Регистрация: 18.08.11

январе 2009
01.01.09 - 31.01.09

3.7

Недорогой отель в Северном ГОА

Дон Джоао Анджуна (Don Joao Resort)

Анджуна (Anjuna) — настоящий центр жизни в Гоа.

Были в этом отеле с 30 декабря 2008г. по 13 января 2009г., т.е. на Новый год.

Сначала отель просто шокировал. В похожем отеле мы были лет 12 назад в Турции. Но, осмотревшись, поняли, что данный отель — это самое высокое и цивильное здание в Анджуне, построенное еще португальцами, как по высотности так и по количеству проживающих там людей. В этой деревушке Анджуне все дома одноэтажные.

Сначала минусы. Отель, может быть находится на расстоянии 600м до океана, но до океана это не значит, что до пляжа. А до пляжа как минимум километр и далее, смотря какая кафешка вам понравилась. Кафе, язык с трудом может назвать эти хижины из тростника словом «кафе». С другой стороны, это и есть экзотика ГОА. Буду звать их кафешками. Идти до океана приходится вдоль дороги, никаких тротуаров нет, сзади сигналят и тарахтят всякие мотоциклисты и автомобилисты, приходится прыгать в пыль на обочину. Можно наступить на какой-нибудь не свежий банан или свежий, но мусор. Проезжая часть очень узкая, еле разъезжаются два автомобиля. На завтрак в отеле — чай-кофе, хлеб и масло, который гордо называется тостом. На самом деле это поджаренный хлеб с повидлом и маргарином. Все остальное — яичница, блины, каши (правда вкусные) — за отдельную плату. Плюс ко всему выставляют дополнительно 6% за обслуживание. Цены на еду в это отеле — выше средних по Анджуне. Номера ( в каком мы жили) в общем большие (сразу скажу что мы жили на третьем этаже трехместный номер, есть в этом отеле и маленькие комнаты), но бестолковые. Старая мебель, доисторический телевизор и домезозойский холодильник, который превращает в лед все, что туда положишь. Не работает регулятор температуры, как я понял после того, как мое пиво превратилось там в лед и лопнула банка. Душ, он же туалет, большой, доисторический, как в наших старинных общественных банях, вода нагревается электронагревателем, тоже 60-х годов выпуска. Получается, есть спальня (у нас была большая, где помещаются 3 кровати), зал с диваном, двумя креслами и журнальным столиком, балкон, так называемая кухня — большое помещение, которое мы превратили в аккумуляторную (заряжали там телефоны, фотоаппараты и камеры). Еще в этой кухне мы кипятили привезенный с собой чай, в своем же чайнике и ели свою же копченую колбасу. В Гоа нет ни колбасы, ни сыра, есть несъедобные белковые йогурты, которые продаются в местном магазине cash&carry, похожем на гараж без окон и дверей. Молока у индусов нет, так как у них организм не переваривает молоко (как и в Таиланде, как и в Китае), они его не пьют. Ужинать на пляже (были с детьми) не всегда получалось, ужинали в номере своими привезенными продуктами. Мы с собой взяли все то, к чему привыкли у себя дома. Нет нужды вечером перед сном бежать в местное кафе, сидеть 40 минут и ждать, чтобы тебе принесли чай и 2 корочки хлеба. Убирали каждый день и постель также меняли, но так как понятие стирка и отбеливание белья в Гоа уловное понятие, то все белье было серого цвета и не поймешь, что стирано, а что нет. Вечером в отеле делать совсем нечего, по ТВ 150 каналов и нет ни одного на русском. Короче, как говорил гид Алексей, «это вас может удивить, а для Индии это нормально».

Теперь хорошее. Океан и пляж - просто суперпрекрасные. Причем чем дальше уходишь влево к горе, тем лучше и кафе, и цены, и песок, и меньше волн, которые кое-где просто опрокидывают человека. На пляже надо очень внимательно выбирать место, т.к. Если ты берешь лежак или зонтик, то он будет бесплатным в том случае, если ты там же закажешь еду. Поэтому мы сначала смотрели на цены, а потом уже ложили вещи. Когда выбираете кафешку (мой личный совет), проверяйте туалет, есть ли там проточная вода, если нет – уходите, т.к. посуду там соответственно моют ковшиком, без проточной воды. У кого слабые желудки, могут не выдержать таких испытаний. Ориентироваться по стоимости еды хорошо по свежевыжатым сокам и супам. Хорошее кафе Джанет и Джонс, но соки не очень. Самые хорошие соки в кафе CURLIE'S. около самой горы на пляже, который мы прозвали «наркомановский пляж», т.к. вечером после захода солнца туда устремлялись всякого рода любители пыхнуть травки. С горы открывается суперпрекрасный вид на пляж Анджуна. Там летают парапланеристы, как не странно, но 90% из них — наши соотечественники. Вечером не надо спешить в свою гостиницу, на пляже жизнь только начинается. Об этом мы узнали только через неделю отдыха. Причем, как оказалось, приезжают именно на наш пляж с других пляжей, т.к. у них в 21-00 выключают рубильник и жизнь заканчивается. Когда идешь вечером по побережью, в каждой кафешке своя развлекательная музыка. Или индийская, или транс, или рок. Надо только знать, в какой день и где. В Джанет и Джонс раз в неделю был живой рок концерт, не так уж чтобы очень, но давали хороший, обильный и недорогой шведский стол за 250 рупий с морепродуктами, подходи хоть весь вечер. Напитки — отдельно. Раз в неделю — базар. Покупайте все сувениры домой там, если ничего не приглядели по дороге на пляж. В Панадже, в центре Бомбей-базар все то же самое, но дороже в два-три раза. Стоит съездить за серебром на Тибетский базар в Калангут. Такси недорогое, но про цену лучше немного поторговаться.

Вообще в целом отдых понравился, надо правильно настроится, он сильно отличается от отдыха в Турции и Египте, даже от Таиландского отдыха, хотя страны Таиланд и Индия по природе своей очень похожи. Экскурсии от Пегаса стоят в 4-5 раз дороже, чем ехать самим на такси. Брали экскурсию на кораблике по Панадже у Пегаса из-за гида Алексея. Который очень интересно нам рассказал про особенности и достопримечательности Гоа. Самый главный вывод от отдыха в Гоа – это прекрасные пляжи и океан, которые ничем не заменишь. Да, отдых получается диковатый, но ведь отели можно и построить, а вот природу нет.

Еще про отель Дон Гоа. Номера есть большие, трое вмещаются и есть поменьше, где только вдвоем. 2-ой этаж с кондиционерами, старыми и страшными, но они там не нужны (были на Новый год), хватает вентиляторов, тоже старых и страшных. Мои даже ночью замерзали, пришлось брать пледы, в номере могут быть муравьи, ящерки, жуки, комары, но лично мне это только добавляло экзотики. С мы брали чайник, заварку, сахар, колбасы в вакуумной упаковке, печенье, варенье, кефир, йогурты и т.п. сколько влезло в чемодан, и все это скушали, ничего не осталось!. В Анджуне есть два т.н. Магазина. Один по дороге в Панаджу, другой - по дороге на пляж справа, на перекрестке, где такси. Даже написано, что это кэш энд кэрри. А, в общем-то, это - большой гараж, где можно купить ширпотреб: соки - производства ЮАР, чай - индийский, почему-то мне не понравился, покупал сортов пять, и на рынках, и в магазинах, без вкуса, без запаха. Вода питьевая - напротив в магазинчике, не надо далеко таскать 5л - 55 рупий. На завтраки в этом отеле вообще нет смысла ходить. Просыпаться, умываться ради безвкусного чая и 2-х тостов (корочки хлеба) с маслом, извиняюсь, маргарином и вареньем (повидлом). Остальное - за деньги. Почему-то чай, который мы покупали и на плантациях, и на рынке, и в супермаркете оказался совсем не индийским в нашем понимании. Обедайте в ресторанах на океане - Джанет и Джонс, бывают ночные рок-концерты со шведским столом 250 рупий морепродукты и ешь весь вечер сколько хочешь. Напитки платно. Рядом кафе Лилипут - там бывает живой транс. Еда В Лилипуте дорогая, напитки не очень. Самые лучшие цены на напитки и еду (и самые густые и вкусные напитки) — в т.н. наркомановском кафе CURLIE'S. Вечером к заходу солнца там собирается большая тусовка, можно спокойно не таясь пыхнуть прямо на пляже. Рядом гора, с нее летают наши парапланеристы. Очень красивый вид на всю Анджуну. Красивые фото с этой горы. Еще ничего кафешка - Антоний. Самая близкая к Анджуне. Есть дискотека «Парадисо» называется вроде, вход с мужчин -1000рупий, с девушек, если с мужчиной – бесплатно, в стоимость входят напитки, говорят хоть упейся. Сам там не был. Обязательно съездите в Панаджу. Такси 300-500 рупий в один конец. Смысл есть покупать только в фирменных магазинах типа Вранглер, Левис, Адидас и т.п. Джинсы, рубашки, очки, все фирменное, только в 2-3 раза дешевле чем у нас. В хваленый Бомбей центр смысла ходить нет. Магазин для гидов и лохов. Продают тоже самое, что и на рынках, только в 2-3 раза дороже. Раз в неделю приезжает т.н. рынок хиппи. Живая музыка в кафе, много продавцов, в том числе и хиппи. Делают вид, что что-то продают. Есть смысл купить на этом рынке изделия из серебра у тибетцев, кашне из кашемира, всякие фигнюшки типа слоников, алибабайки, местные недорогие вещи. Самое дешевое кафе - напротив отеля Дон Джоа. Там всего 3 столика. Но наши детки там чем-то отравились, и очень сильно, 4 дня лежали не вставая, вызывали врача….., вообще, будьте очень щепетильны, прежде чем остановится на пляже на лежаке, посмотрите цены в меню на еду и напитки. Я ориентировался по ценам на супы и свежевыжатым сокам. Суп 30-50 рупий, соки 40-60 рупий. Самый недорогой сок - в кафе CURLIE'S. Сок из лайма с ментолом - 30 рупий, зеленый такой, очень вкусный и со льдом. Если вы остановились и заняли лежак - значит лежак вам предоставляется бесплатно, но вы должны в этом кафе обязательно купить что-то попить или покушать. Иначе будут бежать и просить денег за лежак - 50-100 рупий. Мы ездили на экскурсию на водопад. Дешевле конечно ехать на такси самим. Надо знать немного английский язык, на уровне школы. Ехать часа 2, 5 - 3. цена -1200-2000рупий. Плюс там платить за джип 300рупий с человека. Там обезьяны, в водопаде рыбы, мы их кормили сухим пайком. Берите с собой везде питьевую воду и воду мыть руки и фрукты. На пляж мы брали с собой свои мешочки для мусора, у них там нет даже мусорных баков. В незнакомом кафе сначала сходите в санузел и убедитесь, что в нем есть проточная вода, а то мы были в одном, не самом плохом кафе в Калангуте и очень удивились, при виде тазика с ковшиком. А как же они готовят? Если вы сносно знаете англ. язык - никаких проблем у вас не возникнет. Английский язык в Индии очень специфичен. Индийский английский. Моя дочь хорошо и бегло разговаривает на английском, но к местному диалекту привыкла только через неделю. Еще съездите в Калангут на тибетский рынок (базар) серебра. Есть старый и новый, почти напротив друг друга. Тибетцы очень мало торгуются, они совсем другие, чем индусы. Индусы-торговцы могут навернуть цену в 10 раз. Тибетцы скидывают совсем мало. Но цены очень хорошие. У нас за такие деньги даже бижутерию не купишь. А у них -серебро с камушками. Русского телевизионного канала в Гоа нет. Берите с собой тройник-переноску, т.к. проблемы с розетками, как и везде, т.е. их нехватка. Зарядки, фен, чайник, фотоаппарат, в\камера и т.п. да самое главное, возьмите электрофумитокс от комаров. Ночью летают и кусают, лучше взять тот, что в розетку и пластины сменные. В отзывах читал, что воруют из сейфа, у нас вроде все цело. Оставлял сотовые и фотоаппараты с камерой, не украли, но лучше сложить все в чемодан и закрыть на замок. Деньги носить с собой половину, половину спрятать. Сейф в этом отеле – ящичек с игрушечным, для честных людей замочком. А ключ хранится у дневального. Где-то читал, что эти самые дневальные спокойно могут вытянуть пару бумажек по 100 долларов И ничего не докажешь. Ездили на экскурсии и от Пегаса по монастырям, а потом плыли по реке, где и пообедали. Экскурсия хоть и дороже раза в 4, чем, если бы мы поехали сами на такси, но русскоговорящий гид Алексей из Пегаса стоил того. Мы до сих пор вспоминаем его присказку, "вас это очень удивит, а для Индии это нормально". Да, когда летели назад, нам объявили. что оренбургские авиалинии берут бесплатно только 15кг, перевес - 15 долларов за 1кг. Мужик один заплатил аж 150 долларов, хотя мог бы подойти, у кого вещей мало и сказать, что мы вместе. В аэропорту назад наших разводят так, подбегают, суют бумажку, где написано, что деньги в дьюти фри не принимают, а только доллары. все бегут тут же в банк, где им конвертируют по плохому кусу плюс 15% берет сверху банк. За эти неиспользованные рупии можно попить чай с пирожками. кстати берут и рубли, курс не очень. Аэропорт беспонтовый, покупать нечего. Еще наглючие грузчики, хватают чемодан и тащат. За 1 метр потом просят 500 именно рублей. Освобождайте. В Турции и Египте это стоит максимум 1 доллар (40руб.), и это очень круто. В магазине купите на подарки ром OLD MONARH. Стоит 100 рупий, а со льдом и колой очень так нормально. Купили там тарелки из кости с инкрустацией из цветных ракушек, цена от 450 до 3500 рупий. Рыбачат там не очень. Видел как закидывали типа спиннинга\донки\закидушки. Говорят, что лучше рыбачить в реках, но в Анджуне таких нет, есть чуть севернее. На океане сильные волны, удочку просто не закинешь. Около CERLIS волн нет, там защита от волн за счет скал, там плавал с маской и видел рыб, не так как в Египте, конечно, но все таки, а так в океане ничего не увидишь, маску брать не надо. Сначала думал что Анджуна - это дыра, но многие с кем летел в самолете приезжали на наш пляж на такси за деньги, причем не раз, и это сначала меня удивило. Потом узнал, что на многих пляжах в 21-00 выключают электрорубильник и все, вечерняя жизнь там закончилась. меня удивило. Деньги однозначно трудно сказать что выгоднее брать Одинаково легко менять и евро и доллары. Только не в банке, банк накидывает 15%. СКУТЕР, то бишь мотоцикл, он же мопед, БЕРИТЕ АККУРАТНО, много несчастных случаев именно с ними. Если вдруг произошел несчастный случай (не дай боже), не говорите, что упали с него. Если так скажете, лишитесь страховки. Не надейтесь ни на кого, сами везде ходите, все посещайте. Тусовка вечеров в Анджуне самая запоминающаяся. Океан, музыка, костер, свечи. Приятно вспомнить зимой. Остерегайтесь травануться. Детям брали водку, мыли им руки перед едой. Все свое берите с собой, страна дикая, рассчитывайте только на себя. На слонах кататься и кушать крокодилов, несомненно, лучше в Таиланде. Пиво Кингфишер хорошее, продается только а ГОА. Цена самая дешевая – 70рупий большая бутылка, 90 рупий – обычно цена в кафе.

Всем приятно провести отдых в Анджуне!!!

МАКСИМ, турист из Уфы.

недорогой отель в северном гоа
900м до океана. и до пляжа еще плюс 700м
Добавлено 25.01.17 14:31 (14 140 символов в тексте)