. Пляж. Море

Уже одиннадцать часов дня. Солнце на небосводе подходит к своему зениту. Оно, в течение пяти часов после своего появления в нашем Мире, продолжает набирать силу и излучает всё больший жар, несмотря на зимний месяц январь, который бесполезно пытается его унять. Поэтому в это время можно даже недурно загореть, а по-глупому, даже и обгореть.

Очень интересное географическое положение Шарм-Эль-Шейха и особенности рельефа в окружении города. Здесь, на Синае, в Шарм-Эль-Шейхе, так же, как и у нас в Крыму, в Ялте, защищённом с запада высокими горами от холода полуострова, в прибрежной чаше нашло себе круглогодичное пристанище Лето. Только иногда в январе-феврале горы не могут сдержать вал холодных ветров и пропускают их, заставляя курортников на берегу после двадцатиградусной морской купели кутаться в пляжные полотенца, а то и вовсе загоняют в тёплые номера. Но такое бывает, чаще всего, в послеобеденные и, особенно, в вечерние часы. А пока ещё, по меркам египетских отелей, в соответствии с их регламентом, и для многих отдыхающих, утро будет продолжаться до двенадцати - часу дня, когда рестораны откроются для принятия очередной дозы физической пищи. Для меня же сегодня утро началось в пять часов и закончилось в десять после завтрака.

И сегодня я на пляже, на первой линии от моря - самое крутое место с краю пляжа под скалой и ближе к бару, которое я занял ещё утром, после фотосессии восхода Солнца.

Эзотерика моего творчества

Занимаясь творчеством в течение дня, а иногда и ночью, и, тем более, во время отдыха, как ныне в отеле SUNRISE Diamond Resort, мне показалось неприемлемым применение слова отдых, так как на самом деле, творчество это тяжёлая работа. Хотя, с другой стороны, творчество это удовольствие! Но для меня в нынешней поездке в Египет, в один из лучших отелей Шарм-Эль-Шейха, по туру всего на пять дней, эти пять дней явились двойным удовольствием. Во-первых, удовольствие для тела тёплое море, загар на пляже, отличный номер, сервис и, что немаловажно, питание и напитки по системе All inclusive. Во-вторых, для Души это в максимальной степени реализация творческого потенциала.

Но вопрос сегодня не в этом, а в психологи творческого процесса. И это загадка из загадок. У меня изложению попыток объяснения этого процесса уже собралось материала на целую книгу. Тем не менее, я считаю, что в познании его я, как был, так и до сих пор остаюсь практически на нулевой отметке. И потому, эксперименты и выдвижение новых идей в этом направлении, которые некоторым покажутся даже абсурдными, у меня продолжаются

В этом ракурсе сегодня на пляже, загорая под лучами жаркого полуденного солнца, я в то же самое время усиленными темпами набрасывал на лист бумаги всё, что мне чувствуется и что творилось, как вдруг почувствовал немаловажную роль Солнца в моём творческом процессе. Не исключаю, что эта идея была продолжением моих представлений о Солнце и Мире, зародившихся сегодня рано утром во время утренней зари. Удивительно, но и название отеля, где я нынче нахожусь переводится как Диамант утренней зари.

Представляя Солнце, как главенствующим явлением в нашем мире в течение всего дня и, особенно, в период его нахождения в зените, я предположил, что оно не может не влиять на все процессы, которые происходят под ним, в том числе и на творческий процесс. И вот ныне, нежась под его лучами, и, выводя символы письменности на лист бумаги, как итоговый результат творческого процесса, я во всём этом действе увидел только три действующих лица: Солнце, моя духовная и моя физическая суть. И больше никого. Причём, первые два действующие лица, при главенстве Солнца, выполняли основную творческую роль, а физической сути отводилась второстепенная, рутинная роль статиста и фиксатора на бумаге то, что производили Солнце и моя духовная суть.

В пределах этой троицы происходило зарождение творческих идей, их развитие в Духовном мире и прорыв в наш физический мир через мою физическую суть. И на двух первых стадиях этого процесса, главенствующая роль отводилась Солнцу! И чем выше оно поднималось к своему зениту, всё более набирая силу в этом Мире, тем больше оно имело влияние на мой творческий процесс. Солнце, как влиятельный учитель, диктовало мне то, что я должен записывать, а я, как послушный ученик, всё это записывал на клочок бумаги. И всё происходило автоматически. Я был как робот, не смея сопротивляться его воле и у меня не было никаких шансов вставить хоть что-либо от себя. Но я это сделать и не пытался, так как воспринимал данное явление, как высокий уровень изложения Истины Солнцем, на фоне которого мои рассуждения и выводы выглядели, как детский лепет или как примитивные наскальные рисунки древнего человека. И мне до уровня Солнца было расти и расти и не одну жизнь. Но в этом Мире я вряд ли хоть на вершок смогу подняться в этом деле. В нашем Мире есть определённая планка - предельный уровень, выше которого физической сущности нашего Мира вход заказан. Таков постулат этого мира, который касается всего, что связано с физической сущностью.

Но я изловчился, как в данном случае, нарушать этот постулат. Обрывая в подсознании (в реальности не могу наступит физическая смерть моего тела) все связи со своей физической сутью, со всем, что с ней связано: с телом, с чувствами тела, с сознанием, с мыслью, разумом и т.п., я своей сакральной (духовной) сутью отрываюсь от этого Физического мира и устремляюсь в иной мир в мир блага Души. И перетаскиваю из этого мира в наш Мир всё, что я там познал

В данной ситуации, используя Солнце, как наиболее значимое явление из мира иного, настраиваюсь на его волну, и очищенный от бремени своей физической сути, выхожу в Духовный мир. При отсутствии Солнца, например, в пасмурную погоду или ночью, таким стимулирующим элементом может быть любое природное явление: Ветер, Мороз, Дождь, Луна, Звёзды Но только не объект человеческой деятельности, любой из которых по своей тонкой энергетике на несколько порядков ниже природного.

Мы в своём представлении о нашем Мире руководствуемся, прежде всего, физическими, а не духовно-чувственными представлениями. И, чаще всего, основываемся на заложенных ещё со школьной скамьи на законах Физики, Химии, Биологии и других естественных наук. Мы этим надеваем на свои глаза шоры и можем в них смотреть только в узком сегменте окружающей нас действительности. Это также, своего рода, зомбаж нашего сознания. И только тогда, когда вырываешься из сетей этого зомбирования, как я описал выше, начинаешь видеть не только наш Физический мир во всей его красоте и прелести, открываешь ранее недоступные тайны, но и проникаешь в иные миры, на несколько порядков выше нашего Мира.

К примеру, мы в соответствии с законами физики, представляем Солнечную систему с Солнцем в центре и планетами, в том числе и Землёй, вращающимися вокруг Солнца. И таким образом объясняем себе, упрощая до предела, смену дня и ночи, времён года Но такое убого-примитивное, подобно тем же наскальным рисункам древнего человека, представление о нашем Мире возможно только если представлять наш Мир замкнутой на себя системой, при отсутствии чего-либо за его пределами, конечно же, не в пространственно-временом представлении. Н всё рушится при открытии тонкого мира и других миров, пронизывающих наш Мир. Доказывают нарушение установившихся в нашем сознании физических законов и учёные на запредельных значениях энергии.

Но кроме физического, по сути, упрощённого понимания нашего Мира, есть более тонкое и более глубокое объяснение всего, что есть и что происходит в нашем Мире. И пример такого представления я привёл выше, описав появление Солнца в нашем Мире и его возрождение во время утренней зари, как Светила первой величины, и не только как звезды, излучающей свет и тепло

Представим Солнце никчемным в мире ином, где совсем другие, не физические, а духовные ценности и где его свет и тепло не играют никакой роли И зададимся вопросом: Что же является Светилом Духовным в мире ином? И есть ли там Свет или Тьма? И кто хозяин того и другого, кто или что главенствует там?

В древности были люди, наделённые способностями видеть и понимать миры, за пределами нашего материального Мира. Это не вписывалось в понятия действительности, объясняемые реальным видением вещей и явлений и потому было сложным для восприятия. И потому, чтобы всем, кто был до нас и нам было понятно, в силу ущербности Ума, были придуманы такие понятия, как Бог (Всевышний) и Дьявол его противоположность Но это уже выходит далеко за пределы данной темы и дальнейшие рассуждения будут изложены в другом разделе. Одно только здесь уместно отметить, что творческое вдохновение из мира иного может черпаться, как из светлых, так и из тёмных сил и творческая личность может ходить как под Богом, так и под Дьяволом, что по результатам его творчества легко определить.

Я этим не делаю открытие. Всё, что я ныне описал, каждый раз испытывает любой Мастер, в процессе творческого вдохновения Только никто из них до сих пор не описал этот процесс и не подвёл под это теоретический базис.

Риф. Подводный мир Красного моря

Пока ещё пляжники не распугали наиболее пугливых крупных обитателей Красного моря, я на понтоне и с него погружаюсь в маске и с трубкой в подводный мир кораллов и разноцветных, в нашем представлении, аквариумных рыбок.

Прежде всего, хочу сказать, что понтон в отеле SUNRISE Diamond Resort установлен со знанием дела: выбран самый процветающий участок рифа. Особенно с правой стороны, если стоять лицом к морю. Когда я был в августе месяце прошлого года в отеле Royal Grand Sharm (тот, что рядом, справа), для меня было загадкой, почему вдруг единственный понтон расположен в самом дальнем углу двухсотметрового пляжа? А теперь всё стало ясно: из-за самого лучшего участка рифа! И понтоны этих двух отелей расположены, практически, рядом.

Опишу более подробно дно моря. От берега, метров на сто идут кораллы. У берега они засыпаны песком и со дна выступают только невысокие камни и скалы, и здесь море глубиной по колено, а во время отливов и того меньше многие кораллы выступают над поверхностью воды. Поэтому, не всегда, но детям здесь на маленьком, длиной в 50-70м песчаном пляже (двадцать зонтов и около ста шезлонгов), можно купаться. Заходят и родители вместе с детьми, за руку с ними, чтобы вместе полюбоваться заплывающими на отмель рыбками. Но этих рыбок здесь, по сравнению с рифом, очень мало и они не такие цветастые.

Через метров сто кораллы в таком массовом поселении заканчиваются, и под водой возникает огромный обрыв пропасть, метров пятнадцать глубиной. А это высота пятиэтажного здания! И этот обрыв, точнее внутренняя стенка этого обрыва называется рифом. Иногда, как это особо проявилось в метрах десяти справа от понтона, кораллы выступают вглубь моря, образуя небольшой островок, на который можно стать и отдохнуть после долгого подводного плавания. Коралл на этой площадке, видимо, умерший и потому разрешает безопасно на него становиться. А если посмотреть в самый низ этого кораллового выступа, то можно увидеть сказочный грот, сквозь который в тень коралла падают лучи Солнца.

Этот участок кораллового рифа на границе двух отелей самый красивый и с наибольшим разнообразием кораллов. Слева от понтона и на всю длину пляжа также красивый риф, но он немного уступает предыдущему участку, видимо, цивилизация каким-то образом влияет на его жизнь. Мне лично понравился участок рифа чуть дальше и левей от понтона, я специально зафиксировал его расположение по отношению к берегу, это напротив ресторана Blue Bay, который расположен на самом берегу.

Я проплыл в маске, дыша через трубку по всей длине пляжа, а это более двухсот метров и по всей этой длине, отмечу, есть что смотреть и чему удивляться, особенно в первый раз. Эта зона обзора рифа имеет разрешённую ширину не более пяти метров и ограничена со стороны моря буйками с толстым канатом, связывающим их. Как только, кто нарушает границы этой зоны, тут же следует предупреждение свистком бдительного спасателя. Но, я должен сказать, что с поверхности так кажется, что глубже трёх четырёх метров на глубине значительно меньше обитателей, чем в приповерхностной зоне. Не исключено, что это из-за худшей видимости. Хотя вода довольно таки прозрачная и дно, хотя и зрительно размытое, но можно видеть на всю пятнадцатиметровую глубину. Я убеждён, что основная масса рыбок водится вблизи плавания людей и отчасти это потому, что курортный люд часто, в нарушение запрещающего закона, подкармливает рыбок. И уникальные рыбки, в этой связи, с нарушением их рациона питания, могут погибнуть. Подтверждением того, что рыбки Красного моря дружат с отдыхающими является тот факт, что наибольшее число их находится у понтона, а под понтоном даже в виде многочисленных стаек.

Я был свидетелем одного интересного явления. Когда в море с понтона зашла одна девушка, которая, как оказалось, ранее ежедневно кормила рыбок хлебобулочными изделиями из отельного ресторана (а они действительно вкусные), то её окружило так много различных рыбок, что от них вода кипела вокруг неё. И все, кто был с подводными камерами, еле успевали фиксировать в фотографиях интересные сюжеты. А в это время девушка даже не кормила их. Объясняется просто условным рефлексом рыб на знакомый запах девушки, при появлении которого, у них (у рыб), начинается вкусный и обильный обед А в противоположной от понтона стороне, где заканчивается разрешённая зона купания, и начинаются пляжи соседнего отеля Monte Carlo Sharm Resort & Spa, куда я, как исследователь, заплывал ради любопытства, так рыбок практически нет, за исключением одной-двух случайно заплывших.

Теперь более подробно об обитателях Красного моря, которых я видел у рифа возле отеля SUNRISE Diamond Resort.

Кораллы

Кораллы это затвердевшие колонии морских кишечнополостных организмов, а проще говоря это крошечные беспозвоночные полипы. И состоят они из кальцита или арагонита и переработанных солей морской воды.

На рифе вблизи отеля SUNRISE Diamond Resort я насчитал более десяти их видов. К сведению, специалисты утверждают, что в заповеднике Рас-Мохаммед, а это в 25км южнее Шарм-Эль-Шейха, растёт около 150 видов кораллов, хотя в мире количество коралловых разновидностей и исчисляется шестью тысячами. В целом в мире общая площадь, занимаемая коралловыми рифами, составляет 600 тысяч км2, при этом 60% их расположено в Красном море. Коралл больше похож на произведение искусства, чем на органическое образование. Невероятная красота этого минерала кажется фантастической...

Здесь же не такое буйное их разнообразие и ограниченная цветовая гамма: преобладают, в основном, светло-коричневые, бежевые тона, фиолетовые тёмно- и грязно-зелёные цвета.

По внешнему виду мне сложно определить вид коралла, но мне кажется, что здесь растёт мадрепоровый коралл, коралл пластинчатой платигиры, фригийский мозговик, желобчатый мозговик, углепоровый двухзвёздочник, курчавый атерактис, тридакна и другие.

Хотел бы ещё отметить магию коралла - камня вдохновения и мудрости. Этот чудесный камень придаёт людям творческих профессий изящество и тонкость восприятия. Также кораллы усиливают дар предвидения и интуицию, влияют на воображение и развивают логическое мышление.

Кораллы также благотворно воздействуют на здоровье и психику, так как под их влиянием находится горловая чакра Вишудха, контролирующую органы дыхания и слуха, а также кожные покровы. Ее активность способствует самоутверждению в общественной и профессиональной жизни, приносит чувство удовлетворения собой.

Рыбы

Южный Синай богат не только разнообразными видами кораллов, но и массой красивых рыбок. В заповеднике Рас-Мохаммед, который южнее Шарм-Эль-Шейха, водится более тысячи различных видов рыб. Вблизи отеля SUNRISE Diamond Resort, возле его рифа я видел не более десятка их видов, так как наблюдал их в приповерхностном слое моря, не опускаясь на глубину. Зато здесь они не поодиночке плавают, а целыми косяками до полусотни и более особей стае. Здесь преимущественно так коллективно живут рыбы-бабочки, причём, все одинаковой яркой расцветки. А глубже можно видеть стайки молодняка различных видом рыб, которые распадаются на отдельные самостоятельные особи, как только они вырастают. По отдельности и парами плавают более крупные рыбы, до сорока и более сантиметров в длину это рыба-хирург.

Все рыбы постоянно что-то клюют, доставая невидимую живность с поверхности кораллов. Рыбки плавают спокойно, не боясь человека. Бывает, косяк рыб-бабочек плывёт прямо на тебя, затем омывает тебя со всех сторон и далее плывёт, не обращая на тебя внимание. Только если сделаешь резкое движение рукой в их сторону, они моментально бросаются в разброс.

Но это всё справочные материалы сухим канцелярским языком. А какие чувства я испытывал, погружаясь в воды Красного моря? Всё с начала и по порядку.

Когда первый раз идёшь с маской на край понтона к рифу, ты не знаешь, что тебя ждёт в подводном царстве. То, что видишь с воздуха, искажается преломлением воды и скрывается за бликами солнца на поверхности воды. Но когда надеваешь маску и ныряешь, исчезают все преграды и искажения, и видишь подводный мир в натуральном виде. Правда, с некоторым увеличением, но это не портит, а даже улучшает зрительный эффект от увиденного. Прежде всего, ты ощущаешь резкий скачок от привычного и обыденного мира воздушной среды, в которой постоянно живёшь, к новому, необычному и более красивому во всех отношениях подводному миру. Ведь в мире нашего обитания так мало истинной красоты. Творит быстропроходящую истинную красоту Природа в цветках и соцветиях, в запахе и то, не для того, чтобы душа созерцателя любовалась и ликовала это как побочный и неважный для Природы эффект, а для продления вида, как приманка для бабочки или насекомого, чтобы её опылил. Красивой и желанной бывает девушка также творение Природы в целях продления рода. После исполнения этой функции или, независимо от этого, со временем, бутон цветка увядает и превращается в прах, а до недавнего красивая девушка превращается (о, ужас!) в дряхлую старуху Не оторвать глаз от утренней или вечерней зари, которая внезапно возникает и так же быстро исчезает, сменяясь или знойным (дождливым, морозным и т.д.) днём, или тёмным ужасом ночи И всё это редкая и быстропроходящая красота на фоне серости и обыденности. Кстати, из-за закоснелой обыденности мы, порой, не видим, даже не обращаем внимания на отдельные проявления красоты Природы в нашем мире.

Но когда погружаешься в водный мир в Красном море вблизи рифа, не то что широко раскрываются глаза, а расширяются зрачки от удивления и желания как можно больше увидеть неземную красоту подводного царства. И, более того, впечатление от увиденного настолько сильное, что не оставляет равнодушными и безучастными чувства Души. Впечатления проникают в твой внутренний духовный мир и пробуждают его, который обычно, если не спит, то дремлет. Ты видишь и воспринимаешь чувствами эту вечную красоту, которая столетиями живёт и продолжается, ни на секунду не прерываясь в последующих поколениях тех же растущих кораллов или рыбок. Не зависит от брачного периода и красота рыбок: они не менее красивы как в младенческом, так и во взрослом возрасте, вплоть до их естественного ухода из жизни.

Написав это, я задумался, почему в нашем воздушном мире красота, которая, по утверждения философов, должна спасти Мир, так быстротечна и превращается в свою противоположность в безобразие, а в водном мире Красного моря вечная? Консервационные свойства морской воды и окислительно-восстановительные реакции с повышенными темпами в воздушной среде, я не беру во внимание. Здесь что-то другое, фундаментальное с позиций существование нашего Мира в целом.

Но это всё попутные мысли. Основное же желание как можно больше впитать в себя этой красоты и сохранить в себе, увезти её домой, в Украину и жить с ней до следующего приезда в Шарм-Эль-Шейх.

И, что немаловажно, поделиться этой красотой с друзьями, что я и делаю в настоящее время на страницах своего Дневника.

Вновь на реликтовом берегу

Вечер. До захода солнца остаётся не более чем полчаса. Я вновь на самом дальнем углу пляжа отеля SUNRISE Diamond Resort 5*. Это удалённое от местной цивилизации место мне чем-то напоминает мой любимый остров на Днепре у меня под балконом в Киеве. Там и здесь редко ступает нога человека и такие места для спокойных и сосредоточенных на собственном внутреннем мире людей, пытающихся постичь хотя бы малую часть Истины. Это, я бы назвал, те пресловутые врата на Земле, через которые можно войти в другие Миры. Таких мест много и они привязаны не сколько к географическим координатам Земли, а к сути человека и внутреннему настрою осуществить такой переход. А благоприятные для этого места являются всего лишь катализаторами этого процесса. В этом я убеждался неоднократно у себя в Киеве. Когда в любом месте, будь-то остановка транспорта или в вагоне метро, погружался в творческий процесс и черпал информацию из этих тонких миров.

Здесь же, на берегу Красного моря, в этом заповедном месте находила своё проявление особая магия, которую описать словами невозможно. А чувства никакими средствами нашего мира не передаются И чем бы я ни занимался днём, где бы я ни был, а вечером эта незримая магия тянет к себе.

Здесь, для блага отдыхающих отельеры вбили в скалу три вертикальных столбца и навесили на них зонты из высушенных пальмовых листьев переплетённой лозы и поставили четыре шезлонга сделали что-то подобие мини пляжа. Но всё равно здесь отдыхающий - редкий гость. Это место для отшельника. Отшельником являюсь и я ныне: море, скалы и я, больше никого и ничего. Всё остальное отступает на десятый план. Сюда редкий отдыхающий заходит: и далеко идти к бару на пляже за коктейлем или пивом, пиццей в обед, или просто в море искупаться: обрыв не позволяет так легко войти в море. И потому, как для меня, это место заповедное таким я его чувствую. К этому месту тянется моя Душа. Миллионолетняя заговорённость этого места подтверждается ещё и тем, что здесь у меня под ногами, если внимательно присмотреться, то можно увидеть, нетронутые временем и человеком, тысячи сохранившихся с древнейших времён окаменевших реликтовых кораллов и других обитателей древней морской фауны. И пока ещё не началось паломничество отдыхающих на это святое место и не затоптали его, превратив в мелкий песок, особенно после данной моей статьи, часть этих реликтов я сфотографировал.

Миллионы, если не миллиарды лет назад, эти кораллы и другие древние обитатели морских глубин были живы, росли, затем умирали, превращаясь в камень. Но камень особый: с веером лучей или червеподобными извилинами, а то и просто трубчатые различного диаметра чем-то напоминающие современные архитектурные формы в миниатюре. И все эти различные причудливые фигурки, переплетаясь друг с другом, чтобы нам показаться, как будто выходят из камня скалы, и расположены на небольшой площади всего в несколько квадратных дециметров. А через полметра - метр другой ансамбль таких же и иных фигур. И это всё сосредоточено между скалами на плато в несколько квадратных метров.

Данный реликтовый мир имеет свою оригинальную резонансную частоту, которая со временем мало меняется. Если поймать эту резонансною частоту и настроиться на неё, то можно легко проникнуть, как по мостику перейти в этот древний мир. Можно реализовать идею машины времени и очутиться в прошлом Что-то подобное и произошло со мной. Я услышал голос реликтового Мира миллионнолетней давности. Я босыми ногами касался этих реликтовых окаменелостей и воплощался в те предалёкие времена, когда все эти реликты были ещё живы

И снова, в который раз, я возвращаюсь к реалиям сегодняшнего дня. Этот и другие, уже немногие, подобно этому, уникальные уголки Природы, пока ещё сохранились на севере от Шарм-Эль-Шейха, где прошло всего десять лет, как человек претворил этот благодатный край в коммерческую зону по максимальному выжиманию доллара. А, как известно, доллар, подобно золоту, беспощаден не только к человеку, но и к Природе в целом, не говоря уже о каком-то маленьком её уголке на Юге Синайского полуострова. И через какой-то десяток лет Красное море в Шарм-Эль-Шейхе превратится в мёртвое море, каким я его назвал в Хургаде в ноябре 2016 года, кода, проплыв от берега метров сто, я не встретил ни одной живности

Я понимаю обедневший за последнее время египетский народ, в связи с кризисом, падение за полтора года в три раза курса фунта к доллару, каждый раз вижу нищету жилых кварталов в Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе и бедственное положение арабов. Вижу бесполезную попытку заработать на не менее бедных украинцах ныне, пожалуй, единственных массовых туристах в Египте после путинской блокады туристического Египта Россией, а также тысячи закрытых торговых лавок, хозяева которых перешли на работу таксистами или на мелкие подработки. Печалят ностальгией и доводят до слёз наглухо закрытые отели, такие как Poinciana Sharm Resort 4*,где я ещё год назад так чудесно отдыхал и написал об этом немало добрых слов.

Я понимаю, что у государства, а, тем более у отельеров, нет средств, чтобы сделать заказниками и заповедными зонами те маленькие территории с уникальными реликтами, о которых я писал выше. Но есть международные организации, такие, как ЮНЕСКО, которые призваны сохранять шедевры мирового значения, какими ныне являются заповедники Южного Синая и у которых есть для этого необходимые средства, вплоть до сокращения потока туристов с компенсацией потерь государства и частных владельцев отелей. И этим вплотную должны заняться Народное Собрание, Народная ассамблея и соответствующий департамент правительства Египта...

11 января 2017г. Среда

Предпоследний день в элитном отеле

Отель SUNRISE Diamond Resort 5* я назвал элитным не потому, что здесь отдыхают сливки и элита общества, а потому, что возле этого отеля, всего в пятидесяти метрах от берега, проходит чудесный коралловый риф. И этот риф действительно элитный, каких мало в Шарм-Эль-Шейхе, а, тем более, нет на берегах Хургады. Да что там в Шарм-Эль-Шейхе в мире это, пожалуй, единственное уникальное место! Потому-то сюда со всего мира, летят, чтобы насладиться этим редчайшим чудом красоты подводного мира! К тому же, по уровню сервиса, условиям проживания и питания в период финансового кризиса этот отель оставил далеко позади многие отелили Египта, в том числе и пятизвёздочные, не говоря уже о 3* и 4*. Более того, даже тем отелям 3* и 4* ныне честь и хвала, что не обанкротились и не закрылись. А таковых в Египте больше половины

Четвёртый день моего отдыха проходил в обычном режиме: ранний подъём, море, завтрак, снова море, обед море ужин (а после 10-00 ещё и сдобренное вкусным пивком и иногда крепким напитком Ouzo). А главенствующим в этой цепочке событий стоит, конечно же, море! Но здесь я не буду вновь повторяться о нём то, что неоднократно писал ранее. Только жаль, что в январе вода в Красном море не +28ºС, как летом, а всего +20ºС с небольшим, и нельзя часами наслаждаться подводными видами приходится через каждые полчаса выходить на пляж и греться

И между всеми этими этапами, и даже во время этих этапов, особенно в подводном царстве (жаль только, что не придумали непромокаемую бумагу и шариковую ручку под неё) интенсивное творчество с активным маранием бумаги словами, фразами и выражениями, невесть откуда появляющихся в моём сознании. Именно последнее и вызывало немалое удивление у окружающих. Тем не менее, никто из окружающих моих новых знакомых не купил ни одной моей книги, даже о курорте и о любви. Но читали с удовольствием и, не в меньшей мере, хвалили Такова, видимо, участь Поэта. И таков контингент туристов этого 5* элитного отеля: в 3* и 4* отелях мои книги, особенно афоризмы о курорте, о женщине и о любви были нарасхват

Но у меня возрастает всё большее желание познать, что такое по-настоящему элитный отель, как о нём идёт молва, в Египте во время кризиса? И такой отель я уже заприметил - Grand Rotana Resort & Spa 5* - по отзывам в сети и по внешнему виду, который вскользь мелькнул, когда мы ехали в аэропорт в последний день отдыха. Я больше, чем уверен, что если попаду в этот отель, то окажусь в среде, по типу буржуев и спекулянтов периода НЭПа в 20-х годах прошлого столетия в России. Но, тем не менее, желание, с точки зрения моего творчества, непреодолимое и я его вскорости постараюсь реализовать

В рацион моего дня, в течение дня обязательные прогулки с камерой по территории отеля. А она обширная и отличается многообразием чудесных мест шедевров архитектурного дизайна и садово-паркового ландшафта, которыми за неделю не насладиться. И я всякий раз, когда открываю новый уголок, огорчаюсь до слёз, что взял такой короткий тур всего пять дней! И всё это не может не вызвать желание писать освободиться от непомерного груза положительных эмоций, которые переполняют твою душу. И, если ты даёшь им волю, то в свободном потоке льются помимо твоего участия на клочок бумаги в виде нескончаемого бисера из мелких букв и слов. Желание утолить жажду - писать, забыв о времени и пространстве, и днём, и ночью, в любых условиях: будь то в ресторане, на пляже или во время экскурсий по территории отеля. Разве есть в этом мире радость, большая, чем эта? И я сомневаюсь, что в этих условиях, было бы у меня 7 или 14 дней, могли бы исчерпаться впечатления, как по количеству, так и по глубине их восприятия. И причина этого кроется не в моей субъективной особенности творческой натуры, а в объективной реальности не только отеля SUNRISE Diamond Resort, но и природы Египта и Красного моря в целом.

Мне, кстати, вспоминается, как я в 80-е годы прошлого столетия я начинал постигать Крым. Мне ныне на Красном море, как и тогда в Крыму в Алуште, приоткрывается новый уровень познания Истины. Только тогда была истина, созданная Природой субтропического климата в естественных условиях. А ныне естественная только в Красном море, а на берегу рукотворная. Но даже здесь, на берегу, роль человека в зарождении этой красоты, только как катализатора: побольше пресной воды, искусная планировка, посадка и тщательный уход А всё остальное сделает сама Природа и благоприятный для этого климат в пустыне вырастет оазис, радующий глаз и исцеляющий тело и Душу! Природа поднимет на десятиметровую высоту пальмы, раскроет удивительной красоты бутоны цветов, покроет пушистым ковром трав газоны, нальёт целебным нектаром фрукты и ягоды

И всё это я наблюдал в отеле SUNRISE Diamond Resort и писал данные строки с натуры этой красоты.

Разве есть в этом мире радость, большая, чем эта?

Прощальный выход в реликтовый уголок

В последний вечер на Красном море я не мог не побывать снова на своём, удалённом от курортной цивилизации, небольшом участке пляжа с огромным содержанием древнейших реликтов. К сожалению, я опоздал. Солнце уже почти село за горизонт и серый мрак начал опускаться в ложбину между скал, где я два дня назад впервые увидел реликтовую долину. И, о чудо! Реликтовое поселение стало мне зрительно недоступно. Я увидел на том месте, где вчера и позавчера было неисчислимое количество окаменевших древних реликтов, сегодня всего лишь известняковое каменистое плато с белесыми и бежевого цвета пятнами широких разводов. Как в сказочном царстве этот заветный участок пляжа скрыл от меня свою красоту, стал недоступен. А я оказался отторгнутым. У меня возник естественный вопрос: Почему? В чём я провинился, чем согрешил против них, что они отвернулись от меня и превратились в груду застывших камней? Может быть, эти реликтовые кораллы, которые раскрыли передо мной свою душу, поверив мне и в мою помощь им, восприняли известие о моём завтрашнем отъезде, как предательство их? И потому отвернулись и скрылись от меня. Да, это правда. Завтра я улетаю. И смогу ли я ещё хоть раз увидеть их?

А вчера я так сблизился, даже сроднился с ними. Я их слышал и понимал. Услышал отчаянную мольбу о спасении их. И даже, тронутый их трагическим положением, поклялся им помочь в этом

Но подтверждением доверия и преданности реликтовых кораллов ко мне является тот факт, что со вчерашнего вечера, спустя сутки этот Мир для меня сохранил небольшую, в полдюйма ракушку, которую я вчера фотографировал и хотел взять с собой в Киев Но забыл на самом видном месте на шезлонге. И сегодня этот реликт лежал там, где вчера я его оставил и дожидался меня. Он, как моя связь с этим небольшим по площади местом, но всеобъемлющим по сосредоточенным на нём древним реликтам, и до сих пор со мной в Киеве. Рискуя штрафом в $1000, я всё же вывез его из Египта

Время позднее. Ночь уже вступила в свои права. Одна только полная луна своим серебряным светом, протестуя против ночной тьмы, нарушает её господство Уже поздно и мне надо уходить. Я поднялся, чтобы уйти. И, перед тем, как развернуться спиной, я спросил у скрывшихся от меня миллионнолетних реликтов: Я улетаю, но смогу ли я хоть когда-нибудь вернуться к вам, мои многострадальные очевидцы исторического прошлого нашей Земли? Или навсегда прощаюсь с вами? И, о, чудо! Я услышал ответ реликта - моего ревнивого друга! Не слова его я услышал и потому словами невозможно дословно передать услышанное мною внутренним слухом, чувствами моей Души. Я почувствовал такой печальный вздох - вздох обречённости, что у меня невольно выкатилась слеза: то ли жалости, то ли осознания безнадёжности что-либо изменить, от собственного бессилия против рока судьбы Это длилось мгновение. Мгновение в нашей жизни. Но в моих ощущениях была бесконечная длительность, уходящая куда-то далеко, вглубь После такого прощального диалога, но перед тем, как я повернулся к реликтам спиной, я услышал настойчивое приглашение остаться в их мире не как гость и собеседник, а навсегда, весь и полностью. И это приглашение я оценил как дружеское и свидетельство того, что я у этого Мира реликтов вызвал доверие и любовь к себе.

И при этом я вспомнил эпизод из германского народного эпоса, когда таким же образом, красотами своего мира, приглашал к себе Лесной Царь малютку-мальчика, вместе с отцом скачущего на лошади сквозь леса, и в конце концов, забравшего его к себе (Гёте: Лесной царь). И потому я знал всю силу этого запредельного мира, а, зная, был вооружён против него. К тому же моё младенческое восприятие и абсолютное бессилие перед ним, осталось далеко в прошлом шесть десятилетий назад. И в своём преклонном возрасте, я не впадаю в детство и пока меня обходит старческий маразм, потому не было той силы воздействия на меня реликтового Мира. И мой материальный Мир главенствовал над моим духовным Миром Я не просто развернулся, а стал спиной к историческим реликтам в прямом и переносном смысле. Это действие утрировано поясняют мои физические движения. На самом деле, своим разворотом к реликтам спиной, я покинул реликтовый мир, ушёл из него, оборвав все нити, так прочно связывающие меня с ним. Я вновь обрёл свою физическую суть и полностью оказался в нашем пространственно-временном Мире. Впереди были корпуса отеля, в одном из них был мой номер, к которому я был привязан физически и к которому ныне стремился.

Но не тут-то было. Не так просто было порвать с тем тонким миром духовной сущности, который я сам в себе создал и, более того, вызвал его на откровенность, чем прочно привязал этот мир к себе необходимой взаимностью и своей обязанностью перед ним. В силу своей порядочности, я полагал, что остался в долгу перед тем миром, который был передо мной предельно откровенен. И если до этого, в результате общения с тонким миром у меня появлялись всего одна-две чувствительные слезинки, то сразу после разворота спиной к реликтовым кораллам, но пока ещё не сделал ни одного шага, у меня от затылочной части головы и по всей спине книзу, прошла дрожь и затихла где-то в районе поясницы. Спустя мгновение, появилась вновь с ещё большей силой, и внутри меня возникла настоящая буря неуправляемых чувств. И, не сдерживаемая внутри такая эта буря была сильная, прорвалась наружу. Вначале проявилась в виде слёз, которые безостановочно брызнули из глаз, а затем изнутри вырвался настоящий вопль отчаяния, сравнимый с воплем раненого зверя

Оглянись! Оглянись!, - звучала мольба у меня за спиной, постепенно затихая, Оглянись! Оглянись!.. Но я почему-то знал, что, оглянувшись, я навсегда и прочно привяжу себя к этому реликтовому миру, возможно, даже навсегда останусь в том мире и уже никогда не смогу из него выйти. И потому всё дальше уходил от него, постепенно утоньшая нить связи с ним. Моя физическая суть торжествовала и только духовная суть всё больше страдала, проявляя свои страдания в уже не сдерживаемом рёве и потоке слёз

Я уходил в варварский мир своих соплеменников человеков. Я, собственно, возвращался к себе, в мир своей материальной сути, физической действительности. И чтобы выполнить завещание реликтового кораллового мира, я должен взорвать изнутри этот (и мой, в то же время) физический мир. А это явно мне не под силу.

Я всё дальше уходил от реликтового мира. И этот уход исчислялся не шагами и не метрами удалённости от берега, где проявилась история Земли и чувствовалась приближающая её агония Я уходил от чего-то более значимого и непостижимого человеческим умом и сознанием В то же время я винил себя за то, что уходил прочь от тех, кто так мне доверился и рассчитывал, что я могу им хоть чем-то помочь

Всё это я писал с натуры, не упуская ни одной мелочи, потому что знал, что через миг-другой появятся другие материально-физические проблемы и все мои видения тонкого Мира, как сон, не смотря на свою яркость и впечатлительность, исчезнут навсегда, и я не смогу его вспомнить даже в общих чертах. Поэтому мой этот рассказ, как маленький эпизод моей духовной жизни получился таким ярким и, самое важное, в самых мелких деталях.

Оценивая происходящее со мной с расстояния времени и с реалий нашего физического мира, могу сказать, что всё это я воспринимал как зритель, со стороны, сам в нём не участвуя. А если перевести на язык нашего Мира, то я был участником игры моих чувств, без участия в этих играх моей физической сути. А попросту, это были мои фантастические чувственные представления. С таких позиций я и воспринимал всё это своим умом. Тем не менее, моё сознание в ходе этого представления не вмешивалось до предела допустимого.

(Эти мои суждения в последнем блоке моего рассказа я привёл специально для психиатров, чтобы они не заподозрили во мне что-то непотребное и лишили меня возможности свободно творить).

Глубокая ночь на Красном море

Поздняя ночь. Южная зимняя ночь.

На смену дневному светилу его место на небосводе занимает полная Луна. Свято место пусто не бывает, - метко сказано в народной пословице. И ныне я вижу подтверждение этому: Луна приняла эстафету от Солнца, хоть и не так ярко светит, но всё же видимость своего присутствия в ночи, как ночного светила, показывает. У Луны есть и своя свита из многочисленных звёзд. Было бы их значительно больше, если бы Луна не гасила их своим более ярким светом.

Но никто в этом ночном мире, кроме меня, не знает, что у Луны нет собственного света: это она, как зеркало, отражает лучи Солнца, ушедшего после вечерней зари на отдых туда, где пики гор выставили свою стражу для спокойного сна дневного хозяина неба. И то я знаю, потому что ходил в школу и изучал Физику. Если бы не этот прискорбный факт в моей жизни, я этот Мир воспринимал бы совсем по-другому, во всей его прелести ощущениями Души, а не своим ущербным умом... Но прошлого не зачеркнуть.

У Луны на Земле также есть свои последователи. Волны в многочисленном количестве, от горизонта и почти до самого берега отражают её свет, играют с ним, как будто хотят подбросить его над поверхностью воды. И от этих жёлтых отблесков на поверхности моря образовалась широкая лунная дорога, уходящая вдаль и там сужающаяся в точку. Эта дорога такая очарованно-соблазнительная, что так и хочется запрыгнуть на неё, прямо со скалы и побежать по ней, едва касаясь ногами её золотистого покрытия Но, увы! Опять та же зловредная школьная Физика не даёт это сделать и лишает меня такого удовольствия

Всё побережье полностью раскрыто для лунного света. Всё освещено её молочно-матовым светом. И потому каждый предмет на берегу бросает на землю размытую тень. И в этих тенях пытаешься найти ночных жителей: различных страшилищ и кикимор. Что они есть, ты точно знаешь. Ведь не может быть ночь и без своих постоянных обитателей. И где им прятаться, если не в тени? Не выходить же на яркий лунный свет! Мне бы их испугаться и убежать в своё надёжное убежище в отельный номер, но любопытство и желание написать ночь с натуры и всё, что в ней творится, берут верх. И я тороплюсь в свете Луны всё, что вижу, но более того, что чувствую, занести своим корявым почерком на клочок бумаги, пока не исчезло то или иное ночное явление или впечатление от него.

Здесь, внизу у моря безветренно. Только там, наверху ещё гуляет ветерок и колышет розовый флаг на флагштоке. В январе в Египте это редкость, чтобы по ночам, начиная с вечера, ветруган не показывал свой буйный нрав. И потому у меня есть возможность с некоторым относительным комфортом, любоваться и получать удовольствие от ночи над Южным Синаем.

Дневной шум и разноголосый гам отдыхающих сменился ночной тишиной. Какая-то глубокая, как будто на дне широкого колодца нашего Мира, спрятана эта ночная тишина. Только волны размеренно шуршат своими гребешками по прибрежной полосе, иногда издавая всплеск, когда налетают на скалу. А в целом они спокойны и послушны ночи. Ведь она ныне в мире хозяйка. И это меня даже несколько удивляет: Солнце не может унять непомерно резвого венца природы - человека и других жителей на суше, а Ночь всем нашла управу! Великая сила (а может быть чары?) ночи! Но я этих ночных чар, если они действительно есть, не боюсь: на мне, освящённый в Печерской Лавре, деревянный крестик на суровой нитке

Ночь всех усыпила, погрузила в свой ночной транс. Всех, кроме Моря. Море продолжает бодрствовать, особенно в своей глубине. Я представляю, как вышли на свой убийственный промысел все морские хищники, которые днём прятались в кораллах и различных ямах, щелях и скальных разломах и я их под водой только изредка мог видеть. А ныне они хозяева ночных глубин! И не дай Бог, не в меру выпившему славянину, по привычке, как в Крыму в Чёрном море, устроить себе ночной пляж (не исключаю, что и нудистский)! Потому и не зря с заходом Солнца запрещено купаться в Красном мире. Но я радуюсь тому, что мой отель на первой береговой линии и я в любое время дня и ночи могу сесть на берегу и слушать море. К сожалению, сколько я не пытаюсь, бывая уже десятки раз на море, я до сих пор не могу постичь Море, тайну его речи. Видимо, я ещё не созрел для этого Вот и ныне, сидя здесь, в ночной тишине на берегу моря, и слушая голос его прибоя, я попытался разгадать природу его волн, которые и днём, и ночью беспрестанно катятся по его поверхности.

И тут вдруг меня осенило! Так ведь же Море - живое существо! И оно дышит. Дышит своим огромным массивом, отчего и появляются на его поверхности волны, которые одна за другой катятся на многие километры! Катятся тихие и спокойные до тех пор, пока на их пути не встретится препятствие. И одним из таких препятствий является берег, а точнее, край суши. Вот здесь, ранее безмолвная волна, и начинает протестовать, шуметь. Ведь она наверняка знает, что Море, её сотворившее, на многие миллионы лет старше суши, к тому же дало начало жизни на Земле. И потому морю должны все подчиняться! Но это безобидные слабые волны. Гораздо опаснее, подстрекаемые ветруганом штормовые волны и, тем более, цунами Вот когда разыгрывается настоящая война между морем (океаном) и сушей! Благо, что здесь. в Египте и в Красном море, таких природных катаклизмов нет.

Несмотря на глупую и полуслепую ночь (было уже около трёх часов), мне всё же позволилось (её величество Ночь позволила) рассмотреть море и небо, их цвет. Лунный свет вносит свои коррективы во все цвета и оттенки и они, в основном, чёрные, серые и серебристые. И все они отражаются на море и на небе. Серый цвет у берега от мелко находящихся под водой кораллов, и далее чёрного цвета, может быть, даже тёмно-синее ближе к берегу. А небо над горизонтом, между чёрными морем и остальной частью неба, что интересно, серое, как тусклое зарево. И такой цвет неба над горизонтом объясняется оптическим явлениями

Не дописав фразу, я словил себя на мысли, что снова все явления нашего Мира объясняю законами физики, забывая, что в нашем Мире немалое место занимает повсеместно пронизывающий его астральный Мир, Духовный мир, понятиями и образами которого, можно доступно и красочно описать любой процесс или явление в нашем Мире, что и было сделано выше на нескольких примерах.

12 января 2017г. Четверг

Последний день зимнего курорта

Одиннадцать часов дня. Считай, что мой зимний курорт уже закончился. Впереди, в ближайшие часы суета по упаковке сумок, выезду с номера, сдаче ключей от номера и карточки на пляжное полотенце на reception, последний обед и отъезд в аэропорт. В перерывах, если успею, кое-что сфотографирую на территории отеля и напишу Но уже сейчас моим сознанием овладевает киевская зима и холод да так, что дрожь идёт по всему телу Собственно, какой там отдых, какой курорт в последний день, когда твоё тело ещё нежится под жарким солнцем или в морской пучине плавает с аквариумными рыбками, а твоя душа, сознание и все мысли противоборствуют зиме, с её морозом, вьюгой, ветрами и ужасным холодом. И ты живёшь в двух измерениях.

А у службы портье (reception) новая партия отдыхающих не менее двадцати человек. И так почти каждый день. Как для туристического кризиса в Египте, так недурно. Ну, что скажешь, если отель хороший, то он действительно хороший, в чём я убедился за пять прошедших дней. И потому, как говорится, свято место пусто не бывает.

заселение сервис персонал радушный приём ресторан бары номера территория риф пляж море блюда напитки
нет
Добавлено 16.01.17 00:06 (132 578 символов в тексте)

17:46 14.01.17

Уважаемый Александр,

Мы так рады, что мы удовлетворилиили Ваши ожидания, и это действительно приятно слышать, что Вы наслаждались своим времем с нами, и мы очень ценим Ваши прекрасные комментарии и Ваши рекомендации.
Спасибо за хорошие комментарии о службе наших коллег. Мы упорно работаем с нашими сотрудниками, чтобы быть уверенными, что им нравится их работа, ведь это показывает какой сервис они могут предложить Вам, нашим дорогим гостям! Соответственно, команда SunConnect SUNRISE Diamond Resort не жалеет усилий, чтобы обеспечить всех гостей высоким качеством обслуживания.

Опять же, мы очень рады, что Вам понравилось Ваше пребывание, и мы будем рады быть к Вашим услугам в следующий раз, когда Вы вернетесь к нам.

С теплыми пожеланиями,
Менеджмент отеля SunConnect SUNRISE Diamond Resort.

11:41 15.01.17

Добрый день, не могу найти Ваш отзыв по ссылке фейсбуке. очень интересно почитать. И посмотреть фото номера стандарт. очень жду.

01:26 16.01.17

Олеся, Специально для вас только что написал отзыв о номерах данного отеля с 64-мя фотографиями (два номера). Фото - все с натуры 5-дневной давности, совсем свежие, как пирожки, ещё горяченькие. Текст писал торопясь, чтобы ответить Вам, чуть позже исправлю ошибки и литературно доработаю - читайте в фейсбуке на моей страничке "Отдых в Египте", где через пару дней напечатаю (одним пальцем - потом-то и долго) весь мой отчёт об этом отеле с 300-ми фото: Номера в отеле практически все с отличным, свежим ремонтом. Мне довелось жить в двух номерах: в 1144 - это слева от главного корпуса, на первом этаже с видом на сад. И только самый край моря был виден. Ремонт в этом корпусе - как будто вчера сделан, всё с нуля. И даже телевизор плазма с огромным экраном (см. на фото - первая половина которых - это фото этого номера). Площадь номера гораздо больше, чем "Стандарт" в других отелях. А больше подходит под категорию SUPERIOR GARDEN VIEW ROOM / DBL - такие номера рядом в отеле "Рояль" - находится справа от этого отеле. Я там отдыхал четыре месяца назад и могу сказать, что в данном отеле номера не хуже, а даже, как на мой взгляд, даже лучше. За счёт оригинальной площади с углублением, где размещён диванчик с торшером (см. на фотографии в обоих номерах).

14:16 16.01.17

Александр, добрый день. Очень приятно читать ваши отзывы! Не могли бы вы написать про услуги для детей, если можно. И куда лучше заселяться с 3 детьми.

16:24 16.01.17

Уважаемый Александр!

Мы ценим Ваши рекомендации отеля и сервиса предоставленного в SunConnect SUNRISE Diamond Resort и мы рады, что Вам понравился отдых в нашем отеле.

Мы будем рады видеть Вас снова в SunConnect SUNRISE Diamond Resort и будем ждать с нетерпением, чтобы создавать вместе новые прекрасные воспоминания о чудесном времени в Шарм эль Шейх!

С наилучшими пожеланиями,
Руководство отеля

16:26 16.01.17

Уважаемый Александр!

Благодарим Вас за выбор отдыха с нами и за Ваш положительный отзыв.
Мы счастливы иметь такие коментарий, это действительно вдохновляет всех нас!

Мы будем рады приветствовать Вас снова в прекрасном Шарм-эль-Шейх и в SunConnect SUNRISE Diamond Resort в следующем году! Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам, перед Вашим путешествием с любыми вопросами.

Всего Вам самого наилучшего,
Менеджмент отеля SunConnect SUNRISE Diamond Resort.

11:25 17.01.17

Саша, скажите пожалуйста, бассейны подогревается в отеле? И работает ли детский аква парк?

15:09 17.01.17

А скажи Саша ты в этом отеле работаешь, или тебе платят за эти " Оды" что ты тут пишешь ;) Что за бред ты написал? И откуда такие широкие познания о сети отелей " SUNRISE"?!?
Народ не ведитесь на подобных троллей! Читайте Реальные коменты! А то рискуете очень серьезно испортить себе отдых!
От себя добавлю данный отель, самый худший, в котором мне приходилось отдыхать в Египте! В номерах убирают плохо, если вообще кроме как заправить постель что то делают! Аквапарк хороший, только вода в нем холодная, экономят Египтяне, на всем экономят! На еде в том числе! Нет вы не будете голодать! Но готовьтесь к диете " огурцы помидоры" иногда курица, ужаренная до состояния таранки ! Фрукты говорите? Да, если вы их будете сами на рынке покупать! А отеле был 10 дней, были Грей фрукты, лимоны, иногда бананы, и зеленые дыни! И то примерно раза три- четыре за весь " отдых". Отдельное " мерси" за омерзительное пойло что называли "соком" Если стиральный порошок с лимонным запахом разбавить водой и добавить сахару, будет именно то что вам там нальют! Колу, и Тоник следите чтоб наливали из бутылок! С ней то же самое! Спиртное такая же хрень! Более и менее Ром, но его наливают на баре пару раз, потом вам будут лить вместо него шмурдяк похожий по цвету на Ром, но воняющий валерьянкой! А когда пожалуетесь администратору, вам будут скрепя зубами лить РАЗБАВЛЕННЫЙ Ром! Подозреваю что тут барменам начальство дает такие указания! Из плюсов Аниматоры и как всегда море! Отелю можно дать 2 звезды.

22:48 17.01.17

Добрый вечер! С подогревом там три бассейна! Основной большой без подогрева. Мы выбирали этот отель из-за Аквапарка.... Сама водичка там теплая, но когда Вы попробуете подниматься к горкам по лестничкам, то на Вас под большим напором будет лить ледяная вода.. У нас итог-вечером сопли и для нас аквапарк на этом закончился.

09:33 18.01.17

Спасибо , вам, Ирина за ответ. Примем к сведению.

12:42 18.01.17

мы отдыхали в конце декабря - начало января, то бассейн только один был с подогревом! глубина 120 см-160 см. для детей с кругом подойдет.
детские бассейны холодные до такой степени ,что ногу даже впадло туда окунуть. самое классное это море.

13:08 18.01.17

Вита, спасибо за ответ.

03:57 06.02.17

Андрей, и не стыдно Вам порочить хороший отель? Вы что в плохих отелях не бывали, чтобы могли сравнить. Я могу Вам посоветовать такие плохие отели в Египте, где я был, где комары и клопы заедают, а отдыхающие на пятый день (видимо такой период созревая местных бацилл в человеческом организме) не вылезают из туалетов, а некоторые попадают в реанимацию.
Я же советую потенциальным отдыхающим самый лучший, из семи отелей за последние полтора года, что я посетил в Египте, привожу сотни фотографий в подтверждение моих слов.
А Ваш комментарий без фактов и фото - это уж точно "пук в воду" - и расцениваю, как злостный выпад "пидлабузныка"отеля-конкурента. На кого Вы работаете, чтобы опорочить конкурента?

04:04 06.02.17

В бассейнах ни разу не купаюсь, как здесь, так и в предыдущих моих отелях. Признаю только лечебную морскую воду Красного моря и подводный мир у кораллов. Летом сижу в воде буквально часами, а зимой - не больше полчаса за раз.
А хлорированная или другой химией обеззараженная вода в бассейнах - не для меня. Читал, где-то есть в бассейнах морская вода...
Поэтому по вопросам бассейнов - я пас, кроме баров возле них...

18:30 06.02.17

Александр, как Вам отель в сравнении с ROYAL GRAND SHARM? У Вас был номер стандарт? Не знаете как в Санрайзе виглядят супериоры?

10:40 09.02.17

О как, я ещё и на конкурента работаю?! Ну тогда мне логично было другой " свой " отель похвалить. Нет Саша, я искренне желаю твоему отелю, где ты с таким рвением трудишься процветания, НО! Без моего участия, я в ваш отель не поеду, и друзьям не рекомендую! На 1300 $ за троих ваш отель не тянет! Если бы я потратил 650$ я бы тут не расписался. А если бы я еще и клопов в отеле нашёл, это за такие то бабки в 5 ке, я бы половине персонала здоровье бы серьезно испортил! А мой адвокат помог бы его закрыть. Честно в Египте отдыхал три года, после вашего "Сарая Дерьмонд" Буду серьезно рассматривать отдых в другой стране.

01:42 01.07.17

Андрей, сколько у Вас злобы и ненависти! Вы льёте грязь на отель голословно, без каких-либо документальных подтверждений - просто изощряетесь в грязном поносе слов - и не по делу! У Вас что, личные проблемы с любовницей или жена бросила и ушла к любовнику? За "базар" надо отвечать!- Фактами: Фото в студию! Или слабо? Я же подтверждаю свои слова сотнями фотографий отеля, в том числе десятками фото блюд ресторана и каждого блюда на моём столе за завтраком, обедом и ужином - на одном столике для меня одного это не умещалось! То же самое номера и территория. И мне поверят потенциальные гости отеля, а не Вам, словоблуду! На сегодня это один из десяти моих египетских отелей за два последние года и в тройке лучших. Завтра лечу в Санрайз Арабин - из той же сети и он, естественно, будет лучше. Хотя Четыре сезона (смотрел на него через забор Гранд оазис месяц назад и подплывал с моря, вызывая ярость охраны - также лучше, не исключаю. Но и цена в этих отелях за "Стандарт" от$200 в сутки с одного человека. Чувствуете разницу?

01:56 01.07.17

У меня во всех отелях, где я бывал номер "стандарт". Я не стремлюсь к изысканым номерам, чтобы почувствовать и испытать отель как большинство отдыхающих и правду написать - как есть на самом деле. На маленькие и незначительные минуса я не обращаю внимания - достаточно положительных эмоций, чтобы на них тратить себя, свои нервы и здоровье. Я прилетаю на Красное море отдохнуть, но больше - поработать - такова уж моя творческая натура: не могу не писать, когда Душа в высоком парении.
Отвечаю на второй Ваш вопрос: Санрайс во многих отношениях лучше Гранд Рояля, но там есть лифт и в то время (не знаю, как сейчас) - были пакетированные соки. Хотя сегодня Гранд Рояль не пользуется спросом и в предложениях Анекса его выбрасывается пачками, да и цена упала. (Цена - это Спрос-Предложение). Так что ориентируйтесь на свежие (и объективные) отзывы.

08:34 18.08.17

Желаю счастливого отдыха в других странах и на других континентах... Жаль только, что вы истинную красоту Египта, Красного моря и по-настоящему хороших отелей так и не поняли... Сомневаюсь, что вас осенит такое понятие и в других странах на других континентах. Ведь дело не в отеля, как я понял из ваших комментариев, а в Вас самих...

10:29 13.11.17

Александр! НУ,ОЧЕНЬ огромное спасибо за отзывИЩЕ)))))) об отеле.И отдельное спасибо за фото. Лечу в декабре в Санрайз))))))))) Почиталаааа и душа успокоилась))))))))))).Была много раз в Египте.Но,когда приезжаешь в новый отель,всегда новый раз как первый)))))))) По этому немного переживала..Теперь -НЕТ! И это благодаря Вам!)))))))))))))))Всего Вам самого хорошего..(Думаю еще не раз буду его перечитывать,очень много полезной информации).

21:46 19.11.17

Вита, Новый год встречали в отеле? понравилось? планирую в этот отель но Новый год

18:59 11.12.17

Спасибо,Татьяна! Вы сделали лучший выбор. В "Санрайзе", как в Арабене,так и в Диаманде, а бывал я в обоих отелях, насколько искренне,а не по шаблону интересуются о твоём мнении об отеле и тут же, если есть какое замечание, исправляют. Вот почему у этих отелей всё на высоте!Был я и в более шикарных и дорогих отелях, типа "Савоя", но такого отношения к нам, отдыхающим, не смотря на то, что ты не араб или не из Европы, не встречал нигде. Точно, как дома у мамы...